Оценка обязательственных отношений в системе инвестиционного анализа: на материалах строительного комплекса Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гореславская, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гореславская, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Экономическая природа обязательств и её роль в инвестиционном процессе.
1.1. Инвестиционная привлекательность - сущность и вопросы измерения
1.2. Основные теоретические подходы к обязательственным отношениям
1.3. Идентификационные признаки обязательств в концепции построения экономической модели учёта обязательственных отношений.
ГЛАВА 2. Финансовые обязательства как составная часть инвестиционной состоятельности предприятия.
2.1. Методологические и организационные вопросы финансового анализа обязательств.
2.2. Финансовая модель оценки и иммунизаций обязательств с учётом ипотечной составляющей.
2.3. Анализ и моделирование погашения обязательств.
ГЛАВА 3. Управление обязательствами, резервной системой предприятия в системе оценок инвестиционной привлекательности предприятия.
3.1. Оценка и моделирование начисления обязательств.
3.2. Управление активами и обязательствами.
3.3. Информационно-программное обеспечение аналитической оценки обязательственных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка обязательственных отношений в системе инвестиционного анализа: на материалах строительного комплекса Ставропольского края»
Актуальность темы исследования.
На современном этапе развития российской экономики среди факторов, определяющих темпы, характер, инновационную направленность и эффективность функционирования предприятия важное место принадлежит инвестиционным ресурсам и необходимости их рационального использования с учётом прогнозируемых последствий. При объективных процессах интеграции, кооперирования и различных формах взаимодействия предприятий в рыночной среде требуется научно обоснованная оценка обязательственных отношений в системе использования совместных вложений и инвестиционного анализа.
Обязательственные отношения весьма многочисленны и многообразны. Так, в практической деятельности российских предприятий различных форм собственности и хозяйствования используется более 450 видов договоров для их оформления и контроля. Однако финансово-экономические вопросы инвестиционной привлекательности, оценки и резервирования в них обязательств не достаточно освещены либо не имеют научно проработанных обоснований. Это обостряет инвестиционные проблемы, ведёт к существенным экономическим потерям субъектов российского рыночного пространства, в том числе и во внешнеэкономической деятельности.
В современных условиях развивающейся рыночной экономики проблема оценки обязательственных отношений инвестиционных процессов проявляется в различных аспектах деятельности предприятий и ещё слабо исследована. Прежде всего, она связана с необходимостью выявления инвестиционной природы, сущности и содержания, финансовой оценкой самих обязательств, с возможностями их моделирования и практического применения.
В этом контексте творческая научная задача может быть конкретизирована в необходимости разработки требований к обязательственным отношениям и их экономико-математического моделирования с признанием и отражением в аналитической оценке и финансовой отчетности.
Практическая востребованность и научная актуальность решения данной проблемы взаимодополняются также необходимостью правильного отражения активов, требований и обязательств в инвестиционном анализе, оценки инвестиционной задолженности в системе производных балансов на базе современных информационных технологий и финансового инструментария. Это определяет значимость и высокую степень актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Вопросами инвестиционной привлекательности и различными аспектами оценочных отношений занимались такие российские ученые: С.Б. Барнгольц, В.Беренс, Г.Бирман, П.И. Вахрин, П.Л. Виленский, Л.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, Л.В. Канторович, В.В. Качалин, В.В.Ковалев,
B.Н. Лившиц, И.В. Липсиц,В.Д. Новодворский, В.А. Терехова, А.Д. Шеремет и др.
Среди зарубежных ученых, занимающимися проблемами инвестиционных отношений, управлением активами и обязательствами, иммунизацией обязательственных отношений, следует отметить таких, как Й.Бетге, Э. Бриттона, М.Ф. Ван Бреда, Дж.Б.Каниннинга, М.Р. Метьюса,
C.Ж. Пейрсон, Б.Райана, Ж.Ришара, Р. Саватье, С. Хендерсона, Р.Т. Шпруза и др.
