Патогенетические и клинико-иммунологические особенности заболеваний легких профессиональной и инфекционной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, Бородулин, Борис Евгеньевич

  • Бородулин, Борис Евгеньевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 214
Бородулин, Борис Евгеньевич. Патогенетические и клинико-иммунологические особенности заболеваний легких профессиональной и инфекционной этиологии: дис. : 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации Бородулин, Борис Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-иммунологические особенности современного течения силикотуберкулеза.

1.2.Клинические и иммунологические проявления специфической и неспецифической респираторной инфекции легких.

1.3. Клинические и иммунологические проявления силикоза.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ

ГРУПП ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных групп

2.2. Методы исследования и статистической обработки.

2.2.1. Рентгенологические методы исследования легких.

2.2.2. Изучение функций внешнего дыхания.

2.2.3.Методы исследования клеточного и гуморального иммунитета

2.2.4. Методы статистической обработки полученных результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

3.2. Характеристика иммунного статуса при силикозе, силикотуберкулёзе, туберкулёзе и пневмонии

3.3. Сравнительная характеристика иммунологических показателей крови изучаемых групп и их прогностическое значение.

3.4. Сравнительный анализ инфилыративного туберкулеза и внебольничной пневмонии.

3.5. Сравнительный анализ и иммунопатогенез силикоза, туберкулёза и силикотуберкулёза-------------------.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические и клинико-иммунологические особенности заболеваний легких профессиональной и инфекционной этиологии»

Актуальность проблемы. Важнейшей качественной характеристикой общества является здоровье населения, рассматриваемое как интегральный показатель сложного взаимодействия социально-экономических, экологических, медико-биологических и демографических факторов. При этом особое значение приобретают разработка и использование современных адекватных методов оценки воздействия факторов производственной среды, микробного фактора и трудового процесса на состояние здоровья работающих и населения (Агаджанян Н.А., Турзин П.С., Ушаков И.Б., 1999; Егоров Е.Е., 1999; Котельников Г.П., 1999; Косарев В.В., Сиротко И.И., 2002; Ebersole J.L., Smith J., Taubman A., 1985; Lusuardi M. et al., 1990; 1993; Costabel U., 1997).

В современной пульмонологии имеются две важные проблемы: инфекционные воспалительные заболевания легких, вызываемые специфической и неспецифической респираторной инфекцией, и профессиональные заболевания легких - пневмокониозы. Ещё более значимой и недостаточно изученной проблемой является сочетание пылевого поражения лёгких и специфической респираторной инфекции - силикотуберкулёз.

Пневмокониозы занимают ведущее место среди профессиональных заболеваний. Наиболее частым и тяжело протекающим видом пневмокониоза является силикоз, получивший наибольшее распространение в 20 веке. Поражения легких от воздействия пылевых частиц различной степени фиброгенности занимают первое место в структуре профессиональной заболеваемости Российской Федерации и Самарского региона и вызывают большие экономические потери, связанные с утратой и снижением трудоспособности работающих (Панкова В.Б., Яковлева Т.П., Гвиншани М.Г., 1990; Измеров Н.Ф., Ткачев В.В., Соболев В.В. 1995; Косарев В.В., Скрипкин В.Ю., 1997).

Хроническое асептическое воспаление при силикозе имеет иммунный характер, которое поддерживает его рецидивирующее течение и обусловливает снижение антиинфекционного иммунитета, что является причиной частого осложнения силикотического процесса инфекцией (Артамонова В.Г.,1996; Гришина Т.И.,1996; Измеров Н.Ф. и соавт.,1996; Fischer G.L., Wilson F.D., 1980; Scheule R.K., Holian A., 1991).

Наиболее частым и тяжелым осложнением силикоза является туберкулез. Сочетание силикоза с туберкулезом изменяет клиническую картину и течение как силикотического, так и туберкулезного процесса. Силикотуберкулез представляет собой не просто сочетание двух заболеваний, а самостоятельную нозологическую форму. Течение и исходы силикотуберкулеза отличаются от проявлений, как силикоза, так и классического туберкулеза. Своевременная диагностика присоединения туберкулеза к силикозу, прогнозирование его течения в новом качестве, как силикотуберкулеза, до сих пор представляет большие трудности, практически не изучено.

