Отношения собственности и оценка ее объектов в сельском хозяйстве: на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романов, Андрей Николаевич

  • Романов, Андрей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Романов, Андрей Николаевич. Отношения собственности и оценка ее объектов в сельском хозяйстве: на примере Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОБСТВЕННОСТИ И ОЦЕНКИ ЕЕ ОБЪЕКТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Отношения собственности и принципы ее оценки

1.2. Сельскохозяйственное предприятие как объект оценки собственности

1.3. Виды стоимости и подходы к оценке собственности сельскохозяйственных предприятий

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ СОБСТВЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Состояние и тенденции развития экономики сельского хозяйства Московской области

2.2. Землепользование и оценка земли сельскохозяйственных предприятий

2.3. Правовые основы оценки собственности

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОБСТВЕННОСТИ И ПРИМЕНЕНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Использование оценки собственности для повышения эффективности сельского хозяйства

3.2. Оценка объектов имущественного комплекса (ЗАО «Балковское» Серпуховского района)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношения собственности и оценка ее объектов в сельском хозяйстве: на примере Московской области»

В современных условиях возрастает важность определения стоимости собственности сельскохозяйственных предприятий. Предприятие в целом или его часть может быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. Предприятие может быть также передано по наследству, например фермерское хозяйство. Для этих целей необходима предварительная оценка.

Это наиболее сложное направление оценочной деятельности. Существует множество невыясненных вопросов (особенно в такой отрасли как сельское хозяйство), что вызывает ошибки и неадекватные результаты оценки и приводит: к снижению эффективности использования собственности сельскохозяйственных предприятий;

- потере государством права на получение доходов (ошибки в финансовом механизме приватизации);

- занижению суммы налога при совершении сделок с имуществом сельскохозяйственного предприятия, цена которого зависит от установленной стоимости);

- затруднениям в получении инвестиций (различия в цене инвестора и получателя инвестиций);

- сбоям в функционировании механизмов внутриотраслевого и межотраслевого перетекания капитала;

- неравномерности развития экономики, противоречиям между собственниками и управленческим персоналом предприятия;

- кризисному состоянию многих предприятий (особенно в сельском хозяйстве), трудностям их самостоятельной деятельности в рыночной среде.

Оценка необходима при: определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду; использовании вышеуказанных объектов оценки в качестве предмета залога; продаже или ином отчуждении этих объектов оценки или при переуступке долговых обязательств, связанных с ними; передаче таких объектов оценки в качестве вклада в уставные капиталы, фонды юридических лиц.

Помимо этого оценка признается обязательной в случаях возникновения спора о стоимости объекта оценки, в том числе при: национализации имущества; ипотечном кредитовании физических и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки; выкупе или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации изъятии имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд; проведении оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налогооблагаемой базы, при других отношениях собственности.

Фактически законодатель признал, что реальная стоимость собственности (имущества), принадлежащего физическим и юридическим лицам, может не соответствовать стоимости, указанной в документах на приобретение, или балансовым показателям.

Все вышеперечисленное отражает актуальность проблемы исследования - в т.ч. уточнения методологии оценки собственности в сельском хозяйстве, позволяющей применить теорию оценки для повышения эффективности ведения бизнеса и обоснования необходимости оценки.

В состав сельскохозяйственного предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, сырье, права, требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие (товарные знаки) и другие исключительные права. В соответствии с частью первой ПС РФ предприятие рассматривается не как субъект, а непосредственно как объект гражданских прав. Актуальность проблемы усиливается тем, что исследований по оценке собственности в сельском хозяйстве с учетом особенностей отрасли пока нет. Целесообразным является создание модели оценки собственности сельскохозяйственного предприятия, отвечающей требованиям рыночной экономики и особенностям отрасли. В связи с этим в диссертации разработана оценочная модель для условий массовой оценки.

Цель диссертации состоит в исследовании теоретических, методических и практических аспектов отношений собственности в сельском хозяйстве и ее оценки для повышения эффективности ведения бизнеса.

Бизнес часто определяют как деятельность, направленную на извлечение прибыли. [90], В большинстве определений подчеркивается, что бизнес - это деятельность частных лиц и организаций, то есть бизнес основан на частной, негосударственной собственности на факторы производства.

