Особенности взаимоотношения старческой эмфиземы легких с соединительнотканой дисплазией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бессонова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бессонова, Светлана Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Исторические аспекты старческой эмфиземы легких.
1.2. Современные представления о старческой эмфиземе легких.
1.3. Синдром дисплазии соединительной ткани.
1.4. Антропометрия как наука о конституции.
1.5. Хронические обструктивные болезни легких, эмфизема и сопутствующие заболевания.
Глава II. Объем и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2.1. Общеклинические и инструментальные исследования.
2.2.2. Антропометрическое исследование.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Антропометрическое исследование и оценка конституции при старческой эмфиземе легких.
3.2. Взаимоотношения клинических проявлений старческой эмфиземы легких с синдромом дисплазии соединительной ткани.
3.3. Старческая эмфизема легких, хронические обструктивные болезни легких и другие заболевания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимоотношения старческой эмфиземы легких с соединительнотканой дисплазией»
Актуальность исследования. В настоящее время в промышленно развитых странах возросло число людей, доживающих до глубокой старости, что привело к увеличению удельного веса лиц пожилого и старческого возраста среди населения. Россия не является исключением. В нашей стране доля лиц в возрасте 60 лет и старше постоянно растет. Как и во многих странах мира, в России увеличивается количество людей в возрасте 80 лет и старше. Резкое постарение населения является важнейшей проблемой в жизни любого государства - вот почему назрела крайняя необходимость в расширении геронтологических исследований. Проблема болезни пожилых и особенно старых людей становится все более ощутимой для всех разделов теории и медицинской практики (Р.Ф.Клемент, Р.Г.Ингрэм (мл.), 1995; А.Н. Окороков, 2001; Л.И. Дворецкий 2005.).
Геронтология как общая наука о процессах старения все более тесно контактирует со многими медицинскими специальностями. Знание основ физиологии и патологии стареющего организма человека необходимо почти каждой клинической специальности, особенно терапевта. Не случайно первые идеи об особенности патологии стариков высказывали корифеи терапии. С.П.Боткин, еще в 90-х годах XIX века, создал группу клиницистов, разрабатывавших проблемы гериатрии. Н.Д. Стражеско организовал совместно с А.А. Богомольцем (основоположником школы о конституции) в 1938 г. в Киеве первую в мире широкую конференцию по проблемам генеза старения и предупреждения преждевременной старости и опубликовал статью «Об особенностях болезней у стариков» (Труды конференции «Старость», 1940, Киев, издательство АН УССР).
Проблема соотношения старения и болезней стала в XXI веке одной из основных. Необходимо знать не только как протекают различные болезни в старости, но и почему они в это время возникают, механизмы перехода от возрастных к патологическим изменениям различных физиологических систем организма (Э.В. Карюхин, 2000; Л.И. Дворецкий, 2005). Притом сами старческие процессы (приспособительные возможности сердца, легких и т.д.) по-своему характеру мало, чем отличаются от идентичных процессов, вызванных патологическими факторами (Т.П. Котельников, 1997; R. Horton, 2005).
Современные представления о патогенезе эмфиземы легких свидетельствуют, что сложные взаимоотношения между комплексом экзогенных и эндогенных повреждающих факторов и системой клеточной и гуморальной защиты органов дыхания в конечном итоге приводит к истощению последней. Результатом таких взаимодействий является деградация структурных белков стромы легкого и повышенная экскреция их метаболитов. При этом продукты деградации стромальных структур легкого сами являются хемотаксинами для притока новых порций клеток, обладающих эластической активностью. Существование таких механизмов доказано экспериментально и клиническими исследованиями (В.И. Нечаев, 1999; Н. Andreassen, J. Vestbo, 2003). При этом становится очевидным, что при эмфиземе легких, сопровождающейся повышенным расходом структурных белков стромы легкого, в определенном временном промежутке патологические изменения приобретают системный характер (С. Frette et al, 1996; A.G. Agusti, 2005; M. Sevenoaks, R. Stockley, 2006).
Изучение генетических маркеров дисплазии соединительной ткани при эмфиземе легких представляет клинический интерес из-за частого её сочетания с наследственно-детерминированными системными заболеваниями соединительной ткани, имеющими различную этиологию, но сходные патогенетические механизмы, в конечном итоге приводящие к деградации эластических структур, в том числе и органов дыхания.
Цель исследования: представить антропометрические и конституциональные особенности при старческой эмфиземе легких и их взаимоотношение с синдромом дисплазии соединительной ткани, сопутствующими заболеваниями.
Задачи:
1. Провести соматологическое исследование у пациентов со старческой эмфиземой легких по методике В.В. Бунака по антропометрическим и антропоскопическим программам.
2. Установить физическое развитие в возрастной группе старше 75 лет у пациентов со старческой эмфиземой легких, определить вариации телосложения и их связи с физиологическими особенностями организма.
3. Изучить у пациентов со старческой эмфиземой легких фенотипические признаки синдрома дисплазии соединительной ткани.
4. Изучить сочетание и проявления ишемической болезни сердца при старческой эмфиземе легких, установить взаимоотношение конституциональных особенностей с коморбидными состояниями (другими заболеваниями).
Научная новизна исследования:
1. Впервые проведено изучение взаимоотношения старческой эмфиземы легких с соединительнотканной дисплазией.
2. В результате соматологического исследования установлены антропометрические и конституциональные (соматологические) особенности у пациентов со старческой эмфиземой легких: пропорциональное телосложение, гиперстеническая конституция, широкогрудость, цилиндрическая форма грудной клетки.
