Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ушаков, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушаков, Александр Иванович
Введение
Глава I. Современное состояние проблемы.
1.1. Основные черты внеклассной работы.
1.2. Внеклассная работа как фактор сохранности здоровья школьников.
1.3. Возрастные особенности десятилетних детей.
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследований.
Глава III. Организация внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет.
3.1. Анализ результатов тестирования школьников 5 -х классов.
3.2. Типажи десятилетних школьников, основанные на выполнении тестов.
3.3. Мнения школьников о занятиях по физической культуре.
3.4. Программный материал по физической культуре для дополнительных занятий.
3.4.1. Программа А - совершенствование быстроты.
3.4.2. Программа В - совершенствование силы.
3.4.3. Программа С - совершенствование выносливости.
3.4.4. Программа О - совершенствование координационных свойств.
3.4.5. Программа Е - совершенствование гибкости.
3.5. Экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемой организации внеклассной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет»
АКТУАЛЬНОСТЬ Последние 10-15 лет внеклассная работа по физическому воспитанию рассматривалась как средство активного отдыха школьников, улучшения их физических кондиций, средство оздоровления: Железняк Ю. Д. (1965), Гужаловский А. А. (1980), Сонысин В. Д. (1990), Зациорский В. М. (1988), Бальсевич В. К. (1990, 1993), Пономарёв В. В. (1993, 1996), Годик М. А. (1990), Лях В. И. (1990, 1991, 1992, 1993), Виленский М. Я. (1992), Сейранов С.Г. (1995), Жолдак В.И. (1984).
Сейчас, изменения в экономическом строе страны, политической структуре общества, сознании людей, другие факторы привели к принципиально иному отношению к физической культуре в школе вообще. Бальсевич В. К. (2003, 2004), Лубышева Л. И. (2002), Назаренко Л. Д. (2001), Сонькин В. Д. (2000), Лях В. И. (2000), Менхин Ю.В.(2003), Сячин В.Д. (2001), Начинская C.B. (2005).
Увлечение современных детей компьютерными играми, телевидением, большая нервная и эмоциональная нагрузка на уроках, появление в школах таких негативных явлений как наркомания, распитие спиртных напитков, диктуют необходимость изменить взгляды на занятия физической культурой в школе.
Учитывая тот факт, что растущая гиподинамия детей, ухудшение здоровья школьников, слабая пропаганда здорового образа жизни, вредные привычки только усугубляют ситуацию, считаем проблему совершенствования внеклассной работы в школе по физической культуре весьма актуальной.
ОБЪЕКТ нашего исследования — процесс физического воспитания десятилетних школьников.
ПРЕДМЕТ исследования организация внеклассной дополнительной работы по физической культуре для десятилетних детей.
ГИПОТЕЗА предполагалось, что организация внеклассной работы по физической культуре десятилетних школьников, основанная на учёте их индивидуальных особенностей (физическом развитии, предпочтении , различных видов и типов упражнений) даст положительный результат и привлечёт к занятиям многих детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что впервые предложен способ организации внеклассной работы по физической культуре с десятилетними детьми, основанный на индивидуальном подходе к ребёнку. Впервые школьники дифференцированы по типажам, основанным на результатах школьного тестирования. Всё это позволяет объективно дифференцировать детей с различными результатами тестирования и подбирать для них специфический программный материал, позволяющий заинтересовать школьников занятиями физической культурой и ориентировать их на занятия различными видами спорта.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящей работы в том, что разработан, апробирован и доказан как эффективный новый подход к организации уроков физической культуры в школе. Полученные результаты являются определённым вкладом в теорию физического воспитания и являются лишним доказательством того, что все дети в школе, независимо от возраста, должны получать индивидуальный подход со стороны учителя.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследований заключается в том, что разработанная и апробированная организация внеклассной работы, по физической культуре основанная на дифференциации школьников по типажам позволила значительно улучшить процесс физического воспитания школьников. Результаты тестирования физической подготовленности возросли, появился интерес к занятиям, что позволило привлечь к занятиям многих детей. Как следствие многие школьники стали заниматься различными видами спорта, улучшилась социализация детей.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Новый подход к организации внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет способствует популяризации физической культуры, увеличению двигательной активности школьников на 40%, привлечению детей к занятиям спортом и формировании у них здорового образа жизни.
