Оценка влияния углеводородного загрязнения на термодинамическое состояние воды в дисперсных грунтах в связи с вопросами фиторемедиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Саркисов Георгий Александрович

  • Саркисов Георгий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 175
Саркисов Георгий Александрович. Оценка влияния углеводородного загрязнения на термодинамическое состояние воды в дисперсных грунтах в связи с вопросами фиторемедиации: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саркисов Георгий Александрович

Введение

Глава 1. Актуальность оценки термодинамического состояния воды в контексте проблемы загрязнения дисперсных грунтов жидкими углеводородами при решении вопросов фиторемедиации

1.1 Особенности структуры и свойств жидких углеводородов как веществ-загрязнителей

1.2 Изменение свойств грунтов при загрязнении нефтепродуктами

1.3 Трансформация экологических функций литосферы под влиянием углеводородного загрязнения и способы ее оценки

1.3.1 Трансформация ресурсной экологической функции литосферы

1.3.2 Трансформация геодинамической экологической функции литосферы

1.3.3 Трансформация геохимической экологической функции литосферы

1.3.4 Трансформация геофизической экологической функции литосферы

1.4 Реакция растений на загрязнение грунтов углеводородами

1.5 Фиторемедиация как метод очистки грунтов, загрязненных жидкими углеводородами

1.6 Термодинамическое состояние воды в грунте и его изменение при углеводородном загрязнении

1.7 Изменение влажностных характеристик грунтов при углеводородном загрязнении

Глава 2. Характеристика объекта исследования

2.1 Характеристика грунтов, используемых для экспериментальной оценки

2.2 Характеристика используемого углеводородного загрязнителя (нефть и дизельное топливо)

2.3 Характеристика применяемых в эксперименте тест-растений

Глава 3. Методика проведения экспериментальных исследований

3.1 Подготовка образцов грунта к экспериментальным исследованиям

3.2 Методика определения весовой влажности и количественных характеристик термодинамического состояния воды в дисперсных грунтах (модельных), загрязненных жидкими углеводородами

3.2.1 Особенности определения весовой влажности нефтезагрязненных грунтов

3.2.2 Особенности определения количественных характеристик термодинамического состояния воды в нефтезагрязненных грунтах

3.3 Методика определения изотерм сорбции воды

3.4 Методика определения краевого угла смачивания

3.5 Методика проведения вегетационного эксперимента

Глава 4. Экспериментальные исследования термодинамического состояния воды в дисперсных грунтах, загрязненных жидкими углеводородами

4.1 Экспериментальное определение водоудерживающей способности грунтов, загрязненных жидкими углеводородами

4.1.1 Результаты определения водоудерживающей способности воздушно-сухих образцов грунтов, загрязненных дизельным топливом

4.1.2 Результаты определения водоудерживающей способности воздушно-сухих образцов грунтов, загрязненных нефтью

4.1.3 Результаты определения водоудерживающей способности увлажненных образцов грунтов, загрязненных дизельным топливом и нефтью

4.1.4 Проверка результатов определения водоудерживающей способности дисперсных грунтов на образцах, отобранных с Ярегского нефтяного месторождения

4.2 Экспериментальное определение кривых сорбции воды

4.2.1 Результаты определения кривых сорбции воды образцов воздушно-сухих грунтов, загрязненных дизельным топливом

4.2.2 Результаты определения кривых сорбции воды образцов воздушно-сухих грунтов, загрязненных нефтью

4.3 Анализ изменения структуры порового пространства грунта при углеводородном загрязнении

4.4 Экспериментальное определение влажностных характеристик дисперсных грунтов, загрязненных жидкими углеводородами

4.4.1 Результаты определения влажностных характеристик образцов воздушно-сухих грунтов, загрязненных дизельным топливом

4.4.2 Результаты определения влажностных характеристик увлажненных образцов грунтов, загрязненных дизельным топливом

4.4.3 Результаты определения влажностных характеристик образцов воздушно-сухих грунтов, загрязненных нефтью

4.5 Анализ изменения фазового состава исследуемых грунтов при углеводородном загрязнении на основе треугольных диаграмм

4.6 Механизм воздействия жидких углеводородов на термодинамическое состояние воды в грунте

Глава 5. Экспериментальные исследования фитотоксичности и фиторемедиации грунтов, загрязненных жидкими углеводородами

5.1 Анализ влияния жидких углеводородов на фитотоксичность и фиторемедиацию грунтов в отношении тестовой культуры овес посевной и ее анатомо-морфологические характеристики

5.2 Анализ влияния жидких углеводородов на диапазон доступной и активной влаги в дисперсных грунтах

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния углеводородного загрязнения на термодинамическое состояние воды в дисперсных грунтах в связи с вопросами фиторемедиации»

Введение

Актуальность. Развитие промышленности, добыча и транспортировка полезных ископаемых приводят к возрастающему поступлению в экосистемы различных токсикантов. Среди множества загрязнителей необходимо выделить нефть и нефтепродукты, поступление которых в окружающую среду постоянно возрастает и оказывает токсическое действие на все звенья пищевой цепи.

Опасность углеводородного загрязнения состоит в нарушении динамического равновесия в сложившихся экосистемах из-за изменения структуры и водоудерживающей способности грунта, его биогеохимических свойств и функций, а также токсического действия на растения и микроорганизмы. Загрязнение нефтепродуктами влияет на весь комплекс морфологических, физических, физико-химических, биологических свойств грунтов, определяющих их экологические функции. В большинстве случаев загрязнение нефтью и нефтепродуктами рассматривается исключительно с позиций прямого токсичного воздействия на живые организмы, тогда как аспект, связанный с изучением изменения свойств грунтов, освещен незначительно. Отмечается (Трофимов, Аммосова, Суханова, 1999; Гилязов, 1998, 2003; Зильберман, 2005), что торможение развития растений и их гибель при углеводородном загрязнении происходят в результате нарушения поступления воды, питательных веществ, а также кислородного голодания.

Разработка экологически эффективного и экономически выгодного метода рекультивации грунтов от загрязнения нефтепродуктами - одна из актуальных задач современного общества, рассматриваемая в рамках экологической геологии. Особая актуальность этой проблемы подчеркивается созданием Федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 гг. Цель данной программы - «восстановление нарушенных природных систем, ранее подвергшихся негативному антропогенному и техногенному воздействию в результате прошлой хозяйственной деятельности» (Паспорт Федеральной..., URL: http://mnr.gov.ru/upload/files/docs/programma_fzp.doc).

Одним из перспективных методов очистки грунтов от загрязнений нефтепродуктами на сегодняшний день является фиторемедиация - очистка грунтов с помощью растений. Однако эффективность этого метода определяется, в первую очередь, потенциальной урожайностью (биомассой) выращиваемых растений, преимущественно травянистых культур, корневые системы которых, осваивая загрязненную толщу грунта, улучшают его свойства и оказывают стимулирующее действие на разлагающую нефтепродукты микрофлору. Для успешного применения этого метода необходимо знать критические значения концентраций загрязнителя (поллютанта), выше которых для грунтов той или иной дисперсности выращивание растений невозможно или малопродуктивно. Рост искусственных насаждений во многом определяется

водным режимом грунтов (для травянистых культур транспирационный коэффициент может превышать 1000 единиц - расход грунтовой влаги 1 т на 1 кг фотосинтетической продукции). Поэтому в проектах фиторемедиации чрезвычайно важно оценить доступность влаги при нефтяном загрязнении для дисперсных грунтов различного гранулометрического состава.

Цель настоящей работы - количественная оценка влияния углеводородного загрязнения на термодинамическое состояние воды в дисперсных грунтах и рост травянистой культуры для научно-экспериментального обеспечения технологий фиторемедиации.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Анализ современного состояния проблемы загрязнения грунтов жидкими углеводородами.

2. Разработка оптимальной методики оценки термодинамического состояния воды в дисперсных грунтах, загрязненных жидкими углеводородами.

3. Экспериментальное определение влажностных характеристик дисперсных грунтов для количественного обоснования термодинамического состояния воды, содержащейся в грунте, загрязненном жидкими углеводородами при помощи разработанной методики.

4. Экспериментальное определение фитотоксичности грунтов по отношению к тест-растению овес посевной (Avena sativa L.) и ее анатомо-морфологические характеристики.

5. Экспериментальное определение влияния жидких углеводородов на диапазон доступной и подвижной влаги для тест-растения овес посевной (A. sativa).

6. Разработка представлений о механизме влияния жидких углеводородов на термодинамическое состояние воды в дисперсных грунтах.

Объект исследования. В качестве объектов исследования использовались модельные грунты песчано-глинистого состава. Также использовались природные грунты, отобранные с террикона нефтяного месторождения. В качестве углеводородного загрязнителя использовались дизельное топливо и нефть.

Предметом исследования являются закономерности изменения термодинамического состояния воды в грунте под влиянием углеводородного загрязнения.

Фактический материал и личный вклад автора. Диссертация является продолжением изучения влияния жидких углеводородов на состав, строение и свойства дисперсных грунтов, и, связанных с ним, экологических последствий. Выполнен анализ литературных источников, посвященных проблеме углеводородного загрязнения грунтов, в том числе почв. Выполнена постановка цели и задачи данного исследования. Разработана и апробирована методика определения влажности и влажностных характеристик дисперсных грунтов, загрязненных жидкими углеводородами. Выполнены лабораторные эксперименты по определению влияния жидких углеводородов на термодинамическое состояние воды в грунте и связанные с ним

негативные последствия на тестовую травянистую культуру овес посевной (A. sativa). Проведен комплексный анализ и интерпретация полученных данных, с последующей формулировкой гипотез, объясняющих причины выявленных зависимостей.

Основные методы исследований. Для решения поставленных задач использовались аналитические, статистические и численные методы экспериментальных исследований. Для получения кривой водоудерживающей способности исследуемых грунтов применялся модифицированный метод равновесного центрифугирования на базе лабораторной центрифуги ЦЛС-3. Определение минерального состава осуществлялось с использованием рентгеновского дифрактометра ULTIMA-IV, приобретенного за счет средств Программы развития Московского университета имени М.В. Ломоносова. Определение количества жидких углеводородов проводилось гравиметрическим методом, с использованием хлороформной экстракции. Определение изотерм сорбции воды проводилось гигроскопическим методом. Определение краевого угла смачивания проводилось методом статической сидячей капли на цифровом угломере (Система Анализа Формы Капли, DSA100, Krüss, Германия), приобретенного за счет средств Программы развития Московского университета имени М.В. Ломоносова. Обработка результатов исследования осуществлялась при помощи различного программного обеспечения (Microsoft Excel 2010, Statistica и др.), а также с помощью программного комплекса RETC.

Научная новизна.

Разработан новый методический подход для оценки влияния жидких углеводородов на термодинамическое состояние воды в грунте, основанный на определении влажности и влажностных характеристик модельных дисперсных грунтов, загрязненных жидкими углеводородами.

Для определения весовой влажности грунта, загрязненного жидкими углеводородами, разработан метод, основанный на сепарации жидкофазных флюидов (воды и углеводородов).

Для определения термодинамического состояния воды в грунте разработан метод, основанный на построении кривых водоудерживающей способности с синхронным определением характеристических показателей влажности.

На основе нового методического подхода дана количественная оценка влияния широкого диапазона концентраций (5-50 г/кг) жидких углеводородов на термодинамическое состояние воды в грунтах различного гранулометрического состава с последующим определением влажностных характеристик, отражающих наличие в грунте различных категорий воды.

На количественном уровне установлены различия во влиянии жидких углеводородов на термодинамическое состояние воды в грунте, в зависимости от исходной влажности грунта.

Методом биотестирования определено влияние различных концентраций нефти на анатомо-морфологические характеристики растений, произрастающих на загрязненных грунтах.

Проведен комплексный анализ фитотоксичности грунтов, загрязненных жидкими углеводородами на тест-растение овес посевной (A. sativa).

Проведен комплексный анализ влияния жидких углеводородов на рост и развитие растений, связанных с изменением водного режима дисперсных грунтов при различных уровнях концентрации загрязнителя, в связи с вопросами фиторемедиации.

Разработаны представления о механизмах воздействия жидких углеводородов на термодинамическое состояние воды в грунте, связанные с изменением структурно-текстурных особенностей и комплекса свойств грунтов.

На защиту выносятся следующие защищаемые положения:

1. Методика, основанная на определении водоудерживающей способности грунтов с синхронным определением влажностных характеристик при помощи модифицированного метода равновесного центрифугирования, сепарации жидких флюидов (воды и углеводородов) и термодинамической концепции водоудерживания, может быть использована для количественного определения влияния жидких углеводородов на термодинамическое состояние воды в дисперсных грунтах.

2. Влияние жидких углеводородов на термодинамическое состояние воды в грунте носит нелинейный характер и зависит от гранулометрического состава, типа и концентрации загрязнителя, а также исходного содержания влаги в грунтах.

3. Загрязнение дисперсных грунтов жидкими углеводородами приводит к снижению диапазона доступной и подвижной влаги в грунтовой системе и является важным фактором ингибирования роста и развития растительности.

4. Загрязнение дисперсных грунтов жидкими углеводородами в низких концентрациях приводит к увеличению фитотоксичности грунта, снижению общей фитомассы тест-растения овес посевной (A. sativa) и негативно влияет на его анатомо-морфологические характеристики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании необходимости проведения оценки термодинамического состояния воды в грунте при рекультивации земель, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Полученные пороговые значения концентрации нефти и нефтепродуктов для грунтов различного гранулометрического состава могут быть использованы при оценке эффективности применения фиторемедиации на загрязненной территории.

Результаты работы могут быть рекомендованы к использованию предприятиями нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности и иных предприятий, осуществляющих операции с нефтью и нефтепродуктами при очистке и восстановлении территорий, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.

Предложенные методические подходы могут быть использованы в рамках инженерно-геологических изысканиях при расчете показателей влажности грунта.

Степень достоверности работы определяется полнотой и представительностью литературного и фактического материала, полученного в ходе лабораторных исследований; применением современных методов геоэкологических и инженерно-геологических исследований и их обработкой с помощью современных компьютерных технологий.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:

• «Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»» (МГУ, Москва, 2017 г.),

• «Ломоносовские чтения» (МГУ, Москва. 2017, 2016 гг.),

• «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» («Горный университет», Санкт-Петербург, 2016, 2015 гг.),

• «Сергеевские чтения. Инженерная геология и геоэкология. Фундаментальные проблемы и прикладные задачи» (Институт геоэкологии РАН, Москва, 2016), а также на заседаниях кафедры инженерной и экологической геологии (МГУ, Москва, 2014-2017 гг.).

Публикации. Результаты диссертации отражены в 11 опубликованных работах, 3 из которых в журналах, входящих в базу данных RSCI.

Статьи в журналах:

1. Саркисов Г.А., Григорьева И.Ю. К вопросу о методике оценки влажности и водоудерживающей способности нефтезагрязненных дисперсных грунтов // Инженерная геология. - 2017. - №5. - С. 18-29;

2. Смагин А.В., Григорьева И.Ю., Саркисов Г. А. Влияние углеводородного загрязнения на влажностные характеристики дисперсных грунтов и рост травянистой растительности // Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология. - 2016. - №6. - С. 521-530;

3. Королев В.А., Саркисов Г.А., Григорьева И.Ю. Трансформация экологических функций литосферы под влиянием углеводородного загрязнения и ее оценка с помощью кривой водоудерживания грунтов // Инженерная геология. - 2016. - № 3. - С. 46-55.

Статьи в сборниках:

• Саркисов Г.А., Григорьева И.Ю. Оценка влияния углеводородного загрязнения дисперсных грунтов на их влажностные характеристики // Сергеевские чтения. Инженерная геология и геоэкология. Фундаментальные проблемы и прикладные

задачи. Вып. 18. Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (24-25 марта 2016). - М.: РУДН, 2016. - С. 420-424;

• Григорьева И.Ю., Саркисов Г.А. Методика оценки влажности нефтезагрязненных грунтов // Инженерные изыскания в строительстве / Материалы XI Общероссийской конференции изыскательских организаций. - ООО «Геомаркетинг» Москва, 2015. -С. 217-220.

Тезисы докладов:

• Демченко Д.В., Саркисов Г.А. Очистка грунтов от загрязнения нефтепродуктами // XXIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2017», Москва, Россия, 20 апреля. - М., МГУ, 2017 (CD);

• Саркисов Г.А., Григорьева И.Ю. Влияние низких концентраций углеводородного загрязнителя на водоудерживающую способность дисперсных грунтов // Ломоносовские чтения - 2016. Секция Геология (тезисы). - Геологический факультет МГУ, 2016;

• Саркисов Г.А., Григорьева И.Ю. Эколого-геологические особенности загрязнения дисперсных грунтов нефтяными углеводородами // XII общероссийская научно-практическая конференция и выставка «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации», Санкт-Петербург, Россия, 6-9 декабря 2016. - 2016. - С. 162-170;

• Саркисов Г.А., Григорьева И.Ю. Влияние углеводородного загрязнения на влажностные характеристики грунтов в связи с вопросами фиторемедиации // Сборник статей по итогам всероссийской научно-практической студенческой конференции современные исследования в геологии. - СНО Санкт-Петербург, 2015 - С. 132-133;

• Саркисов Г.А., Григорьева И.Ю. Оценка влияния углеводородного загрязнения на влажностные характеристики дисперсных грунтов и эффективность фиторемедиации // Науки о Земле. Современное состояние: Материалы III Всероссийской молодежной научно-практической школы-конференции. - РИЦ НГУ Новосибирск, 2015. - С. 103-104;

• Саркисов Г.А., Григорьева И.Ю. Оценка изменения водно-физических свойств дисперсных грунтов при загрязнении дизельным топливом // Творчество юных - шаг в успешное будущее: Материалы VI Межрегиональной студенческой научной геологической конференции имени профессора М.К. Коровина. - Издательство Томского политехнического университета Томск, 2014. - С. 127-130.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 129 наименований. Она изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 72 рисунка.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и постоянную поддержку при работе над диссертацией научным руководителям: к.г.-м.н. доценту И.Ю. Григорьевой, д.б.н. профессору А.В. Смагину. Автор также выражает признательность заведующему кафедрой инженерной и экологической геологии д.г.-м.н. профессору В.Т. Трофимову и д.г.-м.н. профессору В.А. Королёву, а также всем сотрудникам кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и сотрудникам кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова за практическую помощь и ценные советы на всех этапах выполнения работы. Автор также хочет выразить признательность своим родителям и жене Саркисовой Ю.А. за постоянную поддержку при написании работы.

Глава 1. Актуальность оценки термодинамического состояния воды в контексте проблемы загрязнения дисперсных грунтов жидкими углеводородами при решении вопросов фиторемедиации

1.1 Особенности структуры и свойств жидких углеводородов как веществ-загрязнителей

Элементный состав нефти. Основными элементами, входящими в состав нефти, являются углерод и водород. Содержание углерода колеблется в пределах 82-87%, водорода -11-14%, серы - 0,1-5%. Содержание азота и кислорода у большинства нефтей не превышает десятых долей процента.

Нефть состоит в основном из смеси углеводородов среди которых выделяются: метановые (алканы), нафтеновые (циклоалканы) и ароматические. Также содержатся соединения серы и азота. Среди кислородных соединений нефти выделяются нафтеновые кислоты, фенолы, асфальто-смолистые вещества. Сернистые соединения - это сероводород, меркаптаны, сульфиды, тиофены, тиофаны, азотистые соединения - гомологи пиридина, гидропиридина и гидрохинолина. Компонентами нефти являются также растворенные в ней газы, вода и минеральные соли. Содержание газов (С1-С4) в нефти колеблется от десятых долей до нескольких процентов, содержание воды от 0,5 до 10% и выше, минеральных солей от 0,1 до 4000 мг/л и выше. Кроме того, в нефтях содержатся минеральные вещества в виде растворов солей органических кислот, в комплексных соединениях и др. (Булатова и др., 2011).

Классификация нефтей. Химическая классификация - нефть классифицирована по содержанию в них углеводородов различного строения, технологическая классификация - по содержанию серы (Б) и по качеству получаемых нефтепродуктов. В основе химической классификации нефти лежит групповой углеводородный состав фракции, выкипающей в пределах 250-300 °С. По преобладающей в этой фракции углеводородов выше 50% какого-либо одного класса нефти делятся на 3 основных типа: метановые, нафтеновые и ароматические.

Нафтены по общему содержанию во многих нефтях преобладают над остальными классами углеводородов, их содержание колеблется от 25 до 75%. Они входят в состав всех нефтей и присутствуют во всех фракциях. Нафтенов тем больше чем более тяжелая фракция. В нефтях моноциклические нафтены ряда ^Шп представлены как циклопентановыми, так и циклогексановыми производными.

Физические свойства. Циклопарафины имеют большую температуру кипения, чем температура кипения парафинов. Циклоалканы определяют состав и свойства нефти и нефтепродуктов. Стоит отметить, что нафтены нельзя выделить из нефти, их получают синтетически, например, по реакции Вюрца, т.е. дегалогенированием дигалогенпроизводных углеводородов (Ахметов, 2002).

Химические свойства. Циклогексан и циклопентан химически ведут себя схоже с пентаном и гексаном. Циклобутан и циклопропан более активны, так, они вступают в реакцию присоединения с раскрытием кольца и образованием линейных продуктов.

Арены представлены в нефти полиметилзамещенными бензола. Во фракции до 200°С общее содержание моноциклических аренов - 5- 25%; во фракции 200-350°С - 15-35%; во фракции более 350°С - незначительное количество (Булатова и др., 2011).

Физические свойства. По своему агрегатному состоянию моноциклические арены-жидкости с различными температурами кипения. Конденсированные полициклические арены -твердые вещества с различными температурами плавления. Показатели преломления и плотность у аренов выше, чем у алканов и циклоалканов (Геология и геохимия нефти и газа, 2012).

Моноциклические арены, нафталин и его производные - используется как химическое сырье для нефтехимического и органического синтеза. Их используют для производства синтетического каучука, пластмассы, синтетического волокна и др. веществ (Ахметов, 2002).

Алкены - ненасыщенные углеводороды, содержащие двойную связь С=С и общую формулу СпИ2п. Одним из представителей алкенов является этилен С2Н4. Циклоалкены или циклоолефины - ненасыщенные циклические углеводороды с одной двойной связью. Диеновые углеводороды (диолефины) имеют две двойные связи (Булатова и др., 2011).

Физические свойства. Алкены С2-С4 при нормальных условиях - газы, алкены С5-С17 -жидкости, а следующие - твердые вещества. Плотность алкенов несколько выше, чем соответствующих алканов. Алкены в воде растворяются мало, но несколько лучше, чем алканы. Также хорошо растворимы в органических растворителях (Булатова и др., 2011).

Химические свойства. При действии на двойную связь алкенов различных реагентов разрывается менее прочная п-связь и образуются две прочные о-связи. Для алкенов характерны реакции присоединения: гидрирование, галогенирование, гидрогалогенирование, гидратация, сульфирование (Булатова и др., 2011).

Смолисто-асфальтовые вещества - это две группы высокомолекулярных нефтяных соединений - смолы и асфальтены. В свойствах и строении смол и асфальтенов много общего. В нефтях и тяжелых остатках соотношение между смолами и асфальтенами составляет от 9:1 до 7:1 (Булатова и др., 2011).

Смолы - вязкие малоподвижные жидкости (иногда твердые вещества) от темно-коричневого до бурого цвета. Смолы имеют высокую плотность, она близка к 1,1 г/мл, молекулярная масса от 600 до 1000. Термически и химически смолистые вещества нестабильны, легко окисляются и конденсируются, превращаясь при этом в другие соединения - асфальтены. (Ахметов, 2002).

Помимо химического состава выделяют и фракционный состав нефтей, который определяется в результате перегонки нефти (первичной и вторичной.). В результате этой перегонки получаются различные нефтепродукты, представляющие собой углеводородные фракции, отбираемые при определенных температурах. К основным фракциям, отделяемым при переработке нефти, являются бензин, керосин, соляровое масло и мазут.

Легкая нефть характеризуется обычно большим содержанием бензина, нафты и керосина, тяжелая - газойля и мазута. Наибольшее распространение имеют нефти с содержанием бензина около 20-30%. Углеводородные фракции, вскипающие до 350°С, называют светлыми дистиллятами. Те фракции, которые вскипают выше 350°С, являются остатком после отработки светлого дистиллята и называется мазутом (таблица 1.1) (Патин, 2001):

Таблица 1.1

Фракционный состав нефти (по Патину С.А., 2001)

Температура кипения (°С) Фракции

Выше 430 Мазут

230-430 Газойль

160-230 Керосин

105-160 Нафта

32-105 Бензин

Менее 32 Углеводородные газы

С точки зрения загрязнения, важно, что легкие фракции обладают наибольшей проникающей способностью, затягивающей капиллярными силами на глубину до 1 метра. Обладая низкими температурами кипения, легкие фракции быстрее испаряются, и при загрязнении ими со временем грунт имеет большую способность к самоочищению. В свою очередь, тяжелые фракции, малоподвижны и проникают на глубину не более 12 см. Так как тяжелые фракции нефти являются твердыми аморфными веществами с высокой плотностью, склеиваясь с частицами грунта и застывая, они, в итоге, могут образовывать твердую битумизированную корку. В результате чего такое загрязнение не может быть ликвидировано естественным путем. Различные углеводородные фракции имеют различную токсичность. При загрязнении грунтов тяжелыми фракциями вред носит косвенный характер. Ухудшается, а иногда вообще делается невозможным процесс аэрации верхних слоев грунта, понижается содержание кислорода в грунтах. Все это приводит к сокращению или полному уничтожению аэробной части микрофлоры, с одновременным увеличением числа анаэробов (Солнцева, 1998).

Метановые углеводороды, входящие в состав легких фракций, отличаются высоким наркотическим действием на биоту, особенно алканы нормального строения с короткой углеродной цепью. Твердый парафин (твердые метановые углеводороды) плохо подвергается

разрушению и окислению, его поступление в грунты приводит к замедлению процессов свободного влагообмена и дыхания в грунтах, что ведет к деградации почвенной биоты и биогеоценозов. Нафтены могут обладать стимулирующим действием на биоту и могут оказывать бальнеологическое действие. Моно- и полициклические соединения, которыми представлены ароматические углеводороды, также, как и парафины, плохо окисляются и относятся к наиболее токсичным компонентам нефти. Большинство ароматических углеводородов обладают ярко выраженной канцерогенностью и индивидуальностью (Пиковский, 1993).

Полиароматические углеводороды (ПАУ) - продукты неполного сгорания органических веществ и ископаемого топлива. Высокомолекулярные ПАУ относятся к сильным тератогенам, канцерогенам и генотоксикантам. Некоторые низкомолекулярные ПАУ обладают высокой токсичностью. К наиболее опасным ПАУ относятся углеводороды с пятью конденсированными кольцами (Пиковский, 1993).

1.2 Изменения свойств грунтов при загрязнении нефтепродуктами

Исследованиями ряда авторов (Трофимов, Аммосова, Суханова, 1999; Гилязов, 1998, 2003; Зильберман, 2005) описывается влияние нефти и нефтепродуктов на свойства грунтов. Для отдельных типов дисперсных грунтов подобных исследований практически не проводилось.