Оценка функционального состояния эндотелия, факторов иммунного ответа и качества жизни у больных с острым коронарным синдромом и нарушением углеводного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Сушкина, Ирина Федоровна

  • Сушкина, Ирина Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 183
Сушкина, Ирина Федоровна. Оценка функционального состояния эндотелия, факторов иммунного ответа и качества жизни у больных с острым коронарным синдромом и нарушением углеводного обмена: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ростов-на-Дону. 2015. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сушкина, Ирина Федоровна

Оглавление

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология острого коронарного синдрома и сахарного

диабета 2 типа

1.2. Изменение вазомоторной функции эндотелия, причины, методы исследования

1.3. Роль дисфункции эндотелия и воспаления в развитии острого коронарного синдрома и сахарного диабета 2 типа

1.4. Роль цитокинов в развитии атеросклероза

1.5. Роль С-реактивного белка в развитии атеросклероза

1.6. Система CD40/CD40L - роль в воспалении и тромбозе

1.7. Натрийуретический пропепгид С-гипа и ангиотензин-П - маркеры дисфункции эндотелия

1.8. Исследование качества жизни у кардиологических больных и

сопутствующим сахарным диабетом 2 типа

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика групп

2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Исследование качества жизни

2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ

КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

3.1. Оценка исходных показателей линейных и объемной скоростей кровотока в

исследуемых группах

3.2 Оценка динамики максимальной линейной систолической скорости

кровотока при проведении окклюзионной пробы среди исследуемых групп

3.3. Оценка динамики средней линейной скорости кровотока при проведении

оккшозионной пробы среди исследуемых групп

3.4. Оценка динамики систолической объемной скорости кровотока при

проведении окклюзиоипой пробы среди исследуемых групп

3.5. Оценка динамики максимальной линейной систолической скорости кровотока при проведении фармакологической пробы с нитроглицерином среди

исследуемых групп

3.7. Оценка динамики систолической объемной скорости кровотока при

проведении пробы с нитроглицерином среди исследуемых групп

3.8.Обсуждение результатов

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ФЕНОТИПА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА

4.1. Исследование зСВ40Ь у пациентов с различными формами острого

коронарного синдрома с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа

и без него

4.2. Исследование про- и противовоспалительных маркеров у пациентов с различными формами острого коронарного синдрома с сопутствующим сахарным диабетом и без него

4.3. Оценка маркеров эндотелиальной дисфункции у пациентов с острым коронарным синдромом с сопутствующим сахарным диабетом и без него

4.4. Обсуждение результатов

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ И СОПУТСТВУЮЩИМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА В ОТДАЛЕННЫЙ

ПЕРИОД

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПРИВЕРЖЕННОСТИ К ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ С

СОПУТСТВУЮЩИМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И БЕЗ НЕГО

6.1 Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка функционального состояния эндотелия, факторов иммунного ответа и качества жизни у больных с острым коронарным синдромом и нарушением углеводного обмена»

Введение

Во многих странах мира болезни системы кровообращения (БСК) продолжают занимать лидирующее место в структуре общей смертности, Российская Федерация не является исключением (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2012). В нашей стране, благодаря внедрению высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с 2004г. отмечена тенденция к снижению смертности от БСК. Но несмотря на это, по данным Росстата на 2011 год смертность от БСК составила 52,8%. Вклад ишемической болезни сердца (ИБС) составляет 29,4%, в первую очередь, за счет острого коронарного синдрома (ОКС) (Руда М.Я., 2011; Марцевич С.Ю., Кутишенко Н.П., Скибицкий В.В., 2012; Демографический ежегодник России, 2000-2012).

Развитие ОКС влечет за собой социально-экономический ущерб, который в 2009 году в 2,5 раза превысил затраты на всю медицинскую помощь при ОКС. Это сопряжено, в первую очередь, с преждевременной смертностью и иивалиди-зацией мужчин трудоспособного возраста (Концевая A.B., Калинина A.M., Колтунов И.Е., 2011).

Одним из наиболее распространенных сопутствующих заболеваний у пациентов с ОКС является сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа), рост частоты которого в последние десятилетия приобрел характер пандемии. С 2000 по 2010 гг. заболеваемость сахарным диабетом выросла на 45,5% и составляет 2 млн. 878 тыс. человек, по прогнозам экспертов к 2030 году эта цифра достигнет более 5 млн. человек (Сунцов Ю.И., Болотская JI.JI., Маслова О.В., 2011).

