Педагогические условия формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Муртузалиева Марьям Ахмедовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Муртузалиева Марьям Ахмедовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА
1.1. Подходы к формированию правовой культуры личности
1.2. Сущность и структура правовой культуры личности студента
1.3. Анализ практики формирования правовой культуры студента в сельскохозяйственном вузе
Выводы по первой главе:
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА
2.1. Характеристика условий формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза
2.2. Технология формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза
2.3 Экспериментальная проверка эффективности условий формирования правовой культуры
Выводы по второй главе:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Формирование правовой культуры у студентов автотранспортных ССУЗ: на примере подготовки техников в Кабардино-Балкарском лицее автомобильного транспорта2007 год, кандидат педагогических наук Кунижев, Аслан Мухамедович
Формирование правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза2014 год, кандидат наук Рассолова, Елена Александровна
Организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студента университета2008 год, кандидат педагогических наук Живцов, Владимир Юрьевич
Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования2007 год, кандидат педагогических наук Завьялова, Марина Сабитовна
Педагогические условия формирования правовой культуры студента: на материале подготовки олигофренопедагога2006 год, кандидат педагогических наук Цыганова, Татьяна Ивановна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изменение роли и места правовых знаний в обществе, связанное с реформой законодательства, актуализирует проблему обеспечения приоритета прав личности, осознания гуманистической роли юридической системы, поиска путей разрешения возникающих проблем и конфликтов, где прослеживается недостаточность правосознания и правовой культуры населения и, прежде всего, подрастающего поколения.
Построение правового государства невозможно без овладения субъектом общественных отношений соответствующими правовыми знаниями и правосознанием, сформированность которых зависит от системы образования, государственных учреждений и общественных объединений. Системное исследование сложившейся практики и моделей правовой подготовки в образовательных учреждениях показывает, что значительная часть учащихся и студентов относятся к праву как к средству решения личных и общественных проблем в экстремальных ситуациях, тогда как правовая культура обеспечивает позитивное отношение к праву как фактору правового регулирования, характеризует определенный уровень владения правовыми знаниями, умениями и навыками, готовность применять их в практической деятельности (правомерное поведение). Президентом Российской Федерации 04.05.2011 года утверждены «Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», в которых подчеркивается важность воспитания у подрастающего поколения чувства безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, а также преодоления правового нигилизма в обществе, который препятствует развитию России как современного цивилизованного государства, формированию высокого уровня правовой культуры общества и личности, чтобы уважение к праву и закону стали личным убеждением каждого человека. В Основах на государ-
ственном уровне обозначены приоритетные направления государственной политики в отношении всего населения России, каждого гражданина Российской Федерации, отдельных социальных групп, категорий лиц, уделяется особое внимание формированию правосознания молодежи.
С этих позиций формирование правовой культуры остается актуальной проблемой, поскольку отсутствует целостная концепция правового образования подрастающего поколения, выработки привычки к соблюдению законности, уважения к правовым предписаниям, формирования убежденности в их справедливости и активной жизненной позиции и т.д.
Следовательно, решение приведенных проблем в системе профессионального образования требует анализа сложившихся моделей подготовки специалиста в учреждениях высшего образования, включая действия субъекта с правомерным поведением в деятельности. Кроме того, для обеспечения конкурентоспособности специалиста важно получить не только профессиональное образование, но и реализовать образовательные потребности личности, соотнести профессиональное становление будущего специалиста с ценностным выбором, индивидуальными способностями и потребностями общества в квалифицированных кадрах. С этих позиций традиционная система подготовки специалиста, обладая значительной инерционностью, оказалась недостаточно эффективной в условиях динамизма и гибкости социума в обеспечении выпускника сельскохозяйственного вуза необходимым уровнем правовой культуры и правового мышления. Полученные сегодня правовые знания носят больше теоретический характер, оторваны от реальной действительности, что приводит к инертности мышления, затрудняет профессиональное становление, не формирует устойчивые позиции использования права и правовых норм в профессиональной деятельности.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что сегодня в педагогике сложились определенные предпосылки, позволяющие решить проблему овладения выпускником компонентами правовой
культуры и высокого правосознания независимо от приобретаемой профессии. При этом важным фактором исследования профессионального образования рассматривается системный подход, представленный в работах Х.А. Алижановой, В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиева, М.Е. Дурано-ва, О.В. Лешер, А.Я. Наина, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова и др.
Педагогическому обеспечению профессионально-образовательного процесса и профессиональному становлению будущих специалистов системы образования посвящены работы Д.М.Абдуразаковой, Х.А. Алижановой, А.Г. Асмолова, В.А. Водяникова, Г.М. Гаджиева, П.Д.Гаджиевой, Н.А. Доронина, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, Г.А. Карахановой, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, Д.М. Маллаева, A.M. Новикова, А.Н. Нюдюрмагомедова, З.А. Решетова и др.
Этапному подходу к выбору средств и методов управления развитием личности посвящены работы А.Г. Гостева, Б.Ф. Ломова, А.И. Китова, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьмина, Н.Я. Сайгушева, Р.Х. Шакурова, В.А. Якунина и др.
Теоретико-методологические аспекты формирования правовой культуры, как специфического социально обусловленного феномена, выполняющего важную социализаторскую миссию, способствующего выработке активной жизненной позиции, посвящены исследования ученых Д.М. Абдура-заковой, С.С. Алексеева, М.Г. Гасанова, В.В. Лазарева, П.А. Лукашевой, Р.М. Магомедовой, В.А. Малахова, А.А. Молчанова, В.П. Сальникова, А.П. Се-митко и др.
Роль и значение правовой составляющей общечеловеческой культуры и образования рассмотрены в работах известных ученых Н.Н. Вопленко, Н.Л. Гранат, А.В. Малько, Н.И. Матузова, И.Ф. Рябко и др.
Научно-методические основы формирования правовой культуры молодежи разработаны в исследованиях Д.М. Абдуразаковой, П.Д. Гаджиевой. Т.В. Будилиной, М.Г. Гасанова, В.В. Головченко, Е.А. Зорченко и др., ре-
зультаты которых позволяют сделать вывод о том, что в них не затронута проблема правового воспитания и формирования правовой культуры в профессиональном образовании личности специалиста в сельскохозяйственном вузе.
Следовательно, актуальность исследования продиктована необходимостью разрешения противоречий между:
• возрастающей ролью правовых знаний, необходимых будущим специалистам, и реальной правовой подготовкой выпускников в профессиональном образовании;
• потребностью в качественной правовой подготовке специалиста как показателя готовности к жизнедеятельности в рыночных условиях и отсутствием целенаправленной работы по формированию правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза;
• значимостью правовой культуры в обеспечении конкурентоспособности и отсутствием системы подготовки к практическому использованию правовых норм и положений.
Анализ практики формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза указывает на недостаточную разработанность проблемы, поскольку не ставилась задача выявления условий формирования правовой культуры выпускников сельскохозяйственного вуза как показателя готовности к профессиональной деятельности. Необходимость разрешения приведенных противоречий и недостаточная разработанность проблемы формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза актуализирует значимость исследования по теме: «Педагогические условия формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза».
Объект исследования - формирование правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.
Предмет исследования - педагогические условия формирования пра-
вовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.
Гипотеза исследования. Формирование правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза будет эффективным, если:
- теоретически обосновать и методологически определить сущность, содержание и структуру правовой культуры студентов;
- разработать модель и технологию формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза;
- определить и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие овладению студентами элементами правовой культуры: воспитывающая среда правового характера; отбор учебного правового материала и создание специальных учебных курсов, ориентированных на формирование правовых ценностей; реализация технологии формирования правовой культуры студента.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью и предметом исследования определены задачи:
1. Определить подходы к формированию правовой культуры личности, определить ее сущность, содержание, критерии и уровни сформирован-ности правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.
2. Проанализировать практику формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.
3. Обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.
