Патоморфологический анализ острого геморрагического панкреонекроза и его коррекция в эксперименте и клинике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Асатрян, Аршак Арутюнович

  • Асатрян, Аршак Арутюнович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 140
Асатрян, Аршак Арутюнович. Патоморфологический анализ острого геморрагического панкреонекроза и его коррекция в эксперименте и клинике: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Асатрян, Аршак Арутюнович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ,

ПАТОМОРФОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА.

1.1. Эпидемиология и этиологические факторы деструктивных форм острого панкреатита.

1.2. Морфогенез панкреонекроза и его клинико-морфологические формы

1.3. Экспериментальные модели в изучении патоморфогенеза острого панкреатита.

1.4. Клинические особенности и современные аспекты диагностики геморрагических форм острого панкреатита.

1.5. Современные принципы комплексного лечения деструктивных форм острого панкреатита.

1.6. Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика экспериментальных исследований. Моделирование геморрагического панкреонекроза.

2.2. Характеристика клинических наблюдений острого геморрагического панкреатита

2.3. Методы исследования

Глава III. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА.

3.1. Патоморфологические изменения поджелудочной железы и органов брюшной полости после введения змеиного яда в ткань поджелудочной железы (1-я группа)

3.2. Патоморфологические изменения поджелудочной железы и органов брюшной полости после введения трипсина в ткань поджелудочной железы (2-я группа).

3.3. Патоморфологические изменения поджелудочной железы и органов брюшной полости после введения змеиного яда в забрюшинную клетчатку (3-я группа).

3.4. Ультраструктурная характеристика поджелудочной железы при экспериментальном геморрагическом панкреонекрозе.

3.5. Резюме

Глава IV. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ САНДОСТАТИНА И АНТИСЫВОРОТКИ К ЗМЕИНОМУ ЯДУ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА

4.1. Оценка эффективности профилактического применения сандостатина при остром экспериментальном панкреатите

4-я группа, индукция змеиным ядом).

4.2. Оценка эффективности применения сандостатина при остром экспериментальном панкреатите на стадии геморрагического отека (5-я и 6-я группа, индукция змеиным ядом и трипсином).

4.3. Оценка эффективности применения сандостатина при остром экспериментальном панкреатите на стадии геморрагического некроза (7-я группа, индукция змеиным ядом)

4.4. Оценка эффективности сандостатина при местном отечно-некротическом процессе после введения змеиного яда в забрюшиннуга клетчатку (8-я группа).

4.5. Оценка эффективности применения антисыворотки к змеиному яду при остром экспериментальном панкреатите

9-я и 10-я группа, индукция змеиным ядом и трипсином).

4.6. Ультраструктурный анализ эффективности применения сандостатина и антисыворотки к змеиному яду при экспериментальном геморрагическом панкреонекрозе.

4.7. Резюме

Глава V. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА

5.1. Консервативная и хирургическая тактика при геморрагической форме острого панкреатита

5.2. Анализ осложнений и летальности при геморрагической форме острого панкреатита.

5.3. Клинические примеры

5.4. Резюме

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический анализ острого геморрагического панкреонекроза и его коррекция в эксперименте и клинике»

Актуальность темы. В структуре ургентных хирургических заболеваний острый панкреатит занимает 3-е место после аппендицита и холецистита (Кузнецов Н.А. и др., 2003; Jha R.K. et al., 2009). Среди деструктивных форм, которые составляют 5,2 - 30% от числа больных острым панкреатитом и определяют высокую летальность (от 35 до 80%), особое место занимает геморрагический панкреонекроз, отличающийся молниеносным течением, выраженной токсемией и тяжелыми гемодинамическими нарушениями (Савельев B.C. и др., 2008; Винник Ю.С. и др., 2009; Проценко С.И. и др., 2010). Такие показатели указывают на недостаточную эффективность предлагаемых методов лечения.

