Педагогические условия создания и развития русской национальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коробова, Надежда Петровна

  • Коробова, Надежда Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Коробова, Надежда Петровна. Педагогические условия создания и развития русской национальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коробова, Надежда Петровна

Введение

Глава 1. Место русской национальной школы (РНШ) в системе российского образования

1 .Создание модели русской национальной школы (РНШ) как междисциплинарная задача

2.История национального образования в России 28 3 .Изменение модели российской цивилизации и задачи русской школы (РНШ) как национальной 37 4.Концептуальное обоснование модели русской национальной школы (РНШ)

Выводы

Глава 2. Экспериментальное моделирование структурных и содержательных особенностей русской национальной школы (РНШ)

1 .Алгоритм управляющей системы РНШ

2.Общая характеристика и основные этапы эксперимента

3.Гуманизация содержания образования в РНШ.

4.Модификация учебных программ и характеристика проектной деятельности школы

Выводы.

Глава 3. Эффективность русской национальной школы как образовательного учреждения 98 1 .Вопросы формирования личности и психологическое сопровождение эксперимента

2.Нормативная модель личности воспитанника РНШ

3 .Методология оценки эффективности РНШ.

4.Ход диагностического эксперимента и основные результаты.

Выводы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия создания и развития русской национальной школы»

Проблема создания и развития русской национальной школы (РНШ) относится к числу наименее разработанных в отечественной педагогике, психологии, философии и социологии образования. Острая необходимость ее незамедлительного решения вызвана рядом факторов общеполитического, культурного и социального развития России и общецивилизационными процессами в целом. Важнейшими среди них являются такие явления планетарного масштаба, как отставание позитивных накоплений в морально-духовной области от темпов развития материальной и интеллектуальной сферы бытия человечества, осознание необходимости гуманизации содержания образования и пробуждение высокой личной ответственности каждого члена общества перед членами своего ближайшего национального и социального сообщества и человечеством в целом.

Демократическая ситуация в стране привела к осознанию необходимости по новому оценить значение национального самосознания общества и каждой личности, саморегуляции всех сторон их жизнедеятельности через воспитание любви к отечеству, патриотизма, гражданственности, уважения к национальным традициям, культуре.

Национальное образование представляет собой в настоящее время основной способ установления диалога между культурами и сохранения мира на планете, как это отмечается в исследованиях, поддерживаемых ЮНЕСКО.

В соответствии с основными документами комитета по делам ЮНЕСКО на подступах к 21 веку национальная стратегия направлена на реализацию следующих главнейших положений: образование в интересах человека, в целях его совершенствования; образование для сохранения и развития наций; образование - путь к осознанию уникальности и единства человечества.

В России одновременно с общецивилизационными изменениями мы переживаем явления острого социального кризиса, вызванного сломом прежней социально-политической системы. Этот кризис не замедлил сказаться на отношении к проблемам национального образования, детерминируя противоположные тенденции в определении его основных целей и задач. С одной стороны, серьезные процессы, связанные с изменением самосознания русского народа, были стимулированы распадом Советского Союза и разрывом традиционных связей между населяющими его народами. Это вызвало активизацию идеи национального возрождения, в своих крайних проявлениях грозящую расколом государства (а именно, Российской Федерации) по этническому признаку. С другой стороны, следует отметить, что за время существования Советского Союза идея национального развития в школе была утеряна, и несколько поколений людей было воспитано вне национальной культуры, что привело к маргинализации огромных слоев населения. Доминирование русского языка, выполняющего преимущественно роль средства межнационального общения, практически не способствовало укреплению и популяризации идеи русского национального образования. Кризис самосознания русского народа, потеря социального идеала и разрушение основ национально-культурной консолидации, усугубленные внешними обстоятельствами в виде мощной экспансии ценностей западной культуры, выступающей в качестве дополнительного фактора дезинтеграции, вызвали идею создания русских национальных школ. В настоящих условиях становится очевидной значимость создания реформированной системы национального образования, построенной на принципиально новых подходах к национальной политике в России, и задачах гуманистического воспитания личности.

В 1993 году Министерство образования России заключило контракт с ЮНЕСКО по программе «Развитие национальной школы». Проект утвержден на ХХУ11 Генеральной конференции ЮНЕСКО. Диссертация выполнена в рамках этого проекта.

Главными социально-политическими задачами, решению которых может способствовать школьное образование, являются модернизация социума в условиях перехода экономики к рыночной системе хозяйствования, обеспечение преемственности развития и сохранение федерации в условиях развития центробежных тенденций, легитимизация образовательной системы при помощи восстановления связей с историческими и культурными "корнями" народов. Реализовать эти задачи национальная школа может лишь опираясь на принципы изменения направления образования и обучения, сформулированные современной философией, социологией, педагогикой и психологией: демократизация социальных отношений в образовательной системе; стимулирование позитивной активности учащихся результатами образования и средствами их достижения; ведущая роль творческого начала на каждом из уровней управления образованием как условие высокой меры самоорганизации личности и ее готовности к будущему; гармонизация интеллектуального, духовного и нравственного развития личности учащихся.

Проблемы организации и содержания национального образования, формирования русского национального сознания и русской национальной школы периодически выступали предметом теоретических исследований на различных этапах развития философской, психологической, педагогической науки (С.Ф.Анисимов, Р.Г.Апресян, Н.А.Бердяев, В.И.Бакпггановский, В.К.Бацын, Л.Б.Волченко, И.Ф.Гончаров, А,А.Гусейнов, И.А.Ильин, М.Н.Кузьмин, Н.О.Лосский, В.М.Межуев,

Ф.А.Степун, ,А.И.Титаренко, С.Л.Франк, Г.П.Федотов и др - в философии и этике; В.С.Библер, С.Н.Иконникова, М.Г.Иовчук, М.С.Каган, Э.С. Маркарян, П.А.Сорокин и др - в социологии и культурологии; и т.д).

