Оценка влияния преобразований городских территорий на инженерные системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат технических наук Скатерной, Андрей Юрьевич

  • Скатерной, Андрей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 196
Скатерной, Андрей Юрьевич. Оценка влияния преобразований городских территорий на инженерные системы: дис. кандидат технических наук: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скатерной, Андрей Юрьевич

Введение

Глава 1. Оценка тенденций развития инженерных систем 14 жизнеобеспечения.

1.1 Тенденции функционального развития городских территорий и 14 застройки.

1.2 Место и роль инженерной инфраструктуры в развитии городских 26 планировочных структур.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Взаимосвязь градостроительного развития территорий и 43 инженерных систем жизнеобеспечения.

2.1 Методические подходы к исследованию влияния развития городских 43 территорий на ИСЖО.

2.2 Анализ факторов, влияющих на ресурсопотребление.

2.3 Нормативное и фактическое удельное ресурсопотребление. 67 Выводы по Главе 2.

Глава 3. Исследование влияния функционально-градостроительных 94 преобразований на развитие инженерных систем жизнеобеспечения.

3.1 Функционально-градостроительные преобразования расчетно- 94 аналитического района.

3.2 Исследование показателей чувствительности инженерных систем 104 жизнеобеспечения.

Выводы по Главе 3.

Глава 4. Апробация результатов.

4.1 Характеристики городов и исходные данные.

4.2 Расчет и анализ изменения ресурсопотребления.

4.3 Исследование показателей чувствительности. 151 Выводы по Главе 4. 173 Заключение. 176 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния преобразований городских территорий на инженерные системы»

Одним из проявлений процесса развития города является изменение параметров и характера использования территорий и расположенной на ней застройки: увеличивается плотность, повышается этажность, осваивается подземное пространство. И все это сопровождается изменением структурного и функционального состава застройки.

К фундаментальным, имеющим общеметодологическое значение для специальных исследований в области градостроительства ■ относятся работы Ю.В. Алексеева [5], A.C. Алиева [7], М.Г. Бархина [15], В.Н. Белоусова [20], Ю.П. Бочарова [24-28], А.Э. Гутнова [54-57,127,210], Г.Н. Зубкова [67], Я.В. Косицкого [86], O.K. Кудрявцева [27,93], Г.И. Лаврика [95,96], Ю.Л. Пивоварова [126], И.М. Смоляра [157], З.Н. Яргиной [208-210], а также ряда зарубежных ученых П. Велева [32], Э. Гидиона [47], И. Грузы [53], В. Островского [124] и др.

Исследования, посвященные вопросам функциональной организации и развития городских территорий достаточно обширны, и представлены работами М.Е. Антошвили [9], A.M. Базилевича [14], А.Ю. Беккера [17,18], Л.Я. Герцберга [45,46], C.B. Долгалева [61], Т.А. Доценко [62], Г.И. Лежавы [97], Х.М. Майдаевой [101], К.Ф. Неустроева [120,121], Б.Е. Смирнова [155,156], В.А. Тимохина [182,183] и др.

Совершенствование методов градостроительного проектирования, повышения качества и эффективности проектных решений, познание закономерностей процесса развития города, продолжает оставаться одной из актуальных задач градостроительной науки.

Вопросам истории развития городов, различные аспекты динамики развития городских территорий раскрыты в работах М.А. Белоноговой [19], A.B. Бунина [29], Э.И. Ефанова [84], И.А. Ильиной [69], А.Н. Клеванина [78], Н.П. Крайней [89], Ю.В. Ранинского [134], A.B. Ризена [140], В.А. Сосновского

172], Дж. Форрестера [191], Х.М. Шайдаевой [195], О.И. Швидковского [197], Ю.Г. Круглякова, A.B. Махровской, М.С. Шумилова и др.

Таким образом, в научной литературе содержится обширный материал, позволяющий проводить исследования процесса развития и реконструкции городской застройки. Однако следует отметить, что практически отсутствуют исследования, направленные на изучение вопроса эволюции городской застройки, произошедшей в последнее десятилетие, в виду изменения экономических отношений.