4. Разработать и реализовать модель и технологию формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу
исследования составили концепции: теории права, анализа нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание граждан (Д.М. Абдураза-кова, М.Г. Гасанов, А.И. Долгова, И.Х. Дюрягин, В.Н. Кудрявцев, Г.Д. Кузнецов, Е.А. Лукашева, Р.М. Магомедова, А.Е. Тарас, О.Г. Шапиева и др.); индивидуально-творческого характера педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Мажар, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.); а также системный (В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиев, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров, В.П. Симонов и др.); ценностный (К.А. Абульханова-Славская, В.С. Давидович, Л.А. Зеленов, М.О. Каган, В.А. Кайдалов и др.) и культурологический (А.К. Адамов, А.А. Гусейнов, П.С. Гуревич, Т.А. Сорокин, А.Н. Швейцер и др.) подходы, позволяющие рассмотреть правовую культуру как одну из составляющих культуры и цивилизации и как диалектическую взаимосвязь культуры и деятельности.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют теории: социализации и индивидуализации личности (В.Г. Бочарова, Б.С. Вульфов, У.Г. Гурова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.Л. Рожкова и др.), профессионального образования (С.Я. Баты-шев, Л.И. Мищенко, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин, А.Н. Сергеев и др.); связи образования и культуры (С.И. Гессен, Г.Б. Драч, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.М. Розин, Е.В. Шорохова и др.); значимости культуры в личностном становлении (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, И.Ф. Исаев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, К.А. Свасьян и др.).
Методы исследования. В соответствии с задачами исследования в качестве методов использовались: методы теоретического исследования (анализ философской, социологической, психологической, юридической и педагогической литературы); восхождения от абстрактного к конкретному, синтез эмпирического материала, логико-исторический подход в анализе явлений, качественный и количественный подходы, личностно-деятельный
подход); моделирование, планирование и проектирование; организация эксперимента; наблюдение и экспертная оценка показателей правовой культуры студента; сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, способы математической статистики; методы экспериментального исследования (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, опрос и оценка, изучение результатов деятельности студентов).
Научная новизна исследования заключается в:
• уточнении особенности правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза, заключающейся в содержании когнитивного (интеллектуального) и регулятивного (поведенческого) компонентов, содержащих и регулирующих правовые знания, правовые нормы, законодательные акты и правовые умения в сельскохозяйственной производственной деятельности, с учетом специфики региона.
• определении и экспериментальном обосновании педагогических условий (воспитывающая среда правового характера, модель формирования правовой культуры личности, технология формирования правовой культуры студента), обеспечивающих формирование правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.
• разработке технологии формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза, включающей признаки (диагностическое целе-полагание, результативность, эффективность, воспроизводимость, алгорит-мируемость, проектируемость, корректируемость), этапы (инициирующий, основополагающий, прагматический, заключительный итоговый) и обеспечивающей взаимодействие субъектов педагогического процесса, результатом которого является проект.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «правовая культура студента сельскохозяйственного вуза»; в раскрытии специфики формирования
правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза; в обосновании содержания и компонентов формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза, критериев и уровней ее проявления; в выявлении педагогических условий формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении совокупности педагогических условий формирования правовой культуры личности; теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели и технологии формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза; разработке методических пособий по курсу «Основы правоведения», «Правовая культура, правомерное поведение, гражданское общество и правовое государство», использование которых в профессиональной подготовке способствуют формированию компонентов правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза. В применении активных методов обучения (анализ конкретных правовых ситуаций; решение ситуационных (производственных) правовых задач; разборы инцидента (конфликт, событие); разбор правовой и деловой документации, разыгрывание роли (инсценировка); деловые имитационные игры; проектирование) в процессе формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывающих объект и предмет исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; использованием математической статистики; внедрением результатов исследования в образовательную практику.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось
на базе ФГБОУ ВО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (Дагестанский государственный аграрный университет), ГОУ СПО «Аграрно-экономический техникум», где апробировались отдельные компоненты модели и педагогические условия, выборка которых составила около 370 студентов сельскохозяйственных специальностей.
Исследование проводилось в три этапа.
• первый этап (2010-2013гг.) предполагал определение объекта, предмета исследования, формулировку рабочей гипотезы и задач исследования, проведение теоретического анализа проблем правового образования и воспитания, анализ литературных источников для уточнения понятий «правовая культура», «правовое сознание», «правовое воспитание» и др.
• второй этап (2013-2015гг.) включал уточнение и корректировку гипотезы исследования, теоретическое обоснование модели формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза; уточнение комплекса педагогических условий формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза; подбор диагностических методик, обеспечивающих отслеживание уровня сформированности правовой культуры на основе выделенных критериев и показателей.
• третий этап (2015-2018гг.) предполагал обобщение результатов теоретико-экспериментального исследования, определение логики изложения материала, уточнение теоретических и практических выводов, осуществление обработки полученных результатов и литературное оформление работы.
Личный вклад автора в исследование: состоит в теоретическом обосновании идеи исследования, в определении и апробации педагогических условий формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза; в разработке технологии формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза; в проведении опытно-экспериментальной работы, в интерпретации и обобщении полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Правовая культура студента сельскохозяйственного вуза как сложное личностное образование, включающее когнитивный (интеллектуальный: правовые знания, правовые нормы, источники права, законодательные акты), мотивационно-ценностный (ценностные ориентации, жизненные установки, деловая этика, нравственная мотивация, нравственный смысл закона, правовые требования общества, уважение к закону), регулятивный (поведенческий: убеждения, культура общения, культура поведения, правовые умения, правовые навыки, привычки, соблюдение правовых норм) компоненты, обеспечивающие готовность к профессиональной деятельности в рамках правового поля.
2. Педагогические условия, способствующие формированию правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза: создание воспитывающей среды правового характера, предполагающей формирование качеств личности студента (индивидуальные, общечеловеческие, правовые); отбор учебного правового материала и создание специальных учебных курсов, ориентированных на формирование регулятивного компонента; реализация технологии формирования правовой культуры студента и применение активных методов обучения студента (анализ конкретных правовых ситуаций; решение ситуационных (производственных) правовых задач; разборы инцидента, разбор правовой и деловой документации, проектирование).
3. Модель формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой (цель и задачи профессиональной деятельности специалиста в рамках правового поля), содержательный (совокупность правовых знаний, умений и навыков), функциональный (обеспечение продуктивно направленной деятельности (проектной)), организационный (средства, методы и формы формирования правовой культуры), оценочный (программа диагностики правовой культуры личности).
4. Технология формирования правовой культуры личности, происходящей в условиях взаимодействия и сотрудничества преподавателя и студента (разработка стратегии проектирования с применением методов сетевого планирования и принятие инновационных решений), обеспечивающей готовность к осуществлению профессиональной деятельности, в рамках правового поля, на основе академической, квазипроектной, учебно-проектной видов деятельности в рамках общепрофессиональной подготовки студентов сельскохозяйственного вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение осуществлялось в рамках экспериментальной работы в Дагестанском государственном аграрном университете, ГОУ СПО «Аграрно-экономический техникум». Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на кафедрах теории и методики профессионального образования и педагогики; докладывались на международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2013-2014гг.; Махачкала, 2013г.; Саратов, 2013г.; Нижний Новгород, 2013г.; Санкт-Петербург, 2014г.); всероссийской (Махачкала, 2014г.), (Горно-Алтайск, 2016г.), (Казань, 2017г.), международной научно-практической (Махачкала, 2018г.), а также путем проведения диагностических контрольных работ для студентов экспериментальных групп исследования.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ВУЗА
1.1. Подходы к формированию правовой культуры личности
Правовые отношения рассматриваются как частная форма общественного взаимодействия, где личность выступает не как автономный, а гетерономный и зависимый индивид, который находится под влиянием надличной соционормативной структуры. При этом в свете социологических видений право предстает не в качестве самостоятельного и самоценного феномена, а в качестве составной и в значительной степени подчиненной составляющей общественной системы, которая наделена рядом служебных функций. Кроме того подобная позиция учитывает все совокупности социального воздействия на право и в то же время возможность абстрагироваться от другого причинного воздействия метафизического, космологического и натурологического характера.
С учетом сказанного социологический подход к изучению и анализу правовых феноменов предполагает опору на принцип социального детерминизма, требующий ориентации на позиции, что весь комплекс условий, предпосылок и оснований права существуют в пределах социального окружения. При этом социологический подход обеспечивает изучение и сопоставление позитивного права, поскольку с позиций данного подхода человека, с присущими ему морально-правовыми воззрениями, необходимо рассматривать в качестве продукта и представителя определенной социальной общности, той или иной конкретно-исторической системы общественных отношений, сущность которой представляет собой социально-антропологическую реалию с характерным разнообразием отношений и поведения.
Проведенный в рамках исследования сравнительно-сопоставительный анализ различных позиций и теоретических подходов позволил вычленить в человеке с позиций социологии значимые социальные и морально-правовые
качества, которые привиты соответствующей средой и этнической общностью, внедрены в мировоззрение и мироотношение субъекта деятельности. При этом социализированность субъекта социальных отношений определяется соответствием его личностных свойств эталонным формам и нормативным образцам, укоренённым в данной общности, а также существуют благодаря авторитету и власти норм права.
Следует особо отметить, как гетерогенное существо человек находится в непосредственной зависимости от внешних социальных механизмов и общественно-исторической необходимости, поскольку в качестве ключевой и одной из значимых жизненных задач на современном этапе развития цивилизации выступает постижение смысла и сути зависимости, приспособление к ее требованиям, отыскание внутри нее своего сектора, с определением допустимой социальной свободы. С учетом сказанного, социальные детерминации личности, в рамках диссертационного исследования, нами рассматриваются как активные содействия общественных систем возникновениям и ограничениям свобод человеческого действия путем установлений нормативного, организационного и технологического пределов для целеполаганий и целеосуществлений.
Следовательно, прямыми следствиями действий детерминационного механизма выступают личные несвободы субъектов, включающие добровольную или подневольную адаптанты, безраздельно подчиненные социальной системе, где правосознание обретает черты мощного средства поведенческой саморегуляции, что позволяет субъекту общественных отношений приспосабливаться к требованиям общества. С учетом сказанного, основные функции позитивной юриспруденции сводятся к теоретическому обоснованию социологического подхода, который несет установки и предписания необходимости выполнения авторитарных социальных предписаний, а с ней вместе признание приоритета целого над частью, социума над индивидом.
Следовательно, сравнительно-сопоставительный анализ социологии и
юриспруденции как отраслей науки, изучающих нормативно-правовые основы, а именно, правовые аспекты соответствующих общественных отношений, содержания прав и обязанностей его субъектов, указывает на то, что первая рассматривает право, как социальное явление, для которого исходным принципом современных социологических теорий выступает социальная обусловленность и связь права с другими общественными феноменами. При этом в социологии права, основателями которой считаются М. Вебер, Э. Дюркгейм и др., которая имеет за собой более чем вековые исследовательские опыты, до сегодняшнего дня продолжается спор об отнесении права к юридической или социологической дисциплине, где большинство исследователей выделяют три позиции в части соотношения социологии права и юриспруденции:
• первая позиция рассматривает социологию права как вспомогательную дисциплину в рамках правоведения (К. Ллевелин, М. Нуссбаум и др.);
• вторая позиция ориентирована на рассмотрение социологии права в качестве разновидности теории права (Н. Луман, В. Лундштодт, А. Хегер-стем и др.);
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Правовая социализация студентов в профессиональных образовательных организациях2013 год, кандидат наук Будкина, Любовь Владимировна
Формирование правовой грамотности студентов профессиональных образовательных организаций2026 год, кандидат наук Желнин Эдуард Владимирович
Формирование правовой культуры студентов2005 год, кандидат педагогических наук Николаева, Любовь Николаевна
Социокультурные условия правовой социализации студентов юридических вузов России2014 год, кандидат наук Вартанян, Ева Владимировна
Педагогическая концепция воспитания правовой культуры студентов неюридических вузов2025 год, доктор наук Фабриков Максим Сергеевич
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Муртузалиева Марьям Ахмедовна, 2018 год
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности / К.А. Абульханова-Славская. - М.: Наука, 1980. - 336 с.
2. Абдуллаев М.И. Общая теория права: учебник для вузов. Ч. I./ М. И. Абдуллаев - Махачкала: Юпитер, 2001. - 352с.
3. Абдуразакова Д.М. Методика обучения праву: учебно-методическое пособие. // Д.М. Абдуразакова. - Махачкала: ДГПУ, 2015. - 115 с.
4. Абдуразакова Д.М. Теория и методика обучения праву в таблицах и
схемах: Учебно-методические материалы для студентов факультета «Правоведение». // Д.М. Абдуразакова. - Махачкала: Юпитер, 2004. - 35 с.
5. Агибалова Е.Н. Правовая культура в России на рубеже столетий // (Обзор Всероссийской ... Третья всероссийская конференция «Право и Интернет: теория и практика», 28-29 ноября - М., 2000. - С. 109-112.
6. Аграновская Е.В. Личность и правовая культура /Е.В. Аграновская// Сов. Государство и право. - 1981. - № 12.-С. 136-138.
7. Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности /Е.В. Аграновская. - М.: Наука, 1988.-145 с.
8. Аграновская Е.В. Правовая культура как фактор укрепления социалистического образа жизни: Дис. ...канд. юрид. наук. - М.,1982.-234 с.
9. Аксенова Г.И. Студент как субъект оразовательного процесса /Г.И. Аксенова. - М.: Рязань, 1998. - 223 с.
10. Актуальные проблемы культуры XX века / В.И. Добрынина, А.В. Большаков, В.И. Гараджа, В.В. Добрынин, В.Д. Чеснокова // под ред. Добрынина В.И. - М.: Изд-во «Знание», 1993. - 191 с.
11. Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия /С.С. Алексеев. -М.: 2000.- С.15-24.
12. Алексеев С.С. Теория права /С.С. Алексеев. - М.:Бек,1994.- 222 с.
13. Алексеева Л.Ф. Психологические механизмы развития активности человека /Л.Ф. Алексеева // Активность личности: Сб. науч. Тр. Часть II. -
Новосибирск, 2000.-С. 16-29.
14. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т. Т.2 / Под ред. А.А. Бодалева, Л.Ф. Ломова. - М.: Педагогика, 1980. - 216 с.
15. Андреев, В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности: Основы педагогики творчества / В.И. Андреев. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1988. - 238 с.
16. Андреева Г.М. Социальная психология /Г.М. Андреева. - М.: Наука 1994. -324 с.
17. Арсентьева А.Т. Нравственно-правовая культура и ее формирование у сотрудников органов внутренних дел: Дис. ...канд. юрид. наук. - СПб., 1996. - 179 с.
18. Бабаев В. К. Словарь категорий и понятий общей теории права / В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.И. Гойман; М-во внутр. дел России. Нижегор. высш. шк. - Нижний Новгород, 1992. - 99 с.
19. Бабаев М.М. О культурологическом подходе к пониманию правовой культуры личности // Материалы международной научно-практической конференции 24-25 апреля 2003г. - Брянск, 2003. - 424 с.
20. Бабанский Ю.К. Педагогика: Учеб. пособие для студента пед. ин-тов/ Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, Н.А. Сорокин и др. // Под ред. Ю.К. Бабан-ского. - М.: Просвещение, 1988.-479 с.
21. Бабенко А.Н. Правовая культура личности: философско-социологический аспект: Дис..канд. филос. наук. - М., 1996.- 241с.
22. Бабочкин П.И. Проблемы становления специалистов в высшей школе (региональный аспект) / П.И. Бабочкин. - М., 1997. - 241 с.
23. Базовая культура личности: теоретические и методические проблемы: Сб.науч. тр./ Под ред. Газмана О.С. - М.: АПН СССР, 1989.-350 с.
24. Байниязов Р.С. Правосознание и российский правовой менталитет /Р.С. Байниязов //Известия высших учебных заведений. Правоведение. -2000. - № 2 (229). - С. 31-40.
25. Байниязов Р.С. Проблемы правосознания в современном российском обществе: Дис. ...канд. юрид. наук. - Саратов,1999. - 201 с.
26. Баранов П.П. Правосознание и правовое воспитание. Общая теория права/ Отв. ред. В.Н.Батаев. - Новгород, 1993. - 485 с.
27. Баранов Э.Э. Конституционное правосознание в РФ: Дис. ...канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2001. - 215 с.
28. Баскаков, A.M. Деловое общение/ A.M. Баскаков. 2-е изд., пе-рераб. и доп. - Челябинск: ЧИПКРО, 1995. - 116 с.
29. Бедерханова В. П. Становление личностно ориентированной позиции педагога / В.П. Бедерханова. - Краснодар, 2001. - С. 171.
30. Беликов В.А. Элементы технологии обучения: Учебно-методическое пособие для студента педвузов и учителей школ // В.А. Беликов.- Магнитогорск, Магнитогорский гос.пед.ин-т, 1997. - 88с.
31. Бельский К.Л. Проблемы правового обучения и воспитания: Сб. науч. тр. /К.Л. Бельский. - Брянск, 1993. - 92 с.
32. Берулава М.Н. Гуманизация образования: проблемы и перспективы /М.Н. Берулава. - Бийск: БиГПИ, 1996. - 31 с.
33. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения /В.П. Беспалько. - М.: Изд-во ин-та профессионального образования Министерства образования России, 1995. - 336 с.
34. Беспалько В.П. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов / В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур. - М.: Высшая школа, 1989. - 144 с.
35. Библер B.C. Культура, диалог культур /B.C. Библер. - 1989. - С. 31-35.
36. Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность /B.C. Библер. - М.: Просвещение, 1990. - 320 с.
37. Бим-Бад Б.М. Образование в контексте социализации. /Б.М. Бим-Бад, А.В. Петровский //Педагогика. 1999. №1. - с.3-8.
38. Блажнов Е.А. Зрелость сознания: о формировании политической
культуры молодежи /Е.А. Блажнов. - М.: Московский рабочий, 1987. - 158 с.
39. Бодалев А.А. Личность и обучение: избр. труды /А.А. Бодалев. - М.: Педагогика, 1983.-271 с.
40. Боер В.М. Правовая информированность и формирование правовой культуры личности (вопросы теории): Дис. ...канд. юрид. наук. - СПб., 1993.-271 с.
41. Болонина С.В. Научно-методические основы преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах: Дис. ...канд.пед.наук. - М., 2000.-223 с.
42. Большой юридический энциклопедический словарь. / Кочергин В.К., Махов В.Н. // Под ред. Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова. - М.: Инфра-М, 1997. - 732 с.
43. Бондаревская Е. В. Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности // Опыт разработки концепций воспитания: В 2 ч. - Ростов-на-Дону, 1993.- Ч. 1. С. 11 - 42
44. Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно-ориентированного воспитания /Е.В. Бондаревская. //Педагогика. 1995. №4.-С.29-36.
45. Боровикова Т.В. Формирование экономической культуры школьников /Т.В. Боровикова. - Соликамск: СГПИ, 1999.-264 с.
46. Бренчев З.А. Правовое воспитание молодежи в современных условиях: Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 1987.-189 с.
47. Бросалина Г.М. Инновационные методы обучения в вузе. /Г.М. Бро-салина. - Мурманск, 1993. - 216 с.
48. Будилина Т.В. Проблемы формирования правовой культуры: методические рекомендации // под науч. ред. Т. В. Будилина. - Красноярск: Красноярский университет [КрасГУ], 1995. - 19 с.
49. Быстрицкий Е.К. Личность в мире культуры: философско-онтологический подход /Е.К. Быстрицкий. - М.: Наука, 1990.-300 с.
50. Вайсман Р.С. Развитие мотивационной сферы человека в старшем
(студенческом) возрасте: Автореф.дис. ...канд.псих.наук. - М., 1973.-27 с.
51. Васильев В.Л. Юридическая психология / В.Л.Васильев. - СПб.- 652
с.
52. Васильчук Ю.А. Культура и свобода совести, правосознание и достоинство гражданина. Концепция гуманитарного образования в вузах России /Ю.А. Васильчук// Политическое исследование. - 1992. - №3. - С.8-20.
53. Вебер М. Избранные произведения. Перевод с немецкого Составление, общая редакция и послесловие доктора философских наук Ю. Н. Давыдова; Предисловие доктора философских наук П. П. Гайденко. - М., «Прогресс» 1990.- 808 с.
54. Венгеров А.Б. Теория государства и права /А.Б. Венгеров. Ч.11. Теория права. Т.2. - М., 1998.-585 с.
55. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе /А.А. Вербицкий: контекстный подход. - М.: Высшая школа, 1991.- 207 с.
56. Вербицкий А.А. Концептуальные основы непрерывного образования/ А.А. Вербицкий, В.А. Юрисов, Н.Н. Нечаев // Непрерывное образование как педагогическая система: Сб.науч.тр. - М., 1998.- С.5-14.
57. Виноградов В.Н. Подготовка специалиста как человека культуры /В.Н.Виноградов// Высшее образование в России. - 2000. - №2. - С.40-42.
58. Вопленко Н.Н. Правосознание и правовая культура /Н.Н. Вопленко. -Волгоград, 2000.-43 с.
59. Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН. / Г.Джонсон, Я.Симонидес, Предисл.: Майор Ф. - М., 1993. -155 с.
60. Выготский Л.С. Педагогическая психология /Л.С. Выготский. - М.: Педагогика, 1991. - 479 с.
61. Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6 т. Т.5. /Л.С. Выготский. - М.: Педагогика, 1989. - 221 с.
62. Гаджиев Г.М. Проектно-учебная деятельность студента как средство
формирования готовности к преобразованию окружающей действительности: автореферат дис. доктора педагогических наук: 13.00.01, 13.00.08 / Белгород. гос. ун-т. - Белгород, 2003. - 38 с.
63. Гасанов М.Г. Преемственность в формировании правовой культуры студента VII - XI классов: автореферат дис. кандидата пед. наук: 13.00.01 /Дагестан. гос. пед. ун-т, Махачкала, 2004. - 25 с.
64. Генишер Э.З. Педагогические условия развития правовой культуры студента: дис. ...канд. пед.наук. - Оренбург, 1999. - 186 с.
65. Головатый Н.Ф. Студент: Путь к личности /Н.Ф.Головатый. - М.: Мол.гвардия, 1982. -142 с.
66. Головко А.А. Человек. Личность. Гражданин. /А.А.Головко. - Минск: Беларусь, 1982. - 80 с.
67. Головченко В.В. Теоретические вопросы эффективности правового воспитания: дис. ...канд. юрид.наук. - Киев, 1982. - 196 с.
68. Головченко В.В. Эффективность правового воспитания. Понятие, критерии, методика измерения /В.В. Головченко. - Киев: Наукова думка, 1985.-128 с.
69. Голубева Г.А. Взаимосвязь морального и правового сознания: проблемы гражданственности /Г.А. Голубева // Философия науки. - 1987.- №11.
- С. 19-24.
70. Горбачев В.К. Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека: дис. ...канд. пед.наук.
- 0ренбург,2000.- 228 с.
71. Горстко А.Б. Познакомьтесь с математическим моделированием /А.Б. Горстко. - М.:Знание,1991.-160 с.
72. Гранат Н.Л. Правосознание и правовая культура /Н.Л. Гранат //Юрист. - 1998. - №11/12. - С.2-8.
73. Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б. Теория обучения /О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Изд-во ВЛАДОС-
ПРЕСС, 2003. -384 с.
74. Грехнев B.C. Психологический фактор в системе правосознания /B.C. Грехнев. - М., 2000. - 233 с.
75. Гришаева В. Социально-правовая защищенность молодежи //Сов.юстиция. - 1989. - №21. - С.25-28.
76. Громыко Ю.В. Концепция экспериментальной работы в сфере образования / В.В. Давыдов, Ю.В. Громыко // Педагогическая психология: хрестоматия: учебное пособие // Сост. Б.Б. Айсмонтас. - М.: Московский городской психолого-педагогический университет, 2004. - 227 с.
77. Гузнов А.Г. Право как явление культуры: дис. ... канд. юрид.наук МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 1994. - 204 с.
78. Гулевич О.А. Проблема правосознания: структура, аспекты изучения, методы исследования /О.А. Гулевич. - М.:Наука, 1999.-166 с.
79. Гуманизация образования в России. // Региональная научно-интерактивная конференция / Под ред. В.А.Беликова, З.М. Уметбаева. -Магнитогорск: МаГУ, 2006. - 268 с.
80. Давидович В.Е. Сущность культуры/ В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов. -Ростов-на-Дону: Изд-во Рост.гос. ун-та, 1997. - 263 с.
81. Димов В.М. Современные образовательные парадигмы учения о человеке /В.М. Димов //Социально-политический журнал. - 1997. - №2. -С.108-115.
82. Доброхотов А.Л. Обсуждение энциклопедического словаря по этике (материалы «Круглого стола») /А.Л. Доброхотов //Вопросы философии. -2002. - С.9-18.
83. Дьюи Д. Демократия и образование /Д. Дьюи. - М.: Педагогика-ПРЕСС, 2000. - 384 с.
84. Дьяченко М.И. Психологические проблемы готовности к деятельности/ М.И.Дьяченко, Л.В.Кандыбович. - Минск: БГУ, 1976.- 176 с.
85. Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с
фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана. - М.: Канон, 1995.— 352 с.
86. Елизарова Е.Н. Социально-педагогические основы формирования правовой базы последипломного образования: автореф. дис. ...канд. пед.наук.- СПб., - 2001.-20 с.
87. Емельяненко В.Д. Диалектика правового воспитания и юридического мировоззрения /В.Д. Емельяненко //Актуальные проблемы формирования правовой культуры / Под ред. К.Т. Бельского. - Брянск, 1998. - 145 с.
88. Еникеев М.И. Общая юридическая психология. / М.И. Еникеев - М.: Юрид.лит- ра, 1996.-512 с.
89. Желанова С.А. Правовая культура личности: дис.канд.филос.наук. -Саратов, 1995.-218 с.
90. Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы /В.И. Жуков. - М.,2001. - С. 288.
91. Закон федеральный «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ. - М.: Омега - Л., 2014. - 134 с.
92. Запесоцкий А. Какого человека должна сформировать сегодня система образования? /А. Запесоцкий// Высшее образование в России. - 2003. -№3. - С.45-60.
93. Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. /А.Г. Здраво-мыслов. - М., 1986.- 59 с.
94. Зеер Э.Ф. Личностно ориентированное профессиональное образование /Э.Ф.Зеер// Педагогика. - 2002. - №3.- С. 16-21.
95. Зимняя И.А. Воспитание - проблема современного образования в России / И.А. Зимняя, Б.Н. Боденко, Н.А. Морозова. - М., 1999. 358 с.
96. Зимняя И.А. Ценностно-мотивационные ориентации студента - комплексный объект мониторингового исследования /И.А. Зимняя // Ценностно-мотивационные ориентации студента вузов в современной России. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000.-
12с.
97. Зорченко Е.А. Воспитание правовой культуры молодежи /Е.А. Зор-ченко. - Минск: Беларусь, 1986. - 79 с.
98. Зубицкий В.И. Правовая культура и ее роль в реализации политических прав и свобод граждан: дис. ... канд.юрид. наук. - М., 1998.-251 с.
99. Ибрагимова, З.Н. Формирование правовой культуры старших подростков в условиях школы-интерната: дисс. канд.пед. наук: 13.00.01 - Тверь, 2013. - 287 с.
100. Иванников И.А. Концепция правовой культуры / И.А. Иванников // Правоведение. - 1998. - № 3. - С. 13.
101. Иконникова С.Н. Диалог о культуре /С.Н. Иконникова. - Л.: Лениз-дат, 1987.-203 с.
102. Иконникова С.Н. На пороге гражданской зрелости: об активной жизненной позиции современного молодого человека /С.Н. Иконникова. - Л.: Лениздат, 1982.-175 с.
103. Ильин И.А. О сущности правосознания /И.А. Ильин. Мюнхен-Москва, 1993.-235 с.
104. Ильина, И.А. Педагогические условия формирования у студента самооценки готовности к профессиональной деятельности: дисс.. канд. пед. наук: 13.00.08, - Санкт-Петербург, 2009. - 169 с.
105. Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория /И.М. Ильинский. - М.: Голос, 2001. - 696 с.
106. Исаев И.Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя: Учеб.пособие /И.Ф. Исаев. - М.: Издательский центр «Академия», 2002.208 с.
107. Исаев И.Ф. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей высшей школы /И.Ф. Исаев. - М.: Белгород, 1993. - 158 с.
108. Исламбекова И.С. Технологический подход к формированию проект-
ной культуры педагога профессионального обучения: дисс. канд. пед. наук: 13.00.08 - Махачкала, 2010. - 190 с.
109. Каган М.С. Философия культуры /М.С. Каган. - СПб., 1996.-227 с.
110. Каганов А.Б. Рождение специалиста: профессиональное становление студента / А.Б. Каганов. - Минск, 1983. - 231 с.
111. Калаев А.В. Правовая культура студента// Образование и культура молодежи: профессиональный аспект /А.В. Калаев. - Новосибирск, 1997.-С. 165-167.
112. Каминская В.И. Правосознание как элемент правовой культуры / В.И. Каминская, А.Р. Ратинов; отв. ред. А.Д. Бойков //Правовая культура и вопросы правового воспитания. - М., 1974.- 202 с.
113. Карбонье Ж. Юридическаясоциология / Ж. Карбонье - М.: Прогресс, 1989.-352с.
114. Карпушкин С. И. Формирование гражданской и правовой культуры молодежи: дис. ...канд.филос. наук. - Москва, 1999.- 159 с.
115. Карташов В.Н. Правовое наследие и преемственность: общее и особенное /В.Н. Карташов. - Ярославль, 1998. - 197 с.
116. Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура: методологические проблемы /Н.М. Кейзеров. - М.: Юрид. лит., 1983. - 231 с.
117. Ким М.П. О культуре как предмете исторического изучения /М.П. Ким. - М.: Мысль, 1974.- С.22.
118. Киселев А.Ф. Модернизация высшего образования и ключевые аспекты эффективной подготовки специалистов /А.Ф. Киселев // Высшее образование сегодня. - 2003. - №2.-С.7-10.
119. Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии (анализ зарубежного опыта) /М.В. Кларин. -Рига: Эксперимент, 1995.-176 с.
120. Клементьев Е.Д. Социально-философские аспекты образования /Е.Д. Клементьев // Вопросы философии. - 1984. - №11.- С.26-30.
121. Кобликов А.С. Юридическая этика /А.С. Кобликов. - М., 1999.- С. 133.
122. Ковалев А.Г. Психология личности. / А.Г. Ковалев - М.: МГУ, 1970. -270 с.
123. Коган М.С. Человеческая деятельность /М.С. Коган. - М.: Политиздат, 1974.-328 с.
124. Кожевников С.Н. Социально-правовая активность личности и условия ее действенности: дис. ..докт. юрид. наук. - М., 1991.-376 с.
125. Козулин А. Права личности для «взрослого» человечества /А. Козу-лин // Общество, науки и современность. - 1991. - №6.- С.31-42.
126. Колесникова И.А. Педагогическое проектирование: Учеб. пособие для высш. учеб. заведений / И.А.Колесникова, М.П.Горчакова-Сибирская; Под ред. И. А. Колесниковой. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 357 с.
127. Комарова О.Ю. Правовая культура как объективная необходимость формирования правового сознания человека в условиях становления гражданского общества: дис. ...канд. социол. наук. - Ярославль, 1998.- 268 с.
128. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. - Москва: Юрид. лит., 1993. - 63 с.
129. Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года //Вестник образования. - 2002. - №2.- С.4-10.
130. Концепция структуры и содержания правового образования в школе. Российский фонд правовых реформ // Директор школы. - 2001. - №10.- С.97.
131. Копейчиков В.В. Роль правовой культуры в формировании социалистического правового государства /В.В. Копейчиков, В.В. Бородин // Сов.государство и право. - 1990. - №2.- С.28-34.
132. Коротков Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в вузе /Э.Н. Коротков. - М.: ВЛАДОС, 2005. - 201 с.
133. Кравец И.А. Конституция и правосознание личности // Личность и
государство на рубеже веков. /Под ред. В.В. Невинского. - Барнаул, 2000. -117 с.