Проблемы формирования национального самосознания анализируются и в трудах исследователей, занимающихся национальным образованием. Вопросы методологии, организации и функционирования русской национальной школы освещены в работах И.Н. Бугаева, Г.Н. Волкова, В.В. Знакова, Л.Н. Пауковой, К.В. Романова, А.А. Сусоколова, Б.А. Филиппова и др.В последние годы они особенно часто отражаются в периодической печати (Р.Б.Вендеровская, Г.В.Велищук, А.Я.Данилюк, В.И.Косик, Н.Н.Костанян, Л.Н.Мукаева, М.М.Поташник, Х.Сукунов и др)

Несмотря на многоплановость исследований, проведенных по данной проблеме, решение ее не может быть признано полным. Отсутствует единый концептуальный подход к определению сущности понятия русская национальная школа, к пониманию того, какие организационно-педагогические условия необходимы для создания и развития русской национальной школы, каковы структурные и содержательные особенности русской национальной школы, какова ее эффективность как школы новой формы образования. Все эти обстоятельства побудили диссертанта к научному исследованию и обусловили выбор темы диссертации.

Русская национальная школа (РНШ) рассматривается нами как один из типов национальной школы. Тем самым все стоящие перед национальной школой задачи в полной мере относятся и к предназначению РНШ. В то же время русская национальная школа - это своеобразная модель, имеющая свою функционально-статусную и содержательную специфику, связанную с воспитательно-развивающей средой, понимаемой нами как система влияний и условий национального развития личности школьника в определенном социальном и пространственно-временном окружении. Русская национальная школа является специфическим учреждением, ориентированным на духовную и национальную социализацию личности школьника, способствующую усвоению, закреплению, проявлению и трансляции опыта национального самоопределения, самосознания, поведения и национальной культуры Русскую национальную школу отличает высокий уровень гуманизации образования (обращенность к сознанию ученика, знание о нем). По нашему мнению, концепция русской национальной школы связана с единством мировоззренческих, личностных, прикладных (коммуникативных, игровых, художественных) аспектов целеполагания.Формирующийся комплекс ведущих знаний и умений школьника нацелен на ее национальную самоидентификацию как через преподавание общеобразовательных предметов, так и через специально организуемые воспитательные мероприятия. Основой такой школы является культура, а не только этнос. Приобщая к культуре родного народа, любая школа воспроизводит этнообразующие явления социальной действительности. Но выработка концепции национальной школы ставит и более сложные задачи, связанные с формированием гармоничного, целостного и продуктивного (т. е. ориентированного на будущее) национального самосознания, включающего три основных элемента: национальную психологию, национальную идеологию и представления о других нациях и другой культуре.

Под национальной психологией понимается комплекс ценностных ориентаций и установок, основанных прежде всего на неосознанных национальных потребностях, аффилиационных связях, этнических стереотипах, закрепляющихся в чертах национального характера

Как известно, национальная идеология представляет собой систему концепций, трактующих прошлое, настоящее и будущее народа с позиции тех или иных интересов национального развития, объясняющих необходимость тех или иных действий, а также попыток теоретического обоснования целеполагания, самого смысла национального существования. Национальная идеология тесно связана с историческим сознанием, построенном на смешанной информации о трех временных проекциях данного общества: его родовом прошлом (генезисе), видовом настоящем (текущей фазе общест венной эволюции) и его прозреваемом будущем (вытекающем из явного и неявного целеполагания).

Третьей составляющей национального самосознания является представление о жизни и культуре других этносов, выделяя общее и особенное с ними в русской культуре. Тем самым национальная школа выступает не только в качестве транслятора собственной национальной культуры, но и в качестве синтезатора отечественной культуры с культурой других народов. Представление о других нациях - сложное, многоуровневое образование, включающее отношение к своей родине, к самим себе, осознание русских как разделенной нации (частично живущих за границей), отношение к другим народам вообще и народам России в частности.

Воспитание национального самосознания учащихся как основная и высшая цель РНШ осуществляется через приобщение к культуре, понимаемой нами как материальный и духовный опыт самоопределения человека в макрокосме, природе, обществе и семье. Фундамент культуры в нашем понимании, таким образом, основан на представлении о месте и роли человека в мире.

Очевидно, что такое понимание цели РНШ требует системной разработки личностно ориентированной культуро - и природосообразной, адекватной возрастным закономерностям психического развития технологии управления обучением. Эта технология включает как структурные, так и содержательные аспекты функциональной модели школы принципиально нового типа, представляющей собой культурную, образовательную и психологическую социальную микроединицу и не сводимую к учреждению узко понимаемого образовательного типа.

Цель нашего исследования состоит в том, чтобы экспериментально определить условия и средства создания и развития русской национальной школы (РНШ) как принципиально нового образовательного учреждения.

Объект исследования - русская национальная школа (РНШ) в единстве особенностей структуры ее управления и содержания образования.

Предметом исследования являются организационно - педагогические условия создания, механизмы реализации и развития, критерии эффективности модели русской национальной школы (РНШ) как принципиально нового образовательного учреждения в соответствии с его целями и задачами.

Проблема исследования: как и при каких условиях создаются и развиваются русские национальные школы, осуществляется управление этой деятельностью, обеспечиваются психолого-педагогические факторы организации учебно-воспитательного процесса, приводящие к социализации и развитию личности ученика, педагога и совершенствованию самой системы образования.

