Относительная биологическая эффективность альфа-облучения хлореллы при различных условиях культивирования клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Ляпунова, Елена Романовна

  • Ляпунова, Елена Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 102
Ляпунова, Елена Романовна. Относительная биологическая эффективность альфа-облучения хлореллы при различных условиях культивирования клеток: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2015. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляпунова, Елена Романовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Действие ионизирующего излучения

1.2. Характеристика гамма-излучения

1.3. Характеристика альфа-излучения

1.4. Относительная биологическая эффективность ионизирующих излучений

1.5. Действие ионизирующего излучения на клетки

1.6. Радиационно-индуцированная нестабильность генома (РИНСГ)

1.7. Механизм пострадиационного восстановления

1.8. Положительное действие ионизирующего излучения

1.9. Действие ионизирующего излучения на растения

1.10. Микроводоросли как объект исследования действия ИИ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта

2.2. Технология выращивания культуры

2.3. Техника облучения

2.4. Изучение пострадиационного восстановления

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнение выживаемости клеток на разных стадиях роста после действия ионизирующих излучений

3.2. Анализ форм гибели облученных клеток

3.3. Расчет относительной биологической эффективности (ОБЭ) альфа-излучения для клеток хлореллы

3.4. Пострадиационное восстановление хлореллы

3.5. Изучение радиационно-индуцированной нестабильности генома хлореллы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Относительная биологическая эффективность альфа-облучения хлореллы при различных условиях культивирования клеток»

Введение.

Актуальность исследования

Загрязнение значительных территорий радионуклидами в результате ядерных инцидентов приводит не только к увеличению внешнего фона излучения, но и их накопления в тканях организма. Это предопределяет сложную картину радиационной нагрузки на биоту. Исследования биологических эффектов различных видов ионизирующего излучения в широком диапазоне доз, определение типичных изменений и особенностей структурных и функциональных нарушений в биологических системах актуальны в связи с все возрастающим негативным техногенным влиянием на различные экосистемы. Особую актуальность приобретает изучение действия редко- и гоютноионизирующего излучения на биообъекты разной степени сложности, а также проблема относительной биологической эффективности (ОБЭ) ионизирующих излучений с разной линейной передачей энергии (ЛПЭ). Интенсивное изучение действия излучений, различающихся по ЛПЭ в широком диапазоне, на клетки про- и эукариот было начато в конце 50-х годов, после создания первых ускорителей многозарядных ионов. В результате этих исследований было установлено, что зависимость ОБЭ от ЛПЭ носит сложный и неоднозначный характер. Для её объяснения были предложены многочисленные математические модели, основанные на учёте особенностей передачи энергии излучений чувствительным мишеням клеток. Однако в рамках развитых представлений оказалось невозможным объяснить неоднозначную зависимость ОБЭ от ЛПЭ. Затем было установлено, что на величину ОБЭ излучений оказывают влияние не только их физические характеристики, но и свойства клеток восстанавливаться от лучевых повреждений. Хорошо известно повышение ОБЭ плотноионизиругощих излучений в области малых доз. Именно поэтому в нормах радиационной безопасности констатируют, что ОБЭ действия нейтронов в области малых доз ионизирующих излучений составляет около 10, а еще более плотноионизирующих излучений -около 20. Однако известно, что фактически биологическая эффективность плотноионизирующих излучений на единицу дозы является постоянной величиной, а возрастание ОБЭ обусловлено резким снижением эффективности редкоионизирующего излучения в области малых доз. Как правило, экспериментальные данные, подтверждающие эти выводы, получены на клетках, которые облучали в логарифмической стадии роста. Облучение клеток млекопитающих в стационарной стадии роста в эксперименте затруднено из-за значительного понижения эффективности роста клеток (50-80%). Известно также, что эффективность роста культивируемых клеток растений мало зависит от стадии их роста.

Поэтому представляет интерес сравнительное изучение выживаемости клеток хлореллы, облучаемых в различных стадиях роста гамма-квантами 60Со, линейная потеря энергии (ЛПЭ) = 0,2 кэВ/мкм, и альфа-частицами 239Ри (ЛПЭ = 125 кэВ/мкм), а также изучение эффектов дорастания, определяющих генетическую нестабильность клеток.

