Педагогические условия формирования эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Иванова, Татьяна Олеговна

  • Иванова, Татьяна Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 196
Иванова, Татьяна Олеговна. Педагогические условия формирования эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Татьяна Олеговна

Введение.

Глава 1. Эстетическая компетентность будущих руководителей физического воспитания как проблема педагогического исследования.

1.1. Эстетическая компетентность педагога в структуре профессиональной компетентности.

1.2. Специфика формирования эстетических ценностей у педагога.

1.2.1. Теоретический анализ состояния проблемы эстетических ценностей в философском контексте.

1.2.2. Психолого-педагогический аспект формирования ценностей личности.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Разработка условий формирования эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения.

3.1. Структура и содержание спецкурса «Физическая культура, спорт и искусство».

3.2. Групповое и коллективное взаимодействие в процессе дополнительной подготовки руководителей физического воспитания дошкольного учреждения.

3.3. Учебно-педагогические задачи с ориентацией на эстетические смыслы и ценности руководителей физического воспитания дошкольного учреждения.

3.4. Реализация заданий с ориентацией на эстетические смыслы в процессе педагогической практики студентов.

Глава 4. Анализ результатов исследования и оценка эффективности процесса формирования эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания.

4.1. Результаты предварительного исследования и их обсуждение.

4.2. Определение уровня сформированное™ эстетических ценностей будущих руководителей физического воспитания дошкольного учреждения.

4.3. Определение уровня сформированности эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения.

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения»

Актуальность исследования. Физическая культура, спорт это сферы, в которых в различных формах выступают основные эстетические ценности, такие как красота тела человека, красота движений, прекрасные и возвышенные поступки. Следует в полной мере реализовывать огромный эстетический потенциал физической культуры для развития личности в процессе занятий физическими упражнениями.

Педагог, способный раскрыть для детей мир «прекрасного», тем самым ведет их через красивое к гуманному, человечному. Без целенаправленного педагогического воздействия дети не способны усвоить подлинные эстетические ценности, разобраться в качестве художественно-эстетической информации, а вместе с ней и антихудожественной информации, дать ей критический анализ и правильную оценку.

Эффективность процесса приобщения детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям физической культуры и спорта в немалой степени обусловлена уровнем сформированности эстетической компетентности руководителя физического воспитания. Однако, как свидетельствуют эмпирические данные, молодые специалисты испытывают существенные трудности в самостоятельной работе и далеко не всегда ощущают себя компетентными в вопросах приобщения детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям физической культуры и спорта. Преподаватели колледжей, которым принадлежит особая роль в организации учебно-воспитательного процесса, не всегда сориентированы на необходимость совместной работы со студентами, направленной на поэтапное формирование эстетической компетентности, редко включают студентов в определение путей и способов роста их профессиональной компетентности.

Деятельность руководителя физического воспитания дошкольного образовательного учреждения принадлежит к таковым, где весомость эстетической компетентности исключительна велика. Субъектом его профессиональной деятельности является личность ребенка дошкольного возраста. По мнению многих ученых (Н.А. Ветлугина, 1985; А.В. Запорожец, 1985; JI.C. Выготский, 1997; Т.С. Комарова, 2005 и другие) ребёнок дошкольного возраста «открыт» для мира прекрасного. Поэтому, молодой специалист - руководитель физического воспитания дошкольного учреждения по окончании педагогического колледжа должен ясно осознавать социальное назначение своей профессиональной деятельности, и в том числе её эстетическую значимость.

В исследованиях посвященных сущности эстетической компетентности (Е.Н. Попова, 2005; А.П. Соболева, 2005; Е.Ф. Щелокова, 2006; Р.К. Джандосов, 2007) даются структурно-функциональные характеристики развития эстетической компетентности студентов, рассмотрены отдельные технологии её формирования в вузах, предприняты попытки разработать модели развития эстетической компетентности. Однако до настоящего времени вопрос формирования эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа не рассматривался. Вместе с тем, рассмотрение вопроса о сущности эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения, а также выявление педагогических условий ее формирования представляется весьма важным для становления профессиональной компетентности молодого специалиста по физической культуре.

В этой связи актуальным является формирование эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа.

Социально-педагогическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования: «Педагогические условия формирования эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения».

Гипотеза исследования: формирование эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа происходит успешно, если в единстве соблюдаются следующие условия:

• осознание студентами смысла и значения эстетических ценностей для будущей профессиональной деятельности;

• участие студентов в постепенно усложняющихся разнообразных видах учебно-воспитательной деятельности;

• обогащение опыта межличностного взаимодействия, свойственного рефлексивной природе профессиональной деятельности руководителя физического воспитания, и формирование на этой основе эстетических ценностей.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия формирования эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования: обосновать и экспериментально подтвердить эффективность педагогических условий формирования эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа

Задачи исследования:

1. Изучить проблему формирования эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения и выявить взаимосвязь формирования эстетических ценностей и становления эстетической компетентности студентов.

2. Исследовать возможности учебно-воспитательной деятельности для формирования эстетической компетентности студентов.

3. Обосновать действенность условий, при которых взаимосвязь участия студентов в разнообразных видах учебно-воспитательной деятельности и становления их эстетической компетентности оказывается педагогически эффективной.

Теоретические основы исследования:

• труды, посвященные образованию как фактору развития человека на различных этапах его жизненного пути (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, Г.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, Э.Д. Днепров, В.В.Сериков, В.А. Сластенин и другие);

• труды, определяющие сущность личностно-деятельностного и системного подходов к изучению проблем образования (К.А. Альбуха-нова-Славская, В.И. Гинецинский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и другие);

• работы, раскрывающие сущность и специфику профессионально-педагогической деятельности в современных условиях (Е.В. Бонда-ревская, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.В. Пискунова, В.Д. Шадриков и другие);

• работы, характеризующие особенности профессионального педагогического образования в современных условиях (Л.Н. Бережнова,

В.А. Бордовский, А.П. Валицкая, В.И. Загвязинский, П.Е. Решетников,

B.А. Сластенин, Н.В. Чекалева и другие);

• положения о сущности, структуре и этапах формирования профессиональной компетентности педагога (В .А. Козырев, О.Е. Лебедев,

C.Д. Неверкович, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и другие);

• труды о смысле и значении эстетических ценностей (А.А. Полякова, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов);

• о ценностном потенциале физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, М.Я. Сараф, В.И. Столяров, Ш.З. Хуб-биев);

• работы о развитии вариативности подготовки специалистов в области физической культуры (И.М. Бутин, С.П. Евсеев, Ю.Д. Железняк, В.Ф. Костюченко, Ю.Ф. Курамшин, Г.Н. Пономарёв);

• об особенностях современного дошкольного образования (Т.С. Грядкина, Т.И. Карпова, Н.А. Ноткина, С.О. Филиппова, Т.Д. Че-пель, Ю.К. Чернышенко и другие);

• на результатах исследования различных подходов к формированию профессиональной компетентности специалиста в сфере физической культуры и спорта в высших учебных заведениях (В.В. Абрамова, Е.В. Долгова, Ю.В. Парохина и другие).

Методы исследования: для организации и проведения исследования были использованы методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников, опрос, самооценка студентов, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности (сочинений, контрольных работ, отчётов), педагогический эксперимент. Результаты исследования обрабатывались с использованием методов математической статистики.

Организация исследования: Исследование проводилось в три этапа. На первом подготовительном этапе в 2002-2003 годах анализировались психолого-педагогические и философские источники с целью определения общей концепции исследования. Одновременно изучались условия образовательной среды, в которой предполагалось проводить опытно-экспериментальную работу по формированию эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания. Проводился опрос выпускников педагогического колледжа № 5 Санкт-Петербурга, получивших квалификацию воспитатель с разной областью дополнительной подготовки: в области иностранного языка, руководитель изобразительной деятельности, руководитель физического воспитания с целью выявления уровня их представлений о профессиональной педагогической компетентности и об эстетических ценностях как одного из условий профессиональной компетентности педагога. Выявлялся уровень сформированности эстетических ценностей студентов 3-го курса, будущих руководителей физического воспитания. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования (2003-2006 годы) был посвящен реализации программы опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялась действенность педагогических условий формирования эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения. Исследование проводилось среди студентов (64 человека), выбравших область дополнительной подготовки курс «Руководитель физического воспитания».

