Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малащенко, Юрий Михайлович

  • Малащенко, Юрий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Малащенко, Юрий Михайлович. Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малащенко, Юрий Михайлович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ:

Глава 1. Теоретические основания реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

1.1. Сущность процесса социализации подростков в современных изменяющихся условиях.

1.2 Концептуальные основы и требования к программам деятельности детских оздоровительных лагерей.

1.3. Организационно-педагогические условия и психолого-педагогические средства реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере»

Актуальность исследования.

В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», принятой Правительством РФ в 2001 году, в качестве одной из причин, вызывающих рост асоциального поведения подростков и молодежи, называется нерациональная организация досуговой деятельности и каникулярного времени.

В процессе реорганизации финансово-экономических, правовых и организационно-управленческих отношений проявились недоработки и противоречия в сфере детского отдыха. Вопросами организации летнего отдыха российских детей в течение многих лет занимались разные ведомства на кооперативных основах солидарной ответственности, мера и степень которой не имела зафиксированных на законодательном уровне норм. Именно поэтому в последние 10-15 лет сфера летнего отдыха и оздоровления детей оказалась в значительной степени подвержена деструктивным изменениям: создание новых социально-экономических отношений происходило при отсутствии социально-правовых гарантий защищенности системы детского отдыха. Стремление к децентрализации системы, уход от жесткой регламентации ее функционирования не подкреплялись четко разработанными экономическими и правовыми рычагами, обеспечивающими ее жизнедеятельность в новых условиях.

Органами государственной власти и местного самоуправления, органами управления образованием и образовательными учреждениями с привлечением общественности принимаются меры по усилению педагогического влияния на детей и подростков в период летних каникул и повышению их занятости в рамках федеральной целевой программы «Дети России».

Детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) располагает разнообразием социальных связей, благоприятной атмосферой для творческого саморазвития подростков, что обусловлено рядом особенностей: здесь могут быть специально организованы все ведущие виды деятельности (коммуникативная, спортивная, трудовая, познавательная, эстетическая, образовательная, валеологическая и т.д.); взаимодействие детей в лагере имеет свои особенности как по содержанию, так и по форме включения их в различные виды деятельности, что способствует проявлению инициативы, творческой и социальной активности; возможен постоянный самоанализ всего, что делается, в том числе и участие каждого подростка в жизни лагеря; есть предпосылки освоения навыков механизма самоуправления, где каждый может стать участником различных объединений, максимально реализовать себя в процессе социального творчества.

Содержание, основные направления и механизмы социализации в целом обусловливаются экономическими, социально-политическими и культурными факторами развития общества, жизнедеятельностью семьи, целями и задачами образования. Подрастающее поколение овладевает социокультурными ценностями и опытом поведения в процессе познавательной, нравственной, трудовой, эстетической деятельности, общения с целью принятия социальных установок общества и приспособления к требованиям малых групп, коллектива, к конкретному образу жизни. Это содержание, направления и механизмы в детском оздоровительном лагере принимают специфическую форму.

В современной педагогической науке заложены серьезные теоретические предпосылки для решения задач социализации подростков в каникулярное время.

Базовыми методологическими ориентирами являются фундаментальные исследования деятельности детских оздоровительных лагерей (Л.Г. Борисова, О.С. Газман, И.П. Иванов, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и др.).

Большое внимание педагогическому аспекту социализации личности уделяют В.А. Караковский, А.В. Мудрик, И.С. Кон, Л.И. Новикова, А.А. Бода-лев, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов и др.

Вопросы профессионального становления организаторов досуга являются предметом научного анализа значительного ряда исследователей (Р.З. Богоудинова, Д.М. Генкин, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, А.А. Конович, Ю.Д. Красильников, Б.Т. Лихачев, В.Е. Новаторов, Е.Д. Румянцев, Д.А. Стрельцов, Е.Ф. Сулимов и др.)

Особое место в разработке теоретических основ деятельности детских оздоровительных лагерей занимают труды, касающиеся роли педагога-наставника (В.А. Караковский, А.Г. Кирпичник, Н.Ф. Басов), воспитателя как эффективного участника в делах подростка (З.Н. Никонова), роли коллектива для подростка (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, О.С. Газ-ман, А.Г. ирпичник. А.Н. Лутошкин, Р.С. Немов и др.)

