Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попов, Виктор Алексеевич

  • Попов, Виктор Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Попов, Виктор Алексеевич. Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попов, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы гигиенического воспитания учащихся.11

§ 1. Проблема гигиенического воспитания старшеклассников в психолого-педагогической науке и образовательном процессе школы. 11

§ 2. Компоненты, характеризующие направленность гигиенического поведения.32

§ 3. Характеристика уровней выполнения гигиенических норм старшеклассниками.47

ГЛАВА П. Внедрение в педагогический процесс условий гигиенического воспитания старшеклассников.69

§ 1. Ориентиры отбора содержания гигиенического воспитания старшеклассников.69

§ 2. Формы и методы гигиенического воспитания учащихся.90

§ 3. Деятельность педагогов и родителей по гигиеническому воспитанию старшеклассников.111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников»

Отечественная система образования в настоящее время переживает сложный период своей истории. Стремление к интенсификации учебного процесса, несоответствие программ и технологий обучения возрастным особенностям школьников, несоблюдение элементарных санитарно-гигиенических требований к организации учебного процесса, недостаточная компетентность педагогов и родителей в вопросах сохранения и укрепления физического и психического благополучия детей создают предпосылки для развития отклонений в состоянии здоровья учащихся.

Сегодня как никогда остро перед школой и обществом стоит задача воспитания подрастающего поколения здоровым и физически развитым. За

МП. период обучения в школе с первого по одиннадцатый класс у учащихся в пять раз возрастает частота нарушений зрения и осанки, в четыре раза -психоневрологических отклонений функционального характера, в три раза -патологий органов пищеварения [141]. Заболеваемость по всем классам болезней в возрастной группе школьников от 15 до 17 лет (9-11 класс) за период 90-х годов выросла на 38,4%, более чем в два раза увеличилась инфекционная заболеваемость [87]. К концу учебного года состояние тревоги отмечается у 55-60% детей, напряжение - у 20-50%, эмоционального стресса - у 34-40%, утомления - у 27-35% [193].

В то же время известно, что в период обучения в школе происходит интенсивное развитие организма ребёнка. Он чутко реагирует не только на неблагоприятные факторы, но и на оздоровляющие меры. Соблюдение учащимися здорового образа жизни способствует профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний. Систематические занятия физическими упражнениями стимулируют деятельность всех физиологических систем организма, способствуют развитию выносливости, силы, гибкости, быстроты, а также воспитанию волевых качеств, необходимых для преодоления физических, эмоциональных и умственных напряжений. Однако немногие учащиеся сознательно относятся к мероприятиям по сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья окружающих, мало кто из них самостоятельно занимается физической культурой, соблюдает рациональный режим труда и отдыха, владеет приёмами психогигиены. Так, на недостаточное гигиеническое воспитание в учебных заведениях указывают Е.В.Аверина, А.С.Блинов, В.М.Гуртовенко, А.А.Найн, И.Д.Паронян, С.В.Попов, С.Г.Сериков, В.ИСиленков, М.П.Стурова, А.З.Шамота и другие.

В теории педагогики проблема формирования здорового образа жизни школьников как в целом, так и по его составляющим, представлена достаточно широко. Разработке основ здорового образа жизни были посвящены работы М.Я.Виленского, В.И.Дубровского, Ю.Ф.Змановского, Д.И.Изуткина, Я.А.Каменского, Н.Н.Куинджи, А.П.Лаптева, Д.Н.Лоранского, Ю.П.Лисицына и других.

Методы, формы, средства гигиенического воспитания учащихся на различных возрастных этапах разрабатывали Н.П.Абаскалова, Т.А.Бальмагия, Н.Я.Иванова, Е.И.Кальченко, Л.В.Лебедева, Н.И.Малинская, И.Д.Паронян, Н.М.Петров, С.А.Полиевский, Е.Б.Попова, Е.С.Черник, А.Г.Шевчук и другие.

Вместе с тем процесс гигиенического воспитания старшеклассников с позиции целостного подхода к нему, возможности целенаправленного использования учебных занятий по различным школьным предметам, влияющим на гигиеническое воспитание, условия, позволяющие сделать гигиеническое воспитание школьников наиболее успешным остаются недостаточно изученными.

Анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме, обобщение передового педагогического опыта, а также анализ опыта работы массовых школ и результатов собственной педагогической деятельности автора в качестве преподавателя основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры, классного руководителя позволили выявить следующее: а) современная социально-педагогическая ситуация характеризуется девальвацией у молодежи ценностей здорового образа жизни; б) в гигиеническом воспитании учащихся недостаточно используется потенциал урочных и внеурочных форм организации учебно-воспитательного процесса, не стимулируется выполнение старшеклассниками норм здорового образа жизни; в) процесс гигиенического воспитания в школе организуется без учета процессов внутренней жизни школьника, актуализации его физического самовоспитания и саморазвития; г) отсутствуют целенаправленность, систематичность и оперативность в педагогическом управлении гигиеническим воспитанием учащихся; учителя-предметники, классные руководители теоретически и методически недостаточно подготовлены для осуществления этого процесса; д) недостаточно организовано взаимодействие школы с другими заинтересованными организациями по гигиеническому воспитанию подрастающего поколения (центры медицинской профилактики, органы внутренних дел и др.); отсутствует систематическая взаимосвязь в решении данного вопроса с семьей ребенка; е) в теории педагогической науки не разработаны педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников.

В связи с этими положениями становится очевидным противоречие между потребностью педагогов в обеспечении педагогических условий гигиенического воспитания старшеклассников и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке и практической деятельности современной общеобразовательной школы.

Это и определило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников».

В соответствии с темой были сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования.

Цель исследования: выявить педагогические условия эффективности процесса гигиенического воспитания старшеклассников.

Объект исследования: процесс гигиенического воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия организации процесса гигиенического воспитания старшеклассников.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что гигиеническое воспитание старшеклассников будет успешным, если:

- определено содержание гигиенического воспитания юношей и девушек, включающее в себя основные составляющие здорового образа жизни;

- разработаны критерии оценки выполнения гигиенических норм и уровни гигиенической воспитанности школьников;

- согласована воспитательная работа и взаимодействие субъектов процесса гигиенического воспитания (учащихся, педагогов, родителей, психологов, сотрудников медицинских учреждений и органов внутренних дел);

- используются формы, методы и средства гигиенического воспитания комплексно, с ориентацией на четко выделенные нормы здорового образа жизни (соблюдение оптимального режима дня, рациональное питание, необходимый уровень двигательной активности, отказ от вредных привычек и т.д.)

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблему гигиенического воспитания старшеклассников в теории и практике педагогики.

2. Разработать критерии оценки выполнения гигиенических норм юношами и девушками и уровни их гигиенической воспитанности.

3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности процесса гигиенического воспитания старшеклассников.

4. Раскрыть виды деятельности педагогов и родителей по гигиеническому воспитанию старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения философии, психологии, педагогики, медицины, раскрывающие процесс гигиенического воспитания с позиции общечеловеческих ценностей (Н.Д.Левитов, И.М.Сеченов, Б.М.Тегогов и др.), условия взаимодействия, общения и деятельности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.И.Селиванов, Д.Б.Эльконин и др.), основные положения теории гигиенического воспитания (Е.П.Ильин, Д.В.Колесов, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, М.И.Станкин, Ф.Ф.Эрисман и др.). В процессе исследования гигиенического воспитания старшеклассников мы ориентировались на системный и личностно-деятельностный подходы. Методология системного анализа дала возможность рассматривать процесс гигиенического воспитания школьников как целостный объект исследования.

Выдвинутые задачи и гипотеза обусловили использование как теоретических, так и эмпирических методов исследования. Среди теоретических - изучение и анализ философской, педагогической, психологической и медицинской литературы с целью выявления состояния проблемы в науке и определения актуальной основы исследования. Эмпирические: наблюдение, опрос, беседа, массовое анкетирование и интервьюирование учащихся, студентов, учителей, родителей; анализ проблемных ситуаций; проектирование и реализация целостной программы работы преподавателя основ безопасности жизнедеятельности и классного руководителя по гигиеническому воспитанию старшеклассников, конструирования ими форм и способов взаимодействия с учащимися и их родителями; педагогический эксперимент, ретроспективное изучение и обобщение педагогического опыта.