В русском языке синонимом понятия бизнес соответствует предпринимательство. К началу XX века предпринимательством в России занималось примерно 5 миллионов человек, действовали более 1,5 тысяч акционерных компаний. Для характеристики отношения к бизнесу в советский период времени можно использовать красноречивое изложение в словаре С.И Ожегова. Бизнес - это то, что является источником личного обогащения, наживы (деловое предприятие, ловкая афера). [60].

В настоящее время в России изменилось понимание оценки собственности и бизнеса. Оно расширилось и стало включать в себя оценку не только рыночной стоимости закрытых компаний, но и имущественных комплексов по разным видам хозяйственной деятельности. Это объясняется развитием рынка имущественных комплексов, который, отстает от фондового рынка[6]. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии с целью диссертационной работы в ней поставлены и решены следующие задачи: а) исследованы отношения собственности; б) классифицированы принципы ее оценки; в) рассмотрены виды стоимости объектов собственности, определяемые в зависимости от принципов и цели оценки; г) выявлены недостатки в существующих подходах к оценке объектов собственности и противоречия в классификации и порядке использования методов оценки; д) исследованы объекты собственности сельскохозяйственных предприятий; е) обоснованы подходы к оценке собственности, использование которых необходимо в управленческой деятельности; ж) практически подтверждена значимость, обоснованность и достоверность предложенных теоретико-методологических разработок по оценке собственности сельскохозяйственного предприятия ЗАО «Балковское» в процессе конкурсного производства; з) предложена и опробована модель оценки для типичных сельскохозяйственных объектов в частности молочной фермы.

Объектом исследования - является сельскохозяйственное предприятие в системе развития отношений собственности как : а) имущественный комплекс; б) объект экономических отношений в системе развития отношений собственности.

Предмет исследования - подходы к оценке собственности сельскохозяйственных предприятий.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты макроэкономических отношений, причины создания и деятельности предприятий (объекта изучения в данном исследовании) изложены в работах

Маркса К., Коуза Р.Г., Сэйерта Е., Хедрика К., Макконелла К.Р., Брю C.JL, Самуэльсона П.А., Нордхауса В.Д. и других зарубежных экономистов. Обзор, критический анализ накопленных знаний и изложение собственного видения природы предприятия содержатся в трудах современных отечественных экономистов: Качалова P.M., Кленера Г.Б., Тамбовцева B.JL, Шаститко А.Е.

Основные теоретические положения по оценке собственности предприятий изложены преимущественно в трудах американских специалистов в области оценочной деятельности Пратта Ш.П., Линка Р., Десмонда Г.М., Келли Р.Э., Рииса Р.П. Вопросы оценки имущественного комплекса предприятия и недвижимости, как составляющего его элемента, рассмотрены Фридманом Д., Ордуэйем Н., Харрисоном Г.С., Эккертом Д.К.

Большой вклад в развитие составляющей оценочной науки -определение стоимости обыкновенных акций, в создание моделей ценообразования на финансовые активы внесли Росс С., Маркович Х.М., Шарп У.Ф., Линтнер Д., Александер Г.Д., Бэйли Д.В., Гитман Л.Д., Джонк М.Д.

Заслуживают внимания результаты научных исследований в области оценочной деятельности Американского института по оценке недвижимости, Института экономического развития Всемирного банка, Агентства международного развития США, Международного комитета по стандартам оценки имущества, Европейской группы ассоциаций оценщиков, Российского общества оценщиков, а также ряд практических разработок, осуществленных аудиторскими фирмами «большой пятерки» и иными крупными консалтинговыми организациями.

К отечественным исследователям по проблемам оценки собственности предприятия относятся Валдайцев С.В., Горенбургов М.А. и Ю.М., Горемыкин В.А., Крутик А.Б., Григорьев В.В., Грязнова А.Г., Зинченко А.П., Федотова М.А., Островкин И.М., Тарасевич Е.И., Черняк В.З., Райзберг Б.А.,

Шайкин В.В., Ахметов Р.Г. Коваленко Н.Я. Предложения по практическому использованию методов оценки в процессе реструктурирования и антикризисного управления предприятием содержатся в работах Гатаулина A.M., Светлова Н.М., Ильиной Н.И., Узуна В.Я., Сарайкина В.А.

