Педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к художественно-проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мирзоева, Мариян Магомедовна

  • Мирзоева, Мариян Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Мирзоева, Мариян Магомедовна. Педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к художественно-проектной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2017. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоева, Мариян Магомедовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Роль и место творчества в профессиональной и педагогической деятельности специалиста

1.2. Сущность и структура художественно-проектной деятельности педагога профессионального обучения

1.3. Анализ практики подготовки к художественно-проектной деятельности педагога профессионального обучения

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ К ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Характеристика педагогических условий подготовки к художественно-проектной деятельности педагога профессионального обучения

2.2. Комплекс «открытых заданий» как средство подготовки педагога профессионального обучения к художественно-проектной деятельности

2.3. Апробация педагогических условий подготовки педагога профессионального обучения к художественно-проектной деятельности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к художественно-проектной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс появления вычислительной техники и высоких технологий, их внедрение в производство, быт, связь, транспорт, медицину, образование и прочие сферы значительно изменили среду обитания человека, в связи с чем актуальное значение приобретает подготовка квалифицированного, компетентного специалиста для образования.

С этих позиций в Законах РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», акцентируется необходимость создания максимально благоприятных условий для развития и становления творческой личности специалиста [56; 182].

Анализ рынка труда указывает на нехватку квалифицированных педагогов профессионального обучения, отвечающих современным требованиям, способных проектировать и реализовывать процесс обучения по общепрофессиональным и специальным учебным предметам, а также осуществлять практическую подготовку по группам родственных профессий в области дизайна. Для этого, педагог профессионального обучения должен владеть теорией и методикой проектной деятельности, использовать инновационные технологии создания искусственных систем жизнедеятельности, что предопределяется уровнем художественных и творческих способностей личности.

Изучение учебных планов подготовки педагога профессионального обучения показывает, что интегративной целью дисциплин отраслевой подготовки выступает развитие проектного, тектонического и колористического мышления студентов, умения фантазировать без чего невозможно прийти к новому, нестандартному решению ни в одной сфере человеческой деятельности, а тем более в дизайне.

Следовательно, принципиальное значение для решения исследуемой проблемы имеет положение о том, что способность к творчеству представляет собой не только наследственно обусловленное, но и прижизненно форми-

руемое качество личности, не означающее нивелировку людей по такому уникальному признаку, как креативность, а предполагающее потенциальную возможность развития креативных способностей через обучение и воспитание.

Результаты кросскультурных исследований по выявлению роли обучения в формировании креативности свидетельствуют, что на способность к творчеству влияет характер культуры; развитие которого не определяется генетически, а зависит от среды. Кроме того, не существует непрерывности в развитии креативности, спад которого объясняется выраженностью новых требований и стрессовыми ситуациями, с которыми сталкивается обучаемый, преодолеваемые в любом возрасте путем специального обучения.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и другой показывает, что проблемы творчества исследовались отечественными (Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленская, Ю.Б. Гатанов, Я.А. Пономарева и др.) и зарубежными (Дж. Гилфорд, Я. Дитрих, Дж.К. Джонс, Дж. Рензулли, Е. Тор-ранс и др.) специалистами, рассматривающих вопрос с позиции обеспечения условий формирования креативности личности.

По мнению, Дж. Гилфорд, П.Торренса и др. в качестве способов стимуляции творческой активности выступают: обеспечение благоприятной атмосферы, доброжелательности, отказ от критики, способствующие свободному проявлению дивергентного мышления, продуктивности творческой деятельности; обогащение окружающей среды самыми разнообразными предметами и стимулами развития любознательности, обеспечивающих «реалистическое» столкновение с проблемой, погружение в нее, эмоциональную вовлеченность; поощрение высказывания оригинальных идей; обеспечение возможностей для упражнения и практики в самых разнообразных областях учебного и внеучебного характера; использование личного примера творческого подхода к решению проблем; предоставление личности возможности активно задавать вопросы [43].

По мнению В.Н. Дружинина, креативность является свойством лично-

сти, актуализирующееся в условиях окружающей среды при следующих условиях:

• отсутствие образца регламентированного поведения;

• наличие позитивного образца творческого поведения (в первую очередь на развитие способности влияет общение студентов с педагогами, обладающими развитыми креативными способностями);

• создание условий для подражания творческому поведению;

• социальное подкрепление творческого поведения [54].

