Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Павлова, Оксана Александровна

  • Павлова, Оксана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 165
Павлова, Оксана Александровна. Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Оксана Александровна

Введение. 3

Глава I. Реализация лидерского потенциала старших подростков как психолого-педагогическая проблема

§ 1. Особенности лидерского потенциала в старшем подростковом возрасте. 12

§ 2. Развитие традиций работы с детскими лидерами в отечественной практике авторских лагерей. 33

§ 3. Характеристика процесса реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях. 51

Выводы по I главе. 72

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по созданию социально-педагогических условий реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях

§ 1. Опытно-экспериментальная работа по реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях. 76-

§ 2. Реализация помогающих отношений в работе с подростками-лидерами во временных детских объединениях. 92

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 112

Выводы по II главе. 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях»

Актуальность темы исследования обусловлена ростом требований, предъявляемых обществом к развитию и воспитанию личности, способной к социальным преобразованиям, конкурентоспособной в различных ситуациях, ориентированной на эффективное взаимодействие с государственными и общественными организациями. Своеобразие современного этапа развития нашего общества, противоречивость социальных отношений, расслоение общества, недостаточное внимание государства к вопросам социального развития молодежи требуют сегодня глубокого переосмысления функций и направлений деятельности всех социальных институтов по отношению к детям и создания условий для их нормального социального развития. На сегодняшний день в отечественной и зарубежной социально-психологической и педагогической литературе большое внимание уделяется проблеме лидерства, управления, руководства. Изменение социально-политической жизни общества повлекло за собой изменение отношения к молодежным лидерам и системе их подготовки. При этом исследователи акцентируют внимание на личностных характеристиках лидерства, на изучении поведения лидеров, определяют оптимальные методы изучения лидерства, описывают ситуацию, в которой каждая модель поведения срабатывает наиболее эффективно. В последнее время стал учитываться аспект взаимодействия лидеров с группой, отдельными участниками совместной деятельности.

В научных исследованиях освещались различные аспекты работы с лидерами. В отечественной психолого-педагогической литературе накоплен значительный опыт изучения феномена лидерства. Исследования психологов посвящены теории и практике выявления лидеров и реализации ими организаторских и лидерских функций (А. А. Бодалев, А. Г. Кирпичник, А. Н. Лутошкин, В. В. Петровский, JI. И. Уманский, А. С. Чернышов и другие). В педагогике работа с лидерами в разные годы рассматривалась в следующих аспектах: в 20-30 годы XX века - проблема «вожачества» (Е. А. Аркин, П. П. Блонский); развитие общественной активности (А. С. Макаренко); в 60-80 -е годы соотнесение руководства и лидерства (Н.С. Жеребова, Б.Д. Парыгин); развитие детского самоуправления (М. И. Рожков); соотнесение руководства и лидерства в спортивных коллективах (P. J1. Кричевский, М. М. Рыжак); проблемы зависимости лидерства от статуса в коллективе (P. X. Шакуров); подготовка организаторов и их деятельность в пионерских и комсомольских организациях (Б. 3. Вульфов, Б. Е. Ширвиндт, С. Е. Ященко и др.). В последние годы XX века многие отечественные и зарубежные авторы анализировали свойства личности лидера, их индивидуальные и психологические особенности. Среди свойств личности лидера авторами выделяются: коммуникативные (Н. С. Жеребова, В. И. Румянцева, С. G. Charron, S. М. Evers, Е. С. Fenner), креативные (А. А. Руковишников, М. А. Соколова), организаторские способности (В. С. Агеев, JI. И. Уманский), активность (A. JI. Журавлев, В. Ф. Рубахин), умеренная эмоциональная экспансивность, интеллект (В. И. Румянцева), эмоциональная привлекательность, референтность, авторитет (И. Г. Дубов). Вопросы, посвященные политическому лидерству, освещались в работах Е. Б. Абашкина, Ж. Блонделя, Г. Г. Дилигинского, В. И. Карасева, А. Н. Кравченко, А. Минделл, И. Д. Пика.

