Педагогическая деятельность и педагогические взгляды К. В. Ельницкого, 1846-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федотова, Ирина Борисовна

  • Федотова, Ирина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Федотова, Ирина Борисовна. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды К. В. Ельницкого, 1846-1917 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федотова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ К.В.ЕЛЬНИЦКОГО

1.1. Общественно-педагогическая деятельность

1.2. Основные направления научно-педагогической деятельности

Глава 2. ДИДАКТИКА К.В.ЕЛЬНИЦКОГО

2.1. Цели обучения

2.2. Общедидактические принципы

2.3. Методы обучения

2.4. Урок как основная форма организации обучения

Глава 3. К.В.ЕЛЬНИЦКИЙ О ЖЕНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ И ВОСПИТАНИИ

3.1. К.В.Ельницкий как историк женского образования

3.2. О подготовке учителя-женщины

3.3. Педагогическая деятельность в Омской женской гимназии

Глава 4. К.В.ЕЛЬНИЦКИЙ КАК ИСТОРИК ПЕДАГОГИКИ

4.1. Теоретико-методологические основы историко-педагогических исследований К.В.Ельницкого

4.2. История школы и педагогики за рубежом

4.3. История образования в России. Крупнейшие государственные деятели в области народного образования

4.4. Видные русские педагоги XIX века ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая деятельность и педагогические взгляды К. В. Ельницкого, 1846-1917 гг.»

Актуальность и проблема исследования. Гуманизация и демократизация образования, обучения и воспитания, отказ от авторитарно-догматических подходов в реальном педагогическом процессе обусловливают необходимость обращения к опыту прошлого, ценностям мировой цивилизации, ретроспективного изучения, анализа и обобщения исторических педагогических реалий. Целостное рассмотрение развития педагогической мысли и школьной практики требует современной оценки взглядов, концепций, теорий ученых, вклад которых до настоящего времени замалчивался по конъюнктурным соображениям либо характеризовался односторонне, тенденциозно, оставался невостребованным. Необходимо переосмысление идей новейшего периода истории педагогики с целью ликвидации её «белых пятен».

После отмены крепостного права в России (1861г.) педагоги-ученые, просветители, видные деятели народного образования достойно пополнили ряды # отечественной интеллигенции. Они выступили приверженцами высоких гуманных идеалов, предлагали оригинальные, самобытные пути решения актуальных проблем образования и школы. К числу таких ученых, видных деятелей педагогики и просвещения относится Константин Васильевич Ельницкий (1846-1917). Он опирался на принципы антропологии в педагогике, заложенные К.Д.Ушинским, рассматривал воспитание и обучение в аспекте формирования образованной и духовно-нравственной личности, являлся автором учебников и учебных пособий по педагогике, истории педагогики, методике обучения родному языку, использовавшихся в учебных заведениях до 1917 г.

Педагогическая деятельность и педагогические взгляды К.В.Ельницкого мало изучены. Как педагог он сформировался в последние десятилетия XIX века, когда развитие капитализма в России начинало формировать рыночные отношения и в сфере образования. В этих условиях важным фактором развития новой школы становилась прогрессивная отечественная педагогическая мысль.

Видные ученые, общественные деятели, педагоги связывали развитие просвещения не с революционной борьбой в обществе, а с гуманно-демократическими преобразованиями в системе образования и воспитания, опирающимися на достижения физиологии, психологии, педагогики и социологии.

В педагогической мысли России на рубеже XIX - XX вв. выделялось три главных направления: первое - развитие классической педагогики XIX в., второе - философское осмысление проблем воспитания и развития личности, третье - идейное движение, сходное с «реформаторской педагогикой» Запада. Деятельность К.В.Ельницкого относилась к первому направлению: он развивал традиции классической педагогики (см.: Джуринский А.Н. История педагогики. М., 1999, с.360).

