Оценка инфекционной опасности манипуляций гибкими эндоскопами в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Гренкова, Татьяна Аркадьевна

  • Гренкова, Татьяна Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 121
Гренкова, Татьяна Аркадьевна. Оценка инфекционной опасности манипуляций гибкими эндоскопами в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гренкова, Татьяна Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Риски инфицирования пациентов при манипуляциях гибкими эндоскопами.

1.2.Особенности эпидемиологии нозокомиальных инфекций в эндоскопии. .14 1.3.Факторы, определяющие степень антиинфекционной защиты гибких эндоскопов.

1 АЭпидемиологические основы мероприятий, направленных на обеспечение безопасности эндоскопических манипуляций

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Изучение эпидемиологической безопасности манипуляций гибкими эндоскопами в учреждениях здравоохранения (по материалам

ЛПУ).

3.1. Выявление и оценка факторов риска инфицирования пациентов при манипуляциях гибкими эндоскопами в ЛПУ (по состоянию на 01.07.06г.).

3.2. Анализ критериев оценки эпидемиологической безопасности эндоскопических манипуляций гибкими эндоскопами в ЛПУ в динамике (с

01.07.06г. по 01.01.08г).

Глава 4. Экспериментальное изучение условий, определяющих эффективность этапов обработки эндоскопов.

Глава 5. Выявление риска инфицирования пациентов вирусом гепатита С и вирусом иммунодефицита при манипуляциях гибкими эндоскопами.

Глава 6. Выявление риска инфицирования пациентов микобактериями, плесневыми и дрожжевыми грибами при бронхоскопических манипуляциях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инфекционной опасности манипуляций гибкими эндоскопами в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации»

Актуальность.

В последнее десятилетие неблагополучная эпидемиологическая ситуация по основным социальнозначимым инфекциям (туберкулез, парентеральные вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция) приводит к увеличению числа их заносов в ЛПУ и возникновению рисков инфицирования пациентов при любых инвазивных вмешательствах, в том числе эндоскопических. По официальным данным (6 мес. 2008г.) заболеваемость впервые выявленным активным туберкулезом легких превысила 70 случаев на 100 тыс. населения страны, вирусным гепатитом В — 5 случаев на 100 тыс., а вирусным гепатитом С - 3 случая на 100 тыс. (16) На высоком уровне находятся заболеваемость ВИЧ-инфекцией, болезненность хроническими формами парентеральных вирусных гепатитов. (1,2)

В 2005 году 7,7% пациентов, госпитализированных в НИИ СП им. Н.Н Склифосовского, были инфицированы ВГС, а 2,1% - ВГВ.(4) За период с 1996 по 2003 годы более чем в 6 раз увеличилось количество пациентов с вирусными гепатитами в анамнезе, обследованных эндоскопическим методом в крупных ЛПУ.(5) У каждого третьего пациента, обследованного бронхоскопическим методом в Московском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения г. Москвы (МНПЦБТ) за период с 2002 по 2007 годы, установлен диагноз туберкулеза легких. (11)

В силу своих конструктивных особенностей эндоскопы не могут подвергаться обеззараживанию с использованием надежного и недорогого метода паровой стерилизации. Принятая в 2003 году технология обработки эндоскопов представляет собой трудоемкий и длительный процесс.(15) Отклонения от алгоритма его выполнения являются основной причиной инфекционной опасности эндоскопов.