В структуре общей смертности, сахарный диабет стоит на третьем месте после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (Аметов A.C., Соловьева О.Л., 2011). По данным Международной федерации диабета около 60% пациентов сахарным диабетом 2 типа имеют сердечно-сосудистые заболевания (Рекомендации по диабету , предиабету и сердечно-сосудистым заболеваниям EASD/ESC, 2014). По данным различных регистров распространенность СД 2 типа среди пациентов с острым коронарным синдромом варьирует от 20 до 34% (Keller P.F.,

Carballo D., Roffi M., 2010). Кроме того, установлено, что наличие сахарного диабета 2 типа у пациентов с острым коронарным синдромом повышает риск развития неблагоприятных исходов (Эрлих А.Д., Грацианский H.A., 2011), таких как рецидивирующий инфаркт миокарда, острая левожелудочковая недостаточность, жизнеугрожающие нарушения ритма, острое нарушение мозгового кровообращения (Дедов И.И., Александров Ан.А., 2008).

В основе развития ОКС, как и прогрессирования СД 2 типа лежит атеросклероз, который по современным представлениям включает в себя не только развитие атерогенной дислипидемии, но и оксидативный стресс, дисфункцию эндотелия и сосудистое воспаление (Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2011). В связи с этим, в последнее время ведется активная работа в области исследования различных факторов воспаления, где лидирующее место принадлежит СРБ, маркеров эндотелиальной дисфункции - одним из которых является оксид азота. Однако, в литературе встречаются малочисленные данные отражающие исследование sCD40L, который является маркером воспаления и тромбоза, у пациентов с различными формами ОКС с сопутствующим сахарным диабетом и без пего, нет четкого представления о состоянии цитокинового статуса у данной категории пациентов, а именно состояние про- и противоспалительных цитокиновых звеньев. Кроме того, по исследованию таких маркеров эндотелиальной дисфункции, как натрийуретический пропептид С-типа и ангиотензин-П, имеются лишь общие данные и недостаточно информации по определению этих маркеров в группах ОКС и СД 2 типа.

Большое внимание уделяется и разработке моделей прогнозирования неблагоприятного исхода у пациентов с ОКС в зависимости наличия СД 2 типа, однако, они как правило построены на анамнестических данных, результатах ЭКГ, маркерах повреждения миокарда и некоторых факторах воспаления (Сайгитов Р.Т., Глезер М.Г., Семенцов Д.П. и соавт., 2006; Зыков М.В., Кашталап В.В., Зыкова Д.С.,. и соавт., 2011). В доступной литературе нами не найдено работ, в которых освящено создание многомаркерных моделей прогнозирования неблагоприятного исхода у пациентов с ОКС и СД 2 типа, где отражались бы роль как воспалитель-

иого процесса, так и функциональное состояние эндотелия, которые позволят повысить точность прогнозирования. Кроме того, нет четкого представления о вазомоторной функции эндотелия микроциркуляторного русла у дайной категории пациентов, в том числе при проведении различных функциональных проб.

Одним из развивающихся направлений в кардиологической практике является изучение качества жизни у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В литературе имеются данные об использовании распространенного опросника SF-36 у различных групп пациентов. Однако, данный опросник обладает неким субъективизмом в оценке качества жизни (Bradley С., 2001). Кроме того, интерпретация результатов при его использовании - процесс достаточно трудоемкий, требует подготовки исследователя при проведении перекодировки данных и подсчете шкал (John Е. Ware, Jr., Ph.D., http://mvw.sf-36.org/tools/SF36.shtml). В настоящее время все больший интерес представляет краткий опросник ВОЗ -WHOQOL-Bref, который доступен любой аудитории пациентов и прост в обработке данных. Не изученным остается так же вопрос о влиянии приверженности к терапии среди пациентов с ОКС и сопутствующим СД 2 типа и без него на различные сферы качества жизни.

Цель исследования

Провести комплексную оценку эндотелиальной дисфункции, факторов иммунного ответа, а так же качества жизни у больных с острым коронарным синдромом и нарушением углеводного обмена.

