Оценка кровоснабжения кишечника при колоректальном раке методом ультразвукового дуплексного сканирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Усманова, Гульнара Ахметхабибовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усманова, Гульнара Ахметхабибовна
Введение.стр.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние проблемы колоректального рака.
1.2. Лучевые методы диагностики колоректального рака.
1.3.Ультразвуковые методы исследования при заболеваниях толстой кишки и при колоректальном раке.
1.4. Методы визуализации кровотока в мезентериальных сосудах.
1.5.Актуальность диагностики состояния кровообращения трансплантата при операциях на кишечнике.
Глава 2. Материалы и методы
2.1.Характеристика клинического материала.
2.2.Методика обследования больных, использованная при исследовании кровотока в нижней брыжеечной артерии.
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Оценка кровотока в нижней брыжеечной артерии в контрольной группе.
3.2. Оценка кровотока в нижней брыжеечной артерии у больных колоректальным раком методом ультразвукового дуплексного сканирования на дооперационном этапе.
3.3. Оценка кровотока в нижней брыжеечной артерии у больных колоректальным раком на интраоперационном этапе.
Глава 4. Результаты хирургического лечения больных колоректальным раком
4.1. Хирургическое лечение больных колоректальным раком по материалам ретроспективного анализа.
4.2. Результаты хирургического лечения и ранних послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком в 2007-20 Югг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка кровоснабжения кишечника при колоректальном раке методом ультразвукового дуплексного сканирования»
В последние десятилетия во многих странах мира, в том числе и в России, происходит рост заболеваемости колоректальным раком (КРР).
По данным мировой статистики, ежегодно в мире регистрируется более 800 тыс. новых больных КРР, из них более 440 тыс. умирают (Исламов Х.Д., Наврузов С.Н., Абдужаббаров С.Б. и др., 2010). В США ежегодно заболевает около 138 тыс. человек, умирает 55 тыс. В европейских странах ежегодно регистрируется около 130 тыс. случаев КРР, из них умирает 98 тыс. больных. В Великобритании рак прямой кишки составляет 15% всех злокачественных опухолей. Ежегодно в Англии и Уэльсе диагностируется более 20 тыс. новых случаев колоректального рака и умирает 16 тыс. больных. Во Франции ежегодно диагностируется 25 тыс. новых случаев КРР, а регистрируется 15 тыс. смертей (Schräg D., Weeks J., 2002).
В России в 2007 г. КРР у мужчин прочно занимают 5- и 6-е места после рака легкого (20,9%), желудка (10,5%), рака кожи (9,8%) и предстательной железы(8,9%), а среди женщин - 4-е место вслед за раком молочной железы (20,0%) и кожи (13,6%), рака тела матки(7,1%) (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009).
По данным Онкологического научного центра РАМН в 2007 г. было зарегистрировано 132 332 больных с впервые установленным диагнозом рак ободочной кишки. В 2007 г было зарегистрировано 107 379 случаев рака прямой кишки. Смертность от рака ободочной кишки с 2002 по 2007 гг. увеличилась у мужчин на 10,8% , у женщин на 9,9 %, а смертность от рака прямой кишки увеличилась у мужчин на 6,4%, но у женщин снизилась на 3,6% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009).
Мужчины заболевают раком прямой кишки в 17,8 случаях на 100 тыс. населения, женщины в 16,0 случаях. Наибольший удельный вес рака ободочной кишки отмечен в возрасте старше 60 лет у мужчин 5,6% и рака прямой кишки 5,2%, у женщин удельный вес рака ободочной кишки составил 7,0% и рак прямой кишки 4,7% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009).
Наиболее часто КРР выявляется у лиц старше 50 лет с постепенным снижением уровня заболеваемости в группах населения в возрасте старше 75 лет. Но, несмотря на довольно четкое увеличение частоты КРР в старших возрастных группах, все чаще КРР диагностируют в молодом возрасте, особенно его семейные и наследственные формы (Воробьев Г.И., Одарюк Т.С., Щелыгин Ю.А., 2002). Несмотря на возросшие возможности диагностики рака прямой и ободочной кишок, нередко их выявляют в инкурабельном состоянии (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2002).
В силу неопределенности клинических проявлений КРР (особенно на ранних стадиях) для диагностики решающее значение имеют результаты инструментальных методов исследования (Горшков А.Н., 2003).