На основании анализа исследуемой проблемы выдвинута следующая гипотеза исследования:

Русская национальная школа (РНШ) может развиваться и функционировать как новая образовательная модель, если выполняются следующие условия: содержание образования строится с учетом национального, интернационального и общекультурного компонентов; психолого - педагогическое сопровождение образовательного процесса предусматривает включение учащихся в социальную макроструктуру РНШ, которая является фактором их личностного роста, освоения гуманистической этики и воспитания патриотизма; разработана проектная технология управления, соответствующая концепции развития школы, основанная на гуманистических принципах жизни школы (принципах культуросообразности, духовности и личностного подхода), на стимулировании постоянного обучения педагогов - исследователей, методистов и научных кураторов; критерии эффективности РНШ охватывают социально - педагогический, образовательный и психологический аспекты жизни и деятельности РНШ.

Проблема и гипотеза определили следующие задачи исследования.

1 .Проанализировать философские, педагогические и психологические источники о развитии идеи национального образования и разработать концепцию развития РНШ с учетом специфики ее организационно - педагогических условий.

2. Разработать программу поэтапного психолого - педагогического эксперимента по созданию практической модели РНШ.

3. Разработать механизм реализации модели РНШ, методический инструментарий и критерии оценки процедур диагностики, анализа и обобщения данных, полученных в ходе преобразующего эксперимента.

4. Создать пакет программ и учебно-методических пособий для распространения опыта РНШ.

Методологической и теоретической основой научного исследования проблемы, имеющего комплексный междисциплинарный характер, составили общие законы развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в ходе социального развития (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, Н.И.Пирогов), положения и концепции отечественных и зарубежных педагогов о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Барг, Г.Н.Волков, Т.Ю.Красовицкая, И.Я.Лернер, Т.Н.Мальковская), современные подходы к развитию и саморазвитию в условиях личностно ориентированного обучения (В.И.Андреев, Л.М.Попов, В.В.Сериков), опыт реформаторских школ Европы и России первой половины XX века (Б.М.Бим-Бад, Р.А.Валеева, Я.Корчак, С.Френсис и др.); работы психологов, выделивших психологически значимые стратегии обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.П.Днепров, В.Я.Ляудис, А.В.Петровский, А.И.Подольский, В.А.Собкин, Н.Ф.Талызина, Д.Толлингерова, Д.Б.Эльконин), положения общей теории управления, педагогические и психологические аспекты управления (Ю.В.Громыко, С.В.Ковалев, А.В.Филиппов, Л.П.Щедровицкий и др.), идеи обновления содержания образования в национальной школе ( Н.К.Бакланова, Ю.А.Миславский, К.М.Нартов); дидактические основы подготовки и повышения квалификации работников образования в условиях инновационной деятельности (Н.К.Бакланова, Д.В.Вилькеев, Н.А.Половникова, И.Я.Курамшин, О.С.Орлов, М.М.Поташник и др.), исследования в области современных педагогических и психологических технологий (Л.М.Аболин, Э.Берн, А.А.Востриков, В.Ф.Габдулхаков, В.В.Гузеев, А.О.Прохоров, Н.М.Таланчук,В.Н.Харькин, П.Шварц и др.)

Методы исследования. Автором использовался комплекс психолого-педагогических методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение опыта инновационной деятельности в системе образования; системно - структурный анализ; моделирование; включенное наблюдение; эксперимент; анкетирование, анализ продуктов деятельности субъектов образовательного процесса; методы обработки и интерпретации данных (математическая статистика, сравнительный анализ и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что:

1.Научно обоснованны и экспериментально определены организационно-педагогические условия и средства создания русской национальной школы и модель ее функционирования и развития.

2.Выделены и обоснованы основные задачи РНШ и способы их реализации. Исходя из социального предназначения школ выделяется комплекс из 3 основных задач РНШ, вызванных ее обязательствами: перед личностью - школа как институт социализации и образования; перед собственным этносом и национальной культурой -школа как институт русской национальной культуры; перед многонациональным государством - школа как всероссийский институт.

3.Впервые предложена динамичная структура управления РНШ, основанная на обширном психолого - педагогическом сопровождении процесса обучения и релевантная возрастным закономерностям развития личности учащихся;

4.Разработана и апробирована системная программа развития национального самосознания учащихся, основанного на общекультурных ценностях и предполагающая гуманизацию всего цикла учебных предметов.

5.Выделены критерии эффективности функционирования русской национальной школы:духовно-личностное развитие школьников; целенаправленность и углубленность изучения ими основ русской национальной культуры; общественное мнение о работе РНШ, основанное на авторитетных оценках руководителей региональной системы образования и родителей учащихся.

Практическая значимость исследования .Сформулированные в диссертации положения теоретически и методически обеспечивают решение в практике развития системы национальных школ актуальной проблемы создания управленческой стратегии, адекватной целям и задачам конкретной национальной школы. В соответствии с предложенным подходом разработаны условия и научно-педагогические основы создания и развития русской национальной школы, обоснована ее модель для практического воплощения в реальной педагогической ситуации, раскрыто содержание деятельности русской национальной школы как развивающей. Разработан алгоритм управляющей системы РНШ, созданы программы по учебным предметам и в соответствии с ними - новые учебники. Методические рекомендации, направленные на повышение эффективности педагогического процесса в русской национальной школе, могут быть использованы в практике руководства и управления развитием национального самосознания учащихся в различных национальных школах Российской Федерации. Материалы и выводы диссертации уже нашли применение в практике работы Муниципальной русской национальной школы №10 г.Нижневартовска, Московском институте психологии и педагогики в курсах