Педагогическая деятельность и труды К.В.Ельницкого представляют интерес для истории отечественной педагогики по следующим причинам. Во-первых, его деятельность многогранна. Более 30 лет он руководил педагогическим классом Омской женской гимназии, организовывал педагогические курсы, преподавал на них педагогику, историю педагогики, дидактику, психологию, методику обучения русскому языку. Во-вторых, в конце XIX - начале XX века были широко распространены его работы: учебник «Общая педагогика» переиздавался 18 раз, «Курс дидактики» - 24 раза, «Методика обучения отечественному языку» - 33 раза, «Очерки по истории педагогики» - 19 раз. Многие его труды были известны не только в России, но и за рубежом. Один из его учебников был переведён на болгарский язык. Научными усилиями К.В.Ельницкого разрабатывалась история педагогики как относительно самостоятельная научная дисциплина. В-третьих, его идеи соответствуют общечеловеческим целям воспитания.

К.В.Ельницкий - сторонник аполитичности школы, противник вмешательства политиков в её дела. Он не поддерживал идеи классового воспитания. Важным аргументом в пользу необходимости изучения трудов этого учёного служит тот факт, что в своей педагогической деятельности и воззрениях он выступал последователем взглядов К.Д.Ушинского, продолжал разработку проблемы народности в общественном воспитании, творчески развил дидактику, обосновал требования к учителю-женщине, её профессиональной подготовке, большой вклад внес в методику начального обучения.

В советское время имя К.В.Ельницкого впервые упоминалось в работе И.В.Страхова «Проблема школьных характеристик», опубликованной в 1947 г. В докторской диссертации Ф.Ф.Шамахова «Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков» (1958 г.) была охарактеризована роль прогрессивных западносибирских педагогов в подготовке народных учительниц, и ярким примером в этом отношении служила деятельность К.В.Ельницкого, которая выражалась в положительном опыте педагогических классов женских гимназий в виде создания многообразных форм и методов профессиональной теоретической и практической подготовки учителей начальных школ. Однако Ф.Ф.Шамахов считал, что неприятие К.В.Ельницким революции 1905 года оттолкнуло от него учащихся (см.: Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков / Автореф. дисс. докт. пед. наук. Томск, 1958, с,23). В 1964 г. в «Педагогической энциклопедии» была опубликована статья о К.В.Ельницком, в которой говорилось, что «учебные пособия Ельницкого в течение длительного времени были почти единственными в женских гимназиях России, а его «Курс дидактики» и «Методика начального обучения отечественному языку» служили настольной книгой для учителей начальных школ» (см.: Педагогическая энциклопедия / Гл. ред. А.И.Каиров и Ф.Н.Петров. Т.1. М., Сов. энциклопедия, 1964, с.828). В шестидесятые годы публиковался ряд статей сибирских авторов, в которых освещались материалы о педагогической деятельности К.В.Ельницкого в Омске.

О возрастании интереса к наследию педагога в 90-е годы свидетельствует появление расширенной, по сравнению с изданием 1964 г., статьи о нем в «Российской педагогической энциклопедии» (1993 г.). В ней перечислены основные вехи педагогической деятельности К.В.Ельницкого, отмечены заслуги перед отечественной педагогикой (см.: Российская педагогическая энциклопедия. Т.1. М., 1993, с.304). В «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX- начало XX вв.» (М., Педагогика, 1991, с. 185, с.216) отмечен вклад К.В.Ельницкого в развитие дидактики на фундаменте педагогической психологии, а также показано, что в его трудах содержались «серьёзные данные по изучению детей дошкольного и школьного возраста». В «Антологии педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX вв.» (М., Педагогика, 1990, с.309) отмечено, что его учебные пособия внесли практический вклад в развитие женского педагогического образования, в ней опубликован фрагмент его статьи «Приготовление учителя к уроку». В «Хрестоматии по методике русского языка» (М., Просвещение, 1991, с.133-138) помещен отрывок из книги «Методика начального обучения отечественному языку».