Последние годы отмечается рост присоединения туберкулеза к силикозу у лиц уже не работающих на предприятии с пылевым загрязнением от 5 до 10 и более лет. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки по туберкулезу в конце XX начале XXI века отмечается и можно ожидать дальнейшую тенденцию роста силикотуберкулеза.

На современном этапе имеются большие трудности в диагностике и дифференциальной диагностике инфильтративных изменений в легких. Нет четких клинических и иммунологических критериев особенностей инфильтратов при туберкулезе, силикотуберкулезе и пневмонии (Дворецкий ЛИ., 1998; 2000; Чучалин А.Г., 2000; 2002; Хаитов Р.М., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г., 2000; Davis S.D., Yankelevitz D.F., Williams Т., Henschke C.I.,1993).

В настоящее время заболеваемость пневмонией получила широкое распространение как в России (от пяти до восьми больных на одну тысячу жителей среди взрослого населения и более одного миллиона больных не диагносцируется) (Чучалин А.Г., 2000; 2002), так и в других странах (Winn W.C.,Caudler J., Caudler F., 1993; Bartlett J.G., 2001).

Дифференциальная диагностика современного течения пневмонии и инфильтративного туберкулёза представляет большие трудности и критерии её не определены (Перельман М.И., 2001; Чучалин А.Г., 2000; 2002; Miller В., Rosenbaum S. et. al., 1998; Lagrange P.H., Wargnier A., Herrmann J.L., 1999).

До конца не изучены современные особенности клиники силикоза, силикотуберкулёза, туберкулёза лёгких, пневмонии, состояние неспецифической резистентности (система комплемента, фагоцитоз, лизоцим), клеточного и гуморального иммунитета, иммуногенетические маркеры при различных вариантах этой патологии легких. Не разработаны схемы иммунопатогенеза и математические модели пылевых заболеваний легких, силикотуберкулёза, туберкулёза лёгких, пневмонии на основе определения иммунного статуса пациентов (Артамонова В.Г., Лашина Е.Л., 1999; Чучалин А.Г., 2000; Хаитов P.M., 2001; Sibbitt W.L., Imir Т., Harrison N.K., 1986; Brown E.J., Goodwin J.L., 1988; Caraballo L.R., Hernandez M., 1990; Gusev V.A. et al., 1993; Dabbagh K., Chambers R.C., Laurent G.J., 1998).

Таким образом, клинические и иммунологические проявления современного течения силикоза, силикотуберкулёза, туберкулёза лёгких, пневмонии их раннйя диагностика и дифференциальная диагностика, иммунопатогенез в настоящее время до конца не изучены. В сравнительном аспекте клиника и иммунология силикоза, силикотуберкулёза, туберкулёза лёгких, пневмонии не рассматривалась. Всё это говорит об актуальности проведения данной работы для решения крупных проблем современной пульмонологии.

Цель исследования.

Целью работы является повышение качества ранней диагностики воспалительных заболеваний легких профессиональной, специфической и неспецифической инфекционной этиологии, а также прогнозирование их течения на основе результатов клинических, иммунологических и биохимических тестов.

Задачи исследования.

1. Изучить клиническими, функциональными, биохимическими, иммунологическими методами современные особенности силикоза, туберкулёза лёгких (очаговый, инфилыративные формы), силикотуберкулеза, внебольничной пневмонии.

2.Выявить параметры элиминационных механизмов в процессе иммунного ответа, факторов гуморального и клеточного иммунитета при силикозе и силикотуберкулезе, туберкулезе и пневмонии.

3.Определить маркеры ранних стадий специфического и неспецифического воспаления в лёгких с помощью биохимических, иммунологических, функциональных методик.

4.Разработать на основании данных оценки иммунного статуса пациентов математическую модель силикоза, силикотуберкулеза, туберкулёза лёгких, пневмонии.

5.Создать схемы иммунопатогенеза силикоза и туберкулёза лёгких, силикотуберкулеза.

