Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации "Восточное единоборства" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Штучная, Елена Борисовна

  • Штучная, Елена Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 161
Штучная, Елена Борисовна. Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации "Восточное единоборства": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Штучная, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Модель профессиональной подготовленности специалиста в области физической культуры и спорта и w по восточным единоборствам.

1.2. Оценка знаний, умений и навыков в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

1.2.1. Оценка знаний.

1.2.2. Оценка умений и навыков.

1.2.3. Оценка технической подготовленности.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ. л 2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация и этапы исследования.

ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ВОСТОЧНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕСТОВОЙ ПРОГРАММЫ * ОЦЕНКИ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

АБИТУРИЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «ВОСТОЧНЫЕ ЕДИНОБОРСТВА»

4.1. Двигательная подготовленность. 4.1.1. Техническая подготовленность.

4.1.2. Физическая подготовленность.

4.2. Теоретическая подготовленность.

4.3. Психолого-педагогическая подготовленность.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Модель специалиста по восточным единоборствам.

5.2. Итоги внедрения программы вступительного экзамена 99 по специализации «Восточные единоборства».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации "Восточное единоборства"»

Актуальность. Вступительный экзамен по специализации должен давать максимально объективное заключение о соответствии абитуриентов профессиональным требованиям, иметь прогностическую информативность.

В большинстве восточных видов единоборств - дзюдо, айкидо, каратэ, тхэквондо - существует традиционная аттестация, где степень мастерства определяется объемом и качеством владения техникой. Но требования к технической подготовленности и кондиции в разных видах единоборств существенно отличаются, даже в рамках одного вида (например, стили каратэ: сётокан, вадо-рю, сито-рю, годзю-рю и кёкусин-кай). Во внутренних направлениях аттестация отсутствует.

В настоящее время существуют попытки классифицировав восточные виды гимнастики и единоборств по разрядам ЕВСК, адаптировать методику тренировки к российским условиям (С.Г.Гагонин,1999; Лю Шухуэй,1999). Однако, на сегодняшний день, практически отсутствуют разработки по подготовке специалистов по восточным единоборствам в российских вузах.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ СибГАФК на период 1996-2000гг. по теме 04.02.02. «Программно-методическое обеспечение подготовки специалистов по восточным системам единоборств и оздоровления».

Объект исследования - профессиональная подготовленность абитуриентов академии физической культуры специализации «Восточные единоборства».

Предмет исследования - система оценки уровня подготовленности абитуриентов специализации «Восточные единоборства».

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что научно-обоснованная система вступительных экзаменов на специализации «Восточные единоборства» в академии физической культуры, построенная с учетом соответствия психолого-физических возможностей абитуриентов характеру их будущей деятельности, позволит проводить более качественный набор и последующее эффективное профессиональное образование специалистов высшей квалификации.

Цель работы - разработать содержание и нормативы вступительного экзамена в академию физической культуры по специализации «Восточные единоборства».

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в выявлении критериев оценки уровня подготовленности специалистов по восточным единоборствам;

- в создании трехуровневой модели специалиста по восточным единоборствам;

- в обосновании программы вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства»;

- в разработке методики оценки двигательной подготовленности абитуриентов специализации «Восточные единоборства»

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении содержания и структуры модели специалиста по восточным единоборствам и разработке его гипотетического профиля.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в разработке и обосновании требований и нормативов вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства»;

- в повышении объективности отбора абитуриентов с учетом соответствия их психолого-физических показателей характеру будущей деятельности;

- в комплексной оценке уровня подготовленности абитуриента к спортивно-педагогической деятельности;

- в создании возможности корректировки учебного плана подготовки специалиста, с учетом индивидуальных особенностей абитуриента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критериями оценки уровня подготовленности специалиста по восточным единоборствам могут служить:

- уровень двигательной подготовленности, состоящий из физической подготовленности (кондиции) и технической подготовленности;

- психолого-педагогическая подготовленность, предполагающая соответствие личностных качеств характеру тренерской деятельности;

- теоретическая подготовленность, обусловленная объемом и уровнем усвоения специальных методических знаний.

2. Программа оценки двигательной подготовленности абитуриентов дает возможность оценить основные физические качества абитуриента и уровень владения базовым объемом техники единоборств.

3. Программа.вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства» позволяет качественно и объективно определить уровень подготовленности и рейтинг каждого абитуриента.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Штучная, Елена Борисовна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Анализ научно-методической литературы показал, что:

- отбор абитуриентов в физкультурные вузы осуществляется без учета соответствия личностных качеств абитуриента характеру будущей деятельности;

- нет четких критериев оценки уровня профессиональной подготовленности специалистов по восточным единоборствам;

- оценка знаний, умений и навыков будущих специалистов по восточным единоборствам осуществляется на уровне воспроизведения полученной информации.

