Пальцекрылки (Lepidoptera, Pterophoridae) Азиатской части России: Фауна, систематика, зоогеография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Устюжанин, Петр Яковлевич

  • Устюжанин, Петр Яковлевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 174
Устюжанин, Петр Яковлевич. Пальцекрылки (Lepidoptera, Pterophoridae) Азиатской части России: Фауна, систематика, зоогеография: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Новосибирск. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Устюжанин, Петр Яковлевич

Введение.

Глава I. История изучения пальцекрылок (Lepidoptera,

Pterophoridae) азиатской части России.

Глава II. Материал и методика.

2.1. Материал.

2.2. Методика сбора и обработки материала.

Глава III. Обзор видов семейства Pterophoridae Zel. азиатской части России.

4 3.1. Систематическое положение семейства.

3. 2. Система семейства Pterophoridae Zel.

3. 3. Обзор видов.

Глава IV. Особенности географического распределения пальцекрылок на территории азиатской части России.

4.1. Ареалогический анализ.

4.1.1. Широтные группы ареалов.

4.1.2. Долготные группы ареалов.

4.2. Анализ географического распределения пальцекрылок (Lepidoptera, Pterophoridae) Азиатской России.

4.2.1. Арктическая подобласть.

4.2.2. Евразиатская бореальная подобласть.

4.2.3. Палеархеарктическая подобласть.

4.2.4. Европейско-Сибирская степная подобласть.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пальцекрылки (Lepidoptera, Pterophoridae) Азиатской части России: Фауна, систематика, зоогеография»

Семейство пальцекрылок (Lepidoptera, Pterophoridae) относится к подотряду дитризных молевидных чешуекрылых (Ditrysia), которое преимущественно распространено в тропических и субтропических широтах. В мировой фауне к настоящему времени их известно около 1000 видов (Gielis, 1993).

Умеренная зона Евразии и, в частности, азиатская часть России, в отношении Pterophoridae является еще до конца не изученной. Об этом свидетельствует ряд работ по описанию новых видов с данной территории (Устюжанин, 1991, Ustjuzhanin, 1996, Ustjuzhanin, 2001 Ustjuzhanin and Kovtunovich, 2002). Также подготовлены к печати еще несколько работ с описаниями палеарктических птерофорид (Ustjuzhanin, in litt). Практически остается еще не исследованной биология пальцекрылок: преимагинальные стадии, кормовые связи. Сведения по распространению пальцекрылок также являются далеко не исчерпывающими, и впервые лишь в настоящей работе предпринята попытка дать ареалогический анализ и выявить общие закономерности распространения Pterophoridae.

В хозяйственном отношении пальцекрылки не относятся к потенциальным вредителям. Отмечаются несколько видов, которые могут наносить незначительный вред культурным растениям. К таким видам относятся Cnaemidophorus rhododactylus Den. et Schiff., гусеницы которого внедряются в молодые цветочные почки роз и яблони (Козакевич, 1974). Emmelina monodactyla L. в южных районах России вредит батату (Кузнецов, 1999). Большая часть видов пальцекрылок развивается на травянистых растениях, в том числе и лекарственных, таких как пустырник, мята, душица, тысячелистник, пижма, мать-и-мачеха и другие.

В этой связи может наблюдаться некоторая угроза этим растениям, однако малая численность гусениц вряд ли может нанести им значительный ущерб.

Цель и задачи. Целью нашего исследования является обзор и анализ фауны пальцекрылок азиатской части России и выявление основных таксономических и зоогеографических особенностей данного семейства. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) изучить таксономический состав фауны с учетом современных данных по систематике;

2) разработать систему семейства для палеарктической фауны;

3) провести анализ ареалов;

4) выявить общие закономерности распространения птерофорид.

Научная новизна. Впервые с достаточной полнотой выявлен таксономический состав фауны Pterophoridae азиатской части России, который включает 96 видов из 28 родов, принадлежащих к 3 подсемействам. Среди них 37 видов нами обнаружено впервые на территории района исследований: Gillmeria macrornis Meyr., Platyptilia ainonis Mtsm., Platyptilia johnstoni Lange, Platyptilia nemoralis Zel., Platyptilia melanoschista Fletch., Platyptilia ardua Mc Dunn., Stenoptilodes taprobanes Feld.& Rog. Paraplatyptilia sahlbergi Popp., Paraplatyptilia metzneri Zel., Amblyptilia grisea Gib., Stenoptilia graphodactyla Jr., Stenoptilia pneumonanthes Buttner, Stenoptilia admiranda Yano, Stenoptilia bipunctidactyla Scop., Stenoptilia veronicae Karv., Stenoptilia gratiolae Gib. et Nel, Stenoptilia islandicus Stgr., Fuscoptiiia emarginata Snell., Marasmarcha colossa Car., Marasmarcha rhypodactyla Stgr., Marasmarcha cinnamomea Stgr., Geina didactyla L, Buckleria paludum Zel., Hellinsia tephradactyla Hbn., Hellinsia nigridactyla Yano, Hellinsia ishiyamana Mtsm., Hellinsia inulae Zel., Hellinsia trimmatodactylus Chr.,

Oidaematophorus lithodactylus Jr., Oidaematophorus iwatensis Mtsm., Emmelina argoteles Meyr., Calyciphora xerodactyla Zel., Tabulaephorus marptys Chr., Porrittia galactodactyla Den. et Schiff., Merrifieldia baliodactyla Zel., Merrifieldia malacodactyla Zel., Pterophorus pentadactylus L.

По материалам полевых исследований и обработки музейных коллекций описана одна новая триба Septuagintini Ust. in litt., два новых рода: Septuaginta Ust., 1996, Oirata Ust. & Kovt., 2002 и 15 новых для науки видов: Agdistis kulunda Ust., 1991, Gillmeria vesta Ust., 1996, Platyptilia lusi Ust., 1996, Platyptilia naminga Ust., 1996, Platyptilia tchukotka Ust.,1996, Amblyptilia zhdankoi Ust., 2001*, Marasmarcha lydia Ust., 1996, Marasmarcha aibasovi Ust., 2001*, Stenoptilia jacutica Ust., 1996, Stenoptilia kosterini Ust., 2001, Stenoptilia dubatolovi Ust.,2001*, Oirata nivella Ust., 2001*, Porrittia herzi Ust.,2001*, Gypsochares kyraensis Ust., 1996, Septuaginta zagulajevi Ust., 1996. Описания еще 6 новых видов сданы в печать. В процессе работы обосновано 20 новых синонимов (Ustjuzhanin, 1996, 2001). На основс обработанного материала и с учетом литературных данных впервые разработана и предложена система палеарктических Pterophoridae (Ustjuzhanin, in litt.). Полученные результаты дали возможность впервые проанализировать ареалы и географическое распределение пальцекрылок на территории азиатской части России. Для ряда видов гусениц пальцекрылок выявлены кормовые растения, а для имаго экологическая приуроченность. У большинства видов Pterophoridae выявлены сроки лета, суточная активность и степень встречаемости. Новые виды Pterophoridae описанные с территорий не входящих в азиатскую часть России.

Теоретическая и практическая ценность. Работа содержит оригинальный фактический материал, который существенно расширяет научные представления о пальцекрылках в целом.

Полученные материалы дают новые сведения о систематике, таксономии и зоогеографии чешуекрылых.