Задачи исследования

1. Проанализировать вазомоторную функцию эндотелия с применением функциональных проб у пациентов с острым коронарным синдромом и сахарным диабетом 2 типа.

2. Оценить влияние сахарного диабета 2 типа у пациентов с острым коронарным синдромом на продукцию sCD40L и СРБ и проанализировать состояние про- и противовоспалительных цитокинов.

3. Выявить взаимосвязь натрийуретического пропептида С-гипа и ангио-тепзииа-Н как маркеров эндотелиальиой дисфункции у пациентов с острым коронарным синдромом и сахарным диабетом 2 типа.

4. Создать математические модели прогнозирования риска неблагоприятного исхода в течение года после эпизода острого коронарного синдрома.

5. Провести оценку качества жизни и проанализировать влияние приверженности к терапии на различные сферы качества жизни у пациентов с острым коронарным синдромом и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.

Научная новизна

1. Впервые у пациентов с острым коронарным синдромом и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа выявлено нарушение эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации, сопровождающееся повышением маркеров эндотелиальиой дисфункции в сыворотке крови.

2. Впервые созданы математические модели прогнозирования риска неблагоприятного исхода у пациентов с различными формами острого коронарного синдрома и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в течение года на основании комплексного анализа продукции СРБ, экспрессии зСБ40Ь, содержания маркеров эндотелиальиой дисфункции, про- и противовоспалительных цитокинов.

3. Показано влияние приверженности к терапии на различные сферы качества жизни у пациентов с острым коронарным синдромом и сахарным диабетом 2 типа.

Практическая значимость работы

На основании определения про- и противовоспалительных цитокинов и маркеров эндотелиальиой дисфункции в сывотке крови, созданы модели прогно-

зирования неблагоприятного исхода через год после острого коронарного синдрома у пациентов с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда как с сопутствующим сахарным диабетом, так и без него. Данные результаты позволят выявить пациентов с высоким риском и оптимизировать тактику дальнейшего лечения.

Положения выносимые на защиту

1. У пациентов с различными формами острого коронарного синдрома и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа исследование вазомоторной функции эндотелия выявило нарушение как эндотелий-зависимой, так и эндотелий-независимой вазодилатации сосудов микроциркуляторного русла.

2. Наличие сахарного диабета 2 типа у пациентов с острым коронарным синдромом способствует гиперпродукции СРБ и повышению экспрессии зС040Ь, а также сдвигу равновесия иммунного ответа в сторону воспаления.

3. Повышенное содержание натрийуретического пропептида С-типа и ангио-тензина-П в сыворотке крови обусловлено не только наличием сахарного диабета 2 типа, но и формой острого коронарного синдрома.

4. Определение маркеров эндотелиальной дисфункции и факторов иммунного ответа на 10-14 сутки после коронарного события позволяет определить риск развития неблагоприятного сердечно-сосудистого исхода в течение года после острого коронарного синдрома.

5. Приверженность к назначаемой терапии влияет на качество жизни в большей степени, чем форма острого коронарного синдрома.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования применяются в работе кардиологического отделения клиники РостГМУ, кардиологических отделениях ГБСМП. Апробация работы

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры внутренних болезней №4 факультета повышения квалификации и про-

фессиональной переподготовки специалистов и научно-координационного совета «Научно-организационные основы диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов».

Результаты по теме работы доложены на 2-м международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 2014); VIII научно-практической конференции Юга России «Инновационные технологии восстановительной медицины в реабилитации аутоиммунной, аллерго- и иимунопатоло-гии» (Пятигорск, 2014); IV научно-практической конференции «Сердечнососудистые заболевания: от Чехова до наших дней» (Таганрог, 2014).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология острого коронарного синдрома и сахарного диабета 2 типа

Острый коронарный синдром - это обострение стабильного течения ишемиче-ской болезни сердца, он включает в себя инфаркт миокарда с подъемом и без подъема сегмента ST или нестабильную стенокардию (Национальные рекомендации по лечению ОКС без стойкого подъема сегмента ST на ЭКГ, 2006).