По мнению исследователей (В.А. Кан-Калик, В.П. Симонов, В.А. Сла-стенин и др.) существенным аспектом в подготовке педагога занимает развитие его мышления, которое возможно через реализацию личностно-ориентированного обучения, обеспечения непрерывности самосовершенствования и т.д. Педагогу необходимо владеть творческим мышлением и такими его параметрами как интегративный способ мышления (Б.Г. Ананьев, В.Н. Максимова) и инновационный стиль мышления (В.И. Жернов, Ф.В. По-вшедная, В.А. Сластенин).

Концептуальные основы мышления исследованы в работах Л. С. Выготского, П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Мен-чинской, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др., в которых обоснованы теоретико-методологические подходы к развитию мышления учащихся школ и студентов.

По мнению И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и других, несмотря на природную способность к творчеству у каждого человека она реализовывается на разном уровне, и только целенаправленное обучение обеспечивает высокий уровень раскрытия заложенных творческих способностей. При этом традиции и установки в обучении могут стимулировать или подавлять креативные способности, что зависит от задач решаемых обучаемым в процессе обучения. Задачи «закрытого» типа с единственно правильным ответом не способствуют формированию креативного мышления и таких его качеств как оригинальность, самостоятельность мысли и т.п. Эту функцию выполняют

задачи «открытого» типа, предполагающие полную самостоятельность в выборе способа решения и большое число ответов, поскольку для развития креативности исключительно важна многовариантность решения: один заданный стереотип ответа и устоявшийся алгоритм решения не формирует смелость обучаемых в предложении разных и оригинальных идей, что зависит от эмоционального комфорта процесса обучения [92].

Большое значение имеет соединение науки и практики, в качестве которого выдвигается проектирование как специфический вид деятельности, значимость которого выходит за пределы, породившей его инженерии. На практике специалист разрабатывает проект как совершенное описание будущего объекта или деятельности, не существующего на время проектирования.

На философском уровне многие современные исследователи в качестве характерной особенности современной культуры выделяют «проектность», предполагающую способность к планированию, прогнозированию, созданию, исполнению и оформлению, стремление к изменению мира, ее конструктивный, преобразующий характер, что послужило основанием назвать ее проектной. Но можно утверждать, что проектное мышление и преобразовательное отношение к миру являются изначальными свойствами человека.

Мониторинг практики подготовки будущего педагога профессионального обучения к художественно-проектной деятельности указывает на наличие противоречий между:

- значимостью проектной деятельности в условиях проектности окружающей действительности и недостаточной разработанностью системы подготовки будущего педагога профессионального обучения к художественно-проектной деятельности;

- готовностью педагога к решению учебных художественно-проектных задач и управлению развитием субъекта художественно-проектной деятельности и отсутствием обеспеченной системы целенаправленной подготовки;

- ориентированностью профессионально-педагогической деятельности

на развитие креативности и недостаточностью научно обоснованных форм и методов формирования её у студентов средствами художественно-проектной деятельности.

Приведенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, суть которой в необходимости обоснования педагогических условий подготовки будущего педагога профессионального обучения, обеспечивающих готовность к художественно-проектной деятельности.

Тема исследования: «Педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к художественно-проектной деятельности».

Цель исследования - Обоснование педагогических условий подготовки к художественно-проектной деятельности будущего педагога профессионального обучения.

Объект исследования - Подготовка будущего педагога профессионального обучения к профессионально-педагогической деятельности.

Предмет исследования - Педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к художественно-проектной деятельности.

Гипотеза исследования. Готовность будущего педагога профессионального обучения к художественно-проектной деятельности будет эффективной, если:

- процесс подготовки студентов ориентировать на творческую составляющую художественно-проектной деятельности;

- обеспечить овладение студентом основами художественно-проектной деятельности;

- использовать комплекс «открытых» заданий как средство подготовки к художественно-проектной деятельности;

- оптимизировать содержание подготовки педагога профессионального обучения с позиций готовности к управлению художественно-проектной деятельностью.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить роль и место творчества в профессионально -педагогической деятельности педагога профессионального обучения.