В зарубежной литературе, начиная с 70-х годов прошлого столетия, описано более 400 случаев заражения пациентов при проведении манипуляций гибкими эндоскопами с различными формами проявления инфекционного процесса: от Ч бессимптомного носительства до сепсиса, который в нескольких десятках случаев закончился летальным исходом. (65,66,160)

В нашей стране риски передачи различных инфекционных заболеваний при диагностических и лечебных эндоскопических манипуляциях изучены недостаточно. Всего несколько публикаций освещали вопросы выявления причин инфицирования пациентов при проведении бронхоскопических и гастроскопических исследований. (3,10, 19)

Официальные статистические данные об инфекционных заболеваниях при манипуляциях гибкими эндоскопами практически отсутствуют. Зарегистрированы 12 доказанных случаев нозокомиальных сальмонеллезов (2003г. и 2004г.), связанных с проведением ЭГДФС в двух ЛПУ г. Москвы (19), а так же 97 случаев парентеральных вирусных гепатитов, наиболее вероятно связанных с диагностическими эндоскопическими манипуляциями за период с 1996 по 2008 годы.

Вышеизложенное, а также постоянная модернизация эндоскопической техники, проникновение её в большинство областей медицины и увеличение количества манипуляций, проведенных с ее помощью, определяют актуальность выбранной темы. (17) Оценке существующей в учреждениях здравоохранения системы, обеспечивающей эпидемиологическую безопасность эндоскопических манипуляций, посвящена настоящая работа. Цели и задачи.

Цель работы - Обоснование системы эпидемиологической безопасности эндоскопических манипуляций в учреждениях здравоохранения. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение эпидемиологической безопасности манипуляций гибкими эндоскопами в учреждениях здравоохранения. Выявление и оценка факторов риска инфицирования пациентов.

2. Выявление риска инфицирования пациентов вирусом иммунодефицита, вирусом гепатита С, микобактериями, плесневыми и дрожжевыми грибами при манипуляциях гибкими эндоскопами.

3. Экспериментальное изучение условий, определяющих эффективность этапов обработки эндоскопов. Научная новизна исследования:

Оптимизирована система эпидемиологической безопасности эндоскопических манипуляций в лечебно-профилактических учреждениях и дана оценка рискам инфицирования пациентов.

Установлен высокий удельный вес контаминации эндоскопов МБТ после использования у больных туберкулезом с бактериовыделением, а также ВИЧ и ВГС после проведения исследований у больных с соответствующей инфекционной патологией вне зависимости от интенсивности инфекционного процесса.

Показан потенциальный риск инфицирования пациентов ВИЧ и ВГС при манипуляциях неэффективно обработанными эндоскопами.

Экспериментально определены условия и технические приемы, обеспечивающие эффективность этапов обработки эндоскопов.

Практическая значимость работы.

Обоснована необходимость совершенствования системы эпидемиологической безопасности эндоскопических манипуляций: оптимизации технологии обработки эндоскопов; технического оснащения и материального обеспечения; нормативных документов, регламентирующих планировку эндоскопических отделений, штатное расписание, организацию и проведение технологического процесса обработки эндоскопа; повышения квалификации медицинского персонала по вопросам профилактики ВБИ.

Определены наиболее значимые критерии оценки эпидемиологической безопасности эндоскопических манипуляций в лечебно-профилактических учреждениях. Экспериментально обоснована кратность использования эндоскопа в течение рабочей смены.

Подготовлен проект дополнений и изменений в Санитарные правила СП 3.1.1275-03 «Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях» для внесения в Федеральную службу Роспотребнадзора.

Апробация результатов работы.

Диссертация была обсуждена на заседании секции Ученого Совета ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора «Эпидемиология, микробиология, клиника инфекционных заболеваний» 29 января 2009 года (протокол № 1).