Базой исследования были учащиеся и педагоги средней школы № 69 имени С.Есенина города Липецка, Троицкой средней школы Липецкого района Липецкой области, студенты Липецкого государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, медицинская и методическая литература по проблеме, разрабатывалась гипотеза, стратегия, цель, задачи, программа исследования.

На втором этапе (1999-2001) проводилась дальнейшая разработка категориального аппарата исследования. Был проведён констатирующий эксперимент с целью выявления уровня исполнения старшеклассниками гигиенических норм и характера затруднений учителей-предметников, классных руководителей в осуществлении процесса гигиенического воспитания учащихся. Выполнялась опытно-экспериментальная работа, проверялась и уточнялась гипотеза, накапливался, экспериментально проверялся фактический материал. Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов.

На третьем этапе (2001-2003) систематизировались и обобщались полученные результаты, формулировались выводы и практические рекомендации, завершалось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- раскрыта проблема гигиенического воспитания в теории педагогической науки и представлены компоненты, характеризующие направленность гигиенического поведения школьников;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности процесса гигиенического воспитания старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования:

- определено содержание гигиенического воспитания юношей и девушек;

- разработаны критерии оценки выполнения гигиенических норм и уровни гигиенической воспитанности старшеклассников;

- апробированы выделенные педагогические условия эффективности процесса гигиенического воспитания старшеклассников, показана динамика повышения уровня гигиенической воспитанности юношей и девушек за время обучения в 10-11 классах.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что полученные в нем результаты и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы образовательными и медицинскими учреждениями в работе по гигиеническому воспитанию учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением адекватных его цели и задачам методологических подходов, опорой на результаты современных исследований по философии, педагогике, психологии. Экспериментальные данные, полученные в ходе апробации выдвинутых положений, подтверждают теоретические предпосылки исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях в гигиеническом воспитании старшеклассников необходимо уделять внимание не только профилактике употребления психоактивных веществ, но, в большей степени, тем составляющим здорового образа жизни (соблюдение режима дня, занятия физическими упражнениями, закаливание и др.), которые способствуют развитию, самосовершенствованию и самоутверждению личности.

2. Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников:

- содержание гигиенического воспитания юношей и девушек имеет целостный характер и представлено следующими составляющими здорового образа жизни: соблюдение оптимального режима дня; рациональное питание; необходимый уровень двигательной активности; закаливание; соблюдение правил личной и общественной гигиены; экогигиена; медицинская активность; отказ от вредных привычек; психогигиена;

- согласование воспитательной работы и взаимодействия субъектов процесса гигиенического воспитания (учащихся, педагогов, родителей, психологов, сотрудников медицинских учреждений и органов внутренних дел);

- использование форм, методов и средств гигиенического воспитания комплексно, с ориентацией на четко выделенные нормы здорового образа жизни (соблюдение оптимального режима дня, рациональное питание, необходимый уровень двигательной активности, отказ от вредных привычек и т.д.).

3. Интегратором учебных дисциплин по гигиеническому воспитанию старшеклассников может являться предмет «Основы безопасности жизнедеятельности».

4. В процессе усвоения старшеклассниками норм здорового образа жизни должен участвовать весь педагогический коллектив школы. Ведущая роль при этом принадлежит преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности и классному руководителю.

Апробация и внедрение разработанных рекомендаций по гигиеническому воспитанию старшеклассников проходили с 1999 по 2003 год в средней школе № 69 имени С.Есенина города Липецка, в Троицкой средней школе Липецкого района Липецкой области. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г.Липецке. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попов, Виктор Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Гигиеническое воспитание старшеклассников представляет собой целостный процесс, в содержание которого входит ряд составляющих здорового образа жизни (соблюдение оптимального режима дня, рациональное питание, необходимый уровень двигательной активности и др.). Владение юношами или девушками способами реализации основ здорового образа жизни выражается в осуществлении здорового стиля жизни, являющегося важным шагом на пути к сохранению здоровья, бодрости, работоспособности, душевной уравновешенности.