Результаты работы могут быть использованы в сравнительном аспекте при изучении лепидоптерофауны других территорий со схожими природными условиями. Эта информация может быть использована при составлении Государственного кадастра животного мира России. Кроме того, материалы работы могут применяться в различных исследованиях по систематике и фаунистике чешуекрылых. Возможно использование сведений, приведенных в настоящей работе, для мониторинговых и экологических исследований.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на научных конференциях на X съезде Всесоюзного энтомологического общества (Ленинград, сентябрь 1989 г.), I Международном совещании по проблемам энтомофауны европейской части России и сопредельных территорий (Жигулевский заповедник, июнь 1993 г.), научно-практической конференции «Региональные эколого-фаунистические исследования как научная основа фаунистического мониторинга» (Ульяновск, октябрь 1995 г.), XI съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, сентябрь 1997 г.), на Всероссийской конференции «Беспозвоночные животные Южного Зауралья и сопредельных территорий» (Курган, апрель 1998 г.), XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, август 2002 г.) и на межлабораторных семинарах по экологии и систематике беспозвоночных животных ИСиЭЖ СО РАН (Новосибирск, ноябрь 1996 г. и март 2000 г.). По теме диссертации опубликовано 13 работ и 3 находятся в печати.

Благодарности. В течение всей работы проявлялась постоянная помощь и поддержка коллег из различных научных учреждений страны, которым автор выражает искреннюю признательность. Ценные замечания, постоянные консультации и советы были получены от д.б.н., проф. А.К. Загуляева (ЗИН РАН), по отдельным вопросам систематики я обращался за консультациями к д-ру К. Гиелису (Dr. С. Gielis, Нидерланды) и к д-ру Е. Аренбергеру (Dr. Е. Arenberger, Австрия). Советы, коллекционный материал и всяческую поддержку на всех этапах рабо-щ ты автор получал от д.б.н. С.Ю. Синева, к.б.н. А.Л. Львовского (г.

Санкт-Петербург), В.Н. Ковтуновича (г. Москва), к.б.н. В.В. Золотухина, к.б.н. В.В. Дубатолова, к.б.н. О.Э. Костерина, д.б.н. А.В. Баркалова, к.б.н. Д.В. Логунова, к.б.н. Р. В. Дудко (все г. Новосибирск), Р.В. Яковлева и Ю.Е. Перунова (г. Барнаул), к.б.н. Е.И. Маликовой, к.б.н. А.Н. Стрельцова (г. Благовещенск), к.б.н. М.Г. Пономаренко и к.б.н. Е.А. Беляева (г. Владивосток), X. Яманака (Япония) и многих других. Всем выше перечисленным коллегам автор приносит свою благодарность.

Особую признательность автор выражает своему научному руководителю д.б.н., профессору А. Ю. Харитонову.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Устюжанин, Петр Яковлевич

ВЫВОДЫ

1. В фауне Pterophoridae азиатской части России выявлено 96 видов, относящихся к 28 родам и 3 подсемействам. Среди них описаны 2 новых для науки рода и 10 новых видов. 37 видов приводятся впервые для исследуемого региона.

2. В процессе работы с типовыми экземплярами в коллециях Зоологического института г. Санкт-Петербурга (ЗИН РАН), Британского музея естественной истории (BMNH) и естественно-исторического музея в Вене (NHMW) обосновано 19 синонимов.

3. Предложена оригинальная система палеарктических пальцекрылок с упорядоченным распределением родов в подсемействах и трибах, одна триба Septuagintini Ust. tribus п. in litt. описывается впервые и выделяется из подсемейства Pterophorinae.

4. На основе распространения пальцекрылок разработаны ареа-логические группировки видов по широтным и долготным составляющим. В широтной группе ареалов доминируют бореальные лесные виды (33,3%), что связано с обширностью данной территории с одной стороны, и разнообразием ландшафтов, с другой. В долготной группе ареалов преобладают транспалеарктические виды (21,9%).

5. При анализе количественных характеристик фаун выявлены два основных направления с увеличением видового разнообразия пальцекрылок: с севера на юго-восток, с пиком в Амурском неморальном округе и с севера на юго-запад, с пиком в Алтае-Саянском горном лесном округе. Это подтверждает общую тенденцию в распространении Pterophoridae, которая заключается в смещении видового богатства в южные аридные и гумидные области.

6. Для ряда видов гусениц пальцекрылок выявлены кормовые растения, а для имаго экологическая приуроченность.

7. У большинства видов Pterophoridae выявлены сроки лета, суточная активность, степень встречаемости.