Залогом адекватной патогенетической терапии является понимание триггеров, инициирующих патологический процесс у человека. Принято считать, что ведущую роль в генезе повреждения поджелудочной железы играют процессы ферментного аутолиза в сочетании с сосудистыми поражениями (Вискунов В.Г., 1995; Вискунов В.Г. и др., 2011; Маев И.В., Кучерявый Ю.А., 2008). Тем не менее, многие детали последовательности биохимических и структурных реакций до сих пор не известны (Frossard J.L., Pastor С.М., 2002), что во многом связано с отсутствим хорошо воспроизводимых моделей панкреонекроза (Su К.Н. et al., 2006).

Экспериментальное моделирование острого панкреатита достигается разнообразными методами. Большинство из них в той или иной степени воспроизводят механизмы, связанные с повышением давления в протоковой системе поджелудочной железы, и характеризуются относительно «мягким» течением патологического процесса без полиорганных повреждений, характерных для деструктивных форм заболевания (Chan Y.С., Leung P.S., 2007). «Трипсиновая» модель имеет существенные отличия (Вискунов В.Г., 2000; Odaira С. et al., 1986) - наряду с активацией трипсиногена и других проферментов трипсин способен индуцировать пусковые реакции в протеолитиче-ских каскадных системах крови (Локшина Л.А., 1994); его введение в ткань поджелудочной железы приводит к выраженным нарушениям микроциркуляции, обусловливает развитие геморрагического панкреонекроза, гемодина-мического шока, ДВС-синдрома и полиорганной недостаточности (Проценко С.И. и др., 2011; Sakaguchi Y. et al., 2006).

Подобные процессы, в частности, протеолитическую атаку трипсиноп-одобными протеиназами, геморрагическое повреждение, ДВС-синдром, вызывает и змеиный яд гадюки обыкновенной (Marsh N.A., 1994; Matsui Т. et al., 2000). Кроме протеиназ, в нем содержатся цитотоксины, группы белков, обладающих свертывающим, антисвертывающим и геморрагическим действием (Markland F.S., 1998), а также фосфолипаза А2, способная вызывать повреждение мембран, в том числе и в клетках поджелудочной железы (Gasanov S.E. et al., 1997; Mossner J. et al., 2000).

Сходные биологические эффекты яда гадюки и трипсина стали основанием для использования змеиного яда в качестве инициирующего фактора при создании новой модели острого панкреатита и проведения на ее основе оценки эффективности одного из методов коррекции - блокады панкреатической секреции при помощи сандостатина (соматостатина) (Гельфанд Б.Р. и др., 1998). Среди механизмов его положительного действия определенную роль могут играть и другие эффекты, в частности, снижение уровня воспалительно-ассоциированных цитокинов, улучшение реологических свойств крови (Брискин Б.С. и др., 2001; Jambrik Z. et al., 2002; Wu H. et al., 2003; Wu J.X. et al., 2004).

Сандостатин эмпирически используется для профилактики и лечения острого панкреатита, однако отсутствие четких представлений о его влиянии на характер морфологических изменений в поджелудочной железе в динамике патологического процесса и противоречивые данные клинических исследований (Толстой А.Л., 2001; McKay C.J. et al., 1993; Heinrich S. et al., 2006) сдерживают более широкое применение препарата. Другим немаловажным фактором является его высокая цена.

В поиске новых средств патогенетической терапии, учитывая сходство основных аспектов действия секрета поджелудочной железы и яда гадюки, мы предположили, что терапевтическая эффективность антисыворотки к змеиному яду может выходить за рамки ее прямого назначения при укусах змей. Действующими факторами антисыворотки являются антитела к белковым компонентам яда, она практически полностью устраняет его фосфоли-пазную активность (Anai К. et al., 2002). Поскольку фосфолипазе отводится существенная роль в формировании острого панкреатита различной природы (Hietaranta A.J. et al., 1995; Tcholakov О. et al., 1999), представляется обоснованным исследовать действие антисыворотки к змеиному яду в экспериментальной терапии.

Цель исследования: изучить патоморфогенез экспериментального геморрагического панкреонекроза, индуцированного змеиным ядом, и разработать способы его коррекции, а также изучить влияние сандостатина на характер морфологических изменений в поджелудочной железе в динамике патологического процесса для разработки тактики лечения панкреонекрозов.

