Педагогическая практика в педвузе как средство профессиональной адаптации будущих учителей начальной школы: в условиях крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Буданова, Ольга Васильевна

  • Буданова, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 275
Буданова, Ольга Васильевна. Педагогическая практика в педвузе как средство профессиональной адаптации будущих учителей начальной школы: в условиях крупного города: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буданова, Ольга Васильевна

Введение.

Глава 1. Педагогическая практика будущих учителей начальной школы в условиях вариативной образовательной системы крупного города: теоретико-методологические аспекты

1.1. Педагогическая практика и её роль в профессиональной адаптации будущих учителей начальной школы.

1.2. Трансформация характеристик педагогической деятельности учителя начальной школы.

Глава 2. Разработка и опытно-экспериментальная проверка модели педагогической практики будущих учителей начальной школы.

2.1. Исследование профессионально-адаптационных проблем студентов педвуза в ходе педагогической практики.

2.2. Моделирование педагогической практики будущих учителей начальной школы как средство повышения эффективности их профессиональной адаптации.

2.3. Динамика развития профессиональной адаптивности студентов педвуза как результат модельной трансформации системы педагогической практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая практика в педвузе как средство профессиональной адаптации будущих учителей начальной школы: в условиях крупного города»

Актуальность исследования.

Российское общество на протяжении двух последних десятилетий переживает процесс глубоких системных изменений, перехода к новым формам общественной организации, способным обеспечить устойчивое развитие страны в противоречивых, динамичных условиях XXI века.

Успешность этого процесса в значительной мере зависит от состояния образовательной системы, от её способности обеспечить подготовку «квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [2, с. 20].

Решение поставленных задач требует качественного обновления содержания и форм деятельности всех звеньев образовательной системы, что нашло своё отражение в ряде государственных документов, пбсвящённых модернизации российского образования.

Значительное место в этих документах отведено задачам, стоящим перед общеобразовательной школой, в частности, особо подчёркивается необходимость активного внедрения в практику её деятельности «новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса» [4, с. 36], что, в свою очередь, актуализирует запрос современной школы на такие профессиональные качества современного педагога как внутренняя готовность и способность вести творческий поиск, овладевать передовыми технологиями, создавать и внедрять инновации в различных областях своей педагогической деятельности.

Однако, как отмечается в многочисленных педагогических исследованиях, в нынешнем учительском корпусе ещё сильно влияние прежних стереотипов профессиональной деятельности, основанных на «знаниевой парадигме», распространено сдержанное отношение к массовому внедрению в образовательный процесс различных инноваций, даже тех, что уже доказали свою практическую эффективность. Между тем, как справедливо отмечается в «Федеральной целевой программе развития образования», «в условиях стремительного развития и расширения доступности открытых информационных сетей трансляция «готовых» знаний перестаёт быть главной задачей учебного процесса, снижается функциональная значимость и привлекательность традиционных методов обучения» [4, с. 19].

Не менее важную роль играют изменения в социальных запросах общества к общему образованию, требующие соответствующих изменений в подготовке педагогических кадров: «Россия переходит от квазииндустриальной массово-поточной педагогической деятельности к формам личностно-ориентированной образовательной практики. Педагога же до сих пор в системе среднего и высшего педагогического образования продолжают готовить как представителя массовой профессии. Вместе с тем, потребитель заинтересован в индивидуализированной и персонализированной качественной образовательной услуге» [140, с. 11].

В свете отмеченных противоречий особую актуальность приобретает вопрос об обновлении содержания и форм педагогического образования — обновлении, которое создаст условия для формирования у будущих учителей устойчивой мотивации на творческую, инновационную деятельность и приобретение необходимых для такой деятельности личностно-профессиональных качеств.

При этом необходимо учесть, что как бы хорошо не был подготовлен выпускник педагогического вуза или колледжа к своей будущей деятельности, ему не миновать сложного периода адаптации к нормам и требованиям той конкретной профессиональной среды, в которой он окажется после окончания учёбы.

Поэтому одной из важнейших задач, которая решается в процессе подготовки педагогов в высших и средних учебных заведениях, является осуществление первичной профессиональной адаптации будущих учителей, обеспечение их «плавного вхождения» в профессиональную среду ещё в период обучения.