Введение в специальность», «Психология», «Педагогика», «Педагогическая психология». Материалы диссертации включены в ежегодный отчет совместной программы Министерства общего и профессионального образования РФ и ЮНЕСКО.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивалась опорой на современную философскую и педагогическую методологию, на применение методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы (блет), подтвердившей объективность и достоверность основных положений диссертации. Обоснованность выводов также подтверждается стабильностью работы диссертанта в качестве руководителя русской национальной школы в течение 6 лет.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе муниципальной русской национальной школы №10 и традиционных школ №4 и№6 г.Нижневартовска. В исследовании приняло участие 186 учителей и 1327 учащихся. Работа проводилась в 1993-1998годах. Исследование включало ряд этапов: на первом этапе (1993-1994г) была подготовлена база исследования: изучена научная и методическая литература по проблеме, практический опыт развития национальных и русских национальных школ. Второй этап (1994-98гг) - экспериментальная деятельность. Он включал диагностический, прогностический, организационный и практический подэтапы. В результате этого этапа нашли подтверждение выдвинутые гипотезы, апробированы разработанные программы управления и содержания образования в русской национальной школе, сформулированы выводы и даны практические рекомендации

Положения, выносимые на защиту .

1. Педагогические условия развития и функционирования русской национальной школы включают: концептуальную модель, основанную на гуманистических принципах; проектную технологию управления; обновленное содержание образования, сочетающее национальный, интернациональный и общекультурный компоненты; психолого - педагогическое сопровождение образовательного процесса.

2. Русская национальная школа, концептуальная модель которой основана на гуманистических принципах культуросообразности, духовности и личностного подхода, является институтом социализации личности с гармоничным, полноценным национальным самосознанием, дифференцированно сознающей себя, свой народ и свою культуру как ценность в общецивилизационном контексте и процесс и в этом виде модель РНШ представляет собой интеграцию общего, особенного и частного как общечеловеческого, национального и личностного.

3.Критерии эффективности РНШ проявляются на уровнях: психолого-педагогическом (эмоциональная комфортность участников образовательного процесса и личностный рост учащихся); образовательном (высокое качество знаний и овладение гуманистическими ценностями); социальном (признание ее административными органами, органами управления образованием).

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на методологических семинарах Института психологии и педагогики (1994, 195. 1996. 1997г), на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова(1998г), на совещаниях, семинарах и Коллегии Нижневартовского комитета образования (1993,1994,1995,1996,1997,1998г), на конференциях рабочих групп ЮНЕСКО (Казань 1996г, Москва 1997г.), на кафедре повышения квалификации Нижневартовского педагогического института (1997г.) Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (170 источников, из них 11- на иностранном языке) и 9 приложений; ее объем составляет 166 страниц.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коробова, Надежда Петровна

Выводы

1. Специфика содержания основной цели создания РНШ как социально-образовательной среды для развития творческой личности, обладающей сформированным национальным самосознанием, возможна только при наличии специально созданной службы психологического сопровождения эксперимента, осуществляющей текущий и поэтапный контроль за личностными новообразованиями участников эксперимента.

2. Очерчено содержание, формы и задачи психологического сопровождения эксперимента с точки зрения формирования личности в принципиально новой социально-воспитательной макросреде, образующейся вокруг ценностей РНШ.

3. Психологами и педагогами разработана нормативная модель личности выпускника РНШ, служащая основой психодиагностики и включающая требования к социальным навыкам, нравственному развития и отдельным чертам личности ученика.

4. Исходя из нормативной модели сотрудниками РНШ была сформирована батарея методик, включающих общеизвестные методики и их авторские модификации.

5. Заключительное психодиагностическое исследование продемонстрировало психотерапевтическую и образовательную эффективность РНШ, проявляющуюся в существенных моментах личностного роста участников эксперимента: развитии способности к моральному рассуждению, росте самооценки и социальной адаптации, развитии национального самосознания и компетентности учащихся в сфере национальной культуры и общей креативности.

6. Дополнительные данные свидетельствуют о возрастании психологического и социального рейтинга достижений РНШ: росте мотивации обучения по специальным программам, усилении интереса к достижениям национальной культуры, росте популярности РНШ в родительской среде.

Заключение

Перейдем к обобщению основных теоретических и эмпирических результатов нашего диссертационного исследования. В целом результаты модификационного психолого-педагогического эксперимента свидетельствуют о целесообразности, жизнеспособности и устойчивости обсуждаемой модели. Особая сложность проведенной нами работы заключалась в ее содержательной разнородности и, как следствие, в необходимости использования языка различных дисциплин, имеющих отношение к разрабатываемой проблеме - этнографии и этнологии, психологии, педагогики. После подведения основных итогов очевидно, что основная задача, состоящая в разработке на разных уровнях анализа - идеологическом, методологическом, теоретическом и прикладном - модели русской национальной школы может считаться выполненной. Остановимся на некоторых основных результатах проведенной работы.

1. Теоретический анализ существующего в области национального образования положения дел показал, что к настоящему времени не было создано приемлемой теоретико-методологической основы формирования РНШ. В рамках данной работы предпринята попытка разработки концепции РНШ, основная прикладная задача которой видится в том, чтобы она функционировала как новый институт социализации личности с гармоничным, полноценным и дифференцированным национальным самосознанием.