Задачи исследования:

1. Разработать модель геморрагического панкреонекроза путем введения змеиного яда в ткань поджелудочной железы и провести комплексное пато-морфологическое (светооптическое и электронно-микроскопическое) исследование поджелудочной железы и органов брюшной полости в сравнении с трипсиновой моделью панкреонекроза.

2. На основании патоморфологического анализа поджелудочной железы и органов брюшной полости после введения змеиного яда в клетчатку за-брюшинного пространства оценить роль поджелудочной железы как источника аутоферментной агрессии при развитии экспериментального патологического процесса.

3. По данным патоморфологического исследования поджелудочной железы и органов брюшной полости оценить эффективность профилактического и лечебного применения сандостатина на различных стадиях острого экспериментального панкреатита, индуцированного введением змеиного яда.

4. На основании патоморфологического анализа изменений органов брюшной полости изучить эффект лечебного применения сандостатина при отечно-некротическом процессе в тканях боковой стенки живота с оценкой роли механизмов положительного действия препарата, не связанных с подавлением панкреатической секреции.

5. Провести сравнительную патоморфологическую оценку эффективности раннего применения антисыворотки к змеиному яду при остром экспериментальном панкреатите, индуцированном змеиным ядом и трипсином.

6. На основании экспериментальных исследований, а также сравнительного анализа результатов лечения больных острым панкреатитом обосновать оптимальную тактику лечения при геморрагических формах острого панкреатита.

Научная новизна. Разработана новая модель острого панкреатита -введение змеиного яда в ткань поджелудочной железы. Впервые по данным сравнительного патоморфологического исследования обнаружено принципиальное сходство эффектов яда гадюки обыкновенной и трипсина на систему гемостаза, а также на характер и динамику повреждения поджелудочной железы и ряда висцеральных органов.

Впервые описан морфогенез индуцированного змеиным ядом экспериментального патологического процесса в поджелудочной железе. Показано, что, как и в трипсиновой модели, введение яда гадюки обыкновенной вызывает быстро прогрессирующий панкреонекроз, который по своим патомор-фологическим характеристикам (выраженная экссудация междольковой стромы, массивные плазмо- и геморрагии, очаги аутолиза ацинарных клегок, распространение деструктивных изменений от периферии к центру) соответствует наиболее тяжелым формам геморрагического панкреонекроза и обусловливает развитие панкреатогенной токсической недостаточности внутренних органов и гибель абсолютного большинства животных в течение суток.

При трехчасовом наблюдении за динамикой макроскопических изменений органов брюшной полости, а также на основании анализа светооптиче-ских и ультраструктурных особенностей тканей и клеток продемонстрировано, что геморрагический панкреонекроз имеет в своем развитии две фазы -донекротическую (геморрагический отек) и некротическую, которые фиксируются в определенной последовательности не только в поджелудочной железе, но и органах брюшной полости. Впервые обнаружено, что даже при тяжелой форме экспериментального панкреонекроза в экзокринном отделе поджелудочной железы сохраняется потенциал клеточной регенерации -двуядерные, «темные» клетки.

Впервые показано, что при введении змеиного яда в клетчатку забрю-шинного пространства (исключающем активацию ферментного аутолиза в поджелудочной железе) в боковой стенке живота развивается локальный отечно-некротический процесс с умеренными изменениями висцеральных органов токсического генеза, но при этом отсутствуют явления гемодинами-ческого шока и полиорганной недостаточности. Это доказывает положение о том, что главным фактором полиорганного поражения в рассматриваемой экспериментальной модели панкреонекроза является индукция аутофермеит-ной агрессии с повреждением поджелудочной железы и последующим развитием неуправляемого протеолиза.