Работы указанных авторов, несомненно, вносят большой вклад в теорию оценки. Однако остается неразрешенной проблема, так называемой, «конкретной оценки» собственности сельскохозяйственного предприятия. В российской оценочной науке мало изучены методы оценки собственности сельскохозяйственных предприятий, а именно оценка земли, зданий и сооружений, урожая, сельскохозяйственных животных и продукции производства. Существует необходимость научного обоснования применения общепринятых методов оценки, адаптации опыта зарубежных стран к российским условиям для расчета ключевых показателей оценки, учета факторов риска, связанных с недостоверностью, ограниченностью и несвоевременностью рыночной информации, используемой в оценке.

Теоретической и методологической основой исследованиями послужили макроэкономические теории, теории предприятия, теоретические разработки в области оценочной деятельности, управленческие теории, наработки по управлению финансами коммерческих организаций. При подготовке диссертационной работы использованы методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение), абстрагирование, анализ, синтез, индукция и дедукция, моделирование, группировки, методы теоретического исследования и монографический метод.

Информационная база исследования сформирована на основе нормативно-правовых актов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, данных первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и личного опыта автора в проведении работ по оценке.

Научная новизна диссертационного исследования :

1) уточнение методологии оценки собственности сельскохозяйственного предприятия, позволяющей повышать его развития;

2) обоснование связи оценки и главной целевой функции деятельности предприятия;

3) выявление специфики и подходов к оценке собственности сельскохозяйственного предприятия;

4) определены виды стоимости объектов оценки сельскохозяйственного предприятия в зависимости от цели оценки собственности;

5) обоснование необходимости оценки объектов собственности по результатам анализа состояния экономики в сельском хозяйстве Подмосковья;

6) раскрытие современного состояния нормативно-правовой базы и обоснование предложения по совершенствованию в оценочной деятельности;

7) построена оценочная унифицированная модель для определения рыночной стоимости объектов сельскохозяйственной собственности при массовой оценке.

Практическое значение исследования заключается в том, что основные теоретические результаты и выводы, составляющие новизну диссертации, можно применять в практических рекомендациях по достоверной оценке собственности сельскохозяйственных предприятий, что обеспечит принятие эффективных решений всеми участниками экономических отношений, заинтересованными в развитии сельскохозяйственного производства. Обоснована обязательность независимой оценки, согласно закону «Об оценочной деятельности в РФ».

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке программ развития сельскохозяйственного производства в регионах с учетом состояния и перспектив деятельности основных экономических субъектов, при создании на предприятиях управленческих систем, будут способствовать развитию и укреплению отношений собственности сельскохозяйственных предприятий, а также в учебном процессе при обучении студентов экономике недвижимости и оценке собственности.

Апробация и реализация результатов работы. Апробация результатов работы произведена в пяти научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях, составлении отчетов на проведение оценки собственности сельскохозяйственных предприятий, использовании материалов диссертации в учебном процессе, при подготовке учебно-методических разработок, тестов и задач по экономике недвижимости.

1. Научно теоретические основы собственности и оценки ее объектов в сельском хозяйстве

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романов, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) С развитием общественного производства и появлением новых форм предпринимательской деятельности собственность приобретает все большее значение, становится наряду с юридической также и определяющей экономической категорией. В процессе реформирования и развития рыночных отношений требуется оценка собственности. Теоретической основой которой служит единый набор оценочных принципов. Это свод методических правил, по которым определяется степень воздействия различных факторов на стоимость объекта оценки. Принципы оценки связаны между собой и отражают факторы экономического, юридического, социального и физического характера. Чтобы получить более достоверную стоимость важно учитывать все принципы и их взаимосвязь.

Мы характеризуем сложные и противоречивые отношения собственности по критериям :

- влияние на эффективность использования собственности;

- необходимость сохранения и приумножения собственности;

- необходимость оценки, обеспечение доходности в сельском хозяйстве;

- влияние отношений собственности на производство и распределение в сельскохозяйственном производстве и наоборот.

2) Исследование рынка недвижимого имущества и оценки объектов собственности показывает, что необходима корректировка методологии и зарубежного опыта оценки с учетом состояния экономики сельского хозяйства России.