2. На основе гуманистической концепции национального образования и положений инновационной педагогики нами создана и апробирована прикладная содержательно-динамическая модель функционирования РНШ. Особенность этой модели заключается в принципиально новой технологии управления образовательным учреждением, основанной на применении постоянного психологического мониторинга. Для РНШ характерно обновленное и модифицированное содержание образования. Основное направление содержательных инноваций - преподавание естественного и гуманитарного цикла в контексте взаимодействия национальной и мировой культур.

3. Как показала экспериментальная проверка модели в течение 4 лет, РНШ является действенным образовательным учреждением нового типа, эффективность которого подтверждается по критериям различного содержания: социальному (признание со стороны административных органов образования, родителей и общественности) и психологическому (показатели личностного роста учащихся в направлении гуманистических ценностей). В ходе модификационного психолого-педагогического эксперимента подтвердились все гипотезы о положительной связи включенности школьников в социально-образовательную среду, сформированную вокруг РНШ, с одной стороны, и позитивных изменений в области их личностного роста и национального самосознания. Включение учащихся в социальную макроструктуру РНШ есть фактор их личностного роста в направлении ценностей гуманистической этики и патриотизма, индикаторами чего являются развитие морального мышления, повышение самооценки и социальной адаптированности личности в целом, что и было выдвинуто в качестве основной задачи РНШ перед личностью, этносом и мировой цивилизацией в целом.

4. Схема администрирования, созданная в ходе апробации модели РНШ, представляет собой важнейший результат исследования и может быть применена при разработке других инновационных моделей, особенно в сфере национального образования. Другим существенным достижением нашей работы было создание пакета оригинальных программ и учебно-методических пособий для распространения опыта РНШ.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы. К числу - педагогических условий развития русской национальной школы относятся:

1. Разработка концептуальной модели РНШ, основанной на гуманистических принципах культуросообразности, духовности и личностного подхода, что определяет содержание ценностных ориентаций развивающегося образовательного учреждения, в качестве которых выступают цели развития личности с полноценным гармоничным национальным самосознанием, дифференцированно осознающей себя, свой народ и свою культуру как ценность в общецивилизованном контексте и процессе.

2. Разработка проектной технологии управления, которая включает: а) перестройку педагогической деятельности на принципах гуманитарного взаимодействия; б) изменение структуры школы на основе системных преобразований, когда управление осуществляется во взаимосвязи "горизонтальных" и "вертикальных" структур; в) определение в качестве принципов управления принципа комплексности (согласования позиций руководителей и участников преобразований), принципа персональной ответственности, принципа компетентности и специализации в соответствии с функциями педагогов в их повседневной профессиональной деятельности; г) определение в качестве "клеточки" управления учебно - воспитательную ситуацию; д) изменение позиции учителя как организатора и регулятора социально -воспитательной системы и ее стимулирование.

3. Обновление содержания образования, основанное на усилении национально -культурного и краеведческого компонентов, которые должны найти свое отражение в базовом, региональном и школьном блоках учебного плана, в учебных программах и отразиться на отборе учебного материала. Сквозной, интегрирующей идеей при этом должна быть идея взаимосвязи национального, интернационального и общекультурного опыта человечества.

4. Психолого - педагогическое сопровождение происходящих изменений в РНШ, среди которых главными в процессе диагностики являются: динамика формирования в сознании учащихся национальных ценностей, развитие у них креативности, интереса к национальной культуре и включенности в этнокультуру, моральности, - что в целом отражает показатели личностного роста.

5. Постоянное соотнесение процесса развития русской национальной школы как новой формы образовательного учреждения с критериями эффективности: социально -педагогическим (на соответствие нормативным требованиям развития образовательного учреждения), образовательным (достижение высокого качества знаний и овладение гуманистическими ценностями), психолого - педагогическим (устойчивость условий эмоциональной комфортности участников образовательного процесса, личностный рост).

Но, хотя мы выполнили поставленные в исследовании задачи и реализовали разработанную программу, в данном случае можно говорить лишь о промежуточных результатах. 5 лет эксперимента - достаточный срок для подведения предварительных итогов; однако можно и следует обрисовать некоторые перспективы дальнейшего совершенствования действующей модели РНШ.

Важнейшие направления дальнейшей работы заключаются в уплотнении и расширении макросреды, создаваемой вокруг РНШ и включающей вовлечение родителей школьников в образовательную систему. Необходимо, чтобы ценности национальной культуры, проводимые в стенах РНШ, находили свое подкрепление и за ее пределами, что побуждает уделять большее внимание просветительской работе со взрослыми.

Другим важнейшим направлением совершенствования модели РНШ видится распространение психолого-педагогического опыта среди педагогов посредством рабочих семинаров и совещаний. Необходимо по возможности сократить время индивидуальных поисков преподавателей, разделяющих мировоззренческую систему РНШ, и дать им в руки готовый алгоритм функционирования школы.

Третьим направлением работы является установление преемственности и взаимосвязи отдельных курсов и программ школы, что в настоящий момент еще не может считаться вполне достигнутым. Уточнение программ, обогащение их релевантным цели РНШ задачам и подкрепление оригинальным комплектом учебных пособий - это тоже задача ближайшего будущего.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Коробова, Надежда Петровна, 1998 год

1.Аболин J1.M. и др. Концепция школы нового типа, программа ее практической реализации.- Казань: Карпол, 1995.

2. Аболин JI.M. и др. О восприятии и понимании ребенка: Практикум по психологии для слушателей ин-тов повышения квалификации.- Рига-Казань: Карпол, 1996.

3. Абульханова-Славская К.А. Развитие личности в процессе жизнедеятельности // Психология формирования и развития личности. М., 1981. С. 19-44.

4. Актуальные вопросы взаимодействия членов инженерно-педагогического коллектива профтехучилища по воспитанию учащихся: Сб.науч.тр.(Отв.ред.Н.М.Таланчук).-М.,1989.

