Патоморфологический и иммуногистохимический анализ аутоиммунных процессов в щитовидной железе у жителей экологически неблагоприятного региона Восточного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Андросова, Дарья Сергеевна

  • Андросова, Дарья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 145
Андросова, Дарья Сергеевна. Патоморфологический и иммуногистохимический анализ аутоиммунных процессов в щитовидной железе у жителей экологически неблагоприятного региона Восточного Казахстана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андросова, Дарья Сергеевна

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АУТОИММУННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

1.L Распространение н функинонально-морфолошческие особенности аутоиммунного тнреонзпта.„„.

1.2 Оикоцитпрная трансформация фолликулярного зпнтелня щитовидной железы гтрн аутоиммунных процессах.

1.3 Морфологическая характеристика узловых н узелковых образований щитовидной железы п аутоиммунных процессов.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ВЕСОВАЯ И ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖИТЕЛЕЙ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА.

4 ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АУТОИММУННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ЖИТЕЛЕЙ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА

4.1 Морфологические особенности аутоиммунных процессов в шитовклной железе жителей Восточного

Казахстана.J

4.2 Иммунотжтохнмнческие особенности клеточной инфи.тьтрапни щитовидной железы в условиях патологи и.-.

4.3 Он ко цитатная трансформация фолликулярного эпителия в щитовидных железах жителей Восточного

Казахстана.*. з УЗЕЛКОВЫЕ И УЗЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗАХ ЖИТЕЛЕЙ ВОСТОЧНОГО

КАЗАХСТАНА.

6 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ ЩИТОВИДНЫМИ И ПАРАЩИТОВИДНЫМИ ЖЕЛЕЗАМИ И АУТОИММУННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ГРАНИЦЕ ЩИТОВИДНОЙ И ПАРАЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический и иммуногистохимический анализ аутоиммунных процессов в щитовидной железе у жителей экологически неблагоприятного региона Восточного Казахстана»

Актуальность и новизна темы

Проблема аутоиммунных заболеваний ЩЖ была и остается актуальной, ввиду их широкой распространенности. В многочисленных публикациях, посвященных заболеваниям ЩЖ, указывается на то, что ни одни из видов эндокринной патологии не связан так с окружающей средой, как болезни ЩЖ. которая является маркером экологического неблагополучия /1,2/.

Начало изучения патологии ЩЖ в Казахстане было положено работой Арсланова МД, который проводил исследования в 60*е годы в северовосточных регионах Казахстана Ш. В его работах были частично затронуть» «опросы морфологии этого органа. Однако настоящее масштабное исследование морфологии ЩЖ в Семипалатинском регионе было проведено в 90-е и & начале 2000 годов Ю-В. Пругло и МЮ- Пругло /4-15/. Отдельные вопросы патологии ЩЖ в Восточном Казахстане освещались М.Ж. Еспеибетовой н Д.Р. Мусин овым /16,17/.

Анализ результатов морфологических исследований операционного материала ЩЖ. выполненный за долгосрочный период (с 1966 по 1998 год) среди жителей Семипалатинского региона показал временные отличия в структуре заболевания данного органа. За этот период произошел рост частоты тнреоиднта Хашимото (с 9,8 до 17,1%). причем, удельный вес зоба Хашимото имел явно выраженную тенденцию к постоянному нарастанию /18/.

При изучении валового секционного материала ЩЖ жителей Семипалатинского региона этим же автором было аьЕявлеио, что среди основных форм гистологического состояния железы наиболее часто встречаются явления клеточной инфильтрации (34% случаев), Имеющиеся научные труды позволяют оценить морфологическое состояние этого органа в условиях нормы и патологии /18,19/, однако характер клеточных инфильтратов, их нммуноморфологическая характеристика еще недостаточно изучены,

Большой интерес вызывает эта проблема и среди зарубежных авторов /20-26/. О.К, Хмельницкий в своей работе «Морфофункинональная характеристика заболеваний щитовидной железы в различных регионах России н Белоруссии, по данным операционного материала» отмечает, что проведенные исследования в основном посвящены раку ЩЖ и лишь немногие тиреондиту Хашимото, хотя имеется тенденция к нарастанию этой патологии среди жителей России /20/. В 90-е годы прошлого столетия по данным только хирургических стационаров России заболеваемость аутоиммунным тиреоилнтом возросла в 40 раз и составила а некоторых областях 46% от всей тнреондной патологии. /2К По данным И.И,Дедова аутоиммунным тнреондитом страдает 3-4% населения России /22/.