Заболеваемость ОКС составляет в среденем 3 человека на 1000 населения, при этом ОКС без подъема сегмента ST встречается чаще, чем с подъемом сегмента ST (Yeh R.W., Sidney S., Chandra M., Sorel M., Selby J.V., Go A.S., 2010). У пациентов с ИМ с подъемом сегмента ST госпитальная смертность выше, чем у больных ОКС без подъема сегмента ST (7% и 3-5%, соответственно), но через 6 мес смертность была сопоставима как при ИМ с подъемом сегмента ST, так и без подъема сегмента ST (12% и 13%, соответственно) (Mandelzweig L., Battler A., Boyko V., et al., 2006; Yeh R.W., Sidney S., Chandra M., et al., 2010). Однако, в исследовании C.J. Terkelsen было показано, что в отдаленном периоде смертность у пациентов с ОКС без подъема сегмента ST была выше, чем у пациентов с ОКС с подъемом сегмента ST, и через 4 года она была выше в 2 раза (Terkelsen C.J., Lassen J.F., Norgaard B.L., et al., 2005). Кроме того, установлено, что больные с ОКС без подъема сегмента ST обычно старше, у них чаще встречается такое сопутствующее заболевание, как сахарный диабет (Рекомендации по лечению острого коронарного синдрома без стойкого подъема сегмента ST, 2012).

Сахарный диабет - это системное заболевание обмена веществ, характеризующееся гипергликемией, развившейся в результате нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов, которое в последние десятилетия приобрело характер пандемии и опередило такие инфекционные заболевания, как туберкулез и ВИЧ инфекция. В Российской Федерации, как и во многих развитых странах мира отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом 2 типа (Алгорит-

мы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом, 2011). По данным Государственного регистра отмечается снижение распространенности СД 2 типа среди детей и подростков на 64,7% и 59,2% соответственно. Однако, среди взрослого населения заболеваемость выросла на 45,5% (с 1595,4 до 2321,9 на 100 тыс. взрослого населения) (Сунцов Ю.И., Болотская Л.Л., 2011) Похожая картина наблюдается и среди взрослого населения США (Geiss L.S., Pan L., Cadvvell В., et al., 2006).

По данным Атласа Международной диабетической федерации, занимающейся изучением данной проблемы в разных регионах мира, число больных сахарным диабетом 2 типа в целом выросло более чем в 2 раза: со 156 млн человек в 2000г. до 366,3 млн в 2011г. При этом до сих пор сохраняется тенденция по недостаточному выявлению новых случаев сахарного диабета. Смертность больных СД 2 типа среди взрослого населения достигает 54,8 на 100 тыс. населения. Средняя продолжительность жизни среди пациентов имеющих СД 2 типа 72,6 года. Со слов экспертов к 2030 г. в этой возрастной популяции ожидается рост числа больных диабетом до 552 млн. человек (Сунцов Ю.И., Болотская Л.Л., 2011; Майоров А.Ю., 2012).

Лидерами по количеству больных сахарным диабетом являются Китай, Индия, США. Российская Федерация занимает 4-е место (Майоров А.Ю., 2012).

Сахарный диабет 2 типа является одной из частых причин инвалидизации и смертности, что обусловлено в первую очередь наличием микро- и макрососудистых осложнений. В основе развития этих осложнений лежит прогрессирующий атеросклероз. Смертность у пациентов с СД 2 типа без макрососудистых осложнений не отличается от показателей смертности пациентов пернесших острый инфаркт миокарда, не имеющих сахарный диабет (Грачева С.А., Клефортова И.И., Шамхалова М.Ш., 2012).

Наличие СД 2 типа увеличивает риск развития и ОИМ, и его осложнений, таких как отек легких, кардиогениый шок, острая аневризма левого желудочка, жиз-неугрожающие нарушения ритма (Митьковская Н.П., Статкевич Т.В., Жук A.B. и со-

авт., 2012; Аблипа К.Н., Какорин C.B., Аверкова И.А., 2012).

