Педагогический потенциал сказки как средство развития альтруизма у учащихся - младших подростков: на материале карачаево-балкарских, русских и американских народных сказок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Берберова, Лиана Бурхановна

  • Берберова, Лиана Бурхановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Берберова, Лиана Бурхановна. Педагогический потенциал сказки как средство развития альтруизма у учащихся - младших подростков: на материале карачаево-балкарских, русских и американских народных сказок: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2015. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берберова, Лиана Бурхановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ АЛЬТРУИЗМА У УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ СКАЗКИ

1.1. Нравственность как цель воспитания

1.2. Альтруизм как основная составляющая нравственности человека

1.3. Сказка - средство развития альтруизма у учащихся

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ АЛЬТРУИЗМА У УЧАЩИХСЯ - МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ СКАЗКИ (НА МАТЕРИАЛЕ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКИХ, РУССКИХ И АМЕРИКАНСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК) 2.1. Педагогическая модель развития альтруизма у учащихся младшего

подросткового возраста посредством сказки

2.2.Эксперименталы1ая проверка эффективности реализации педагогической модели по развитию альтруизма у учащихся младшего подросткового возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал сказки как средство развития альтруизма у учащихся - младших подростков: на материале карачаево-балкарских, русских и американских народных сказок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Смена общественных отношений в России в 90-х годах прошлого века и её поворот к рыночной системе с характерными для нее ценностями - конкурентоспособностью, предприимчивостью, материальным успехом, стремлением к карьерному росту обусловили высокий уровень прагматизма в образовании.

Превращаясь в сферу оказания образовательных услуг, система образования перестала ориентироваться на традиционные морально-нравственные и духовные ценности, связанные с развитием человеческой сущности обучающегося, несмотря на то, что именно «человек есть смысл, цель, результат и субъект истории, культуры и образования» (Е.П. Белозерцев).

Такой крен в сторону рационализма и прагматизма имеет результатом забвение нравственных жизненных устоев, духовную дезориентированность и девиантное поведение молодежи, агрессивное умонастроение, религиозную нетерпимость, черствость и бессердечное отношение к окружающим. По последним данным Российской академии образования, лишь 10% детей в стране характеризуются альтруистическим типом сознания против 58% в 1992 году.

В этих условиях образование не способно выполнять одну из своих ведущих функций - готовить созидательные силы будущего, что грозит обернуться тяжелыми потерями для общества и государства.

В связи с этим особую актуальность приобретает развитие у подрастающего поколения высоконравственных, гуманистически ориентированных духовных свойств личности и, в частности, альтруизма как совокупности качеств человека, позволяющих строить отношения с другими людьми на принципах бескорыстной любви, уважения, сострадания, отзывчивости, толерантности и эмпатии.

Актуальность проблемы альтруизма определяется и причинами социально-политического характера - утверждение альтруистических качеств как самоценного человеческого опыта неразрывно связано с культурой мира как одного из главных направлений общественного развития в поликультурной и поликонфессиональной России, в том числе, и на Северном Кавказе. 1

В настоящее время в мировом общественном сознании все отчетливее формируется понимание того, что развитие философии и практики добра и альтруизма как нормативов бытия есть единственное средство выживания человеческого сообщества. В одном из документов ООН (2008) отмечается, что «дух альтруизма - это колоссальный резерв энергии и инициативы в интересах мира и общественного развития» [232].

В Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" подчеркивается, что «государственная политика в области образования в первую очередь основывается на гуманистическом характере образования и приоритете общечеловеческих ценностей», которые, прежде всего, находят выражение в альтруистическом сознании и поведении человека [221].

В зарубежной и отечественной литературе имеется немало работ, посвященных изучению происхождения и сущности альтруизма (Ч. Дарвин, Ф.Г. Добржанский, О. Конт, П.А. Кропоткин, М. Ридли, Фрэнк Дж. Салоуэй, Г. Спенсер, А. Фрейд, Э. Фромм, В.П. Эфроимсон). Проблемам развития альтруизма у учащихся посвящены исследования В.А. Ермакова, ЕЛО. Ермаковой, И.В. Мангутовой, Е.Е. Насиновской. Анализ этих работ показывает, что дальнейшее развитие идей развития альтруизма требует более четкой теоретической разработки понимания сущности разумного альтруизма, его структуры и движущих сил альтруистического поступка.