Понятие «потенциал» изучалось в разных областях науки, в том числе в педагогике и психологии: человеческий потенциал (О. И. Генисаретский, Н. А Носов, Б. Г. Юдин); потенциал личности (Б. Г. Ананьев); педагогический потенциал (И. И. Белякова, Е. А. Дмитриенко, Т. В. Клишина, Р. Р. Масырова, Г. Ж. Менлибекова); эмоциональные потенциалы коллектива (А. Н. Лутошкин). В то же время, при наличии опыта исследования данной проблемы, ряд теоретических вопросов остается недостаточно разработанным, в том числе и вопросы о том, что такое лидерский потенциал подростка, особенности его реализации, какова роль педагога в этом процессе.

Сегодня существует потребность создания организационных форм, позволяющих сформировать готовность личности к самореализации, самосовершенствованию. Одной из таких форм являются временные детские объединения, которые реализуют принцип связи воспитания с жизнью, активно откликаются на все изменения общества и потребности самого ребенка. Вопросам организации и функционирования временных коллективов посвящены специальные исследования, в которых раскрываются: психолого-педагогические условия жизнедеятельности временных детских объединений (Ю. В. Бураков, К. Н. Волков, О. С. Газман, Т. Н. Говорун, П. Н. Дербенев, И. Г. Доценко, Л. Н. Кленевская, И. Н. Травинин); особенности социального воспитания во временных детских объединениях (В. П. Бедерханова, Б. В. Куприянов, А. И. Тимонин, JI. И. Тимонина, Ю. Н. Таран); формирование активной жизненной позиции (В. Д. Иванов); динамика коллективообразования (А. Г. Кирпичник); влияние лидера на временный коллектив (А. И. Баштинский, И. П. Волков); особенности самореализации старшеклассников во временных детских объединениях (В. П. Ижицкий); стимулирование лидерства в группах подростков (A. J1. Уманский). Но при всем многообразии исследований временных детских объединений и особенностях работы с лидерами в них, аспект реализации лидерского потенциала старших подростков специально не изучался.

Таким образом, выбор темы исследования определяется противоречиями между наличием научных знаний в области педагогической работы с лидерами и отсутствием специальных исследований по проблеме реализации старшими подростками своего лидерского потенциала; между наличием опыта работы с лидерами во временных детских объединениях старших подростков и недостаточным научно-методическим осмыслением данного опыта.

Эти противоречия определили постановку проблемы исследования: при каких социально-педагогических условиях процесс реализации лидерского потенциала старших подростков во временном детском объединении будет успешным?

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях.

Объект исследования: процесс реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях.

Предмет исследования: социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях.

Гипотеза: понимая реализацию лидерского потенциала старших подростков как проявление их лидерских способностей в деятельности и самоутверждение в позиции лидера на основе внешней оценки, мы предполагаем, что успешность данного процесса обусловливается:

- участием социально активных подростков, имеющих опыт социальной деятельности в детских объединениях, в программе смены;

- созданием поля лидерства как совокупности специально конструируемых и организуемых педагогом ситуаций, побуждающих подростков к проявлению лидерства;

- предоставлением подростку возможности самостоятельного выбора, конструирования и организации деятельности группы вне заданных ситуаций, и приданием ей просоциальной направленности;

- реализацией педагогами помогающих отношений, предполагающих конгруэнтность, принятие и понимание другого человека, желание помочь ему в ситуации затруднения.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «лидерский потенциал личности».

2. Выявить предпосылки реализации лидерского потенциала старших подростков во временном детском объединении,

3. Выявить и обосновать социально-педагогические условия процесса реализации лидерского потенциала старшего подростка во временном детском объединении.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель); концепции ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л. П. Буева, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев); философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Н. Смелзер); теория «поля» (Л. В. Байбородова, А. В. Волохов, К. Левин, А. Л. Уманский); концепция отраженной субъектности (А. В. Петровский), концептуальные идеи в понимании человеческого потенциала (О. И. Генисаретский, Н. А Носов, Б. Г. Юдин); событийности (В. Н. Дружинин, М. И. Рожков), педагогического стимулирования лидерства (А. Л. Уманский); игрового взаимодействия в детских объединениях (И. И. Фришман); самореализации личности (А. Маслоу, С. С. Батенин, Л. П. Буева, А. В. Волохов, Л. Н. Коган, Н. Н. Михайлов, X. Ф. Сабиров, И. Т. Фролов); идеи синергетического подхода (В. И. Аршинов, Н. В. Князева, С. П. Курдюмов, М. Ю. Усманова, Г. Хакен, Е. Е. Чепурных).

Методы исследования: в исследовании используются педагогические и психологические методы в системе, построенной в соответствие с целью и задачами диссертации. Основными являются: метод теоретического анализа проблемы исследования, метод моделирования, методы изучения и обобщения педагогического опыта, экспертная оценка, методы и методики психолого-педагогических измерений (социометрия, личностный шестнадцатифакторный опросник Р. Кеттела, авторская методика определения степени включенности в игровую деятельность, эксперимент, прибор-модель групповой совместной деятельности «Арка», полевой эксперимент «Паутина», анкетирование).

Опытно-экпериментальной базой явились: Областной лагерь старшеклассников «Кентавр», загородный детский оздоровительный центр Департамента социальной защиты «Волгарь». В эксперименте в течение трех лет участвовало 246 старших подростков.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

Работа на первом этапе (2000 - 2001 гг.) включала в себя анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, философской литературе и других научных источниках; определялись методологические и методические подходы к проблеме исследования. В этот период разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001 -2002 гг.) разрабатывался методический аппарат формирующего эксперимента, проводилось исследование по определению социально-педагогических условий реализации лидерского потенциала подростков, разрабатывалась модель процесса реализации лидерского потенциала подростков.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов работы, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование, разрабатывались методические рекомендации по оказанию индивидуальной помощи подросткам в реализации лидерского потенциала.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- определена сущность процесса реализации лидерского потенциала старших подростков;

-выявлены предпосылки реализации лидерского потенциала старших подростков во временном детском объединении;

- выявлены социально-педагогические условия успешной реализации лидерского потенциала старших подростков.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- полученные в ходе исследования результаты положены в основу программ организации летнего отдыха и оздоровления детей;

- содержащийся в диссертации теоретический и практический материал может быть использован в практике подготовки и организации научнометодических семинаров для специалистов по проблемам летнего отдыха и оздоровления детей;

- по результатам исследования в Институте педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова разработан и внедрен спецкурс «Особенности работы педагогов-организаторов с подростками-лидерами во временных детских объединениях».

Апробация и внедрение результатов исследования: ход, основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на межрегиональных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в современном транзитивном обществе» (Кострома - Москва, 2000), «Тенденции развития детских организаций и объединений в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2003); научно-практических конференциях коллективов авторских лагерей Костромской области (2001 -2002); симпозиуме «Проблемы социальных контактов детей» (Ярославль, 2003); обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и кафедры социальной работы Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Основные положения» выносимые на защиту:

1) Лидерский потенциал - это совокупность задатков и способностей личности (коммуникативных, организаторских, интеллектуальных, креативных), проявляющихся в ситуациях взаимодействия в группе и позволяющих индивиду самореализоваться как лидеру.

2) Реализация лидерского потенциала понимается нами как проявление лидерских способностей в деятельности и самоутверждение в позиции лидера на основе внешней оценки. Данный процесс предполагает субъектную позицию старшего подростка, которая достигается через сдвиг мотива на цель, идентификацию ребенка с взрослым, занятие определенной социальной позиции.