Исследователь М.Д.Груш, анализируя в 60-е годы XX века педагогическую систему К.В.Ельницкого, отмечал: «Воспитание умения логически мыслить, самостоятельности, активности мысли и т.д. - такой цели не знала царская школа. Все эти качества для неё были не только чужды, но и страшили тех, чей социальный заказ она выполняла. Поэтому педагогическое творчество К.В.Ельницкого объективно ставит его в ряд лучших представителей классической русской педагогики» (Груш М.Д. Система подготовки народных учительниц // Из истории подготовки народных учителей. Красноярск, 1968, с.28).

Сказанное является достаточно веским основанием для исследования педагогической деятельности и идей К.В.Ельницкого и выбора темы настоящей диссертации: «Педагогическая деятельность и педагогические взгляды К.В.Ельницкого (1846 -1917)».

Проблема исследования: каковы гуманно-демократические положения педагогического наследия К.В.Ельницкого и в чем заключается их значение для развития отечественной гуманно-демократической мысли и школьной практики? Для решения данной проблемы намечены объект и предмет научно-педагогического исследования.

Объект исследования: ведущие идеи российской педагогики конца XIX -начала XX века.

Предмет исследования: процесс развития научно-педагогических взглядов К.В.Ельницкого как целостной системы.

Цель исследования: на основе научного анализа, обобщения и систематизации взглядов, идей, опыта педагогической деятельности К.В.Ельницкого выявить гуманистические и демократические тенденции его педагогической системы, показать историческую значимость и роль этой системы в развитии современной теории и практики образования, обучения и воспитания.

Представленные выше проблема, объект, предмет и цель исследования определили его следующие задачи:

Проанализировать педагогическую и научную деятельность К.В.Ельницкого, проследить динамику его научных взглядов.

2. Охарактеризовать гуманно-демократическую направленность разработанных им дидактических положений.

3. Выявить вклад педагога в развитие женского образования, в том числе в теорию и практику профессиональной подготовки учителей-женщин.

4. Раскрыть роль К.В.Ельницкого в обогащении истории педагогики научными положениями и показать значение его научного наследия для совершенствования современной теории и практики образования, обучения и воспитания.

Исследование проводилось на следующих методологических принципах:

- аксиологический подход к воспитанию, означающий признание человеI ка наивысшей ценностью;

- допустимость использования плюрализма философских, гносеологических взглядов в оценке гуманистических культурных и духовно-нравственных ценностей;

- изучение педагогических явлений в их диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности; g

- объективность в подборе, анализе и оценке исследуемых фактов и явле- • ний;

- признание целостности мирового педагогического процесса, своеобразия его проявления в различных странах, регионах;

- конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений;

- связь объективного и субъективного, логического и исторического, исторического и современного, раскрытие прогностического значения результатов исследования.

Использовались также культурологический и системно-структурный подход к исследованию педагогических фактов, явлений, идей, теорий.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, П.П.Блонский, П.Ф.Каптерев, В.В.Красновский, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, В. А. Сл астении, Л.А.Степашко, Т.А.Стефановская, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (М.В.Богуславский, В.П.Борисенков, Г.Н.Волков, Л.Н.Гончаров, В.И.Додонов, А.Н.Джуринский, Г.Б.Корнетов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, А.И.Пискунов, М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Л.Л.Супрунова, Ф.А.Фрадкин).

При изучении вопросов педагогической психологии автор опирался на труды Б.Г.Ананьева, В.В.Белоуса, В.В.Давыдова, Н.Д.Левитова, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Ю.А.Самарина.

Для решения поставленных задач использовались следующие основные методы исследования; изучение первоисточников, их сравнительно-сопоставительный исторический и ретроспективный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов.

Источники исследования: труды К.В.Ельницкого, видных педагогов России второй половины XIX - начала XX века; документы Российской Академии Образования; педагогическая печать; публикации современных авторов. В научный оборот введен ряд новых и малоизвестных историко-педагогических документов.