Признавая значимость исследований названных учёных по данной проблеме, следует отметить ещё недостаточность её изученности применительно к условиям российской экономики. Всё это послужило основанием определения темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является усовершенствование системы теоретических положений, методических основ, практических решений и рекомендаций как базового инструментария организации инвестиционного и финансового анализа обязательств предприятия для устойчивого, защищенного режима его финансово-экономического роста и развития в условиях рыночной политики.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: исследовать основные теоретические и методические подходы к оценке обязательственных отношений как важного элемента инвестиционной привлекательности и эффективности вложений; определить объективную необходимость совершенствования механизма инвестиционных обязательств и их идентификационных признаков; разработать модель финансовой оценки и иммунизации обязательств с учётом моделирования их начисления и погашения в условиях рыночного функционирования предприятий; обосновать рекомендации по применению модели стратегического и финансового планирования предприятия с учётом ипотечного кредитования юридических лиц. Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются инвестиционные процессы, экономико-математические модели, информационные технологии и инструментарий, направленные на разработку теоретических и практических вопросов организации анализа инвестиционных обязательств предприятия для обеспечения их устойчивого и эффективного функционирования в среде хозяйствующих рыночных субъектов. В качестве объекта исследования выступают трансформируемые на рыночных принципах с учётом отраслевой специфики и роли в экономике Ставропольского региона предприятия строительного комплекса.
Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением кафедры менеджмента Ставропольского регионального отделения Международной академии аграрного образования.
Методология и методика исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения эволюционной экономики, факторов производства и эффективности развития экономической системы, процессов взаимодействия рыночных контрагентов, обуславливающие взаимные требования и обязательства в использовании инвестиционных ресурсов, экономические и финансовые механизмы их регулирования. Данные положения в работе базируются на трудах российских и зарубежных ученых по проблемам инвестиционного и финансового анализа обязательств, оценки инвестиционных проектов и моделей с учётом накопленного практического опыта и личных апперцепций автора. При этом использовались диалектический метод и системный подход к исследуемым процессам.
Научная новизна диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в концептуальной разработке оценки обязательственных отношений в системе использования инвестиционных ресурсов с позиции их содержания, обоснования моделей механизмов контроля и управления обязательствами на базе финансово-экономических индикаторов и критериев.
Элементами научной новизны обладают следующие положения выполненного исследования:
• уточнены диспозиционные понятия с обоснованием научного инструментария, обеспечивающего эффективность оценки обязательственных отношений для взаимодействующих рыночных контрагентов;
• разработаны индивидуальные подходы к определению обязательств предприятия на основе систематизации и классификации концептуальных направлений, представляющие аналитическую базу для оценки, обоснования различных вариантов моделирования обязательств и контроля за ними;
• обоснованы финансово-экономические подходы, обеспечивающие системный анализа обязательств предприятия и включающие компоненты, трактовки обязательств, их отражения в денежных потоках, требования, механизм иммунизации и дюрации, что создаёт возможность для эффективной реализации инвестиционных процессов, в том числе и в рамках ипотечного кредитования юридических лиц;
• выявлены важнейшие объекты управления обязательств через бухгалтерские, управленческие счета и аналитические позиции движения денежных потоков с учётом процессов хеджирования и доверительного управления, создающие научную основу эффективного использования ресурсов, их прогнозирования в условиях инвестиционной активности предприятия.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что предложенные в ней научно-методические рекомендации и выводы могут быть использованы инвесторами и предприятиями различных форм собственности и хозяйствования для оценки инвестиционных обязательств в соглашениях, договорах, проектах. Непосредственно практическое значение имеют следующие рекомендации:
- по оценке полученных и предоставляемых скидок, возвратов средств поставщикам и возвратов, полученных от покупателей в комплексе инвестиционного и финансового планирования; по оценке резервов платежей в бюджет, во внебюджетные фонды, по расчётам с поставщиками, а также по краткосрочным и долгосрочным кредитам и инвестиционным вложениям; по механизму использования стратегических моделей обязательств в управлении инвестиционными потоками.
Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть внедрены в практику организационно-экономических, финансовых, технологических и управленческих структур. Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях: Государственного педагогического университета (Ставрополь, 2006г.), Пензенского государственного университета (Пенза, 2005г.), Северо-Кавказского социального института (Ставрополь, 2005г.), Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, 2006г.), Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Санкт-Петербург, 2006г.), Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (Ставрополь, 2006г.).
Публикации результатов исследования.
По теме кандидатской диссертации опубликовано научных 6 работ, общим объёмом 1,2 п.л., в том числе автора - 1,05 п.л.
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, содержит 12 таблиц, 4 рисунка и 6 приложений.