Имеются данные о связи между ухудшением экологии и увеличением частоты возникновения аутоиммунных процессов в ЩЖ, наблюдаемой в последние годы в различных регионах /1.23/. Также некоторые авторы говорят о п регрессировании аутоиммунных процессов с возрастом человека в экологически неблагополучных регионах /23/. Именно поэтому возникла необходимость детального изучения распространенности аутоиммунных процессов ЩЖ среди населения такого экологически загрязненного региона, как Восточный Казахстан.

Работы многих авторов посвящены этиопатогенезу, клинике, лечению аутоиммунных тнреонднтов /22, 24-28/, но лишь некоторые морфологии /21/, а морфологические особенности ранних стадий аутоиммунных процессов в ЩЖ недостаточно осаящены в литературе. В указанных трудах остаются нераскрытыми характер, распространение н локализация клеточных инфильтратов ЩЖ, которые являются морфологическим проявлением аутоиммунных заболеваний этого органа.

Так как, присутствие лимфондных элементов практически всегда указывает на аутоиммунный характер процесса, то исходя из этого, возникает необходимость изучения частоты и характера клеточной инфильтрации, в особенности на ранних стадиях ее развития

Особенно актуально изучение состава клеточных инфильтратов при аутоиммунных процессах в ткани ЩЖ. с применением иммуногнетохнмического метода, который позволяет идентифицировать клетки, Данные зарубежных исследователей говорят о связи между аутоиммунными заболеваниями 1ДЖ и необластн чески ми процессами в этом органе /27-28/. В связи с этим немаловажным является изучение изменений паренхимы и стромы в ЩЖ с аутоиммунными процессами, с высокой точностью визуализировать эти изменения помогает применение иммунагнстохимического метода.

К одному нз характерных признаков изменений паренхимы ЩЖ при тнреоиднте Хашнмото относят появление онкоцитов /21/. Между авторами до сих пор нет единого мнения о природе этих клеток /29,30/. Исходя нз этой ситуации, представляется актуальным изучение особенностей ЩЖ с онкоцнтарной трансформацией эпителия.

O.K.Хмельницкий в своих работах указывает на то, что элементы аутонммунизацни могут присутствовать в патогенезе многих патологических состояний и являться причиной диффузных, узловых и днффузн о-узловых гиперплазии ЩЖ /21,31/. По результатам гистологического изучения операционного материала ЩЖ жителей Семипалатинска с заболеваниями этого органа за период с 1965 по 2002 год состояния, позволяющие говорить о нодулярных процессах, были выявлены в отдельные промежутки времени от 20 до 35% случаев /18/. Высокая частота встречаемости нодулярных процессов ЩЖ среди жителей региона говорит о необходимости изучения морфологических особенностей этих процессов, а также выявлении возможной связи между ними и аутоиммунными процессами в органе.

Так касс в Восточно-Казахстанском регионе наблюдается высокая частота встречаемости модулярных процессов ЩЖ, к которым относят кисты, аденомы, узловые формы зоба, злокачественные новообразования, то возникает вопрос об увеличении числа оперативных вмешательств, проводимых на этом органе /4.б,10,1бУ. В связи с этим» вопрос о морфологических особенностях границы между щитовидными и парашнтовидными железами приобретает особую актуальность. При этом морфология аутоиммунных процессов на границе щитовидной н паращнтовилной желез, проблемы возможного распространения клеточной инфильтрации ЩЖ на парашитовидную не нашли отражения в литературе

Приведенные данные говорят о необходимости более глубокого изучения морфологических особенностей клеточной инфильтрации ЩЖ жителей Восточно-Казахстанского региона. Подробное исследование клеточной инфильтрации щитовидной железы впервые проведено среди жителей экологически неблагополучного региона, каковым является Восточный Казахстан. Исследование кристеллеровских срезов позволило выяснить особенности распространения н характера клеточной инфильтрации ЩЖ.