3) Социально-педагогическими условиями успешного процесса реализации лидерского потенциал подростка являются: участие социально активных подростков, имеющих опыт социальной деятельности в детских объединениях, в программе смены; создание поля лидерства как совокупности специально конструируемых и организуемых педагогом ситуаций, побуждающих подростков к проявлению лидерства в группе; предоставление подростку возможности самостоятельного выбора, конструирования и организации деятельности группы вне заданных ситуаций и придание ей просоциальной направленности; реализация педагогами помогающих отношений, предполагающих конгруэнтность, принятие и понимание другого человека, желание помочь ему в ситуации затруднения.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Павлова, Оксана Александровна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Опытно-экспериментальной базой нашего исследования являлся областной лагерь ролевых игр «Кентавр». Цель лагеря - создание условий для продвижения в субъектности учащейся молодежи, формирование досуговых ниш социально приемлемых занятий, соответствующих потребностям современных старшеклассников и студентов в романтике, приключениях, игре. Основным видом деятельности является ситуационно-ролевая игра. Она представляет собой специально организованное соревнование в решении коммуникативных задач и имитации предметно-практических действий участников, исполняющих строго заданные роли в условиях вымышленных ситуаций, которые регламентированные правилами игры. Ситуационно-ролевая игра имеет свои педагогические возможности в плане развития коммуникативных, аналитических, рефлексивных, организаторских способностей, позитивно-конструктивной ценностной ориентации в межличностных взаимоотношениях, переживания эмоциональной напряженности, приключений, соперничества, успеха, собственной востребованности (Б. В. Куприянов, О. В. Миновская), реализации лидерского потенциала.

2.Реализация социально-педагогических условий в лагере ролевых игр «Кентавр» происходит следующим образом:

-Участие социально активных подростков, имеющих опыт социальной деятельности в детских объединениях, в программе смены, обеспечивается сотрудничеством лагерь «Кентавр» с клубами ролевых игр г. Волгореченска (Костромская область) и г. Коврова (Владимирская область), ДЮЦ «Алина» (г.Кострома), детскими объединениями на базе средних школ №17, №34 (г. Кострома). Старшие подростки - члены этих детских объединений являются постоянными участниками программ лагеря «Кентавр» в летний период.

- Поле лидерства во временных детских объединениях создается педагогами через организацию ситуаций актуализирующего взаимодействия в различных формах. В лагере «Кентавр» данными ситуациями являются преимущественно игровые. Исходя из специфики лагеря «Кентавр», старший подросток имеет возможность реализовать свой лидерский потенциал не только в своем первичном временном объединении, но и в сводных объединениях, образующихся в ходе игры. Это могут быть группы подростков, объединенных по «игровым профессиям», по организации коллективно-творческих дел и так далее. Группы могут быть различными по количественному составу, по возрасту подростков, находящихся в них. Реализация лидерского потенциала подростка может происходить на уровне игрового центра. У подростка появляется возможность попробовать себя в различных ролях и позициях, прежде всего в роли лидера. На основе рефлексии собственной деятельности, старший подросток определяет возможности быть лидером, «вести группу». Это способствует реализации лидерского потенциала возможно большего числа подростков.

- Предоставление подростку возможности самостоятельного выбора, конструирования и организации деятельности группы вне заданных ситуаций, и придание ей просоциальной направленности являясь условием реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях, предполагает право выбора видов деятельности в лагере, свободного перехода из одной группы в другую, возможность осуществления собственных программ. В лагере «Кентавр» перед каждым первичным временным детским объединением стоит игровая цель, которую необходимо выполнить в игре, но при этом жестко заданные рамки, в которых должны действовать старшие подростки отсутствуют. Внутри первичного временного объединения могут возникать микрогруппы, в которых подростки выполняют конкретные игровые задачи для реализации общей цели данного объединения и, следовательно, выигрыша в игре. Старшие подростки имеют право не играть в своем первичном временном объединении, а создать отдельные группы для решения игровых задач, в которых могут реализоваться как лидеры.