Для решения этих вопросов необходимо создание системы оценки уровня профессиональной подготовленности специалиста.

2. Показателями уровня профессиональной подготовленности специалиста по восточным единоборствам являются:

- двигательная подготовленность; 7

- психолого-педагогическая подготовленность;

- теоретическая подготовленность.

3. Определены критерии оценок по каждому из показателей уровня профессиональной подготовленности.

Критериями оценки двигательной подготовленности являются:

- спортивная квалификация;

- спортивные достижения;

- физическая подготовленность (кондиция).

Критериями оценки психолого-педагогической подготовленности служат:

- личностные и профессионально важные качества;

- уровень педагогических способностей.

Критериями оценки теоретической подготовленности являются объем и уровень усвоения информации.

4. Разработанные тестирующие программы, отражающие профессиональную подготовленность абитуриента, являются надежными и информативными.

5. В структуре профессиональной подготовленности специалиста по восточным единоборствам выделено три уровня. Первый уровень - двигательная подготовленность (физическая и техническая). Второй уровень - психолого-педагогическая подготовленность, третий уровень -теоретическая подготовленность.

6. Разработанные нормативы позволяют определить рейтинг абитуриента по каждому разделу вступительного экзамена.

7. Программа вступительного экзамена по специализации «Вое точные единоборства» предусматривает оценку технической, физической, теоретической и психолого-педагогической подготовленности.

Программа оценки физической подготовленности абитуриента включает восемь тестов:

- проба Ромберга, поза «аист» (сек.);

- наклон вперед-вниз (см);

- «челночный» бег 10 раз поЮм (сек.);

- сгибание-разгибание рук в упоре лежа в темпе 1 раз в 1 сек. (количество раз);

- выпрыгивание вверх без маха руками (см); 11

- поднимание прямых ног до угла 90° из положения лежа на спине за

20 секунд (количество раз);

- бег 100 м (сек.);

- кросс 1000 м (мин., сек.).

Программа оценки технической подготовленности состоит из пяти разделов: КИХОН (базовая техника); КАТА (комплексы формальных упражнений); НАГЭ-ВАЗА (техника бросков); работа на снарядах и КУМИТЭ (спарринг).

Тестовая программа по теоретической подготовке позволяет оценить знания абитуриентов по:

- избранному виду единоборств;

- истории и философии восточных видов гимнастики и единоборств;

- физической культуре и спорту.

Программа оценки психолого-педагогической подготовленности включает следующие методики:

- тест Кеттелла;

- КОС;

- ориентационная анкета Б.Басса;

- методика по определению степени выраженности склонности к спортивно-педагогической деятельности (Г.Д.Бабушкин);

- выделение существенных признаков;

- количественные отношения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценку уровня физической подготовленности абитуриентов специализации «Восточные единоборства» предлагаем проводить с использованием следующих тестов:

- проба Ромберга, поза «аист» (сек.);

- наклон вперед - вниз (см);

- челночный бег 10 раз по1 Ом (сек.);

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа в темпе 1 раз в 1 секунду (количество раз);

- прыжок вверх без маха руками (см);

- поднимание прямых ног до угла 90° из положения лежа на спине за 20 секунд (количество раз);

- бег 100 м (сек.);

- кросс 1000 м (мин., сек.).

2. Для более точной дифференциации абитуриентов по уровню физической подготовленности предлагаем использовать перцентильную шкалу оценок.

3. Оценку технической подготовленности абитуриентов, поступающих на специализацию «Восточные единоборства» рекомендуем проводить по следующим разделам:

- КИХОН (базовая техника);

- КАТА (комплексы формальных упражнений);

- НАГЭ-ВАДЗА (техника бросков);

- КУМИТЭ (спарринг);

- работа на снарядах.

4. Определение уровня психолого-педагогической подготовленности абитуриентов физкультурных вузов предлагаем проводить с помощью следующих методик.

Для оценки педагогических способностей:

- КОС;

- выделение существенных признаков;

- количественные отношения.

Для оценки личностных и профессионально важных качеств:

- тест Кеттелла;

- ориентационная анкета Б.Басса;

- методика по определению степени выраженности склонности к спортивно-педагогической деятельности (Г.Д.Бабушкин).

5. Для оценки теоретической подготовленности абитуриентов, поступающих на специализацию «Восточные единоборства» рекомендуем использовать тестовую контролирующую программу, содержащую вопросы по истории избранного вида единоборств, истории и философии восточных видов гимнастики и единоборств и общие вопросы по физической культуре и спорту.