Цель исследования

Функционально-морфологическая характеристика щитовидной железы жителей Восточного Казахстана прн аутоиммунных процессах.

Задачи исследования

1. Гистологическая характеристика щитовидной железы у жителей Восточного Казахстана для выявления аутоиммунных процессов с учетом весовых парамстров.

2. Выяснение морфофункционзльных особенностей аутоиммунных процессов в щитовидной железе жителей Восточного Казахстана с иммуно морфологи ческой характеристикой паренхимы и стромы органа и разработкой критериев и алгоритма оценки клеточной инфильтрации щитовидной железы.

3. Изучение регенераторных процессов при патологии щитовидной железы у жителей Восточного Казахстана.

4. Выявление взаимосвязи узловых и узелковых процессов в щитовидной железе жителей Восточного Казахстана и связи их с аутоиммунной патологией органа.

5. Изучение морфологических особенностей границы между щитовидными и парашитовидными железами у жителей Восточного Казахстан а.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное морфологическое изучение ЩЖ с аутоиммунными процессами у жителей Восточного Казахстана с применением иммуногистохимического метода:

• дана оценка распространенности аутоиммунных процессов в ШЖ у жителей Восточного Казахстана с выявлением весовых, половых, возрастных н этнических особенностей.

• впервые получена иммуноморфологнческая характеристика клеточной инфильтрации ЩЖ жителей Восточного Казахстана с установлением связи между аутоиммунным процессом н нарушением регенерации в паренхиме н стромс органа.

• разработаны критерии морфологической оценки щитовидной железы при клеточной инфильтрации, иа основании которых составлен алгоритм совокупности гистологических признаков, характерных для аутоиммунных процессов жителей Восточного Казахстана.

• впервые проведена морфологическая характеристика границы между щитовидной и парашитовидными железами с выделением различных гистологических типов строения н выяснены возможности распространения аутоиммунных процессов ЩЖ на парашнтовилную железу.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка использованных источников, включающего 241 источник, из которых 83 иа русском и 158 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Андросова, Дарья Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Аутоиммунные процессы в щитовидной железе населения Восточного Казахстана являются наиболее распространенной формой патологии этого органа и выявляются у каждого третьего жителя. С возрастом частота нх нарастает. Они преобладают у лнц женского пола, европейской принадлежности и сопровождаются повышением массы щитовидкой железы.

2. В морфогенезе аутоиммунных процессов в щитовидной железе лежит первоначальное появление единичных Т-лнмфоцитов или нх скоплений в полхапсулярной зоне при отсутствии выраженных морфологических изменений в паренхиме и строме органа. Усиление клеточной инфильтрации с наличием в ее составе большого числа не верифицированных лимфоцитов ведет к дезорганизации и деструкции паренхимы железы и последующей пролиферации В-лимфоцитов.

3. Заключительной фазой морфогенеза аутоиммунных процессов в щитовидной железе является формирование лнмфоидных фолликулов, усиление васхуляризаини и стромообразования, перестройка паренхимы и онкоцнтарная трансформация фолликулярного эпителия, т.е. имеет место «конфликт» между паренхимой и стромой оргаиа.

4. Аутоиммунные процессы в щитовидных железах, независимо от стадии морфогенеза. сопровождаются днерегенераторнымн нарушениями со стороны фолликулярного эпителия, который в ряде случаев приобретает нммуногистохнмическне свойства, присущие главным клеткам парашнтовнлных желез.

