Оценка эффективности и безопасности кардиоселективных бета-адреноблокаторов у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Гурова, Анна Юрьевна

  • Гурова, Анна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 121
Гурова, Анна Юрьевна. Оценка эффективности и безопасности кардиоселективных бета-адреноблокаторов у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурова, Анна Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенетическая взаимосвязь ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни лёгких.

1.2. Особенности выбора и трудности терапии бета-адреноблокаторами у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких.

1.3. Фармакогенетическое тестирование в оценке эффективности и безопасности бета-адреноблокаторов.

1.4. Возможности и значение определения гиперреактивности бронхов у больных с хронической обструктивной болезнью лёгких.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности и безопасности кардиоселективных бета-адреноблокаторов у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких»

Актуальность исследования. Повышение эффективности и безопасности лекарственной терапии - первоочередная задача современного здравоохранения. Однако зачастую это сопряжено с определенными трудностями, которые определяются различными факторами. В частности, наличие коморбидной патологии существенно затрудняет проведение полноценной адекватной фармакотерапии каждого заболевания [38,43,83].

Чрезвычайно большое медико-социальное значение как в мире, так и в нашей стране имеют заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что определяется высоким уровнем заболеваемости, инвалидности и смертности. Согласно эпидемиологическим исследованиям сочетание ИБС и ХОБЛ в структуре заболеваемости старших возрастных групп составляет 6065% и число больных продолжает расти [20,38,43,65].

Бета-адреноблокаторы (БАБ) - широко используемый класс лекарственных средств (ЛС), имеющий большую доказательную базу и относящийся к лекарственным средствам, способным влиять на прогноз у разных категорий больных: и при ишемической болезни сердца (ИБС), и после острого инфаркта миокарда (ИМ), при артериальной гипертонии (АГ), при хронической сердечной недостаточности (ХСН) [15,86]. Однако имеются данные, что в реальной практике БАБ используются недостаточно адекватно, чтобы можно было рассчитывать на существенное влияние на прогноз [10,38].

Благоприятные эффекты БАБ доказаны также и у больных при заболеваниях лёгких. Получены данные, свидетельствующие о том, что БАБ при длительном приёме улучшают выживаемость и снижают риск развития обострений у различных категорий пациентов с ХОБЛ. В ряде исследований на репрезентативных группах больных показано, что применение кардиоселективных БАБ ассоциировано со снижением смертности у пациентов с ХОБЛ, перенесших острый инфаркт миокарда или крупное кардиоваскулярное хирургическое вмешательство [67,76]. Соответственно, БАБ за счёт своего основного действия могут снижать повышенную адренергическую активность, имеющуюся при ХОБЛ [126]. Таким образом, БАБ - класс лекарственных средств, применение которого патогенетически оправдано у больных ХОБЛ с сердечно-сосудистой патологией.

Применение БАБ III поколения с вазодилатирующими свойствами -высокоселективного небиволола, обладающего модуляцией синтеза оксида азота эндотелием сосудов, может быть терапией выбора в лечении ИБС у больных с кардиопульмональной патологией [7,16,17].

Представляется актуальным проведение фармакоэпидемиологического анализа с определением структуры назначения БАБ, исследованием приверженности к лечению БАБ, а также проведение проспективного исследования безопасности и эффективности высокоселективного БАБ небиволола, влияния его на качество жизни у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ 1-1У стадии.

Цель исследования: оптимизация фармакотерапии кардиоселективным бета-адреноблокатором небивололом больных ИБС в сочетании с ХОБЛ 1-1У стадии на основе изучения его фармакодинамических эффектов и данных фармакогенетического тестирования.

Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить структуру назначения БАБ и приверженность к лечению на послегоспитальном этапе у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ по данным ретроспективного анализа историй болезни пульмонологического и кардиологического отделений терапевтического стационара за 5 лет.

2. Изучить фармакодинамические эффекты небиволола и его влияние на параметры бронхиальной проходимости, лёгочного газообмена, показатели качества жизни у пациентов ИБС в сочетании с ХОБЛ.

3. Провести фармакогенетическое тестирование и оценить частоту носительства аллельного варианта СУР2Э6*4 у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ, принимающих кардиоселективный БАБ небиволол.

4. Провести сопоставительный анализ эффективности и переносимости небиволола с наличием различных генотипов по полиморфному маркеру G1846А гена CYP 2D6 у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ.

5. Оценить возможности применения метахолинового теста у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ I-IV стадии в широкой клинической практике для контроля безопасности БАБ.

Научная новизна

Впервые у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ I-IV стадии проведена комплексная оценка фармакодинамических эффектов небиволола на основе данных фармакоэпидемиологического, клинико-инструментального и фармакогенетического исследований.

Впервые в условиях реальной клинической практики у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ, принимающих БАБ небиволол, проведено фармакогенетическое тестирование с оценкой частоты носительства аллельного варианта CYP2D6*4.

Впервые показано, что эффективность и безопасность небиволола не зависит от особенностей генетического полиморфизма CYP2D6. Практическая значимость

В исследовании было продемонстрировано, что назначение целевых доз небиволола больным ИБС в сочетании с ХОБЛ с различной стадией тяжести безопасно в отношении параметров лёгочного газообмена на фоне максимально переносимой нагрузки.