Этапы исследования: первый этап (1995-1997) включал сбор фактического материала, его систематизацию и анализ на основе разработанных автором теоретико-методологических подходов. На втором этапе (1997-2000) обобщался и систематизировался собранный материал, выявлялись основные результаты исследования, делались теоретические обобщения и выводы, завершалось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые в отечественной науке представлена приведенная в систему научная биография К.В.Ельницкого, проанализирована его педагогическая и научная деятельность, обобщены и систематизированы исследованные в его трудах цели, задачи, принципы, формы и методы обучения, охарактеризованы его взгляды на развитие женского образования, раскрыты вопросы теории и практики подготовки учителей-женщин в педагогическом классе гимназии, выявлен вклад педагога в развитие историко-педагогической науки. Разработанные К.В.Ельницким вопросы заключают в себе систематизированные научные знания, способствующие более полному и углубленному пониманию целостности мирового педагогического процесса и дающие возможность осмыслить преемственность идей в этом процессе, а также выявить вклад педагога в науку.

Практическая значимость работы состоит в том, что фактический материал, выводы и обобщения, полученные в процессе исследования, могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для педагогических учебных заведений, использоваться в учебной и воспитательной работе со студентами - будущими учителями и в повышении квалификации учителей, а также в педагогическом процессе современной школы России.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена широкой источниковедческой базой, соответствием методов исследования поставленным целям и задачам работы, а также апробацией результатов и внедрением их в практику учебно-воспитательной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выводы о гуманно-демократической направленности педагогической и научной деятельности К.В.Ельницкого, формировавшейся под влиянием передовых мыслителей России XIX века, его прогрессивных общественных взглядов и убеждений и качеств личности.

2. Оценка вклада К.В.Ельницкого в разработку основных вопросов дидактики (цели, задач, принципов, организационных форм и методов обучения).

3. Характеристика научно-педагогических основ развития женского образования в России, подготовки учителей-женщин к педагогической профессии.

4. Оценка своеобразия историко-педагогических трудов К.В.Ельницкого, его взглядов на развитие зарубежной и отечественной науки о воспитании.

5. Раскрытие значения педагогического наследия К.В.Ельницкого для совершенствования теории и практики образования, обучения и воспитания в современной России.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 1998-2000 гг., на научно-практических конференциях молодых ученых того же университета в 19982000 гг., на конференциях по итогам научно-исследовательской работы в ПГЛУ в 1998 и 1999 гг., на II Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998), на ежегодных заседаниях научной секции городского клуба молодых ученых (Пятигорск, 1998, 1999 гг.).

Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики ПГЛУ, Карачаево-Черкесского, Армавирского государственных педагогических вузов, Ставропольского и Кабардино-Балкарского государственных университетов на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении курсовых дипломных работ по педагогике.

Основные положения диссертации отражены в 5-ти публикациях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федотова, Ирина Борисовна

Результаты исследования дают основание заключить, что К.В.Ельницкий рассматривал педагогику с позиций антропологизма, считал её общечеловеческой ценностью. Он показал, что педагогическая наука должна развиваться на фундаменте всех наук о человеке - анатомии, физиологии, психологии. Исходным положением его педагогической системы стала идея признания приоритета и реализации таких общечеловеческих ценностей в воспитании, как истина, добро, духовность. Он требовал уважения к личности ребёнка, его достоинству, выступал в защиту права на свободу и развитие детей. Демократизм его взглядов на воспитание заключался в том, что он учил воспитанников не быть орудием в руках других людей, а сознавать свои нужды, силы, способности и самостоятельно определять своё поведение. Педагог подчёркивал, что результаты воспитания достигаются лишь тогда, когда педагогическое воздействие строится на фундаменте знания учителем физической и духовной природы учащихся, закономерностей их развития, учёта стремления к деятельности и самосовершенствованию, когда это воздействие соответствует природе воспитанника, его истинно человеческим потребностям и осуществляется с помощью гуманных средств и методов и направлено на оказание помощи в самообразовании и самовоспитании, саморазвитии.