Определяющими для настоящего исследования являются идеи коллективной творческой и игровой деятельности (И.П. Иванов, Л.Г. Борисова, Н.П. Аникеева, К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, И.И. Фришман)

Анализ научных исследований по проблеме социализации подростков в детском оздоровительном лагере позволил выявить ряд противоречий между: широкими возможностями воспитательного, развивающего потенциала детского оздоровительного лагеря и недостаточностью научного обоснования современных основ деятельности коллектива лагеря по социализации подростков; потребностью подростков утвердить себя в окружающем мире, реализовать себя в обществе и необходимостью саморегуляции поведения с целью социальной адаптации к меняющимся условиям; потребностью подростков быть независимыми, самостоятельными и их неспособностью брать на себя ответственность за значимые для человека ситуации; потребностью подростков быть свободными и наличием внутренней несвободы, неспособностью разрешать свои внутренние конфликты.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования, заключающуюся в определении педагогических условий, обеспечивающих реализацию программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Объект исследования - процесс социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Предмет исследования - процесс реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Цель исследования - определить организационно-педагогические условия и психолого-педагогические средства, обеспечивающие реализацию программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой разработка и реализация программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере будет эффективной, если:

1) подготовка педагогического коллектива начнется с освоения специального курса «Социализация подростков в условиях детского оздоровительного лагеря», который будет способствовать закреплению и дальнейшему развитию социально-педагогических качеств и творческих возможностей специалиста в составе группы, стимулировать высокую творческую активность вожатых, ориентированную на эффективность социализации;

2) взаимодействие педагогов и подростков будет носить целенаправленный, последовательный характер, ориентированный на конструктивность процесса социализации с помощью специально организованной совместной деятельности, предусматривающей стиль сотрудничества, партнерства при лидерской позиции взрослого;

3) ориентировать подростков на самоуправление, что обеспечит развитие самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых целей, создаст условия для освоения подростками комплекса новых социальных ролей, обеспечит включение их в решение сложных проблем взаимоотношений, складывающихся во временном детском объединении.

Цель, объект, предмет, гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Теоретически исследовать и концептуально обосновать специфику процесса социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

2. Выявить критерии определения уровня социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

3. Разработать и реализовать авторскую программу социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

4. Выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Теоретическую основу исследования составляют идеи :

- социализации и адаптации личности в процессе ее развития

Г.М. Андреева, И.В. Андреенкова, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, А.А. Бодалев, В.Е. Каган, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Б.Д. Па-рыгин, А.В. Петровский, и др.);

- психологии развития подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, Б.Д. Эльконин и др.);

- целенаправленного влияния среды на личность (Б. Беттельгейм, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Я. Корчак, В.Д. Семенов и др.);

- деятельности детских оздоровительных лагерей (Л.Г. Борисова, О.С. Газман, И.П. Иванов, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и др.);

- социализации ребенка в условиях детского оздоровительного центра (А.В. Волохов, М.И. Журавлев).

Эмпирические методы исследования - опытно-экспериментальная работа, диагностика процесса социализации подростков в детском оздоровительном лагере через педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, изучение результатов деятельности.

Эмпирической базой исследования послужил опыт реализации программ социализации в детских оздоровительных лагерях имени Героя Советского Союза Константина Алексеевича Заслонова Западно-Сибирской железной дороги г. Новосибирска и имени Героя Советского Союза Алексея Ивановича Ершова г. Купино НСО. Исследование состояло из трех этапов.

Первый (1995 - 1997 гг.) - выбор и теоретическое осмысление темы исследования; выявление противоречий, усложняющих и облегчающих реализацию программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере; предварительное определение комплекса организационно-педагогических условий и психолого-педагогических средств реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере; разработка теоретических и практических основ и методики формирующего эксперимента, накопление эмпирического материала.