Исследование причин, обуславливающих различия в биологической эффективности ионизирующих излучений с разной линейной передачей энергии (ЛПЭ), актуально для широкого круга научных и практических вопросов, решаемых радиобиологией, радиационной генетикой, онкологией, космической биологией и медициной. В первую очередь к ним относятся вопросы нормирования лучевых нагрузок, и использование плотноионизирующих излучений при лечении злокачественных новообразований.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является изучение закономерностей действия редко- и плотноионизирующего излучения на клетки хлореллы при различных условиях культивирования.

В связи с поставленной целью предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить зависимость эффективности роста клеток хлореллы от продолжительности их культивирования в питательной среде.

2. Получить кривые доза-эффект клеток хлореллы, облученных гамма-квантами 60Со и альфа-частицами 239Ри в логарифмической и стационарной стадиях роста.

3. Выявить и проанализировать разные формы гибели клеток хлореллы после облучения редко- и плотноионизирующим излучением.

4. Определить относительную биологическую эффективность альфа-излучения при различных условиях культивирования клеток.

5. Выявить способность клеток хлореллы к пострадиационному восстановлению.

6. Сравнить способность клеток хлореллы восстанавливаться на свету и при отсутствии света и количественно оценить параметры восстановления.

7. Оценить проявление генетической нестабильности по критерию позднего появления (дорастания) колоний клеток микроводоросли после воздействия, как у, так и а-излучения.

Научная новизна и практическая значимость работы

Научная новизна работы заключается в экспериментально-теоретическом исследовании действия редко- и плотноионизирующего излучения на клетки микроводоросли Chlorella vulgaris. Следующие новые факты впервые получены в настоящей работе.

В ходе исследования обнаружены разные типы гибели клеток: как без деления, так и после первого или второго деления. Показано, что количественное соотношение типов инактивации менялось с увеличением дозы облучения. Впервые получены данные о разных формах гибели клеток хлореллы после облучения ее альфа-частицами.

Экспериментально изучена динамика пострадиационного восстановления клеток хлореллы после облучения. Впервые количественно оценены параметры восстановления (необратимый компонент лучевого поражения и константа восстановления).

Впервые изучен эффект позднего появления колоний характеризующий генетическую нестабильность популяции микроводоросли и выявлены дозы гамма- и альфа-облучения, индуцирующие субповреждения в наибольшей степени.

Представленные в диссертации экспериментальные данные о закономерностях восстановления и относительной биологической эффективности плотноионизирующих излучений для репродуктивной гибели Chlorella vulgaris и гибели клеток без деления, имеют важное фундаментальное значение для построения математических моделей в радиобиологии. Сформулированные в диссертации выводы могут иметь практическую значимость для прикладной радиобиологии и экологии. Результаты работы также имеют фундаментальное значение, поскольку дополняют современный уровень знания об относительной биологической эффективности плотноионизирующих излучений.

Положения, выносимые на защиту

1. Относительная биологическая эффективность альфа-излучения при облучении клеток хлореллы равна 3 и не зависит от стадии культивирования клеток.

2. Существуют разные типы инактивации клеток хлореллы ионизирующим излучением, их количественное соотношение меняется с увеличением дозы облучения и не зависит от стадии культивирования клеток водоросли.

3. Клетки хлореллы способны к пострадиационному восстановлению, как на свету, так и в темноте. Необратимый компонент, показывающий количество клеток не способных к восстановлению, с увеличением дозы облучения, неуклонно возрастает, а константа восстановления, характеризующая скорость восстановления повреждений в единицу времени, для всех исследованных доз облучения остается постоянной.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: 15-ой, 16-ой и 17-ой Международных Пущинских школах-конференциях молодых ученых "Биология - наука XXI века" (2011, 2012, 2013 гг.), Международном молодежном научном форуме «Ядерное будущее» Голицыно, 2011, на VIII и X региональных научных конференциях "Техногенные системы и экологический риск" (Обнинск 2011, 2013 гг.), Научных сессиях МИФИ (2012, 2014).