По мнению Ю.М. Тимофеева (2004) в последнее десятилетие основными инструментальными методами выявления опухолей толстой кишки остаются рентгенологический и эндоскопический. По мнению L. Florescu, V. Popita, S. Petcu (2002) за последнее десятилетие для диагностики заболеваний органов малого таза широкое распространение получило трансректальное УЗИ, которое в силу специфики своего выполнения позволяет наиболее точно выявлять ранние стадии рака прямой кишки и региональные метастазы. Широкими возможностями в диагностике КРР и его стадировании обладают компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) (Бриндар Н.Г., Сандриков В.А., Царьков П.В., 2011; Пручанский B.C., Минько Б.А., Кушнеров А.И. и др., 2011). Результаты обследования и точность лучевой диагностики определяют выбор тактики лечения.
До недавнего времени единственным радикальным методом лечения рака прямой кишки различных локализаций была брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки с формированием колостомы на передней брюшной стенке (Воробьев Г.И., Севастьянов С.И. и др. 2007). Брюшно-промежностная экстирпация утратила статус «золотого стандарта» в лечении рака верхне, средне- и отчасти нижнеампулярного отделов прямой кишки, уступив место сфинктеросохраняющим операциям (Воробьев Г.И., Одарюк Т.С., Царьков П.В., 2002). Онкологическая допустимость этих оперативных вмешательств ранее была доказана многочисленными работами хирургов и онкологов (Яицкий H.A., Васильев C.B., Чания З.Д. и др., 2002; Mantuyh C.R., Hull T.L., FasioV.W., 2001).
Важным этапом выполнения операции является низведение колотрансплантата в малый таз при отсутствии натяжения перемещаемого участка толстой кишки. Недопустимо также натяжение и сдавление сосудов брыжейки, так как эти факторы способствуют ухудшению кровоснабжения трансплантата, что может привести к несостоятельности анастомозов (Яицкий H.A., Васильев C.B., Чания З.Д. и др., 2002).
Для оценки кровотока в мезентериальных сосудах используется ангиография, обладающая рядом недостатков, таких как инвазивность, лучевая нагрузка, использование контрастных средств, отсутствие информации о гемодинамике по исследуемому сосудистому региону. В последнее время появились сообщения о возможностях изучения кровоснабжения с помощью компьютерно-томографической ангиографии (КТА) и магнитно-резонансной ангиографии (MPА) (Осипенко В.И., Александров В.Б., Виноградов Ю.А. и др., 2011), однако в большинстве случаев они остаются для ЛПУ малодоступными и дорогостоящими методами диагностики.
Одним из доступных и распространенных инструментальных методов исследования кровотока в системе артерий является ультразвуковая допплерография (УЗДГ) и современные ее разновидности - ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) и ультразвуковое триплексное сканирование. В доступной литературе мы не нашли сведений об использовании УЗДС нижней брыжеечной артерии (НБА) для оценки кровоснабжения низводимого кишечного трансплантата при сфинктеросохраняющих операциях (ССО).
Цель исследования.
Повышение эффективности диагностики и оперативного лечения КРР путем использования ультразвукового дуплексного сканирования с оценкой особенностей кровоснабжения НБА и характера кровотока в ее сосудах.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: 1 .Разработать методику проведения ультразвукового дуплексного сканирования НБА и определить среднестатистические допплерографические параметры кровотока в НБА при отсутствии патологии.
2.С помощью методики УЗДС выявить особенности кровотока в НБА, характерные для колоректального рака.
3.Изучить изменения кровотока в НБА у больных колоректальным раком в зависимости от стадии заболевания, гистологической структуры и размеров опухоли.
4.0пределить прогностические сонографические критерии риска развития ишемических послеоперационных осложнений в низводимом отделе толстой кишки при планировании сфинктеросохраняющих операций. 5.Оценить результаты применения УЗДС кровотока в НБА при проведении сфинктеросохраняющих операций больным КРР.
Научная новизна.
На основе систематизации лучевых признаков КРР предложен дополнительный этап обследования больных - ультразвуковое дуплексное сканирование НБА, позволивший оценить кровоток в нисходящем отделе толстой кишки при колоректальном раке и отсутствии патологии.
Разработана методика проведения дооперационного и интраоперационного УЗДС в нижней брыжеечной артерии у больных КРР.
По результатам оценки гемодинамики при УЗДС нижней брыжеечной артерии выявлены особенности строения артерии (магистральный и рассыпной тип).
Разработаны ультразвуковые допплерографические критерии прогноза ранних ишемических послеоперационных осложнений при сфинктеросохраняющих операциях у больных КРР по оценке показателей дооперационной и интраоперационной УЗДС нижней брыжеечной артерии.
Практическая значимость.
Разработанные методики проведения дооперационной и интраоперационной УЗДС НБА позволяют оценить кровоток в НБА и характер кровоснабжения нисходящего отдела толстой кишки у больных КРР на разных этапах диагностики.