Вопросы повышения интенсивности использования городских территорий, в том числе с освоением подземного пространства, рассматриваются в работах A.A. Высоковского [42], Г.Е. Голубева [48], A.M. Рудницкого [144]. В работах этих авторов оценивается экономическая эффективность использования подземного пространства, предлагается номенклатура городских функций, допускающих размещение под землей, определяются основные виды вертикального функционального зонирования.

Непрерывное территориально-функциональное развитие городов, смена экономических и социальных взаимосвязей, ставят новые проблемы перед градостроительной теорией и практикой, требует качественно новых подходов и путей их решения.

Развитие городской застройки обусловлено постоянным замещением, взаимопроникновением функций. Этот процесс функционального преобразования городских территорий происходит постоянно и на первый взгляд хаотично. Однако по своей природе он является саморегулирующимся и прогнозируемым. Преобразование городских территорий обусловлено социальным и экономическим "заказом", условиями, которое общество предъявляет к ним. В случае роста общественного либо экономического потенциала места происходит неизбежное насыщение данной территории наиболее общественно значимыми, престижными и экономически целесообразными на данный момент времени' функциями. Что объективно свидетельствует о постоянстве процесса изменений существующей функционально-градостроительной ситуации. Это приводит к замещению функций, преобразованию застройки. Экономически или социально более "сильные" функции поглощают либо вытесняют более слабые на менее выгодные участки городской территории.

Новые экономические отношения переходного периода явились катализатором процесса развития городов. Наиболее серьезно они повлияли на процессы изменения функциональной типологии застройки, на соотношение мощности объектов различной функциональной направленности.

Центральные районы крупных городов характеризуются наиболее многофункциональным использованием территории, высокой концентрацией учреждений культуры, отдыха, общественного питания и мест приложения труда. Существенную роль играет и жилая застройка. Центральный район города отличается наиболее разнообразной функциональной структурой с ярко проявляющимся динамизмом. На долю центра, занимающего в территории города всего 10-15% приходится две трети товарооборота магазинов промышленных товаров, более половины предприятий общественного питания и посещений кинотеатров, половина объектов бытового обслуживания и т.д. Здесь сконцентрирована основная масса деловых и административных учреждений, предприятий торговли, ВУЗов, научно-исследовательских и проектных институтов.

Особенностью развития городской системы заключается в единстве, комплексности и целостности ее составных частей - подсистем, например застройки и инфраструктуры. Их развитие невозможно рассматривать порознь, независимо друг от друга, а также без учета влияния каждой подсистемы на всю систему в целом. Изучение проблем строительства и развития города ориентируются, прежде всего, на рассмотрение процесса с экономической, социальной или административно-управленческой точек зрения. Однако практически не исследован вопрос роли и -влияния развития города на городские инженерные системы. Термин «градостроительство» определяется не только как «строительство городов», но и строительство всей сопутствующей инфраструктуры, а также последующей эксплуатации, реконструкции, модернизации, реновации.

Первые исследования, касающиеся градостроительной роли инженерии, увязанной с вопросом экономической оценки городских земель, проводились в конце 60-х - начале 70-х гг. С.И. Кабаковой [73-75], C.B. Лещенко [99], A.A. Сегединовым [150-152], A.A. Томсеном, Б.Я. Шлюмером. Они были ориентированы на индивидуальную (дифференцированную) оценку городских территорий. В основу дифференциации городских территорий принимались факторы оснащенности городских пространств инженерными коммуникациями, условия транспортной доступности к общественным центрам, уровень достигнутого культурно-бытового обслуживания населения. Эти работы отличались новаторским подходом и в условиях стабильной плановой экономики имели выход на стоимостные показатели. Однако в 70-е годы эти исследования не были востребованы, а в настоящее время отчасти потеряли свою актуальность.