Впервые проведена сравнительная патоморфологическая оценка эффективности сандостатина в зависимости от сроков введения препарата на различных стадиях панкреонекроза, индуцированного введением змеиного яда. Применение сандостатина с профилактической целью (за 15 минут), а также на стадии геморрагического отека (через 5-7 мин после введения змеиного яда) сопровождается положительной динамикой - значительным уменьшением распространенности очагов панкреонекроза и выраженности гемодинами-ческих расстройств, отсутствием летальных исходов. Применение сандостатина на этапе выхода деструктивного процесса за пределы поджелудочной железы (через 30-40 мин после введения яда) не предотвращает развитие панкреонекроза и оказывается неэффективным, сопровождаясь гибелью абсолютного большинства лабораторных животных.

Впервые в результате патоморфологического анализа эффекта лечебного применения сандостатина при отечно-некротическом процессе в тканях боковой стенки живота (уменьшение выраженности локальных изменений в зоне введения змеиного яда, снижение местных и общих гемодинамических расстройств и явлений токсемии) получено косвенное подтверждение наличия в спектре положительного действия препарата механизмов, не связанных с подавлением панкреатической секреции.

Впервые продемонстрировано, что раннее применение антисыворотки к змеиному яду при экспериментальном геморрагическом панкреонекрозе на стадии отека дает эффект, который не уступает по степени выраженности действию сандостатина. Отсутствие зависимости положительной динамики от инициирующего фактора (змеиного яда или трипсина) указывает на то, что эффект антисыворотки связан не столько со специфической блокадой антителами белковых компонентов змеиного яда, сколько с неспецифическим подавлением активности фосфолипаз и сериновых протеаз панкреатического сока, индуцирующих процессы ферментного аутолиза и энзимной токсемии.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые знания о патоморфогенезе геморрагического панкреонекроза, индуцированного введением змеиного яда. Предложенная модель панкреонекроза может быть использована для разработки новых методов консервативного и оперативного лечения геморрагических форм острого панкреатита.

Проведенные клинические и экспериментальные исследования показали, что при лечении больных панкреонекрозом оптимальной тактикой в раннем периоде заболевания является сочетанное использование в комплексе лечебных мероприятий сандостатина и малоинвазивных технологий, которое позволяет снизить летальность в 1,5 раза, а количество осложнений более чем в 2 раза.

Высокая эффективность раннего применения антисыворотки к змеиному яду при экспериментальном геморрагическом панкреонекрозе открывает перспективы дальнейшего исследования этого препарата для возможного применения в клинической практике при панкреонекрозе и других состояниях, сопровождающихся трипсинемией и активацией системы сериновых протеаз (таких как травма, шок, ДВС-синдром, перитонит, полиорганная недостаточность).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение яда гадюки обыкновенной в хвост и тело поджелудочной железы в дозе 1 мг/кг вызывает развитие прогрессирующего геморрагического панкреонекроза, сопровождающегося системной панкреатогенной интоксикацией. Экспериментальный геморрагический панкреонекроз имеет в своем развитии две фазы - донекротическую (геморрагический отек) и некротическую, которые фиксируются в определенной последовательности не только в поджелудочной железе, но и органах брюшной полости.

2. Введение змеиного яда в клетчатку забрюшинного пространства в дозе 4 мг/кг вызывает локальный отечно-некротический процесс с умеренными изменениями висцеральных органов токсического генеза, при этом отсутствуют признаки активации ферментного аутолиза в поджелудочной железе, а также явления гемодинамического шока и полиорганной недостаточности.

3. Применение сандостатина с профилактической целыо, а также на стадии геморрагического отека уменьшает распространенность очагов панкреонекроза и выраженность гемодинамических расстройств, предотвращает развитие необратимых изменений в поджелудочной железе и органах брюшной полости.

4. Эффект раннего применения антисыворотки к змеиному яду при экспериментальном геморрагическом панкреонекрозе не уступает по степени выраженности действию сандостатина и не зависит от природы инициирующего фактора (змеиный яд или трипсин).