На третьем этапе исследования (сентябрь 2006-май 2007) проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, их математическая обработка, а также научное оформление работы.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

• впервые определены и обоснованы содержание, структура, критерии и уровни сформированности эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения;

• эстетическая компетентность будущего руководителя физического воспитания дошкольного образовательного учреждения рассматривается в соответствии с динамикой развития умения решать профессиональные задачи;

• формирование эстетической компетентности будущего руководителя физического воспитания дошкольного образовательного учреждения представляет процесс, в основе которого лежит рефлексия собственной деятельности;

• педагогические условия формирования эстетической компетентности будущего руководителя физического воспитания дошкольного образовательного учреждения рассмотрены как основа для решения постепенно усложняющихся профессиональных задач.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что теория и практика физической культуры обогащаются современными знаниями:

• о сущности и содержании эстетической компетентности как важной составляющей профессиональной компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения;

• о взаимообусловленности формирования эстетических ценностей и становления эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения;

• о педагогических условиях формирования эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения формирования эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения. Полученные в ходе исследования результаты применимы при разработке учебных программ, методических пособий и дидактических материалов.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогов по физической культуре для образовательных учреждений различного уровня и профиля, а также в системе повышения профессиональной квалификации руководителей физического воспитания дошкольных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическая компетентность является одним из видов профессиональной компетентности руководителя физического воспитания, отражающая взаимосвязь переживания чувства прекрасного с реальным выбором эстетических смыслов.

2. Педагогическими условиями формирования эстетической компетентности будущего руководителя физического воспитания дошкольного образовательного учреждения являются:

• специально разработанный курс «Физическая культура, спорт и искусство»;

• групповое и коллективное взаимодействие в процессе дополнительной подготовки руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения;

• учебно-педагогические задачи с ориентацией на эстетические смыслы и ценности руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения;

• компетентностный подход к реализации заданий с ориентацией на эстетические смыслы в процессе педагогической практики студентов колледжа.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается обоснованностью методологической основы исследования, использованием методов и методик, адекватных цели и предмету исследования; тщательностью, длительностью, вариативностью опытно-экспериментальной работы; применением математического анализа в обработке полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на городских научно-практических конференциях: «Подготовка специалистов по физической культуре дошкольников» (2003), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы физической культуры дошкольников» (2004), на конференции молодых ученых в рамках конференции «Герценовские чтения» (2006), на II научной Интернет - конференции педагогических колледжей и училищ России «Преемственность и новаторство в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (февраль-март 2006). Материалы исследования были представлены на конкурс научно-методических, учебно-методических и информационных материалов для системы среднего профессионального образования «СПО-2006», проводимого редколлегией теоретического и научно-методического журнала «Среднее профессиональное образование», и отмечены дипломом.

Результаты исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа № 5 Санкт-Петербурга при подготовке студентов, обучающихся по специальности 050704 Дошкольное образование с основной квалификацией «Воспитатель детей дошкольного возраста» и дополнительной квалификацией «Руководитель физического воспитания».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Иванова, Татьяна Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Обобщение результатов теоретического анализа проблемы формирования эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания позволяет сделать вывод о том, что существуют предпосылки исследования данной проблемы. К которым относятся:

• рассмотрение эстетической компетентности как одного их важных видов профессиональной компетентности педагога;

• не соответствие существующей подготовки руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения потребностям развивающейся системы дошкольного образования;

• наличие научно-методической базы для формирования эстетической компетентности как вида профессиональной компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения, которые еще не в полной мере реализуются.

2. Проведенный анализ научной и учебно-методической литературы, рассматривающих проблему формирования профессиональной компетентности педагога позволяет трактовать эстетическую компетентность как сложное индивидуально-психологическое образование, в основе которого лежит видение, понимание и принятие прекрасного в окружающей действительности, а также наличие системы теоретических знаний, практических умений в области эстетики, определяющих способность специалиста решать профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с ориентацией на эстетические смыслы.

3. Анализ научно-методической литературы позволил выявить сущность и специфику формирования эстетических ценностей будущего педагога. На основании этого можно утверждать, что ядром эстетической компетентности являются эстетические ценности. Следовательно, становление эстетической компетентности педагога, а также уровень её сформированности, во многом обусловлен уровнем сформированности эстетических ценностей. Это в свою очередь является предпосылкой для определения педагогических условий формирования эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения.

