Патогенетические варианты цереброваскулярных нарушений при ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Подлеснова, Екатерина Юрьевна

  • Подлеснова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 153
Подлеснова, Екатерина Юрьевна. Патогенетические варианты цереброваскулярных нарушений при ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Саратов. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подлеснова, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КАРДИОЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ (обзор литературы).

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных лиц и методы исследования

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования и вычисление основных показателей внутрисердечной и центральной гемодинамики

2.2.2. Методы исследования мозгового кровообращения

2.3. Статистические методы

ГЛАВА III. ЦЕНТРАЛЬНАЯ И РЕГИОНАРНАЯ ГЕМОДИНАМИКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕ-МИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

3.1. Клиническая и ультразвуковая характеристики сердечнососудистой системы при стенокардии.

3.2. Состояние внутрисердечной, центральной и мозговой гемодинамики у больных инфарктом миокарда.

3.3. Клинические и ультразвуковые особенности состояния внутрисердечной, центральной и регионарной гемодинамики у больных с нарушениями сердечного ритма.

3.4. Сравнительная оценка центральной и мозговой гемодинамики у больных с различными формами ИБС.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические варианты цереброваскулярных нарушений при ишемической болезни сердца»

За последние годы отмечается заметное возрастание числа больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга. В структуре заболеваемости, перенесших инсульт становится больше, чем больных с инфарктом миокарда. Ежегодно в нашей стране острые нарушения мозгового кровообращения развиваются более чем у 450 тысяч человек. Показатель смертности от сердечнососудистых осложнений остается одним из самых высоких в мире [17] .

В исследованиях последних лет [7 6, 81] установлено, что в развитии нарушений мозгового кровообращения патология сердца играет более значительную роль, чем предполагалось ранее. Так, причиной 15-20% всех случаев возникновения ишемического инсульта является кардиогенная тромбоэмболия сосудов мозга [15 6]. Не меньшее значение в развитии острых и хронических форм поражения мозга имеют расстройства системной гемодинамики кардиального генеза. Они могут быть как причиной глобальной ишемии мозга, так и в условиях стенозирующего поражения мозговых сосудов приводить к развитию преходящей или стойкой очаговой ишемии мозга.

Анализ быстро увеличивающегося числа научных работ [23, 31, 35], посвященных клиническим аспектам взаимоотношений сердца и мозга, показывает, что по своей медико-социальной значимости наиболее актуальными проблемами, решаемыми в рамках кардионеврологии, являются проблема кардиоэмболического инсульта, учет индивидуальных системных и локальных факторов риска поражения головного мозга, прогнозирование течения исходов заболевания, оптимизация тактики ведения больных с со-четанной атеросклеротической патологией коронарных и церебральных артерий.

Совокупное применение в клинической практике таких методов визуализации как эхокардиография и дуплексное сканирование сосудов головного мозга обеспечивает достаточно информативную, и при этом неинвазивную оценку состояния основных структур сердца и магистральных артерий головы, их гемодина-мических характеристик.

Системный подход к решению проблемы цереброваскулярных заболеваний с позиции кардионеврологии может способствовать своевременному выявлению и предупреждению острых и хронических нарушений мозгового кровообращения у больных ишемической болезнью сердца.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Оценить роль кардио- и гемодинамических расстройств в нарушениях ^мозгового кровообращения у больных с различными клиническими формами ИБС с использованием комплексного подхода: клинических, инструментальных (электрокардиография, эхо-кардиография, ультразвуковое дуплексное сканирование, транскраниальное дуплексное сканирование), морфологических (пато-логоанатомических), статистических методов исследования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Охарактеризовать клинические проявления острой и хронической сосудистой мозговой недостаточности у больных с различными клиническими формами ишемической болезни сердца.

2. Изучить состояние внутрисердечной, центральной и регионарной гемодинамики, в зависимости от формы заболевания и выявить основные показатели, оказывающие влияние на церебральный кровоток.