- Реализация педагогами помогающих отношений во временных детских объединениях предполагает индивидуальную помощь и поддержку подростку в реализации лидерского потенциала. Индивидуальная помощь со стороны педагога будет осуществляться через совместное построение программы личностного продвижения старшего подростка как лидера. В лагере «Кентавр» используется такая форма как составление «программы личностного роста» на смену, благодаря которому осуществляется разработка, целеполагание и построение перспектив деятельности. Подросток анализирует свои возможности, сопоставляет их с деятельностью, которая предлагается ему в лагере, и определяет сферу самореализации. Старший подросток строит план конкретной поэтапной работы по преодолению своих затруднений в реализации лидерского потенциала. Педагог в этой ситуации выступает в роли консультанта и помощника подростка и работает индивидуально с каждым.

При реализации данного условия использовался «личный дневник». На титульный лист дневника старший подросток записывает свое игровое имя, обозначает свою принадлежность к одному из центров лагеря и временному детскому объединению. В дневнике на протяжении всей смены велась переписка подростка с педагогом-психологом. Работа педагога с «жизненной линией» подростка осуществлялась в форме подборки специальных вопросов, которые позволяли подвести старшего подростка к рефлексии узловых событий собственного жизненного пути на протяжении смены. Лагерная смена представляется нами как отдельный этап жизненного пути личности, на котором старшим подростком могут быть приняты важные решения, касающиеся собственного будущего. В дневнике подросток описывал свои ощущения, переживания, проблемы, а педагог-психолог помогал разобраться ему в них. По окончании смены подросток анализировал «личный дневник» и «программу личностного роста», соотнося свои достижения на разных этапах смены.

3. На базе лагеря ролевых игр «Кентавр» было проведено экспериментальное исследование, в процессе которого с помощью таких методик как «Методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС - 1)», «Ваш творческий потенциал», «Интеллектуальный потенциал» мы диагностировали коммуникативные, организаторские, креативные и интеллектуальные способности подростков в начале и конце щ смены. Анализ изменений, происходящих со старшими подростками, позволил описать процесс реализации их лидерского потенциала при создании специальных социально-педагогических условий. В исследовании приняли участие 246 старших подростков (167 девочек и 79 мальчиков) из Костромы и Костромской области, а также из г. Коврова Владимирской области. В результате созданных нами условий для реализации лидерского потенциала старших подростков, мы получили следующие данные: развитие творческих способностей наблюдалось - у 67% от общего количества подростков в лагере, организаторских - у 84% старших подростков, коммуникативных - у 69%,

• интеллектуальных - у 49% старших подростков.

В ходе написания «программ личностного роста» в начале смены на реализацию своего лидерского потенциала претендовали 69 человек, то есть 28 % от общего количества подростков в лагере. Из них в игровой деятельности планировали реализовать свой лидерский потенциал 56 человек (как лидер игровой группы - 24 человека, как лидер в игровом профессиональном объединении - 25 человек, как лидер в игровом центре или на уровне всего временного объединения - 7 человек), в коллективно-творческой деятельности - 13 подростков. В течение смены индивидуальная работа по реализации лидерского потенциала велась со всеми подростками. Педагогическую поддержку и индивидуальную помощь осуществляли педагоги - организаторы временных детских объединений, инструкторы психологической службы и методисты через индивидуальные консультации, поощрения награждением игровыми «титулами и орденами», анализ проведенных дел.

Как показало обсуждение «программ личностного продвижения» по итогам игрового периода, а также экспертная оценка педагогов, достигли своих целей и были удовлетворены результатами своей деятельности по реализации лидерского потенциала 51 претендующий на это подросток. Причиной, по которой остальным 18 подросткам не удалось самореализоваться как лидерам, явилась специфическая деятельность в лагере - игра. В ходе заключительного Ф периода смены эти подростки смогли реализовать свой лидерский потенциал в коллективно-творческой деятельности, которую они организовали.

