Палеопочвы и опыт реконструкции палеоландшафтов мезозоя Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Арешин, Александр Викторович

  • Арешин, Александр Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 147
Арешин, Александр Викторович. Палеопочвы и опыт реконструкции палеоландшафтов мезозоя Московского региона: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арешин, Александр Викторович

Введение.стр.

Глава 1. Материал и методика исследования.стр.

Глава 2. Процессы почвообразования в истории земли.стр.

Глава 3. Стратиграфическое положение мезозойских палеопочв

Подмосковья.стр.

Глава 4. Результаты аналитических исследований палеопочв и современных почв.стр.

Глава 5. Современные и мезозойские факторы почвообразования.

Сравнительный анализ.стр.

Глава 6. Тафономия почв.стр.

Глава 7. Мезозойские палеопочвы как часть геологических и почвенных памятников природы и их научно-методическое значение.стр.

Выводы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеопочвы и опыт реконструкции палеоландшафтов мезозоя Московского региона»

Актуальность темы: Геологическая летопись свидетельствует, что экологические кризисы различных масштабов в истории Земли случались неоднократно. Однако, ни один из них не привел к полному уничтожению биосферы в целом. Фактически, каждый раз, преодолевая эти кризисы, природа проводила свои создания «по лезвию бритвы». Выход из кризисной ситуации находили не все, но каждый раз- органический мир не просто восстанавливался, а становился всё более сложным и разнообразным. Наша нынешняя* задача состоит в том, что бы распознать этот спасительный путь на фоне стремительно приближающейся пропасти. И только, изучение палеопочв как хранителей информации о «предшествующих состояниях» ландшафтов^ биосферы в целом может осветить нам эту дорогу.

Мезозойская эра или мезозой представляет собой колоссальный по продолжительности этап геологической истории Земли — 180" млн. лет (240млн. лет - 65 млн. лет назад). Это одна из важнейших эпох в истории органического мира континентов, в течение которой происходило возникновение, развитие и широкое расселение цветковых растений, что привело к коренному изменению сухопутных ландшафтов* и процессов почвообразования.

Работа посвящена изучению мезозойских палеопочв Подмосковья, их анализу в систематическом, генетическом, литологическом, палеоэкологическом и палеоландшафтном аспектах.

Палеопочвы - это древние, ископаемые почвы, которые формировались в условиях отличных от современных [36]. Почвы в ископаемом состоянии сохраняются сравнительно редко и во всех случаях они имеют лишь фрагментарное распространение. Палеопочвы залегают ниже поверхностей несогласия среди различных типов пород в пределах осадочных серий, где они являются прямым доказательством существования субаэральной обстановки.

В* разрезах юрских и меловых горных пород Подмосковья встречаются образования, резко отличающиеся по своим структурно-текстурным признакам от окружающих морских и континентальных отложений. Они имеют более тяжелый гранулометрический состав, лишены слоистости, но имеют отчётливо выраженную полосчатость, напоминающую горизонты современных почв. Эти образования приурочены к выраженным стратиграфическим несогласиям и внутриформационным размывам, соответствующим длительным перерывам в осадконакоплении. Их мощность незначительна - от первых сантиметров до десятков сантиметров. Распространение - островное. Указанные выше признаки позволяют рассматривать описанные выше образования в качестве палеопочв.

Цель и задачи исследований. Цель исследований охарактеризовать ископаемые почвы мезозоя на территории^ Москвы, и Подмосковья, дать характеристику условий их формирования. По результатам исследования палеопочв восстановить континентальные ландшафты этого времени.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

• Изучить разрезы мезозойских континентальных отложений, возможно, содержащих горизонты палеопочв;

• Идентифицировать палеопочвы в разрезах;

• Изучить возможность применения методик изучения современных и плейстоценовых почв к докайнозойским объектам:

• Охарактеризовать мезозойские палеопочвы, изучить наложенные изменения почв и восстановить условия их образования:

• Реконструировать мезозойские ландшафты Подмосковья, в которых происходило формирование исследуемых палеопочв;

• Дать оценку разрезов мезозойских палеопочв Подмосковья как геолого-почвенных памятников природы.

Научная новизна работы: В работе впервые дается характеристика мезозойских палеопочв Московского региона как индикаторов ландшафтных обстановок этого времени, рассмотрены закономерности перехода почв в ископаемое состояние - их тафономии и обоснована возможность использования классических почвенных методов исследования для объектов дочетвертичного возраста.

В' ■ ходе работ был сделан ряд уникальных научных находок — в частности в районе ст. Пески было обнаружено уникальное местонахождение среднеюрской фауны и флоры, содержащее более 20 новых видов ископаемых животных и растений [1,4].

Защищаемые положения: 1. На территории Москвы, и её окрестностей мезозойские палеопочвы развиты по образованиям среднеюрского и раннемелового возраста.

2. Палеопочвы принадлежат к почвам гидроморфного ряда. Среднеюрские палеопочвы представлены так называемыми- «подугольными почвами» - «тонштейнами», которые представляют собой ископаемые аналоги полностью развитых, хотя> и маломощных пойменных почв. Эти почвы развиты по отложениям гжельско-кудиновской' свиты батского яруса средней юры.

3. Наложенные изменения палеопочв заключаются- в их диагенезе, многократном оглеении и криотурбации в. плейстоценовое время. Диагенетические изменения сопровождались окварцеванием; интенсивной пиритизацией, частичной минерализацией органических веществ.

4. Мезозойские палеопочвы Подмосковья являются, бесценными геолого-почвенными памятниками природы, хранящими информацию о различных этапах эволюции ландшафтов и биосферы в целом.

Практическая ценность работы состоит в том, что её материалы могут быть использованы при геологическом картографировании, в научных исследованиях по палеогеографии и реконструкции палеоландшафтов, а так же в учебном процессе при подготовке специалистов почвенных, географических и экологических специальностей.

Апробация работы: Результаты исследований неоднократно докладывались на научных конференциях в МГУ, РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, РУДН и др.

Личный вклад автора. Проведены полевые и лабораторные исследования, сделан анализ реферативного и экспериментального материала.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 работы в реферируемом журнале по списку ВАК и 1 учебное пособие с грифом Минсельхоза.

Объём и структура диссертации: Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 7 глав, выводов и приложений. Содержит 8 таблиц в тексте, 8 рисунков. Список используемой литературы включает 86 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Арешин, Александр Викторович

выводы

1. На территории Москвы и её окрестностей мезозойские палеопочвы развиты по образованиям среднеюрского и раннемелового возраста. Горизонты палеопочв обнаружены в разрезах отложений аптского яруса нижнего мела (Крылатское) и средней юры (карьер Гжельского кирпичного завода).

2. Во всех изученных разрезах палеопочвы принадлежат к почвам гидроморфного ряда. Для описываемых почв характерны слабая дифференциация почвенного профиля, малая мощность, низкое содержание гумуса и кислая реакция среды.

3. Установлено два типа палеопочв: ископаемые аналоги аллювиальных песчаных почв на аллювиальных песках (кварцевые ареносоли) и ископаемые аналоги пойменных почв на песчано-глинистом аллювии.

4. Среднеюрские (байос-раннекелловейские) палеопочвы приурочены к границе гжельско-кудиновской и москворецкой свит. Ископаемыми аналогами полностью развитых маломощных пойменных почв. В профиле описываемых почв выделены гумусовый и иллювиальный горизонты. Нижележащие горизонты сильно и многократно оглеены. Состав гумуса во всём профиле фульватный (Сгк/Сфк = 0,11 - 0,46). Реакция среды - кислая (рН кС1 = 1,8 - 2,3), возможно, что она связана с наложенной диагенетической пиритизацией после захоронения палеопочвы.

В целом среднеюрские палеопочвы Подмосковья близки к палеопочвам, описаннным в формации Мориссон (13) в США.

В верхней части иллювиального горизонта этих палеопочв наблюдается повышенное содержание тяжелых металлов, особенно Сг (>0,06%) и ТЬ (>0,006%). В то время как в пробах, отобранных из более молодых или более древних образований их содержание не превышает 0,03% и 0,002% соответственно.

5. Наблюдаемые отличия мезозойских палеопочв от их современных аналогов связаны с отличиями физико-географических обстановок и процессов почвообразования, а так же с наложенными диагенетическими и постдиагенетическими явлениями (минерализацией и рассеиванием органического вещества, интенсивной пиритизацией, многократным оглеением и промерзанием).

6. Переход почв в ископаемое состояние связан с их захоронением под более молодыми отложениями и длительной консервацией в анаэробных условиях.

Диагенетические и постдиагенетические изменения мезозойских палеопочв Подмосковья выражены в появлении характерных текстур неравномерного уплотнения — субгоризонтальных зеркал скольжения, морозобойных текстур, понижении концентрации органического вещества, проявлении пиритизации и лимонитизации, неоднократным (минимум двукратным) оглеением, вмывом органического вещества, карбонатов и глины из более молодых (четвертичных) отложений.

7. Мезозойские палеопочвы Подмосковья являются бесценными геолого-почвенными памятниками природы, хранящими информацию о различных этапах эволюции ландшафтов и биосферы в целом.