5. При аутоиммунных процессах в щитовидной железе достоверно чаще встречаются узловые и узелковые аденоматозные и кнетозные образования при одновременном отсутствии прямой связи макропроцессов с предшествующими ми кро процессами соответствующей направленности.

6. Аутоиммунные процессы в щитовидной железе не влияют на морфолога чес кое состояние границы между ней и паращитовидными железами, в подавляющем большинстве случаев не имеют тенденции к распространению за капсулу железы и не связаны с паратнреондной патологией.

7. С учетом уточнения и систематизации стереотипных гистологических признаков состояния щитовидной железы и разработки критериев оценки клеточной инфильтрации органа предложен алгоритм наиболее весомых признаков, отражающих морфологическую сущность аутоиммунных процессов в этом органе у жителей Восточного Казахстана - это клеточный инфильтрат, состоящий из единичных лнмфоидных клеток или их скоплений (как правило. Т-лнмфоииты), очаговый, локализующийся под капсулой, ие имеющий отношения к сосудам, без лнмфоидных фолликулов, с содержанием единичных плазмоцнтов н отсутствием макрофагов.

ГТРА КТИЧЕСКИ Е РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ частоты встречаемости аутоиммунных процессов срели жителей Восточно-Казахстанского региона позволил выделить «группу риска» по аутоиммунным процессам ЩЖ, на которую должно быть направлено внимание врачей-клнницнетов.

На основании ланных о частоте встречаемости аутоиммунных процессов среди различных групп населения региона клиницистами могут быть разработаны меры выявления и профилактики этой патологии.

Имеющиеся морфологические данные об определенной стадийности в развитии аутоиммунных процессов позволяют использовать эти результаты в клинической практике при выборе метода лечения процесса.

Представлена рекомендация в виде критериев оценки аутоиммунных процессов в ЩЖ, которая может быть использована врачами -патоморфологами На основе критериев оценки аутоиммунных процессов в ЩЖ разработан алгоритм, который необходимо учитывать при проведении исследования.

Полученная характеристика аутоиммунных процессов в ЩЖ Восточного Казахстана может быть сопоставлена с аналогичными данными по друтнм регионам республики, что в свою очередь может помочь выяснению причин развития аутоиммунной патологии железы. Патоморфологи могут использовать приведенные нами данные иммуиогнстохимнческого исследования ЩЖ с аутоиммунными процессами для выбора более информативного метода окраски и дифференциальной диагностики.

Установлено, что диагностика тнреонднта Хашимото не требует большого количества стеклопрепаратов

Систематизированные данные о типах строения границы между щитовидной и парашитовнднымн железами должны быть учтены при проведении хирургических операции на этих органах,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя ШЖ жителей Восточного Казахстана, мы провели комплексную морфологическую оценку материала с применением различных методик. Была дана оценка гистологического состояния каждой исследованной ЩЖ и все железы, в зависимости от состояния гистоструктуры были отнесены к одной нз форм; норма, дезорганизация, клеточная инфильтрация, фиброз, аденома, киста, другие (редко встречаемые состояния).

Проведенными исследованиями 1ДЖ жителей Восточного Казахстана было установлено, что нормальное гистологическое строение ЩЖ у жителей Восточного Казахстана являлось довольно редким, и встречалось в 14,3% случаев, хотя следует отметить, что средний возраст исследуемых лнц составил 54,9+0,7 лет. Аутоиммунные процессы в ЩЖ у жителей этого региона являлись часто выявляемой формой гистологического состояния, встречаясь 33.6+2,0%. Если сравнить эти данные с данными работ МД.Арсланова /3/ (1954-1968гг.}, то становится ясным, что частота аутоиммунных процессов в ЩЖ этом регионе Казахстана за последние годы значительно возросла. Данные крупнейшего российского ученого, занимавшегося исследованиями морфологии ЩЖ - O.K. Хмельницкого подтверждают наши наблюдения. Приводимые им данные свидетельствуют о том, что частота встречаемости аутоиммунного тнреоидита в некоторых регионах России возросла в 40 раз.