Поскольку оценщики работают в информационном вакууме, необходимо создание открытой и доступной информационной базы данных по объектам собственности сельского хозяйства. Наибольшую потребность в такой базе данных испытывают объекты производственной недвижимости, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения. В процессе оценки, состоящем из шести этапов, реализуются три классических подхода в оценке собственности : затратный, сравнительный и доходный. Под оценкой понимается определение стоимости имущества, а также других объектов гражданских прав, в отношении которых установлена возможность их участия в рыночном обороте. При оценке собственности сельскохозяйственных предприятий в зависимости от цели, искомой стоимости и состояния объекта используют сочетание двух-трех подходов, наиболее приемлемые в конкретной ситуации. Проводя выбор подходов, следует учитывать преимущества и ограничения, каждого подхода и метода.

3) Проведенное исследование показало, что производственные активы предприятия продаются и покупаются, однако балансовая стоимость не отражает их рыночной стоимости. Акции предприятий из-за неразвитости рынка не отражают рыночную цену, но все же продаются и покупаются на вторичном рынке. Происходит консолидация пакетов акций сельскохозяйственных предприятий. Предприятия получают действительного хозяина, которому не безразлично, чем же он на самом деле владеет. Рынки производственной недвижимости мало развиты, рынки сельскохозяйственной недвижимости вообще не развиты. Земля еще не продаваемая, имеет нормативную стоимость, которая рассчитывается от уровня ставок земельного налога, между тем стоимость, сложившаяся на неофициальном уровне во много раз превышает нормативный уровень.

4) Обращаясь к исследованию рынка сельскохозяйственной продукции, мы отмечаем, что в Московской области производится на предприятиях с разными организационно-правовыми формами, природными условиями, уровнем интенсификации, сочетанием отраслей со специализированной недвижимостью, системой машин и оборудования, которые в совокупности определяют уровень экономической эффективности производства.

Предприятия области представлены преимущественно акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью, составляя в совокупности 73%. Анализируя производственные показатели, отмечаем признак интенсивного хозяйства:

- при снижении площади сельскохозяйственных угодий и поголовья, увеличивается урожайность и продуктивность; уменьшение площади земель у крупных и средних сельскохозяйственных предприятий (организаций) на 2%, за счет снижения пашни.

В сельскохозяйственном производстве примерно 50% организаций являются убыточными. Одновременно констатируем десятикратное увеличение выпуска товаров и услуг по сельскохозяйственной деятельности малыми предприятиями области.

5) Сельскохозяйственные предприятия (организации) области имеют большие возможности повышения эффективности использования своей собственности. Для реализации этих возможностей в связи с программой сокращения убыточных предприятий необходимо проведение комплексного консалтингового обслуживания по аудиту, инвентаризации и оценки сельскохозяйственной недвижимости (земли), машин, оборудования и других активов предприятий (организаций).

6) В агропромышленный комплекс в 2004-2005 года привлечено инвестиций около 30 млрд. рублей. С реализацией Национального проекта возрождается финансирование отрасли и, как следствие, повысится стоимость собственности сельскохозяйственных предприятий (организаций).

В декабре 2005 года постановлением Правительства Московской области утверждена программа повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий (организаций) до 2010 года. Общий объем финансирования составляет более 5 млрд. руб.

Для ведения рентабельного сельскохозяйственного производства, эффективного использования инвестиционных ресурсов в Московской области необходимо: сокращение числа нерентабельных предприятий; повышение конкурентоспособности продукции; совершенствование реализации продукции; снижение отрицательного влияния сельскохозяйственного производства на экологическое состояние области; проведение оценки движимого и недвижимого имущества сельскохозяйственных предприятий (организаций).

7) Интенсивность сельскохозяйственного производства возрастает по мере приближения к Москве, что обуславливает главное противоречие землепользования Московской области - между развитием сельского хозяйства и снабжением городов продовольствием, с одной стороны, и агро -рекреационными потребностями горожан, с другой. В современном сельском хозяйстве проявляются основные особенности и тенденции землепользования в области: потеря сельскохозяйственных земель в ближайших к Москве зонах и увеличение их мелкоконтурности; выраженная дифференциация по территории области продуктивности земель, скота и общей интенсивности сельскохозяйственного землепользования; расположение районов - лидеры сельскохозяйственного производства и районов с наиболее благополучным сельским хозяйством в основном к югу, юго-западу и юго-востоку недалеко от Москвы в зонах, наиболее востребованных для отдыха; земельная проблема Московской области связана с высокой стоимостью земли и ее востребованностью горожанами при повышенной потребительской стоимости сельскохозяйственных земель, используемых наиболее крупными предприятиями. Разрешение этой проблемы довольно сложно при наличии теневого оборота земель.