Возвращение к проблеме градостроительной ценности земель произошло во второй половине 80-х годов в связи со сменой экономической концепции развития общества. Работы Л.Я. Герцберга [45-46], A.A. Калинина [76], А.П. Ромма [142], В.А. Щеглова [203], H.H. Резникова, В.З. Черняка, Н.П. Шепелева продемонстрировали огромный диапазон методов дифференцированной оценки городских земель по совокупности факторов. Общность их методов основана на системном анализе подсистем градостроительного объекта и учете затрат на освоение и благоустройство территорий.

Работы этих авторов заложили основы отечественной школы рыночного подхода в области градостроительства.

Городская застройка требует современной инженерной инфраструктуры, среди которой наиболее важную, жизнеобеспечивающую роль играют инженерные системы жизнеобеспечения (ИСЖО) - это системы водо-, тепло- и электроснабжения. Их состояние во многом определяет процесс развития города, обуславливает уровень жизни и работы миллионов людей, влияет на развитие промышленного производства. Именно этим трем городским инженерным системам в данной работе уделено максимум внимания, хотя нельзя недооценивать значимость и других, например, систем газоснабжения или водоотведения. Эти системы не были рассмотрены в данной работе по двум причинам: во-первых, - из-за необходимости представления большого количества первичной информации, которая непременно приведет к перегруженности работы, а во-вторых, — по причине схожести принципов и путей исследования городских инженерных систем.

Преобразование застройки, реконструкция, новое строительство и последующее ее функциональное использование, непосредственно влияет на обслуживающие их ИСЖО. В частности, на проблему достаточности обеспечения городской застройки ресурсами жизнеобеспечения в соответствии с изменяющимся составом городских функций. Существует реальная необходимость, чтобы в процессе эволюции города инженерные системы отвечали бы тем требованиям, которые к ним предъявляет городская застройка, а не являлась бы тормозом ее развития.

Проблема заключается в том, что городские инженерные сети, обладая слишком большой инертностью, являются менее динамичной системой по сравнению с городской застройкой. Город постоянно меняется, происходит непрерывный процесс реконструкции, сносятся и вновь строятся здания и сооружения. Инженерные сети остаются без изменений на протяжении десятилетий.

Ограниченность материальных ресурсов для интенсивного развития ИСЖО ставят задачу поиска путей использования имеющегося потенциала, существующих резервов. В случае недостаточности ресурсов ИСЖО возникают некие ограничения вариантов преобразования городской территории.

Все это обусловило общую направленность настоящей работы. Необходимо исследование влияния градостроительного развития городских территорий на инженерные системы жизнеобеспечения, имеющее существенное влияние в процессе развития всей городской среды.

Изучению вопроса о роли и месте городских инженерных систем посвящены работы H.H. Абрамова [1], C.B. Аргунова [10], М.А. Быковченко [30], С.А. Корнева [85], Э.М. Наврузбаева [117], и др. В них инженерные системы города рассмотрены как "вещь в себе". Без взаимоувязки объективно существующих процессов функциональных преобразований городской застройки с проблемой обеспечения этого процесса ресурсами жизнеобеспечения: водой, теплом, электроэнергией.

Исследуя вопрос влияния функционально-градостроительного развития городской застройки на инженерные системы жизнеобеспечения, был сделан вывод о том, что использование современных компьютерных технологий облегчит решение поставленной задачи. Для этого автором была разработана соответствующая компьютерная программа.

В работе рассматривается и анализируется зона городских распределительных инженерных систем, непосредственно питающих городскую застройку. Это определяется практической направленностью работы на научное обеспечение процесса преобразований городских территорий. Однако предлагаемые методы при необходимости могут быть использованы и для анализа развития городской системы в целом.

Исследуя вопрос удельного потребления ресурсов жизнеобеспечения в зонах различного функционального назначения, определенное внимание было уделено факторам, влияющим на эти показатели, что непосредственно связано с вопросами ресурсосбережения.