134. Краевский В.В. Педагогическая теория: Что это такое? Зачем она нужна? Как она делается? /В.В. Краевский - Волгоград, 1996.- С.32-33.
135. Краткая философская энциклопедия / Е.Ф. Губский, В.А. Лутченко. -М.: Изд-во «Прогресс», 1994. - 576 с.
136. Крыгина И.А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе: дис. ...канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 1999.-234 с.
137. Крылова М.И. Российский гуманитарный научный фонд /М.И. Крылова. - М.: 1995. - 103 с.
138. Крылова Н.Б. Формирование культуры будущего специалиста /Н.Б. Крылова. - М.: Высшая школа, 1990.-142 с.
139. Кудрявцев В.Н. Правомерное поведение: норма и патология /В.Н. Кудрявцев. - М.: Наука, 1982.-287 с.
140. Кудрявцев В.П. Закон, поступок, ответственность /В.Н. Кудрявцев. -М.: Наука, 1986. - 144 с.
141. Кудрявцев Т.В. Создание проблемных ситуаций - средство активизации студента /В.Н. Кудрявцев // «Профессионально-техническое образование». - 1965. - №7. - С. 23-24.
142. Кузьмина Н.В. Творческий потенциал специалиста. Аксиологические проблемы развития /Н.В. Кузьмина // Гуманизация образования. -1995. -№1.-С.41-53.
143. Кульневич С. В. Педагогика личности. От концепций до технологий /С.В. Кульневич. - Ростов-на-Дону: Учитель, 2001.-160 с.
144. Культурная деятельность. Опыт социологического исследования -М., 1998.-С.9-10.
145. Культурологический подход в теории и практике педагогического образования /Под ред. И.Ф. Исаева. - Белгород, 1999. - 341 с.
146. Культурология. История мировой культуры / Под ред. А.Н. Марковой. - М. 1998.-С.15.
147. Лавренов В.Г. К закону - с уважением / В.Г. Лавренов, В.И. Загвязин-ский. - Свердловск,1981.-128 с.
148. Лазарев В.В. Социально-психологические аспекты применения права /В.В. Лазарев. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1982.- 144 с.
149. Лаптева Л.Е. Политико-правовые ценности: история и современность /Л.Е. Лаптева //Государство и право. - 1997. - №7.- С.84-86.
150. Леви Э.Х. Введение в правовое мышление /Э.Х. Леви: Пер. с англ. -М.: Наука, 1995.-115 с.
151. Левин Л. Э. Новые пути школьной работы (метод проектов). М.: Работник, 1925.- 89 с.
152. Левина М.М. Основы технологии обучения профессиональной педагогической деятельности /М.М. Левина. - Минск, 1996. - 125 с.
153. Левина М.М. Технологии профессионального педагогического образования: Учебное пособие /М.М. Левина. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 347 с.
154. Левичева В.Ф.Молодежь и политический плюрализм /В.Ф. Левичева //Филос.науки. - 1990. - № 10.- С.65-72.
155. Легенький Г.Т. Цель и способы воспитания /Г.Т. Легенький. -М.:Педагогика, 1990.-136 с.
156. Леднев B.C. Непрерывное образование: структура и содержание /B.C. Леднев. - М., АПН СССР, 1988.-282 с.
157. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание, Личность./А.Н. Леонтьев //Избр. психологические произведения: В 2 т. Т.2. - М.,1983. - 572 с.
158. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. - М.: Педагогика, 1981. - 162 с.
159. Лернер И.Я. Процесс обучения и ее закономерности. / И.Я Лернер. -М.: Знание, 1980. -96 с.
160. Лук А.М. Мышление и творчество. / А.М. Лук. - М.: Изд-во «Политиздат», 1976. - 146 с.
161. Лукашева Е.А. Права человека и формирование правового государства в условиях реформирования политического и экономического строя России // Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М., 1996. - 311 с.
162. Лукашева Е.А. Право, мораль, личность /Е.А. Лукашева. - М.: Наука, 1986.-262 с.
163. Магомедова Р.М. Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студента неюридического вуза: дисс. ... канд. пед. наук. - Махачкала, 2013. - 172 с.
164. Мажар Н.Е. Теоретические основы развития творческой индивидуальности учителя / Н.Е. Мажар. - Смоленск: Изд-во СГУ, 1996.-173 с.
165. Макаренко А.С. Педагогические сочинения: в 7 т. - М., 1958. - Т.5.-С.567.
166. Малахов В.А. Культура и человеческая ценность /В.А. Малахов. -Киев, 1984.- 119 с.
167. Маллаев Д.М. Культура — образование — духовность / Д.М. Маллаев // Поиск истины Дагестан.- 2004.- №11-12.- С. 15-21.
168. Маллаев Д.М. Методика преподавания прав ребенка. / Д.М. Маллаев и др // Учебно-методическое пособие. - Махачкала : ДГПУ, 2008. - 211 с.
169. Малько А.В. Современная российская правовая политика и правовая жизнь /А.В. Малько //Правовая политика и правовая жизнь. - Саратов-Москва, 2000.-С.21-24.
170. Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах: Учебно-методическое пособие /А.В. Малько. - М.:ЮристЪ, 1997. -197с.
171. Мануйлов Ю.С. Средовой подход в воспитании / Ю.С. Мануйлов // Педагогика.- 2000.- №7.- С. 36-41.
172. Маркова А.К. Психология труда учителя /А.К. Маркова. - М.: Просвещение, 1993. - 190с.
173. Марковичева Е.В. Актуальные проблемы правового воспитания и гражданского образования /Е.В. Марковичева //Стандарты и мониторинг в образовании. - 2000. - №2.-С.3-15.
174. Матвеева Е.Б. Правосознание и правовая культура в современном обществе /Е.В. Матвеева. - Воронеж, 2000.-156с.
175. Матузов Н.И. Правовая система и личность / Н.И. Матузов. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1987.-293с.
176. Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны одной «медали» /Н.И. Матузов //Правоведение. - 1994. - №2.-С.41-46.
177. Махмутов М.И. Проблемное обучение. Учебное пособие /М.И. Ма-хмутов. - М., 1986. - 465с.
178. Методика воспитательной работы: Для студента высших учебных заведений /Под ред. В.А.Сластенина. - М.:Академия,2002. - 144с.
179. Методология и методы исследования культуры /Науч.ред. С.Н. Иконникова, А.В. Соколов. - М., 1984.- 160с.
180. Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях /Л.М. Митина // Вопросы психологии. - 1997. - №4.-С.28-38.
181. Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений: Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи // Под научн. Редакцией И.М. Ильинской, А.В. Шаронова. - М., 1995.-258 с.
182. Молчанов А.А. Правовая культура в социальной жизни: вопросы методологии /А.А. Молчанов // Правоведение. - 1991. - №1.- С.69-73.
183. Наин А.Я., Клюев Ф.М. Проблемы развития профессионального образования. Региональный аспект/ А.Я. Наин, Ф.М. Клюев. - Челябинск: ЧИР-ПО, 1998. - 264с.
184. Наин А.Я., Уметбаев З.М. Профессиональная деятельность педагога, выбор стратегии /А.Я. Наин, З.М. Уметбаев. - М.,2000.-С.23.
185. Никандров Н.Д. Россия: ценности общества на рубеже XXI века /Н.Д.
Никандров. - М., 1997.-С.2.
186. Никитин А.Ф. Что такое правовая культура /А.Ф. Никитин. - М.: Просвещение, 1988.-109 с.
187. Никитина Н.Н., Железнякова О.М., Петухов М.А. Основы профессионально-педагогической деятельности: Учеб.пособие для студ учреждений сред.проф.образования /Н.Н. Никитина, О.М. Железнякова, М.А. Петухов. -М.: Мастерство, 2002.-288 с.
188. Новикова Л.И. Школа и среда /Л.И. Новикова. - М.: Знание, 1985. -80 с.
189. Новые технологии обучения. Деловые игры: Методическое. пособие //Под общ. ред. Н.В.Борисовой. - М., 1991. - 169 с.
190. Образовательная стратегия: вопросы и проблемы //Высшее образование в России. - 2001. - №3.-С.15-24.
191. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка /С.И.Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М., 1999.-944 с.
