Педагогическая технология подготовки бегунов на средние дистанции с применением тренировки в среднегорье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маркушин Вадим Сергеевич

  • Маркушин Вадим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Маркушин Вадим Сергеевич. Педагогическая технология подготовки бегунов на средние дистанции с применением тренировки в среднегорье: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2025. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркушин Вадим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРЕНИРОВКИ В СРЕДНЕГОРЬЕ

1.1. Анализ содержания подготовки бегунов на средние дистанции

1.2. Анализ применения тренировки в среднегорье бегунов на средние дистанции

1.3. Анализ научных подходов к применению средств и методов тренировки

бегунов на СРЕДНИЕ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРЬЯ

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРЕНИРОВКИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРЬЯ

2.1. Факторы, определяющие необходимость применения тренировки бегунов-средневиков В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРЬЯ

2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНИРОВКИ БЕГУНОВ-СРЕДНЕВИКОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРЬЯ

2.3. Обоснование педагогической технологии подготовки бегунов-

средневиков С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРЕНИРОВКИ В СРЕДНЕГОРЬЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ-СРЕДНЕВИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРЕНИРОВКИ В СРЕДНЕГОРЬЕ

3.1. Организация исследования

3.2. Организация педагогического эксперимента

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Анкета для изучения мнения тренеров относительно определения наиболее

ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ БЕГУНОВ-СРЕДНЕВИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БЕГУНОВ-СРЕДНЕВИКОВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ БОРЬБЕ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРЬЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология подготовки бегунов на средние дистанции с применением тренировки в среднегорье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В научной среде методика подготовки бегунов на средние дистанции всегда представляла особый интерес, однако лишь в последние десятилетия в отечественной науке появились публикации и исследования, экспериментально подтверждающие эффективность подобной активности в условиях комплексного тренировочного процесса. На данный момент в научных и научно-методических трудах отмечаются определенные противоречия. (В.Б. Иссурин, 2016; Я. В. Латюшин, Д. Р. Довнер, 2023; Э. В. Любарская, 2010; Н. В. Павлюк, Г. Б. Павлюк; R. C. Blagrove, P. R. Hayes, 2021).

Согласно результатов экспериментальных исследований, тренировка бегунов в условиях горной местности - это один из наиболее эффективных способов подготовки бегунов, в том числе на средние дистанции. Однако в учебниках, которые были актуальными в конце ХХ века, опровергается тезис о том, что тренировка в условиях горной местности может принести сравнительно больший результат. Авторы таких учебников придерживаются позиции, согласно которой грамотно выстроенный тренировочный процесс в оптимальных, привычных условиях ничего не уступает тренировкам, проводимым в условиях среднегорья. (Ю. Ф. Курамшин, В. И. Григорьев, Н. Е. Латышева и др., 2004; Р.Н. Володин, В. Д. Кряжев, В. Б. Соловьев, В. М. Скуднов, 2019).

Тем не менее, опыт тренеров и спортсменов подтверждает обратное: тренировки в горной местности, когда возрастает интенсивность физических нагрузок, дают бегунам возможность лучше подготовить организм к активной соревновательной деятельности. Это обусловлено, в первую очередь, высоким потенциалом таких тренировок для повышения показателей скорости и выносливости. (О. С. Панова, 2016; Х. С. Ужбаноков, 2008).

Во всех видах легкой атлетики, очень важно придерживаться определенной системы тренировок, которая учитывает ряд факторов: физическую подготовленность бегуна; показатели функционального состояния организма; индивидуальные особенности; период тренировочного цикла; общее состояние

здоровья. (А. И. Филиппов, А. В. Марковский, Н. Г. Головко и др., 2005; Л.В. Капилевич, К. В. Давлетьярова, Е. В. Кошельская и др., 2009).

Следует отметить, что в научной среде вопрос об эффективности или вреде тренировочного процесса бегунов в условиях среднегорья является достаточно дискуссионным. Одни исследователи, в том числе практикующие тренеры, рассматривают такие тренировки как неотъемлемый компонент программы подготовки бегунов, другие указывают на необходимость дополнительной апробации этой методики. (Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2003; Е.В. Парфианович, Г. Р. Муратова, 2024).