Центральное место в решении профессионально-адаптационных задач в системе педагогического образования традиционно занимает педагогическая практика. Именно в её ходе будущий учитель получает возможность в реальной педагогической деятельности проверить обоснованность и эффективность приобретенных знаний, умений и навыков, соотнести собственную систему ценностей с требованиями и нормами профессиональной среды, закрепить и развить личностную мотивацию на самореализацию в педагогической работе, в конечном итоге - осуществить собственное самоопределение в избранной профессии.

Однако эффективность педагогической практики как начального этапа профессиональной адаптации в значительной мере определяется тем, насколько её структура, содержание и технология проведения адекватны условиям конкретной образовательной системы, в которой предстоит работать выпускнику вуза.

В этой связи нельзя не учитывать, что за последние два десятилетия в российском обществе, как следствие его общей социальной трансформации, произошло существенное усиление региональной дифференциации, непосредственно затронувшее и сферу образования. Образовательные системы, оформившиеся в различных регионах страны, приобрели специфические черты, отражающие реальную сложность и своеобразие демографической ситуации, социальной и социокультурной структуры населения, а значит, образовательных запросов и возможностей разных групп населения.

Особенно сложный характер трансформация образовательной системы приобрела в наиболее крупных российских городах, численность населения в которых превышает 1 млн чел. или приближается к нему1.

Этому есть несколько причин.

1 По данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2009 г. в Российской Федерации 11 городов имели численность постоянного населения более 1 млн. чел. (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа), причём Москва с населением более 10 млн. чел. может быть (по критериям ООН) отнесена к городам-мегаполисам. Ещё в трёх городах (Пермь, Волгоград, Красноярск) численность населения превышала 900 тыс. чел. // ЬНр://\улулу.§кз.ги/Ь§с1/ге§1/Ь09109/Ма1П.ЬШ1

Во-первых, в условиях системной модернизации, происходящей в России, именно в крупных городах, обладающих наибольшим экономическим и научным потенциалом, возникают благоприятные возможности для формирования новой информационно-технологической среды, новой экономики - «экономики знаний» Это, в свою очередь, стимулирует возникновение и развитие спроса со стороны значительных групп населения на придание образованию, начиная с самых первых его ступеней, инновационного характера, способствующего раскрытию творческого потенциала и личностному саморазвитию каждого ребёнка. Если в большинстве небольших и средних городов страны подобный спрос, будучи не подкреплён развитием инновационных отраслей экономики, носит фрагментарный характер, то в крупных городах он постепенно принимает массовый характер, что стимулирует соответствующие сдвиги во всех звеньях существующих образовательных систем.

Во-вторых, социокультурное разнообразие, имманентно присущее любому городу, в условиях современных крупных российских городов приобретает принципиально иные масштабы, будучи представлено десятками и сотнями социокультурных групп, различающихся по социальным, этническим, религиозным, профессиональным, половым, возрастным, семейным, территориальным и иным основаниям. Для каждой такой группы характерны свои ценностные ориентации, целевые установки, стереотипы поведения и т.д. Немаловажную роль в непрерывном усилении мультикультурности населения играет в современных условиях и резкое усиление миграционных потоков [70, 122, 153].

В результате в образовательной системе крупного города происходят качественные изменения, одним из главных направлений которых является поиск адекватных средств включения разнообразных социокультурных потоков в единое образовательное пространство. Показательно, что, например, в московской целевой программе «Столичное образование — 5» специально подчёркивается, что «рост социального расслоения, полиэтничность, поликультурность и многоконфессиональность наиболее концентрированно представлены в столичном мегаполисе и его системе образования» [7, с. 13].

Естественной реакцией образовательной системы на эти изменения стала её углублённая внутренняя дифференциация, что выдвигает на первый план вариативность как доминирующий принцип организации всей образовательной деятельности.

На уровне общеобразовательной школы реализация принципа вариативности находит своё выражение в разнообразии типов общеобразовательных учреждений (традиционные средние школы, гимназии, лицеи, центры образования, школы с этнокультурным компонентом и т.д.), видов реализуемых в них образовательных систем, конкретных программ, методик и технологий обучения, форм воспитательной работы с учащимися и т.д.