Опубликованы тезисы докладов на Международной научно-практической конференции

«Ольвшскиий форум» (Севастополь, 2012), Международной конференции молодых ученых

«Экспериментальная и теоретическая биофизика" (Москва, 2012), международной научно-

практической конференции «Современные проблемы радиационной медицины: от теории к

практике» (Гомель, 2013 г.),

По теме диссертации опубликованы статьи в "Сборнике научных работ лауреатов

конкурса им. Е.Р. Дашковой" (Калуга 2011, 2012 гг.), научно-методическом журнале "Науков1

пращ" (Николаев, вып. 173., 2012), журнале "Медико-биологические проблемы /

жизнедеятельности" (Гомель, № 1 (9) 2013 г.), журнале "Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук" (№12-3, 2013), журнале «Радиация и Риск» (№ 4, 2014). Объем и структура диссертации

Работа изложена на 102 страницах и состоит из введения; обзора литературы; описания материалов и методов; главы, содержащей результаты экспериментальных исследований; обсуждения результатов исследования; заключения, выводов и списка литературы, содержащего 144 источников, из которых 100 опубликованы на русском языке и 44 - на иностранном. Результаты работы снабжены 6 таблицами, 18 формулами и 23 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Действие ионизирующего излучении

Ионизирующими называют различные типы излучений, обладающие способностью вызывать ионизацию атомов, молекул облучаемого вещества. Ионизация обусловлена взаимодействием излучения с электронными оболочками и ядрами атомов, вследствие чего энергия квантов или частиц излучения поглощается электронами. В процессе ионизации нейтральных молекул возникают положительно и отрицательно заряженные ионы. Ионизация обычно происходит путем отрыва электронов внешних орбиталей. По физической природе ионизирующие излучения разделяются на два типа: электромагнитные и корпускулярные излучения (Гусев Н.Г. и др., Защита от ионизирующих излучений. В 2-х томах. М., Энергоатомиздат, 1989). Электромагнитные ионизирующие излучения представляют собой электромагнитные волны с определенной частотой и длиной волны, от которых зависит энергия квантов. Электромагнитные ионизирующие излучения могут иметь различное происхождение. Экспериментально показано, что ионизирующим эффектом обладают все электромагнитные излучения с длиной волны меньше 100 нм. Корпускулярные излучения являются потоком элементарных частиц или ядер атомов, обладающих высокими скоростями (Моисеев A.A., Иванов В.И., Справочник по дозиметрии и радиационной гигиене. 2-е изд., перераб. и доп. М., Атомиздат, 1974). Основными физическими характеристиками ионизирующей частицы являются масса покоя, ее электрический заряд и начальная энергия.

Взаимодействие ионизирующих излучений с живыми организмами - сложный, многоуровневый процесс, к изучению которого человечество приступило относительно недавно, после открытия радиоактивности В. Рентгеном в 1896 г. После описания и демонстрации свойств Х-лучей, биологи всерьез задумались об их влиянии на биологические процессы. Тогда была отмечена способность радиации проникать сквозь живые ткани. Позже возникло представление о повреждающем действии ионизирующей радиации на организм человека и животных (Голубев Б.П., Дозиметрия и защита от ионизирующих излучений. 4-е изд., 1986).

Для биологического действия ионизирующих излучений характерен ряд общих закономерностей. Во-первых, глубокие нарушения жизнедеятельности вызываются ничтожно малыми количествами поглощаемой энергии. Так, энергия, поглощённая телом млекопитающего или человека при облучении смертельной дозой, при превращении в

тепловую привела бы к нагреву тела всего на тысячную долю градуса. Во-вторых, биологическое действие ионизирующих излучений не ограничивается подвергнутым облучению организмом, но может распространяться на последующие поколения, что объясняется действием на наследственный аппарат организма. В-третьих, для биологического действия ионизирующих излучений характерно наличие латентного периода, т.е. развитие лучевого поражения наблюдается не сразу. Продолжительность латентного периода может варьировать от нескольких минут до десятков лет в зависимости от дозы облучения, радиочувствительности организма и наблюдаемой функции. Так, при облучении в очень больших дозах можно вызвать «смерть под лучом», длительное же облучение в малых дозах ведёт к изменению состояния нервной и др. систем, к возникновению опухолей спустя годы после облучения (Ярмоненко С.П., Вайнсон A.A., Радиобиология человека и животных: учеб. пособие - М.: Высш. шк., 2004).