Особую проблему представляет содержание методики тренировки спортсменов-бегунов на средние дистанции в условиях среднегорья. На данный момент ученые и практикующие тренеры не пришли к единогласному мнению о том, какие методики, технологии и приемы более эффективны для тренировки бегунов. Тем не менее, опора на научно-методические исследования и публикации предусматривает возможность комплексного решения данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Методика подготовки бегунов-средневиков варьируется в зависимости от поставленных целей, при этом для подготовки к средним дистанциям необходимо учитывать ряд требований.

Во-первых, бег на средние дистанции требует высокого уровня мышечной выносливости в условиях дефицита кислорода. (Н.Е. Хромцов, Ю.А. Гильмутдинов, Н. В. Ефремова, 2022; Р. С. Кулешов, Р. М. Ямилева, М.В. Кузьмина, А. С. Тонкачев, 2022).

Мышечную выносливость развивает быстрый бег, объем которого на отрезке должен составлять примерно 80-85%. Таким образом, бегун должен пробегать больший отрезок на предельной скорости, и лишь часть - на сниженной. Важно учесть, что данная методика тренировок актуальна только для тех спортсменов, которые регулярно тренируются в беге на средние дистанции, и имеют знания в вопросах оценки функционального состояния.

Во-вторых, тренировочный процесс должен выстраиваться так, чтобы у спортсменов была возможность подготавливаться к активным занятиям. Иногда

бег может чередоваться с ходьбой, но такой подход используется преимущественно на ранних этапах подготовки. Чаще всего с бегунами проводятся тренировки на повторное и переменное ускорение - «фартлек». Такая тренировка включает: разминку (2-3 мин); медленный бег (5-7 мин); равномерный интенсивный бег (1-2 км); ходьба быстрым шагом (5 мин); медленный бег с ускорением по 50-60 м до состояния легкой утомленности; медленный бег с кратковременными ускорениями; бег в полную силу на 150-200 м; бег в темпе выше среднего (1 мин). Универсальный характер такой тренировки дает возможность интегрировать ее структуру в процессе тренировочной деятельности в условиях среднегорья. (Е. А. Щербаков, Н. В. Аксенов, 2014).

Вместе с тем, в специальных источниках, в том числе, в учебниках по физиологии спорта указывается на равноценность тренировок в условиях горной местности и квалифицированно спланированный общепринятый подготовки бегунов-средневиков на равнине. Как видим на данный момент существует противоречие, которое можно объяснить тем, что у спортсменов имеется индивидуальна реакция на такого вида тренировку. (Е. А. Балашова, Н.В. Афанасенкова, 2021; Ю. А. Попов, 2007).

Важнейшим условием эффективности тренировки на равнине является грамотное определение интенсивности нагрузок, а также целесообразное соотношение аэробной, анаэробной и смешанной нагрузок. Эти виды нагрузок имеют особое значение в методике тренировочного процесса и в условиях среднегорья. (Е. Б. Блохина, В. Н. Коновалов, 2019; И. В. Мосин, 2006).

Анаэробные нагрузки направлены на подготовку к кроссам и повышение показателей общей и скоростной выносливости. Бегуны-средневики должны выполнять работу на отрезках от 100 до 600 м. Основные упражнения: выпады и приседания; ходьба и бег с высоким подниманием бедра. (Е. М. Калинин, 2010).

Могут применяться смешанные нагрузки, которые содержат признаки аэробных и анаэробных нагрузок. Аэробные нагрузки, в процессе применения которых предусмотрены: бег на отрезках от 400 до 1000 м; чередование интервального и повторного методов бега; систематическое выполнение

вариативных скоростно-силовых упражнений; последовательное повышение интенсивности физических нагрузок. (И. Ю. Бубнов, И. Е. Анпилогов, 2011; А.В. Мастров, 2019).