5. Ананьев Б.Г. Психологическая ситуация опроса на уроке // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. М., 1980. С. 155-161.

6. Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. М.,1997.

7. Активные методы обучения педагогическому общению и его оптимизация. М., 1983.

8. Анастази А. Психологическое тестирование. Т. 1 и 2. М., 1982.

9. Ю.Андреев Г.П. От концепции национальной школы к национально-региональной системе // Национальная школа: концепция и технология развития. Доклады и материалы международной конференции. М., 1993. С. 86-88.

10. П.Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1983.

11. Анцыферова JI.И. Психологические закономерности развития личности взрослого человека и проблема непрерывного образования // Психол. журн., 1980. №2.

12. Анцыферова Л.И. Системный подход к изучению развития и формирования личности // Проблемы психологии личности. М., 1982. С. 140-147.

13. Арутюнов С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989.

14. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. М., 1984.

15. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. М., 1982.

16. Бакланова Н.К. Психологические основы профессионального мастерства.-М.:МГИКД991.

17. Бакштановский В.И. Культура нравственного сознания и поведения.М.,1970.

18. Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. М.,1993.

19. Барг М.А. Эпохи и идеи: Становление историзма. М., 1987.

20. Бацын В.К. Национальная школа: между прошлым и будущим // Национальная школа: концепция и технология развития. Доклады и материалы международной конференции. М., 1993. С.82-86.

21. Бацьга В.К., Кузьмин М.Н. Национальные проблемы образования в Российской Федерации // Школа и мир культуры этносов. Вып. 2. М., 1995. С. 5-31.

22. Бердяев Н.А. Судьба России.М.,1990.

23. Бердяев Н.А. Самопознание.Л.,1991.

24. Берн Э. Игры, в которые играют люди:Психология человеческих взаимоотношений. Люди, которые играют в игры: Психология человеческой судьбы. Пер. с англ.-СПб, 1996.

25. Бернс Р. Я-концепция и воспитание. М., 1986.

26. Библер B.C. От наукоучения к логике культуры.М.,1991.

27. Бим-Бад Б.М. Воспитание человека обществом и общества человеком/Педагогика, 1996.- № 5.-С.З-9.

28. Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. Образование в контексте социализации^Педагогика, 1996,- №1,- С. 3-8.

29. Блинов Н.В., Владыкина В.А., Курляндский И.А., Юдаев С.П. Обзор источников по истории национального образования в России (1918-1938) // Школа и мир культуры этносов. Вып. 2. М., 1995. С. 236-258.

30. Бодалев А.А. Педагогическая наука и перспективы ее развития в условиях перестройки общества и школы // Вопр. психол. 1988. №2. С.113-122.

31. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968.

32. Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно-ориентированного воспитания/ Педагогика, 1995.-№ 4.-С.29-36.

33. Боткин Дж. Инновационное обучение, микроэлектроника и интуиция // Перспективы. Вопросы образования. Париж, 1983. №1. С. 39-47.

34. Бубер Мартин. Я и Ты. М., 1993.

35. Бугаев Н.И. Национальная школа: изучение культуры или культурологическая направленность системы образования? // Национальная школа: концепция и технология развития. Доклады и материалы международной конференции. М., 1993. С. 196-198.

36. Валеева Р.А. Корчак и Сухомлинский: как любить ребенка /Педагогика, 19989.-№ 6.-С.48-52.

37. Вендровская Р.Б. „ В.Н.Сорока-Росинский: Проблемы русской национальнойшколы//Педагогика, 1996.- № 3.-С.75-81.

38. Взаимодействие культур в петербургской школе. Материалы и разработки по философии и педагогике культуры.(Сост. Н.Е.Казаков, К.В.Романов и др.) -СПб, 1998.

39. Волков Г.Н. Этнопедагогическая концепция национальной школы // Национальная школа: концепция и технология развития. Доклады и материалы международной конференции. М., 1993. С.45-52.

40. Волченко Л.Б. Гуманность, деликатность, вежливость и этикет: Ценности культуры и морали. М.:МГУ, 1992.

41. Вульфов Б.З., Харькин В.Н. Педагогика рефлексии: Взгляд на на профессиональную подготовку учителя. М.,1995.

42. Выготский Л.С. Собрание соч. в 6 т.т. М., 1981-1984.

43. Габдулхаков В.Ф. Развитие связной русской речи учащихся в татарской школе: Пособие для учителей.-Казань, 1989.

44. Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. М., 1985. 45с.

45. Гончаров И.Ф. Духовное сердце грядущей России // Народное образование. 1994. №4.

46. Громыко Ю.В. Организационно-деятельностные игры и развитие образования. М., 1992.

47. Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии^ Директор школы, 1976.-№4.

48. Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. Л., 1990.

49. Гумилев Л.Н. Этносфера. История людей и история природы. М., 1993.

50. Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности.М.,1988.

51. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986.

52. Диагностика психического развития детей. Институт молодежи, 1992.

53. Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994.

54. Иконникова С.Н.Диалог о культуре.Л.,1987.

55. Иконникова С.Н.Молодежь и культура.М.,1989.

56. Иконникова С.Н. История культурологии. Идеи и судьбы. СПб, 1996.

57. Ильин И.А. О России.- М., 1996.

58. Ильин И.А. Основы христианской культуры.- Женева, 1937.

59. Иовчук М.Т. Основные черты русской классической материалистической философии XIX века.- Минск, 1949.

60. Инновационное обучение: Стратегия и практика. М., 1994. 203 с.