2. Вычленить структурную модель подготовки студентов к художественно-проектной деятельности с выделением её содержательной характеристики.

3. Обосновать педагогические условия подготовки к художественно-проектной деятельности педагога профессионального обучения.

4. Разработать комплекс открытых заданий, обеспечивающих подготовку будущего педагога к художественно-проектной деятельности, опираясь на выявленные педагогические условия экспериментально проверить их эффективность.

Методологической основой исследования выступают: системный (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, Э.Г. Юдин и др.) как общенаучный метод управления; личностный (П.Я. Гальперин, В.Я. Ля-удис, Р.С. Немов, Л.А. Петровская, Н.Ф. Талызина и др.), основанный на обучении творческой деятельности и деятельностный (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), позволяющий организовать учебную деятельность с учётом индивидуальности каждого из студентов подходы, а также концепции о единстве сознания, мышления и деятельно-креативной сущности человека, его творческой инициативности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); развития творческих способностей (Д.Б. Богоявленская, В.П. Зинченко, А.М. Маношкин, АЛ. Мелик-Пашаев, ЯЛ. Пономарев, Б.М. Теплов, В.Д. Шадри-ков и др.).

Теоретической основой исследования являются теории: мышления (Д. Брунер, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, О.К. Тихомиров и др.), трех-компонентная структура мышления (Т.В. Кудрявцев и др.); применения в обучении системы учебных задач (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, Д. Толлин-

герова, А.Э. Эсаулов и др.); активизации процесса обучения (Н.М. Зверева, М.Н. Скаткин и др.); дизайна (Л.Н. Безмоздина, К. Кантор и др.); системного проектирования (К. Александер, Б. Арчер, Дж.К. Джонс и др.).

Методы исследования. Для решения задач исследования использованы общенаучные методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение учебно-программной и нормативной документации; наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов проектной деятельности студентов, педагогический эксперимент; методы математической статистики и обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

• обоснована структурная модель подготовки к художественно-проектной деятельности студента как проектно-эвристическая деятельность будущего педагога профессионального обучения в современном динамично развивающемся обществе, рассматриваемая с позиции социума и личности;

• обоснованы педагогические условия подготовки к художественно-проектной деятельности будущих педагогов профессионального обучения;

• разработан подход к построению комплекса открытых заданий, обеспечивающих подготовку к художественно-проектной деятельности будущего педагога профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования:

• определена роль и место творчества в профессиональной подготовке педагога профессионального обучения;

• аргументировано и расширено понятие «проектно-эвристическая деятельность», представляющая собой специфическую форму творчества, универсальное средство креативного развития студента, влияющее на формирование его личностных качеств, способствующее формированию активной жизненной позиции и ведению творческой деятельности по эстетическому преобразованию мира;

• обоснованы педагогические условия подготовки к художественно-

проектной деятельности будущего педагога профессионального обучения, включающие:

- организацию профессионально-педагогической деятельности в контексте художественно-творческого образовательного пространства;

- реализацию структурной модели подготовки к художественно-проектной деятельности будущего педагога профессионального обучения;

- обогащение содержания профессионально-педагогической деятельности студентов с учетом их индивидуальных наклонностей и возможностей;

- формирование творческой деятельности средствами проектной технологии.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационной работы определяется полученными результатами и их направленностью на совершенствование подготовки педагогов профессионального обучения:

- разработаны и апробированы в ФГБОУ ВО ДГПУ рабочие программы по спецдисциплинам: «Общее проектирование», «Формообразование», «Проектирование костюма» согласно стандартам ФГОС 3 плюс;

- разработан подход построению комплекс открытых заданий, обеспечивающий подготовку будущих педагогов профессионального обучения к художественно-проектной деятельности;

- разработано учебное пособие «Формообразование», включающее обширный материал для самостоятельной подготовки студентов: темы и задания практических занятий, материалы итогового тестирования, вопросы для самоконтроля, темы рефератов, терминологический словарь.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения; сравнительным анализом подготовки к художественно-проектной деятельности в республике, аргументированностью выводов; результатами экспериментальной работы, подтверждающими эффективность применения разработанных педагогических условий подготовки и открытых заданий; ис-

пользованием диагностических тестов и методов математической статистики при обработке результатов эксперимента; подтверждением гипотезы исследования конкретными теоретическими и практическими результатами.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве экспериментальной базы исследования определено ФБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет», где в опытно-экспериментальной работе участвовало 131 студент 3-4 курса инженерно-педагогического института по специальности «Декоративно-прикладное искусство и дизайн».