Несмотря на очевидное различие в части оценки эффективности бега в условиях среднегорья, следует указать на его потенциальные и доказанные преимущества в разрезе улучшения функционального состояния организма бегунов-средневиков. (В. В. Власов, С. Д. Мокин, 2019; М. Ю. Петренко, Е.Ю. Богдалова, И. А. Головин, 2017).

Согласно мнению экспертного сообщества, подкрепленного практикой экспериментальных исследований, тренировки в условиях среднегорья выступают активным стимулом в аспекте повышения аэробной работоспособности легкоатлетов-бегунов. (А. И. Невмывака, 2018).

Однако следует подчеркнуть, что оценка работоспособности бегунов во многом зависит не только от адаптации, но и от акклиматизации при возвращении к обычным условиям тренировок на равнине. Так, возвращение к привычным условиям также является одной из особенностей тренировочного процесса, которую важно учитывать для обеспечения ожидаемых результатов в соревновательный период. Данные вопросы недостаточно глубоко изучены. Этим и обусловлена актуальность данной работы.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что качество подготовки бегунов-средневиков повысится, если будут:

- определены наиболее эффективные средства и методы тренировки в среднегорье;

- выявлены факторы, определяющие необходимость применения тренировки в среднегорье;

- разработаны педагогическая технология подготовки бегунов-средневиков с применением тренировки в среднегорье, а также обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации;

- научно обоснованы показатели, определяющие высокую эффективность применения тренировки в среднегорье.

Объект исследования - содержание подготовки бегунов-средневиков к соревнованиям.

Предмет исследования - педагогическая технология подготовки бегунов-средневиков с применением тренировки в среднегорье.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической технологии подготовки бегунов-средневиков с применением тренировки в среднегорье.

Задачи исследования:

1. Выявить наиболее эффективные средства и методы тренировки бегунов-средневиков и факторы, определяющие необходимость ее применения в среднегорье.

2. Разработать педагогическую технологию подготовки бегунов-средневиков с применением тренировки в среднегорье, а также обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для эффективной ее реализации.

3. Разработать показатели, определяющие высокую эффективность применения тренировки бегунов-средневиков в среднегорье и экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии подготовки бегунов-средневиков с применением тренировки в среднегорье.

Теоретическую основу исследования составили: - законодательные и нормативные акты федерации легкой атлетики Российской Федерации в сфере подготовки бегунов-средневиков;

- ведущие положения теории и методики спортивной тренировки (Д.Р. Гареев, 2016; Ю. В. Гречкина, 2020; Н. С. Деева, Д. М. Матюхов, 2023);

- основные положения теории комплексного подхода к подготовке бегунов-средневиков (А. А. Андреев, 2016; И. Ю. Горская, 2024);

- исследования в сфере подготовки бегунов-средневиков в среднегорье (И.Х. Вахитов, А.Р. Мадьяров, С.С. Чинкин, 2014; К. А. Веркин, 2024; П. К. Петров, Д. С. Чернышов, 2024).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ по подготовке бегунов-

средневиков; обобщение передового педагогического опыта в данной сфере; общепринятые методы (анализ результатов проверки эффективности тренировок бегунов-средневиков, анкетирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие подготовку бегунов-средневиков. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам улучшения качества подготовки бегунов-средневиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие необходимость применения тренировки в среднегорье в ходе подготовки бегунов-средневиков к соревнованиям. К этим факторам относятся: более высокий прирост показателей общей и скоростной выносливости у бегунов-средневиков; расширение функциональных резервов организма спортсменов к перенесению анаэробной нагрузки; более быстрая адаптация организма бегунов-средневиков к высоким интенсивным нагрузкам после их возвращения со среднегорья на равнину; необходимость улучшения предсоревновательной физической и технической готовности к стартам; улучшение способности у бегунов к восстановлению после нагрузок; необходимость достижения соответствия технических характеристик к воздействию соревновательной нагрузки.

2. Педагогическая технология подготовки бегунов-средневиков с применением тренировки в среднегорье, состоящая из четырех этапов.

