Отечественный мюзикл и рок-опера в контексте жанровых взаимодействий в музыке второй половины XX - начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Боброва, Марина Салаватовна

  • Боброва, Марина Салаватовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 297
Боброва, Марина Салаватовна. Отечественный мюзикл и рок-опера в контексте жанровых взаимодействий в музыке второй половины XX - начала XXI века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2011. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Боброва, Марина Салаватовна

Введение.

Глава первая. Пути развития, истоки мюзикла и рок-оперы в зарубежной и отечественной музыке второй половины XX века на фоне поисков эпохи

1.1.Жанровые, стилевые, драматургические взаимодействия в области музыкального искусства второй половины XX века.

1.2. Некоторые аспекты эволюции оперетты.

1.3 «Штрихи к портретам» мюзикла и рок-оперы (истоки, основные особенности, взаимодействия с рок- и поп культурой.

Глава вторая. Эволюция отечественного мюзикла и рок-оперы

2.1.Первые опыты 70-х начала 80-х годов, проблемы классификации и драматургии.

2.2. Отечественные мюзиклы и рок-оперы рубежа XX - XXI веков.

Глава третья. Музыкальный театр А. Журбина

3.1. Эстетические идеалы и творческие искания композитора.

3.2.«Орфей» А. Журбина среди «Орфеев»XXвека и их предшественников.

3.3.Музыкальная драматургия рок-оперы «Орфея и Эвридики» А. Журбина на фоне поисков других авторов.

3.4. Трагические метафоры и символы «Доктор Живаго».

Глава четвертая. Алексей Рыбников и его шедевры

4.1. Творческий облик композитора.

4.2. Черты средневековой мистерии в «Литургии оглашенных».

4.3. Жанровые составляющие, драматургия и симфонизм оперы-мистерии Рыбникова «Юнона и Авось».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественный мюзикл и рок-опера в контексте жанровых взаимодействий в музыке второй половины XX - начала XXI века»

Актуальность данного исследования подтверждается современной композиторской, живой исполнительской практикой, широтой научной полемики вокруг жанров мюзикла и рок-оперы. Во второй половине XX и в начале XXI века мюзикл и рок-опера переживают период расцвета в мировой и отечественной культуре. В западноевропейском и американском музыкознании мюзикл считается одним из ведущих жанров, имеет мощные традиции и коммерческие возможности для развития, в отечественной культуре этот жанр является сравнительно новым, постоянно контактируя с явлениями массовой культуры. Отечественная история мюзикла и рок-оперы охватывает лишь четыре десятилетия прошедшего XX века и начало XXI столетия, но и она отмечена рядом значительных достижений. Среди композиторов, обратившихся к этому жанру, имена А. Журбина, А. Рыбникова, Э. Артемьева, В. Дашкевича, А. Гринблата, А. Градского, А. Иващенко и мн. др. Опираясь на зарубежные модели, они создали индивидуальные, отмеченные новаторством решения, «продираясь» сквозь трудности и проблемы, возникшие исключительно в отечественной социокультурной ситуации.

В настоящее время мюзикл и рок-опера активно востребованы, появляются всё новые и новые сочинения, возобновляются и ставятся в различных городах ставшие классическими «Юнона и авось» Рыбникова, «Орфей и Эвридика» Журбина, не говоря об отечественных режиссёрских и звуковых транскрипциях зарубежных «хитов» в этом жанре. Так, в октябре 2008 года в Москве состоялись две грандиозные премьеры, которые позволили любителям этого жанра сравнить отечественный и зарубежный мюзиклы. Это — российский «Монте-Кристо» по сценарию Юлия Кима на музыку дебютанта в этом жанре Романа Игнатьева и бродвейский хит Алана Менкена «Красавица и чудовище», обладателя восьми «Оскаров», который уже посмотрели 30 миллионов зрителей. Оба проекта - чемпионы по бюджету. Главное техническое чудо в постановке «Монте-Кристо» - гигантский экран площадью 90 квадратных метров. Цветосветовые эффекты впечатляют и в проекте «Красавицы», где более сорока эпизодов, придуманных иллюзионистами, включая Дэвида Копперфильда. Мюзикл предстаёт как сложный синтез киноискусства, циркового искусства и техники иллюзионистов, театрального и музыкального искусства со светоцветовыми эффектами.

Ещё совсем недавно, в советскую эпоху, он относился к оперетте или рассматривался как музыкально-драматический спектакль. Сегодня под мюзиклом подразумеваются дорогостоящие и «долгоиграющие» проекты, легкие для восприятия. Внутренние составляющие могут быть самыми разнообразными. В идеале мюзикл содержит в себе интересный захватывающий сюжет, броскую сценографию и хореографию, кино- и спецэффекты. Энергия мюзикла как жанра должна намного превосходить энергию близких ему жанров — оперы, оперетты: она должна быть буквально неиссякаемой.

Мюзикл — это движение искусства к широкой аудитории. Но в России театр задал довольно высокую эстетическую планку, по причине которой этот жанр приживается не быстро. Тем более что и драмтеатр, и опера, и балет быстро заимствуют его высокие технологии. Многие исследователи отмечают, что мюзикл, как ранее комическая опера и варьете, является одним из любимых развлечений среднего класса. Сложнее дело обстоит с жанром рок-оперы, хотя судествует ряд работ, анализирующих ее генезис. Пятый номер журнала «Музыкальная жизнь» за 2011 г. целиком посвящен круглому столу с обсуждением проблем и перспектив жанров мюзикла и рок-оперы ведущими композиторами, музыковедами, театроведами, журналистами [181]. Широко представлена подобная полемика в сети Интернета, иногда нарочито скандальная или неожиданная. Авторы сайтов [427; 428; 438; 439] подчеркивают, что в настоящее время российский мюзикл проходит этап становления, формирования национальных традиций этого популярнейшего в мире музыкально-театрального жанра.

Я думаю, мюзиклы - это совершенно особый вид театрального искусства, требующий к себе пристального внимания. И в рамках общетеатрального фестиваля он может затеряться. А здесь есть возможность разобраться, получается в России что-то с мюзиклом или не получается. Я думаю, одна из задач фестиваля — помочь развитию этого жанра и найти крышу над головой. У нас нет ни одного современного музыкального театра. Есть Большой театр, Театр Станиславского, Театр оперетты, а мюзиклы и современные музыкальные спектакли везде являются гостями, но нигде не 4 являются хозяевами. Это очень тяжелая ситуация, и во многом именно с ней связано разочарование продюсеров в коммерческих результатах. Мюзикл — это что-то вроде оперы, только серьезнее, потому что играть приходится каждый день». Так высказался Алексей Рыбников [427] в интервью для газеты «Известия» в связи с организацией Фестиваля мюзикла.

Если западноевропейский и североамериканский мюзикл, рок-опера получили достаточно широкое освещение в музыковедческой литературе, то работы по проблемам их отечественных вариантов разрознены. Серьёзные наблюдения и обобщения возникают по ходу развития мысли автора в исследованиях, посвященных рок-опере (диссертационное исследование В: Ткаченко [244]), в монографиях А. Цукера «И рок, и симфония» [269], В. Конен о «третьем пласте» в отечественной музыке [124]. Настоящая работа призвана восполнить этот пробел. Из этого следует, что ведущими проблемами диссертации являются проблема синтеза искусств, а, в широком плане, проблема жанра как таковая. Во всех без исключения исследованиях отмечается их актуальность.

Цель настоящего исследования — проследить эволюцию отечественного мюзикла и рок-оперы во второй половине XX начале XXIстолетий в контексте проблем жанрового и стилевого синтеза. Для этого выявить , их генезис, специфические качества, отличия от зарубежной традиции: Учитывая многообразие истоков, породивших это явление, традиции их постановок в академических драматических и оперных театрах, театрах оперетты, наличие специальных коммерческих проектов («Норд-ост», «Метро»),анализ указанных проблем естественно вводит нас в круг более обширной проблематики - поиски в области жанрового и стилевого синтеза, имеющие важнейшее значение в современном музыкознании и художественной практике: Это порой инициируют сами авторы неопределенностью жанровых обозначений по отношению к одним и тем же сочинениям — мюзикл, зонг-опера, рок-опера,, опера, музыкальная фантазия. Второй круг проблем определяется диалогами массового искусства и академического музыкального творчества, что характерно для, оперетты, мюзикла, рокоперы, но приобрело особую весомость в музыке отечественных композиторов последней трети XX века.

Музыкальный материал диссертации разнообразен: «Юнона и Авось», «Литургия оглашенных», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» А. Рыбникова, музыкальная фантазия «Доктор Живаго», рок-опера «Орфей и Эвридика», опера для драматического театра «Владимирская площадь» А. Журбина, «Фламандская легенда» Р. Гринбла-та, «Любовь и шпионаж» М. Дунаевского. Для сравнительных анализов привлечены оперы «Орфей и Звридика» X. Глюка, ра «Несчастья Орфея» Д. Мийо, балет «Орфей» И. Стравинского, мелодрама «Орфей» Е. Фомина, оперетты «Летучая мышь» И. Штрауса, «Веселая вдова» Ф. Легара, мюзиклы последних двух десятилетий А. Ива-щенко, И. Левина и других авторов.

Предметом диссертации является взаимодействие жанров и стилей в рамках мюзикла и рок-оперы, объектом - процесс эволюции отечественного мюзикла и рок-оперы во всех их разновидностях. В связи с этим перед автором работы стояли следующие основные задачи:

- используя источники по проблеме жанрового синтеза, по проблеме диалога культур, связанные с феноменом отечественного мюзикла и рок-оперы, охарактеризовать их генезис, этапы эволюции в последней трети XX начале XXI вв;

- в процессе освоения научных, монографических, публицистических источников, касающихся личности, мировоззрения, творчества А. Журбина, А. Рыбникова, поставленных в центр исследования, выявить их эстетические приоритеты;

- при анализе нотных текстов, аудио- и видеоматериалов заявленных произведений определить соотношение жанровых составляющих, роль режиссёрских и зрелищных средств в контексте целого, их воздействие на восприятие слушателей;

- в процессе изучения закономерностей вербальных и музыкальных рядов драматургии указанных сочинений раскрыть их художественные концепции;

- охарактеризовать историко-стилевой контекст, для чего осуществить анализ сочинений других отечественных авторов последней трети XX начала XXI века, произведения академических жанров, написанных на те же сюжеты; определить роль и значение проблем мифа и символа, жанра средневековой мистерии в театрально- музыкальном процессе сочинений А. Рыбникова, А. Журбина.

Методологической основой работы являются принципы историзма, системный и комплексный подходы, методы научного описания, аналогии и сравнения, принципы историко-типологического подхода, теоретико-аналитические методы музыковедения. Использованы новейшие труды по проблемам музыкального содержания, проблемам музыкального театра, вопросам многостороннего синтеза искусств. По мере необходимости привлекаются философские и эстетические источники, включая исследования мифологов.

Степень изученности проблемы. В процессе настоящего исследования нами было изучено 450 источников на русском и иностранных языках, включая интернет-ресурсы. Мюзикл и рок-опера как ведущие музыкально-театральные жанры художественной практики второй половины XX века имеют широкую исследовательскую основу. Вопросы их возникновения и развития, взаимодействие со смежными жанрами оперы, оперетты в контексте проблем массовых жанров и диалога культур освещаются в исследованиях Л. Березовчук [24; 25], Бушуевой [33], JI. Данько [58; 59], Э. Кампуса [109], Э. Кона [118], Т. Кудиновой [133], А. Сысоевой [237; 238], М. Гринберг [53], М. Тараканова [239], Т. Диденко [65]. Процесс трансформации жанра мюзикла, его функционирование, взаимосвязи с рок-оперой, поиск дефиниции понятия системно и комплексно изложены в ценной работе Е. Андрющенко [6], рок-опера в контексте рок-культуры рассмотрена в диссертации Т. Ткаченко [244].

Историческую эволюцию мюзикла, рок-оперы и оперетты раскрывают в различной степени исследования Л. Данько [59], Т. Диденко [65], Е. Долинской [68], И. Емельянова [74], Э. Кампуса [109], Э. Кона [118], В. Конен [119 - 125], Т. Кудиновой [133], М. Куклинской [134], Е. Москович [179], Л. Переверзева [203], А. Пор-фирьевой [207], Л. Сергеевой [219], А. Сохора [234; 235], В. Сырова [236], А. Сысоевой [237], А. Цукера [269 - 271], Н. Янковского [289].

Проблемы диалога культур, взаимовлияния рок-оперы и современной оперы второй половины XX века, «третьего направления» освящаются в книге выдающегося музыковеда XX века В. Конен «Третий пласт» [124], в книге А. Цукера «И рок, и симфония» [269], в автореферате его диссертации [270]. Эта же проблема, но в стилевом аспекте освящена в двух сборниках «Бытовая музыкальная культура: история и современность» [34], в диссертации В. Сырова [236], статьях В. Гаврилина [45], Г. Григорьевой [52]. С. Савенко осмысливает диалоги авангарда и массовой культуры [216].

Вопросы синтеза в контексте взаимодействия стиля и жанра в музыке XX века осваиваются в теоретическом аспекте в книгах М. Лобановой [150], JI. Никитиной [191]. Авторы исторически последовательно излагают материал, уделяя внимание общим характерным тенденциям в развитии крупных жанров на протяжении большого исторического периода (от начала XX века вплоть до 90-х годов). Попытки дифференциации тенденций в развитии жанров осуществляются в сборнике «Теоретические проблемы музыкальных форм и жанров» 1971 года, где помещена статья J1. Раппопорт «Взаимодействие жанров в Западно-Европейской оратории и кантате XX века» [210]. Большинство же авторов исследуют какой-либо небольшой период истории и заостряют основное внимание на тематике, драматургии произведений, специфике выразительных средств на внутрижанровом, тематическо-стилевом уровне такихсочинений. Такова монография В. Ильина «Очерки по истории русской хоровой культуры» (конец XIX — начало XX века) [90], книги «Историко-патриотическая кантата в русской музыке XIX века» В. Симоновой [222], Н. Жоссана «К проблеме претворения русских фольклорных жанров в отечественной хоровой музыке 1950 — 1980 годов» [78]. Проблемам эволюции процессов взаимодействия оперы и оратории посвящена статья Б. Егоровой [79].

Чтобы постичь многообразие преобразовательных процессов в контексте жанрового синтеза, автору данной работы потребовалось освоить значительный теоретический аппарат, касающийся проблем самого понятия жанра и стиля. В работе мы опираемся на труды Е. Назайкинского «Стиль и жанр в музыке» [187], Скребкова 8

224], Л. Мазеля [162], В. Цуккермана [272], М. Арановского [11; 12], Д. Дараган [60], Г.Григорьевой [52], Ю.Габая [44], А. Сохора [232 - 235], И.Налетовой [188], Н. Нейштадта [189], М. Скребковой-Филатовой [225]. Во всех без исключения исследованиях, посвященных проблеме жанра в музыке, отмечается ее огромное значение. Жанр становится своеобразным полем, где сосуществуют, борются различные точки зрения, где встречаются несколько идей, оспаривающих первенство. Недостаточно полно освещена задача исследования сложных масштабных жанров как единиц художественной целостности. Работы подобного профиля немногочисленны (И.Налетовой [188], Г. Калошиной [102 - 107], Б. Егоровой [73]). В изучении этих вопросов музыкознание, как отмечает И. Налетова, сталкивается с двумя проблемами. Первая связана с дифференциацией жанров внутри музыкального искусства, которая, как известно, отличается чрезвычайно большой неопределенностью. Вторая — с проблемой жанра как такового, ибо дефиниции понятия «жанр» ещё и сегодня, в начале XXI века, являются предметом дискуссии.

Монографические исследования и очерки представлены, прежде всего, интернет-ресурсами [427; 428]. Это сайты композиторов, содержащие самую полную информацию об их личностях, биографическом и творческом пути, сочинениях, постановч ках вплоть до настоящего времени. Среди литературных источников выделяется автобиографическая книга А. Журбина «Александр Zhurbin. Сотпозитор» [80].

Тенденции множественных взаимодействий музыкальных и внемузыкальных жанров (оратория, опера, мистерии, фарс, драма, философская поэма, симфония), пути эволюции процессов синтеза жанров в творчестве композиторов Франции, освещает Г. Калошина в диссертационном исследовании, посвященном симфонизации монументальных вокальных жанров А. Онеггера [105]. Вводя термин «полижанровость», автор осуществляет классификацию его разновидностей, на которую мы опираемся в дальнейшем. В статьях, посвященных развитию французской оперы и оратории XIX - XX веков [102 - 107], обосновываются качественные особенности процессов синтеза на основе воздействия мифа и мистерии. В главе учебного пособия по зарубежной музыкальной литературе XX века, посвященной музыке Франции, вскрывает динамику развития монументальных полижанровых сочинений [182].

В процессе работы нами изучены также статьи и исследования о различных видах музыкального творчества в контексте широкой панорамы развития культуры XX века. Имеем в виду работы В. Конен [119 - 125], Г. Орджоникидзе [198], А. Петрова [204-205], Т. Чередниченко [273], А. Цукера [268 - 271], Савенко [216], А. Селицкого [218], книги и статьи Г. Шестакова [275 — 277], а также авторефераты диссертаций К. Якобсона [287], Н. Котовой [128]. Проблемам музыкальной драматургии оперы, её элементов и, в целом, развитию музыкального театра посвещены исследования М. Сабининой [214 - 215], Т. Курышевой [141], И. Дёминой [62], А. Селицкого [218], А. Ментюкова [171], А. Парина [201 -202], Г. Ерёменко [75].

Ряд работ в библиографии раскрывают проблемы символа, мифа и мифологии, учитывая особенности либретто разбираемых сочинений, их широко выстроенный ассоциативный ряд. Это касается как энциклопедических изданий, так и теоретических источников - книг А. Лосева [152 - 157], Ю. Лотмана [158], К. Леви-Стросса [145], Е. Мелетинского [169; 170], В. Топорова [248 - 250], К. Хюбнера [267]. История Орфея сообщается во многих изданиях, например, в энциклопедии «Мифы народов мира» [174]. Большинство источников излагает какой-либо вариант мифа, выделяя только главные сюжетные линии. Более полные его изложения помещены в энциклопедических изданиях: «Символы и знаки» [221], «Мифы мира» [173]. Особое место принадлежит работам, формирующим представление о формах взаимодействия музыки, её отдельных жанров и мифа (Л. Гервер [56], В. Вальковой [43]), особенностям проявления мифологии в разных жанрах (работы А. Денисова [63], А. Порфирьевой [207])'.

Научная новизна. Данная работа представляет первое монографическое исследование, посвященное жанрам отечественного мюзикла и рок-опере. Автором использован многообразный научный аппарат для системного анализа рассматриваемых жанров, к которым в недавнем прошлом в отечественном музыкознании имело место снисходительное, а порою резко негативное отношение. Систематизированы разновидности этих жанров в отечественной культуре. Выявлен и обоснован их генезис,

10 драматургические особенности, охарактеризованы этапы их эволюции в контексте ис-торико-социальных процессов. Впервые введены в научный обиход ряд сочинений А. Журбина, представлен новый ракурс произведений А. Рыбникова, Р. Гринблата, других отечественных авторов, осуществлена классификация разновидностей мюзикла и рок-оперы. Впервые дан развернутый творческий портрет композитора Журбина, автора свыше 40 сочинений в рассматриваемых жанрах.

Многосторонне представлены роль мифологии и символического уровня драматургии в музыкально-театральном пространстве этих жанров, их широко выстроенный ассоциативный ряд. Высказаны обобщения о влиянии режиссёрских и продюсер-ских решений для раскрытия концепции сочинений. Наконец, сформулирована как определяющая тенденция к слиянию жанров мюзикла, рок-оперы, традиций средневековой и возрожденной XX веком мистерии в контексте стилевых взаимодействий третьего направления.

Апробация. Работа обсуждалась на кафедре истории музыки Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова. Отдельные разделы работы были представлены в докладах автора на трех международных конференциях в Ростове и Уфе и в четырёх публикациях, в том числе в изданиях ВАК.

Практическая ценность. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве методического и теоретического пособия для педагогов и студентов различных ступеней музыкального образования: в курсах истории музыки и музыкальной литературы, анализа музыкальных произведений, истории театра и мировой художественной культуры.

Теоретическая ценность. Данная работа содержит ряд ценных наблюдений и выводов и может послужить основой для последующих работ музыковедов в дальнейших исследованиях, посвященных жанрам рок-оперы, мюзикла, жанровому синтезу произведений.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Боброва, Марина Салаватовна

Заключение

- - - проведенный -пами анализ- многочисленных сочинений отечественных авторов липший раз подтвердил, что в условиях современной социокультурной ситуации и мюзикл, и рок-опера не только не исчерпали свои потенциальные возможности как синтетические полижанровык сочинения, но и, безусловно, имеют огромные перспективы для своего дальнейшего развития.

Обе жанровые разновидности возникли на стыке массового и академического искусства, соединяют две формы театра - собственно театра как драматического действия, поднимающего сложные проблемы бытия {театра переживания), и театра развлекательного, зачастую комического, содержащего концепцию игры (театра представления). Благодаря присутствию концепции игры, в процессе свободного («подвижного») синтеза легко подключаются иные музыкальные и внемузыкальные жанровые включения, среди которых не только академические жанры оперы, оратории, симфонии или симфонической поэмы, театральные жанры, литературные жанры. Сюда же вовлекаются старинные театральные жанры — мистерия, моралите, миракль, традиционные трагедии и комедии, к ним присоединяется ещё и концерт как четко расписанная программа выступления артистов занятых в спектакле с главенством фигуры музыканта, акцентирующего сущностные содержательные концептуальные идеи.

В творчестве отечественных авторов происходит присоединение к комплексу жанровых моделей историко-стилевых вариантов театра, в частности, такой их разновидности как театр символический. По своим потенциальным возможностям ближе к символическому театру сюжет «Орфея». Но и текст «Доктора Живаго», основанный на почти реальных событиях, с огромным количеством прототипов, из которых не все были указаны в работе, переполнен смысловыми гранями символов. В «Юноне и Авось» ■■ Рыбникова, во «Фламандской легенде» Гринблата, в «Норд-Осте» Иващенко символический уровень драматургии является определяющим. Символом в этих сочинениях становятся практически любое понятие —реальное, эмоциональное, на которые опирается весь многорядный и многогранный, полифонический, слоистый драматургический ряд. Почти каждое слово имеет множество смысловых ориентиров, подчас амбивалентных или поливалентных.

Всё это связано с тенденцией к мифологизации, как определяющей особенности всех рассмотренных сочинений. При этом, Журбин, как и Мийо в своей опере «Несчастья Орфея», расширяет мифологические приметы своего «Орфея», присоединяя современные сюжетные мотивы. Символический уровень в его «Орфее» олицетворяют образы Фортуны, Любви, Смерти, Славы, символический аспект присущ именам Орфея и Эвридики. Перенеся события легенды в современность, и Мийо, и Журбин словно предвидели поиски современной режиссуры (постановки «Аиды» в Новосибирском оперном театре, «Нормы» в театре Новой оперы, есть примеры в драматическом театре). Новый реальный пласт в «Орфее» Журбина, так близкий сегодняшнему миру попи рок- музыки (фанаты, кумир-певец), поворачивает развитие сюжета в современность. В результате, наложение смысловых версий, идущее от полисюжетности и полижанровости, приводит к наложению архетипов. Знаковое поле символов расширяется за-счет амбивалентности и полисемантичности символов, что дополняет драматургическую основу сочинения новыми уровнями смыслов.

Расширяется и внутреннее действие. В «Орфее» возникает морально-нравственный конфликт художника, в «Докторе Живаго» этический аспект внутреннего действия необычайно широк, потому что герои стоят перед разными системами выбора (социального, любовного, философского). В либретто «Юноны и Авось» также вовлечены новые сюжетные мотивы, хотя здесь присутствует определяющая особенность отечественной исторической оперы, тяготеющей к мифологизации истории. «Литургия оглашённых» контаминирует духовные и светские жанры. И по законам мистерии и мифологического театра оставляет момент некоторой тайны и недосказанности, которая доступна лишь посвящённым. Та же мифологизация и символизация свойственна «Звезде и смерти Хоакина Мурьетты» за счет фольклорно- поэтических мотивов П. Неруды.

Каждое сочинение Журбина и Рыбникова вызывает множество ассоциаций с другими сочинениями русской и зарубежной отечественной классики. Так, театральная и музыкальная фантазия «Доктора Живаго» по версии Журбина вызывает прямые парал

186 л ели с «Мессой» Бернстайна. Главный герой Журбина — Поэт — он же рок-певец, он же доктор Живаго,-он же автор— Пастернак. На,протяжении сочинения.он «рождается» как искупитель, готовый отдать жизнь за близких, родину, веру. В параллель с ним обрисовывается линия только что народившегося Спасителя человечества — Христа. Рождество — временная точка, к которой мы непрестанно возвращаемся сценически. Время остановилось у колыбели Христа. Звезда рождества пришла его приветствовать. Она идет по небу, за ней волхвы, за ними народ, который ещё только толпа, не понявшая истин мира, и даже не ищущая их. И чтобы эта толпа что-то поняла, нужен Поэт — искупитель.

Необычно показаны-разнонаправленные сценические линии, пространственные и временные векторы. Действие происходит одновременно в разных частях пространства (дуэты Лары и Тони), временные процессы то сворачиваются в> точку — Рождество, то распыляются вовне. В действии есть совпадающие с символическим вневременным Рождеством Христовым реально, действенные праздники Рождества и Крещения, роды Тони, ассоциированные с событиями Евангелия. Важен образ Звезды: она и движется, и стоит на месте (стоит над вертепом и движется за ним). Это и есть, по мысли авторов сочинения, единственная.Звезда,.которая может сопровождать художника-Творца. Все остальные представления^ о звездности (звезды экрана, поп- рок- звезды) - жизненная мишура и хлам. Так пересекаются сюжеты в творчестве Журбина. Ещё больше парал-г лелей со знаменитым спектаклем «Иисус Христос - суперстар» Уэббера.

Юнона и Авось» Рыбникова ассоциируется с целым полем сочинений отечественной музыки: это упомянутые выше оперные шедевры Мусоргского, мистерии французских композиторов Онеггера и Мийо, которые ближе Рыбникову принципами организации драматургического процесса: принципами параллельной драматургии, симуль-танностью, скрещением времен и пространств, совмещением прошлого, настоящего и будущего, серьёзностью и философичностью концепции, а также многопластовостью музыкального ряда, насыщенным сквозным симфоническим развитием.

Синтез традиций рок-, поп-, музыки, оперных и ораториальных форм (арии, ариозо, дуэты, ансамбли, роль хора — комментатора и действующего лица), усиленный сквозным симфоническим процессом, практически сплошной (континуальной, по определении Г. Калошиной) симфонизацией, выдвигает роль 1шструментадьньтхэпизодов у Журбина, обобщающих музыкальный ряд. Тембровый конфликт рок-музыки и музыки, опирающейся на синтез эстрадного шлягера, революционной и народной песни, симфо-джаза + чисто симфоническая разработочность, в конце обоих сочинений приводит к единению разных компонентов, их полному слиянию, знаменуя и подтверждая жизненность идеалов «третьего пласта». Присущая творчеству Журбина и Рыбникова полистилистичность органично сочетается с этими идеалами. В каждом их сочинении, как и у Уэббера, и как ранее в опереттах Дунаевского, есть центральный шлягер, который фокусирует на себя основные смысловые центры драматургии. Эти центральные итягеры композитор много раз повторяет, за счет чего образуется слоистая композиция множественного рондо (два, три рефрена), подтверждающая мифологизацию художественных процессов. При этом, А. Рыбников стремится предельно вокализировать всю партитуру. В1 своебразном диалоге-соперничестве творческих достижений Журбина и Рыбникова, в ответ на «плодовитость», великолепную философскую и технологическую оснащенность Журбина, у Рыбникова есть одно важнейшее преимущество: его мелос целостен и органически синтетичен при огромном множестве истоков, его питающих. В этом он встраивается в историческую вертикаль мелодистов Шуберта, Беллини, Брамса, Верди, Чайковского, Рахманинова, Малера, отчасти Прокофьева. Так же, как мелос в операх Беллини, Чайковского, конг{ертах Рахманинова, он несет в себе некую «формулу трагической красоты» проникающей в душу слушателя, независимо от того, насколько он профессионален. И, не случайно, его темы так запоминаются.

Мифологическая сущность этих жанров, о которой шла речь в первой главе, диалоги стилей и жанров, как исторически разнообразных, так и находящихся в одном временном измерении приводит к важному художественному результату: «третий пласт» не только возможен, но и перспективен, как перспективен и вектор развития полижанровых сочинений. Результирующим жанром, объединяющим весь жанровый спектр, является новая мистерия — системно организованное, многогранное по драматургии и сложное по составляющим полижанровое сочинение, достойное детище рубежа XX—XXI веков и «третьего направления» в отечественной культуре.