2. Дифференциация десятилетних школьников на типажи, основанных на результатах тестирования, ориентируют на разработку вариативных программ для дополнительных занятий по физической культуре.
3. Экспериментально подтверждено, что новый подход к организации внеклассной работы даёт достоверные, существенные сдвиги в показателях тестирования физической подготовленности десятилетних детей (р < 0.05; р < 0.01) и позволяет ориентировать их на занятия различными видами спорта.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ушаков, Александр Иванович
выводы
1. Анализ доступной литературы и нормативных документов, результаты анкетирования, мнение специалистов по физической культуре, работающих в школе убедительно свидетельствуют о продолжающейся тенденции падения уровня здоровья школьников, снижения показателей физической подготовленности. Введение третьего урока физической культуры в неделю радикально положение дел не меняет. Решить проблему поможет хорошо зарекомендовавшая себя на протяжении не одного десятка лет система внеклассных занятий. Однако в России нет научно обоснованной и практически апробированной методики организации такого рода занятий со школьниками. Как правило, такие занятия сводятся к плохо организованным спортивным играм (преимущественно футбол) без должного контроля со стороны учителя.
2. Предложенный нами подход к организации внеклассных занятий по физической культуре доказал свою состоятельность. В основу подхода положен принцип желания самого ученика развивать качества, в которых у него, по результатам тестирования, выдающиеся результаты. Кажущаяся простота подхода имеет определённый смысл. Занимаясь по соответствующей программе, школьник выполняет повышенный объем упражнений, затрачивает большее количество времени на занятия физической культурой, причём с большим желанием. Всё это положительно сказывается на эффективности уроков по физической культуре. Главным правилом при формировании дифференцированных групп является анализ данных тестирования, по результатам которого дети, показавшие результат превышающий х ± о, относятся к той или иной группе.
3. Результаты тестирования физических возможностей десятилетних детей убедительно говорят о большом размахе показаний, как правило, выходящих за рамки статистически допустимых х ± б. В то же время нами установлена определённая гетерохронность в уровне проявления отдельных сторон моторики, связанная с множеством причин, анализ которых выходит за рамки настоящего исследования и нашей компетенции. Так, мы выявили, что из общей массы школьников, находящихся под наблюдением, выдающиеся результаты показывают: в скоростных качествах (бег 3 Ом) — 21% мальчиков и 31 % девочек; по скоростно-силовым качествам (прыжок в длину с места) - 12% мальчиков и 31 % девочек; по силе (подтягивание) — 24% мальчиков и 21 % девочек; в проявлении выносливости (6-ти минутный бег) - 30% мальчиков и 28% девочек; по координации (челночный бег) — 21% мальчиков и 28% девочек; в проявлении гибкости (наклоны) - 18% мальчиков и 31% девочек.
4. Критериями формирования дифференцированных групп являются следующие: данные анкетирования; выдающиеся результаты в нескольких тестах; данные моделирования уровня проявления отдельных качеств. Школьники, вошедшие в дифференцированные группы и занимавшиеся по разработанным программам в течение учебного года, показали достоверное улучшение результатов на 5% уровне значимости.
5. Разработанный и апробированный на практике в течение учебного года подход к компоновке программы может послужить основанием для разработки аналогичных программ для школьников других возрастов. Результаты тестирования в начале и в конце учебного года показали следующее улучшение в физической подготовленности десятилетних детей: у мальчиков от 6,7% до 34%; у девочек от 2,2 до 40%.
Настоящие практические рекомендации адресуются специалистом средней общеобразовательной школы: администрации школы, воспитателям и учителям физической культуры.
Кроме того. Эти рекомендации адресуются специалистам по управлению учебными заведениями и организаторам новых инновационных технологий в области образования.
Суть практических рекомендаций сводится к тому, что дополнительная физкультурно-спортивная работа в школе, проводимая во внеурочное время, должна проводиться не со всеми детьми одновременно, а с отдельными дифференцированными группами.