На первом этапе «начальной адаптации» - целью подготовки бегунов является преодоление разбалансированного приспособления к физической нагрузке.

На втором этапе «интенсивной адаптации» - целью подготовки бегунов является преодоление неэкономного приспособления к беговой нагрузке.

На третьем этапе «активной адаптации» - целью подготовки бегунов является овладение способами экономного расходования энергии во время бега по дистанции в среднегорье.

На четвертом этапе «адаптации к привычным условиям» - целью подготовки бегунов является ускорение адаптации к привычным условиям тренировок после возвращения со среднегорья.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности тренировки в среднегорье бегунов-средневиков. Ими являются: обоснование и разработка технологии тренировки бегунов в условиях среднегорья с учетом индивидуальных характеристик спортсменов; подбор наиболее эффективных средств и методов тренировки, обеспечивающих высокий уровень работоспособности бегунов с учетом типа их метаболизма; постоянный мониторинг изменений функционального состояния спортсменов и оценка их возможностей к перенесению нагрузки в ходе тренировок в среднегорье; создание соревновательной среды в ходе тренировочного процесса бегунов; создание оптимальной обстановки для улучшения показателей аэробной и анаэробной производительности; обоснование показателей для объективного контроля над ростом спортивного мастерства бегунов.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической технологии подготовки бегунов-средневиков с применением тренировки в среднегорье, состоящая из четырех этапов.

На первом этапе «начальной адаптации» - целью подготовки бегунов является преодоление разбалансированного приспособления к физической нагрузке.

На втором этапе «интенсивной адаптации» - целью подготовки бегунов является преодоление неэкономного приспособления к беговой нагрузке.

На третьем этапе «активной адаптации» - целью подготовки бегунов является овладение способами экономного расходования энергии во время бега по дистанции в среднегорье.

На четвертом этапе «адаптации к привычным условиям» - целью подготовки бегунов является ускорение адаптации к привычным условиям тренировок после возвращения со среднегорья.

Определены наиболее эффективные средства и методы тренировки бегунов на средние дистанции в условиях среднегорья. К ним относятся: равномерный интенсивный бег (1-2 км); бег в темпе выше среднего 400-500 м (5-6 повторов); бег в полную силу на 150-200 м (7-8 повторов); медленный бег с ускорением по 50-60 м до состояния легкого утомления (9-10 повторов); кроссовый бег до 15-20 км.

Установлены факторы, определяющие необходимость применения тренировки в среднегорье в ходе подготовки бегунов-средневиков к соревнованиям. К этим факторам относятся: более высокий прирост показателей общей и скоростной выносливости у бегунов-средневиков; расширение функциональных резервов организма спортсменов к перенесению анаэробной нагрузки; более быстрая адаптация организма бегунов-средневиков к высоким интенсивным нагрузкам после их возвращения со среднегорья на равнину; необходимость улучшения предсоревновательной физической и технической готовности к стартам; улучшение способности у бегунов к восстановлению после нагрузок; необходимость достижения соответствия технических характеристик к воздействию соревновательной нагрузки.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности применения тренировки в среднегорье в ходе подготовки бегунов-средневиков к соревнованиям. Ими являются: обоснование и разработка технологии тренировки бегунов в условиях среднегорья с учетом индивидуальных характеристик спортсменов; подбор наиболее эффективных средств и методов тренировки, обеспечивающих высокий уровень работоспособности бегунов с учетом типа их метаболизма; постоянный мониторинг изменений функционального состояния спортсменов и оценка их возможностей к перенесению нагрузки в ходе тренировок в среднегорье; создание соревновательной среды в ходе тренировочного процесса бегунов; создание оптимальной обстановки для улучшения показателей аэробной и анаэробной

производительности; обоснование показателей для объективного контроля над ростом спортивного мастерства бегунов.

