Освоение детьми предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Королев, Валентин Дмитриевич

  • Королев, Валентин Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 271
Королев, Валентин Дмитриевич. Освоение детьми предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2011. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королев, Валентин Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------------6

Глава 1. СЕМАНТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ ЛОКАТИВНОСТИ И ТЕМПОРАЛЬНОСТИ И СПОСОБЫ ИХ ЯЗЫКОВОГО ВЫРАЖЕНИЯ В УЗУСЕ И В ДЕТСКОЙ РЕЧИ---------------------------------------------------------14

1. Взаимосвязь пространства и времени как мыслительных и языковых

категорий----------------------------------------------------------------------------------14

1.1. Восприятие и категоризация пространства и времени----------------------15

1.1.1. Восприятие пространства и времени-----------------------------------------15

1.1.2. Категоризация пространства---------------------------------------------------20

1.1.3. Категоризация времени---------------------------------------------------------22

2. Выражение категорий локативности и темпоральности в языке-----------25

2.1. Дейксис как средство указания--------------------------------------------------25

2.1.1. Общетеоретические проблемы дейксиса------------------------------------25

2.1.2. Классификации дейксиса

2.1.3. Дейксис и слова релятивной семантики-------------------------------------33

2.1.4. Понятия "наблюдатель" и "перцептивность" в свете рассмотрения средств указания

2.1.5. Средства выражения локативного и темпорального дейксиса---------38

2.2. Выражение пространственных отношений в языке —---------------------41

2.2.1. Общие пространственные отношения как план содержания------------41

2.2.2. Функционально-семантическое поле локативности —------------------45

2.2.3. Лексические средства выражения пространственных отношений-----46

2.2.4. Вопрос о возможности выражения пространственных отношений средствами выражения отношений временных------------------------------------49

2.3. Выражение временных отношений в языке--------------------------------—

2.3.1. Функционально-семантическое поле темпоральности-------------------52

2.3.2. Темпоральный дейксис

2.3.3. Лексические средства выражения временных отношений--------------57

2.3.4. Передача временных отношений средствами выражения отношений пространственных-----------------------------------------------------------------------59

3. Освоение категорий пространства и времени в онтогенезе------------------61

3.1. Когнитивные предпосылки освоения детьми локативного и темпорального дейксиса----------------------------------------------------------------61

3.2. Общие закономерности освоения детьми локативного и темпорального дейксиса------------------------------------------------------------------------------------68

3.3. Освоение категории пространства в онтогенезе-----------------------------71

3.4. Освоение категории времени в онтогенезе-----------------------------------79

4. Выводы----------------------------------------------------------------------------------87

Глава 2. ОНТОГЕНЕЗ ЛОКАТИВНОГО И ТЕМПОРАЛЬНОГО ДЕЙКСИСА: ОСВОЕНИЕ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ И НАРЕЧНЫХ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ (ИССЛЕДОВАНИЕ НА МАТЕРИАЛЕ СПОНТАННОЙ РЕЧИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ)------------------------------------------89

1. Анализ спонтанной речи детей (на материале родительских дневников и расшифровок видеозаписей)-----------------------------------------------------------89

1.1. Описание материала исследования---------------------------------------------89

1.2. Предложно-падежные и наречные средства выражения локативного и темпорального дейксиса в спонтанной речи детей-------------------------------92

1.2.1. Предложно-падежные средства выражения: порядок появления локативных и темпоральных синтаксем с одинаковыми предлогами--------95

1.2.2. Соотношение наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса в спонтанной речи детей------------------------------104

1.2.3. Некоторые особенности использования средств выражения локативного и темпорального дейксиса в спонтанной речи детей------------108

2. Анализ данных экспериментального исследования--------------------------111

2.1 Описание экспериментального исследования------------------------------111

2.1.1. Задачи эксперимента ----------------------------------------------------------111