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на IX Съезде НПО эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, апрель 2007г.), на V, VI и VII Международных конференциях «Высокие медицинские технологии XXI в.» (г. Бенидорм, Испания, в 2006, 2007 и 2008 годы соответственно), Московской городской конференции «Последние достижения в области стерилизации и дезинфекции и их роль в профилактике ВБИ» (Москва,2007г), на конференции ФГУН МНИИЭМ Роспотребнадзора «Актуальные вопросы эпидемиологической безопасности новых медицинских технологий» (Москва, 2007г.), научно-практической конференции «Современная стратегия борьбы с внутрибольничными инфекциями» (Саратов, 2008), научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики внутрибольничных инфекций в учреждениях здравоохранения Ивановской области» (Иваново,2008г.), краевой научно-практической конференции «Эпидемиологические и организационные вопросы профилактики инфекционных заболеваний при эндоскопических вмешательствах. Современные проблемы и перспективы обработки эндоскопов в лечебных учреждениях» (Краснодар, 2008г.), Республиканской научно-практической конференции «Современные вопросы комплексного обеспечения лечебно-профилактических учреждений новыми технологиями и средствами больничной гигиены с целью обеспечения инфекционной безопасности» (Майкоп, 2008г), краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения инфекционной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях» (г. Ставрополь, 2008г.).

Внедрение результатов работы в практику.

1. По результатам диссертационного исследования подготовлена справка руководителю и проект Информационного письма ФС Роспотребнадзора №01/14112-8-32 от 01.12.2008года «О совершенствовании мероприятий по обеспечению эпидемиологической безопасности манипуляций гибкими эндоскопами».

2. Совместно со специалистами Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения г. Москвы разработана и внедрена методика качественных сравнительных испытаний эффективности дезинфицирующих средств в отношении микобактерий, плесневых и дрожжевых грибов.

3. Написана глава 2 «Инфекционная безопасность эндоскопических манипуляций» руководства для врачей «Эндоскопия желудочно-кишечного тракта» под редакцией С.А Блашенцевой., М., Геотар-Медиа. -2009г.

4. Материалы диссертации используются специалистами кафедры эпидемиологии медико-профилактического факультета последипломного образования ГОУ ВПО ММА им. И.М Сеченова во время лекционных и семинарских занятий.

5. Составлена схема обследования эндоскопического подразделения ЛПУ специалистами органов Роспотребнадзора.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе

3 в изданиях, входящих в рекомендованный перечень ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, главы «Материалы и методы исследования», четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 18 таблиц, 5 рисунков, 3 приложений. Библиография включает 20 отечественных и 153 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Гренкова, Татьяна Аркадьевна

ВЫВОДЫ:

1. Дана оценка системе эпидемиологической безопасности манипуляций гибкими эндоскопами в учреждениях здравоохранения, выявлена ее недостаточная эффективность. Показано, что одним из основных направлений повышения ее эффективности является оптимизация технологического процесса обработки эндоскопа.

2. Выявлены значимые для обеспечения эпидемиологической безопасности эндоскопических манипуляций нарушения: в 18,6% ЛПУ кратность использования гастроскопа превышает 4 раз в смену; в 14,7% учреждений неэффективно проводится окончательная очистка, а в 32,8% -обеззараживание эндоскопов; в 11,6% ЛПУ не соблюдается асептика при хранении обработанных эндоскопов между сменами и в 41,0% - во время их транспортировки.

3. Разработана методология оценки инфекционной опасности эндоскопов с применением вирусологических, серологических, бактериологических и микологических методов исследований, позволившая показать потенциальный риск инфицирования пациентов ВИЧ и ВГС при проведении манипуляций неэффективно обработанными гибкими эндоскопами.

4. Выявлена контаминация эндоскопов после использования у больных с инфекционной патологией: ВИЧ - 94,3%, ВГС - 85,7%, МБ - 90,6%. В 10,6% эндоскопы после обследования больных туберкулезом имели сопутствующую контаминацию плесневыми и дрожжевыми грибами. Это обуславливает потенциальные риски инфицирования пациентов, обследованных эндоскопическим методом, при нарушении технологии обработки эндоскопов.

5. Экспериментально установлено: окончательная очистка эндоскопа снижает вирусную контаминацию в 6-10 раз, но полностью не удаляет ее; эффективность заключительного этапа в значительной мере определяется выбором средства дезинфекции высокого уровня; механическая очистка каналов эндоскопов специальными щетками повышает эффективность очистки по сравнению с простым промыванием, что подтверждает необходимость проведения этого технического приема.