Второй (1998 - 2002 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы о влиянии организационно-педагогических условий и психолого-педагогических на эффективность реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Третий (2003 - 2006 гг.) - теоретическое осмысление эмпирических данных, их психолого-педагогический анализ и интерпретация, оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и практических рекомендаций. *

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлены структурные компоненты процесса социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

2. На основании выделенных структурных компонентов определены критерии социализации подростков в детском оздоровительном лагере: познавательный, поведенческий, эмоциональный, рефлексивный, мотивационный.

3. Разработана симптоматическая экспресс-диагностика определения уровня социализации подростков в детском оздоровительном лагере, заключающаяся в совокупности вопросов на выявление ярко выраженных характеристик процессов социализации по каждому структурному компоненту.

4. Разработана и апробирована программа социализации подростков в детском оздоровительном лагере, основанная на принципах формирующего эксперимента: интеграции теоретического и практического видов подготовки подростков к социальным действиям с учетом динамики возрастного развития, уровневости, целостности и индивидуализации.

5. Выявлена специфическая взаимосвязь организационно-педагогических условий и психолого-педагогических средств эффективной реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере, заключающаяся в возможности компенсации, взаимодополнения, объединения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая теория и практика дополнены разработанными структурными компонентами процесса социализации; углублены понятия организационно-педагогических условий и психолого-педагогических средств применительно к реализации программ в детском оздоровительном лагере в аспекте взаимозависимости мер организации жизнедеятельности подростков и взрослых; охарактеризована амбивалентность взаимосвязи условий и средств эффективной реализации программ социализации подростков через раскрытие механизмов компенсации, взаимодополнения, объединения.

Практическая значимость исследования заключается в реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере, разработке симптоматической экспресс-диагностики определения уровня социализации подростков в детском оздоровительном лагере. Практически ценной является возможность использования опыта работы исследователя в педагогической практике детских оздоровительных лагерей, подготовки студентов к летней педагогической практике.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержание программы социализации подростков в детском оздоровительном лагере раскрывается как формирующий эксперимент, сочетающий в себе следующие особенности: интеграцию теоретической и практической подготовки подростков к социальным действиям, основанную на принципах учета динамики возрастного развития, уровневости, целостности и индивидуализации.

2. Организационно-педагогическими условиями реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере являются:

- организация и проведение подготовки педагогического отряда для работы по программе социализации подростков;

-организация конструктивного взаимодействия педагогов и подростков на основе сотрудничества, партнерства при лидерской позиции взрослого;

-организация самоуправления с ценностно-ориентированной системой взаимоотношений.

3. Психолого-педагогическими средствами реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере являются: коллективная творческая деятельность; игровая деятельность с традициями и ритуалами; социально-психологический тренинг; стимулирование здорового образа жизни; самоорганизация временного детского коллектива.

Апробация осуществлялась на протяжении всего периода исследования: через реализацию разработанной программы и методических рекомендаций в практику деятельности детских оздоровительных лагерей им. К. Заслонова, им. А. Ершова, «Кировский»; посредством отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии математического факультета НГПУ(1997 - 2006 гг.) и публикации результатов исследования в научной и методической печати. Теоретические положения и результаты исследования докладывались научному сообществу на научно-практических конференциях преподавателей Новосибирского государственного педагогического университета (1997 - 2006 гг.); на международных научно-практических конференциях «Социализация молодежи в условиях развития современного образования» (Новосибирск, 2004), «Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования» (Новосибирск, 2005); на конференциях «Проблемы развития образования в Новосибирске и области» (Новосибирск, 1998), «Инновационные процессы в оздоровительно-образовательной сфере: программа и методика работы с детьми и молодежью в лагерях и центрах» (Москва, 1999); «Взаимодействие содержания летнего отдыха и региональной социальной политики» (Новосибирск, 2002), «Летняя педагогическая практика как условие профессионального роста будущего учителя» (Новосибирск, 2003), «Актуальные проблемы социализации личности» (Куйбышев,2003); на семинаре-совещании «Методологический потенциал и технологические возможности новых социологических теорий»

Барнаул, 2004); на научно-практической конференции «Педагогика и психология социального воспитания» (Кострома, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Образование - фактор духовного и социального развития общества» (Новосибирск, 2005). Через выступления на заседаниях лаборатории социологических исследований НГПУ, разработку и реализацию спецкурса «Социализация подростков в условиях детского оздоровительного лагеря» на математическом факультете НГПУ.