Опираясь на достижения отечественной и зарубеясной педагогики, К.В.Ельницкий развил и конкретизировал известные теоретические положения применительно к современной ему массовой народной школе.

Основные направления его научно-педагогической деятельности включали исследование таких проблем, как цель воспитания, факторы формирования личности, задачи умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания, выработка сознательной дисциплины у учащихся и др. Отличительной чертой всей его общественно-педагогической и научной деятельности являлась пропаганда и реализация новых подходов к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Его заслуга в конечном итоге состоит в том, что он последовательно, принципиально и решительно отстаивал интересы народных масс в области образования.

Результаты проведенного нами исследования дают основания заключить, что разработанные К.В.Ельницким дидактические положения характеризуют дидактику как универсальное искусство обучения. Эти положения имеют гуманно-демократическую направленность. Он показал, что важнейшими закономерностями дидактики являются реализация в обучении реальной и формальной целей образования в их единстве, развитие и воспитание учащихся, связь обучения с жизнью. Эти закономерности определяют особенности процесса обучения, его принципы, методы и формы организации учебной деятельности. Под процессом обучения К.В.Ельницкий понимал совокупность взаимосвязанных действий учеников и учителя, направленных на решение задач образования (познавательных и воспитательных). Обучение он мыслил как последовательное руководство со стороны учителя учением - познавательной деятельностью ученика. Он был одним из первых ученых-дидактов, обративших внимание учителей на то, что процесс обучения включает создание условий, которые позволяют обучаемым овладевать системой знаний, умений и навыков, а также и контролировать ход продвижения учеников от незнания к знанию, а также выявлять достигнутые результаты. В числе таких условий он называл организацию самостоятельной работы учеников на уроке и в процессе выполнения ими домашних заданий. Это было новым по сравнению с традиционной дидактикой - толкование сущности процесса обучения. Вслед за классиками мировой педагогики А.Дистервегом и К.Д.Ушинским он развил новаторскую мысль о том, что успех в обучении возможен, если этот процесс включает активную разностороннюю деятельность самих обучаемых, направляемую учителем на достижение образовательных задач и воспитание (наблюдение, чтение, игру, выполнение практического задания, упражнения и др.). В трудах К.В.Ельницкого наиболее полно и глубоко освещены вопросы дидактики первоначального обучения, в том числе такие, как принципы обучения. Особое место он отводил раскрытию сущности ведущего принципа дидактики - сознательности и активности учащихся в обучении. Реализацию этого принципа он связывал с включением в урок элементов самостоятельной работы, с созданием на уроке эмоционального фона, общего подъема жизнедеятельности учащихся. Выступая против догматизма в обучении, К.В.Ельницкий осуждал пренебрежение к достижению систематичности в овладении знаниями, прочности их усвоения. Раскрывая черты принципа наглядности в обучении, он показал, что искусство учителя состоит в направлении познавательных сил ученика на выработку с помощью конкретных образов новых представлений, на использование имеющихся знаний и жизненного опыта учащихся как своего рода наглядности.

Гуманно-демократическая направленность дидактики К.В.Ельницкого проявилась в его стремлении вооружать учащихся подлинно научными знаниями, развивать у них жажду к знаниям.

