Патоморфология эндометрия и плаценты при невынашивании беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Рачкова, Ольга Вадимовна

  • Рачкова, Ольга Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 191
Рачкова, Ольга Вадимовна. Патоморфология эндометрия и плаценты при невынашивании беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Саратов. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рачкова, Ольга Вадимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПАТОМОРФОЛОГИЯ ЭНДОМЕТРИЯ И ПЛАЦЕНТЫ ПРИ НЕВЫНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы).'.

1.1. Структурные изменения эндометрия и последа при физиологическом течении и невынашивании беременности в 5-12 и 33-40 недель.

1.1.1. Морфология эндометрия и плаценты при неосложненном течении беременности в 5-12 и 33-40 недель.

1.1.2. Этиология невынашивания и патоморфология эндометрия, формирующейся плаценты в 5-12-ть недель и 33-37-мь недель беременности.

1.2. Факторы роста и их значение в формировании, созревании плаценты при доношенной беременности и невынашивании.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациенток в группах с неос-ложненным течением и невынашиванием в 5-12-ть и 33-40-к недель беременности.

2.1.1. Особенности клиники у женщин с самопроизвольными выкидышами и медицинскими абортами при беременности 5-12-ть недель.

2.1.2. Характеристика с клинических позиций групп женщин с неосложненной в 38-40-к и осложненной невынашиванием беременностью в 33-37-мь недель.

2.2. Морфологические методы и объем исследования эндометрия и компонентов плаценты в I и III триместрах беременности.

ГЛАВА III. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ И ВОРСИНЧАТОГО ХОРИОНА ПРИ НЕОСЛОЖНЕН-НОМ ТЕЧЕНИИ И НЕВЫНАШИВАНИИ В ПЕРВОМ

ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.1. Морфология ворсинчатого хориона, эндометрия, динамика параметров комплексного исследования при неослож-ненном течении и невынашивании беременности в 5-12ть недель.

3.1.1. Морфология ворсинчатого хориона и эндометрия при не-осложненном течении беременности в сроки 5-12-ть недель.

3.1.2. Патоморфология ворсинчатого хориона и эндометрия в первом триместре при самопроизвольных выкидышах в 5-12-ть недель.

3.2. Морфологические критерии невынашивания в компонентах формирующейся системы «мать - плацента» в 5-12-ть недель беременности.

ГЛАВА IV. ПАТОМОРФОЛОГИЯ ПОСЛЕДОВ ПРИ НЕОСЛОЖ-НЕННОМ ТЕЧЕНИИ И НЕВЫНАШИВАНИИ В ТРЕТЬЕМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

4.1. Структурные и функциональные изменения в последах на различных уровнях организации при доношенной до срока беременности (38-40-к нед.).

4.2. Патоморфология компонентов системы «плацента-плод» при невынашивании в 33-37-мь недель беременности.

ГЛАВА V. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПЕРВИЧНОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ В ПЕРВОМ И ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В III ТРИМЕСТРАХ БЕРЕМЕННОСТИ.

5.1 Морфологические критерии первичной плацентарной недостаточности при самопроизвольных выкидышах в 5-12ть недель беременности.

5.2. Патоморфологические параметры хронической плацентарной недостаточности при преждевременных родах в

33-37-мь недель беременности.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология эндометрия и плаценты при невынашивании беременности»

Актуальность проблемы

Демографическая ситуация в России, несмотря на кратковременное повышение рождаемости, по прежнему остается неудовлетворительной, поэтому проблема невынашивания беременности относится к числу актуальных, требующих всестороннего изучения и решения. Невынашиванием завершаются от 15 до 30% всех беременностей [5, 55, 66, 77, 90]. Считается, что 7580% всех выкидышей происходят в первом триместре беременности [3, 77]. Самопроизвольное прерывание, как в первом триместре, так и невынашивание в поздние сроки негативно влияют на показатели рождаемости в стране, поскольку совместные репродуктивные потери ежегодно достигают 150-170 тысяч [65].

По мнению В.Е.Радзинского (2004) раннее прерывание беременности следует отнести к позитивному процессу, благодаря которому человеческой популяции удалось сохранить механизм естественного отбора за счет элиминации аномально сформированных эмбрионов [65]. Однако невынашивание беременности рассматривается не только как важнейшая составляющая и неотъемлемый элемент естественного отбора, но и как серьезное проявление нарушений репродуктивной функции, реализующееся в 30% наблюдений привычным невынашиванием [57]. Риск потери последующей беременности после первого выкидыша составляет 13-17% случаев, что соответствует частоте спорадических выкидышей в популяции. Риск прерывания беременности при наличии двух самопроизвольных выкидышей в анамнезе увеличивается более чем в два раза и составляет 36-38 %, после четырех - он достигает 54% [3, 73].

