Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ситникова, Людмила Аркадьевна

  • Ситникова, Людмила Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Ситникова, Людмила Аркадьевна. Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2000. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ситникова, Людмила Аркадьевна

Введение.

Гл.1. Экологическая подготовка учителей технологии как педагогическая проблема

1.1.Краткая история и современное состояние экологической подготовки школьников и студентов в системе технологического образования.

1.2. Особенности экологического образования школьников в рамках школьной образовательной области «Технология».

1.3. Специфика экологической подготовки учителей технологии

Выводы по главе 1.

Гл.2. Педагогические условия экологической подготовки учителей технологии

2.1. Теоретическая модель системы экологической подготовки учителя технологии.

2.2. Содержание экологической подготовки учителя технологии.

2.3. Методика проведения семинарских занятий и контроль знаний.

2.4. Методика проведения лабораторно-практических занятий.

Выводы по главе 2.

Гл.З. Эффективность системы экологической подготовки учителей технологии

3.1. Организация экспериментальной проверки предлагаемой модели и методической системы.

3.2. Результаты педагогического эксперимента.

3.3. Эффективность разработанной модели и методической системы экологической подготовки учителя технологии в педвузе.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии»

Большинство ученых характеризует современное экологическое состояние планеты как кризисное. Среди основных причин экологического кризиса называют рост производства, связанный с ростом населения, истощение природных ресурсов, глобальное загрязнение окружающей среды, потребительский подход к природе. Научно-технический прогресс (НТП) породил невиданные ранее возможности для эксплуатации ресурсов природы, а вместе с тем и для ее загрязнения, разрушения и уничтожения. НТП интенсифицирует, ускоряет размах индустриальной- деятельности, придает ей глобальный характер. В условиях рынка конкурентные отношения доводят до крайней степени стремление предпринимателей обеспечить прибыль любой ценой, максимально снижая затраты на экологические, природоохранные мероприятия.

Дальнейшее выживание и устойчивое развитие человечества зависит от изменения отношений между природой и постиндустриальным обществом, уровня экологической культуры его членов. Основным средством формирования экологической культуры призвана стать целенаправленная система экологического образования. Ведущая роль в формировании экологической культуры подрастающего поколения принадлежит учителю, в том числе и учителю технологии.

Для подготовки выпускников школ к самостоятельной трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях в 1993 г. в Базисный учебный план общеобразовательных учреждений России была введена образовательная область «Технология», которая включает разделы, охватывающие наиболее распространенные! и перспективные технологии преобразования материи, энергии и информации.

Все эти технологии должны реализовываться с учетом экономических и экологических факторов. Наряду с важнейшей задачей дисциплин образовательной области «Технология» - формирование технологической культуры учащихся, - актуализируется задача развития их экологической культуры.

В связи с этим существует проблема экологической подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в учреждениях образования.

Научно-методическое обоснование введения образовательной области «Технология» в систему школьного образования дается в работах П.Р. Атутова, О.А. Кожиной, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.

Теоретические и методологические аспекты экологического образования рассмотрены в работах Н.М. Александровой, С.В. Алексеева, Н.Д. Андреевой, С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, В.М. Назаренко, И.Н. Пономаревой, Н.А. Рыкова, А. П. Сидельковского, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной, Н.М. Черновой и др.

Исследование различных аспектов экологического .образования во взаимосвязи с трудовой и технологической подготовкой в школе и педвузе раскрывают в своих работах С.В. Балдина, С.Н. Глазачев, В.И. Демьяненко, Н.Т. Егорова, И.М. Ортикбо-ев, С.Е. Павлюченко, С.Е. Петров, В.В. Сериков, Н.А. Пусто-вит, Ю.Л. Хотунцев и др.

Однако недостаточно разработанными остаются общие вопросы теории и методики экологической подготовки учителей технологии в вузе, сопряженной с общим средним образованием. Теоретические и методические вопросы экологической подготовки не получили своего развития в конкретных программах, методиках, разработках.