Первичное действие радиации любого вида на любой биологический объект начинается с поглощения энергии излучения, что сопровождается возбуждением молекул и их ионизацией (Кудряшов Ю.Б., Беренфельд Б.С., Радиационная биофизика, М., 1979). При ионизации молекул воды (косвенное действие излучения) в присутствии кислорода возникают активные радикалы, гидратированные электроны, а также молекулы перекиси водорода, включающиеся затем в цепь химических реакций в клетке. При ионизации органических молекул (прямое действие излучения) возникают свободные радикалы, которые, включаясь в протекающие в организме химические реакции, нарушают течение обмена веществ и, вызывая появление несвойственных организму соединений, нарушают процессы жизнедеятельности.

Выяснение большой роли свободного кислорода в цепных реакциях, ведущих к лучевому поражению, т.н. кислородного эффекта, способствовало разработке ряда эффективных радиозащитных веществ, вызывающих искусственную гипоксию в тканях организма (Бондаренко А.П., Основы радиационной экологии: учебно-методическое пособие. -Павлодар, 2007). Большое значение имеет и миграция энергии по молекулам биополимеров, в результате которой поглощение энергии, происшедшее в любом месте макромолекулы, приводит к поражению её активного центра. Поглощение энергии и ионизация молекул занимают доли секунды.

Последующие биохимические процессы лучевого повреждения развиваются медленнее. Образовавшиеся активные радикалы нарушают нормальные ферментативные процессы в клетке, что ведёт к уменьшению количества макроэргических соединений. Наиболее чувствительным к облучению является синтез ДНК в интенсивно делящихся клетках, т.о. в результате цепных реакций возникающих при поглощении энергии излучения.

Открытие в 1925 г. Г.А. Надсоном и Г.С. Филипповым радиационного мутагенеза привело к созданию новых методик изучения наследственности и дало новый импульс развитию генетики (Эйдус JI.X., Физико-химические основы радиобиологических процессов и защиты от излучений, М., 1972). В 1957 г. В. И. Корогодиным был открыт процесс восстановления радиационных повреждений. Способность клеток к восстановлению и влияние модифицирующих факторов показали, что радиационное поражение - сложный, развивающийся во времени процесс, опосредованный внутриклеточным метаболизмом (Корогодин В. И., Проблемы пострадиационного восстановления, М., 1966).

Достижения радиобиологии и радиационной генетики оказались особенно востребованными в связи с проведением испытаний ядерного оружия в атмосфере и возникновением угрозы атомной войны. В результате наземных испытаний ядерных взрывов возникли многочисленные очаги локального и регионального радиационного загрязнения. Изучение популяций растений и животных, обитающих в районах с повышенным радиационным фоном в 50-е - 60-е годы выявило наличие в них радиоиндуцированной генетической изменчивости, радиационной депрессии, радиостимуляции. Был описан процесс возникновения, накопления и элиминации радиоиндуцированных мутаций (Stone et al., Genetic studies of irradiated natural populations of Drosophila test. II, 1957 // Proc. Nat. Acad. Sci. US. 1958. Vol. 44. 565-575; Mewissen et al., Comparative sensitivity to radiation of seeds from wild plant growth on uraniferrous and non-uraniferrous soils //Nature, 1959, Vol. 183, N 4673. P. 1449; Osburn, Variation in clonus of Penstimon growing in natural areas of differing radioactivity. Scince, 1961. Vol. 134, N3475. P.342; Mericle L.W., Mericle R.P., Possessing the biological roul of background of terrestrial radiation as a constituent of the natural environment // Ilelf Phis. 1965. N 11. P. 1607-1620). Последствия радиационного воздействия изучались в экспериментах по искусственному облучению популяций (Wallace, Studies of populations exposed to radiation // Science. 1952. Vol. 115. P. 487; Wallace, King, Genetic changes in populations under irradiation. Amer. Naturalist. 85. №823. 209. 1951; Winger et. al., 1961; Sparrow et. al. 1965, Шевченко и др., О генетической адаптации популяций хлореллы к хроническому облучению. Генетика. Т. VI. №8. 1970. С. 6474.).