Актуальность проблемы преждевременных родов определяется не только ее частотой, но и высокими показателями перинатальной заболеваемости и смертности детей [4, 24, 34, 138]. Исследования Кулакова В.И. с со-авт. (2004) показали, что более 60% перинатальной патологии формируется в антенатальном периоде, а одной из основных причин ее развития является плацентарная недостаточность, имеющая мультифакторную природу [35]. Плацентарная недостаточность (ПН) - клинико-морфологический синдром, обусловленный структурными и функциональными изменениями, возникающими в результате сложной реакции плаценты и плода в ответ на различные патологические состояния материнского организма. Основным звеном патогенеза ПН является нарушение плодового и плацентарного кровотока, приводящее к неадекватному обеспечению растущего плода кислородом и питательными веществами, к прогрессированию тканевой гипоксии у плода [46].

К прерыванию беременности приводят разнообразные факторы, способствующие закладке аномального эмбриона или создающие неблагоприятные условия для его физиологического развития. В тех случаях, когда причина невынашивания остается не выясненной, прерывание беременности рассматривается как идиопатическое [4, 56].

В литературе дискутируется вопрос о роли инфекции в генезе спорадического невынашивания беременности. Персистенция инфекционных агентов в эндометрии способствует прогрессированию сопутствующих эндокринопа-тий, разбалансировке местных и общих иммунных механизмов, приводящих к нарушению процессов плацентации, формирования эмбриона и созданию дополнительных условий для прерывания беременности [58].

Одно из ведущих мест в патогенезе самопроизвольных абортов занимают гормональные нарушения, проявляющиеся недостаточностью лютей-новой фазы, обусловленной разнообразными эндокринопатиями: поликистоз яичников, гиперандрогения различного генеза, гиперпролактинемия, гипого-надотропное состояние, нарушение функции щитовидной и поджелудочной желез. Гормональная недостаточность яичников приводит к невынашиванию у 5-20% пациенток [30].

В последние годы внимание ученых привлекают иммунные аспекты самопроизвольного прерывания беременности, которые в 40-50% случаев проявляются патологией иммунной системы или неадекватной реакцией материнского организма на отцовские антигены [75, 88].

Многие исследователи приходят к выводу о взаимосвязи эндокринной и иммунной систем на ранних стадиях имплантации [75, 88]. Доказано, что успешная имплантация обеспечивается физиологическим соотношением рецепторов в эндометрии, взаимодействием эндометрия и эмбриона и созданием в эндометрии матери состояния локальной иммуносупрессии [44].

Структурно-генетический анализ морфологического субстрата, полученного в 5-12 недель в исходе неразвивающейся беременности, свидетельствует в 88-95 % о генных и количественных хромосомных аберрациях [77, 65]. Из них около 60% представлено трисомиями, 20% - кариотипом 45Х (синдром Шершевского-Тернера), 20% - полиплоидным набором хромосом, чаще - триплоидии [14, 54].

Последние десятилетия знаменательны повышенным интересом исследователей к изучению участия в регуляции гестационных процессов цитоки-нов. С открытием факторов роста, предопределяющих развитие структур плаценты, открываются новые возможности в изучении невынашивания. Факторы роста, являясь биологически активными соединениями, играют важную роль в межклеточном взаимодействии, стимулируя или ингибируя деление и дифференцировку клеток. По мнению Anthony R.V. (2001) одной из основополагающих причин, приводящих к невынашиванию беременности, является нарушение процессов клеточной регуляции, обусловленное изменением продукции факторов, обеспечивающих рост, развитие и формирование, в первую очередь, сосудов плаценты [110]. В акушерской практике большое значение придается факторам роста, контролирующим процессы деления и дифференцировки клеток с момента оплодотворения и начальных этапов плацентации до завершения беременности. Считается, что плацентарные факторы роста, с одной стороны, стимулируют ангиогенез, повышая при этом сосудистую проницаемость в плацентарном ложе, с другой стороны, регулируют инвазию в момент плацентации, аутокринно влияют на дифферен-цировку и метаболическую активность трофобласта [81].

Таким образом, недостаточная изученность этиопатогенеза определяет необходимость дальнейшего изучения невынашивания на этапе планирования и во время беременности. Приоритетным направлением проблемы в настоящее время остается поиск новых методов ранней диагностики невынашивания беременности. Снижение перинатальной заболеваемости и смертности при невынашивании является одной из основных задач неонатологии, решение которой связано с новыми подходами в изучении процессов эмбриогенеза и раннего фетогенеза. Целесообразность тактики обусловлена тем, что большая часть заболеваний раннего неонатального периода представляют собой пролонгированную патологию эмбриона или плода.