Было выяснено, что достоверно чаше аутоиммунные процессы в ЩЖ встречались у лиц женского пола. В отношении высокой частоты встречаемости аутоиммунных процессов в ЩЖ у лнц женского пода можно найти многочисленные подтверждения в различных литературных источниках /24,26,32,61/, Тот факт, что у женшнн, чаще, чем у мужчин выявляются аутоиммунные процессы в ЩЖ. установлен давно и не подвергается сомнению, однако в Восточном Казахстане частота встречаемости аутоиммунных процессов ЩЖ среди женшнн чрезвычайно высока. У 51+3,3% женщин Восточно-Казахстанского региона имелись аутоиммунные процессы в ЩЖ.

Аутоиммунные процессы чаще встречались в ЩЖ у лиц европейской принадлежности. Еше одной особенностью, выявленной при исследовании, явилось то, что нормальное строение ЩЖ чаще встречалось у лиц азиатской принадлежности, чем у лиц европейской принадлежности. Следует отметить, что данное состояние гистоструктуры среди европейской части населения Восточного Казахстана выявлялось лишь в 10,4+4,0% случаев, Данные о частоте встречаемости аутоиммунного тиреондита у представителей разных этносов практически не отражены в литературе.

Из весовых особенностей ЩЖ выявленных нами можно отметить, что показатели средней массы ЩЖ среди исследуемого контингента не выходили за предельные величины, определяемые для ЩЖ другими исследователями зтого органа /100,111,203/, и составили 15,6+0,4гр.

Большинство исследованных нами желез имело массу в промежутке 11-20 гр. Показатели средней массы у лни европейской и азиатской принадлежности существенных различий не имели, лишь в разных возрастных группах были обнаружены отличия, складывающиеся в определенную картину: у лиц азиатской принадлежности с увеличением возраста показатели средней массы понижались, а у европейцев нарастали. Возможно, данная особенность связана со следующими наблюдениями: у лиц европейского происхождения с возрастом увеличивалась частота обнаружения аутоиммунных процессов в ЩЖ, и часты случаи выявления аденом, а при данных гистологических формах масса ЩЖ существенно увеличивалась, что совпадает с данными других исследователей /1 в, 100.203/.

При анализе состояния ЩЖ в различных возрастных группах населения было установлено, что для ЩЖ с нормальным гистологическим строением был характерен самый молодой возраст, а такое состояние гнстоструктуры, как аденомы вообще не встречалось у лиц моложе 30 лет. С увеличением возраста частота встречаемости аденом и желез с аутоиммунными процессами возрастала, а частота встречаемости желез с нормальным строением уменьшалась. Полученные данные совпадают с данными других исследователей, которые говорят об увеличении частоты встречаемости аутоиммунных процессов с возрастом /23/.

Интересные результаты были получены при изучении ЩЖ при различных нозологических формах. Самая высокая средняя масса ЩЖ была обнаружена при такой нозологической форме как болезни почек, в этой же группе обнаружена наибольшая разница с возрастной массой.

При туберкулезе было обнаружено значительное уменьшение массы ЩЖ по сравнению с возрастными показателями притом, что средний возраст умерших от туберкулеза составил 38,9+1,9 лет. Данный факт можно было объяснить нередко встречающимся при туберкулезе состоянием кахексии. Более подробно изучив состояние ЩЖ при этой патологии, мьт обнаружили, что такая гистологическая форма, как фиброз при туберкулезе встречалась значительно чаще других, в 36,2%, Следует отметать, что характер фиброза при этой патологии был особым, это были «мелкосетчатые» диффузные фиброзные поля без наличия грубых очагов. Такой характер фиброза можно объяснить системным поражением органов при развитии туберкулезного процесса, что в полной мере касается н ЩЖ

Такое состояние гнстострукту ры железы, как норма, у лиц. умерших от туберкулеза также встречалось несколько чаще, чем среди основного материала, а аутоиммунные процессы н аденомы реже, что можно объяснить более молодым средним возрастом лиц, умерших от этой патологии, а как мы уже упоминачи частота встречаемости этих состояний гнстоструктуры с возрастом нарастает.