6. Разработать иммунологические тесты для ранней диагностики силикотуберкулёза, туберкулеза и дифференциальной диагностики инфилыративного туберкулёза лёгких и пневмонии.

Научная новизна исследования.

В работе впервые сопоставлены современные особенности клинического течения и состояния иммунного гомеостаза при силикозе, силикотуберкулезе, туберкулёзе лёгких, пневмонии.

В результате проведенных исследований:

- изучены маркеры и особенности функционирования параметров элиминационных механизмов, гуморального и клеточного иммунитета при силикозе, силикотуберкулезе, туберкулезе (очаговая, инфильтративная формы) и пневмонии; определены критерии их ранней диагностики;

- выявлены биохимические критерии фиброзообразования легких при профессиональных и инфекционных заболеваниях легких. определены ранние иммунологические маркеры формирования силикотуберкулеза;

- предложены для практики иммунологические маркеры ранней диагностики развития деструктивных форм туберкулёза лёгких;

- получены модели иммунного статуса при силикозе, силикотуберкулезе, туберкулезе (очаговая, инфильтративная формы), внебольничной пневмонии, -разработаны схемы иммунопатогенеза силикоза, туберкулёза лёгких, силикотуберкулеза. предложена методика определения типа заболевания на основе математического моделирования у пациентов с силикозом, силикотуберкулезом, туберкулёзом лёгких (очаговый, инфильтративные формы), внебольничной пневмонией.

- определены критерии формирования и дифференциальной диагностики инфильтративного туберкулеза и пневмонии.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты определили место и значение исследований элиминационных механизмов в ходе иммунных реакций, факторов гуморального и клеточного иммунитета для диагностики силикоза и силикотуберкулеза, туберкулеза легких и пневмонии.

Выявленные клинические и иммунологические особенности современного течения заболеваний, позволяют использовать их в ранней диагностике силикотуберкулеза, развития деструктивных форм при туберкулёзе для дифференциальной диагностики инфильтративного туберкулеза и пневмонии.

Результаты иммунного статуса больных дают основание для включения иммунокорригирующей терапии в комплекс лечения пациентов с силикозом, силикотуберкулезом, туберкулезом легких, пневмонией.

Рекомендуемая методика определения клинических форм (типов заболевания) позволяет проводить раннюю и дифференциальную диагностику с помощью предлагаемых иммунологических тестов.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе центров и отделений пульмонологии, иммунопатологии, фтизиатрии, профессиональной патологии, врачей общей практики.

Апробация работы.

По теме проведенных исследований опубликовано 38 работ, получены приоритетные справки на 2 изобретения. Внедрены 5 рационализаторских предложения. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 9,10,11,12-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002). Основные положения проведенных исследований проходили апробацию на 6-й, 7-й, 8-й Всероссийских научно-практических конференциях "Экология и здоровье человека" (Самара, 1998, 1999, 2002), на юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 125-летию Дорожной клинической больницы ст. Самара, итоговых ежегодных конференциях Центральной научно-исследовательской лаборатории Самарского государственного медицинского университета (2001, 2002), докладывались и обсуждались на заседаниях научно-практического общества фтизиатров, пульмонологов Самарской области (1999, 2000, 2001, 2002).Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 7 съезде фтизиатров России (Москва, 2003) .

Работа диссертации была включена в договор № 020/022/001 с Министерством здравоохранения РФ по теме «Эпидемиология, современные принципы диагностики и лечения наиболее распространённых болезней органов дыхания» на 2002-2003 год.

Разработанный комплекс клинико-иммунологических исследований при заболеваниях легких применяется в ММУ-МСЧ №12,. МУМП Самарского района г. Самара, применяется в Самарском областном профпатологическом центре на базе ММУ-МСЧ №5, ММУ-поликлиника №2 г. Самара, Ульяновском областном противотуберкулезном диспансере и на Самарской областной станции переливания крови, а также включен в программу практических занятий и лекционного курса по фтизиатрии и пульмонологии, профессиональным заболеваниям для студентов и врачей Самарского государственного медицинского университета и на кафедре фтизиопульмонологии Казанского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование комплекса иммунологических методик при проведении скрининговых исследований среди стажированных рабочих способствует улучшению ранней диагностики силикоза, выявлению присоединения туберкулезного процесса к силикозу, дифференциальной диагностики инфильтративного туберкулеза и внебольничной пневмонии. Формирование типа иммунного ответа имеет общие закономерности вследствие воздействии пылевых частиц при силикозе, микобактерий при туберкулезе и силикотуберкулезе.