2.1.2. Процедура эксперимента--------------------------------------------------—

2.2. Пилотный эксперимент: предварительные выводы —---------------------114

2.3. Основные результаты экспериментального исследования---------------116

2.3.1. Освоение детьми локативных и темпоральных синтаксем-------------116

2.3.2. Ответы, не выражающие временных отношений-----------------------—

2.3.3. Некоторые особенности освоения средств выражения пространственных и временных отношений--------------------------------------139

3. Общие закономерности освоения предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса------------------144

3.1. Гештальтное восприятие и использование средств выражения локативности и темпоральности как начальный этап их освоения----------144

3.2. Стадия освоения средств выражения локативного и темпорального дейксиса —

3.2.1. Стадия ярлыкового восприятия и использования средств выражения локативного и темпорального дейксиса —---------------------------------------152

3.2.2. Стадия эгоцентрического восприятия и использования средств выражения локативного и темпорального дейксиса---------------------------159

3.3. Разновидности детского эгоцентризма при освоении локативности и темпоральности —----------------------------------------------------------------------167

3.4. Явление U-shaped development при освоении средств выражения локативности и темпоральности---------------------------—------------------------172

3.5. Различия между детьми «экспрессивного» и «референциального» типов в освоении предложно-падежных и наречных средств выражения локативности и темпоральности-----------------------------------------------------—----------------178

3.6. Форма и функция локативных синтаксем------------------------------------184

3.7. Смешение пространственных и временных отношений в спонтанной речи детей---------------------------------------------------------------------------------186

3.8. Неразличение единиц измерения времени-----------------------------------192

4. Выводы -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ-------------------------------------------------------------------------198

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ---------------------------------222

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СПИСОК АНАЛИЗИРУЕМЫХ СИНТАКСЕМ,

УПОТРЕБЛЕННЫХ В ДЕТСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ ----------------223

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ЗАДАНИЯ И ВОПРОСЫ ЭКСПЕРИМЕНТА-----------233

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ДЕТСКИЕ ОТВЕТЫ/РЕАКЦИИ, ПОЛУЧЕННЫЕ В

РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСПЕРИМЕНТА--------------------------------------------------237

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. КОЛИЧЕСТВО «ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ» И РЕАКЦИЙ--------------------------------------------------------------------------------267

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение детьми предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса»

ВВЕДЕНИЕ

В конце XX в. в ходе развития новых отраслей знания сформировалась новая область лингвистики - онтолингвистика, которая обусловила усиливающийся интерес к речи детей, к становлению и развитию языковой личности. В настоящее время можно констатировать, что это направление исследований весьма плодотворно и помогло по-новому взглянуть на уже известное и узнать много нового.

В русле исследований по онтолингвистике находится и реферируемая диссертация, которая посвящена изучению освоения детьми предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса.

Пространство и время - философские категории, которые находятся в центре внимания различных специалистов. Связь пространства и времени была отмечена еще в античности; в современной же науке эта связь считается настолько тесной, что эти категории рассматриваются как единое пространство-время. Пространство и время как фундаментальные категории мировосприятия человека являются необходимой составляющей картины мира, поэтому средства выражения пространственных и временных отношений в языке активно обсуждались как в зарубежных, так и в отечественных работах.

Проблема соотношения семантических категорий локативности и темпоральности поднималась в работах различных исследователей (Ю.Д.Апресяна, Н.Д.Арутюновой, А. В. Бондарко, В. Б. Касевича, С.А.Крылова, Е. В. Падучевой и др.). Предложно-падежные и наречные средства выражения являются своеобразной точкой пересечения плана выражения локативности и темпоральности, и в этой точке заключен потенциал передачи временных отношений средствами выражения отношений