При обработке полученных данных использовались методы математической статистики. Расчеты выполнены с использованием пакета компьютерных программ «Microsoft Excel».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малащенко, Юрий Михайлович

Выводы по второй главе Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий. На констатирующем этапе работа велась по направлениям в рамках выделенных критериев. Изучался уровень знания подростками межличностных отношений, коммуникативных умений, а также умений подростков регулировать сферу мировоззренческих чувств, уровень мотивации и уровень рефлексии. Целью констатирующего эксперимента явилось определение уровня социализации подростков в детском оздоровительном лагере. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что процесс социализации подростков в детском оздоровительном лагере осуществляется не в достаточной степени: необходима специальная программа социализации подростков, а также организационно-педагогические условия и психолого-педагогические средства ее эффективного функционирования.

Целью и результатом программы социализации подростков является готовность подростка к социальным действиям, понимаемая нами как устойчивая характеристика личности, включающая в себя познавательные, поведенческие, эмоциональные, мотивационные, рефлексивные переменные, адекватные требованиям содержания и условий деятельности.

Готовность подростка к социальным действиям обеспечивает специальная методика, которая включает в себя два блока: теоретический и практический.

Процесс социализации подростков носит уровневый характер. Нами выделены три уровня социализации подростков в детском оздоровительном лагере: высокий, средний, низкий.

Основными показателями готовности подростка к социальным действиям является его продвижение на более высокий уровень социализации. Критериями эффективности процесса социализации подростков в детском оздоровительном лагере являются: познавательный, характеризующий сформированность у подростков знаний межличностных отношений; поведенческий, характеризующий сформированность у подростков коммуникативных умений; эмоциональный, характеризующий сформированность у подростков умений регулировать сферу мировоззренческих чувств, мотивационный, характеризующий наличие мотивов внешнего стимулирования, внешнего самоутверждения, личностной самореализации; рефлексивный, характеризующий наличие адекватной Я-концепции личности, самооценки, поведенческих реакций.

Комплекс организационно-педагогических условий и психолого-педагогических средств, обеспечивающих процесс повышения уровня социализации подростков, является необходимым и достаточным для эффективного функционирования программы социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение состояния проблемы социализации подростков в детском оздоровительном лагере, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в детском оздоровительном лагере, проведенное нами исследование показали, что необходимо организовать процесс социализации подростков более эффективно, ибо это обусловлено рассмотрением детского оздоровительного лагеря как института социализации и поиском новых путей решения проблемы социализации подростков в детском оздоровительном лагере в связи с модернизацией российского образования.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - педагогическим условиям реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

В первой главе диссертационного исследования мы рассмотрели такие важные вопросы, как состояние проблемы социализации в теории и практике педагогики; структура процесса социализации подростков; анализ концепций и требований к разработке программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере; организационно-педагогические условия и психолого-педагогические средства эффективного функционирования программ социализации.

Отправной точкой работы явился анализ понятия социализации подростков в условиях детского оздоровительного лагеря, которое было соотнесено с такими понятиями, как «социализация», «детский оздоровительный лагерь», «социализация подросткового возраста» и определено нами как развитие личности подростка, в ходе которого он усваивает культурно-исторический и социальный опыт, включающий нормы социальных отношений, коммуникативные умения, умения оценивать собственную и совместную деятельность.

Программа социализации подростков в детском оздоровительном лагере, разработанная нами, опирается на интеграцию системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов, под которыми мы понимаем особую форму теоретической и практической деятельности, направленную на повышение качества социализации подростков.

Программа социализации подростков в детском оздоровительном лагере ориентирована на конкретную цель: готовность подростка к социальным действиям. Содержание программы, обеспечивающей достижение этой цели, включает в себя такие компоненты, как основные направления деятельности, организационные формы. Процесс социализации подростков носит уровневый характер. Нами выделено три уровня социализации личности подростка в условиях детского оздоровительного лагеря: высокий, средний, низкий.

Проведенное исследование показало, что эффективность функционирования программы социализации подростков зависит от ряда организационно-педагогических условий: организация и проведение подготовки педагогического отряда для работы по программе социализации подростков; организация конструктивного взаимодействия педагогов и подростков на основе сотрудничества, партнерства при лидерской позиции взрослого; организация самоуправления с ценностно-ориентированной системой взаимоотношений; а также психолого-педагогических средств, таких как: коллективная творческая деятельность, игровая деятельность с традициями и ритуалами, социально-психологический тренинг, стимулирование здорового образа жизни, самоорганизация временного детского коллектива.

Для получения объективной информации об уровне социализации подростков в условиях детского оздоровительного лагеря нами выделен комплекс критериев, включающий: познавательный, характеризующий сформированность у подростков знаний межличностных отношений; поведенческий, характеризующий сформированность у подростков коммуникативных умений; эмоциональный, характеризующий сформированность у подростков умений регулировать сферу мировоззренческих чувств; мотивационный, рефлексивный.

В настоящем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими результатами заключается в том, что выделены структурные компоненты процесса социализации подростков, разработана программа социализации подростков, проанализирована роль детского оздоровительного лагеря в социализации подростков, выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия и психолого-педагогические средства эффективного функционирования программ социализации.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Наряду с различными педагогическими проблемами, требующими своего изучения и решения, одной из основных является проблема социализации подростков в условиях детского оздоровительного лагеря. Её актуальность обуславливается необходимостью рассмотрения детского оздоровительного лагеря как института социализации и поиском новых путей решения проблемы социализации подростков в детском оздоровительном лагере в связи с модернизацией российского образования.

2. Под социализацией подростков в детском оздоровительном лагере мы понимаем такое их развитие, в ходе которого они усваивают культурно-исторический и социальный опыт, включающий нормы социальных отношений, коммуникативные умения, умения оценивать собственную и совместную деятельность.

3. Структура социализации подростков в условиях детского оздоровительного лагеря включает в себя следующие компоненты:

- познавательный (освоение социальных норм, приобретение знаний социальных отношений);

- ценностно-ориентационный (регуляция поведения личности с позиции социальных норм, оценка собственной и совместной деятельности, понимание её социальной значимости);

- деятельностный (активность личности в деятельности, проявление ее индивидуальности).

4. Проблема развития подростков в условиях детского оздоровительного лагеря в настоящее время решается с позиций вариативно-программного, личностного и программно-деятельностного подходов. Теоретико-экспериментальное исследование, проведенное нами, показало, что наиболее целесообразным является интеграция системно-деятелыюстного и личностно-ориентированного подходов, под которой мы понимаем особую форму теоретической и практической деятельности, направленную на повышение уровня социализации подростков в условиях детского оздоровительного лагеря.

5. Социализация подростков может осуществляться более эффективно в рамках специально разработанной программы социализации подростков, построенной на принципах интеграции теоретического и практического видов подготовки подростков к социальным действиям; учета динамики возрастного развития; уровневости, динамичности, целостности.

6. Комплекс организационно-педагогических условий: организация и проведение подготовки педагогического отряда для работы по программе социализации подростков; организация конструктивного взаимодействия педагогов и подростков на основе сотрудничества, партнерства при лидерской позиции взрослого; организация самоуправления с ценностно-ориентированной системой взаимоотношений; а также психолого-педагогических средств, таких как: коллективная творческая деятельность; игровая деятельность с традициями и ритуалами, социально-психологический тренинг, стимулирование здорового образа жизни, самоорганизация временного детского коллектива является необходимым и достаточным для эффективного функционирования программы социализации подростков в условиях детского оздоровительного лагеря.

Проведенное исследование показало общетеоретическую значимость внедрения результатов нашего исследования. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень социализации подростков; результаты в контрольной группе улучшились, но оказались не такими высокими, как в экспериментальных группах.

В то же время наше исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Перспективным представляется ее изучение в следующих направлениях: психолого-педагогическая абилитация социальных характеристик подростка; разработка инновационных технологий деятельности детского оздоровительного лагеря по социализации подростков; определение и внедрение нового комплекса педагогических условий эффективности процесса социализации подростков; разработка диагностических программ сформированности социальных качеств подростков в условиях детского оздоровительного лагеря и т.д.