Оценка активности вегетативной нервной системы при краткосрочных колебаниях артериального давления у больных гипертонической болезнью и хроническим гломерулонефритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Гринчук, Анна Владимировна

  • Гринчук, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 133
Гринчук, Анна Владимировна. Оценка активности вегетативной нервной системы при краткосрочных колебаниях артериального давления у больных гипертонической болезнью и хроническим гломерулонефритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иркутск. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гринчук, Анна Владимировна

Принятые сокращения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Вариабельность АД.

1.2. Вариабельность сердечного ритма.

1.3. Соотношение вариабельность АД и ВРС при артериальных гипертензиях (гипертоническая болезнь и гипертонический вариант ХГН).

1.4. Вариабельность АД и лекарственная терапия.

1.8. Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Сочетанное мониторирование АД и ЭКГ.

2.3. Анализ вариабельности АД и ВРС.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Вариабельность АД и ВРС у здоровых лиц.

3.2.Вариабельность АД и варианты вегетативной активности в продромальном» периоде при пороговых колебаниях АД у больных гипертонической болезнью.

3.3. Вариабельность артериального давления и варианты вегетативной активности в «продромальном» периоде при пороговых колебаниях АД у больных хроническим гломерулонефритом.

3.4.Сравнительная характеристика эпизодов колебаний АД при гипертонической болезни, гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и у лиц с нормотонией.

3.5. Особенности пороговых колебаний АД при ГБ и ХГН.

3.6.Вегетативные типы изменения активности ВНС перед колебаниями АД в зависимости от времени суток (день-ночь).

3.7. Характеристика вегетативных типов на протяжении суток в сопоставлении с краткосрочным приемом гипотензивных препаратов (разовые дозы перед пороговыми колебаниями АД).

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка активности вегетативной нервной системы при краткосрочных колебаниях артериального давления у больных гипертонической болезнью и хроническим гломерулонефритом»

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний во всех развитых странах , где АГ страдают от 20 до 30 % взрослого населения. По данным репрезентативной выборки стандартизированная распространенность АГ в России составляет среди мужчин 39,2 %, а среди женщин - 41,1 % (Оганов Р.Г., 1996). За последние два десятилетия в России отмечается увеличение смертности от инсультов мозга и ишемической болезни сердца (ИБС), являющихся основными осложнениями АГ. По данным рабочей группы ВОЗ (1997) Россия по смертности от ИБС и инсультов занимает одно из первых мест в Европе: среди мужчин 45-74 лет 87,5 % случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на инсульты и ИБС, а доля этих заболеваний в структуре общей смертности составляет 40,8 % ( у женщин соответственно 85 % и 45,4 %).

Суточное и многосуточное мониторирование артериального давления (АД) показали, что уровень АД - динамичный показатель и колеблется в течение суток, как у здоровых, так и у больных АГ. Эти колебания АД, как в сторону повышения, так и снижения могут достигать выраженных (экстремальных) значений, особенно у больных АГ и представлять для них реальную угрозу (Горбунов В.М., 1997; Хирманов В.Н., 2000; Тюрина Т.В., 2002).

Вариабельность суточного АД у больных артериальной гипертензией имеет прямую корреляцию с частотой тяжелых осложнений (мозговой инсульт, внезапная коронарная смерть, инфаркт миокарда), а так же с наличием и степенью поражения органов-мишеней (Deveruex R.B., Pickering T.G.,1991; Meredith P.A., Perloff D., Mancia G. et al., 1995).

Причины и механизмы суточных колебаний АД не до конца выяснены, активно изучаются. Однако, уже сейчас необходимы доступные методы их прогнозирования. Ряд предыдущих исследований (Pagani М.,1986 ; Куклин С.Г., 2003) указывают на значимую роль в суточной вариабельности АД изменения активности вегетативной нервной системы (ВНС). Учитывая возможности современных неинвазивных методов оценки активности ВНС ( определение вариабельности сердечного ритма при суточном мониторировании ЭКГ) открываются новые перспективы в познании самой вариабельности АД, а главное - в возможности прогнозирования значимых изменений.

Такие исследования проводились рядом авторов (Guzzetti S., Piccaluga Е., Casati R et al., 1988; Chakko S., Mulingtapang R.F., Huikuri H.V. et al., 1993; Forland R., Guzzetti S., 1990 ), однако в основном в виде одноразовой, кратковременной оценки вариабельности сердечного ритма (ВРС).

