Освобождение от уголовной ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Новиков, Виталий Александрович

  • Новиков, Виталий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 186
Новиков, Виталий Александрович. Освобождение от уголовной ответственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новиков, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИНСТИТУТА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

1.1. История возникновения и развития института освобождения от уголовной ответственности.

1.2. Понятие и характеристика института освобождения от уголовной ответственности по УК РФ 1996 года как разновидности поощрительных норм уголовного права.

2. ВИДЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ,

ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ГЛАВОЙ 11 УК РФ.

2.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

2.1.1. Отграничение деятельного раскаяния от добровольного отказа от преступления.

2.2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

2.3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки.

2.4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

2.5. Институт освобождения от уголовной ответственности в уголовном законодательстве зарубежных стран.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освобождение от уголовной ответственности»

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование правового государства невозможно без наличия таких неотъемлемых атрибутов, как гражданское общество, право граждан на собственность, на свободу экономической деятельности, на свободу слова и т.п. Главными приоритетами в соответствии с Конституцией Российской Федерации выступают права и свободы человека и гражданина. В их реализации важнейшую роль играет поведение человека. От того, как проявляет себя то или иное лицо в определенных условиях, зависит дальнейшее развитие и совершенствование нашего общества и всех его правовых институтов.

Современная российская уголовная политика направлена, прежде всего, на реализацию одного из важнейших общепризнанных постулатов - неотвратимости ответственности. Это означает, что лицо, совершившее преступление, обязано претерпеть в установленном законом порядке меры государственно-принудительного воздействия в форме лишений личного, организационного или имущественного порядка. Вместе с тем государство не ставит перед собой цель всегда прибегать к крайним мерам. Принцип гуманизма, закрепленный в уголовном законе, заключается в признании ценности человека. В первую очередь это относится к тому, кто пострадал от преступления, но также и к самому преступнику. Та или иная уголовная мера применяется для того, чтобы оказать определенное положительное воздействие на виновного. И как показала практика, это воздействие не обязательно может быть достигнуто путем применения сурового наказания.

Исправление преступника в ряде случаев возможно с использованием мер уголовно-правового воздействия, не связанных с государственным принуждением. Поэтому в российском уголовном праве закреплен и широко применяется институт освобождения от уголовной ответственности, который ставит перед собой задачи поиска компромисса, поощрения положительного постпреступного поведения лица, совершившего преступление. Это, в свою очередь, дает возможность виновному, случайно оступившемуся на жизненном пути, не попадать сразу во власть криминала, а, доказав свое исправление, вернуться к нормальной жизни.

По сравнению с ранее действовавшим законодательством в Уголовном кодексе РФ 1996 года количество статей в Особенной части, по которым возможно такое освобождение, значительно возросло. Кроме того, в Общей части УК РФ появились новые виды освобождения от уголовной ответственноI сти, например в связи с деятельным раскаянием.

Вместе с тем одной из важнейших проблем реализации данного института является отсутствие пределов освобождения от уголовной ответственности. В результате чего одни нормы насыщены чрезмерной гуманизацией, другие — перегружены нецелесообразными мерами уголовно-правового характера, третьи - недостаточно содержательны. Все это приводит к неоднозначному пониманию сущности таких норм и, как следствие того, — применению некоторых из них не по назначению. Соответственно возникает необходимость совершенствования норм, регулирующих основания и порядок освобождения от уголовной ответственности, а изучение и анализ истории становления и развития института освобождения от уголовной ответственности, выяснение общих направлений отечественной уголовной политики в регулировании данной области общественных отношений позволят избежать возможных ошибок и достичь желаемого результата.

Степень разработанности темы. Институт освобождения от уголовной ответственности подвергался исследованию во время действия УК РСФСР 1960 года такими авторами, как В. В. Скибицкий, X. Д. Аликперов, С. И. Никулин и другие. С принятием УК РФ 1996 года также проводился анализ отдельных видов освобождения от уголовной ответственности, однако предложения по совершенствованию уголовного законодательства в этой области представлены в основном в ряде научных статей. И наконец, в 2001 году X. Д. Аликперовым была издана монография под названием «Освобождение от уголовной ответственности», в которой сделана попытка комплексного исследования данного института, вскрыты определенные недостатки ряда таких норм. Несмотря на все это, институт освобождения от уголовной ответственности продолжает оставаться далеким от совершенства. Некоторые вопросы носят дискуссионный характер как в кругу теоретиков, так и среди практиков, что порождает множество неоднозначных, а зачастую противоречивых точек зрения.