Этот общий процесс охватывает все ступени общего образования, включая и начальную школу, где появились такие образовательные структуры как прогимназии и комплексы «детский сад — начальная школа», начальное образование по-разному осуществляется в гимназиях, лицеях и традиционных средних школах. Многообразие проявляется и в системах начального образования: наряду с традиционной системой и её модифицированными вариантами реализуются системы развивающего обучения Л. В. Занкова, Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова, «Школа XXI века», «Школа 2000» и «Школа 2100», «Школа Гармония», «Перспективная начальная школа» и др. Активно и массово применяется личностно-ориентированный подход к обучению, в ряде случаев с детьми с первого класса работает не один, а несколько учителей-предметников, практикуются разные методы оценки знаний учащихся, дети получают первичные навыки проектно-исследовательской работы, в их обучении начинают дозированно применяться информационные технологии и т.д.

Поэтому будущие учителя начальной школы должны быть адаптированы к вариативности образовательной системы и вытекающим отсюда особенностям профессиональной деятельности ещё на стадии получения педагогического образования, как в вузах, так и в колледжах. Это, в свою очередь, требует от них первичного - в соответствии с собственными способностями, достигнутым уровнем подготовки и личностной мотивацией - профессионального самоопределения в разнообразии применяемых в начальной школе образовательных систем. Решение такой сложной и актуальной задачи, естественно, требует внесения определённых изменений в систему подготовки будущих учителей.

Это, прежде всего, касается педагогической практики, так как именно она решает основной комплекс задач, связанных с начальным этапом профессиональной адаптации, и обладает, в силу своей реализации непосредственно в среде конкретного образовательного учреждения,' наибольшим потенциалом гибкого реагирования на реальное различие применяемых образовательных систем и методик.

Данная общая проблема структурно-функционального обновления педагогической практики приобретает особую актуальность в подготовке учителей начальной школы, так как именно начальная школа первой испытывает на себе последствия тех динамичных социокультурных изменений, которые происходят в российском обществе.

Учителям начальных классов приходится решать задачи первичной адаптации детей к учебной деятельности, их социализации как внутри школы, так и за её пределами, формирования основ логического и научного мышления, устойчивой мотивации к саморазвитию, общекультурного развития детей в условиях различных уровней исходной интеллектуальной, общекультурной и психологической готовности учащихся к обучению и социализации.

Это требует от педагогов не только полноценного владения содержанием и технологией преподавания нескольких (а не одного-двух, как у подавляющего большинства учителей-предметников основной школы) учебных предметов, но и специальных психолого-педагогических и общекультурных знаний, умений и навыков, позволяющих, учитывая общие для этого возраста и индивидуальные, в том числе имеющие социокультурный генез, особенности мышления, психологии и поведения младших школьников, гибко варьировать педагогические методы и технологии, обеспечивающие индивидуальную траекторию личностного саморазвития и социализации детей.

Следовательно, организационные формы, содержание, методы педагогической практики' будущих учителей начальной школы должны обеспечивать их первичную профессиональную адаптацию к вариативному характеру педагогической деятельности во всём диапазоне учебно-воспитательных задач, решаемых в условиях разнообразной и динамичной образовательной системы, как всей страны, так и её отдельных регионов, и достижение в ходе такой адаптации уровня, позволяющего осознанно осуществить первоначальное личностное профессиональное самоопределение.

Между тем в научно-педагогических исследованиях, касающихся вопросов профессиональной адаптации учителей начальной школы и роли в этом общем процессе педагогической практики (О. А. Абдуллина, А. А. Аверина, Н. А. Аверин, И. М: Андреасян, Л. В. Борикова, И. В. Гребнев, О. С. Гребенюк, В. П. Горленко, Н. Н. Загрязкина, Г. М. Коджаспирова, Е. Б. Лысова, Н. Е. Николаева, Е. Л. Перькова, П. Е. Решетников,. А. Б. Рогова, Т. С. Рожок, В. К. Розов, В. П. Симонов, Т. М. Сорокина, И. Ф. Харламов, Л. Р. Хасанова, В. Т. Чепиков и др.), вопросы организации, содержания и методов профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов обсуждаются и решаются, как правило, без учета вариативности и инновационной направленности — качеств, особенно присущих образовательным системам крупных городов.