пространственных. В теории функциональной грамматики указывается, что способы выражения пространственных отношений, переосмысливаясь, позволяют выражать другие, в том числе и временные, отношения.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в нем выявляются закономерности освоения предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса и факторы, их обусловливающие, рассматриваемые в совокупности и взаимовлиянии. Изучение освоения предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса в настоящее время представляется особенно актуальным, поскольку в центре внимания современной науки все чаще оказываются проблемы соотношения когнитивного и речевого развития. В современной онтолингвистике уже имеется определенное представление о некоторых закономерностях освоения детьми локативности и темпоральности, а также дейксиса. Между тем до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной науке практически не было попыток провести исследование, в котором бы средства выражения локативного и темпорального дейксиса рассматривались в их взаимосвязи.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных лингвистов, а также психолингвистов и онтолингвистов, изучавших особенности освоения детьми семантических категорий, осознания ими релятивности и дейктичности языковых знаков, посвященные пространственным и временным отношениям в речи детей, а также взрослых. Для диссертационного исследования наиболее значимыми являются следующие положения:

I

1) пространство и время как философские категории существуют во взаимосвязи (В. И. Молчанов, Г. Рейхенбах, Н. А. Тих, И. Т. Фролов), что находит свое отражение в языке (А. В. Бондарко, Т. В. Булыгина, М. В. Всеволодова, В. Г. Гак, В. И. Подлесская и Е. В. Рахилина, А. Д. Шмелев, А. В. Ярмоленко и др.);

2) особенности восприятия человеком окружающего мира непосредственным образом влияют на выражение пространственных и временных отношений в языке (Ю. Д. Апресян, В. Г. Гак, М. А. Еливанова, В. Б. Касевич, С. А. Крылов, В. Н. Топоров и др.);

3) носителем элементарного смысла и конструктивным компонентом более сложных синтаксических построений является синтаксема (Г. А. Золотова);

4) основной точкой отсчета для восприятия человеком, и особенно ребенком, окружающего мира является эгоцентрическая точка «я - здесь -сейчас» (Ю. Д. Апресян, К. Бюлер, Г. Р. Доброва, М. А. Еливанова и др.);

5) восприятие на начальных этапах речевого развития дейктических элементов как недейктических порождается детским эгоцентризмом (Л. С. Выготский, Ж. Пиаже), представляющим собой стадию когнитивного развития, обусловливающим многочисленные особенности восприятия ребенком окружающего мира, в частности, пространства и времени, что отражается в детской речи (Г. Р. Доброва, М. А. Еливанова, В. В. Казаковская, Н. И. Лепская и др).

Объект исследования - предложно-падежные и наречные средства выражения локативного и темпорального дейксиса.

Предмет исследования - закономерности освоения предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса в речевом онтогенезе. ,

Цель исследования - определить основные особенности освоения предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса русскоязычными детьми и выявить связь между предложно-падежными и наречными средствами выражения соответствующих отношений в онтогенезе.

Цель исследования предусматривает решение следующих задач:

1) выявить когнитивные предпосылки освоения локативного и темпорального дейксиса, предложно-падежных и наречных средств его выражения;

2) сопоставить последовательность освоения в онтогенезе предложно-падежных и наречных средств выражения, с одной стороны, локативного дейксиса и, с другой стороны, темпорального дейксиса;

3) определить стадии освоения локативного и темпорального дейксиса, обусловленные влиянием детского эгоцентризма;

4) сравнить значения употребляемых предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса в детской речи и узусе;

5) выявить стадии освоения детьми предложно-падежных конструкций;

6) рассмотреть индивидуальные особенности освоения детьми предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса, обусловленные различием речевых стратегий детей.

Гипотеза исследования - предложно-падежные и наречные средства выражения темпорального дейксиса осваиваются в онтогенезе на основе предложно-падежных и наречных средств выражения локативного дейксиса, что обусловлено как когнитивными, так и лингвистическими причинами; зависимость освоения средств выражения темпорального дейксиса от освоения средств выражения локативного дейксиса проявляется во времени и последовательности их освоения, в особенностях их восприятия и употребления детьми.

Материалом для анализа послужили, во-первых, данные 400 Мак-Артуровских опросников из Фонда данных кафедры детской речи РГПУ им. А. И. Герцена; во-вторых, данные спонтанной детской речи из 9 родительских дневников и расшифровок видеозаписей (записи речи Ани С., Вани Я., Вари П., Сережи А., Бори М., Алеши Д., Лизы Е. из Фонда данных кафедры детской речи, а также дневники А. Н. Гвоздева и

Н. А. Менчинской); в-третьих, данные экспериментального исследования восприятия и употребления предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса (60 детей в возрасте от 3.5 до 6.6 лет, количество проанализированных ответов - 3480).

В работе применяются лонгитюдный и срезовый методы. Лонгитюдный метод позволил проследить речевое развитие каждого из детей в течение длительного времени и выявить динамику освоения детьми предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса. Разовый опрос 60 детей позволил выявить общие закономерности и особенности освоения детьми предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса в трех возрастных группах: младшая возрастая группа (3.7-4.6), средняя (4.7-5.6) и старшая (5.7-6.6 лет).

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов обеспечивается:

- выбором методов анализа языкового материала, адекватных цели и задачам исследования;

- разнообразием исследованного материала, представлявшего собой Мак-Артуровские опросники, родительские дневники, расшифровки видеозаписей, а также данные собственного экспериментального исследования, в котором приняло участие 60 детей (3480 реакций), что обеспечило репрезентативность материала и, как следствие, достоверность результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1) существует связь между освоением предложно-падежных и наречных средств выражения локативного дейксиса, с одной стороны, и предложно-падежных и наречных средств выражения темпорального деиксиса- с другой, что отражается в появлении в онтогенезе темпоральных синтаксем предложно-падежных конструкций только после локативных синтаксем тех

же предложно-падежных конструкций и в соответствии с последовательностью освоения средств выражения локативного и темпорального дейксиса;

2) стадии освоения ребенком локативного и темпорального дейксиса соответствуют стадиям освоения персонального дейксиса: от стадии непонимания ребенок движется к недейктическому (ярлыковому) восприятию, затем- к эгоцентрическому восприятию и лишь затем - к узуальному восприятию;

3) в процессе освоения средств выражения локативного и темпорального дейксиса проявляются как специфические особенности, так и общие онтолингвистические закономерности, такие как явление мнимого регресса (U-shaped development), влияние речевых стратегий детей (референциальные и экспрессивные дети) и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- изучение средств выражения локативного и темпорального дейксиса осуществлено комплексно, с учетом единства категорий локативности и темпоральности, обусловленного близостью их лингвистической природы и наличием связи между их освоением в процессе когнитивного развития;

- выявлено наличие трех стадий освоения локативного и темпорального дейксиса;

- впервые разграничены различные виды детского эгоцентризма, проявляющегося при освоении локативности и темпоральности, в соответствии с порождающими их причинами;

- изучен этап гештальтного восприятия и использования предложно-падежных конструкций и его роль в дальнейшем формировании индивидуальной грамматической системы ребенка.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- расширены представления о предложно-падежных и наречных средствах выражения локативного и темпорального дейксиса и их освоении в онтогенезе;

- доказана зависимость последовательности появления и закономерностей освоения предложно-падежных и наречных средств выражения темпорального дейксиса от освоения средств выражения локативного дейксиса;

- конкретизированы научные представления о соотношении синтаксем и предложно-падежных конструкций за счет выявления порядка освоения детьми лексических реализаций синтаксем, собственно синтаксем и соответствующих предложно-падежных конструкций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы в дальнейших онтолингвистических исследованиях, направленных на изучение онтогенеза грамматической и лексической системы детской речи, а также в психологических и психолингвистических исследованиях, посвященных изучению взаимосвязи когнитивного и речевого развития. На основе полученных данных специалистами могут быть разработаны стратегии педагогической помощи детям при освоении средств выражения темпорального дейксиса, базирующиеся на использовании уже освоенных средств выражения локативного дейксиса.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Полученные результаты могут найти отражение в курсах по онтолингвистике, психолингвистике, детской психологии, а также спецкурсах, посвященных изучению освоения локативного и темпорального дейксиса в онтогенезе. Результаты исследования могут быть использованы для определения уровня речевого и когнитивного развития ребенка дошкольного возраста, экспериментальный материал может применяться при проведении речевой диагностики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на международных научных конференциях «Проблемы онтолингвистики» (Санкт-Петербург, май 2007 г., март 2008 г., июнь 2009 г.) и на заседаниях кафедры ЮНЕСКО «Теория образования в поликультурном обществе» РГПУ им. А. И. Герцена. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,63 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 наименование, в том числе 10 на английском языке, и четырех приложений, содержащих материалы эксперимента, направленного на выявление особенностей освоения детьми предложно-падежных и наречных средств локативности и темпоральности. Общий объем работы составляет 271 машинописных страниц печатного текста: основное содержание изложено на 222 страницах, и 49 занимают Приложения.

Глава 1

Семантические категории локативности и темпоральности и способы их языкового выражения в узусе и в детской речи

1. Взаимосвязь пространства и времени как мыслительных и языковых категорий

Пространство - философская категория, которая находится в центре внимания ряда наук: физики, геометрии, географии, биологии, искусствоведения, языкознания, а также литературоведения1.

Пространство как одна из фундаментальных категорий мировосприятия человека является необходимой составляющей картины мира. Наряду со временем, оно является основным атрибутом бытия [Гак 2000: 127]. В философии пространство принято рассматривать как «всеобщую форму бытия материального мира, характеризующую протяженность, соразмерность его структурных форм и преобразований» [Современная философия... 1995: 62-63].

Свойства объектов быть протяженными, занимать место среди других, граничить с другими объектами - выступают как «первые, наиболее общие характеристики пространства» [Фролов 1989: 77]. Если их абстрагировать из действительности, отделить от самих материальных объектов, то мы получим представление о пространстве как таковом. Отметим фундаментальность наличия материальных объектов и отношений между ними для определения пространства: «Пространством может считаться то, без чего и тел не бывает: оно состоит из мест, занимаемых телами» [Кубрякова 2000: 78].

Категория времени в философии также всегда представляла интерес и находится в центре внимания многих философских работ [Кант 1965;

1 Из работ последних лет можно отметить, например, [Щукина 2004].

14

Рейхенбах 1985; Фролов 1989; Молчанов 1998; Гуссерль 2005 и др.], хотя проблемы времени в философии исследовались значительно меньше, чем проблемы пространства [Рейхенбах 1985]. Как известно, объектам материального мира присуще движение и развитие. В этих процессах можно заметить изменения их качественного состояния, некие стадии, имеющие ту или иную повторяемость с определенной длительностью. Сравнение длительностей может стать основой для количественных мер, выражающих скорость развертывания процессов, их ритм и темп. Если эти характеристики «абстрагировать от самих процессов и рассмотреть отношения длительностей как некоторые самостоятельные признаки процессов, то мы получаем представление о времени как таковом» [Фролов 1989: 78].

Итак, можно констатировать, что категории пространства и времени давно находятся в фокусе внимания философии. При этом необходимо отметить, что данные категории, хотя часто и рассматриваются по отдельности, являются взаимосвязанными, что каждый раз подчеркивается при их рассмотрении. Кроме того, встречаются попытки рассмотреть эти категории воедино (см., например, [Рейхенбах 1985]), но, к сожалению, в далекой от лингвистики области.

1.1. Восприятие и категоризация пространства и времени 1.1.1. Восприятие пространства и времени

Пространство является данностью, вне которой человек себя не мыслит [Лебедева 2000]. Человек воспринимает пространство и время опытным путем: «Трехмерность пространства и одномерность времени должны быть поняты прежде всего как опытный факт» [Фролов 1989: 85].

В психологии восприятие рассматривается как промежуточное звено между ощущением и абстрагированным понятием (элементом мышления) в

цепи психических процессов: ощущение - восприятие - представление -концептуализация (область мышления). Б. Г. Ананьев подчеркивал связь отдельных ощущений как функций определенных анализаторов с восприятием как «целостным образом предмета, порождающимся синтетической деятельностью мозга» [Ананьев 2001: 16]. При этом неоднократно отмечалось, что восприятие пространства легче восприятия времени [Люблинская 1971]. Надо отметить, что, когда мы говорим об ощущениях, мы имеем в виду прежде всего те, которые позволяют воспринимать пространство. Для ощущений, лежащих в основе восприятия времени, в силу отсутствия специальных анализаторов, в работах некоторых психологов (см. например, [Маклаков 2008]) даже не нашлось места.

Известно, что в восприятии пространственных свойств вещей главную роль играют различные ощущения, в частности осязательные и кинестетические. A.A. Потебня отмечал важность чувственного восприятия окружающего мира для формирования мысли и языка [Потебня 1999]. Поэтому пространственные отношения осваиваются раньше, чем многие другие и выступают как базовые по отношению к другим типам семантических отношений [Гак 1996; Еливанова 2006]. Пространственно-временной каркас является исходным шагом на пути конструирования образа мира. Единство пространственных и временных характеристик для всех форм существования материи является частью современного представления о мироздании [Сергиева 2004].

Восприятие пространства включает «восприятие расстояния или отдаления, в котором предметы расположены от нас и друг от друга, направления, в котором они находятся, величины и формы предметов» [Рубинштейн 1989: 290]. В восприятии пространства участвуют зрительный, кожный, кинестетический (проприоцептивный, мышечный), вестибулярный, слуховой, обонятельный анализаторы [Ананьев 1964; 2001; Венгер 1968; Глезер 1993; Еливанова 2006; Маклаков 2008]. При помощи зрительной

системы человек способен воспринимать любое положение, а также перемещение предмета относительно окружающего пространства, причем как на далеком, так и на близком расстоянии. Зрительная система является ведущей в восприятии пространства, указывается даже, что «основные знания человека приходят с визуальными образами» [Александрова 1997: 15]. Активное осязание может давать представление только о ближайшем пространстве, однако имеет ряд преимуществ перед зрительным восприятием - так, пространство, скрытое из поля зрения, например, позади предмета или сбоку, может быть воспринято при ощупывании. Б. Г. Ананьев подчеркивал, что «нельзя отождествлять осязание с любым сочетанием кожных и мышечно-суставных ощущений, ибо оно осуществляется при нормальных условиях рукой, а не любой частью тела» [Ананьев 1955: 85]. Зрение и осязание обеспечивают восприятие контура предметов, следовательно, позволяют определить их точную локализацию относительно окружающего пространства и других предметов, имеющих контур. Слуховое и обонятельное восприятие не дают представления о контуре предметов, поэтому описывают только общие пространственные отношения - движение, его направление (приближение, удаление), при статике - близость, дальность предмета (чаще всего относительно тела наблюдателя). Взрослый человек ориентируется в пространстве главным образом на основе зрительных данных; восприятие пространства является у него по преимуществу функцией зрения [Глезер 1993].

Итак, можно констатировать, что процессы восприятия играют большую роль в освоении категории локативности. Восприятие пространства ведет к возникновению так называемого «пространственного образа» [Еливанова 2006: 9]. Опора на данное понятие помогает обнаружить и описать связь когнитивной базы с собственно языковыми аспектами категории локативности. По М. А. Еливановой, можно выделить и разграничить объективный и субъективный пространственный образ.

Пространственный образ - представление в сознании предметов и событий в их взаимном расположении и следовании (при динамике - и учет временного фактора), возникающее в результате совместной работы зрительного, слухового, кожно-мышечного и, в некоторой степени, обонятельного анализаторов (объективный пространственный образ) и обусловленное культурными, в том числе языковыми, традициями общества и индивидуальными особенностями восприятия (субъективный пространственный образ). Объективный пространственный образ обусловлен объективной действительностью и универсален, субъективный же создается у человека как члена культурного общества (идиоэтнический субъективный пространственный образ) и как индивида, обладающего психическими особенностями (индивидуальный субъективный пространственный образ), и универсальным не является. Языковые единицы, создающие описание пространственного образа, образуют особую группу слов, входящих в ядро пространственного дейксиса [Еливанова 2007].

Итак, как уже подчеркивалось, восприятие времени осложнено отсутствием специальных анализаторов. Д. Б. Эльконин рассматривал восприятие времени как отражение в мозгу объективной деятельности, скорости, последовательности явлений действительности [Эльконин 1989]. Ориентировка во времени, так же как и ориентировка в пространстве, является основой логического мышления. Примечательно следующее высказывание Ю. М. Лотмана, демонстрирующее то, как восприятие пространства и времени обусловливает создание картины мира: «Человек погружен в реальное, данное ему природой пространство. Константы вращения земли <...>, движения небесных светил, временных природных циклов оказывают непосредственное влияние на то, как человек моделирует мир в своем сознании» [Лотман 1999:176].

С. Л. Рубинштейн выделяет два вида восприятия времени - восприятие временной длительности и восприятие временной последовательности

[Рубинштейн 1989: 301]. Первый вид восприятия находится под влиянием закона субъективного восприятия времени. Заполненные интересной деятельностью промежутки оцениваются как короткие, а заполненные чем-либо неприятным и неинтересным - как длинные (отметим, что в чешском языке имеются средства выражения того, что некая обладающая длительностью деятельность для производителя приятна, и это обстоятельство противопоставляется объективной продолжительности [Петрухина 1997]).

Восприятие времени опосредовано ритмом физиологических процессов, таких как пульс и дыхание [Люблинская 1971]. Чтобы произвести отсчет времени, «мы всегда находим квазипериодический, то есть повторяющийся в некоторых основных чертах, процесс, который выбираем за эталон, и с этим сопоставляем непериодические, более сложные процессы» [Фролов 1989: 78]. Указывается, что существуют два основных метода измерения времени: один состоит в подсчете периодических процессов, а другой - в измерении пространственных расстояний, соответствующих определенным непериодическим процессам [Рейхенбах 1985]. Ко второму методу можно отнести, например, всем известные часы со стрелками. В данном случае измерение самого времени человек осуществляет при помощи «перевода его в движение часовой стрелки по заранее размеченному пространству"» [Тих 1961: 208]. Первый метод иногда указывается как метод основной, а второй - как производный от него [Фролов 1989].

В. И. Молчанов указывает, что сами понятия прошлого, настоящего и будущего суть вторичные темпоральные характеристики по сравнению с последовательностью и одновременностью: «Прошлое, настоящее и будущее есть субстантивация таких первичных временных характеристик, как "сейчас", "уже не", "еще не", "раньше", "позже" и т.д.» [Молчанов 1998: 41]. Вспомним также уже приведенную цитату, что каждый промежуток времени связан с каким-либо процессом, «ибо в противном случае он не был бы воспринят вообще» [Рейхенбах 1985: 136].

1.1.2. Категоризация пространства

Указанные выше две разновидности пространственного образа перекликаются с типами ориентации в пространстве. Так, выделяются реальная ориентация, при которой действуют физические факторы, и ориентация мысленная (или «социально-культурная»), которая задается факторами социально-культурного порядка [Ли Тоан Тханг 1989]. (Примеры влияния культуры на восприятие пространства и времени см. в [Алейников 1997; Еловков 1997].) Факторы социально-культурного порядка проявляются и в различии выделения пространственных ориентиров в разных культурах. В. Б. Касевич приводит пример: в бирманской культуре выделяют девять сторон света, в отличие от привычных нам четырех [Касевич 1996; 2006]. Интересно отметить, что одной из этих «сторон света» является сам человек, от которого и начинается отсчет остальных сторон по Солнцу (ср. рассуждения о выделении сторон света у первобытных людей в [Подосинов 1997]). Уместно вспомнить, что пространство «организуется вокруг человека, ставящего себя в центр макро-и микрокосмоса» [Гак 2000: 127]. Здесь налицо антропоцентричность пространства и эгоцентризм точки отсчета. Отметим, что «субъективное сознание - "Я", всегда помещающий себя в центре (курсив наш. - В. К.) идеального пространства» [Лебедева 2000: 93].