3. Впервые установлено физическое развитие и определены вариации конституции при старческой эмфиземе легких. Установлены варианты: преобладает гиперстеническая, реже встречаются нормо- и астеническая конституция.
4. Впервые проведено исследование взаимоотношений старческой эмфиземы легких со стигмами дисплазии соединительной ткани.
5. Впервые выявлены фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани у пациентов со старческой эмфиземой легких.
6. Впервые проведено исследование сочетания старческой эмфиземы легких с ишемической болезнью сердца и показано отсутствие существенного отличия течения ИБС при СЭЛ и ХОБЛ.
7. Впервые установлена сопутствующая патология при старческой эмфиземе легких.
Практическая значимость работы. Старческая эмфизема легких часто встречается у пожилых и людей старческого возраста без факторов риска в анамнезе (курение, профессиональные вредности, хронические заболевания легких). Диагноз устанавливается на основании рентгенологических данных и антропометрического исследования. Наиболее доступным критерием оптимизации СЭЛ является определение переднезаднего и бокового размеров грудной клетки, что необходимо внедрять в клиническую практику.
Практикующие врачи должны знать о старческой эмфиземе легких, высокой частоте сочетания ее с синдромом дисплазии соединительной ткани. Выявление фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии при СЭЛ позволит проводить вторичную профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата, варикозной болезни вен нижних конечностей.
Знание данной проблемы позволит улучшить диагностический поиск и проведение профилактики часто встречающихся при СЭЛ заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы.
На основании полученных результатов, возможно разработать диагностические критерии для прижизненного распознавания эмфиземы в повседневной практической деятельности клинициста, а также разграничить эмфизему как морфологический феномен при различных патологических процессах в легких с эмфиземой как самостоятельной нозологической формой.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены: на XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002). на II съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003). на областной научно-практической конференции РОКГВВ «Актуальные вопросы лечения и медицинской реабилитации ветеранов войн» (Рязань, 2003). на XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003). на областной научно-практической конференции РОКГВВ «Особенности течения и лечения хронических заболеваний легких у ветеранов войн пожилого и старческого возраста» (Рязань, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов со СЭЛ установлены антропометрические и конституциональные особенности: повышены ростовесовой индекс и индекс массы тела, пропорциональное телосложение, гиперстеническая конституция, преобладание поперечных размеров грудной клетки над продольными, цилиндрическая форма грудной клетки.
2. При СЭЛ определены фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани: аномалии позвоночника различной степени выраженности, продольное и поперечное плоскостопие, варикозное расширение вен нижних конечностей.
3. У пациентов со СЭЛ отмечается высокая частота патологии желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы.
4. У пациентов со СЭЛ, как и у больных с ХОБЛ, не установлено существенного отличия в сочетании с различными формами ИБС. Частота встречаемости ИБС со стенокардией при СЭЛ и ХОБЛ одинакова при данных нозологических формах, что составляет 90% в группах обследованных. Однако при СЭЛ чаще были выявлены: суправентрикулярная экстрасистолия, пароксизмальная форма мерцательной аритмии, атриовентрикулярная блокада I степени.
Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 130 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 139 источников, из них 63 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 24 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бессонова, Светлана Владимировна
116 выводы
1. У пациентов со СЭЛ установлены антропометрические и конституциональные особенности: повышены ростовесовой индекс и индекс массы тела, пропорциональное телосложение, гиперстеническая конституция, широкогрудость, преобладание поперечных размеров грудной клетки над продольными, цилиндрическая форма грудной клетки.
2. При СЭЛ выявлена высокая частота встречаемости фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани: аномалии позвоночника различной степени выраженности диагностированы в 100% случаев. Из них усиление грудного кифоза - 40%, сглаженность грудного кифоза - 40%, сколиоз грудного отдела позвоночника - 20%, усиление поясничного лордоза - 20%. В группе пациентов со СЭЛ чаще, чем в контрольной группе больных ХОБЛ выявляется плоскостопие - в 20%, варикозное расширение вен нижних конечностей - в 23%.
3. У пациентов со СЭЛ, по сравнению с пациентами ХОБЛ, чаще отмечается патология желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы. Хронический холецистит установлен у 38% против 20%, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - 35% - 10%, дуоденогастральный рефлюкс - 33 - 10%, эрозивный гастрит - 23 - 10%, дивертикулы различной локализации - 17% - 4%, полипы - 11% - 4%; мочекаменная болезнь у 41% обследованных при СЭЛ против 28% при ХОБЛ.
4. У пациентов со СЭЛ, как и у больных ХОБЛ, не установлено существенного различия в частоте выявления у них различных форм ИБС. Частота встречаемости ИБС со стенокардией при СЭЛ и ХОБЛ одинакова при данных нозологических формах, что составляет 90% в группах обследованных. Однако при СЭЛ чаще были выявлены: наджелудочковая экстрасистолия (46,7% и 25% соответственно), пароксизмальная форма мерцательной аритмии (40% - 18,8%), атриовентрикулярная блокада I степени (26,1% - 14,3%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее доступным критерием оптимизации СЭЛ является определение переднезаднего и бокового размеров грудной клетки, что необходимо внедрять в клиническую практику.
2. Практикующим врачам важно знать о высокой частоте сочетания старческой эмфиземы легких с синдромом дисплазии соединительной ткани. Выявление фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии при СЭЛ позволит проводить вторичную профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата, варикозной болезни вен нижних конечностей.
3. Рекомендовать проводить диагностический поиск и проведение профилактики часто встречающихся при СЭЛ заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы.