Патофизиологические основы коррекции эндогенной интоксикации на фоне полихимиотерапии при раке яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Беляева, Евгения Васильевна

  • Беляева, Евгения Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 126
Беляева, Евгения Васильевна. Патофизиологические основы коррекции эндогенной интоксикации на фоне полихимиотерапии при раке яичников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляева, Евгения Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза рака яичников.

1.2. Синдром эндогенной интоксикации.

1.3. Роль окислительного стресса в канцерогенезе.

1.4. Особенности химиотерапии при раке яичников.

1.5. Механизмы лечебного действия эмоксипина и дерината.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Функциональные и биохимические методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ГО-МЕОСТАЗА ПРИ РАКЕ ЯИЧНИКОВ ДО И ПОСЛЕ ХИМИОТЕРАПИИ.

3.1. Показатели эндогенной интоксикации, реакций перекисного окисления липидов и функционального состояния печени при раке яичников до и после химиотерапии.

3.1.1. Перекисное окисление липидов и активность антиоксидантной системы при раке яичников.

3.1.2. Показатели эндогенной интоксикации при раке яичников.

3.1.3. Некоторые показатели функционального состояния печени при раке яичников до и после химиотерапии.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ДЕРИНАТА И ЭМОКСИПИНА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ РАКЕ ЯИЧНИКОВ.

4.1. Влияние эмоксипина на некоторые показатели метаболического гомеостаза при раке яичников.

4.1.1. Влияние эмоксипина на перекисное окисление липидов и активность каталазы в плазме при раке яичников.

4.1.2. Динамика показателей эндогенной интоксикации при использовании эмоксипина в лечении рака яичников.

4.1.3. Изменения некоторых биохимических показателей на фоне применения эмоксипина.

4.2. Влияние дерината на некоторые показатели метаболического го-меостаза при раке яичников.

4.2.1. Изменение показателей перекисного окисления липидов и активность каталазы при раке яичников на фоне введения дерината.

4.2.2. Влияние дерината на выраженность эндогенной интоксикации при раке яичников.

4.2.3. Изменение некоторых биохимических показателей при использовании дерината в лечении рака яичников.

ГЛАВА V. СОЧЕТАННОЕ ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА И ДЕРИНАТА НА

НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА

ПРИ РАКЕ ЯИЧНИКОВ.

5.1. Динамика показателей перекисного окисления липидов при использовании дерината и эмоксипина в лечении рака яичников.

5.2. Влияние эмоксипина и дерината на выраженность эндогенной интоксикации при раке яичников.

5.3. Изменение некоторых биохимических показателей на фоне соче-танного применения эмоксипина и дерината.

5.4. Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения при раке яичников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические основы коррекции эндогенной интоксикации на фоне полихимиотерапии при раке яичников»

Актуальной проблемой современной гинекологии являются опухоли яичников, на долю которых приходится до 25% опухолей женских половых органов (Аксель Е.М. и соавт., 2001; Акуленко JI.B. и соавт., 2001). По данным Международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире регистрируется до 165 ООО случаев рака яичников, от которого умирает около 100 000 женщин (Greenlee R.T. et al., 2001). В России заболеваемость опухолями яичников достигает 16,4, а летальность - 8,2 на 100 000 женщин (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2001; Акуленко JI.B. и соавт., 2001), 60 - 86,8% больных раком яичников имеют П-Ш стадии заболевания, что указывает на трудность диагностики его начальных стадий (Greenlee R.T. et al., 2001).

Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о многофакторности патогенеза рака яичника (Бахидзе Е.Р., 2001;). Рассматриваются несколько гипотез его развития: гиперреактивность гипоталамо-гипофизарной системы, травматизация поверхностного эпителия гонады в результате хронического воспаления, генетическая предрасположенность и другие (Заридзе Д.Г., 2001; Greenwald P. et al., 2001). Но особое значение в этом ряду имеет свобод-норадикальная гипотеза канцерогенеза, представленная впервые Н.М. Эммануэлем в 60-ые годы XX века и подтвержденная впоследствии многими отечественными и зарубежными исследователями (Барабой В.А. и соавт., 1992; Андра-ханов Б.В. и соавт., 1990; Апрощенко В.Г., 2002; Cerutti Р.А., 1994; Cuesta S.D., Castro С.М.,2000). Реализация канцерогенного действия различных онкоинду-цирующих агентов через образование свободных радикалов и нарушение анти-оксидантного баланса в организме позволила по-новому взглянуть на патогенез рака яичников (Франциянц Е.М., 1997; Хансон К.П., 2003).

Рак яичников является наиболее чувствительной опухолью к лечебному действию цитостатических препаратов (Переводчикова Н.И., 2000; Решетова Л.А., 2000). Однако возможности специфической терапии ограничены в связи с токсическими осложнениями и выраженными нарушениями метаболических функций на уровне целостного организма, которые во многом зависят от активизации перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Горбунова В.А., 2001; Новицкий В.В., и др., 2000; Тюляндин С.А., 2001). Действие перекисных продуктов в этих условиях проявляется в увеличении ионной проницаемости мембран, разобщении окислительного фосфорилирования, нарушении структуры и функции митохондрий, рибосом, снижении активности мембраносвязанных ферментов, а также в усилении продуктов метаболизма (Зенков Н.К. и др., 2001; Ровза Т.А., 2001). Поэтому возникает необходимость разработки новых научно-обоснованных подходов в лечении рака яичников, основанных на использовании в схеме комплексной терапии препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами (Кормош Н.Г., 1999; Моругова Т.В. Лазарева Д.Н., 2000; Сторожук Н.М., 2000).

Цель работы. Изучить влияние раздельного и сочетанного применения эмоксипина и дерината на некоторые патофизиологические механизмы эндогенной интоксикации и перекисного окисления липидов на фоне полихимиотерапии при раке яичников.

Задачи исследования

1. Изучить динамику некоторых показателей эндогенной интоксикации, свободнорадикальных процессов и функциональной активности печени на фоне полихимиотерапии у больных раком яичников.

2. Оценить влияние эмоксипина в сочетании с химиотерапией на некоторые показатели эндотоксикоза, перекисного окисления липидов и функциональной активности печени у больных раком яичников.

3. Исследовать влияние дерината на некоторые показатели эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и функциональной активности печени у больных раком яичников на фоне проводимой химиотерапии.

4. Изучить некоторые показатели перекисного окисления липидов, эндо-токсикоза и функциональной активности печени при сочетанном применении эмоксипина и дерината у больных раком яичников на фоне химиотерапии.

Научная новизна исследования

Полученные данные позволяют расширить существующие научные представления о патогенетической роли и значимости участия реакций перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в патогенезе рака яичников.

Показано, что у больных раком яичников на фоне высокой активности перекисного окисления липидов отмечается депрессия антиоксидантной системы, проявляющаяся в снижении активности каталазы в плазме.

Установлено, что проведение курсов полихимиотерапии потенцирует рост активности реакций перекисного окисления липидов и развитие дисбаланса в состоянии антиоксидантной системы у больных раком яичников. Это усиливает тяжесть метаболических процессов в организме и снижает эффективность противоопухолевого воздействия цитостатиков.

Предложены патогенетически обоснованные методы направленной регуляции активности реакций липопероксидации и эндотоксикоза у больных раком яичников при проведении курсов полихимиотерапии, основанные на дополнительном включении в схему комплексного лечения препаратов, обладающих антиоксидантным и иммуномодулирующим действием.

Практическая ценность работы. Работа имеет значение для понимания роли перекисного окисления липидов в патогенезе рака яичников. Полученные данные по состоянию активности перекисных процессов у больных раком яичников в динамике полихимиотерапии позволяют не только прогнозировать развитие прооксидантных и токсических эффектов действия цитостатических препаратов, но и обосновать назначение и использование лекарственных средств, обладающих антиоксидантным действием.