Анализ существующих исследований, с одной стороны, и требований к педагогической практике как к ведущему средству профессиональной адаптации будущих учителей, обусловленных изменениями в педагогической действительности, с другой стороны, позволяет сформулировать следующие противоречия:

- между потребностью школ в молодых специалистах, способных активно адаптироваться к условиям развивающегося многообразия образовательных систем и подходов и изменяющимся требованиям к профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях образовательной системы крупного города, и преобладанием в системе подготовки в вузах и колледжах традиционных унифицированных подходов к содержанию и организации педагогической практики как средства профессиональной адаптации;

- между необходимостью проектировать педагогическую практику студентов педагогических вузов и колледжей — будущих учителей начальной школы с учетом специфики региональных образовательных систем, динамизма происходящих в них изменений и неразработанностью подходов к моделированию такой практики; между значимостью процессов активной профессиональной адаптации будущих учителей начальных классов в определении результативности их профессиональной подготовки и недостаточным вниманием к организации этих процессов в ходе непрерывной педагогической практики.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования. Она состоит в неразработанности таких процессуально-содержательных характеристик педагогической практики будущих учителей начальной школы, которые способны обеспечить ее эффективность как средства профессиональной адаптации в условиях вариативной образовательной системы современного крупного российского города.

Исходя из отмеченных противоречий и проблемы исследования, его тема формулируется следующим образом: «Педагогическая практика в педвузе как средство профессиональной адаптации будущих учителей начальной школы (в условиях крупного города)».

Объект исследования: педагогическая практика будущих учителей начальной школы в системе профессиональной подготовки студентов педвуза.

Предмет исследования: педагогическая практика в педвузе как средство профессиональной адаптации будущих учителей начальной школы к работе в условиях образовательной системы крупного российского города.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем модель педагогической практики студентов педвуза - будущих учителей начальной школы, обеспечивающей их профессиональную адаптацию к условиям образовательной системы крупного города.

Гипотеза исследования: педагогическая практика в педвузе будет эффективным средством профессиональной адаптации будущих учителей начальной школы к работе в условиях образовательной системы крупного российского города, если: будут уточнены роль и функции педагогической практики в процессе профессиональной адаптации студентов педвуза — будущих учителей начальной школы в условиях образовательной системы современного крупного города; будут выявлены трансформации педагогической деятельности учителя начальной школы, происходящие в условиях вариативной образовательной системы; моделирование процессуально-содержательных характеристик педагогической практики будет осуществлено с учетом профессионально-адаптационных проблем, возникающих у студентов в процессе педпрактики в системе начального образования крупного города; будет разработана и обоснована модель педагогической практики, обеспечивающая экспертно-аналитическую деятельность студентов, направленную на выявление особенностей педагогической деятельности учителя начальной школы в образовательной системе крупного города, проектирование индивидуальной системы педагогической деятельности в начальной школе, рефлексию и диагностику хода и результатов каждого этапа педагогической практики и осуществление осознанного первичного самоопределения в будущей профессии; опытно-экспериментальным путем будет подтверждено повышение эффективности профессиональной адаптации будущих учителей начальной школы в условиях образовательной системы крупного города при реализации разработанной модели педагогической практики.

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования выявить и обосновать роль педагогической практики в профессиональной адаптации будущих учителей начальной школы в условиях динамично развивающейся образовательной системы крупного города.

2. Выделить и обосновать трансформации характеристик педагогической деятельности учителя начальной школы в условиях вариативной образовательной системы современного города.

3. Определить основные профессионально-адаптационные проблемы, возникающие у студентов педвуза в процессе педагогической практики в начальной школе крупного города.

4. Разработать модель педагогической практики, процессуально-содержательные характеристики которой обеспечивают профессиональную адаптацию будущих учителей начальной школы в условиях образовательной системы крупного российского города.

5. Установить опытно-экспериментальным путем характер изменений эффективности профессиональной адаптации студентов в процессе реализации разработанной модели педагогической практики.