До сих пор не проводилась длительная непрерывная оценка динамики состояния ВНС непосредственно перед и во время эпизодов кратковременных колебаний АД. В связи с этим представляет значительный интерес изучение динамики тонуса симпатического и парасимпатического отделов ВНС в течение длительного времени перед и во время повышения АД с использованием спектрального анализа ритма сердца.

Среди всех АГ наиболее часто встречается гипертоническая болезнь (90-95 %) , а среди симптоматических - почечные гипертонии (80 %). Все вышеизложенное послужило основанием к проведению настоящего исследования.

Работа выполнена в рамках Отраслевой научно-исследовательской программы (08) « Изучение патогенетических состояний сердечно-сосудистой системы. Разработка современных медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения болезней системы кровообращения на 2001-2005 годы» РАМН и Министерства здравоохранения РФ по теме «Динамика функциональных состояний при краткосрочных эпизодах нестабильного течения артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца».

Цель исследования.

Изучить взаимосвязи между экстремальными колебаниями АД и активностью вегетативной нервной системы у больных гипертонической болезнью и гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

Задачи исследования. 1.Изучить суточный профиль АД и синхронную динамику структуры сердечного ритма при 48-часовом одновременном мониторировании АД и ЭКГ.

2.0ценить типологию изменений активности ВНС перед эпизодами экстремальных колебаний АД и разработать количественные критерии типов реакции ВНС, используя спектральные характеристики сердечного ритма. 3.Оценить взаимосвязь между активностью вегетативной нервной системы и вариабельностью АД.

Научная новизна.

Впервые одновременно в течение 48-часов определялась структура вариабельности АД и активность ВНС перед колебаниями АД у больных ГБ и ХГН.

Установлено, что у большинства пациентов с ГБ возникают значительные изменение активности ВНС перед экстремальными колебаниями АД.

Впервые выявлены различия вегетативного «обеспечения» краткосрочных повышений АД у больных ГБ при нормальной и повышенной вариабельности АД: при нормальной вариабельности доминирует симпатикотонический тип реакции ВНС, а при повышенной вариабельности АД - вегетативнонеопределенный .

У больных ХГН, как и при ГБ, перед экстремальными колебаниями АД активность ВНС значительно изменялась в 67,5 % случаев, в основном (50 %) доминировало преобладание активности симпатического отдела ВНС.

Выявлены следующие различия у больных ГБ и ХГН: при ГБ доминируют изолированные повышения САД; у пациентов с ХГН чаще встречается систолодиастолическое повышение АД.

Впервые сопоставлена структура вегетативного обеспечения краткосрочных колебаний АД при ГБ и ХГН. Выявлено превалирование активности СНС как при ГБ, так и при ХГН. Выявлены особенности вегетативного обеспечения кратковременных экстремальных колебаний АД в зависимости от суточного ритма при ГБ и ХГН: у больных ГБ в дневное время эпизоды колебаний АД по симпатикотоническому типу протекают с большими амплитудами, чем ночью; наибольшие значения АД у пациентов с ХГН также фиксируются в дневное время, но сопровождаются выраженной активацией парасимпатического отдела ВНС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.На протяжении 30 минут перед эпизодами кратковременных экстремальных колебаний АД у больных ГБ и ХГН выявлены три основных типа сдвигов в активности вегетативной нервной системы: симпатикотонический; парасимпатикотонический; вегетативнонеопределенный.

2. При исходно нормальной и повышенной вариабельности АД при ГБ выявлены достоверные различия в вегетативном сопровождении эпизодов экстремальных повышений АД: при нормальной вариабельности АД в 50 % случаев регистрируется увеличение активности симпатического отдела ВНС, в то время как при повышенной вариабельности АД чаще встречается вегетативнонеопределенная реакция ВНС (55 % случаев).

3. При гипертоническом варианте ХГН, как и при ГБ значительная часть колебаний АД сопровождаются экстремальными изменениями состояния активности ВНС.

Практическое значение работы.