Установлены наиболее значимые показатели, определяющие высокую эффективность применения тренировки бегунов на средние дистанции в условиях среднегорья. К ним относятся: анаэробная метаболическая емкость (АНАМЕ), аэробная метаболическая емкость (АМЕ), общая метаболическая емкость (ОМЕ), мощность аэробного источника энергообеспечения (МАИЭО).

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии применения тренировки в среднегорье в ходе подготовки бегунов-средневиков к соревнованиям.

Отличие результатов, от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по улучшению подготовки бегунов-средневиков, отражены лишь отдельные стороны данной проблемы (А.Р. Акмалов, 2019; Г.Н. Грец, В.Н. Баранов, Б.Н. Шустин, 2016; Д.В. Лезов, М.А. Правдов, Н.Е. Хромцов, А.А. Гуляева, 2016).

Эти исследования не охватывают процесс подготовки бегунов-средневиков с позиций формирования у них адаптации к нагрузке в условиях среднегорья.

В процессе исследования была впервые научно обоснована и разработана педагогическая технология применения тренировки в среднегорье в ходе подготовки бегунов-средневиков к соревнованиям.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- теория и методика спортивной тренировки - определены наиболее эффективные средства и методы тренировки бегунов-средневиков в среднегорье;

- теория применения организационных форм в тренировочном процессе -разработаны содержание и структура педагогической технологии подготовки бегунов-средневиков с применением тренировки в среднегорье;

- теория и организация тренировочного процесса - обоснованы наиболее значимые показатели, определяющие высокую эффективность применения

тренировки в среднегорье; выявлены факторы, определяющие необходимость применения тренировки бегунов-средневиков в среднегорье и обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности применения тренировки в среднегорье в ходе подготовки бегунов-средневиков к соревнованиям.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию педагогической технологии подготовки бегунов-средневиков с применением тренировки в среднегорье. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для подготовки бегунов-средневиков в среднегорье. Полученные данные могут быть использованы преподавателями физкультурных вузов для совершенствования подготовки тренеров по легкой атлетике.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики. Практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе подготовки бегунов-средневиков в среднегорье.

Апробация исследования осуществлялась путем внедрения в практику подготовки бегунов-средневиков, педагогической технологии применения тренировки в условиях среднегорья.

Предварительные и общие итоги исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях в городах Москве, Ижевске, Санкт-Петербурге. В ходе работы опубликовано десять научных статей, в том числе четыре в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные идеи исследования нашли отражение в сборниках научных трудов, учебно -методической литературе, а также активно используются в тренировочном процессе бегунов-средневиков.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРЕНИРОВКИ В СРЕДНЕГОРЬЕ

1.1. Анализ содержания подготовки бегунов на средние дистанции

Во всем мире в среде легкоатлетов особой популярностью пользуется бег на средние дистанции. Согласно нашим данным, бег на средние дистанции относится к группе циклических упражнений и по характеру усилий требует от бегуна работы почти максимальной мощности, то есть работы с около предельной интенсивностью для данного организма. Работа такой интенсивности может продолжаться не более 3-5 минут. А средняя скорость сильнейших спортсменов мира в настоящее время достигает очень высоких показателей. [19]. В беге на 800 м она составляет -12,8-13,0 сек., а на каждые 100 м дистанции и в беге на 1500 м -14,2 - 14,5 сек. (Таблица 1)

Таблица 1 - Сравнительный анализ мировых результатов бегунов на дистанции 800 м за 2016-2018 гг.

Спортивная дисциплина (ед. измерен.) Год Спортсмены Время, с (х±т)

Бег на 800 м (с) 2016 женщины 118,02±1,06

мужчины 103,64±0,68

2017 женщины 117,695±1,23

мужчины 104,28±0,54

2018 женщины 117,995±1,41

мужчины 103,77±0,77

Чтобы профессионально заниматься бегом и поддерживать спортивную форму, крайне важны следующие характеристики: функциональные возможности

организма; ориентация на систематическое повышение качества тренировок; варьирование интенсивности нагрузки и пр.

Также есть обоснованное мнение, что ключевой характеристикой хорошего бегуна-средневика является умение придерживаться определенного скоростного диапазона в течение спринта или конкретного временного промежутка. [24].