Теоретико-методологические основания исследования.

В основу исследования положены: методологические принципы системности и историчности, раскрытые применительно к закономерностям развития российского высшего педагогического образования и личностного развития педагога в работах российских учёных - педагогов и психологов: Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, В. П. Беспалько, И. Ф. Исаева, Б. Т. Лихачева, А. И. Мищенко, Н. Д. Никандрова, А. В. Петровского, А. А. Реана, В. А. Сластенина, В. Д. Шадрикова и др.; понимание процесса формирования личности учителя, в том числе в ходе его вузовской подготовки, как процесса личностного саморазвития, основанного на органическом единстве теоретических знаний и их практического применения, превращении профессиональных ценностей учительского труда в системообразующий элемент индивидуальной системы ценностей (С. Г. Вершловский, И. Д. Демакова, С. Б. Елканов, В. А. Канн-Калик, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, А. Г. Мороз, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); указания на неразрывную связь внешней (усвоение требований и норм профессиональной среды) и внутренней (присвоение профессиональных ценностей) адаптации, лежащие в основе понимания содержания и закономерностей процесса профессиональной адаптации как комплексной биолого-психологической и педагогической проблемы (работы Ф. Б. Березина, В. Ю. Верещагина, В. П. Казначеева, Е. А. Климова, П. С. Кузнецова, А. Г. Маклакова, А. А. Налчаджяна, А. А. Реана, М. В. Ромма и др.); положения и выводы о закономерностях и особенностях профессиональной адаптации школьных учителей, акцентирующие внимание на качественных отличиях различных этапов профессиональной адаптации, на постепенности в движении молодого педагога от простого приспособления к профессиональной среде и ориентации на существующие образцы к самоопределению и саморазвитию в профессии (М. О. Бабуцидзе, 3. М. Большакова, С. Г. Вершловский, Л. К. Зубцова, Г. С. Кожухарь, Л. В. Кандыбович, А. Г. Мороз, М. В. Николаева, О. В. Назарова, С. М. Редлих, В. П. Терентей, Н. А. Хамидулина и др.). теоретические и практические аспекты роли и значения педагогической практики в процессе формирования личности учителя, методология ее организации, как в содержательном, так и в технологическом плане (О. А. Абдуллина, И. М. Андреасян, Л. В. Борикова, О. С. Гребенюк, Н. Н. Загрязкина, В. К. Розов, Г. М. Кождаспирова, В. П. Симонов, В.Т. Чепиков и др.). Признание общих закономерностей, присущих педагогической практике как части вузовского образования, соединяется этими авторами с подчёркиванием значения индивидуализации её форм, активизации творческого потенциала студентов, особенно на тех этапах практики, когда происходит полноценное взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса в школе.

Методы исследования.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, существующей по проблематике диссертации; проективно-моделирующие методы; метод постановки констатирующего и формирующего экспериментов; метод экспертной оценки; эмпирические методы сбора и обработки экспериментальных данных (анкетирование, тестирование).

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём: определены трансформации характеристик педагогической деятельности учителя начальной школы, отражающие особенности вариативной образовательной системы крупного российского города; выявлены профессионально-адаптационные проблемы, возникающие у студентов педвуза в процессе педагогической практики, и установлена их взаимосвязь с изменением требований к профессиональной деятельности учителя начальной школы в образовательной системе крупного города; выявлены и обоснованы изменения в процессуально-содержательных характеристиках педагогической практики, способные повысить эффективность профессиональной адаптации будущих учителей начальной школы в условиях образовательной системы крупного города; разработана и апробирована модель педагогической практики будущих учителей начальной школы, позволившая повысить эффективность их первичной профессиональной адаптации и осуществления осознанного профессионального самоопределения в условиях вариативной образовательной системы современного крупного российского города.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: осуществлено уточнение понятийного аппарата педагогической практики как средства профессиональной адаптации (содержание понятий «профессиональная адаптация», «адаптивность», «профессиональное самоопределение») применительно к условиям образовательной системы крупного города;

- выявлены предпосылки вариативной трансформации образовательной системы и педагогической деятельности учителей начальной школы, связанные с социокультурными особенностями развития крупных городов в современной России;

