Папоротники Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Мочалов, Александр Сергеевич

  • Мочалов, Александр Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 249
Мочалов, Александр Сергеевич. Папоротники Урала: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Томск. 2010. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мочалов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Естественноисторические условия исследуемой территории.

1.1. Физико-географические условия, рельеф и климат Урала.

1.2. Краткая ботанико-географическая характеристика природных провинций Предуралья, Урала и Зауралья.

1.3. История оледенения Урала.

1.3.1. Плейстоценовое оледенение Урала.

1.3.2. Голоценовое оледенение Урала.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Маршруты исследования и используемые материалы.

2.2. Птеридофлора как объект изучения.

2.3. Основные аспекты анализа птеридофлоры.

2.4. Сравнение флор.

2.5. Многомерное шкалирование.

Глава 3. Вопросы классификации и история изучения папоротников

Урала.

3.1. Основные системы папоротникообразных.л.

3.2. История изучения папоротников Урала.

Глава 4. Таксономический состав птеридофлоры Урала.

4.1. Критические виды и роды папоротников Урала.

4.2. Гибриды папоротников Урала.

4.3. Конспект птеридофлоры Урала.

Глава 5. Анализ птеридофлоры Урала.

5.1. Таксономический анализ птеридофлоры Урала.

5.2. Хорологический и поясно-зональный анализ птеридофлоры Урала.

5.3. Экологический анализ птеридофлоры Урала.

5.4. Биоморфологический анализ птеридофлоры Урала.

5.4.1. Обзор современных систем биоморф (жизненных форм) папоротников.

5.4.2. Анализ биоморф птеридофлоры Урала.

5.5. Редкие виды папоротников Урала и их охрана.

Глава 6. Сравнительный анализ птеридофлоры Урала.

6.1. Районирование Урала на основе птеридофлоры.

6.2. Сравнительный анализ птеридофлор районов Урала.

6.3. Связь птеридофлоры Урала с птеридофлорами некоторых горных территорий России.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Папоротники Урала»

Актуальность темы. История ботанического изучения Урала насчитывает уже более двух с половиной столетий, тем не менее, степень флористической изученности региона еще достаточно сильно уступает не только центральным и северо-западным областям Европейской России, но и ряду районов Южной Сибири (Куликов, 2005). Весьма неоднородна изученность флоры, как в отношении отдельных частей Урала, так и отношении отдельных систематических групп растений этой территории. В частности, папоротникообразные (Polypodiophyta) Урала еще ни разу не становились объектом специального исследования, хотя во флористических работах уже с середины XIX - начала XX вв. им уделялось немалое внимание (Ruprecht, 1846, 1850, 1856; Крылов, 1881, 1927; Шелль, 1883).

Polypodiophyta относятся к числу наиболее древних групп высших растений, история которых восходит к девонскому периоду палеозоя. По своей древности папоротники, вероятно, уступают только Rhyniophyta и Lycopodiophyta и имеют приблизительно один геологический возраст с Equisetophyta (Тахтаджян, 1978). В настоящее время насчитывается около 300 родов и более 10 тыс. видов папоротников; при этом, наибольшее видовое богатство сосредоточено в горных тропиках Старого и Нового Света с экваториальным или тропическим равномерно влажным климатом, который кардинально не менялся во все предыдущие исторические эпохи, начиная с карбона - времени рассвета папоротникообразных. В странах с умеренным и холодным климатом сохранились лишь немногие виды, оказавшиеся способными адаптироваться к новым условиям. В современных флорах умеренных областей встречается около 2 тыс. видов папоротников, но видовой состав папоротников умеренных областей известен только на 90 % и, вероятно, здесь можно ожидать 2.5 тыс. видов (Roos, 1996). В Голарктике разнообразие папоротников постепенно уменьшается по направлению с юга на север и от океанов вглубь континентов. Самое низкое число видов характерно для областей с холодным субарктическим и арктическим климатом, а также для областей с аридным континентальным климатом в центральных частях континентов, значительное повышение таксономического разнообразия папоротников наблюдается в горах.

В связи со сложной морфологией и присущими Ро1уроШорЬу1а явлениями интенсивной естественной гибридизации и полиплоидии, изучение систематики и географии папоротников сопряжено со значительными трудностями. Во многом поэтому они до сих пор остаются одной из наименее изученных групп в растительном мире. Исследование папоротников горных регионов представляет особый интерес, поскольку горные системы, как флористически наиболее богатые, являются хранилищами генофонда древнереликтовых таксонов и центрами биоразнообразия (Аскеров, 2001).

Работа выполнена в рамках научных тем Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета и грантов РФФИ, в которых автор являлся исполнителем (проекты № 08-04-90713-мобст, № 09-04-90714-мобст , № 10-04-90835-мобст, 10-04-00637-а).

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в изучении таксономического состава и анализе птеридофлоры горного Урала и прилегающих равнинных территорий для выявления специфики птеридофлоры Урала в сравнении с птердофлорами других горных областей.

Конкретные задачи исследования состояли в следующем:

1. Выявить видовой состав папоротников горного Урала и прилегающих равнинных территорий Предуралья и Зауралья;

2. Уточнить распространение папоротников на территориях горного Урала, Предуралья и Зауралья, с целью проведения районирования Урала на основе птеридофлоры и выявления редких видов;

3. Провести ботагшко-географический (включая хорологический, поясно-зональный и экологический) анализ птеридофлоры горного Урала, Предуралья и Зауралья;

4. Провести биоморфологический анализ птеридофлорьт горного Урала и прилегающих равнинных территорий;

5. Выявить специфику и провести сравнительный анализ птеридофлор районов Урала математическими методами сравнительной флористики;

6. Выявить связь птеридофлорьт Урала с птеридофлорами горных территорий Кавказа и Алтая.

Научная новизна. Впервые полиостью выявлен таксономический состав папоротников Уральского горного хребта и прилегающих равнинных территорий Предуралья и Зауралья. Впервые для флоры России приведен межвидовой гибрид Dryiopteris х brathaica Fraser-Jenkins et Reichstein, для флоры Урала - D. х sarvelae Fraser-Jenkins et Jermy, описан новый для науки межвидовой гибрид Dryopteris х uralensis Gureeva et Moczalov (D. filix-mas (L.) Schott x D. expansa (С. Presl) Fraser-Jenlcins et Jermy). Составлены точечные карты распространения видов и гибридов папоротников на территории Урала, Предуралья и Зауралья. Для анализа морфометрических признаков и сравнения птеридофлор применен метод двумерного шкалирования.

Теоретическая и практическая значимость. Исследование таксономического состава птеридофлор Урала в целом и районов Урала вносит вклад в познание генезиса флоры Урала. Конспект птеридофлоры может использоваться при составлении сводки по флоре Урала и региональных флористических сводок. Данные по распространению видов, подвидов и гибридов могут быть использованы при флористическом районировании территории Урала и при ведении региональных Красных книг. Результаты исследований могу г быть использованы при чтении курсов по систематике высших растений и по высшим споровым растениям, при проведении полевых практик в вузах Уральского региона.