Проблемами обеспечения и экономии ресурсов в городском хозяйстве занимались Л.Д. Богуславский [22,23], Н.П. Заборщикова [65], A.M. Кожуринчев [80], И.И. Магда [100], М.П. Майзельс [102,103], Л.М. Махов [106], А.П. Свинцов [149], Г.И. Фильваров [189], Л.А. Шопенский [199-202] и др.

Следует отметить, что наиболее полную разработку получила тема удельных показателей водо- и энергообеспечения жилой застройки. Объяснение этому можно найти в том, что экспериментальные исследования всей номенклатуры объектов требует много времени и средств. Они сложны и трудоемки. Причина, по нашему мнению, заключена и в плановом способе ведения хозяйства, где стоимость ресурсов являлась номинальной, не отражала фактическую стоимость питьевой воды и энергоносителей и чаще всего не зависела от фактического ресурсопотребления.

В соответствии со всем вышеизложенным основная цель работы заключается в исследовании взаимосвязи и разработке оперативной методики, позволяющей выявить закономерность и оценить степень изменения в нагрузках инженерных систем ресурсообеспечения при функционально-градостроительных преобразованиях городских территорий.

В результате разработан инженерно-математический аппарат оценки поведения ИСЖО в зависимости от процесса градостроительного развития городских территорий.

В соответствии с целью работы разработана методика и программа исследования для решения поставленных задач теоретического и прикладного характера:

• определить тенденции функционального развития городской застройки, ее динамику, направление и степень влияния на инженерные системы ресурсообеспечения;

• выявить и обосновать параметры взаимосвязи между функциями городской застройки и величиной потребления ресурсов;

• разработать техническое решение (компьютерную программу), позволяющую прогнозировать влияние динамики градостроительного развития городской территории на инженерные системы ресурсообеспечения;

• провести апробацию методики на фактическом материале.

В качестве источников информации изучались данные статистического, нормативного и проектного характера в отечественной и зарубежной литературе, использовались труды научно-исследовательских и проектных организаций*, высших учебных заведений", материалы периодических специализированных и общих изданий*", опросы специалистов различных областей градостроительства.

Изучались данные статистического, нормативного и проектного характера в отечественной и зарубежной литературе, посвященной вопросам функционального зонирования и потребления ресурсов жизнеобеспечения.

Проводилось математическое моделирование процесса изменения ресурсопотребления, разрабатывалась компьютерная программа, проводились соответствующие расчеты, были сформированы выводы и рекомендации.

Объектом исследования являются:

• селитебная зона города и его инженерные системы ресурсообеспечения (в частности, города Москвы и городов Московской области);

ЦНИИЭП градостроительства, АКХ им. К.Д. Панфилова, НИИКВОВ, ВНИИ ВОДГЕО,

ЦНИИЭП инженерного оборудования, НИИ санитарной техники, НИИТЭП и др. "МИСИ, МАРХИ, МИКХиС и др.

АВОК, Водоснабжение и санитарная техника, Проблемы современной урбанизации, Города и системы расселения, Проблемы больших городов, Проблемы архитектуры. Промышленное и гражданское строительство, Жилищное строительство, Жилищное и коммунальное хозяйство, Архитектура СССР, Трубопроводы и экология и др. и

Предметом исследования является выявление чувствительности (зависимости) инженерных систем жизнеобеспечения при функционально-градостроительных преобразованиях городских территорий.

Границы исследования. Рассмотрены средние, малые города, а также многофункциональные, планировочно обособленные районы города с жилой, административно-управленческой и коммунально-бытовой функциями. В качестве инженерных систем ресурсообеспечения исследованы городские системы водо-, тепло- и электроснабжения (системы инженерного жизнеобеспечения или ИСЖО).

Научная новизна работы заключается:

• в определении закономерностей взаимного влияния функции городской застройки и ресурсопотребления городских территорий на основе экспериментальных данных;

• в создании научно-методологической основы для количественной оценки ресурсообеспечения городских территорий в условиях динамичного развития застройки;

• в разработки показателя градостроительной оценки территории по фактору ресурсообеспечения - показателя чувствительности.

На защиту выноситься:

• оперативная экспресс-методика, позволяющая оценить степень влияния и оптимизировать требования развития ИСЖО при многовариантных функционально-градостроительных преобразованиях городской территории.

Практическая ценность работы заключена в:

• совершенствовании методов анализа и оценки градостроительных решений по фактору ресурсообеспечения на стадии предпроектных исследований городской территории;

• установлении градостроительных критериев оценки ИСЖО;

• использовании разработанной методики городскими планирующими и проектирующими организациями при выдаче заданий на проектирование реконструкции территорий.

Внедрение результатов исследования предполагается осуществлять путем:

• применения результатов работы в деятельности ГУП МО НИИПИ «Градостроительства» и других институтах проектирования городов Российской Федерации, а также органам исполнительной власти при выборе стратегии градостроительного развития.;

• публикации результатов исследований, полученных по разработанной теме;

• участия в работе научных конференций, семинаров, совещаний.

Апробация работы. Результаты работы доложены на VI

Международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов», XXI Технической научно-методической конференции «Студенческая наука», XXII научно-технической конференции «Иностранный язык в строительном вузе». Разработанная методика применена в дипломных работах и учебных исследованиях студентов МИКХиСа.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Скатерной, Андрей Юрьевич

Результаты работы по исследованию процесса функционально-градостроительных преобразований, нормативному и фактическому ресурсопотреблению, разработанным методическим подходам, были применены в примере, выполненного на основе расчетно-аналитического района. Выбор именно такого гипотетического района обусловлен принципиальным соображением — необходимостью усредненности, так как любое фактически существующее градостроительное образование несет в себе только ему присущую специфичную функциональную застройку. Итогом этой работы стал расчета примера ресурсопотребления при изменении мощности функций и получения показателей чувствительности функций расчетно-аналитического района.

Для апробации разработанных методических подходов на фактическом материале, было проведено исследование изменения ресурсопотребления и реальных показателей чувствительности на основе планов градостроительного развития пяти город Московской области, на четырех этапах планирования. В качестве примеров были выбраны города: Апрелевка, Дмитров, Дедовск, Бронницы и Воскресенск.

По результатам апробации разработанных методических подходов сделано заключение, что данные, полученные при расчете достаточности мощности систем ресурсообеспечения по предлагаемой методике и на фактическом материале достаточно схожи. А показатели чувствительности разняться друг от друга на достаточно большую величину. Однако это объясняется тем, что исходные технико-экономические показатели представляют собой информацию о реально существующих градостроительных образованиях, где соотношение, да и само наличие определенных функций, сугубо индивидуально.

Проведя вышеперечисленные исследования можно сделать вывод о том, что имеется достаточно большое количество перспективных направлений, в которых можно продолжить исследование по выбранному направлению.

Во-первых, - получив в результате расчетов объем общего ресурсопотребления на исследуемой территории необходимо разработать методику, целью которой будет определение достаточности физических характеристик участков систем (по пропускной способности трубопроводов, мощности электроподстанций и т.д.) удовлетворять новую потребность городской застройки в ресурсах жизнеобеспечения. При получении отрицательного ответа, появляются варианты решения данной проблемы. Это может быть отказ от запланированных преобразований, строительство новых элементов) систем, либо устройство автономных систем жизнеобеспечения. Выбор по решению данного вопроса будет зависеть от расчета экономической эффективности каждого проектного варианта.

Во-вторых, - необходима разработка более гибкой системы градостроительных норм и норм удельного ресурсообеспечения по целому ряду причин. В связи с изменившимися экономическими отношениями между субъектами градостроительного процесса, реформой жилищно-коммунального хозяйства, появления ресурсосберегающих технологий и новых экономичных строительных материалов. Вызывает интерес исследование двух противоположных тенденций, влияющих на потребление ресурсов жизнеобеспечения. Это повышение комфортности мест проживания и работы горожан, что ведет к увеличению потребления ресурсов, и одновременная тенденция к снижению ресурсопотребления, в связи с внедрением ресурсосберегающих технологий и современных экономичных материалов.