Показано, что с целью коррекции эндогенной интоксикации при раке яичников в патогенетическую терапию следует включать лекарственные средства, обладающие антиоксидантным и мембраностабилизирующим эффектом, которые уменьшают клинические проявления синдрома эндогенной интоксикации, повышают эффективность лечебных мероприятий и улучшают качество жизни онкологических больных.

Внедрение в практику. Теоретические и практические аспекты, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в учебный процесс кафедр онкологии и акушерства и гинекологии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, а также в практическую деятельность Государственного учреждения здравоохранения «Мордовский республиканский онкологический диспансер».

Положения, выносимые на защиту

1. Курсовое введение циклофосфана, доксорубицина и фторурацила больным раком яичников приводит к увеличению выраженности эндогенной интоксикации.

2. Применение лекарственных средств, обладающих антиоксидантным действием (эмоксипин и деринат), корригирует степень выраженности эндогенной интоксикации, процессов перекисного окисления липидов и биохимических показателей, нарушенных введением цитостатических препаратов для лечения рака яичников.

3. Выраженный лечебный эффект в коррекции эндогенной интоксикации при раке яичников на фоне химиотерапии наблюдается при сочетанном применение эмоксипина и дерината.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях «Огаревские чтения» ГОУВПО «МГУ им. Н.П.Огарева» (Саранск, 2001-2005); на конференциях молодых ученых

ГОУВПО «МГУ им. Н.П.Огарева» (Саранск, 2002-2005), VII Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005), IV-ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Reactive Oxygen and Nitrogen Species, Antioxidants and Human Health» (Смоленск, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ и зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 114 отечественных и 71 иностранных источников, иллюстрирована 14 таблицами и 45 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Беляева, Евгения Васильевна

ВЫВОДЫ

1. При проведении полихимиотерапии (циклофосфан, доксорубицин и фторурацил) у больных раком яичников отмечается увеличение выраженности эндогенной интоксикации, обусловленной активацией свободнорадикальных процессов, снижением антиоксидантной защиты, детоксикационных свойств альбумина и нарушением функционального состояния печени.

2. Применение эмоксипина на фоне проводимой полихимиотерапии при раке яичников способствует незначительному уменьшению эндогенной интоксикации, липопероксидации и коррекции функционального состояния печени, что подтверждается высоким индексом токсичности плазмы (413,1% от нормы), повышенным уровнем малонового диальдегида в плазме и эритроцитах в 1,5 — 2 раза относительно нормы и содержанием аланиновой и аспарагиновой транса-миназ до 236% и 220% от нормы.

3. Использование дерината в комплексном лечении рака яичников приводит к существенному уменьшению выраженности эндотоксикоза вследствие снижения содержания малонового диальдегида в плазме и эритроцитах на 23,1% и 12,1% относительно исходного значения, с одновременным повышением активности каталазы до 92,3% от нормы, а также увеличения резерва связывания альбумина на 44,4% и уменьшения индекса токсичности плазмы на 59,5% по сравнению с исходными величинами.

4. Сочетанное применение эмоксипина и дерината на фоне химиотерапии при раке яичников, по сравнению с их раздельным введением, является предпочтительным, так как при этом наблюдается выраженный детоксикационный эффект, обусловленный ослаблением реакций липопероксидации, ростом антиоксидантной защиты, детоксикационных свойств альбумина плазмы и улучшением функционального состояния печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции эндогенной интоксикации больным раком яичников рекомендуется наряду с проведением курсов полихимиотерапии использование препаратов, обладающих антиоксидантным действием.

2. Наиболее эффективным при химиотерапии рака яичников является сочетанное применение эмоксипина (по 5 мг/кг внутримышечно 1 раз в сутки) и дерината (по 5 мл 1,5% раствора внутримышечно 1 раз в сутки) в первые - третьи сутки от начала лечения.