Вместе с тем в доступной литературе весьма скудны и противоречивы сведения о морфологических изменениях в структурах плаценты и эндометрия в сочетании с изучением динамики цитокинов, играющих важную роль в развитии, как плода, так и плаценты.

Цель работы

На основании морфологических изменений и динамики цитокинов в структурах эндометрия и плаценты уточнить механизмы невынашивания бе-ременнсти в I, III триместрах и разработать параметры первичной и вторичной хронической плацентарной недостаточности.

Задачи исследования

1. Изучить структурные особенности ворсинчатого хориона и грави-дарного эндометрия при медицинских и спонтанных абортах в 5-12-ть недель беременности.

2. Оценить соотношение цитокинов: VEGF-A, TGF-ß2, TNF-a, CD-31 в тканях эндометрия и формирующейся плаценты при индуцированном и самопроизвольном прерывании беременности до 12-и недель.

3. Проанализировать особенности цитокинового профиля в плацентах III триместра беременности при физиологическом течении в сроки 38-40-к и при невынашивании беременности в 33-37-мь недель.

4. Разработать морфологические критерии первичной плацентарной недостаточности, при прерывании беременности в ранние сроки, и вторичной хронической плацентарной недостаточности при невынашивании беременности в 33-37 недель.

Новизна научных исследований

Впервые выявлены соотношения УЕОБ-А, ТОР-(32> ТИР-а и СЭ-31 в эндометрии и плаценте при индуцированном и самопроизвольном прерываниях беременности до 12-и недель.

Установлено снижение экспрессии УЕвР-А в синцитио- и цитотро-фобласте ворсин, в децидуальных клетках и во вневорсинчатом цитотрофоб-ласте при спонтанном выкидыше в 5-12 недель, сочетающееся с задержкой роста и дифференцировки ворсинчатого хориона, с незавершенной децидуа-лизацией стромы эндометрия и гестационной трансформацией спиральных артерий.

Доказано снижение экспрессии ТвР-Рг в ворсинчатом хорионе, являющееся проявлением трофобластической недостаточности при самопроизвольном аборте. Увеличение ТСР-р2 в децидуальных клетках и внутрисосу-дистом цитотрофобласте в сочетании со снижением инвазии трофобласта и гравидарной перестройки слизистой матки, являются структурной основой эндометриальной недостаточности.

Выявленное повышение экспрессии ТЫР-а в эпителии ворсин и эндометрии при спонтанном выкидыше, сопровождается нарушениями кровообращения, адгезией и миграцией нейтрофилов в ткани при воспалении, а снижение СБ-31 в синцитио- и цитотрофобласте, эндотелии сосудов ворсин и эндометрия - о нарушении цитотрофобластической инвазии и незавершенной трансформации эндометриальных сегментов спиральных артерий.

Впервые установлены особенности цитокинового профиля с существенным увеличением ТОТ-а и снижением УЕОР-А и ТОБ-Рг в тканях плаценты при невынашивании беременности в 33-37 недель, способствующие декомпенсации ХПН и преждевременным родам.

Научно-практическая значимость работы

На основании комплексного морфологического исследования эндометрия, ворсинчатого хориона и цитотрофобластической инвазии при выкидышах в 5-12 недель выделены варианты первичной эндометриальной и плацентарной недостаточности.

Разработан алгоритм морфологического исследования соскобов эндометрия при самопроизвольных выкидышах и критерии эндометриальной и первичной плацентарной недостаточности, изложенные в УМТ ФС №2009/301 от 02.09.2009 г.

С учетом выявленных патоморфологических особенностей плацент и динамики цитокинового профиля при невынашивании беременности в 33-37-мь недель уточнены параметры ХПН, повышающие качество ее диагностики.

Использование параметров эндометриальной и первичной плацентарной недостаточности в практической работе повышает точность патогенетической диагностики самопроизвольного аборта в I триместре, сокращает временные затраты на морфологическую диагностику спонтанного выкидыша и оформление патологоанатомического заключения.