5. Оптимальной тактикой лечения больных геморрагическим панкрео-некрозом является раннее использование в комплексе интенсивной терапии сандостатина и малоинвазивных эндовидеохирургических методик.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику МУЗ ГКБ № 25 г. Новосибирска и ГУ «Дорожная клиническая больница», ст. Новосибирск. Результаты исследования включены в курс лекций на кафедре хирургических болезней факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей в Новосибирском государственном медицинском университете Минздравсоцразвития РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 4-й Сибирской междисциплинарной научно-практической медицинской конференции «Перспективы лечения вирусных инфекций в 21 веке» (Новосибирск, 1999); конференции хирургов Сибирского региона «Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии» (Белокуриха, 2002); межкафедральном совещании кафедры хирургических болезней и кафедры общей хирургии, анестезиологии и реанимации факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (Новосибирск, 2011); межлабораторной научной конференции в Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований:

1. Вискунов В.Г., Асатрян A.A. Морфофункциональный анализ при пан-креонекрозах // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов 15-й науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2005. - С. 200.

2. Вискунов В.Г., Асатрян A.A. Сравнительные данные экспериментальных исследований при моделировании острого панкреатита фосфолипазой, трипсином и змеиным ядом // Вестник хирургической гастроэнтерологии (тезисы научно-практической конференции «Заболевания поджелудочной железы»). - Новосибирск, 2007. - М. 52.

3. Вискунов В.Г., Фещенко A.M., Асатрян A.A. Влияние антисыворотки к змеиному яду при остром экспериментальном панкреатите // Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции врачей МУЗ ГКБ № 25. -Новосибирск, 2008. - С. 42.

4. Вискунов В.Г., Асатрян A.A., Проценко С.И. Поджелудочная железа -источник и «мишень» аутоферментной агрессии и методы ее коррекции антисывороткой к змеиному яду гадюки обыкновенной // Сибирский медицинский журнал. - 2011. - Т. 26. - № 1. - С. 145 - 149.

5. Вискунов В.Г., Асатрян A.A., Проценко С.И. Патоморфологический анализ поджелудочной железы при разных формах панкреонекроза // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2011. - Т. IV. - № 1. -С. 135-139.

6. Проценко С.И., Асатрян A.A., Вискунов В.Г. Патоморфогенез органов панкреатодуоденальной зоны при экспериментальном панкреонекрозе, индуцированном введением трипсина // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2011. - Т. 4, № 2. - С. 334 - 339.

7. Асатрян A.A., Бакарев М.А., Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М., Проценко С.И. Структурно-светооптический анализ острого панкреатита в эксперименте // Сибирский научный вестник. - 2011. - Вып. XV. - С. 12-15.

8. Непомнящих Л.М., Лушникова Е.Л., Асатрян A.A., Бакарев М.А., Проценко С.И. Роль поджелудочной железы в развитии аутоферментной агрессии // Сибирский научный вестник. - 2011. - Вып. XV. - С. 23 - 26.

9. Проценко С.И., Лушникова Е.Л., Асатрян A.A., Бакарев М.А. Морфология органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите // Сибирский научный вестник. - 2011. - Вып. XV. - С. 38 - 41.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Асатрян, Аршак Арутюнович

ВЫВОДЫ

1. По данным патоморфологического исследования обнаружено сходство эффектов яда гадюки обыкновенной и трипсина на систему гемостаза (геморрагический эффект), а также на характер и динамику повреждения клеточных популяций поджелудочной железы и висцеральных органов.

Острый экспериментальный панкреатит, индуцированный введением змеиного яда в ткань поджелудочной железы, обладает характеристиками быстро прогрессирующего геморрагического панкреонекроза (выраженная экссудация междольковой стромы, массивные плазмо- и геморрагии, очаги аутолиза ацинарных клеток, распространение деструктивных изменений от периферии к центру), имеет в своем развитии две фазы - донекротическую (отек) и некротическую (геморрагический некроз) и обусловливает развитие панкреатогенной токсической недостаточности внутренних органов и гибель 100% животных в течение суток.