Помня о том, что сердечно-сосудистые заболевания по причине смерти занимают одно нз первых мест в Восточном Казахстане н мире мы подробно проаначнзировали особенности строения ЩЖ при этой патологии. Обнаружено, что в возрастной группе 60-74 года, в которой наиболее часто встречается смерть от инфаркта миокарда, масса ЩЖ составляла 20 гр., что значительно превышало весовые показатели ЩЖ у лиц. умерших от других причин. Также проанализировав состояние гнстоструктуры железы прн смерти от инфаркта миокарда, мы обнаружили, что аутоиммунные процессы ЩЖ встречались в 43.8%, Такая высокая частота встречаемости аутоиммунных процессов может быть частично объяснена тем, что средний возраст дни, умерших от инфаркта миокарда довольно высокий, составил 64,7+1.3 года.

Из особенностей, относящихся к аутоиммунным процессам а ЩЖ, остановимся на весовых параметрах. Средняя масса ЩЖ прн аутоиммунных заболеваниях была достоверно выше, чем зтот показатель у всего исследованного материала, а прн тнреондите Хашнмото самой высокой, составив 21 »2±2.1 гр. Выявлена также зависимость весовых показателей от степени клеточной инфильтрации: прн нарастании степени клеточной инфильтрации масса железы увеличивалась

Прн рассмотрении причин смерти у лиц с аутоиммунными заболеваниями в ЩЖ можно отметить, что прн тнреоидите Хашнмото. чаще, чем при других аутоиммунных процессах причиной смерти являлся инфаркт миокарда и другие заболевания сердечно-сосудистой системы.

Из особенностей гистологической структуры желез с аутоиммунными процессами нужно выделить то, что фоном для них являлся 3 тип строения железы, t тип строения практически не встречался, а точнее лишь в случаях, когда ннфильтрация представлена единичными клеточными элементами, либо небольшой группой клеток.

Также в паренхиме желез с аутоиммунными процессами часто обнаруживались резорбцнонные вакуоли, интерфолликулярные островки, появление первых указывало на функциональную активность железы, а вторых могло свидетельствовать о пролиферации основных типов клеток фолликулярного зпнтелня /131-133/. Такие наблюдения могли свидетельствовать об изменениях в паренхиме ЩЖ с аутоиммунными процессамн

Дтя желез с аутоиммунными процессами было характерно появление фиброза. Фиброзные изменения разной степени выраженности встречались в 89,1% желез с аутоиммунными процессами, Причем мы установили, что с нарастанием степени клеточной инфильтрации уровень фиброзных изменений повышался. Прн большой выраженности степени клеточной инфильтрации, характерной для тнреонднта Хашнмото, фиброзные изменения достигали высокого уровня, порой занимая до 50% общей плошадн ЩЖ. Описание подобных изменений можно встретить в работах других авторов /21,100/.

Прн характеристике самой клеточной инфильтрации было выяснено, что в составе инфильтратов в большинстве случаев появлялись плазматические клетки, с увеличением клеточной инфильтрации количество их возрастало. Плазмоикты встречались во всех случаях тнреонднта Хашнмото. Следует отметить, что, тиреоидит Хашнмото отличался от других аутоиммунных процессов с образованием лимфоидных фолликулов более высоким уровнем плазмоцитов в составе инфильтратов, высоким уровнем фиброзных изменений, высокой степенью онкоцнтарной трансформации эпителия. Данные изменения в плане дифференциальной диагностики предлагают использовать некоторые авторы /21,100/.