По данным исследования «The Euro Heart Survey on Diabetes and the Heart» включавшее 4196 больных, обратившихся к кардиологам по поводу ишемической болезни сердца, 2107 из этих больных поступили в кардиологическое отделение с подозрением на острый инфаркт миокарда. У 31% больных ранее был диагностирован сахарный диабет 1 или 2 типа. У другой группы пациентов не имевших сахарного диабета в анамнезе, был проведен пероральный глюкозо-толерантный тест и по результатам у 36% больных было выявлено нарушение толерантности к углеводам, а у 22% больных был обнаружен впервые выявленный сахарный диабет. У остальных 42% больных толерантность к глюкозе была нормальной. Таким образом, было подтверждено, что общая доля больных с нарушением углеводного обмена составляет среди лиц с острым инфарктом миокарда 45-53% (Дедов И.И., Александров Ап.А., 2008).

При исследовании коронарных артерий у больных СД 2 типа, не имеющих клинических проявлений ИБС, методом спиральной компьютерной томографии выявлена кальцификация артерий и мультифокальный тип поражения (Anand D.V., Lim Е., Hopkins D. et al., 2006; Schölte A.J., Schuijf J.D., Kharagjitsingh A.V. et al, 2008). Данные изменения вносят определенный вклад в развитие безболевой ишемии миокарда (БИМ) у данной когорты пациентов. Распространенность БИМ у пациентов с сахарным диабетом 2 типа по мнению разных авторов составляет от 16 до 60% (Майоров А.Ю., 2012; Волкова Н.И., Харахашян A.B. и соавт., 2012; Zellweger M.J., 2006; Gutterman D.D., 2009). По данным отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся анализом летальности при ОКС, у больных СД 2 типа она выше на 10-15%, а исход ОКС в ОИМ с подъемом сегмента ST чаще на 10-15%, чем при нормальном углеводном обмене (Эрлих А.Д., Грацианский H.A., 2011; Nguchu Н.К., Joshi M.D., Otieno C.F., 2009). По данным других литературных источников, летальность при ОИМ у больных СД 2 типа была в 2 раза выше, а исход ОКС в инфаркт миокарда с зубцом Q отмечался на 20% чаще, чем у пациентов без сахарного диабета

(Какорин C.B., Карамышев Д.В., Ильииа Т.О., 2011; Какорин C.B., 2012).

По данным регистра GRACE (The Global Registry of Acute Coronary Events) у больных с ранее установленным диагнозом сахарный диабет, внутригоспитальная смертность от инфаркта миокарда с подъемом ST, инфаркта миокарда без подъема ST и нестабильной стенокардии составляет соответственно 11,7; 6,3 и 3,9%. Эти данные значительно выше аналогичных показателей у больных без сахарного диабета - 6,4; 5,1 и 2,9% (Ryden L., Standi Е., Bartnik M., et al., 2007).

На основании вышеизложенного, можно заключить, что наличие сахарного диабета 2 типа не только осложняет течение ОКС, но и ухудшает прогноз у этих пациентов.

1.2. Изменение вазомоторной функции эндотелия, причины, методы исследования

Развитие атеросклеротического процесса в стенке сосуда, в первую очередь приводит к нарушению вазомотрной функции эндотелия, т.к. известно, что возникновение атеросклероза снижает синтез оксида азота - главного посредника этой функции (Kitta Y., Obata J., Nakamura T. et al., 2009). Исследованию данной функции уделяется большое внимание ввиду того, что ее нарушение служит предиктором неблагоприятного прогноза, прежде всего у пациентов с ИБС и сахарным диабетом 2 типа (Heitzer T., Schlinzig T., Krohn К. et al., 2001; Modena M.G., Bonetti L., Coppi F. et al., 2002; Yeboah J., Crouse J.R., Hsu F.C. et al., 2007).

В работах многих авторов было показано, что нарушение вазомоторной функции эндотелия коронарного русла, исследование которого является инвазивным, было сопоставимо с расстройствами дайной функции в периферических сосудах, а именно плечевой артерии и микрососудах, что позволило авторам сделать предположение об идентичности микроциркуляторного русла сердца и периферии (Улятов-ский В.А., 2011; Anderson T.J., Uehata A., Gerhard M.D. et al., 1995; Ganz P., Vita J.A., 2003). При неадекватной вазомоторной функции эндотелия происходит перераспре-

деление кровотока в сторону артериоло-венулярных анастамозов, тем самым способствуя обкрадыванию соседних областей. При развитии объемного дефицита капиллярного кровотока формируется стаз, который приводит к полной блокаде кровотока (Петрищев H.H., Васина Е.Ю., 2009), т.е. если рассматривать данные нарушения у пациентов с ОКС, то очевидно, что данные изменения способствуют прогрес-сированию ишемии. В связи с чем, возникает необходимость более детального изучения данной функции эндотелия у пациентов с острым коронарным синдромом.