- дано теоретико-методологическое обоснование принципов создания, логической структуры, содержания и технологии реализации модели педагогической практики будущих учителей начальных классов, адаптированной к решению задач первичного профессионального самоопределения в условиях образовательной системы крупного города.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная и экспериментально проверенная модель педагогической практики может быть использована в педагогических вузах и колледжах не только г. Москвы, но и других городов страны. Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для совершенствования учебных курсов, связанных с теоретико-методологической и практической подготовкой студентов - будущих учителей начальной школы к педпрактике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Педагогическая практика студентов педвуза - будущих учителей начальной школы в условиях модернизации образовательной системы страны способна успешно выполнить свои профессионально-адаптационные функции при обязательном учете в ее структуре, содержании и технологии реализации региональных особенностей образовательной системы и связанных с ними трансформаций педагогической деятельности учителей начальной школы.

2. В условиях вариативной образовательной системы крупного города в комплексе требований к профессиональной деятельности учителя начальной школы на первый план выходят: способность успешно работать в различных образовательных системах, используемых в начальной школе; продуктивное применение существующих педагогических инноваций и собственная инновационная деятельность; дифференциация приемов и методов учебновоспитательной системы с учетом мультикультурного состава контингента учащихся.

3. Наиболее частые и существенные профессионально-адаптационные проблемы возникают у студентов в системообразующих видах педагогической практики (психолого-педагогическая, практика «Пробные уроки», стажёрская практика) при выполнении тех педагогических функций, которые требуют знаний, умений и навыков, позволяющих адаптироваться в разных образовательных системах и подходах, проявлять собственную педагогическую, в том числе - инновационную, активность, содействуют формированию осознанной мотивации на первичное самоопределение в существующем разнообразии систем начального образования и подходов к их практической реализации.

4. Моделирование педагогической практики на основе учета выявленных профессионально-адаптационных проблем позволяет повысить эффективность профессиональной адаптации будущих учителей начальной школы. Это достигается изменениями в процессуально-содержательных характеристиках педпрактики, направленными на активизацию экспертно-аналитической и рефлексивной деятельности студентов по выявлению соответствия уровня собственной внешней (нормативно-деятельностной) и внутренней (ценностной) адаптивности требованиям различных систем начального образования и осознанное проектирование ими последующей индивидуальной траектории личностно-профессионального саморазвития, как непосредственно на период обучения, так и на перспективу.

5. Основными структурно-содержательными изменениями, обеспечивающими решение поставленных профессионально-адаптационных задач с помощью новой модели педагогической практики, являются: модификация содержания и технологии изучения курса «Педагогика начального образования» (практико-ориентированное изучение особенностей педагогической деятельности современного учителя начальной школы в крупном городе); введение системы мастер-классов ведущих педагогов-новаторов, работающих в сфере начального образования по разным образовательным системам; максимальное погружение в реальную педагогическую деятельность в период стажерской практики посредством обязательного прохождения ее в форме постоянной работы в школе на протяжении всего учебного года в качестве учителя-стажера; расширение элементов вариативности в реализации программ системообразующих видов педагогической практики (прохождение этих видов в учреждениях начального образования, использующих разные образовательные системы; включение в программы практики заданий, ориентирующих на применение инновационных методов и средств учебной работы с младшими школьниками, на учет в учебно-воспитательной работе с детьми особенностей окружающей их в крупном городе социокультурной среды).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.) на основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы, а также опыта подготовки студентов Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ) — будущих учителей начальной школы к педагогической деятельности (включая организацию и проведение педагогической практики) были сформулированы проблема и гипотеза исследования, определены основные направления последующей теоретической и экспериментальной работы.

На втором этапе (2005-2008 гг.) было проведено теоретико-методологическое обоснование гипотезы исследования и технологии его проведения, осуществлен констатирующий эксперимент и с учетом его результатов разработана модель педагогической практики, проведена последующая опытно-экспериментальная работа по апробации модели и проверке ее эффективности.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы; результаты диссертационного исследования были теоретически обоснованы и оформлены.

Базой исследования являлись:

1) факультет педагогики и методики начального образования Московского гуманитарного педагогического института;

2) общеобразовательные учреждения г. Москвы (уровень начальной школы, всего 70 учреждений), в которых проходили педагогическую практику студенты факультета.