Основной груз гигиенического воспитания старшеклассников в настоящее время ложится на общеобразовательную школу. При этом необходимо использовать различные формы, методы и средства воспитания комплексно, с ориентацией на четко выделенные нормы здорового образа жизни (соблюдение оптимального режима дня, рациональное питание, необходимый уровень двигательной активности, отказ от вредных привычек и др.).

Методы гигиенического воспитания реализуются через • средства обучения и воспитания, среди которых объекты материальной и духовной культуры. Наиболее часто используемыми в гигиеническом воспитании юношей и девушек являются печатные и экранногзвуковые средства.

В процессе усвоения старшеклассниками норм здорового образа жизни должен участвовать весь педагогический коллектив школы. Ведущая роль при этом принадлежит преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности и классному руководителю.

Слабая теоретическая подготовленность в вопросе здоровья человека не позволяет многим родителям активно участвовать в гигиеническом воспитании своего ребёнка. Поэтому разъяснительная работа о значении соблюдения норм здорового образа жизни должна вестись параллельно для учащихся и их родителей.

Эффективность формирования здорового образа жизни юношей и девушек зависит от согласованной воспитательной работы и взаимодействия субъектов процесса гигиенического воспитания (учащихся, педагогов, родителей, сотрудников медицинских учреждений и органов внутренних дел).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-технический прогресс, с одной стороны, и современное социально-экономическое положение, с другой, принесли в нашу жизнь такие отрицательные факторы, как гипокинезия, снижение качества потребляемых продуктов, психические стрессы, ухудшение экологической обстановки и другие, которые являются причиной заболеваний различных органов и систем нашего организма. В связи с этим возрастает роль личного стремления человека к сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья окружающих, основа которого закладывается в процессе гигиенического воспитания школьников.

В диссертационном исследовании показано, что у старшеклассников резко снижается двигательная активность, наблюдается желание выполнить больший объём интеллектуальной работы за меньший промежуток времени и как следствие этого - умственное переутомление, формируются и закрепляются установки на употребление различных психоактивных веществ, возникают личностные конфликты и конфликты с окружающими. Но в то же время, наряду с этим, юношескому возрасту присуще активное стремление к личностному самосовершенствованию, которое выражается в самопознании, самовыражении и самоутверждении в различных областях деятельности школьников.

Специфика гигиенического воспитания состоит в том, что следует формировать не только знания, умения и навыки здорового образа жизни, но и общую направленность личности (потребности, мотивы, интересы) на сохранение и укрепление здоровья, способствующую постановке школьниками значимых для них целей и определению путей их достижения.

Не последнюю роль в формировании здорового образа жизни учащихся играет и отношение старшеклассников к своему здоровью. Оно зависит как от индивидуальных факторов (ценностных ориентаций, уровня гигиенической воспитанности, состояния здоровья), так и от социальных (получаемой информации, семейного воспитания, особенностей школьного коллектива и др.). При этом ценностное отношение юношей и девушек к здоровью является определяющим фактором здорового стиля жизни, а также условием активной оздоровительной деятельности школьников.

Одной из причин неадекватного поведения юношей и девушек в отношении здоровья являются особенности мотивационной сферы личности в целом. Поэтому в гигиеническом воспитании старшеклассников важно учитывать, что учащиеся, как правило, не задумываются об отдаленных по времени отклонениях в состоянии здоровья, которые могут возникнуть через 10-15 лет по причине нарушения в настоящее время режима дня, недостаточной двигательной активности, курения, употребления спиртных напитков и др.

В ходе констатирующего эксперимента мы определили, к какому типу личности в отношении к здоровому образу жизни по его различным составляющим относят себя учащиеся, изучили мнение старшеклассников о процессе и результате их гигиенического воспитания. При этом . использовались самооценка, опрос, анкетирование, беседа, наблюдение в естественных условиях.

Анализ полученных данных показал, что большинство учащихся уделяет значительное внимание занятиям физической культурой, гигиене тела, помещения, одежды и обуви, практически каждый второй старшеклассник соблюдает режим дня, выполняет правила рационального питания и гигиены зрения и только каждый пятый учащийся старших классов проводит закаливающие процедуры. Как и ожидалось, достаточно высок процент тех, кто употребляет психоактивные вещества.

Из результатов опроса старшеклассников стало известно, что телепередачи, медицинские работники и родители являются основными источниками получения информации о здоровом образе жизни. К сожалению этого нельзя сказать об уроках в школе, что свидетельствует о недостаточной работе педагогов по пропаганде здорового образа жизни среди своих воспитанников.

Старшеклассники отмечают, что наибольшую информацию о здоровом образе жизни в школе они получают на занятиях по биологии и основам безопасности жизнедеятельности. На уроках физической культуры, одной из важнейших задач которых является обучение гигиеническим умениям и навыкам, не уделяется должного внимания этому вопросу.

Подавляющая часть юношей и девушек указывает на необходимость получения ими знаний о сохранении и укреплении здоровья человека. При этом наиболее актуальными для себя разделами гигиены юноши и девушки считают знания о рациональном питании, оптимальном режиме дня, гигиене зрения и умственного труда.

На основе анализа данных констатирующего эксперимента были разработаны критерии оценки (объем знаний о здоровом образе жизни, отношение к здоровью, направленность юношей и девушек на соблюдение гигиенических норм и др.) и уровни гигиенической воспитанности старшеклассников (очень низкий, низкий, средний, высокий), которые позволят педагогам более глубоко и разносторонне изучать личность школьника, и, соответственно, совершенствовать учебно-воспитательный процесс в школе.

Учитывая возрастные психофизиологические и индивидуальные особенности старшеклассников, нами было определено содержание их гигиенического воспитания, в которое входят следующие составляющие здорового образа жизни: соблюдение режима дня, рациональное питание, адекватный уровень двигательной активности, закаливание, соблюдение правил личной и общественной гигиены, медицинская активность, отказ от вредных привычек, психогигиена.

Работа в качестве преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности и классного руководителя в старших классах школы подтвердила положение о том, что гигиеническое воспитание тесно взаимосвязано с физическим, нравственным, половым, эстетическим, трудовым, правовым воспитанием подрастающего поколения.

Учитывая содержание гигиенического воспитания в ходе формирующего эксперимента мы использовали следующие формы и направления формирования здорового образа жизни как непосредственно, так и опосредованно организующие данный процесс - урок, внеурочная работа (внеклассная и внешкольная), работа с родителями, подготовка педагогов к осуществлению гигиенического воспитания подрастающего поколения.

Определяя методы гигиенического воспитания юношей и девушек, мы исходили из того, что в данном процессе нельзя обойтись без обучения школьников основам здорового образа жизни, разъяснения требований их соблюдения, формирования взглядов и убеждений. Используемые в ходе эксперимента методы, объединяя образовательные, воспитательные и развивающие задачи, оказали эффективное влияние на повышение уровня гигиенической воспитанности старшеклассников.

Формирование здорового образа жизни должно осуществляться всем педагогическим коллективом школы. Ведущая роль при этом, как показала практика, может принадлежать преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности и классному руководителю. Успешность процесса гигиенического воспитания подрастающего поколения определяется качеством гигиенического образования педагога, его отношением не только к своему здоровью, но и здоровью школьников. Компетентность членов администрации образовательного учреждения, учителей-предметников, классных руководителей в вопросах здоровья человека - это одна из важных составляющих их профессиональной деятельности.

Исходя из результатов проведенного диссертационного исследования, мы предложили программу гигиенического воспитания старшеклассников (см. приложение 2), состоящую из следующих направлений:

1. Применение педагогами здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания учащихся.

2. Соблюдение санитарно-гигиенических требований к организации учебного процесса.

3. Получение учащимися знаний, умений и навыков здорового образа жизни в рамках различных учебных предметов.

4. Тесное взаимодействие в вопросах гигиенического воспитания семьи и школы.

5. Активное участие в процессе гигиенического воспитания медицинских работников, психологов, юристов, сотрудников органов внутренних дел.

Как показала практика, несмотря на социально-экономические трудности, реализация данной программы положительно влияет на сохранение и укрепление здоровья школьников. Её использование возможно не только на базе общеобразовательных, но и детско-юношеских спортивных школ, медицинских учреждений, молодёжных клубов.