3. Определить состояние экстра- и интракраниальных сосудов у больных ишемической болезнью сердца.

4. Выяснить роль аномалий строения артерий основания мозга и степени компенсации коллатерального кровообращения при развитии сосудистой мозговой недостаточности.

5. Оценить состояние цереброваскулярного резерва у больных с хроническими формами нарушений мозгового кровообращения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые применен многоуровневый системный подход для изучения патогенетиче'ских механизмов развития сосудистой мозговой недостаточности при различных формах ишемической болезни сердца. Детализированы и углублены представления о кардио-церебральных взаимоотношениях. Установлено, что изменениям системной и регионарной гемодинамики предшествуют процессы ремоделирования миокарда и экстрацеребральных сосудов. Показано, что снижение емкостного и функционального резерва, насосной функции миокарда наиболее выражено при инфаркте миокарда и аритмическом варианте ИБС. Выявлены причины, определяющие формирование и прогрессирование клинических проявлений цереброваскулярных расстройств - нарушения вазомоторной реактивности сосудов, изменения геометрии и морфоструктуры экстра- и интракраниальных сосудов, прогрессирующее снижение ФВ, МОС, коллатерального резерва, суммарного, пульсового и объемного мозгового кровотока. Проиллюстрирована ключевая роль декомпенсации эффективной работы сердца; гетерогенной перестройки («активации») атеросклеротических бляшек; эмбологен-ного субстрата в реализации острых форм нарушения мозгового кровообращения. Определены неблагоприятные факторы, обусловливающие размер и исход инфаркта мозга у больных ИБС (дефицит коллатерального кровообращения, разобщение артерий виллизиева круга).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Характер, выраженность и течение цереброваскулярных осложнений у больных ИБС определяется клиническими формами заболевания .

2. В основе развития неврологического дефицита лежит многоуровневое поражение сердечно-сосудистой системы, сопровождающееся ремоделированием как самого сердца, так и питающих мозг сосудов.

3. Вариабельность структурно-функциональных, объемно-емкостных характеристик системы кровообращения обеспечивает индивидуальность факторов риска и патогенетических механизмов развития острых и хронических форм мозгового кровообращения при сердечной и церебральной патологии.

4. Неизбежным следствием неэффективной работы сердца, про-грессирования атеросклеротического процесса являются изменения внутрисердечной, центральной и регионарной гемодинамики, обусловливающие снижение суммарного, пульсового и объемного мозгового кровотока.

5. Самостоятельными предикторами неблагоприятного течения и прогноза ишемического поражения мозга могут быть гемодинами-ческие стенозы, гетерогенная перестройка и «активация» атеросклеротических бляшек, эмбологенный субстрат при инфаркте миокарда и нарушениях ритма, снижение (отсутствие) вазомоторной реактивности внутричерепных сосудов, коллатерального резерва, дисплазии артерий виллизиева круга.

6. Совокупность диагностически значимых гемодинамических и структурно-функциональных показателей, их мониторирование у больных ишемической болезнью сердца имеет важное значение для прогнозирования и лечения сочетанных форм нарушения коронарного и мозгового кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выяснена информативность и диагностическая ценность ультразвуковых методов исследования у больных с сочетанной патологией сердца и мозга. Продемонстрированы отличия, характеризующие морфофункциональную перестройку системной и локальной гемодинамики при различных клинических формах ИБС. Стратифицированы объективные критерии адаптации и дезадаптации сердца и регионарного кровообращения в зависимости от локализации и характера патологического процесса. Определены кардио-гемодинамические варианты сосудистой мозговой недостаточности и ее клинические формы.

Установлена взаимосвязь неблагоприятного течения и исходов острых форм нарушения мозгового кровообращения с локальными предикторами, имеющими самостоятельное значение. Показано, что в прогностическом отношении негативное влияние ремо-делирования сердца и артерий головного мозга у больных ИБС более значимо, чем наличие источников и встречаемость микроэмболических сигналов.