В настоящее время экологическая подготовка учителя технологии во многих вузах осуществляется хаотично, в результате выпускники практически не готовы к преподаванию экологических вопросов, связанных с технологией, у них не сформировано экологическое мышление, невысок уровень экологической культуры, профессиональной компетентности.

Проводимые в педвузах лекционные курсы, лабораторные работы, практические и семинарские занятия в подавляющем большинстве не учитывают экологическую составляющую программы «Технология», а также игнорируют специфику профессионально-педагогической деятельности учителя технологии в экологическом образовании учащихся.

Актуальность настоящего исследования обусловлена противоречием между требованиями общества, предъявляемыми к экологической подготовке учителей технологии, требованиями пе- | дагогической практики и их реальным состоянием.

Цель исследования - разработка педагогических условий экологической подготовки учителей технологии.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителей технологии в педагогическом вузе.

Предмет исследования - система экологической подготовки учителей технологии.

Гипотеза исследования состоит в том, что выявленное нами противоречие между требованиями общества, предъявляемые к экологической подготовке учителя технологии, требованиями педагогической практики и их реальным состоянием может быть преодолено, если педагогические условия данной подготовки отражают следующие положения:

1) содержание экологической и технологической подготовки учителя сопряжено по профессиональным смыслам;

2) система данной подготовки органично включена в общую систему профессиональной подготовки учителя технологии и обогащает ее;

3) показатели эффективности экологической подготовки адекватны специфике профессиональной подготовки учителя технологии.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- провести теоретический анализ проблемы экологической подготовки в системе технологического образования школьников и студентов;

- раскрыть особенности экологической подготовки учителей технологии в педвузе;

- разработать теоретическую модель системы экологической подготовки в педвузе, направленную на развитие экологической культуры учителей технологии;

- разработать содержание профессионально-ориентированной дисциплины «Производство и окружающая среда»;

- определить методы, формы и средства, обеспечивающие активизацию обучения и повышающих эффективность экологической подготовки учителей технологии;

- внедрить в учебный процесс и экспериментально проверить предлагаемую теоретическую модель и разработанную на ее основе методическую систему.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- системный подход к изучению явлений действительности; законы диалектики; работы по философскому осмыслению взаимосвязей и взаимодействия человека и общества с природой

В.И. Вернадский, Н.А. Бердяев, Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, JI.H. Гумилев, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, Э. Фромм и др.) ;

- концепция личностно-деятельностного интеграционного подхода, разработанная психологами (Л.С. Выготский, В. В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн); концепция лично-стно-развивающего высшего образования (Б.Б. Коссов);

- гуманитарно-аксиологический и системно-целостнЬ1Й подходы (И.Ю. Алексашина, В.Г. Воронцова, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, JI.Н.Лесохина, Б.Т-Лихачев и др.)

- идея гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, Н.В. Бордовская, С. Г. Вершловский, В.Ю. Кричевский, В.Н. Максимова, И.М. Титова, Е.Э. Смирнова, А.П. Тряпицына, Н.И. Эли-асберг и др.);

- педагогические идеи и концепции, лежащие в основе содержания, организации, методов и форм экологического образования будущих учителей, формирования экологического мировоззрения и экологической культуры (Н.М. Александрова, С.В. Алексеев, Н.М. Верзилин, А. А. Вербицкий, С.Н. Глазачев,

A.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, М.Н. Мамедов,

B.М. Сенкевич, Е.С. Сластенина, В.П. Соломин, И. Т. Сураве-гина, И.Н. Пономарева и др.);

- исследования ученых, раскрывающих вопросы дидактики в педагогике, трудовом обучении и образовательной области «Технология» (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, О.А. Кожина, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, В.А. Поляков, В.Д.Симо-ненко, В.А.Сластенин, М.Н. Скаткин, Д.А. Тхоржевский и др.).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по выбранной проблеме; изучение и анализ нормативных документов (законы Российской Федерации, образовательные стандарты; учебные планы и программы для школ и педвузов) , системный анализ объекта исследования, моделирование, теоретическое обобщение экспериментальной работы; экспериментальные методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1995-1996 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература по теме диссертации. Изучался и обобщался опыт экологической подготовки студентов педвузов, разрабатывались общие подходы к проектированию теоретической модели системы экологической подготовки учителя технологии в педвузе. Определялись противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования .

На втором этапе (1996-1997 гг.) были разработаны структурно-функциональная модель экологической подготовки учителей технологии, программа профессионально ориентированного курса «Производство и окружающая среда». Проводилась апробация разработанного курса и учебно-методических материалов. Выявлялись наиболее эффективные методические подходы к осуществлению экологической подготовки учителей технологии в педвузе.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) продолжалась экспериментальная проверка эффективности разработанной теоретической модели и методической системы экологической подготовки учителей технологии, вносились коррективы в содержание и процесс экологической подготовки на основе результатов исследования .

На четвертом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялись обработка, обобщение и систематизация полученных результатов исследования. Были уточнены теоретические положения и выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана теоретическая модель экологической подготовки учителя технологии в педвузе, представленная в виде открытой, развивающейся, адаптивной системы, состоящей из двух блоков: концептуально-методологического и предметно - методического;

2) теоретически определены и обоснованы педагогические условия, принципы функционирования, структура, содержание, методы, формы и средства экологической подготовки будущих учителей технологии в педвузе;

3) разработано содержание дисциплины «Производство и окружающая среда»,предназначенной для студентов технолого-экономических факультетов(технологии и предпринимательства).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретические и методические материалы исследования могут быть использованы в экологической подготовке студентов различных образовательных учреждений (колледжей, вузов, институтов повышения квалификации и переподготовки кадров и др.);

- разработан и апробирован курс «Производство и окружающая среда» как основное звено в экологической подготовке учителя технологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель экологической подготовки учителя технологии представляет собой открытую структурно-функциональную, адаптивную систему, развивающуюся на основе идей инноватики и полифункциональности профессиональной деятельности учителя технологии; экологизации и контекстно-сти его профессиональной подготовки.

2. Методическая система экологической подготовки органично входит в общую систему профессиональной подготовки, со* пряжена с ней по профессиональным смыслам, дополняет и обогащает ее, расширяя методическое поле учителя.

3. Интегративный курс «Производство и окружающая среда» является основным звеном в экологической подготовке учителя технологии, его содержание учитывает экологическую составляющую образовательной области «Технология».

4. Эффективность экологической подготовки учителя технологии целесообразно рассматривать в ее единстве с общекультурной и профессиональной (технологической) составляющими.

Достоверность и обоснованность полученных результатов ** исследования обеспечены целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки респондентов, результатами экспериментальной проверки предлагаемой модели экологической подготовки учи! f телей технологии в образовательном процессе вузов и их объективным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на разных этапах в Вятском государственном педагогическом университете (ВГПУ), Институте усовершенствования N учителей г. Кирова, Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ). Результаты работы одобрены на заседаниях кафедры теории и методики преподавания технологии ВГПУ, кафедры методики трудового обучения НГПУ и представлены на научно-практических конференциях: «Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего среднего образования (Брянск, 1997г.), «Методологические и методические проблемы образования личности» (Киров, [ 1997г.), конференциях учителей технологии г. Кирова и области (1996-1998 гг.), международной конференции «Экология, культура, образование» (Киров, 1998 г.), V Международной конференции «Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников»(Москва,1999 г.). Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ситникова, Людмила Аркадьевна

Выводы по главе 3.

Эффективность системы экологической подготовки учителя технологии и педагогические условия ее реализации в целом определяются достижением ее целей. Ведущая цель данной подготовки - повышение уровня экологической культуры учителя технологии.

В основу определения показателей экологической культуры ■ учителя положены ее составляющие, выделенные и принимаемые многими учеными. Это высокий уровень субъективного отношения к природе, глубокие экологические и психолого-педагогические знания и умения, ценностные ориентации, высокая мотивация к самообразованию, к участию в экологической деятельности, ответственное отношение к природе и своему здоровью, готовность к эколого-образовательной деятельности .