В связи с этим, может оказаться такая ситуация, когда для одной школы недостаточно иметь одного — двух учителей физической культуры, а возникнет необходимость в работе специалистов, отвечающих только за дополнительную внеклассную работу школьников.
В частности, в настоящих исследованиях установлено, что значительный эффект от дополнительной работы по физической культуре будет достигнут в том случае, когда посредством известного всем в средней школе тестирования будут отобраны дети с повышенными результатами.
Эксперимент доказал, что дети особенно много и эффективно занимаются физической культурой, когда программа таких занятий совпадает с совершенствованием физических качеств, в которых они преуспевают и по которым тестирование показывает повышенные результаты.
В связи с этим, школьным специалистам рекомендуется, прежде всего, качественно подготовить, а затем провести тестирование школьников, выявить для каждого из них их повышенные результаты, а затем объединить их в дифференцированные группы, имеющие одинаковую программу работы.
В наших исследованиях повышенные результаты определялись на основе средних значений тестирования — результаты выше средних принимались за повышенные. При таком подходе количество мальчиков с продвинутыми результатами находилось в пределах от 12% до 30%, девочек — от 21% до 31%. Таким образом, можно заключить, что в целом детей с продвинутыми результатами по всем направленностям наблюдается до 30%. Этим детям рекомендуется создать особую дополнительную физкультурно-спортивную работу, соответствующую развитию физических качеств.
Программный материал для такой работы приведён в настоящей диссертации.
Следует также иметь в виду, что ряд детей способны показывать повышенные результаты по нескольким тестам одновременно - по двум, трём и даже по четырём тестам. Эти дети показывают повышенные спортивные возможности и должны заниматься по собственным программам.
В диссертации предусмотрены программы для таких детей и предусмотрены практические рекомендации для их внеклассной работы.
В наших исследованиях испытуемые занимались один учебный год по приведённым программам. За этот год в результатах этих детей произошли существенные сдвиги по всем физическим качествам в диапазоне от 2,2% до 40%. Это свидетельствует в пользу эксперимента и позволяет заключить, что организация приведённых дифференцированных групп даёт положительный эффект.
Все наши исследования проходили с испытуемыми — учениками 4-х классов, практически все они в возрасте 10-ти лет. Мы убеждены, что по этому же пути возможно разрабатывать внеклассную работу и для других контингентов - школьников.
В частности, есть смысл рекомендовать этот подход к развитию внеклассной работы для детей 10-ти, 11-ти, 12-ти и 13-ти лет. Если бы такая работа с ежегодным тестированием проводилась бы для этих контингентов, возможно было бы заняться планированием внеклассной работы для детей с повышенными результатами тестирования на несколько лет вперёд. Это, на наш взгляд, привело бы к дополнительному эффекту в проведении внеклассной работы.
Рекомендуется также проводить частые спортивные соревнования для таких групп школьников.
Наши исследования показали, что школьники с повышенными спортивными результатами заинтересованы в демонстрации своих успехов и соревнования являются для них источником большого морального удовлетворения. Однако собственно соревнования следует проводить по разным номинациям — ведь эти дети превосходят других не по всем направлениям, а только по некоторым.
Рекомендуем также дифференцировать школьников для ведения качественной внеклассной работы не только по критерию средних показателей. Ведь могут быть и другие исследования, позволяющие разделять учеников по характеру их спортивных результатов.
Такими критериями могут быть показатели двигательной активности школьников с изучением этой активности по контингентам, параметры биологического паспорта, биомеханические, физиологические и другие показатели.
В целом, завершая исследования по дополнительной физкультурно-спортивной работе для десятилетних школьников, отметим, что главными выводами этой диссертации являются два положения: специалистов по физкультурно-спортивной работе в средней школе должно быть больше, чем один — два учителя по физической культуре. Эти специалисты должны быть только по дополнительной работе и проводить свою деятельность во внеклассное время; школьники должны заниматься физической культурой во внеурочное время только дифференцированными группами, а никак ни в целом — все дети одного контингента. В идеальном положении дифференцированные группы должны превращаться в одного школьника, приводя занятия по физической культуре в индивидуальные.