После прекращения испытаний ядерного оружия в атмосфере первостепенное значение приобрели «мирные» источники радиационного загрязнения окружающей среды, связанные с использованием радионуклидов предприятиями ядерной промышленности и энергетики и в других отраслях хозяйства. Изучение последствий облучения природных популяций на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа были начаты сотрудниками лаборатории радиационной генетики института Биофизики АН СССР под руководством Н.П. Дубинина в 1962 г.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции является самой значительной по масштабам радиационного загрязнения и ущербу, причинённому окружающей среде и здоровью людей. В 2007 г. в зоне радиоактивного загрязнения входило 4343 населенных пункта 14 субъектов Российской Федерации, в которых проживало более 1,5 миллиона человек. В то же время, последствия длительного проживания на загрязнённых территориях в условиях облучения малыми и сверхмалыми дозами до сих пор оцениваются неоднозначно (Яблоков и др., Чернобыль. Последствия катастофы для человека и природы. СПб.: «Наука». 2007. 376с). Однако помимо загрязнения почвы радионуклидами, часть их попадает в воду и губительно действует на водные экосистемы. Обязательным компонентом любой водной экосистемы являются микроводоросли, которые составляют основную часть фитопланктона. Благодаря процессам биоаккумуляции содержание радионуклидов в растениях и других живых объектах может увеличиваться в тысячи раз. Процессы, протекающие в биосистемах, испытывающих интенсивное воздействие, исследованы в настоящее время недостаточно. Отсутствуют не только адекватные модели этих процессов, но и достаточное количество эмпирического материала для установления исследуемых закономерностей. Обусловлено это большой сложностью биологических систем и обширным потоком информации (воздействий различного характера), поступающих на вход этих систем. В связи с этим актуальными являются экспериментальный анализ таких воздействий, моделируемых в лабораторных условиях.

1.2. Характеристика гамма-излучения

Гамма-излучение (у-излучение) - коротковолновое электромагнитное излучение. На шкале электромагнитных волн оно граничит с жестким рентгеновским излучением, занимая область более высоких частот. Возникает при распаде радиоактивных ядер и элементарных частиц, взаимодействии быстрых заряженных частиц с веществом, аннигиляции электронно-позитронных пар и др. Гамма-излучение обладает чрезвычайно малой длиной волны (А.<10-8 см), вследствие чего ярко выраженными корпускулярными свойствами, т.е. ведет себя подобно потоку частиц - гамма-квантов, или фотонов, с энергией hv (v - частота излучения , h -постоянная Планка).

Гамма-излучение, сопровождающее распад радиоактивных ядер, испускается при переходах ядра из более возбужденного энергетического состояния в менее возбужденное или в основное. Энергия гамма-кванта равна разности энергий состояний, между которыми происходит переход. Испускание ядром гамма-кванта не влечет за собой изменения атомного номера или массового числа, в отличие от других видов радиоактивных превращений (Ярмоненко С.П., Вайнсон A.A., Радиобиология человека и животных: Учеб. пособие - М.: Высш. шк., 2004. - 552с.).

Гамма-излучение, образующееся при прохождении быстрых заряженных частиц через вещество, вызывается их торможением в кулоновском поле атомных ядер вещества (Широков Ю.М., Юдин II.П., Ядерная физика. М., 1980, 728с.). Тормозное гамма-излучение, также как и тормозное рентгеновское излучение, характеризуется сплошным спектром, верхняя граница которого совпадает с энергией заряженной частицы, например электрона. В межзвёздном пространстве гамма-излучение может возникать в результате соударений квантов более мягкого длинноволнового, электромагнитного излучения, например света, с электронами, ускоренными магнитными полями космических объектов. При этом быстрый электрон передает свою энергию электромагнитному излучению, и видимый свет превращается в более жесткое гамма-излучение. Аналогичное явление может иметь место в земных условиях при столкновении электронов большой энергии, получаемых на ускорителях, с фотонами видимого света в интенсивных пучках света, создаваемых лазерами. Электрон передает энергию световому фотону, который превращается в гамма-квант. Таким образом, можно на практике превращать отдельные фотоны света в кванты гамма-излучения высокой энергии.

Гамма-лучи - излучение подобно рентгеновскому, но имеющее более короткую длину волны (Савельев И.В., Курс общей физики: Учеб. пособие. В 3-х т. Т. 3. Квантовая оптика.

Атомная физика. Физика твердого тела. Физика атомного ядра и элементарных частиц. - 2-е изд., стер. - М.: «Наука», 1968. 214-216с.). Благодаря малой длине волны гамма-лучи обладают очень высокой проникающей способностью. Они распространяются в воздухе приблизительно на 2,5 км, и являются основной причиной лучевой болезни при использовании атомного оружия.