Этапы исследования. Исследование осуществлено с 2009 по 2015 годы в следующие взаимосвязанные этапы:

Первый (2009-2011 гг.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, изучение педагогического наследия, определение цели и задач исследования.

Второй (2011-2013 гг.) - обоснование возможностей применения комплекса открытых заданий при подготовке художественно-проектной деятельности через определение содержания, форм и методов исследования, проведение констатирующего эксперимента.

Третий (2013-2015 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, их математическая и статистическая обработка, определение соответствия результатов эксперимента теоретическим положениям и выработка практических рекомендаций, внедрение результатов исследования в практику образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектно-эвристическая деятельность будущих педагогов профессионального обучения (дизайн) как возникшая качественно новая форма деятельности в качестве структурной модели подготовки к художественно-проектной деятельности, включающей:

- целеполагающую компоненту проектно-эвристической деятельности студентов, в качестве которой выступает творчество как таковое;

- содержательную компоненту проектно-эвристической деятельности, выражающуюся методами, средствами проектирования и приёмами эвристического обучения как элементами творческой деятельности;

- результирующую компоненту, обеспечивающую интенсивное эндогенное развитие студента, где сам студент является источником развития.

2. Педагогические условия как взаимосвязанный комплекс мер учебно-воспитательного процесса, обеспечивающий переход личности на более высокий уровень развития творческой деятельности и как важной составляющей процесса профессиональной подготовки студентов к художественно-проектной деятельности, включающий следующие условия:

- организацию профессионально-педагогической деятельности в контексте художественно-творческого образовательного пространства;

- реализацию структурной модели подготовки к художественно-проектной деятельности будущего педагога профессиональной деятельности;

- обогащение содержания профессионально-педагогической деятельности студентов с учетом их индивидуальных наклонностей и возможностей;

- формирование творческой деятельности средствами проектно-эвристической технологии.

3. Комплекс открытых заданий по курсу «Формообразование» как эффективное средство подготовки будущего педагога профессионального обучения к художественно-проектной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Теории и методики профессионального образования» ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»; представлены на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях. Материалы исследования отражены в докладах и публикациях автора, а разработки исследования внедрены в учебный процесс педагогов-дизайнеров кафедры «Экономики и дизайн» ИПИ ДГПУ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ К ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Роль и место творчества в профессиональной и педагогической деятельности специалиста

Повышение требований к квалификации специалистов со стороны работодателей, в связи с необходимостью обеспечения конкурентоспособности всех отраслей народного хозяйства, усилили внимание к оценкам уровня профессиональной квалификации обучающихся и выпускников профессиональных учебных заведений.

Современное образование, становясь фактором социально-экономического развития общества, должно обеспечить адекватную подготовку специалистов, востребованных в обществе. Для этого система образования должна эффективно формировать личность студентов с учетом их неповторимости и неординарности, основываясь знаниями законов развития творческой личности.

В философском словаре нет термина «творчество», но это понятие относят к понятию «творение».

«... В переносном смысле творением, творчеством называют всякое внесение нового, в частности создание образов в результате формирующей деятельности духа, творческой фантазии».

В противоположность «творению» в философии употребляется понятие «развитие» «.для обозначения поступательного движения, перехода от одного состояния к другому» [184, С. 382].

РАЗВИТИЕ, также эволюция, генезис - закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство, собственно «развертывание» до тех пор «свернутого», выявление, обнаружение вещей, частей, состояний, свойств, отношений, которые имелись и прежде, уже были подготовлены, но

не были доступны восприятию, особенно в смысле восхождения от низшего и малозначного к высшему и полноценному [184, С. 382]. Это понятие всеобъемлюще, но различают и индивидуальное развитие отдельного существа в отличие от всеобщего развития природы и человечества.

Таким образом, философское понятие «творчество» явно не выделено, но творчество обусловлено человеческой деятельностью и развитием.

Сущность понятия «творчество» раскрывается в энциклопедическом словаре: «Творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое, отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, то есть всегда предполагает творца - субъекта творческой деятельности...» [28].

Следовательно, творчество осмысливается как особенный, имеющий характерный подбор качеств, вид деятельности, что не противоречит философскому знанию.

Основатели разных философских направлений неодинаково рассматривали вопросы, о цели развития каждого человека и о смысле человеческой жизни в мире, что связано с развитием и сменой одних философских систем или теорий другими.

Философы школы Демокрита истолковывали внутренние психические законы развития личности воздействием внешних, объективно существующих причин (детерминизм). Так Демокрит считал, что формирование чувства долга в процессе воспитания юных граждан предстает как источник развития творческой личности.

Открытия, опирающиеся на материализм и естествознание, инициировали развитие представлений о личности и ее психических функциях, как объекте воздействия внешних факторов. Так Б. Спиноза истолковывал материалистически механизмы рефлексов и теории ассоциаций мышления. С позиций диалектического материализма, К. Маркс и Ф. Энгельс объясняли, что формирование творческих способностей личности помогают не только отображать мир, но и переустраивать его в ходе общественно-исторического раз-

вития. При этом, А.Н.Лук указывал, что «процесс формирования личности никогда не останавливается» [98, С. 9]

Э. Фромм, К. Ярсперс представители экзистенциализма и гуманистической психологии В. Франкл и др. утверждают, что личность не зависит от воздействия его внутренней жизни, а творческая сущность человека не зависит от объективных условий, но обуславливает признак человеческого бытия, свободного от личностной индивидуальности [187; 201; 185].

И. Кант рассматривал творческую деятельность в зависимости от продуктивной способности воображения. Из его учения исходит идея трансцендентного (т.е. пребывание за пределами возможного опыта или запредель-ность) развития творческой личности.

Творческая деятельность по И. Канту есть единство сознательной в бессознательной деятельностей. Благодаря чему, гении творят бессознательно в состоянии вдохновения, так творит и природа, но с той разницей, что этот объективный процесс протекает в субъективности человека и косвенно обусловлен его свободой.

«Только выражая себя в определенной индивидуальной форме, - писал Г. Гегель, - может гений создать истинно художественное творение» [41, С. 553]. По Г. Гегелю творчество художника и философа - высшая форма человеческой деятельности, где человек соприкасается с абсолютом.

Представитель русского экзистенциализма и персонализма Н.А. Бердяев - русский религиозный и политический философ сформировал такие понятия как: царство духа, царство природы, объективация, трансцендирование. Внутренней основой бердяевской философии являются свобода и творчество: «В творческий акт человека привносится новое, небывшее, не заключенное в данном мире, в его составе, прорывающееся из иного плана мира, не из вечно данных идеальных форм, а из свободы, не из темной свободы, а из просветительной свободы. Возможность творчества в мире свидетельствует о недостаточности этого мира, о постоянном преодолении его, о существовании для этого силы, исходящей из другого мира или более глубокого пласта, чем этот

плоский мир». [22, С. 247].

В. Франкл полагает, что человек не только должен понять смысл жизни, но ещё он «несет ответственность осуществления уникального смысла своей жизни», а механизмы самодетерминации способствуют развитию творческой личности, творческой индивидуальности [185, С. 14]. «И то, что может противостоять всему социальному, телесному и даже психическому в человеке, мы и называем духовным в нем. Духовная личность - это то в человеке, что всегда может возразить!» [185, С. 63].

Согласно своей теории характера Э. Фромм считает, что основой характера является специфический вид отношений личности с миром в ходе ассимиляции и социализации [187]. Ориентации, с помощью которых человек вступает в отношения с миром, выбирает самостоятельно, что и определяет суть его специфичности и неординарности. Таким образом, Э. Фромм полагает, что плодотворные отношения с миром реализуются с помощью творческой деятельности, воплощающей в жизнь его творческую индивидуальность.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Мирзоева, Мариян Магомедовна, 2017 год

Литература

1. Горина Г.С. Моделирование формы одежды.- М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981.

2. Композиция костюма: Учебное пособие для студ. высш. учеб. зав./К637 Г.М. усейнов, В.В. Ермилова и др. - М.: Издательский центр «Академия», 2003.

3. Пармон Ф.М. Композиция костюма: учебник для вузов. - М.: Лег-промбытиздат, 1997.

4. Бахмет В.И. Конструирование одежды. Основы формообразования. Учебное пособие. - М.: ДИКМО, 2006.

5. Козлова Т.В., Ильичева Е.В. Стиль и стилеобразование в костюме XX века. - М.: Совьяж Бево, 2003.

П/З № 3. Построение пропорциональных и стилизованных фигур.

План

1. Построить фигуру человека в соответствии с пропорциями золотого сечения.

2. Изменить пропорции и зарисовать фигуру человека стилизованно с задуманной подачей (несколько вариантов).

3. Выбрать и проанализировать лучшие эскизы.

Пример подачи зарисовок:

Рис.6. Тектонические точки фигуры человека

Рис.7. Пропорциональная фигура

Рис. 8. Стилизованная фигура с подачей

Контрольные вопросы

1. Понятие «тектоника».

2. Тектоника человеческой фигуры

3. Тектоника ткани

4. Конструктивные пояса

5. Пропорции человеческой фигуры Литература

1. Композиция костюма: Учебное пособие для студ. высш. учеб. зав./К637 Г.М. Гусейнов, В.В. Ермилова и др. - М.: Издательский центр «Академия», 2003.

2. Пармон Ф.М. Композиция костюма: учебник для вузов. - М.: Лег-промбытиздат, 1997.

3. Рытвинская Л.Б. Основы формообразования костюма. Архитектоника. М.: Альфа-М, 2005.

4. Степучев Р. Костюмографика. Высшее проф. образ. - М.: Академия,

2008.

П/З № 4. Создание эскизов моделей различных форм и силуэтов. План

1. Выбрать объект творчества.

2. Выявить характерные особенности объекта творчества.

3. Разработать эскизы моделей различных форм и силуэтов.

4. Выбрать лучшие эскизы и создать коллекцию одежды из 5-ти моде-

лей на планшете.

Пример разработки моделей различных форм и силуэтов:

Рис.9. Разработка моделей по ассоциациям «Кухня» Рис. 10. Ассоциации «Театр»

2. Свойства формы.

3. Понятие «силуэт».

4. Виды силуэтов.

5. Рекомендации по применению различных видов силуэтов.

Литература

1. Горина Г.С. Моделирование формы одежды.- М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981.

2. Композиция костюма: Учебное пособие для студ. высш. учеб. зав./К637 Г.М. Гусейнов, В.В. Ермилова и др. - М.: Издательский центр «Академия», 2003.

3. Пармон Ф.М. Композиция костюма: учебник для вузов. - М.: Лег-промбытиздат, 1997.

4. Петушкова Г.И. Проектирование костюма Учебник для высших учеб. завед. - М.: ИЦ Академия, 2006.

5. Рытвинская Л.Б. Основы формообразования костюма. Архитектоника. - М.: Альфа-М, 2005.

П/З № 5. Создание эскизов моделей с использованием различных средств и приемов композиции.

План

1. Выбрать объект творчества.

2. Разработать серию эскизов с использованием различных средств и приемов композиции с сохранением образно-ассоциативной связи с объектом творчества.

3. Отобрать лучшие эскизы и разработать коллекцию одежды из 5-ти моделей на планшете.

Примеры эскизов с использованием различных средств и приемов композиции с сохранением образно-ассоциативной связи с объектом творчества:

Рис. 11.Эскиз коллекции современной одежды, выполненной в фольклорном стиле

Контрольные вопросы

1. Выразительные средства композиции в костюме.

2. Ритмическая организация костюма.

3. Цвет как средство композиции костюма.

Литература

1. Булатова А.Г., Гаджиева С.Г., Сергеева Г.А. Одежда народов Дагестана. Историко-этнографический атлаС. Пущино: ОНТИ ПНЦ, 2001.

2. Композиция костюма: Учебное пособие для студ. высш. учеб. зав./К637 Г.М. Гусейнов, В.В. Ермилова и др. - М.: Издательский центр «Академия», 2003.

