Патоморфологическая характеристика заболеваний толстой кишки у рабочих газоперерабатывающего производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Мхитарян, Елена Евгеньевна

  • Мхитарян, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 126
Мхитарян, Елена Евгеньевна. Патоморфологическая характеристика заболеваний толстой кишки у рабочих газоперерабатывающего производства: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мхитарян, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Влияние токсических компонентов природного газа Оренбургского газового месторождения на оргнизм.

1.2. Современное состояние проблемы воспалительных заболеваний толстой кишки. Вопросы этиологии и патогенеза.

1.3. Клинико - морфологические аспекты хронических колитов.

1.3.1. Хронический язвенный колит.

1.3.2. Хронический неязвенный колит.

1.4. Доброкачественные эпителиальные опухоли толстой кишки.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клинико- морфологическая характеристика хронических колитов.

3.1.1. Морфологические особенности слизистой оболочки толстой кишки при неязвенном колите.

3.1.2. Морфологические особенности слизистой оболочки толстой кишки при язвенном колите.

3.2. Клинико-морфологическая характеристика аденом толстой кишки, преимущественно ректосигмоидального отдела.

Глава 4. Обсуждение собственных данных.

Выводы.

Указатель литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологическая характеристика заболеваний толстой кишки у рабочих газоперерабатывающего производства»

Многочисленные исследования показывают, что техногенные атмосферные примеси, обладая токсическими, аллергическими, канцерогенными, мутагенными свойствами, при повышенной концентрации сказываются на здоровье людей (102, 133, 209). Проведенные исследования, связанные с хроническим воздействием природного сероводородсодержащего газа Оренбургского газового месторождения, свидетельствуют о наличии токсического эффекта данного воздействия (21). Существующие предельно допустимые концентрации для химических веществ воздуха рабочей зоны являются сверхпороговыми, обладающими способностью вызывать грубые морфологические изменения, которые вначале компенсированы и не проявляются функциональными расстройствами, затем в последующем функции нарушаются из-за срыва механизмов их компенсации.

Оренбургские исследователи выделяют одну из основных точек приложения токсического действия газоконденсата (20) это реакцию иммуно-компетентной системы, которая наиболее отчетливо выражена в легких, характеризующаяся гиперплазией лимфоидной ткани бронхов, развивающемся в них воспалением, характерным для воспалительных процессов, возникающих на иммунной основе (лимфогистиоцитарная инфильтрация при отсутствии банальных форм воспаления, гиперплазия лимфоидной ткани, гистиоци-тарная инфильтрация межальвеолярных перегородок, наличие эозинофшть-ных лейкоцитов).

Сравнительно меньше внимания в литературе обращено на другие органы и системы. Широкий спектр воздействия и физико-химические свойства сероводорода позволяют предположить, что все органы должны быть в некоторой степени подвергнуты этому воздействию. Доказано, что сероводород способен проникать не только через легкие, кожу и через поврежденную барабанную перепонку, но поступает в организм и через пищеварительный тракт (209, 267).

Общими симптомами для людей, подвергнутых воздействию сероводорода, являются тошнота, рвота, диарея и боли. (149, 286). В экспериментальных условиях при воздействии природного газа на слизистую оболочку кишки крыс в течение месяца развиваются дистрофические изменения: атрофия эпителия, деформация ворсин и выраженный отек собственной пластинки слизистой оболочки, полнокровие сосудов под слизистого слоя (130).

Таким образом, несмотря на многочисленные исследования, морфологические последствия длительного воздействия природного сероводородсо-держащего газа на пищеварительный тракт человека остаются невыясненныV ми.

Цель исследования

Цель настоящего исследования - изучение патоморфологических изменений слизистой оболочки толстой кишки у рабочих газоперерабатывающего производства.

Задачи исследования

1. Исследовать морфологические изменения слизистой оболочки толстой кишки при хроническом неязвенном колите у рабочих газоперерабатывающего производства.

2. Исследовать морфологические изменения слизистой оболочки толстой кишки при хроническом язвенном колите у рабочих газоперерабатывающего производства.

3. Провести клинико-морфологические сопоставления у больных с хроническим язвенным и неязвенным колитах.

4. Исследовать морфологические изменения слизистой оболочки толстой кишки при аденомах, преимущественно ректосигмоидального отдела у рабочих газоперерабатывающего производства.

5. Исследовать морфологические изменения слизистой оболочки толстой кишки при хроническом колите у людей, которые проживали и работали в районах отдалённых от территории* газоперерабатывающего завода.

Научная новизна

На основании клинико-морфологического анализа заболеваний толстой кишки у рабочих газоперерабатывающего производства впервые установлено, что преобладающей формой хронического колита в исследованных группах, является лимфоцитарный колит.

Выявлено, что при лимфоцитарном колите воспалительные изменения толстой кишки проявляются определенным сочетанием морфологических и клинических признаков: хроническая водная диарея, не сопровождающаяся кровянистыми выделениями, отсутствие видимых изменений слизистой оболочки при эндоскопическом исследовании и наличие интраэпителиального лимфоцитоза.

Установлена последовательность прогрессирующих патоморфоло-гических изменений в слизистой оболочке толстой кишки у рабочих, длительно находящихся под воздействием природного газа, начинающиеся как классический лимфоцитарный колит и завершающиеся развитием язвенного колита.

Научно - практическая значимость

Основные результаты диссертационного исследования следует учитывать для разработки научно-обоснованных мер по профилактике, диагностике и лечению заболеваний толстой кишки у рабочих Оренбургского газоперерабатывающего завода, находящихся в условиях длительного воздействия природного газа. Выявление патоморфологических и клинических признаков классического лимфоцитарного колита является основанием для постоянного наблюдения такой категории больных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Мхитарян, Елена Евгеньевна

Выводы:

1. Клинико-морфологический анализ заболеваний толстой кишки у рабочих, находящихся в условиях длительного воздействия природного сероводо-родсодержащего газа, выявил, что наиболее часто встречающейся патологией толстой кишки являются хронический колит и доброкачественные эпителиальные новообразования.

2. Преобладающей морфологической формой среди воспалительных заболеваний толстой кишки явился лимфоцитарный колит, диагностика которого заключалась в определённом сочетании морфологических и клинических признаков: хроническая водная диарея, не сопровождающаяся кровянистыми выделениями, отсутствие видимых изменений слизистой оболочки при эндоскопическом исследовании и наличие интраэпителиального лим-фоцитоза.

3. Хроническое воспаление в слизистой оболочке толстой кишки у рабочих газоперерабатывающего производства представляет последовательность изменений, начинающихся как классический лимфоцитарный колит, а затем при прогрессирующем течении приводящих к развитию язвенного колита.

4. Ультраструктурное исследование биоптатов слизистой оболочки при лимфо-цитарном колите установило, что толщина базальной мембраны эпителиоци-тов не превышает 1-2мкм, что явилось основным дифференциально-диагностическим отличием от коллагенового колита.

5. Ультраструктурное исследование лимфоцитов воспалительного инфильтрата при лимфоцитарном колите выявило вакуолизацию цитоплазмы, очаговый кариолизис и выраженное сближение мембран кариолеммы, что является отражением токсического воздействия.

6. Наиболее часто доброкачественные эпителиальные новообразования толстой кишки (тубулярные, тубулярно-ворсинчатые и ворсинчатые аденомы) выявлены у мужчин в возрасте старше 50 лет, занятых в газоперерабатывающем производстве более 22 лет.