В отличие от стран с развитыми системами регистрации прав на недвижимость для российского рынка, практически любая сделка с недвижимостью требует значительно больших затрат времени и средств на передачу прав на недвижимость, чем при сделках с другими товарами. По состоянию на начало 2006 года в собственность оформлено только 13 % сельскохозяйственных земель Московской области.

8) В процессе оценки собственности в предприятии Серпуховского района Московской области, выявлено что:

- оценка объектов производится только с позиции интересов отдельного собственника (конкурсного управляющего);

- стоимость собственности определяется исходя из субъективных оценок специалистов в области оценочной деятельности и, как следствие, не отражается действительная (реальная) цена сельскохозяйственной недвижимости;

- оценка объектов собственности в районе позволила установить ликвидационную стоимость типичных сельскохозяйственных объектов, которые могут быть использованы в рыночном обороте.

9) По результатам исследования предложено использование базовой «оценочной» модели для определения стоимости наиболее типичной недвижимости в сельском хозяйстве как, например - молочно-товарная ферма. При моделировании стоимости объекта недвижимости собственник получает информацию о влиянии конкретного фактора на изменение стоимости его собственности. В результате мы получаем возможность анализировать и принимать управленческое решение для эффективного управления сельскохозяйственными объектами.

10) Развитие отношений собственности должно сочетаться с совершенствованием нормативно-правовой базы оценочной деятельности. В настоящий момент действуют методические рекомендации по определению рыночной стоимости земельных участков. Важным направлением совершенствования оценки является создание общероссийского Технического регламента (Стандарта) оценки стоимости земли, который должен сконцентрировать основные подходы, методы и методики стоимостной оценки земель, причем, безусловно, с учетом их целевого использования и назначения, чтобы повысить эффективность земли.

11) Чтобы повысить эффективность производства за счет развития бизнеса и повышение конкурентоспособности необходимо развивать отношения собственности между собственниками предприятий и собственниками земли. Оценка собственности представляет собой сложную аналитическую, научно-исследовательскую работу. Это, как правило, уникальная работа, требующая анализа огромного количества информации относительно объекта оценки, сектора экономики, сельского хозяйства, технологии производства, нематериальных активов и данных бухгалтерского учета. Она становится все более востребованной услугой на рынке собственности сельскохозяйственных предприятий.

Оценка необходима при: Оценка обязательна* при:

- купле продаже; продаже государственного или муниципального имущества;

- аренде, лизинге; аренде государственного или муниципального имущества;

- кредитовании под залог, ипотеке (залог недвижимости); залоге государственного или муниципального имущества;

- страховании имущества; - передаче в доверительное управление (траст) государственного или муниципального имущества; переоценке основных средств предприятий; - приватизации государственного или муниципального имущества;

- налогообложении имущества; - переуступке долговых обязательств, связанных с объектами оценки, принадлежащих государству или муниципальному образованию;

- внесении имущества в уставный капитал; - оплате дополнительно выпущенных акций акционерного общества неденежными средствами на сумму, превышающую 200-кратный минимальный размер оплаты труда;

- определении имущественных долей учредителей; внесении государственного и муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы, фонды юридических лиц; создании (учреждении либо реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразовании) предприятий; - национализации имущества банкротстве (принудительной и добровольной ликвидации либо санации) предприятий; - выкупе имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд;

- приватизации имущества; - возникновении спора о стоимости объекта оценки: инвестировании и разработке инвестиционных проектов; а) при исчислении налогооблагаемой базы; б) при ипотечном кредитовании физических и юридических лиц;

- разрешении имущественных споров. - составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов. В соответствии с ФЗ РФ от 29.07.1998 г. № 135 «Об оценочной деятельности в РФ» ст. 8; ФЗ РФ от 26.12.1995 г. № 208 «Об акционерных обществах» ст. 34

Рисунок 3.