Наиболее интенсивное гамма-излучение и по энергии, и по количеству фотонов, возникает при р-распаде естественных и искусственных радионуклидов. Фотоны взаимодействуют с электронами атомов и с электрическим полем ядра. Проходя через среду, гамма-излучение ослабляется по экспоненциальному закону, т.е. никогда не поглощается полностью. В этом его отличие от корпускулярного (альфа, бета, нейтронного) излучения (Трофимова Т.Н., Курс физики. 6-е изд., стер. - М.: «Высшая школа», 1999, 423-426с). Передача всей энергии гамма-квантов происходит в результате фотоэлектрического поглощения, в результате которого фотон исчезает, а его энергия уходит на отрыв электрона от атома, т.е. его ионизацию. Для фотонов с энергией свыше 1,02 МэВ возможно образование пар электрон-позитрон. Важно, что фотон может отдать электрону лишь часть своей энергии и двигаться дальше в другом направлении.

Гамма-лучи, в отличие от альфа-лучей и бета-лучей, не содержат заряженных частиц и поэтому не отклоняются электрическими и магнитными полями и характеризуются большей проникающей способностью при равных энергиях и прочих равных условиях (Савельев И.В., Курс общей физики: Учеб. пособие. В 3-х т. Т. 3. Квантовая оптика. Атомная физика. Физика твердого тела. Физика атомного ядра и элементарных частиц. - 2-е изд., стер. - М.: «Наука», 1968). Гамма-кванты вызывают ионизацию атомов вещества. Основные процессы, возникающие при прохождении гамма-излучения через вещество:

Фотоэффект - энергия гамма-кванта поглощается электроном оболочки атома, и электрон, совершая работу выхода, покидает атом (который становится ионизированным).

Комптон-эффект - гамма-квант рассеивается при взаимодействии с электроном, при этом образуется новый гамма-квант, меньшей энергии, что также сопровождается высвобождением электрона и ионизацией атома.

Эффект образования пар - гамма-квантов в поле ядра превращается в электрон и позитрон.

Ядерный фотоэффект - при энергиях выше нескольких десятков МэВ гамма-квант способен выбивать нуклоны из ядра.

Гамма-излучение применяется в дефектоскопии, при диагностике технологических процессов, для выявления внутренней структуры атомов, в медицинской терапии и диагностики в медицине, для каротажа в геологии, в гамма-лазерах, военном деле и т.п.

1.3. Характеристика альфа-излучения

Альфа-излучение - поток положительно заряженных альфа-частиц (ядер атомов гелия). Основным источником альфа-излучения являются естественные радиоактивные изотопы, многие из которых испускают при распаде альфа-частицы с энергией от 3,98 до 8,78 Мэв (Амиров Я. С., Безопасность жизнедеятельности. Кн2. 42, 1998, 270 с). Благодаря большой энергии, двукратному (по сравнению с электроном) заряду и относительно небольшой (по сравнению с другими видами ионизирующих излучений) скорости движения (от 1,4-109 до 2,0-109 см/сек) альфа-частицы создают очень большое число ионов, густо расположенных по их пути (до 254 тыс. пар ионов). При этом они быстро расходуют свою энергию, превращаясь в обычные атомы гелия. Пробеги альфа-частиц (то есть путь, на котором они производят ионизацию) оказывается очень коротким. В воздухе при нормальных условиях — от 2,50 до 8,17 см; в биологических средах - сотые доли миллиметра. Однако вдоль короткого пути альфа-частицы создают большое число ионов, то есть обусловливают большую линейную плотность ионизации, которая достигает нескольких тысяч пар ионов на 1 микрон пути в тканях.

Ионизация, производимая альфа-излучением, обусловливает ряд особенностей в тех химических реакциях, которые протекают в веществе, в частности в живой ткани (образование сильных окислителей, свободного водорода и кислорода и др.). Эти радиохимические реакции, протекающие в биологических тканях под воздействием альфа-излучения, в свою очередь вызывают особую, большую, чем у других видов ионизирующих излучений, биологическую эффективность альфа-излучения. По сравнению с рентгеновским, бета- и гамма-излучением относительная биологическая эффективность альфа-излучения (ОБЭ) принимается равной 10, хотя в различных случаях она может меняться в широких пределах. Как и другие виды ионизирующих излучений, альфа-излучение применяется для лечения больных с различными заболеваниями (Машкович В.П., Кудрявцева A.B., Защита от ионизирующих излучений. Справочник. М., Энергоатомиздат, 1995, 496 с).