4. Определено, что учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа предоставляет большие возможности для формирования как эстетических ценностей студентов, так и для становления эстетической компетентности, но они реализуются не в полной мере. Приоритет в этом вопросе сохраняют дисциплины художественно-эстетического цикла. В курсе дополнительной подготовки «Руководитель физического воспитания» не используются возможности учебно-воспитательного процесса для того, чтобы студенты могли глубже раскрыть большой эстетический потенциал физической культуры и спорта, интегрировать знания в области эстетики спорта, осуществлять работу по ознакомлению студентов с путями и способами приобщения детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям физической культуры. Следует шире использовать возможности всех учебных дисциплин курса дополнителья ной подготовки «Руководитель физического воспитания» с целью формирования у студентов эстетической компетентности.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы были уточнены педагогические условия, способствующие формированию эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения. К ним отнесены:

• включение студентов в решение учебно-педагогических задач с ориентацией на эстетические смыслы, моделирующие будущую профессиональную деятельность;

• использование ситуаций группового и коллективного взаимодействия, основная цель которых создание условий для постановки студентов в позицию деятеля, творчески реализующего себя в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа;

• компетентностный подход к реализации заданий с ориентацией на эстетические смыслы в процессе педагогической практики студентов в дошкольном образовательном учреждении;

• включение студентов в работу спецкурса «Физическая культура, спорт и искусство», цель которого дать возможность будущим руководителям физического воспитания открыть для себя эстетический потенциал физической культуры и спорта, показать пути и способы приобщения детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям физической культуры и спорта.

6. По результатам каждого этапа опытно-экспериментальной работы были определены изменения, происходящие в уровне сформированности эстетических ценностей будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения. Так, на первоначальном этапе опытно-экспериментальной работы наиболее представлены группы со средним и низким уровнем сформированности эстетических ценностей (в диапазоне от 30% до 40%). На промежуточном этапе опытно-экспериментальной работы ситуация изменилась. Возрастает количество студентов, отнесённых к группам с высоким и средним уровнем сформированности эстетических ценностей (в диапазоне от 38,2% до 46,7%). На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы количество студентов, отнесённых к группе со средним и высоким уровнем сформированности эстетических ценностей составило соответственно 32,3% - 40,0% и 41,2% - 42,3%. Из приведенных данных видно, что в условиях проведения опытно-экспериментальной работы была зафиксирована устойчивая положительная динамика повышения уровня сформированности эстетических ценностей. Это свидетельствует о том, что в курсе дополнительной подготовки «Руководитель физического воспитания» имеются объективные возможности для формирования эстетических ценностей будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения.

7. Соотнесение результатов экспертной оценки уровня сформированности эстетической компетентности будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения, проведенной по окончании государственной педагогической практики студентов в дошкольном учреждении, с результатами диагностики уровня сформированности эстетических ценностей на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы показало, что в процентом соотношении количество студентов с высоким (36,6% - 38,2%), средним (32,2% - 46,7%) и низким (16,7% - 29,45) уровнем сформированности эстетической компетентности практически совпадает с количеством студентов, отнесенных к высокому (41,2% -42,3%), среднему (32,3% - 40,0%) и низкому (16,7% - 26,5%) уровню сформированности эстетических ценностей. Полученные результаты доказывают нашу мысль о взаимообусловленности уровня сформированности эстетических ценностей и уровня сформированности эстетической компетентности.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе подготовки будущих руководителей физического воспитания дошкольного образовательного учреждения необходимо осуществлять поэтапное формирование эстетической компетентности студентов, учитывая возможности учебно-воспитательной деятельности.

145

2. В курсе дополнительной подготовки «Руководитель физического воспитания» целесообразно использовать ситуации группового и коллективного взаимодействия, основная цель которых создание условий для постановки студентов в позицию деятеля, творчески реализующего себя в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа.

3. Необходимо включать студентов в решение учебно-педагогических задач с ориентацией на эстетические смыслы, моделирующие будущую профессиональной деятельность.

4. В процессе педагогической практики студентов в дошкольном учреждении следует использовать задания с ориентацией на эстетические смыслы, позволяющие приобщать детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям физической культуры и спорта.

5. Реализация в курсе дополнительной подготовки «Руководитель физического воспитания» содержания спецкурса «Физическая культура, спорт и искусство» позволит будущим руководителям физического воспитания открыть для себя эстетический потенциал физической культуры и спорта, показать пути и способы приобщения детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям физической культуры.