Результаты исследования показали, что нет взаимосвязей между частотой возникновения побочных эффектов, достижением целевых доз и особенностями генетического полиморфизма CYP 2D6 у больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ, в частности носительством «медленного» аллеля G1846А.

Показано также, что возможности применения метахолинового теста для контроля безопасности БАБ у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ I-IV стадии в широкой клинической практике имеют существенные ограничения, в первую очередь из-за наличия противопоказаний к его проведению. Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты с сочетанием ИБС и ХОБЛ в широкой клинической практике в условиях амбулаторно-поликлинического звена не получают адекватную терапию БАБ.

2. У пациентов с сочетанием ИБС и ХОБЛ 1-1V стадии назначение небиволола не влияет на параметры лёгочного газообмена, не ухудшает толерантность к физической нагрузке и улучшает качество жизни.

3. Наличие «медленного» аллельного варианта гена СУР 206 не снижает эффективность небиволола и не влияет на частоту возникновения побочных эффектов.

База проведения исследования

Кафедра клинической фармакологии и фармакотерапии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России, клиника госпитальной терапии им. А. А. Остроумова ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России, клиника кардиологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России.

Метахолиновый тест проводился в лаборатории функциональной диагностики и ультразвуковых методов исследования (зав. - к.м.н. Черняк А. В.) НИИ Пульмонологии ФМБА.

Фармакогенетическое исследование проводилось в отделе персонализированной медицины и фармакогенетики (зав. - д.м.н., профессор Сычев Д.А.) Центра клинической фармакологии ФГУБ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздравсоцразвития.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Гурова, Анна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Частота сочетания ИБС и ХОБЛ среди пациентов кардиологического и пульмонологического отделений терапевтического стационара по данным ретроспективного анализа историй болезни за 5 лет составила 36%.

2. У пациентов ИБС в сочетании с ХОБЛ частота назначения БАБ составляет 76% в стационаре в сочетании с низкой приверженностью больных к приёму БАБ на послегоспитальном этапе: 46% пациентов после выписки из стационара перестали принимать БАБ. В структуре назначаемых БАБ преобладают бисопролол (39%), метопролола тартрат (22,5%), бетаксолол (16%), метопролола сукцинат (13%), небиволол (9,5%). Дозы назначаемых БАБ не достигали целевых значений и составили 4,2±1,2; 89,6±29,1; 9,2±1,9; 42,7±20,9; 3,7±1,3 мг/сут. соответственно.

3. Кардиоселективный БАБ небиволол в средне-суточной дозе 4,07±1,06 мг при максимально переносимой нагрузке у пациентов с различной тяжестью течения ХОБЛ не оказывает негативного влияния на бронхиальную проходимость и не снижает толерантность к физической нагрузке. ОФВі у пациентов с ХОБЛ І-ІУ ст. составил 2,09±0,98 л до приёма небиволола и 2,59±1,14 л через 3 мес. приёма небиволола (р>0,05); у пациентов с ХОБЛ III ст. - 2,72±0,53 и 3,17±0,64 л соответственно (р>0,05); у пациентов с ХОБЛ ІІІ-ІУ ст. - 1,2±0,48 и 1,16±0,45 л соответственно (р>0,05). У02реак У пациентов с ХОБЛ І-ІУ ст. составил до приёма небиволола 15,8±4,28 мл/кг/мин и 14,78±4,88 мл/кг/мин через 3 мес. приёма (р>0,05); у пациентов с ХОБЛ І-ІІ ст. - 18,08±3,14 и 16,78±3,66 мл/кг/мин соответственно (р>0,05); у пациентов с ХОБЛ ІІІ-ІУ ст. - 12,77±3,81 и 10,79±4,92 мл/кг/мин соответственно (р>0,05). Небиволол улучшает качество жизни по шкале интенсивности боли и суммарной шкале общего показателя физического здоровья опросника БР-Зб, а также по шкалам «активность», «влияние» и «итог» респираторного опросника БСЯС^ (р<0,05).

4. У обследованных больных ИБС в сочетании с ХОБЛ носительство генотипа 1846вА гена СУР2Э6 выявлено в 32,7% случаев, носительство генотипа

184600 гена СУР206 - в 67,3%. Не выявлено взаимосвязей между наличием генотипа 1846СА гена СУР 2Б6 у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ и тяжестью течения ИБС и ХОБЛ.

5. Носительство генотипа 1846СА гена СУР 2В6 не влияет на целевые дозы небиволола и частоту возникновения побочных эффектов у пациентов ИБС в сочетании с ХОБЛ.

6. Не выявлено взаимосвязи между параметрами лёгочного газообмена до назначения небиволола и через 3 месяца его приёма у пациентов с разной степенью гиперреактивности дыхательных путей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам ИБС в сочетании с ХОБЛ с любой степенью тяжести течения может быть назначен кардиоселективный БАБ небиволол в дозах от 2,5 до 7,5 мг/сут.

2. Применение кардиоселективного БАБ небиволола показано больным ИБС в сочетании с ХОБЛ независимо от генетического полиморфизма гена СУР2Б6

3. У больных ИБС в сочетании с ХОБЛ с разной степенью гиперреактивности дыхательных путей метахолиновый тест применять не целесообразно в силу наличия противопоказаний и ограничений.