2. Ультраструктурные изменения ацинарных клеток соответствуют двум фазам развития геморрагического панкреонекроза. На стадии геморрагического отека, характеризующегося изменениями элементов микроциркулятор-ного русла и расширением интерцеллюлярных пространств, в ацинарных клетках выявляются признаки торможения биосинтетических процессов: редукция ядрышек, формирование крупных внутриядерных вакуолей, отек крист и деструкция митохондрий, дегрануляция и вакуолизация канальцев цитоплазматической сети; утрата полярной организации цитоскелета проявляется дислокацией секреторных гранул к базальным и латеральным плазмо-леммам. На стадии панкреонекроза усиливаются литические изменения цитоплазмы; дегенеративные изменения мембранных органелл и индукция ли-зосомальных структур обеспечивают формирование крупных гетерогенных аутофагосом и резидуальных телец с дальнейшей гибелью клеток. Одновременно выявляются одиночные мелкие двуядерные ацинарные клетки с высокой электронной плотностью цитоплазматического матрикса и плотно упакованными органеллами, расцениваемые в качестве регенераторного потенциала паренхиматозного компартмента экзокринного отдела поджелудочной железы.

3. При введении змеиного яда в клетчатку забрюшинного пространства (исключающем непосредственное повреждение поджелудочной железы) в боковой стенке живота развивается локальный отечно-некро гический процесс с умеренными изменениями висцеральных органов токсического генеза, но при этом отсутствуют явления гемодинамического шока и полиорганной недостаточности. Это подтверждает, что главным фактором полиорганного поражения в рассматриваемой экспериментальной модели панкреонекроза является индукция повреждения поджелудочной железы с последующей аутоферменшой агрессией.

4. Эффективность сандостатина при остром экспериментальном панкреатите, индуцированном введением змеиного яда в ткань поджелудочной железы, зависит от сроков его применения на различных стадиях патологического процесса: введение препарата в дозе 0,35 мг/кг массы тела с профилактической целью (за 15 минут до введения яда), а также на стадии геморрагического отека (через 5-7 мин) приводит к значительному уменьшению степени выраженности панкреонекроза и гемодинамических расстройств при отсутствии летальных исходов. Применение сандостатина на этапе генерализации процесса (через 30-40 мин) не предотвращает развитие панкреонекроза и оказывается неэффективным, сопровождаясь гибелью абсолютного большинства лабораторных животных; однако по сравнению с контрольной группой, патологический процесс развивается медленнее.

5. По данным патоморфологического анализа, эффект лечебного применения сандостатина при отечно-некротическом процессе в тканях боковой стенки живота (через 5-7 мин после начала эксперимента) заключается в уменьшении выраженности локальных изменений в зоне введения змеиного яда, снижении местных и общих гемодинамических расстройств и явлений токсемии, что указывает на наличие в спектре положительного действия препарата механизмов, не связанных с подавлением панкреатической секреции.

6. Терапевтический эффект антисыворотки к змеиному яду при экспериментальном геморрагическом панкреонекрозе на стадии отека (через 5-7 мин после начала эксперимента) не зависит от инициирующего фактора (змеиного яда или трипсина), не уступает по основным параметрам действию сандостатина и заключается в значительном уменьшении выраженности панкреонекро-за и гемодинамических расстройств, практически полном отсутствии признаков панкреатогенной токсической недостаточности внутренних органов.

7. На основании сравнительного анализа результатов лечения больных геморрагическим панкреонекрозом доказано преимущество подхода, основанного на малоинвазивных технологиях и раннем применении сандостати-на, по сравнению с традиционной консервативной и хирургической тактикой: использование оптимальной тактики позволяет снизить общую летальность в 1,5 раза, процент осложнений - более чем в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении острого панкреатита необходимо учитывать влияние ферментной агрессии и характер патоморфологических изменений поджелудочной железы, органов и тканей панкреатодуоденальной зоны.

2. Целесообразно использовать разработанный алгоритм диагностики и лечения острого панкреатита для выбора оптимальной и наиболее эффективной тактики лечения.

3. На самых ранних стадиях развития геморрагической формы осі poro панкреатита целесообразно включать в схему консервативной терапии сан-достатин.

4. Необходимо выполнять ранние санирующие операции с применением малоинвазивных технологий.