В общей сложности в исследовании приняли участие около 140 студентов очной формы обучения, 9 преподавателей МГПИ, в разные годы выполнявших обязанности групповых руководителей практики, и более 60 учителей (методистов) общеобразовательных учреждений г. Москвы, руководивших практикой со стороны школы или выступавших в роли учителей-наставников (во время стажерской практики).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством выступлений с научными докладами на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного начального образования» (ноябрь 2006 г.) и «Институт XXI века: подготовка педагогических кадров (актуальность, проблемы, перспективы)» (ноябрь 2007 г.), проходивших в МГПИ; на научно-методических семинарах кафедры педагогики и методики начального образования МГПИ (март 2006 г., март 2007 г., февраль 2008 г., январь 2009 г.); в процессе руководства педагогической практикой студентов факультета педагогики и методики начального образования МГПИ (2006-2008 гг.); публикацией результатов исследования в специализированных педагогических журналах, сборниках научно-педагогических и методических трудов, подготовкой и изданием учебно-методических пособий, учитывающих результаты исследования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались применением методологических принципов, соответствующих современному уровню отечественной психолого-педагогической науки, использованием методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, учетом новейших тенденций трансформации образовательной системы России, систематизированных в государственных документах федерального и регионального уровней, опорой на эмпирический материал, отражающий многолетний опыт подготовки учителей начальных классов в Московском гуманитарном педагогическом институте, личным участием автора в этой подготовке, включая организацию педагогической практики студентов, и результатами проведенной экспериментальной работы по проверке предложенной в диссертации модели педагогической практики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 409 наименований, и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Буданова, Ольга Васильевна

Заключение

Проведённая в диссертационном исследовании теоретико-аналитическая и опытно-экспериментальная работа позволила следующим образом суммировать его результаты.

1. Выявлена и обоснована роль педагогической практики как важнейшего средства профессиональной адаптации студентов педвузов — будущих учителей начальной школы, эффективность которой в условиях динамично развивающейся образовательной системы крупного города определяется соответствием задач, функций, содержания и технологии реализации педпрактики особенностям этой системы и связанным с ними изменениям в профессиональной деятельности педагогов системы начального образования.

2. Выделены и обоснованы качественные изменения, происходящие в педагогической деятельности учителя начальной школы в условиях вариативной образовательной системы крупного города: расширение арсенала профессиональных знаний, умений и навыков, позволяющих успешно работать в различных типах начальных школ и в различных педагогических системах; активизация творческого начала в работе, поиск и продуктивное использование существующих педагогических инноваций, собственная инновационная деятельность; дифференциация приемов и методов учебно-воспитательной работы с младшими школьниками с учетом мультикультурной сложности населения города; применение информационных технологий в учебном процессе и профессиональном саморазвитии.

3. Установлено, что основные профессионально-адаптационные трудности, возникающие у студентов в ходе педпрактики, связаны с реализацией комплекса знаний, умений и навыков, требующихся для успешной работы в тех сферах профессиональной деятельности учителя начальной школы, которые отражают качественные изменения в данной деятельности, происходящие в условиях вариативной образовательной системы крупного города. В соответствие с этим обоснованы содержание и технология изменений в учебном курсе «Педагогика начального образования» и системообразующих видах педагогической практики психолого-педагогическая, практика «Пробные уроки», стажерская практика), необходимость дополнительного введения в систему педпрактики мастер-классов педагогов начального образования, работающих в разных педагогических системах.

4. Разработана модель педагогической практики, процессуально-содержательные характеристики которой модифицированы посредством включения структур и функций, обеспечивающих повышение профессиональной адаптивности будущих учителей начальной школы к работе в условиях образовательной системы крупного города.

5. Опытно-экспериментальным путем проверена эффективность профессиональной адаптации будущих учителей начальной школы в рамках реализации разработанной модели. Установлено наличие устойчивых корреляционных связей между процессуально-содержательными модельными изменениями и повышением уровней внешней и внутренней профессиональной адаптивности студентов в условиях вариативной образовательной системы современного крупного российского города.