Данные исследования будут использованы для диагностики КРР и проведения на дооперационном этапе обследования больных в целях выявления группы риска по развитию ишемических послеоперационных осложнений при сфинктеросохраняющих операциях.
Внедрение результатов исследования.
С целью улучшения результатов операций внедрена методика УЗДС кровотока в НБА на дооперационном этапе у больных КРР в Республиканском клиническом онкологическом диспансере г. Уфы, в практическую деятельность в БСМП г. Уфы. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом Института последипломного образования Башгосмедуниверситета (ИПО БГМУ).
Публикации. По материалам темы диссертации опубликованы 8 печатных работ, в том числе 3 работы опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ, получено 4 патента на изобретение.
Апробация. Основные материалы диссертации доложены на 11-ом съезде колопроктологов России с международным участием (Уфа, 2007 г.), на расширенном заседании кафедры хирургии и онкологии с курсом ИПО БГМУ и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ИПО БГМУ (Уфа,2010), на совместной конференции кафедры лучевой диагностики, кафедры онкологии и хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.
4 > •! ) ' I;
•V
Положения, выносимые на защиту.
1. УЗДС НБА является высокоинформативным методом оценки кровоснабжения нисходящего отдела толстой кишки.
2. Для больных КРР характерно повышение конечной диастолической скорости кровотока и понижение индексов периферического сопротивления. Имеется прямая зависимость показателей кровотока в НБА от размеров опухоли.
3. Низкие показатели максимальной систолической и конечной диастолической скоростей и индексов периферического сопротивления при УЗДС НБА указывают на рассыпной тип строения НБА или гемодинамические нарушения в виде тромбоза, стеноза сосуда.
4. Проведение УЗДС НБА на дооперационном этапе и учет показателей кровотока при планировании ССО позволяет снизить частоту риска развития послеоперационных ишемических осложнений.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Усманова, Гульнара Ахметхабибовна
Выводы
1. Для оценки кровоснабжения стенки низведенного кишечного трансплантата разработана методика проведения дуплексного сканирования НБА и определены следующие среднестатистические допплерографические параметры кровотока в НБА при отсутствии патологии: максимальная систолическая скорость 67,46 ± 2,85 см/с; конечная диастолическая скорость 6,03 ± 0,53 см/с, индекс резистентности 0,91 ± 0,01, пульсационный индекс -3,89± 0,22.
2. Использование разработанной методики УЗДС кровотока НБА у больных КРР на дооперационном этапе позволило выявить достоверное повышения значений конечной диастолической скорости кровотока на 35,0%, снижение показателей индекса резистентности на 9,3% и пульсационного индекса на 18,0%.
3. У больных КРР отсутствуют статистически значимые различия (р) показателей кровотока в НБА в зависимости от стадии заболевания и гистологического строения опухоли. Имеются достоверные различия показателей гемодинамики по НБА в зависимости от размеров опухоли.
4. Низкие показатели кровотока в НБА (максимальная систолическая скорость менее 40 см/с, конечная диастолическая скорость менее 10 см/с, индекс резистентности от 0,57 до 0,9 и пульсационный индекс от 0,15 до 5,5) были обусловлены рассыпным типом строения сосуда или гемодинамическими нарушениями кровотока в НБА при тромбозах, стенозах артерии. Они могут являться прогностическими критериями ранних ишемических послеоперационных осложнений при сфинктеросохраняющих операциях.
5. Проведение на дооперационном этапе у больных колоректальным раком УЗДС кровотока в НБА и учет прогностических критериев риска ишемических послеоперационных осложнений при планировании хирургами сфинктеросохраняющих операций позволило снизить осложнения на 32 % (с 18,6 до 6,6).
Практические рекомендации
1. Всем пациентам, которым планируется оперативное лечение по поводу КРР необходимо проведение УЗДС НБА с целью определения характера кровоснабжения сигмовидной и прямой кишок.
2. Получение методом УЗДС низких скоростных характеристик кровотока в НБА, а именно максимальной систолической скорости менее 40 см/с, индекса резистентности от 0,57 до 0,9 могут свидетельствовали о рассыпном типе строения сосуда или тромбозе в системе НБА, что позволяет выбрать оптимальный объем хирургического лечения больных КРР.
3. Больных КРР с низкими показателями кровотока в НБА при подготовке к проведению сфинктеросохраняющих операций целесообразно включить в группу высокого риска по развитию ранних послеоперационных ишемических осложнений.
4. При отсутствии визуализации НБА при абдоминальном УЗДС в на дооперационном этапе подготовки больных КРР к сфинктеросохраняющим операциям необходимо планировать интраоперационное УЗДС НБА.