При оценке различных признаков были выделены следующие критерии гистологической оценки аутоиммунных процессов в ЩЖ. Алгоритм этих критериев выглядел следующим образом:

Критерии гистологической оценки аутоиммунных процессов в щитовидной железе

А - клеточная инфильтрация

0-отсутствует

1 -мало, единичные клетки и группы клеток

2-умеренно. единичные обширные скопления

3-много

Б - характер ннфильтраиин

1- очаговая

2- диффузная,

В - локализация

1-в капсуле

2-прсимущественно под капсулой

3-по всему срезу

4-только вокруг кисты

5-только вокруг аденомы

6-вокруг рака

Г - отношен не инфильтрации к сосудам,

1 - не связана с сосудами 2-вокруг сосудов

Д - наличие лимфоидных фоллнкллон

0-отсутствуют 1 -мало

2-умеренно

3-много

4-е центрами размножения

5-без центров размножения F. ^наличие плазмоцитов

О'Иет

I -единичные

2-умеренно

3-миого

4-очень много

Ж - наличие макрофагов

0-отсутствуют

1-есть

При оценке аутоиммунных процессов в ЩЖ жителей Восточного Казахстана, согласно признакам, выделенным в алгоритме, было установлено, что для жителей области характерны аутоиммунные процессы, представленные клеточной инфильтрацией слабой выраженности» очаговой, локализующейся под капсулой» не имеющей отношения к сосудам, без лимфоидных фолликулов» с появлением единичных плазмоцитов и без макрофагов.

Более подробно исследовать изменения» возникающие в ЩЖ» нам позволило применение нммуногнстохнмнческого окрашивания» проведенного на серийных срезах железы. Иммуногнстохимическая оценка зпнтелиатьного компонента железы прн аутоиммунных процессах позволила выявить изменения паренхимы и сосудисто-стромального компонента, выявляющиеся даже на ранних стадиях аутоиммунных процессов. Эти изменения заключались в появлении очагов дезорганизации и деструкции клеток эпителия с появлением экспрессии кератина в них, усилением апоптоза и пролнфератнвной активности. Также удалось выявить появление белка S-100 при выраженной клеточной инфильтрации. Изменения стромально-еосуд истого компонента заключались в усилении васкулярнзапнн стромы и появлении новообразованных сосудистых почек в участках, расположенных рядом с клеточными инфильтратами, Нарастание этих изменений находится в прямой связи со степенью выраженности инфильтрации и онкоцнтарной трансформации эпителия.

Проведенные исследования позволяли говорить об определенных зтапах морфогенеза аутоиммунных процессов в щитовидной железе. Прежде всего, это появление Т-ДИМф0ШГГОВ в мелких очагах клеточной инфильтрации. В некоторых случаях, когда паренхима и строма органа практически не была изменена удалось обнаружить небольшое количество Т-н В-лимфоцитов {иногда с некоторым преобладанием В-клеток), а основная клеточная масса была представлена не верифицированными видами лимфоцитов, которые, вероятно, составляли потенциальный резерв одного из этих видов. Нарастание клеточной ннфнльтраинн щитовидной железы вело к перестройке паренхимы органа я появлению среди фолликулярного эпителия онкоцнтов. Затем мы могли проследить развитие процессов, связанных с гуморальным иммунитетом, Формирование лнмфондных фолликулов говорило о существенном нарастании В-лнмфоцнтов, при этом выявлялась кооперативная связь между ними - с одной стороны, и явлениями перестройки, новообразованием сосудов - с другой, Процесс вступал в фазу необратимого конфликта стромы и паренхимы, что могло привести либо к фиброзу шнтовидной железы, либо к развитию необластоматозных процессов. Что касается тиреонднта Хашимото, то это заболевание являлось завершающим звеном аутоиммунного процесса, что подтверждают и другие авторы /21/. Таким образом, проведенные исследования позволяли говорить об определенных этапах морфогенеза аутоиммунных процессов в щитовидной железе.

Так как онкоцитарная трансформация эпителия свидетельствует, по мнению Е.Д.1Черствого и соавт. /162/, о преканцерозной перестройке паренхимы железы, то этому вопросу мы уделили повышенное внимание.