Микроциркуляторное русло - это сложный анатомо-физиологический комплекс представляющий собой структурно-функциональную единицу сосудистой системы и включающий в себя кровеносный компонент - артериолы, капилляры, вену-лы, артериоло-венулярные анастамозы, лимфатический - лимфатические капилляры и интерстициальное пространство (Поленов С.А., 2008). Строение микроциркуля-торного русла представлено на рисунке 1.2.1. (Шмидт Р., Тевс Г., 1996).

Приносящие артериолы и отводящие венулы действуют как единый модуль, обеспечивая кровоснабжение в соответствующем микрорегионе органа и поддерживают в нем гомеостаз, в связи с чем, этот модуль и рассматривается как функциональный компонент органа (Козлов В.П., 2006).

ИСТИ ИНЫЕ КАПИЛЛЯРЫ

АРТЕРИОВЕНОЗНЫЙ АНАСТОМОЗ

Рисунок 1.2.1. Строение микроциркуляторного русла

Артериолы - это сосуды диаметром менее 300 мкм. Артериолы имеют от 4 до 6 слоев гладкомышечных клеток. С уменьшением диаметра артериол уменьшается количество слоев гладкомышечных клеток и артериолы превращаются в терминальные. Кроме того имеются и боковые ветви терминальных артериол, которые именуются метартериолами и в них присутствуют лишь сократительные элементы. В терминальных артериолах гладкомышечные клетки выполняют роль прекапиллярного сфинктера. Именно прекапиллярному сфинктеру принадлежит роль регуляции кровотока (определяет кровоток через капилляры и регулирует число открытых капилляров), т.к. ГМК в его структуре имеют природную миогенную активность и лишены контроля со стороны нервной системы.

Кровеносные капилляры имеют диаметр 5-10 мкм и представляют собой ответвления артериол. Стенка капилляров представлена одним слоем эндотелиальных клеток, базальной мембраной и перицитами. Именно капиллярам принадлежит ведущая роль в обмене веществ. Далее капилляры продолжаются в венозные капилляры диаметром 5-8 мкм; посткапиллярные венулы, 8-30 мкм; собирательные венулы, 30-50 мкм; мышечные венулы, 50-150 мкм, с одним или двумя слоями гладкомышечных клеток; мелкие собирательные вены, 150-300 мкм. Характерным свойством венул является их высокая проницаемость и чувствительность к вазоактивным веществам (Шмидт Р.Ф., Тевс Г., 2005; Поленов С.А., 2008).

Артериоло-венулярные анастамозы выполняющие роль шунтов в обход капиллярного ложа, широко представлены в коже и выполняют терморегуляторную функцию (Хананашвили Я.А., 2001).

Регуляция микроциркуляции осуществляется путем изменения диаметра микрососудов посредством местных и нейрогормональных механизмов. Местные механизмы (миогенный, метаболический) адаптируют локальный кровоток к потребностям тканей. Нейрогормональные механизмы поддерживают системное артериальное давление, изменяя сосудистое сопротивление и емкость. Изменение кровотока в том или ином органе зависит от интенсивности стимулов каждого регулирующего

механизма и их эффективности в конкретных органах (Хананашвили Я.А., 2001; Поленов С.А., 2008).

Для поддержания адекватного регионарного кровотока эндотелий поддерживает нормальное агрегатное состояние крови и тонус сосудов, синтезируя ряд биологически активных веществ (Лупинская З.А., 2003).

Регуляция сосудистого тонуса осуществляется посредством миогенного, гуморального и нейрогенного воздействия на стенку сосуда.

Миогенная регуляция сосудистого тонуса обусловлена деформацией эндоте-лиоцитов в ответ на механическое влияние протекающей по сосудам крови. В свою очередь деформация эндотелиоцитов способствует выделению вазоактивных веществ и изменению сократительных свойств ГМК. Кроме того показано, что звено миогенной регуляции сосудистого тонуса является важнейшим компонентом ба-зального тонуса, функциональной и реактивной гиперемии, а так же ауторегуляции сосудистого кровотока.