Это и вызывает необходимость дальнейшего исследования и совершенствования института освобождения от уголовной ответственности, вскрытия других недостатков и пробелов, а также внесения конкретных предложений для их устранения.

Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в том, чтобы на основе исторического опыта, теоретических исследований и эмпирического материала разработать предложения по совершенствованию института освобождения от уголовной ответственности, выявить особенности применения уголовного законодательства и разработать предложения по повышению эффективности его применения.

Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач: проследить становление, развитие и совершенствование норм об освобождении от уголовной ответственности от древнейших времен до настоящего времени; исследовать понятия уголовной ответственности и наказания; рассмотреть институт освобождения от уголовной ответственности по УК РФ 1996 года как разновидности поощрительных норм уголовного права; рассмотреть виды освобождения от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, закрепленные в главе 11 УК РФ; выявить пробелы, существующие в институте освобождения от уголовной ответственности в современный период и внести ряд предложений; изучить правовые акты зарубежных стран в области регулирования института освобождения от уголовной ответственности.

Объектом исследования являются закономерности становления и последующего развития института освобождения от уголовной ответственности и закрепляющие его законодательные и иные нормативные акты, а также урегулированные уголовным законодательством и неурегулированные (фактические) общественные отношения, которые складываются в процессе применения норм уголовного закона об освобождении от уголовной ответственности, законодательная регламентация этих отношений, значение и пути повышения эффективности применения законодательства в этой области.

Предмет исследования - институт освобождения от уголовной ответственности, закрепленный в главе 11 Уголовного кодекса РФ 1996 года в различных аспектах: историческом, теоретическом, законодательном и правоприменительном. А именно: обобщение опыта отечественного уголовного законодательства; толкование и применение уголовно-правовых норм; разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

Методология исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В ходе диссертационного исследования были использованы также общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы познания.

Нормативная база исследования представлена законодательными памятниками России, начиная с X века. Это, в частности, Русская Правда, Артикул воинский 1715 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., Уголовное уложение 1903 г., Уголовные кодексы 1922, 1926 и 1960 годов.

Общеправовой основой диссертационного исследования служат Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ 1996 г., Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 г., а также уголовные кодексы зарубежных стран ( УК Республики Беларусь, УК Республики Казахстан, Уголовный закон Латвийской Республики, УК Франции, УК Испании, УК ФРГ).

Теоретическая база исследования включает в себя философско-правовые взгляды выдающихся ученых, результаты исследований в области права и связанных с ним наук по проблемам освобождения от уголовной ответственности. В частности, в процессе подготовки диссертации автор учитывал правовые положения и выводы, содержащиеся в научных трудах X. Д. Аликперова, В. М. Баранова, Л. В. Багрий-Шахматова, Г. Б. Виттенбер-га, Р. Р. Галиакбарова, Л. В. Головко, Д. Е. Дядько, В. А. Елеонского, И. Э. Звечаровского, С. Г. Келиной, И. Я. Козаченко, А. М. Крепышева,

B. К. Коломейца, Н. Ф. Кузнецовой, В. Н. Кудрявцева, И. Л. Марогуловой,

C. И. Никулина, А. В. Наумова, К. А. Панько, Р. А. Сабитова, В. В. Скибиц-кого, С. Н. Сабанина, А. В. Савкина А. Д. Сафронова, В. В. Сверчкова, Н. С. Таганцева, Э. С. Тенчова, А. А. Тер-Акопова, А. П. Чугаева, А. А. Чу-вилева и других авторов.

Эмпирическая база исследования представлена выводами, полученными в результате изучения и анализа особенностей практики применения института освобождения от уголовной ответственности. Изучено 157 уголовных дел, прекращенных на основании ст. ст. 75-78 УК РФ, опрошено 112 работников органов предварительного расследования, прокуратуры и суда.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята одна из первых попыток комплексного критического исследования института освобождения от уголовной ответственности, после принятия нового Уголовного кодекса РФ 1996 года. В частности, в данной работе впервые специальной, самостоятельной разработке подвергся вопрос достижения целей уголовного наказания при применении института освобождения от уголовной ответственности; дана сравнительная характеристика последнего с аналогичными институтами новейшего зарубежного законодательства. С учетом достижений уголовно-правовой науки разработаны некоторые теоретические и практические вопросы применения норм, предусматривающих основания и порядок освобождения от уголовной ответственности; сформулированы предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства в этой области.

Теоретическая значимость заключается в том, что данное исследование позволит, как полагает диссертант, развить и углубить систему знаний об институте освобождения от уголовной ответственности. Сделанные в нем выводы, обобщения и предложения могут быть учтены законодателем при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Результаты исследования могут быть также рекомендованы студентам, изучающим курс «Уголовное право России».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации научные положения и выводы могут быть использованы в судебной практике применения института освобождения от уголовной ответственности. Теоретические и научно-практические положения и рекомендации, фактический материал диссертации могут быть полезны при проведении дальнейших исследований как по данной проблематике, так и по проблемам, имеющим отношение к теме диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлен ряд последовательных этапов, которые прошел институт освобождения от уголовной ответственности в процессе своего развития. Выделение таковых обусловлено социально-политическим уровнем развития общества в определенных исторических условиях, а также тем, как совершенствовалось само уголовное законодательство, происходило постепенное отделение видов освобождения от уголовной ответственности от видов освобождения от уголовного наказания. Первый этап - с X века и до революции 1917 года. Второй этап — с 1917 года и до принятия УК РСФСР 1960 года. Третий этап - период действия УК РСФСР 1960 года. Четвертый этап берет свое начало с принятием УК РФ 1996 года.

2. По мнению диссертанта, лицо, освобождавшееся от уголовной ответственности по ст. ст. 75-76 УК РФ и вновь совершившее преступление, не может признаваться впервые совершившим преступление в течение установленных законом сроков давности, а именно при совершении преступления небольшой тяжести в течение двух, а при совершении преступления средней тяжести — шести лет.

3. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства: целесообразно дополнить ч. I ст. 75 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием» следующим положением: «Лицо не может быть повторно освобождено от уголовной ответственности по настоящей статье, а также статье 76 настоящего Кодекса в течение сроков, указанных в статьях 78, 86 УК РФ». следует привести в соответствие нормы процессуального законодательства (ст. ст. 25 и 28 УПК РФ 2001 года), предусматривающие прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием и в связи с примирением с потерпевшим, с нормами материального права (ст. ст. 75-76 УК РФ). Для этого из ст. 25 и ч. 1 ст. 28 УПК РФ целесообразно исключить указание о том, на какие категории преступлений распространяются данные освобождения от уголовной ответственности. необходимо усовершенствовать законодательное описание специальных видов освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных Особенной частью УК РФ: а) изложить п. 2 примечания к ст. 198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды» в следующем виде: «Лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб». б) предложить новую редакцию примечания к ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»: «Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании, то есть явившееся с повинной, способствовавшее раскрытию преступления, сдавшее оружие и во исполнение преступных заданий никаких действий не совершившее, освобождается от уголовной ответственности». в) изменить примечание к ст. 275 УК РФ «Государственная измена» следующим образом: «Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению ущерба интересам Российской Федерации».

-исключить из ст. 77 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки» такое условие, как «совершение преступления впервые».

-исключить из ч. 2 ст. 78 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности» такое положение: « В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно». Вместо него было бы целесообразно вернуться к прежней редакции ч. 2 ст. 48 УК РСФСР 1960 года: « Течение давности прерывается, если до истечения указанных сроков лицо совершит новое преступление, за которое по настоящему Кодексу может быть назначено лишение свободы на срок свыше двух лет. Исчисление давности в этом случае начинается с момента совершения нового преступления». дополнить редакцию ч. 3 статьи 78 УК РФ положением, содержащимся в ч. 3 ст. 48 прежнего УК РСФСР 1960 года: «При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления».