Данные по птеридофлоре Урала и новым таксонам папоротников использованы в отчетах по грантам РФФИ по программе "Мобильность молодых ученых" (проекты № 08-04-90713-мобст, № 09-04-90714-мобст , 10-04-90835-мобст) и в промежуточном отчете по инициативному проекту "Филогения таксопомически сложных родов сосудистых растений разного эволюционного уровня по данным морфологических и молекулярно-генетических исследований" (№ 10-04-00637-а).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ботаиики Томского государственного университета и Томского отделения Русского ботанического общества, на VIII Международной школе-конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2004); II, III и VI Межрегиональных научно-практических конференциях "Зыряновские чтения" (Курган, 2004, 2005, 2008); Всероссийской школе-семинаре "Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем" (Екатеринбург, 2005); III Международной научной конференции "Проблемы изучения растительного покрова Сибири", посвященной 120-летию Гербария им. П.И. Крылова Томского государственного университета (Томск, 2005); XVII Всероссийской научно-практической краеведческой конференции "Словцовские чтения - 2005" (Тюмень, 2005); I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2006); Первой российской птеридологической конференции и школе-семинаре по птеридологии (Томск, 2007); Молодёжной научной конференции Томского государственного университета (Томск, 2009); II Всероссийской молодёжной научно-практической конференции "Перспективы развития и проблемы современной ботаники" (Новосибирск, 2010); Первой Всероссийской молодёжной научной конференции "Фундаментальные и прикладные аспекты современной биологии" (Томск, 2010); IV Международной научной конференции "Проблемы изучения растительного покрова Сибири", посвященной 125-летию Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета (Томск, 2010).

Публикация результатов исследований: по теме диссертации опубликовано 14 статей, из которых 1 статья в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и 5 приложений. Работа изложена на 214 стр. машинописного текста и включает 38 рисунков и 1 таблицу. Список литературы включает 280 источников, в том числе 79 - на иностранных языках. В приложениях приведены карты распространения папоротников на Урале и прилегающих равнинных территориях (43 карты), фотографии гербарных образцов гибридов и типовых образцов некоторых папоротников (13 фотографий), таблицы типов ареалов, поясно-зональных и экологических групп папоротников Урала, распределения видов по районам Урала, списки видов папоротников Урала, Алтая и Кавказа.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Мочалов, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Птеридофлора Урала, Предуралья и Зауралья включает 42 вида и 5 межвидовых гибридов из 18 родов и 12 семейств. Впервые для России приведен межвидовой гибрид Dryopteris х brathaica Fraser-Jenkins et Reichstein, для Урала - D. х sarvelae Fraser-Jenkins et Jenny, описан новый для науки межвидовой гибрид Dryopteris х uralensis Gureeva et Moczalov (D. ßlix-mas (L.) Schott x D. expansa (C. Presl) Fraser-Jenkins et Jenny).

2. Птеридофлора Урала формируется, главным образом, голарктическими видами (28 видов, 67 % птеридофлоры), наиболее узкий ареал среди уральских папоротников имеют евразийские (6) и североамерикаио-европейские (3) виды. По восточному макросклону Урала проходит восточная граница ареала 3 видов папоротников: Woodsia alpina (Bolt.) S.F.Gray, W. gracilis (Lawson) Butters и Ciyptogramma crispa (L.) R. Br. Восточная граница BoUychium matricariifolium A. Braun ex Koch находится в Предуралье (в районе 56° в.д.). Виды с западными границами ареалов и эндемичные виды в птеридофлоре Урала отсутствуют.

3. Большинство видов папоротников являются горными, приуроченными к каменистым субстратам (петрофиты и факультативные петрофиты) - 23 вида. По отношению к увлажнению преобладают виды, обитающие в условиях среднего увлажнения - мезофиты (28 видов).

4. Среди папоротников Урала преобладают виды, имеющие мелкокорневищную жизненную форму (12 видов), что отражает их приспособленность к обитанию на каменистых и скальных субстратах.

5. В птеридофлоре Урала выделяются северная и южная части, граница между которыми проходит между 62-63 0 с.ш. В северных птеридофлорах ключевыми являются птеридофлоры Приполярного Урала и Печорской средней тайги; в южных птеридофлорах - Центральный и Восточный Средний Урал.

6. Птеридофлора Урала (42 вида) характеризуется как более бедная по сравнению с птеридофлорами Кавказа (70 видов) и Алтая (52 вида). Наиболее богатым папоротниками районом Урала является Центральный Средний Урал (33 вида), наиболее бедным - Самаро-Илецкая степь (3 вида), а из горных районов - Пай-Хой (6 видов). Наиболее тесная связь птеридофлоры Урала прослеживается с птеридофлорой Алтая через птеридофлору Центрального Среднего Урала (31 общий вид).