Полученные данные имеют важное значение для выделения групп риска, прогнозирования кардиальной и церебральной патологии, обоснования выбора лекарственных средств.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Разработанные рекомендации и алгоритм обследования больных с ишемической болезнью сердца внедрены в практику работы кардиологического и неврологического отделений городской клинической больницы №3 им. С.М.Кирова, используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней, ФУВ Астраханской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедр нервных болезней, пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии, врачей неврологических отделений II областной клинической больницы имени проф. И.Н.Аламдарова, неврологического и кардиологического отделений городской клинической больницы №3 им. С.М.Кирова (г. Астрахань).

Материалы диссертации представлены на научной конференции в ГКБ №3 им. С.М.Кирова (2003), областном обществе невропатологов (2004), научно-практических конференциях Астраханской медицинской академии (2001-2004гг), Международной конференции «Современные диагностические технологии в неврологии и нейрохирургии» (г.Санкт-Петербург, 2003), Научно-практической конференции неврологов(г.Уфа, 2004), 1-ой Всероссийской конференции по инсульту (г.Москва, 2003), Международной конференции «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративных заболеваний (деменции, инсульта, болезни Паркинсона)» (г.Новосибирск, 2003г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя, содержащего 97 отечественных и 64 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Подлеснова, Екатерина Юрьевна

выводы

1. Гемодинамической основой развития острых и хронических форм нарушений мозгового кровообращения у больных ишемической болезнью сердца является кардиогенная патология и атеросклероз экстра- и интракраниальных сосудов.

2. Изменения внутрисердечной, центральной и регионарной гемодинамики обусловлены, главным образом, ослаблением насосной функции сердца.

3. Нарушения сократительной способности миокарда наиболее выражены у больных с аритмическим вариантом ИБС и перенесших инфаркт миокарда.

4. Выраженность и направленность изменений гемодинамических показателей максимально проявляется при развитии ишемиче-ского инсульта, минимально - при начальных формах нарушения мозгового кровообращения. Промежуточное положение занимают больные с атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией .

5. Развитие хронических форм нарушения мозгового кровообращения происходит на фоне длительно существующей дисфункции миокарда, снижения минутного объема сердца, увеличения комплекса интима-медиа, морфоструктурных изменений экстра- и интракраниальных сосудов.

6. Патология магистральных сосудов головы и шеи, включая гемодинамически значимые, имеет место при всех формах ишемической болезни сердца. Инфаркт миокарда в подостром периоде сопровождается гетерогенной перестройкой ранее обнаруженных в сонных артериях атеросклеротических бляшек, их «активацией».

7. Вероятность развития острых форм нарушения мозгового кровообращения при коронарной патологии увеличивается у больных со снижением цереброваскулярного резерва и недостаточной компенсацией коллатерального кровообращения. Наиболее тяжелое течение инсульта наблюдается при гипоплазии или полном разобщении артерий виллизиева круга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ишемической болезнью сердца необходимо учитывать возможность параллельного развития цереброваскулярной патологии .

2. Клинически значима оценка контрактильной способности миокарда; показателей ФВ, МОС; толщины комплекса интима медиа; систолического и суммарного мозгового кровотока; микроэмболических сигналов.

3. Проведение дуплексного сканирования и транскраниального дуплексного сканирования сосудов шеи и головного мозга у больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения необходимо дополнять оценкой цереброваскулярного резерва, обследованием на предмет выявления у них дополнительных причин, отягощающих течение основного заболевания - гемодинамически значимого стеноза магистральных сосудов, аномалий развития артерий основания мозга.

4. На основании оценки диагностически значимых параметров индивидуально определяются факторы риска цереброваскулярных осложнений, предикторы неблагоприятного прогноза, формируются группы диспансерного наблюдения с целью контроля за течением заболевания, эффективностью лечения, первичной и вторичной профилактики ишемических расстройств и атеро-склеротического поражения органов-мишеней.