В качестве основных критериев эффективности экологической подготовки учителей технологии нами рассматривались результативность и эффективность обучения на основе позитивной динамики мотивации к самообразованию, уровня экологических знаний и умений и готовности к эколого-образовательной деятельности.

Уровень экологических знаний и умений - комплексный показатель, включающий полноту и прочность усвоения знаний и умений, успешность решения студентами учебных задач экологической направленности с учетом технологических, экономических, психолого-педагогических аспектов профессиональной подготовки.

Готовность к эколого-образовательной деятельности также является комплексным, интегративным показателем эффективности экологической подготовки учителя технологии и рассматривается нами как личностное новообразование, формирующееся на основе единства и взаимодействия ценностных ориентаций, теоретических знаний и практических умений к осуществлению высокопрофессиональной экологической деятельности, а также включает осознанную потребность в такой деятельности.

Например, в ходе обучающего эксперимента средняя экспертная оценка и самооценка уровня экологических знаний и умений у студентов экспериментальной группы возросла по сравнению с контрольной группой на 30%; выросла мотивация к самообразованию - на 31% и к применению полученных знаний на практике - на 28%; уровень готовности к эколого-образовательной деятельности - на 40%.

В целом эти результаты показывают эффективность предложенной модели системы экологической подготовки учителя технологии и выявленных педагогических условий ее реализации.

Показатели эффективности экологической подготовки учителя технологии рассмотрены в ее единстве с общекультурной и профессиональной (технологической) составляющих.

В ходе исследования выявлено, что экологическая подготовка учителя технологии является важным фактором развития его мировоззрения, нового отношения к миру природы и роли человека в ней; она способствует формированию технологической, экологической и общей культуры личности.

Таким образом, в ходе исследования подтверждены основные положения гипотезы, доказана их научная обоснованность и практическая значимость в реализации экологической подготовки учителя технологии.

Заключение

1. На современном этапе развития общества непрерывное экологическое образование становится необходимым и обязательным средством изменения отношений между обществом и природой, формировании экологической культуры личности и подготовки ее к реальной жизни.

2. Уровень первичных экологических знаний студентов низок. Большинство не представляют современных масштабов и последствий экологического кризиса, преобладает мнение о возможности решения всех экологических проблем исключительно средствами техники и технологии.

3. Разработаны теоретические основы экологической подготовки учителя технологии, базирующиеся на идеях инноватики и полифункциональности профессиональной деятельности, экологизации и контекстности его профессиональной подготовки.

4. Разработана теоретическая модель системы экологической подготовки учителя технологии, включающая концептуально - методологический и предметно - методический блоки, и педагогические условия ее реализации.

5. Методическую систему экологической подготовки студентов необходимо рассматривать как часть непрерывной «сквозной» линии экологического образования и обязательную составляющую общей системы профессиональной подготовки учителя технологии в педвузе, способствующую ее обогащению, расширению методического поля учителя.

6. Реализации целей экологической подготовки учителя технологии в педвузе способствуют:

- сопряжение по профессиональным смыслам содержания экологической и технологической подготовки;

- выраженная ориентация экологической подготовки учителя технологии на его профессиональную деятельность в соответствии с методологией личностно-деятельностного и личностно-развивающего подходов;

- активные методы обучения и оперативного контроля его результатов.

7. Разработано содержание интегративной, профессионально направленной дисциплины «Производство и окружающая среда» как основного звена в системе экологической подготовки учителя технологии.

8. Установлена высокая эффективность предлагаемого теоретического подхода и разработанных на его основе педагогических условий экологической подготовки учителя технологии в педвузе.

Проведенное исследование позволило обозначить перспективные направления изучения данной проблемы, например, возможности трансформации разработанной теоретической модели на экологическую подготовку учителей других предметных областей; разработку вариативных эколого-ориентированных курсов, отражающих различные аспекты профессиональной подготовки учителя технологии.