3. Кукушкина З.И. Композиция костюма. Практикум: Учеб. метод. пособие З.И. Кукушкина, М.И. Волчкова. - Благовещенск: Амурский гоС. ун-т, 2009.

4. Пармон Ф.М. Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества. М.: Легпромбытиздат, 1994.

П/З № 6. Создание эскизов моделей с разработкой фактурного и декоративного решения материала.

План

1. Выбрать объект творчества.

2. Выбрать материалы наиболее точно отображающие фактурное покрытие объекта творчества.

3. Разработать серию эскизов моделей фактурного и декорного решения выбранных материалов.

4. Отобрать лучшие эскизы и разработать коллекцию одежды из 5-ти

моделей на планшете.

Пример разработки эскиза модели фактурного решения:

Рис. 12. Эскиз стилизованного леопарда Рис.13. Эскиз модели на стилизо-

ванного леопарда с фактурным решением

Контрольные вопросы

1. Понятия «фактура», «декор».

2. Виды декора.

3. Зависимость декорированного оформления одежды от ее стилевой принадлежности.

Литература

1. Композиция костюма: Учебное пособие для студ. высш. учеб.

зав./К637 Г.М.Гусейнов, В.В. Ермилова и др. - М.: Издательский центр «Академия», 2003.

2. Пармон Ф.М. Композиция костюма: учебник для вузов. - М.: Лег-промбытиздат, 1997.

3. Бахмет В.И. Конструирование одежды. Основы формообразования. Учебное пособия. Изд. ДИКМО, 2006.

4. Киселёва Т. В. Конструктивное моделирование одежды. Цифровая книга, 2009.

П/З № 7. Создание различных видов графических эскизов. План

1. Разработать максимальное количество поисковых эскизов на выбранный объект творчества.

2. Выбрать 5 лучших эскизов и разработать творческие работы - эскиз-подачу.

3. Отрисовать технические эскизы выбранных моделей.

Рис.14. Графический набросок моделей

Рис.15. Эскиз-подача с разработкой образности модели

Рис.16. Творческий эскиз модели Рис.17. Технический эскиз с прора-

боткой пропорций всех деталей

Контрольные вопросы

1. Значение графической разработки костюма в художественном проектировании одежды.

2. Виды эскизной графики.

3. Рекламная графика.

4. Значение фор-эскизов в проектировании костюма.

5. Требования к рабочим эскизам.

Литература

1. Бердник О.Т. Основы художественного проектирования и эскизная графика. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

2. Композиция костюма: Учебное пособие для студ. высш. учеб. зав./К637 Г.М. Гусейнов, В.В. Ермилова и др. - М.: Издательский центр «Академия», 2003.

3. Кукушкина З.И. Композиция костюма. Практикум: Учеб. метод. пособие З.И. Кукушкина, М.И. Волчкова. - Благовещенск: Амурский гоС. ун-т, 2009.

4. Петушкова Г.И. Проектирование костюма Учебник для высших учеб. завед. - М.: ИЦ Академия, 2006.

П/З № 8. Разработка серии аксессуаров в заданном стилевом решении.

План

1. Определиться со стиками, в которых будут созданы эскизы аксессуаров.

2. Разработать максимальное количество эскизов обуви, сумок и головных уборов в выбранном стиле.

3. Выбрать лучшие эскизы 2-х комплектов аксессуаров и выполнить их на планшете.

4. Приведены этапы выполнения многопредметной композиции графического рисунка обуви и кожгалантерейных изделей:

Контрольные вопросы

1. Приемы гармонизации в композиции обуви.

2. Приемы и средства для создания целостности формы головных уборов.

3. Роль аксессуаров в композиции костюма. Литература

1. Композиция костюма: Учебное пособие для студ. высш. учеб. зав./К637 Г.М. Гусейнов, В.В. Ермилова и др. - М.: Издательский центр «Академия», 2003.

2. Пармон Ф.М. Композиция костюма: учебник для вузов. - М.: Лег-промбытиздат, 1997.

3. Рытвинская Л.Б. Художественное проектирование головных уборов.

М.: Альфа-М, 2005.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.