2- В патогенетических механизмах при силикозе, силикотуберкулезе, туберкулёзе, внебольничной пневмонии участвует общий IgE, увеличение которого характеризует присоединение инфекционного процесса специфической и неспецифической этиологии; увеличение уровня муцинового антигена (3EG5) указывает на хронизацию воспалительного процесса профессиональной и инфекционной этиологии и фиброзообразование в лёгочной ткани.

3. Полученные данные о иммунопатогенезе силикотуберкулеза объясняют развитие туберкулезного процесса при силикозе на фоне истощения всех звеньев иммунного ответа. Развитие специфических осложнений силикоза (силикотуберкулеза) характеризуется снижением уровня муцинового антигена 3EG5, увеличением уровня общего IgE в сыворотке, содержания CD4+, CD20+ клеток.

4. Выявленные изменения показателей элиминационных механизмов, гуморального и клеточного иммунитета при туберкулезе легких (увеличение IgM, снижение муцинового антигена (3EG5), CD4+, CD8+, CD20+ клеток, CD4+/CD8+) позволяют прогнозировать и диагностировать деструктивные процессы в легочной ткани.

5. Биохимические и иммунологические критерии активности инфильтративного туберкулеза (снижение уровней лизоцима, комплемента, фагоцитарной активности, экспрессии антигенов CD4+, CD 16+ на поверхности клеток, соотношения CD4+/CD8+ лимфоцитов, увеличение концентрации активности фибронектина, муцинового антигена 3EG5, IgA, IgM, IgG, общего IgE, и CD20+ клеток) и показатели иммунного воспаления при пневмонии (снижение уровней фибронектина и IgG, увеличение концентрации IgM, IgA, общего IgE, уровня экспрессии антигенов CD4+, CD 16+ на поверхности лимфоцитов) позволяют проводить дифференциальную диагностику инфильтративного туберкулеза и внебольничной пневмонии.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 49 рисунками; приводятся 4 клинических примера. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Характеристика изучаемых групп и методы исследований", собственных наблюдений, представленных в 5 главах, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 278 наименований, из которых - 171 отечественных авторов.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Бородулин, Борис Евгеньевич

4. Результаты исследования иммунного статуса у больных силикозом, силикотуберкулёзом, туберкулёзом лёгких, внебольничной пневмонией дают основание для включения иммунокорригирующей терапии в комплекс лечения.

5. Разработанная математическая модель определения типов заболеваний лёгких - силикоза, силикотуберкулеза, туберкулёза лёгких (очаговый, инфильтративные формы), внебольничной пневмонии на основе дискриминантных функций и регрессионного анализа позволяет установить диагноз соответствующих заболеваний лёгких с вероятностью до 98% и могут быть использованы в практической деятельности фтизиатров, пульмонологов и профпатологов.

Практические рекомендации.

L У рабочих, контактирующих с высокими концентрациями промышленных аэрозолей, и больных силикозом для диагностики присоединения туберкулёза рекомендуется определение показателей элиминационных механизмов в ходе иммунных реакций (фибронектина, муцинового антигена 3EG5), гуморального (общий IgE) и клеточного иммунитета (CD4+, CD20+ лимфоциты).

2. Для диагностики деструктивных форм туберкулёза рекомендовано определение уровней IgM, муцинового антигена 3EG5, CD4+, CD8+, CD20+, соотношения CD4+/CD8+ лимфоцитов.

3. При дифференциальной диагностике инфильтративного туберкулеза и пневмонии рекомендовано определение уровней лизоцима, активности комплемента, фибронектина, муцинового антигена 3EG5, фагоцитарной активности лейкоцитов, содержание CD4+, CD 16+, CD 16+, CD20+ клеток, соотношения CD4+/CD8+ лимфоцитов, гуморальных факторов (IgM, IgG, IgA, общего IgE).