Гуморальная регуляция обусловлена действием местно и дистанционно образующихся медиаторов как непосредственно воздействуя па ГМК, так и за счет эндо-телийзависимого изменения их сократительной активности.

Нейрогенная регуляция представлена адренергическими влияниями нервной системы. Роль эндотелиальных клеток заключается, в данном случае, в изменении рН среды, что модулирует реакцию ГМК на норадреналин и адреналин. Возбуждение холинергических волокон способствует высвобождению N0 и простагландинов (Хананашвили Я.А., 2001).

Наиболее изученным и участвующим во всех механизмах эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса является оксид азота N0. Синтезируется в эндотелиальных клетках из Ь-аргинина с участием МО-синтетазы. N0 воздействует на ГМК сосудов, вызывая их расслабление путем активации растворимой гуаиилатциклазы и повышением в клетке цГМФ (Марков Х.М., 2009). Основным стимулятором высвобождения N0 является изменеие напряжения сдвига, обусловленное давлением кро-

вяного потока на стенки сосуда (Метельская В.А., Туманова Н.Г., 2005) Образование N0 увеличивается так же под действием ацетилхолина, кининов, серотонина, ка-техоламииов (Лупииская З.А., 2003). Кроме вазодилатиругощего эффекта N0 характерны так же антиагрегантный, антикоагулянтный, противовоспалительный, а так же он тормозит пролиферацию и миграцию ГМК сосудов, ингибирует синтез цито-кинов макрофагами и окисление ЛПНП (Лупииская З.А., 2003; Метельская В.А., Туманова Н.Г., 2005). В совокупности все эти эффекты оказывают антиатерогенное действие. Кроме N0 эндотелиальные клетки синтезируют такие вазодилататоры как простациклин, тромбомодулин, натрийуретический пептид С-типа (Лупииская З.А., 2003).

Что же касается вазоконстрикторов, то в норме они синтезируются эндотели-альными клетками в следовых количествах, способствуя поддержанию адекватного сосудистого тонуса (Хананашвили Я.А. 2001).

Однако, при повреждении эндотелия он становится активным продуцентом таких факторов, как эндотелины (эндотелии-1), ангиотензин-превращающий фермент, который участвует в образовании Аигиотензина-П, фибронектина, фактора Виллеб-ранда, тромбоксана А2 и др., т.е. факторов участвующих в атерогенезе (Лупинская З.А., 2003).

В настоящее время имеющиеся данные о нарушении функции микроциркуля-торного русла, сыграли важную роль в создании и внедрении в клиническую практику различных методов исследования микроциркуляции.

Исследованием микроциркуляции занимаются ни одно десятилетие и в арсенале исследователя существует большое количество методов, каждый из которых отвечает каким-либо поставленным задачам.

Биомикроскопия сосудов конъюнктивы глазного яблока выполняется в отраженном свете и позволяет напрямую оценить морфоструктурные параметры и организацию МЦР. Однако, данный метод позволяет исследовать только функционирующие сосуды и ангиоархитектонику можно оценить только косвенно (Сиротин Б. 3.,

Жмеренецкий K.B. 2008). Данный метод чаще используется при различных патологических расстройствах в офтальмологии, т.к. дает объективную и наглядную характеристику перераспределения потоков крови в тканях (Гирина М.Б., Петрищев H.H., 2006). Встречаются так же работы, в которых данный метод использовался для оценки микроциркуляции у больных СД, АГ (Шамолина Е.А., 2005; Александров Д.А. 2008).

Компьютерная TV-капилляроскопия позволяет оценить общий капилляроско-пический фон, количество функционирующих капилляров в единице поля зрения, расположение капилляров, их длину, форму, характер капиллярного кровотока. В большей степени данный метод определяет морфологические изменения микроцир-куляторного русла (Hern S., Mortimer P.S., 2004). В литературе отсутствуют данные о проведении исследования МЦР методом капилляроскопии у больных с различными формами ОКС и СД 2 типа. Встречаются единичные работы по морфологическому исследованию капилляров данным методом у больных СД 2 типа и атеросклерозом нижних конечностей (Сидоренко Б.А., Носенко Е.М., Кошкин В.М., 2003).