61. Каган М.С. О духовном (Опыт категориального анализа)//Вопросы философии. 1985. №9.

62. Каган М.С. Человеческая деятельность. Опыт системного аннализа.М.,1974.

63. Каган М.С. Мир общения. М.,1987.

64. Калиновский Ю.И. Психолого-педагогические основы проектирования, организации и развития региональной системы образования. Автореф.канд. пед. наук. М., 1994.

65. Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д. Педагогическое творчество. М., 1990.

66. Ковалев С.М. Воспитание и самовоспитанием., 1988.

67. Коробова Н.П. Зависимость структуры школы от конкретной этнокультурной специфики./Развитие национальной школы:Тезисы докл. Науч.-практ.конф.- Казань,1996.-С.21-22.

68. Коробова Н.П. Русская идея это не миф.//Местное время, №54.-Нижневартовск,1997.- С.2-3.

69. Коробова Н.П. Русская школа под эгидой ЮНЕСКО// Возрождение.-№27.-С.6-7.

70. Коробова Н.П. Не этнос, а культура//Народное образование, 1998.-№ 3.-С.116-117.

71. Коробова Н.П. Особенности психологических условий русской национальной школы как формы инновационного образования/ Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века. М-лы У конференции молодых ученых РАО.-М.,1998.-С.89-92.

72. Коновалова JI.B. Растерянное общество. М., 1986.

73. Корчак Я. Воспитание личности: Кн. для учителя.-М., 1992.

74. Косик В.И. Россия дплекая и близкая/Педагогика, 1995. № 4.- С. -29-36.Косик В.И. Тревоги и заботы национальной школы/^Педагогика, 1997. -№ 1.- С.64-68.

75. Красовицкая Т.Ю. Национальная школа Российской Федерации сегодня // Национальная школа: концепция и технология развития. Доклады и материалы международной конференции. М., 1993. С.40-45.

76. Кропоткин П.А. Взаимная помощь среди животных и людей как двигатель прогресса. Пг., 1922.

77. Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии. М., 1972.

78. Кузьмин М.Н. Образование и педагогика российского зарубежья: Сб.ст.и материалов.- М.,1995.

79. Лазарев B.C., Поташник М.М. Как разработать программу развития школы. М., 1993.

80. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. М., 1983.

81. Лернер И.Я. Проблемное обучение. М., 1974.

82. Лосский И.О. Условия абсолютного добра.М.,1991.

83. Ляудис В.Я. Структура продуктивного учебного взаимодействия // Психолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащихся.М.,1980.С.37-52.

84. Ляудис В.Я. Инновационное обучение и наука. М., 1992.

85. Мальковская Т.Н. Социальная активность старшеклассников.-М.,1988.

86. Мальковская Т.Н. Социальные потребности и их формирование у учащихся общеобразовательной школы.-М., 1989.

87. Маркарян Э.С. Очерки теории культуры.- Ереван, 1969.

88. Маркарян Э.С. Регитональный эколого-ноосферный эксперимент: Обоснование идеи и концепция программы систем.-Ереван, 1986.

89. Медведева И.А. Шишова Т.Л. Книга для трудных родителей. М., 1995.

90. Межуев В.М.Проблемы философии культуры.-Опыт историко-материалистического анализа.-М.,1984.

91. Методические материалы по психологической практике в школах. Институт молодежи, 1993.

92. Мид М. Культура и мир детства. М., 1988. 429 с.

93. Миславский Ю.А.Духовный импульс и личностный рост // Национальная школа: концепция и технология развития. Доклады и материалы международной конференции. М., 1993. С. 182-183.

94. Морозов Ю.А. Пути России (модернизация неевропейских культур). М., 1991.

95. ЮО.Мукаева О.Д. О традиционной педагогической культуре калмыков//Педагогика, 1996.- №4.-С.49-53.

96. Мухина B.C. (ред.). Проблема формирования ценностных ориентаций и социальной активности личности. М., 1981.

97. Нартов К.М. Концепция литературного образования в национальных школах России // Школа и мир культуры этносов. Вып. 2. М., 1995. С.319-345.

98. Национальная школа: концепция и технология развития. Доклады и материалы международной конференции. М., 1993. 319 с.

99. Ю4.Никитин С.В. Проблемы образования в программных документах современных национальных движений (1989-1992) // Школа и мир культуры этносов. Вып. 2. М., 1995. С. 65-86.

100. Нравственные проблемы развития личности (Под ред.А.И.Титаренко.- М.:МГУ, 1982.

101. Юб.Общая психодиагностика^под ред. А.А.Бодалева, В.В.Столина).М., 1987.

102. Ю7.0рлов А.В. Перспективы гуманизации обучения // Вопр. психол. М., 1988. №6. С. 141-146.

103. Ю8.Паукова JI.H. Образование и мы: Информационный бюллетень Управления образованием г.Нижневартовска.Н., 1997,№2.

104. Ю9.Паукова Л.Н. Культивирование индивидуально-личностного начала образовательной деятельности многопроофильной и гуманитарной школы.//Проблемы педагогической инноватики: тезисы докладов научно-практической конференции.Тобольск, 1998.

105. Петровский А.В. (ред.) Психология развивающейся личности. М., 1987. 240 с.

106. Пирогов Н.И. Избранные педагогические сочинения.-М., 1985.

107. Н.Попов Л.А.Грани духовности/Педагогика, 1996. -№ 1.-С.40-42.

108. Поташник М.М., Вульфов Б.З. Педагогические ситуации. М., 1983.

109. Иб.Прихожан A.M. О возрастном подходе в нравственном воспитании детей // Вопросы психологии. 1981. № 2. С. 143-149.