Апробация основных положений диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в выступлениях и тезисах к докладам на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. В частности, автор принимал участие в работе научно-практических конференций, проводимых в 2001 году в Краснодаре на базе КЮИ МВД России (Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и правовых наук», 4-5 октября 2001 г.), на базе Южного института менеджмента (Межвузовская научно-практическая конференция «Закон и судебная практика», 28 февраля 2001 года), а также в работе научно-практической конференции «Современные проблемы законности в России», проводимой 28 мая 2001 г. на базе Кубанского государственного аграрного университета. Автором опубликованы следующие научные работы: «История возникновения и развития института освобождения от уголовной ответственности и от наказания в дореволюционный период», «Поощрительные нормы по статьям Особенной части УК РФ», «Проблемы освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности».

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа. Структура диссертации определяется целью исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Новиков, Виталий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили нам прийти к следующим выводам.

Институт освобождения от уголовной ответственности стал зарождаться еще в дореволюционной России, правда, в этот период истории существовали только виды освобождения от наказания. В процессе развития и совершенствования уголовного законодательства в этой области часть видов освобождения от наказания постепенно переросли в виды освобождения от уголовной ответственности. В период действия УК РСФСР 1960 года виды освобождения от уголовной ответственности и виды освобождения от наказания рассматривались в рамках одной главы как один институт. С принятием УК РФ 1996 года институт освобождения от уголовной ответственности стал регламентироваться в отдельной главе. Появились новые виды освобождения, например в связи с деятельным раскаянием.

Исследования данного института, проводимые различными учеными-юристами, выявили множество пробелов и недостатков как общего, так и частного характера. Несмотря на это, институт освобождения от уголовной ответственности продолжает оставаться далеким от совершенства. Выявляются новые недоработки, существование которых противоречит сущности института освобождения от уголовной ответственности, принципам уголовного закона и целям уголовного наказания. так по нашему мнению, лицо, освобождавшееся от уголовной ответственности по ст. ст. 75-76 УК РФ и вновь совершившее преступление, не может признаваться впервые совершившим преступление в течение установленных законом сроков давности, то есть при совершении преступления небольшой тяжести в течение двух, а при совершении преступления средней тяжести — шести лет. В связи с этим редакцию ч.1 ст.75 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием» следует дополнить следующим положением:

Лицо не может быть повторно освобождено от уголовной ответственности по настоящей статье, а также статье 76 настоящего Кодекса в течение сроков, указанных в статьях 78, 86 УК РФ».

-необходимо привести в соответствие нормы процессуального законодательства (ст. ст. 25 и 28 УПК РФ 2001 года), предусматривающие прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием и в связи с примирением с потерпевшим, с нормами материального права (ст. ст. 75-76 УК РФ). Для этого из ст. 25 и ч. 1 ст. 28 УПК РФ следует исключить указание о том, на какие категории преступлений распространяются данные виды освобождения от уголовной ответственности.

-следует усовершенствовать законодательное описание специальных видов освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных Особенной частью УК РФ: а) изложить п. 2 примечания к ст. 198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды» в следующем виде: «Лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб». б) предложить новую редакцию примечания к ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»: «Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании, то есть явившееся с повинной, способствовавшее раскрытию преступления, сдавшее оружие и во исполнение преступных заданий никаких действий не совершившее, освобождается от уголовной ответственности». в) изменить примечание к ст. 275 УК РФ «Государственная измена» следующим образом: «Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению ущерба интересам Российской Федерации».

-исключить из ст. 77 УК РФ « Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки» такое условие, как «совершение преступления впервые».

-исключить из ч. 2 ст.78 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности» такое положение: «В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно». Вместо него было бы целесообразно вернуться к прежней редакции ч. 2 ст. 48 УК РСФСР 1960 года: «Течение давности прерывается, если до истечения указанных сроков лицо совершит новое преступление, за которое по настоящему Кодексу может быть назначено лишение свободы на срок свыше двух лет. Исчисление давности в этом случае начинается с момента совершения нового преступления».

-дополнить редакцию ч. 3 статьи 78 УК РФ положением, содержащимся в ч. 3 ст. 48 прежнего УК РСФСР 1960 года: «При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления».