Отказ в регистрации кандидата на российских выборах как конституционно-правовое явление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Арутюнян Татьяна Игоревна

  • Арутюнян Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 218
Арутюнян Татьяна Игоревна. Отказ в регистрации кандидата на российских выборах как конституционно-правовое явление: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнян Татьяна Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

§ 1. Конституционно-правовые деликты

как основание отказа в регистрации кандидата

§ 2. Конституционно-правовые вайоляции,

влекущие аннулирование выдвижения кандидата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отказ в регистрации кандидата на российских выборах как конституционно-правовое явление»

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ КАНДИДАТА: 13

КОНСТИТУЦИОННО-ДОКТРИНАЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ

13

§ 1. Отказ в регистрации кандидата

в контексте конституционно-правового принуждения

§ 2. Отказ в регистрации кандидата

как мера конституционно-правовой ответственности

§ 3. Аннулирование выдвижения кандидата

как мера конституционно-правовой реституции

Глава II. ВИДЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЙ 85 ОТКАЗА В РЕГИСТРАЦИИ КАНДИДАТА НА РОССИЙСКИХ ВЫБОРАХ

36

61

85 124

175 183

211

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена высокой политико-правовой значимостью выборов как важнейшего конституционного механизма народного представительства, обеспечивающего реализацию гражданами права избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Будучи хронологически первой мерой конституционно-правового принуждения, применяемой к участникам избирательного процесса - кандидатам, отказ в регистрации зачастую становится непреодолимой преградой на пути дальнейшего участия кандидата в выборах.

Поскольку отказ в регистрации кандидата на российских выборах не однозначно формализован Федеральным законом от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - ФЗ «Об основных гарантиях...»), он остается одной из наиболее дискуссионных мер конституционно-правового принуждения, рассматриваемого, помимо прочего, в контексте конституционно-правовой ответственности и конституционно-правового восстановления (защиты, охраны).

В отсутствие законодательного и конституционно-теоретического разграничения мер, связанных с недопущением выдвижения и регистрации кандидата, на меры конституционно-правовой ответственности и меры конституционно -правового восстановления (защиты, охраны), вопрос о необходимости выявления признаков состава конституционно-правового деликта или возможности «безусловного» применения отказа в регистрации кандидата по тому или иному основанию решается на основе рекомендаций Центральной избирательной комиссии РФ и правовых позиций Верховного Суда РФ.

Изложенные и некоторые иные аргументы предопределяют необходимость четкой нормативно-правовой регламентации процессуального порядка, целей, оснований и правовых последствий отказа в регистрации кандидата как специфической меры конституционно-правового принуждения. Это в свою очередь позволит систематизировать правоприменительную и судебную практику, уменьшить объем дискреционных полномочий избирательных комиссий и судов при принятии

решений по делам о защите избирательных прав, обеспечить реальные условия реализации принципа равенства кандидатов на стадии и их выдвижения и регистрации.

Приведенные выше доводы и обусловили выбор темы настоящего конституционно-правового исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена ее значимостью для развития конституционно-правовой науки, институтов избирательного права, конституционной ответственности и конституционно-правового принуждения.

Общетеоретические концепции государственно-правового принуждения рассмотрены в работах Е.А. Агеевой, С.С. Алексеева, Б.Т. Базылева, С.Н. Братуся, Н.Н. Вопленко, С.В. Евдокимова, С.Н. Кожевникова, В.В. Серегиной, Р.Л. Хачатурова, И.Л. Честнова и др.

Существенный вклад в формирование отраслевой концепции конституционно-правового принуждения внесли исследования С.А. Авакьяна, П.А. Астафичева, Н.А. Бобровой, В.А. Виноградова, А.В. Зиновьева, Т.Д. Зражевской, А.Н. Кокотова, Н.М. Колосовой, Е.И. Колюшина, А.А. Кондрашева, Л.П. Красовской, О.Е. Кутафина, М.В. Мархгейм, И.С. Назаровой, В.А. Овчинникова, Е.В.Тарибо, и др.

Отдельные конституционно-теоретические аспекты института отказа в регистрации кандидата раскрыты в трудах В.В. Игнатенко, Д.С. Рымарева, С.В. Турищева, А.Г. Шина, А.Е. Штурнева, М.В. Штурневой. и др.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в процессе формализации и реализации отказа в регистрации кандидата как специфической меры конституционно-правового принуждения в избирательном процессе.

Предмет диссертационного исследования составили нормы, регулирующие основания и порядок применения отказа в регистрации кандидата как меры конституционно-правового принуждения за нарушение требований российского за-

конодательства о выборах, а также соответствующие положения конституционно-правовой доктрины.

Цель диссертационного исследования заключалась в раскрытии отказа в регистрации кандидата на российских выборах в качестве конституционно-правового феномена с учетом дифференциации мер конституционно-правовой ответственности и конституционно-правовой реституции.

Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:

- характеристика отказа в регистрации кандидата в контексте конституционно-правового принуждения;

- анализ отказа в регистрации кандидата как меры конституционно-правовой ответственности;

- раскрытие аннулирования выдвижения кандидата как меры конституционно-правовой реституции;

- исследование конституционно-правовых деликтов, как основание отказа в регистрации кандидата;

- выявление конституционно-правовых вайоляций, влекущих аннулирование выдвижения кандидата;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование исследуемого института в России.

Методология диссертационного исследования представлена совокупностью методов, позволяющих познать сущность изучаемого конституционно-правового явления. Исследование отказа в регистрации кандидата как специфической меры конституционно-правового принуждения в сфере выборов обусловило использование диалектического метода исследования, с помощью которого создана теоретическая основа для проведения исследования, сформулировано понятие и структура конституционно-правового принуждения, определена принадлежность конституционно-правовых мер, связанных с недопущением реализации пассивного избирательного права на стадии выдвижения и регистрации кандидатов, к системе мер конституционно-правового принуждения.

С помощью общелогических методов и приемов (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия) выявлены наиболее существенные признаки мер конституционно-правовой ответственности и мер конституционно-правовой реституции, положенные в основу дальнейшей авторской дифференциации нормативных оснований отказа в регистрации кандидата на конституционно-правовые деликты и конституционно-правовые вайоляции.

Формально-юридический метод и метод толкования права применялись в работе при анализе норм федерального и регионального законодательства, регулирующих требования к выдвижению и регистрации кандидатов, основания отказа в такой регистрации.

Системно-структурный метод сыграл существенную роль при исследовании структуры конституционно-правового принуждения и выделении таких ее элементов, как форма, вид и мера конституционно-правового принуждения.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как И.С. Алехина, Ю.Н. Андреев, А.В. Безруков, Г.С. Беляева, Г.Г. Бернацкий, Н.С. Бондарь, В.А. Виноградов, А.В. Габов, С.В. Евдокимов, Л.Б. Ескина, Л.П. Красовкая, И.Н. Куксин, Д.А. Липинский, В.О. Лучин, И.С. Назарова, Л.И. Никонова, А.Н. Нифанов, П.Е. Недбайло, А.Е. Новикова, В.А. Овчинников, Г.А. Прокопович, Д.С. Рымарев, Е.В. Сафронова, В.Н. Самсонов, В.В. Серегина, Н.В. Стус, В.В. Таболин, Е.Е. Тонков, В.Ю. Туранин, С.В. Тычинин, Р.Л. Хачатуров и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., Кодексы Российской Федерации: Об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ, Уголовный от 13 июня 1996 года № 63-Ф3; федеральные законы: от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 26 ноября 1996 года № 138-Ф3 «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и ис-

полнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях», от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 3 декабря 2012 г. № 229-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом правоприменительной и судебной практики, аналитических и статистических материалов, раскрывающих различные аспекты отказа в регистрации кандидата в качестве меры конституционно-правового принуждения. Особой значимостью отличаются правовые позиции Конституционного и Верховного судов Российской Федерации, касающиеся исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея сопряжения конституционно-правового феномена отказа в регистрации кандидата на российских выборах с мерами конституционно-правовой ответственности и конституционно-правовой реституции, дополняющая понятийный, содержательный и видовой аспекты теории и практики избирательного права и процесса;

- предложены наиболее существенные признаки мер конституционно-правовой реституции, позволяющие дифференцировать нормативные основания отказа в регистрации кандидата на конституционно-правовые деликты и конституционно-правовые вайоляции;

- доказаны: влияние конституционно-правовой доктрины и электоральной практики на развитие института отказа в регистрации кандидата на российских выборах; структура конституционно-правового принуждения и выделены ее элементы;

- введены в научный оборот термины «конституционно-правовая реституция», «конституционно-правовая вайоляция», «аннулирование выдвижения кандидата».

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Уточненная автором трактовка и структура конституционно-правового принуждения.

Это доктринально обоснованный, законодательно формализованный, субъ-ектно конкретизированный способ конституционно-правового воздействия, характеризующийся определенной целью, фактическим основанием применения, функциональной направленностью и определенными правовыми последствиями или их отсутствием.

Обосновано, что в структуру конституционно-правового принуждения входят его вид и мера.

2. Видовые признаки мер конституционно-правовой ответственности и конституционно-правовой реституции.

В их числе: цель применения и функциональная направленность; основание применения; правовые последствия применения; способ принудительного воздействия.

На их основе осуществлена конституционно-теоретическая дифференциация названных мер в рамках института отказа в регистрации кандидата.

3. Авторская трактовка отказа в регистрации кандидата с учетом скорректированного конституционно-правовой доктриной и практикой понимания конституционно-правовой ответственности и конституционно-правового деликта.

Отказ в регистрации кандидата - законодательно предусмотренная мера конституционно-правовой ответственности, применяемая избирательной комис-

сией в определенном процессуальном порядке к кандидату, совершившему конституционно-правовой деликт, выражающаяся в недопущении реализации им пассивного избирательного права в конкретный электоральный период, в непредоставлении ему статуса зарегистрированного кандидата без ограничения права обжалования.

4. Сформулированные автором специальные термины и соответствующие им дефиниции для обозначения мер конституционно-правового восстановления.

Конституционно-правовая реституция - процессуально детерминированное правовое аннулирование (нуллификация) юридического факта, обусловленного объективно-противоправным деянием, и восстановление правового положения, существовавшего до его совершения, в целях предотвращения наступления негативных правовых последствий в избирательном процессе.

Конституционно-правовая вайоляция - общественно вредное противоправное деяние субъекта конституционно-правовых отношений, влекущее за собой применение предусмотренных законом мер конституционно-правовой реституции.

Аннулирование выдвижения кандидата - процессуально определенная мера конституционно-правовой реституции, применяемая избирательной комиссией к выдвинутому кандидату при отсутствии любого из предусмотренных избирательным законодательством Российской Федерации правовых условий выдвижения и регистрации кандидата и состоящая в нуллификации юридического факта выдвижения кандидата на конкретный электоральный период.

5. Сформулированные автором предложения, направленные на совершенствование нормативно-правового регулирования отказа в регистрации кандидата как меры конституционно-правовой ответственности.

В их числе:

- законодательное закрепление перечня конституционно-правовых деликтов, влекущих применение конституционно-правовой ответственности в виде отказа в регистрации кандидата, посредством дополнения текста ФЗ «Об основных гарантиях...» статьей 381 «Отказ в регистрации кандидата»;

- уточнение законодательных формулировок оснований отказа в регистрации кандидата, предусмотренных пп. «г», «з», «и», «л» п. 24 ст. 38 ФЗ «Об основных гарантиях...»;

- дополнение главы 5 КоАП РФ статьей 5.4.1 «Сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, . в местах, где сбор подписей запрещен федеральным законом»;

- уточнение признаков использования преимуществ должностного или служебного положения посредством внесения изменений и дополнений в п. 5 ст. 40 ФЗ «Об основных гарантиях.».

6. Сформулированные автором предложения, направленные на совершенствование нормативно-правового регулирования аннулирования выдвижения кандидата как меры конституционно-правовой реституции.

В их числе:

- законодательное закрепление перечня конституционно-правовых вайоля-ций, влекущих применение конституционно-правовой реституции в виде аннулирования выдвижения кандидата, посредством дополнения текста

Л

ФЗ «Об основных гарантиях.» статьей 38 «Аннулирование выдвижения кандидата»;

- исключение из перечня оснований, влекущих применение мер конституционно-правового принуждения, таких нарушений как отсутствие на день принятия решения о регистрации кандидата каких-либо сведений (пп. «в.2» п. 24 ст. 38 ФЗ «Об основных гарантиях.»), неправильное оформление документов, необходимых для регистрации кандидата (пп. «в1» п. 24 ст. 38 ФЗ «Об основных гарантиях.»); сокрытие кандидатом сведений о судимости, которые должны быть представлены в соответствии с пунктом 2.1. статьи 33 ФЗ «Об основных гарантиях. » (пп. «е» п. 24 ст. 38 ФЗ «Об основных гарантиях. »);

- уточнение законодательных формулировок оснований, предусмотренных пп. «а.1.», «а.2.», «д» п. 24 ст. 38 ФЗ «Об основных гарантиях.»;

- уточнение перечня документов, необходимых для выдвижения и регистрации кандидата, посредством внесения изменений в п. 2.2. ст. 33, п. 1.2., 1.3., 1.4. ст. 38 и отмены п. 2.1. ст. 33 ФЗ «Об основных гарантиях.»;

- уточнение процедуры проверки соблюдения порядка сбора подписей избирателей, . , оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях, ... и их подписей посредством внесения изменений и дополнений в п.п. 3 и 6.1. ст. 38 ФЗ «Об основных гарантиях.»;

Л

- дополнение главы 5 КоАП РФ статьей 5.4. «Сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата . лицами, которым участие в сборе подписей избирателей запрещено федеральным законом».

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложен перечень и дана характеристика конституционно-правовых вай-оляций, влекущих аннулирование выдвижения кандидата;

- раскрыты основные конституционно-теоретические признаки отказа в регистрации кандидата как меры конституционно-правовой ответственности;

- изучены основные конституционно-теоретические признаки аннулирования выдвижения кандидата как меры конституционно-правовой реституции;

- проведена модернизация подхода к пониманию конституционно-правовых деликтов, влекущих отказ в регистрации кандидата как мере конституционно-правовой ответственности.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных органов, их должностных лиц; при разработке и преподавании конституционного права, теории государства и права, а также сопряженных с темой учебных и учебно-методических пособий.

Степень достоверности проведенного исследования отказа в регистрации кандидата как меры конституционно-правовой реституции в современной России, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением использованной научной литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и административного права факультета командного ФГКВОУ ВО «СПВИ ВНГ РФ», а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 11 научных статьях, 4 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составил около 11,3 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных правовых источников и литературы и приложений.

Глава I. ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ КАНДИДАТА: КОНСТИТУЦИОННО-ДОКТРИНАЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ

§ 1. Отказ в регистрации кандидата в контексте конституционно-правового принуждения

Государственно-правовое принуждение является одним из центральных вопросов в правовой науке1. В науке конституционного права интерес к глубокому исследованию отдельных вопросов конституционно-правового принуждения только начинает зарождаться. Мы можем условно выделить «общетеоретическую», «узкоотраслевую» и «субъективно исследовательскую» причины незрелости конституционно-правовой концепции государственно-правового принуждения.

«Общетеоретическая» причина состоит в том, что несмотря на высокий уровень концептуальной разработанности института государственно-правового принуждения в общей теории права, нерешенными до сих пор остаются достаточно серьезные вопросы (например, отсутствие единой классификации мер государственно-правового принуждения, несовершенство понятийно-категориального аппарата, обслуживающего общетеоретический институт государственно-правового принуждения), существенно затрудняющие исследование отраслевых видов государственно-правового принуждения. Ввиду единичности и фрагментарности конституционно-правовых исследований в обозначенной области в работе мы будем опираться на достижения общей теории права, пытаясь тем самым параллельно решать общетеоретические и узкоотраслевые задачи.

«Узкоотраслевая» причина концептуально-правовой неисследованности института конституционно-правового принуждения кроется в затянувшемся отходе от характерного для советского периода отождествления государственно-правового принуждения с юридической ответственностью и правовой санкцией.

1 Усенко Ю.Н. К вопросу о разграничении мер конституционно-правовой ответственности и иных мер конституционно-правового принуждения, применяемых к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и их должностным лицам // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта, 2010. Вып. 9. С. 141; Третьяк И.А. Виды мер конституционно-правового принуждения // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2014. № 3 (40). С. 61.

Столкнувшись с современными вызовами конституционализации и правовой глобализации1, наука конституционного права была вынуждена приступить к разработке принципиально новой отраслевой концепции государственно-правового принуждения, в которой конституционно-правовая ответственность должна перестать отождествляться со всей системой конституционно-правовых принудительных мер и санкций 2.

«Субъективно исследовательская» причина неразвитости отраслевой концепции конституционно-правового принуждения базируется на выявленном Е.Е. Тонковым факте, что функции государства по-прежнему рассматриваются в ключе присущей советскому правоведению идеологии верховенства государства над личностью и сводятся к воздействию на общественные процессы и поведение людей3. В этой связи отдельные ученые до сих пор склонны к абсолютизации конституционно-правовой ответственности и ее отождествлению с конституционно-правовым принуждением в целом4. С другой стороны, «субъективно исследовательская» причина проявляется в том, что многочисленные работы, посвященные конституционно-правовой ответственности, рассматривают ее исключительно в контексте юридической и социальной ответственности, вне связи с системой конституционно-правового принуждения5. Конституционно-правовое

1 Бондарь Н.С. Предмет конституционного права в контексте практики конституционного правосудия: стабильность и динамизм // Актуальные проблемы российского права. 2018. № 10 (95) октябрь. С. 25, 33; Кравец И.А. «Российский конституционализм: проблемы становления, развития и осуществления. М., 2005. С. 194-195.

2 Аналогичная позиция о том, что «современный уровень государственно-правовых отношений приводит к необходимости дальнейшей теоретической разработки и обусловливает потребность анализа практики применения» мер конституционно-правового принуждения, была высказана А.Ю. Александровым еще в 2003 году. Автор настаивал на том, что «конституционное право Российской Федерации должно обладать своим перечнем мер воздействия на субъекты государственно-правовых отношений, допустивших нарушения Конституции Российской Федерации и федерального законодательства». См.: Александров А.Ю. Конституционно-правовая ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2003. С. 3.

3 Тонков Е.Е. Правозащитная функция государства и субъективное право // Пробелы в российском законодательстве, 2013. № 6. С. 47.

4 Третьяк И.А. Указ. статья. С. 57.

5 В определенной степени фундаментальное для формирования единой концепции конституционно-правовой ответственности исследование Н.М. Колосовой, на наш взгляд, не в полной мере отражает положение конституционно-правовой ответственности в системе мер конституционно-правового принуждения. Н.М. Колосова также склонна к абсолютизации конституционно-правовой ответственности и ее отождествлению со всей системой конституционно-правового принуждения и конституционно-правовых санкций, что находит яркое выражение в предложенной автором классификации конституци-

принуждение в таких исследованиях рассматривается лишь в качестве признака конституционно-правовой ответственности, а не родового понятия1.

В центре настоящего исследования находится отказ в регистрации кандидата как мера конституционно-правового принуждения, применяемая к чрезвычайно важным участникам избирательного процесса - выдвинутым кандидатам. Электоральный процесс, характеризуясь длительностью во времени, представляет собой совокупность сменяющих друг друга стадий, каждая из которых конкретизирует правовой статус его участников. Отказ в регистрации кандидата - хронологически первая конституционно-правовая принудительная мера, применяемая к кандидатам на длинном пути реализации пассивного избирательного права2.

Регистрация кандидата представляет собой одну из наиболее значимых избирательных процедур, закрепляющих статус участников выборов. Отказ в регистрации кандидата фактически является непреодолимой преградой на пути избрания гражданина в представительные органы или на выборную должность: решение о регистрации или об отказе в регистрации кандидата может быть обжаловано только в судебном порядке, что в ограниченные сроки избирательной кампании существенно затрудняет дальнейшее участие в выборах.