Внедрение результатов работы в практику

По результатам диссертации оформлена УМТ ФС №2009/301 от 02.09.2009 г. «Морфологические параметры дифференциальной диагностики эндометриальной и плацентарной недостаточности при ранних самопроизвольных абортах». Результаты диссертационного исследования внедрены в работу 27-и патологоанатомических отделений различных регионов России и в учебный процесс на кафедре патологической анатомии ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Апробация диссертационного материала

Материалы диссертации доложены на научно-практическом обществе патологоанатомов Ивановской области (Иваново, 2011); на итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2010, 2011); на конференции молодых ученых Федерального государственного учреждения «ИвНИИ МиД им. В.Н.Городкова» Мин-здравсоцразвития России (Иваново, 2011); на III Международном конгрессе «Ранние сроки беременности» (Москва, 2011); на Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Рачкова, Ольга Вадимовна

выводы

1. В развитии самопроизвольного аборта в 5-12 недель беременности существенную роль играет нарушение соотношения цитокинов, проявляющееся уменьшением экспрессии УЕОР-А в структурах ворсинчатого хориона, децидуальных клетках стромы эндометрия, в инвазивном и внутрисосуди-стом цитотрофобласте, уменьшением экспрессии ТОР-Рг в ворсинчатом хорионе с одновременным увеличением его в децидуальных клетках и внутри-сосудистом цитотрофобласте, увеличением экспрессии Т№"-а во всех перечисленных структурах эндометрия и ворсинчатого хориона, снижением экспрессии СБ-31 в эндотелии спиральных артерий, внутрисосудистом и интер-стициальном цитотрофобласте.

2. Самопроизвольным выкидышам в I триместре предшествуют структурные изменения в эндометрии, связанные с замедлением децидуализации, очаговым воспалением, редукцией цитотрофобластических пролифератов, недостаточностью первой волны цитотрофобластической инвазии, нарушением гестационного ремоделирования эндометриальных фрагментов спиральных артерий. Ворсинчатый хорион характеризуется нарушением роста и уменьшением площади ворсин, замедлением дифференцировки мезенхимальных ворсин, их гиповаскуляризацией, отеком и склерозом.

3. Патоморфологические изменения в эндометрии и ворсинчатом хорионе при самопроизвольных абортах 5-12 недель составляют структурную основу первичной ПН, проявлениями которой являются снижение ИЭ УЕОР-А в ворсинчатом хорионе и эндометрии, ТвР-Рг в трофобласте ворсин, СБ-31 в эндотелии спиральных артерий и инвазивном цитотрофобласте, а также повышение ИЭ ТОР-Рг в децидуальных клетках и инвазивном цитотрофобласте, ТЫР-а в синцитио-, цитотрофобласте, строме эндометрия в сочетании с нарушением дифференцировки ворсин, отеком и склерозом их стромы, снижением ИВ, неполноценной децидуализацией стромы эндометрия, недостаточностью I волны инвазии цитотрофобласта, нарушением гестационного ремоделирования эндометриальных фрагментов спиральных артерий.

4. В развитии невынашивания беременности в 33-37 недель имеет значение сочетание структурных и функциональных изменений в плаценте, проявляющихся диспропорцией цитокинов со снижением экспрессии УБвР-А в децидуальных клетках и одновременным повышением его в эндотелии сосудов стволовых ворсин и вневорсинчатом цитотрофобласте, снижением ТОР-Рг и значительным увеличением ТЫР-а в трофобласте ворсин и в БДО, а также гипоплазией плацент в сочетании с воспалением, нарушением созревания ворсинчатого хориона, расстройствами маточного и плацентарного кровотока, деструкцией, вакуолизацией микроворсинок и органелл трофобласта ворсин.

5. Морфологическими критериями ХПН при преждевременном прерывании беременности в 33-37 недель являются снижение ИЭ УЕОР-А и ТвР-Рг в компонентах ворсинчатого хориона и БДО при одновременном повышении УЕвР-А в эндотелии сосудов стволовых ворсин, ЮТ-а в структурах плаценты в сочетании с гипоплазией органа и присоединившимися патологическими процессами в третьем триместре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанные критерии первичной плацентарной и эндометриальной недостаточности: нарушение дифференцировки ворсинчатого хориона, снижение индекса васкуляризации, неполноценная децидуализация стромы эндометрия, недостаточность I волны инвазии цитотрофобласта, нарушение гес-тационного ремоделирования эндометриальных фрагментов спиральных артерий, снижение индекса экспрессии УЕОБ-А в ворсинчатом хорионе и эндометрии, снижение ТОР-Р2 в трофобласте ворсин и его повышение в деци-дуальных клетках и инвазивном цитотрофобласте, повышение ТОТ-а во всех исследуемых структурах плаценты и эндометрия, снижение СБ-31 в эндотелии спиральных артерий и инвазивном цитотрофобласте - повышают точность этиопатогенетической диагностики самопроизвольных выкидышей ранних сроков, сокращают временные затраты на морфологическую диагностику абортов, позволяют на основании полученных морфологических результатов обосновать индивидуальные подходы к реабилитации супружеских пар.