При лабильном течении АГ синхронное мониторирование АД и кардиоинтервалограммы с определением в последней высокочастотной (НР) и низкочастотной (Ы7) колебательных компонент, позволяет по их экстремальному росту предполагать возникновение существенных колебаний АД. У больных ГБ наибольшей амплитуды повышений АД в дневное время можно ожидать после появления признаков симпатико-адреналовой активации. У больных ХГН наибольшей амплитуды повышений АД в дневное время можно ожидать после появления выраженной активации парасимпатического отдела ВНС. Это позволяет наметить дифференцированные подходы к ведению больных.

По материалам исследования опубликовано 10 научных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (Иркутск, ноябрь 2000 г.), конференции, посвященной 25-летия нефрологической службы Иркутской области (апрель 2001 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертензии» (Москва, июнь 2001 г.).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гринчук, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. При 48-часовом бифункциональном мониторирования АД и ЭКГ перед эпизодами экстремальных колебаний АД у большинства больных при ГБ (58%) и ХГН (67,5% ) выявлены выраженные изменения активности вегетативной нервной системы.

2. Экстремальные колебания АД у больных ГБ, как повышение, так и снижение, преимущественно формируются в активное время суток (71 %). При подъемах АД преобладает изолированное повышение САД - 60 %, повышение ДАД регистрируется в 31 %, систоло-диастолическое повышение - в 9 % случаев. Экстремальное снижение АД чаще проявляется систолической гипотонией -46 %, диастолическая гипотония - 39%, и реже систоло-диастолическая гипотония (15 %).

3. Экстремальные колебания АД у больных ХГН чаще возникают в ночное время (55%). При повышение АД преобладает изолированные систолические подъемы в 48 %, систоло-диастолические подъемы выявляются в 39% случаев и в 13 % встречается изолированное повышение ДАД. Экстремальные кратковременные снижения АД наиболее часто протекают в виде систоло-диастолической гипотонии - 45 %, систолическая гипотония встречается в 33 %, диастолическая в 22% случаев.

4. У больных ГБ при нормальной вариабельности АД перед его повышением доминирует симпатикотонический тип реакции ВНС (50%), при повышенной вариабельности АД — вегетативнонеопределенный (55%).

5. При ХГН с нормальной вариабельностью АД перед его повышением преобладает симпатикотоническая активация (50%), при повышенной вариабельности АД с близкой частотой наблюдается активация симпатического (45%) или парасимпатического отделов ВНС (45%).

6. Структура вегетативного обеспечения экстремальных колебаний АД днем и ночью отличается при ГБ и ХГН. При ГБ максимальные по амплитуде и значениям колебания АД возникают, днем после кратковременных симпатикотонических, а ночью - после парасимпатикотонических пороговых вегетативных сдвигов. При ХГН наиболее высокие подъемы АД фиксируются днем после активации парасимпатического отдела ВНС, а ночью - после усиления активности СНС.

7. У больных с повышенной вариабельностью АД при ГБ, в отличие от больных повышенной вариабельностью АД при ХГН, в «продромальный» период происходит достоверно большее подавление активности ПНС и более выраженное снижение показателей ВРС (Ы^НР).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При углубленном ведение больных ГБ и ХГН с лабильным течением АГ можно использовать синхронное мониторирование АД и кардиоинтервалограммы.

В последней, в течение 90 минут (базовый период) на пятиминутных интервалах определяют мощность спектра высокочастотной (НР) и низкочастотной (ЬР) колебательных компонент. В базовом периоде вычисляется среднее арифметическое значение компонент (М) и их пороговый диапазон значений, равный М + 2 СКО.

При дальнейшем мониторировании пациента, появление пороговых колебаний высокочастотной и низкочастотной компонент, позволяет предполагать появление выраженных колебаний АД.

При симпатикотоническом варианте «продромального» периода за 30 минут до колебания АД происходит увеличение значения Ы7 - компонента спектра мощности выше порогового уровня базового периода, который рассчитывается как среднеарифметическое значение спектра мощности ±2 СКО.

При парасимпатическом варианте в «продроме» происходит увеличение НР - компонента спектра мощности выше порогового уровня базового периода, который рассчитывается как среднеарифметическое значение спектра мощности НР+2 СКО.

Настоящие рекомендации прошли апробацию в работе кардиологического и терапевтического отделений Дорожной клинической больницы №1, нефрологического отделения областной клинической больницы №1 и используются в учебном процессе на кафедрах Иркутского ГИУВа.