192. Организация и эффективность правового воспитания /Ред.кол. Д.А. Керимова, А.В. Мицкевича и др. - М.: Мысль, 1993.- 32 с.
193. Ортынский В.Л.Педагогика высшей школы: Учебное пособие / В.Л. Ортынский - К.: ЦУЛ, 2009.- 470 с.
194. Певцова Е.А. Правовая культура и правовое воспитание в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков /Е.А. Певцова. - М.: Новый учебник,2003.-416 с.
195. Певцова Е.А. Правовая культура личности. О некоторых аспектах поведения человека в обществе /Е.А. Певцова //Основы государства и пра-ва. -2001. - №1.-С.21-25.
196. Певцова Е.А. Правовое воспитание как средство формирования правовой культуры /Е.А. Певцова//Современное право. - 2003. - №8.-С.44-48.
197. Педагогика: Учебное пособие / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. - М.: Школа-Пресс, 1997.- 512 с.
198. Педагогический словарь //Коджаспирова Г.М. - М.: Изд-воЛсаёеш1а,
2005. - 176 с.
199. Пинкевич А.П. Основы советской педагогики /А.П. Пинкевич. - М., 1929. - 210 с.
200. Поляков А.В. Русская политико-правовая мысль и идеи правового государства. Власть и право /А.В. Поляков. - Л.: Лениздат, 1990.- С.5.
201. Поляков А.В. Общая теория права: Феноменолого-коммуникативный подход. Курс лекций. 2-е изд., доп. - СПб., 2003. - С. 450.
202. Потомахин, В.В. Формирование правовой культуры студента неюридического профиля подготовки: дисс... канд. пед. наук: 13.00.08 - Курск, 2009. - 261с.
203. Правовая культура в России на рубеже столетий. /Под ред. Н.Н. Вопленко. - Волгоград,2001.-240 с.
204. Правовая культура молодежи и формирование правомерного поведения. - М.: Академия МВД, 1985.-210 с.
205. Проблемы образования и развития личности студента: Сб. науч. трудов / Под ред. В.А. Беликова. - Магнитогорск: МаГУ, 2005.-78 с.
206. Ратинов А.Р. Структура и функции правового сознания /А.Р. Ратинов // Проблемы социологии права. Вып. 1. - Вильнюс, 1970. -244 с.
207. Ратинов А.Р. Структура правосознания и некоторые методы его исследования /А.Р. Ратинов //Методология и методы социальной психологии. -М: Наука, 1977.-247 с.
208. Романова Ю.В. Специфика российского правосознания и правовая культура /Ю.В. Романова. - СПб., 2000.- 157 с.
209. Ротлейтер Х. Введение в социологию права / H. Rottleuther. -Darmstadt: Wiss. Buchges., 1987. - 178 p.
210. Рябов Ю.М. К вопросу о формировании культуры учителя (Современный специалист: проблемы становления) /Ю.М. Рябов. - Н.Новгород, 1991.-140 с.
211. Сагатовский В.Н. Категориальный контекст деятельностного подхода
/В.Н. Сагатовский// Деятельность: теории, методология, проблемы. - М., 1990.-С.70.
212. Садовничий В.А. Традиции и современность. /В.А. Садовничий //Высшее образование России. - 2003. - №1.- С. 11-18.
213. Сайгушев Н.Я. Рефлексивное управление процессом профессионального становления будущего учителя. / Н.Я. Сайгушев. - М., Магнитогорск: МГПУ, 2002. - 179 с.
214. Сальников В.П. Стабильность общества и правовая культура: Материалы международной научно-практической конференции: В 2-х частях / В.П. Сальников. - СПб., 1998.-С.49.
215. Селевко Г.К. Воспитательные технологии. / Г.К. Селевко. - М.: НИИ школьных технологий, 2005. - 320 с.
216. Селиванов B.C. Основы общей педагогики: теория и методика воспитания: Учебное пособие для студента высших педагогических учебных заведений. / Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Академия, 2000.- 336 с.
217. Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречия, прогресс: Монография /А.П. Семитко. -Свердловск: Изд-во Урал.ун-та, 1990.-176 с.
218. Семитко А.П. Русская правовая культура: мифологические и социально-экономические истоки и предпосылки /А.П. Семитко// Государство и право. - 1992.- №10.-С.108-111.
219. Сильвестров В.В. Массовая культура в современном мире /В.В. Сильвестров. - СПб., 1991.-123 с.
220. Сластенин В.А. Гуманистическая культура специалиста // Актуальные проблемы гуманистического образования на пороге XXI века /В.А. Сласте-нин. - М.: Просвещение, 1996.-178 с.
221. Сластенин В.А. Гуманистическая парадигма и личностно-ориентированные технологии профессионального педагогического образования /В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.В. Лубков // Под общей ред. акад. РАО
В.Л. Матросова. - М.: Прометей, 1999.-116 с.
222. Сластенин В.А. Диагностика профессиональной пригодности молодежи к педагогической деятельности /В.А. Сластенин, Н.Е. Мажар. - М.: Прометей, 1991.-144 с.
223. Сластенин В.А. Педагогика: Инновационная деятельность / В.А. Сластенин, Л.С. Подымова - М.: Магистр, 1997.-217 с.
224. Сластенин В.А. Профессионально-педагогическая культура преподавателя высшей школы как объект теоретического исследования / В.А.Сластенин, И.Ф. Исаев // Теория и практика высшего педагогического образования. /Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Прометей, 1993.-246 с.
225. Сластенин В.А. Формирование профессиональной культуры учителя /В.А. Сластенин. - М., 1994. -189 с.
226. Сластенин В.А. Формирование социально активной личности учителя. /В.А. Сластенин. - М.: МГПИ, 1986.- 122 с.
227. Слободчиков В.И. Образовательная среда: реализация целей образования в пространстве культуры /В.И. Слободчиков //Очерки психологии образования. - Биробиджан: Управление образования Правительства ЕАО, 2002. - 137 с.
228. Слободчиков В.И. Проблемы развития и воспитания личности в студенческом возрасте /В.И. Слободчиков //Очерки психологии образования. -Биробиджан: Управление образования Правительства ЕАО, 2002. - 116 с.
229. Современное студенчество: актуальные вопросы образования и воспитания. / Под ред. Т.Н. Кухтевич, В.М. Прокопенко. - М.: Изд-во МГУ, 1992.- 128с.
230. Современные технологии образования: Сб. научн. тр. 5-й межрегиональной заочной научно-практической конференции. /Под ред. Т.Е.Климовой, Е.В.Романова. - Магнитогорск: МаГУ, 2006.-160 с.
231. Соколовский В. Подготовка специалистов в университетах ФРГ /В. Соколовский //Вестник высшей школы. - М.: Высшая школа, 1992. Вып.2.- С.
70-77.
232. Стефановская Т.А. Педагогика: наука и искусство/Т.А. Стефановская. - М.: Совершенство, 1998.- 368 с.
233. Сухомлинский В.А. Рождение гражданина //Избранные произведения в 5-ти томах. Т.З. /В.А. Сухомлинский. - Киев, 1980. - 670 с.
234. Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова, А.В.Малько. -М.: Юристъ, 1999.-672 с.
235. Технология работы в группах на уроках права // Основы государства и права. - 2002. - №2.- С.48-51.
236. Тихомирова Е.И. Становление школьника-лидера в воспитывающей среде школы / Е.И. Тихомирова. - Самара, СГПУ, 2005. - 152 с.
237.Тропникова Н.П. Становление профессионального самосознания студента педагогического колледжа: дис. ...канд.пед.наук. - Челябинск, 1998.170 с.
238. Тугуз С.Б. Формирование правовой культуры студента вуза в условиях компетентностной модели подготовки специалиста: дисс ... канд. пед. наук: 13.00.08 - Москва, 2009.- 172 с.
239. Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право / В.А. Туманов. - 1993. - №8.-С.52-56.
240.Уледов А.К. Общественная идеология и психология /А.К. Уледов. -М.: Мысль, 1995.-С.130.
241.Усова А.В. О методике изучения качества усвоения понятий //Методика педагогического исследования / А.В. Усова. - Челябинск, 1969. -115 с.
242. Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005)» //Официальные документы в образовании. - 2001. - №9.-С.З-10.
243. Федорин В.П. Правовая культура как фактор укрепления социалистической законности (Теоретические вопросы): Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1986. - С. 16.
244. Царик И.А. Нравственно-правовое воспитание студента: пед. диагностика уровня нравственно-правовой зрелости /И.А. Царик. Вып.1. - Минск,1993.-С.9.
245. Цыганаш В.Н. Правосознание педагога и содержательные основы его формирования в образовательном процессе /В.Н.Цыганаш, М.В.Сакун. - Ростов-на-Дону, 2002. - 214 с.
246. Чернышов С.А. Психологические особенности формирования маргинального слоя в период социально-экономических преобразований /С.А. Чернышов. - М.,2000.-109 с.
247. Шапиева О.Г. Нравственно-правовая социализация личности: дисс... доктора юрид. наук: 12.00.01. - Санкт-Петербург, 1997. - 376 с.
248. Шацкий С.Т. Педагогические сочинения: В 4-х томах. Т.2 / С.Т. Шацкий. - М.: Просвещение, 1964. - 475 с.
249. Штоф В.А. Моделирование в философии /В.А. Штоф. - М., 1967.-76
с.
250. Щербакова Н.В. Факторы формирования правовой установки личности /Н.П. Щербакова. - Ярославль, 1995.-190 с.
251. Щербакова Н.П. Проблемы правовой установки личности / Н.П. Щербакова. - Ярославль: Яросл.ун-т, 1993.-176 с.
252. Щуркова Н.Е. Практикум по педагогической технологии / Н.Е. Щур-кова. - М.: Педагогическое общество России, 1998. - 234 с.
253. Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности /Э.Г. Юдин. -М., 1978.-С.266.
254. Юридический энциклопедический словарь. // Под ред. Б.Ю. Гутина. -М.,1987.- 415 с.
255. Ягофаров Д.А. Первый выпуск учителей права //Основы государства и права.- 2002.- №3.- С.5-8.
256. Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе /И.С. Якиманская. - М.: Сентябрь, 1996.- 96 с.
257. Ярушкин Н.Н. Правовая психология: Учебное пособие /Н.Н. Яруш-кин. - Самара: Изд-во САМГПУ,2000.-130 с.
258. Ясвин В.А. Психолого-педагогическое проектирование образовательной среды / В.А. Ясвин // Доп. образование. - 2000. - № 2. - С. 16-22.
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
НА ВЫЯВЛЕНИЯ УРОВНЯ (КОГНИТИВНОГО (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО)) КОМПОНЕНТА СФОРМИРОВАННОСТИ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА
1. Государство является:
A) союзом людей, которые проживают на определенных территориях; Б) составной частью общества;
B) организацией, которая осуществляет управление обществом.
2. Суверенитет государства это:
A) государственная целостность;
Б) независимость от иного государства;
B) принадлежность государства к государственным союзам.
3. Республика это:
A) форма государственных устройств; Б) тип государств;
B) форма правлений.
4. Федерация это:
A) форма государственных устройств; Б) государственнаяструктура;
B) государственныйсоюз.
5. Признаки правовых государств заключаются:
A) в издании законов;
Б) в осуществлении правосудий;
B) в подчинении властей законам.
6. Объективное право является:
A) представлением о должном;
Б) порядком, который поддерживается в обществе;
B) системой обязательных для всех норм поведения, установленных государством.
7. Субъективное право является:
А) предполагаемым правом; Б) нарушенным правом;
В) правом, которое принадлежит юридическим или физическим лицам.
8. Гипотеза в праве является:
A) предположением; Б) презумпцией;
B) частью правовой нормы.
9. Диспозиция является:
A) структурой правовой нормы; Б) частью правовой нормы;
B) правовой нормой в целом.
10. Санкция является:
A) правонарушением; Б) презумпцией;
B) частью правовой нормы.
11. Источником права является:
A) мораль; Б) традиция;
B) подзаконный акт.
12. Правоотношение является:
A) видом общественного отношения; Б) связью государства и права;
B) отношением гражданина к праву.
13. Правовая норма это:
A) общее правило поведения, которое обеспечивается мерами влияния общества;
Б) определенная граница поведенческой модели, которая допускается для человека, живущего на определенных землях;
B) общеобязательное правило поведенческой модели, которая обеспечивается принуждением со стороны государства.
14. Правовые нормы это:
A) «Не курить!» (таблички на заправках АЗС);
Б) «Если студент курит в неположенном месте, административный корпус вуза имеет право подать его фамилию на отчисление»;
B) «Курение опасно для здоровья» (предупреждение Минздрава РФ).
15. Нормы, которые применяются постольку, поскольку соглашением сторон не установлены иные, являются:
А) диспозитивными;
Б) императивными.
16. Нормы, которые носят обязательный характер и которые следует соблюдать, установленные законом или другими правовыми актами, это:
А) диспозитивные нормы;
Б) императивные нормы.
17. В Министерстве юстиции РФ были зарегистрированы:
A) Инструкция Центрального Банка РФ «О порядке кредитования малых предприятий»;
Б) Закон РФ «О Центральном Банке РФ»;
B) Закон г. Москвы «Основы жилищной политики в г. Москве»;
Г) Постановление Правительства РФ «О совершенствовании кредитного механизма».
18. Закон считается вступившим в силу:
A) в тот момент, когда текст законабыл подписан Президентом Российской Федерации;
Б) с того дня, когда был опубликован в Российской газете;
B) с того дня, когда был зарегистрирован в Министерстве юстиции;
Г) спустя десять дней после того, как был официально опубликован, в случае, когда в самих законах не указан иной способ вступления их в силу;
Д) спустя десять дней после того, как был опубликован.
19. Когда нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти (министерства или ведомства) считается вступившим в силу:
A) спустя десять дней после того, как был опубликован;
Б) с того времени, как был подписан;
B) спустя десять дней после того, как был официально опубликован, в случае, когда в самих актах не указан иной способ вступления их в силу, и кроме того имеет государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.
20. Конституционное право это:
A) система правовых норм, определяющих ное устройство Российской Федерации;
Б) система правовых норм, определяющих ской Федерации;
B) институт государственного права.
21. Конституция Российской Федерации была принята:
A) Верховным Советом Российской Федерации;
Б) Съездом народных депутатов Российской Федерации;
B) всенародным референдумом.
права и свободы граждан, государствен-порядок принятия Конституции Россий-
22. Источник власти в Российской Федерации это:
A) Федеральное Собрание;
Б) партии и общественные движения;
B) народ.
23. Местным самоуправлениемследует считать:
A) самостоятельную систему управления;
Б) составную часть государственного управления;
B) систему управления в общественной организации.
24. Субъектом Российской Федерации следует считать:
A) гражданина Российской Федерации;
Б) Республику, которая входит в состав Российской Федерации;
B) Федеральное Собрание Российской Федерации;
25. Права и свобода человека в Российской Федерации:
A) устанавливаются согласно нормам международного права; Б) даются человеку от рождения;
B) устанавливаются Федеральным Собранием Российской Федерации.
26. В Российской Федерации правительство оказывает поддержку:
A) конкуренции;
Б) действиям, ограничивающим конкуренцию;
B) монополизации деятельности производства.
Ключ к тесту:
1Б 7А 13В 19В 25Б
2Б 8А 14Б 20А 26А
3В 9Б 15А 21В
4А 10В 16Б 22В
5В 11В 17А 23Б
6В 12А 18Г 24Б
1. Предмет административного права представляется нам:
A) отношениями в области управления государством;
Б) мерами воздействия административного характера на тех, кто нарушает права;
B) нормами, устанавливающими работу администрации.
2. Метод административного права может являться:
A) методом определения запретов; Б) методом властных предписаний;
B) методом координирования и согласованности.
3. Субъект административных правоотношений может быть представлен:
A) гражданином;
Б) Государственной Думой;
B) советом трудового коллектива.
4. Административной ответственностью представляется нам:
A) видом юридической ответственности; Б) видом дисциплинарной ответственности;
B) видом ответственности, определяемой администрацией.
5. Мера ответственности административного характера может быть назначена в виде:
A) выговора; Б) высылки;
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.