В ЩЖ жителей Восточного Казахстана онкоцитарная трансформация эпителия чаше наблюдалась у лиц европейской принадлежности, женского пола. Это связано с тем, что именно у этих лиц чаще всего встречался тнреондит Хадцимото. Из гистологических особенностей ЩЖ с онкоцнтарной трансформацией можно отметить, что для них был характерен 3 тип строения. Прн нормальном строении железы онкоцнты не обнаруживались, а при тнреоидите Хашимото выявлялись в 100% случаев. Некоторые исследователи считают, что диффузная окенфнльная дегенерация эпителия является одним из морфологических показателей истощения к гипофункции железы при тнреоидите Хашимото /174,175/, а О.К.Хмельницкнй указывает на то, что онкоцитарная трансформация эпителия является также важным дифференциально диагностическим критерием, чему нашлось подтверждение и в наших исследованиях.

Достаточно часто онкоинтарная трансформация эпителия встречалась при аденоматозных образованиях. С нарастанием степени клеточной инфильтрации количество онкоцнтов увеличивалась Такая же зависимость наблюдалась и по отношению к плазматическим клеткам.

Неослабевающий интерес у многих исследователей вызывают узелковые н узловые процессы в ЩЖ /3,116,3 89-194/, поскольку условия трансформации первых в последние, а также критерии доброкачественности и злокачественности нх играют важную роль в диагностике и лечении заболеваний железы. Мы также обратили пристальное внимание на эти образования у жителей Восточного Казахстана.

Было установлено, что кнетозные образования по-прежнему с высокой частотой встречались у жителей Восточно-Казахстанского региона Для аденоматозных процессов в ЩЖ жителей Восточного Казахстана было характерно преобладание микроаденоматозных процессов над аденомами. Аденоматозные процессы преобладали у лнц европейской принадлежности, н лиц женского пола. С возрастом частота встречаемости аденоматозных процессов нарастала что подтверждалось литературными данными /189,190/ Из морфологических особенностей следует выделить крайне редкую частоту встречаемости I типа строения при аденомах и большую частоту дегенеративных изменений а ЩЖ с адеиоматоэными процессами. Что касается определенной роли аутонммуннтега в развитии узловых процессов ЩЖ, о которой пишет O.K. Хмельницкий /1,31/, то нами найдено подтверждение этих данных. Аденоматозные и кнетозные процессы достоверно чаше обнаруживались в ЩЖ с аутоиммунными процессами, чем без таковых.

Было проведено исследование тирсондно-паратиреоидной границы и выявлены особенности аутоиммунных процессов, протекающих в этой области. Выделено несколько типов границы тип I - границу составляет исключительно фиброзная ткань, ширина которой редко превышает 500 цт, тип 2 - граница представлена жировой тканью - самый редкий вариант границы; тип 3 - пограничная соединительная ткань содержит кровеносные сосуды; тип 4 - граница состоит нз соединительной н жировой тканн; тип 5 -самый распространенный вариант границы, в состав которой входят соединительная и жировая ткани с кровеносными сосудами

Полученные данные свидетельствовали о том. что наиболее распространенным типом границы являлся 5-ый. Затем следовал с большим отрывом 4-ый тип, на долю которого приходилось лишь около 15% случаев. Приблизительно такой же процент приходился на остальные 3-н типа из которых самым малочисленным являлся 2-й тяп. представленный одной жировой тканью. Ширина границы при 5-ом типе границы почти в 90% случаев превышала 500 цт, а при 1-ом типе она вообще не достнгача этой величины,

Аутоиммунные процессы а щнтонндкон железе с более высокой частотой встречались при 2 типе строения тиреондно-ларатиреондной границы, представленной жировой тканью, для этого же типа был характерен более высокий средний возраст. Следует также отметить, что распостранение аутоиммунного процесса в ЩЖ на тиреоидно-паратиреоидиую Гранину являлся редким наблюдением, и даже при высокой выраженности степени клеточной инфильтрации ЩЖ аутоиммунный процесс не выходил за капсулу железы.