110. Ш.Прихожан A.M. Применение методов прямого оценивания в работе школьного психолога // Научно-методические основы использования в школьной психологической службе конкретных психологических методик. М., 1988. С. 110-118.

111. Робер М.-А., Тильман Ф. Психология индивида и группы. М., 1988.

112. Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. М., 1957. 368 с.

113. Русская кулыура и образование.(Сост. К.В.Романов и М.Т.Лебедева.-СПб, 1992.

114. Сериков В.В. Личностно ориентированное образование/Педагогика, 1994.-№ 5.- С. 16-21.

115. Собкин B.C. и др. Социология образования.-М.,1993.

116. Собкин B.C. и др. Учительство как социально-профессиональная группа.-М.:ЦСО РАО, 1996.

117. Сорокин П.А. Человек.Цивилизация.Общество.М.,1992.

118. Степун Ф.А. Бывшее и несбывшееся.-М.-СПб, 1995.

119. Сукунов Х.Х., Величук А.П. Разработка типовой модели национальной школы/Педагогика, 1997.- № 4.-С.48-52.

120. Сусоколов А.А. Изменение модели развития российской цивилизации и задачи развития русской школы как национальной // Школа и мир культуры этносов. Вып. 2. М., 1995. С. 31-65.

121. Сухомлинский В.А. Потребность человека в человеке. М.,1978.

122. Сухомлинский В.А.Рождение человека.М.,1979.

123. Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. М., 1970.

124. Талызина Н.Ф.Методика составления обучающих программ. М., 1980. 46 с.

125. Теория и практика педагогического эксперимента.^Под ред. А.И.Пискунова, Г.В.Воробьева. М., 1979.

126. Темнова JI.B. Специфика мыслительного процесса решения нравственных задач. Автореф. дисс. канд. психол. наук. М., 1991.

127. Титаренко А.И. Нравственный прогресс. М.,1969.

128. Тойнби Арн. Промьшшенный переворот в Англии в 18 столетии. М., 1988.

129. Толлингерова Д., Голоушова Д., Канторкова Г. К теории учебных задач. Прага, 1992.57 с.

130. Тьюки Дж. Анализ результатов наблюдений. М., 1981.

131. Школа и мир культуры этносов. Вып. 2. М., 1995. 348 с.

132. Усанова О.Н. Специальная психология. М., 1990.

133. Федотов Г.П. Судьба и грехи России: Избр. Статьи по философии русской истории и культуры.-СПб: София, 1991.

134. Филиппов А.В., Ковалев С.В. Ситуация как элемент психологического тезауруса // Психол. журн., 1986. №1. С. 14-21.

135. Филиппов Б.А., Каспэ С.И. Концепция исторического образования в русской национальной школе // Школа и мир культуры этносов.Вып.2.М.,1995.С.309-319

136. Флоренская Т.А. Проблема диалога в практической психологии. М., 1984.

137. Формирование личности учителя в педагогическом вузе:Межвуз.сб.науч.тр.(Подред. Д.В.Вилькеева и др.-Казань, 1989.

138. Франк C.JI. Духовные основы обществам.,1992.

139. Нб.Френе С. Избранные педагогические сочинения. М., 1990. 303 с.

140. Фромм Э. Душа человека. М., 1992.

141. Харькин B.C. Педагогическая импровизация:теория и методика.-М., 1992. 149.Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. М., 1977.

142. Чернова O.JI. Организационно-педагогические аспекты деятельности психологической службы района // Психологическая служба в школе. М., 1984.

143. Шакуров Р.Х. Социально-психологические основы управления: руководитель и педагогический коллектив. М., 1990.

144. Швейцер А. Культура и этика. М., 1973.

145. Шибутани Т. Социальная психология. М., 1969.

146. Щедровицкий Г.П. К методологии педагогического исследования. М., 1963. 75с. 155.Эльконин Д.Б. Детская психология. М., 1960.

147. Юнг К.Г. Аналитическая психология и воспитание // Философские исследования. М., 1993. № 2. С. 190-219.

148. Якобсон С.Г. Психологические проблемы этического развития детей. М., 1984. 144

149. Яковец Ю. В. Кризис и инновации // Теоретические и научно-методические проблемы инновационного обучения взрослых. М., 1994.

150. Blasi A. Moral Identity: Its role in Moral Functioning || Morality, Moral behavior, and Moral Development. N.-Y., 1984. P. 128-139.

151. Botkin J.W., Elmadra M., Melitza M. No limits to learning. Oxford, 1979.

152. Ellis A.K., Fouts J.T. Research an educational innovations. Princetone, 1993.

153. Ericson E. H. Insight and responsibility. N.Y., 1964.

154. Gagliardi R. An integrated model for teacher training in a multicultural context || Teacher Training and Multiculturalism. National Studies. Paris. 1995. P. 1-14.

155. Gagliardi R. Mosconi P.B. Teacher training for multicultural education in favour of democracy and sustainable development the territorial approach || Teacher Training and Multiculturalism. National Studies. Paris, 1995. P.14-24.

156. Learning Activities and their Perfectioning. Praha SPN, 1992.

157. Slavin R.E. The cooperative revolution in education. The Education Digest 1988. Vol 54. №1.

158. Teacher Training and Multiculturalism. National Studies. Paris. 1995. 226 p.

159. Tedesco J.C. Preface || Teacher Training and Multiculturalism. National Studies. Paris. 1995.

160. Toffler A. The third wave. N. Y., 1980.

161. Torronce E.R. Teaching creative and gifted learners. Handbook of research on teaching. N.Y.-L. 1986. P.630-697.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.