К.В.Ельницкий показал место и значение живого слова учителя в изложении нового материала, в закреплении и углублении знаний, творческом применении их, в индивидуальном подходе к учащимся. Он ввел в практику обучения устные творческие работы учащихся (самостоятельное сообщение, развернутая беседа, диспут). Раскрытие особенностей самостоятельной работы с книгой в качестве метода обучения у него включало ориентирование учащихся на выработку умения делать записи прочитанного в различной форме (составление плана, конспекта, цитирование и др.). Метод упражнения в дидактике К.В.Ельницкого освещался как основной способ закрепления изученного материала и выработки умений и навыков. Он дал психологическое обоснование упражнения в обучении: образование связей, обеспечивающих включение нового материала в систему ранее образовавшихся представлений и понятий и упрочение их. Важным вкладом в раскрытие сущности метода упражнения явилось обоснование К.В.Ельницким необходимости соблюдения учителем определенной дидактической последовательности (этапов) в выполнении упражнения и частоты его проведения. Несомненной заслугой педагога следует считать дальнейшую разработку нового в отечественной дидактике метода обучения - объяснительного чтения как системы приемов обучения, имеющей целью развитие у учащихся навыков сознательного беглого и выразительного чтения, сообщение им первоначальных сведений о природе, обществе, мышлении, о прекрасном. В центр обучения при объяснительном чтении он ставил родной язык как источник духовности и культуры народа, акцентировал внимание учителей на необходимости добиваться при чтении и разборе статей полного усвоения учениками содержащихся в них сведений, уяснения существенных признаков предметов и явлений, выработки умения делать простые обобщения. Методика объяснительного чтения, разработанная К.В.Ельницким, способствовала претворению в жизнь учителями принципа народности в общественном I воспитании, а в целом - гуманизации педагогического процесса в начальной народной школе.

В дидактическом наследии К.В.Ельницкого содержится оценка классно-урочной системы занятий как организационной формы обучения, которая наилучшим образом реализует цели и задачи образования и воспитания. Он не считал урок застывшей, навсегда установившейся схемой организации учебных занятий. Творчески работающий учитель не должен допускать стандартов и шаблонов в проведении уроков, а добиваться их высокой эффективности путем организации самостоятельной работы учащихся, выполнения ими упражнений творческого характера, рационального расходования времени на индивидуальный опрос учащихся, усиления обучающего характера урока, решения задач воспитания и развития своих питомцев.

Дидактические труды К.В.Ельницкого свидетельствуют о творческом развитии им теории образования и обучения на основе гуманнодемократических принципов, достижений передовой, подлинно научной мысли за рубежом и в России.

С позиций передовой, мыслящей России К.В.Ельницкий подходил к решению проблемы женского образования. Он был убежденным сторонником равноправия женщины с муясчиной во всех сферах жизни, в том числе в образовании. Впервые в отечественной и мировой педагогике им исследованы вопросы теории и практики подготовки женщины-учителя. В решении этих вопросов он руководствовался идеями К.Д.Ушинского о естественном призвании женщины быть воспитательницей детей, о педагогическом образовании всех женщин как будущих воспитательниц своих детей. Профессионально-педагогическую подготовку женщины-учителя К.В.Ельницкий предлагал строить на фундаменте теоретических положений, разработанных К.Д.Ушинским. В период своей деятельности в Омской женской гимназии К.В.Ельницкий на протяжении более 30 лет претворял в жизнь эти положения в процессе обучения учениц восьмого дополнительного класса как будущих учителей. Для реализации этих положений он разработал научно обоснованные требования, предъявляемые к женщине-учителю, а таюке программы курсов педагогики, дидактики и методики первоначального обучения, программу педагогической практики будущих учителей в начальной школе. Многие из разработанных им положений о подготовке учителей являются весьма актуальными для современных педагогических учебных заведений, а именно: изучение в курсах педагогики и методики школьных учебников; проведение пробных и зачетных уроков; проведение внеклассной работы с учащимися; коллективный анализ уроков практиканта; обобщение практикантом передового опыта учителей базовой школы; обобщение практикантом личного опыта, накопленного в течение педагогической практики; связь педагогического учебного заведения с выпускниками; систематическое изучение учениками новинок педагогической литературы, рецензирование отдельных публикаций. Для истории педагогики представляет интерес и тот факт, что учителя - выпускницы Омской женской гимназии отличались высоким уровнем профессиональной подготовки и нравственности, деловыми качествами, способствовали развитию просвещения в Сибири. В этом велика заслуга К.В.Ельницкого.