В-третьих, - определение показателя чувствительности есть универсальный прием для характеристики и описания различных процессов, наблюдаемых в развитии города. Его можно использовать для определения чувствительности, например, роста числа телефонных номеров при возведении зданий той или иной функции, изменения пропускного режима автомагистралей при вводе объектов различного функционального назначения или измерения изменения степени социальной напряженности при проведении тех или иных мероприятий по благоустройству территорий.

В-четвертых, - это исследование степени влияния инженерных систем жизнеобеспечения на экономическую ценность городских земель. Каким образом наличие и состояние ИСЖО влияет на рыночную стоимость участка городской земли или участка со строениями.

В заключении осталось сказать, что развитие городов и инженерных систем жизнеобеспечения остается, и будет оставаться на протяжении еще долгого времени одной из самых актуальных проблем градостроительства.

Важность ее заключается в том, что без воды, тепла, электроэнергии уже не возможно представить себе современный город. Эта проблема касается каждого горожанина, где бы он ни находился, в какой бы сфере деятельности не был занят.

Заключение

Города, являясь живым, постоянно меняющимся организмом, требуют внимания ко всем своим структурным элементам. Будь то непосредственно здания и сооружения, транспортные коммуникации, благоустройство территорий, экологические или социальные проблемы, все они находятся в постоянном взаимодействии и в той или иной степени влияют друг на друга. Данная диссертационная работа по исследованию процесса функционально-градостроительных преобразований и развитию инженерных систем жизнеобеспечения затронула относительно небольшую, но, по нашему мнению, одну из самых важных, интересных и злободневных проблем, стоящих перед современной градостроительной наукой.

Чтобы провести исследование данного вопроса, было необходимо осветить следующие темы: функциональное зонирование в градостроительстве; закономерности процесса эволюции расположенной на городской территории функциональной застройки; место, роль и задачи инженерных систем в современном городе; зависимость инженерных систем жизнеобеспечения от изменения городской застройки.

Раскрыв данные темы стало очевидно, что проблема развития городской застройки и ИСЖО, тесно взаимосвязана. Непрекращающийся процесс функциональных преобразований городской застройки требует пристального внимания к обеспечению ее ресурсами: водой, теплом, электроэнергией. Выполняя по определению обслуживающую роль, необходимо было вывести закономерности, описывающие подчиненность ИСЖО функционально-градостроительным процессам. Для решения этой проблемы были разработаны методические подходы, основной задачей которых было выявление и проверка вариантов изменения общего ресурсопотребления на исследуемой территории при изменении функционального состава застройки в зависимости от смены или ввода новых мощностей функций. Решение этой задачи позволит выявить на этапе предпроектных исследований потенциальные будущие проблемы с обеспечением городской застройки ресурсами при том или ином варианте развития территорий.

Параллельно решению этой проблемы был введен и рассчитан показатель чувствительности ресурсопотребления. Этот показатель служит для определения важности или степени влияния каждой функции городской застройки на общее ресурсопотребление рассматриваемого градостроительного образования. Для решения подобной, достаточно сложной инженерно-градостроительной задачи, где присутствуют большое количество переменных факторов, альтернативных вариантов развития, были использованы возможности ЭВМ.

В целях получения информации для расчета по разработанной методике было проведено исследование материалов, посвященных нормативному удельному ресурсопотреблению, проведен анализ факторов, влияющих на потребление водных, тепловых и электроресурсов. Полученные данные сравнивались с фактическим потреблением ресурсов застройкой различного функционального назначения. Раскрытие этого вопроса было невозможно без отражения проблемы экономии ресурсов, внедрения современных ресурсосберегающих технологий и материалов.