Подготовка бегуна на средние дистанции - это поэтапный, последовательный процесс. В его основе лежит органичное сочетание наиболее важных учебно-тренировочных компонентов, объединенных в единую педагогическую систему. [42; 130].

Основные этапы тренировочного процесса представляют собой относительно самостоятельное содержание подготовки бегунов-средневиков.

Этап 1 - определяется цель и задачи тренировочного процесса, осуществляется отбор спортсменов.

Этап 2 - определяется содержание тренировки, направленной на достижение результата.

Этап 3 - для бегунов-средневиков разрабатываются индивидуальные планы спортивной подготовки. В основе плана лежит, как правило, индивидуальная модель спортсмена, формируемая по следующим параметрам: антропологические характеристики; общее состояние здоровья; спортивный стаж; функциональные показатели; интенсивность тренировочной деятельности.

Этап 4 - тренировочная деятельность становится превалирующим направлением деятельности спортсменов. Особое внимание уделяется следованию плану тренировок, режиму активности и отдыха, питанию и восстановительным процедурам.

Этап 5 - происходит интенсификация тренировок, и бегуны должны продемонстрировать максимальный результат в соответствии с нормативами и индивидуальным планом. [44; 58; 197].

Содержание подготовки требует более подробного рассмотрения с точки зрения оценки содержания тренировочного процессе бегунов. [52; 129].

Подготовительный период отличается превалированием низко- и среднеинтенсивных нагрузок. В это время тренер подготавливает организм бегуна к более целенаправленным занятиям. С течением времени интенсивность занятий повышается, чтобы организм бегунов-средневиков адаптировался к условиям тренировочного процесса. [1;39].

Отличительной чертой соревновательного периода в подготовке бегунов на средние дистанции является работа над развитием физических качеств. [39; 64; 70].

В первую очередь, проводится целенаправленная работа над повышением общей и специальной выносливости - качеств, без которых невозможна полноценная карьера бегуна-средневика. Показатели развития выносливости у бегунов должны постепенно повышаться. В рамках данного этапа очень важно укрепить мотивацию и волевые качества легкоатлета. [74; 80; 132].

Соревновательный период - это промежуток времени, когда спортсмен приходит в свою лучшую физическую форму и может продемонстрировать результаты многолетних тренировок в условиях соревновательной деятельности. В рамках этого периода важны не только физические нагрузки, но и восстановительные процедуры. [83; 133].

Переходной период - это время отдыха и восстановления после активного соревновательного периода. Однако отдых должен быть активным, а не пассивным. Наличие переходного периода является необходимым аспектом тренировочного процесса, так как в это время можно не только восстанавливаться, но и проводить профилактику травм и профессиональных заболеваний. [153].

Следует отметить, что оценку спортивных результатов целесообразнее всего проводить именно по времени преодоления дистанции. Периодичный характер тренировочного процесса дает возможность выявить динамику в показателях, сравнивая результаты предыдущих периодов. От того, насколько очевидны изменения, зависит оценка результативности всего тренировочного процесса бегунов. [57; 93; 128].

Так, оценка результативности всего тренировочного процесса российских легкоатлетов и бегунов представлена в главных соревнованиях сезона. (Таблицы 2,3).

Таблица 2 - Итоги выступления российских легкоатлетов в главных соревнованиях

2015-2021 гг.

Наименование спортивного мероприятия Количество участников от РФ Количество завоеванных медалей россиянами

золотая серебряная Бронзовая всего

ЧМ-2015 65 2 1 1 4

0И-2016 1 0 0 0 0

ЧМ-2017 19 1 5 0 6

ЧЕ-2018 30 1 3 2 6

ЧМ - 2019 30 2 3 1 6

ОИ - 2021 10 1 1 0 2

*Примечание: здесь и далее будут использоваться следующие общепринятые сокращения ЧМ

- Чемпионат мира; ОИ - Олимпийские игры; ЧЕ - чемпионат Европы.