Научное наследие К.В.Ельницкого включает труды по истории зарубежной и отечественной педагогики. В них наиболее полно и обстоятельно исследована история развития педагогической мысли и школы в России, даны очерки, характеризующие педагогическую деятельность и педагогические взгляды отечественных мыслителей XIX века. Теоретико-методологической основой его историко-педагогических исследований являлись положения о сущности воспитания как общественного явления, связи истории науки о воспитании со всеобщей гражданской историей и историей культуры, о народном характере воспитания и его общечеловеческой и гуманной сущности. С позиций либерала-демократа он критиковал политику царизма в области просвещения, авторитарную школу. В его историко-педагогических трудах прослеживается органическая связь состояния педагогического знания с уровнем развития экономики и культуры, показано, что изучение истории педагогики углубляет знание о научной сущности педагогического процесса, способствует обогащению педагогической культуры, совершенствованию учебной и воспитательной работы в школе. Особенностью трудов К.В.Ельницкого по истории педагогики является их интенсивная информационная насыщенность, отсутствие резких суждений и оценок, стремление не допускать субъективистского подхода к анализу педагогических фактов, явлений, теорий. Анализируя мировой педагогический процесс, он подчеркивал тенденцию движения педагогической мыслй и школы к гуманизации и демократизации, вычленял то новое, передовое, что способствует совершенствованию теории и практики образования, обучения и воспитания.

Имя К.В.Ельницкого в истории русской педагогики может быть по праву поставлено на одно из видных мест в ряду последователей К.Д.Ушинского. Его педагогическое наследие раскрывает возможности совершенствования науки о воспитании в современной России.

Наша работа не претендует на полноту освещения названной проблемы. В процессе дальнейшего исследования наследия К.В.Ельницкого предметом изучения могут быть психологические основы воспитания, методика первоначального обучения, профессионально-педагогическая подготовка учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого исследования позволили воссоздать научную биографию К.В.Ельницкого - видного прогрессивного педагога России второй половины XIX - начала XX века. Установлено, что на его педагогическую деятельность и педагогические взгляды оказали влияние слоясные и противоречивые социально-экономические, политические и культурные процессы, имевшие место в связи с вступлением страны на путь капиталистического развития, в том числе общественно-педагогическое движение 60-х годов, а также идеи К.Д.Ушинского - педагога-классика, основополоясника отечественной педагогической науки и народной школы. Историческая ситуация в России указанного периода, личные деловые качества, гуманно-демократические мировоззренческие и нравственные убеждения К.В.Ельницкого, высокий уровень его профессионализма, преданность делу просвещения народа обусловили прогрессивный характер и высокую результативность его общественно-педагогической и научной деятельности.

Исследование позволило установить, что педагогическая деятельность К.В.Ельницкого началась в 1868 году в Мозырской гимназии. С 1872 года плодотворно на протяжении 33-х лет протекала его общественно-педагогическая и научная деятельность в женской гимназии г.Омска. Перу педагога принадлежат учебники по педагогике, истории педагогики, методике преподавания отечественного языка, объяснительному чтению, статьи педагогического, исторического и биографического характера. Его труды представляют интерес как важная веха на пути развития педагогики и школы в России, так как они суммируют положительный опыт творчества самого педагога, характеризуют педагогический процесс его эпохи и несут в себе прогрессивные начала, имеют прогностическое значение.

К.В.Ельницкий внёс научный и практический вклад в дело женского педагогического образования. Он активно участвовал в культурной и общественно-педагогической жизни Сибири, сотрудничал в центральных педагогических журналах. В политических партиях не состоял, являлся противником политизации образования и воспитания, выступал против авторитарной педагогики, отстаивал гуманно-демократический характер воспитания и школы.