4. В качестве контрольной группы выступали временные объединения старших подростков лагеря «Волгарь». Проведя выше обозначенные методики в начале и конце смены, не ставя перед собой задачи создания специальных условий для реализации лидерского потенциала подростков и развития их способностей, мы получили следующие результаты: развитие коммуникативных способностей наблюдалась у 12% испытуемых, организаторских способностей - у 16% старших подростков, творческих - у 19%, интеллектуальных - у 13% подростков. Значимость произошедших со старшими подростками изменений проверялась методами математической статистики. Данные результаты свидетельствуют о росте степени реализации лидерского потенциала в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Детерминантой развития личности является деятельностно-опосредствованный тип взаимоотношений, которые складываются у человека с наиболее значимой для него группой (группами) в каждый конкретный период его развития. Любая социально-значимая деятельность человека дает возможность для самовыражения и самореализации. Лидерство выступает одним из вариантов самореализации. Анализ научной литературы, наша опытно-экспериментальная работа позволили нам определить понятие лидерского потенциала подростка как совокупность задатков и способностей (организаторских, коммуникативных, интеллектуальных, креативных) личности, проявляющихся в ситуациях взаимодействия в группе и позволяющих индивиду самореализоваться как лидеру.

Нарастание социальной активности, интенсивное развитие личности и формирование ее мировоззрения, самосознания, возможность и способность проявления отношения к своей жизнедеятельности на уровне рефлексивного осознания, стремление к самореализации определяет подростковый возраст как наиболее сензетивный для реализации лидерского потенциала. Лидерство является важным элементом самореализации. Человек, становясь лидером группы, реализует определенные свои потребности и интересы, а, следовательно, реализуется как личность в деятельности и общении.

2. Лидерский потенциал - это совокупность задатков и способностей личности (коммуникативных, организаторских, интеллектуальных, креативных), проявляющихся в ситуациях взаимодействия в группе и позволяющих индивиду самореализоваться как лидеру.

3. Временные детские объединения являются одной из форм организации жизнедеятельности старших подросток в летнее время, которые реализуют принцип связи воспитания с жизнью, активно откликаются на все изменения общества и потребности самого ребенка. Исследования в области педагогики «временных объединений» и «временных коллективов» имеют в нашей стране давнюю традицию. Являясь воспитательной организацией, временное детское объединение имеет ряд специфических возможностей, позволяющих объединить воспитательное воздействие на личность ребенка социального окружения, педагогов, природной и предметной среды. Авторские лагеря предназначены, как правило, для старших подростков. Это связано со специфическими целями и задачами, которые ставят организаторы лагеря, с технологиями, которые используются для их достижения. Программы авторских лагерей ориентированы на развитие субъектности ребенка, реализацию его лидерского потенциала, формирование его личности.

4. Мы понимаем реализацию лидерского потенциала как проявление лидерских способностей в деятельности и самоутверждение в позиции лидера на основе внешней оценки, осуществляемой членами группы и педагогами. Это предполагает наращивание субъектной позиции подростка, в основе которого лежат механизмы, создающие предпосылки реализации лидерского потенциала: сдвиг мотива на цель, идентификация со значимым взрослым, занятие социальной позиции.

5. Под социально-педагогическими условиями мы понимаем обстоятельства или обстановку, специально создаваемые педагогами в целях систематической помощи саморазвитию и росту личности в меру ее сил, сообразно ее социальному идеалу в процессе социального воспитания. Процесс реализации лидерского потенциала старших подростков во временном детском объединении будет протекать эффективно при обеспечении следующих условий: участие социально активных подростков, имеющих опыт социальной деятельности в детских объединениях, в программе смены; создание поля лидерства как совокупности специально конструируемых и организуемых педагогом ситуаций, побуждающих подростков к проявлению лидерства в группе; предоставление подростку возможности самостоятельного выбора, конструирования и организации деятельности группы вне заданных ситуаций, и придание ей просоциальной направленности; реализация педагогами помогающих отношений, предполагающих конгруэнтность, принятие и понимание другого человека, желание помочь ему в ситуации затруднения.

По нашему мнению, именно такой подход определяет фасилитирующую позицию педагога. Занимая фасилитирующую позицию по отношению к реализации лидерского потенциала старшими подростками во временных детских объединениях, педагог оказывает ему индивидуальную помощь и осуществляет педагогическую поддержку.

6. Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе лагеря старших подростков ролевых игр «Кентавр». Ситуационно-ролевая игра, являясь соревнованием в решении коммуникативных задач и в имитации предметно-практических действий, позволяет обеспечить два диалектически взаимосвязанных процесса развития личности: овладение субъектом ролевым поведением (социальная адаптация) и самореализация в рамках ролевых предписаний (индивидуализация). Развитие личности в ситуационно-ролевой игре связано с тем, что субъект может в ее процессе совершенствовать свои коммуникативные, аналитические, рефлексивные способности, способности к организации собственной деятельности и к организации деятельности группы.

Деятельность лагеря ролевых игр «Кентавр» строится на принципах: рефлексивно-деятельностного опосредования игры, общения, познания; наполненности культуры общности эталонами самоопределения, самореализации, самосовершенствования; социального закаливания и социальных проб, статусно-ролевой дифференциации. Приезжая в лагерь старший подросток попадает в специально сконструированные педагогами ситуации для реализации его лидерского потенциала, но эти ситуации становятся для подростка «полем лидерства» только тогда, когда он проявляет активность по осуществлению деятельности направленной на реализацию лидерского потенциала.

В основе деятельности в лагере «Кентавр» лежит игра, позволяющая подростку самоутвердиться и самореализоваться во временном детском объединении в процессе совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, при педагогической поддержке вожатых. Здесь ребенок пробует себя в различных социальных ролях. Участвуя в играх, он выбирает для себя персонажи, которые наиболее близки ему и соответствуют его нравственным ценностям и социальным установкам. Кроме заранее созданных педагогами ситуаций, которые предлагаются подростку во временных детских объединениях «Кентавра» для подростка существуют возможности самостоятельно выбрать, сконструировать и организовать деятельность группы вне заданных ситуаций. Исходя из специфики игры, каждый подросток может играть по индивидуальной игровой вводной, которую придумает сам или с помощью педагога, он может собрать команду своих сверстников и играть новой игровой группой.

7. Работа с педагогическим коллективом лагеря «Кентавр» ведется на протяжении всего года. Деятельность педагогов и психологов в лагере направлена, прежде всего, на формирование личности старшего подростка и помощь в самореализации в процессе реализации программы смены. Основным из структурных подразделений лагеря ролевых игр «Кентавр» является психологическая служба. Основными функциями психологической службы являются: диагностика, прогнозтика, консультирование, психологическое обучение. Реализация педагогами помогающих отношений строится через индивидуальную помощь и поддержку, представленные в таких формах работы как «личный дневник», индивидуальное консультирование, индивидуальная программа личностного роста и другие.

8. Диагностика реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях была проведена с помощью таких методов и методик как наблюдение, социометрия, личностный шестнадцатифакторный опросник Р. Кеттела, авторская методика, оценивающая степень включенности в игровую деятельность, прибор - модель «Арка», полевой эксперимент «Паутина», «Методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-1)», «Ваш творческий потенциал», «Интеллектуальный потенциал».

9. В результате созданных нами условий для реализации лидерского потенциала старших подростков, в экспериментальной группе мы получили следующие данные: развитие творческих способностей наблюдалось - у 67% от 0 общего количества подростков в лагере, организаторских - у 84% старших подростков, коммуникативных - у 69%, интеллектуальных - у 49% старших подростков.

10. В контрольной группе мы получили следующие результаты: развитие коммуникативных способностей наблюдалась у 12% испытуемых, организаторских способностей - у 16% старших подростков, творческих -у 19%, интеллектуальных - у 13% подростков. Значимость произошедших со старшими подростками изменений проверялась методами математической статистики. Данные результаты свидетельствуют о росте степени реализации

• лидерского потенциала в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

11. Мы предполагаем продолжить наше исследование в следующих направлениях: изучение содержания, форм и методов реализации лидерского потенциала у других возрастных категорий; изучение влияния различных образовательных учреждений на реализацию лидерского потенциала подростков.