Кроме того, мы считаем, что в процессе воспитания нравственности и развития альтруизма учащихся общеобразовательная школа недостаточно эффективно использует жанр народной сказки, в которой заложен большой педагогический потенциал стимулирования альтруизма. Этот воспитательный потенциал может быть многократно приумножен использованием достояния общечеловеческого опыта, представленного в сказках различных народов.

Изложенное выше позволяет выявить ряд противоречий между:

- потребностями воспитания созидательных сил общества и низким уровнем духовно-нравственного развития подрастающего поколения;

- потребностями развития альтруистического сознания и поведения и высоким уровнем прагматизма в жизни и образовании;

- высоким потенциалом развития альтруизма, имеющимся в народных сказках и их недостаточным использованием в практике воспитания;

- поликультурным характером современной образовательной среды и низким уровнем использования общечеловеческого духовно-нравственного опыта, представленного в народных сказках различных культур.

Данные противоречия определили проблему исследования - какова эффективность использования сказки как средства развития альтруизма у учащихся младших подростков, которая конкретизировалась в теме: «Педагогический потенциал сказки как средства развития альтруизма у учащихся

- младших подростков (на материале карачаево-балкарских, русских и американских народных сказок)».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования сказки в развитии альтруизма у учащихся - младших подростков.

Объект исследования - развитие альтруизма у учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогический потенциал сказки в процессе развития альтруизма у учащихся - младших подростков.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что развитие альтруизма у младших подростков будет успешным, если:

- теоретически обосновать сущность и содержание альтруизма как основы нравственного воспитания;

- использовать педагогический потенциал сказки, как источник развития альтруистического сознания и поведения;

- в учебно-воспитательный процесс включить изучение народных сказок, представляющих взаимодействующие в педагогической системе школы культуры: родную, русскую и изучаемую иноязычную культуру.

- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы педагогическую модель развития альтруизма у учащихся, основанную на использовании общечеловеческого духовно-нравственного опыта, представленного в народных сказках различных культур.

Задачи исследования:

- на основании феноменологического анализа понятия «альтруизм», определить его содержание и сущность как основы нравственного воспитания учащихся;

- определить структурные компоненты альтруизма;

- выявить педагогический потенциал сказки как средства развития альтруизма у учащихся младшего подросткового возраста;

- разработать и апробировать педагогическую модель развития альтруизма у учащихся младшего подросткового возраста посредством народной сказки, представляющей три взаимодействующие в педагогической системе культуры.

В достижении цели исследования использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, общепедагогической, психолого-педагогической, культурологической литературы и фольклорных источников; теоретическое обобщение результатов исследования; моделирование педагогической деятельности; эмпирические — наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, контент-анализ результатов деятельности; экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперимент; статистические - математическая обработка результатов исследования.

Теоретическо-методологической основой исследования явились положения духовно-нравственного воспитания подрастающей личности (В.В. Айрапетова, В.А. Блюмкин, М.В. Глебова, Н.Ф. Голованова, Н.О. Лосский, Н.Б. Ромаева, E.H. Шиянов); идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Я.А. Коменский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой); исследования проблемы альтруизма (K.M. Бундевик, В.И. Гарбузов, К.Я. Джус, В.Р. Дорожкин (Кейсельман), Е.Ю. Ермакова, В.А. Ермаков, О. Конт, П.А. Кропоткин, И.В. Мангутова, A.B. Марков, Е.Е. Насиновская, М. Попов, Г.В. Правоторов, М. Ридли, Фрэнк Дж. Салоуэй, Н.Д. Субботина, А. Фрейд, Э. Фромм, В.П.

Эфроимсон); исследования, посвященные анализу, специфике и потенциальным возможностям использования сказки в учебно-воспитательном процессе (А.И. Алиева, Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, Ф.А. Урусбиева, К.П. Эстес); исследования, посвященные психолого-педагогическим условиям формирования личности в школах с этнокультурным компонентом обучения (Х.Х. Батчаева, Г.Н. Волков, A.C. Койчуева, В.К. Кочисов, Б.А. Тахоков, JI.A. Хараева).

При решении исследовательских задач использовались следующие подходы: антропологический, гуманистический, аксиологический, личностно-ориентированный, этнокультурный, поликультурный, деятельностный (коммуникативно-деятельностный), в соответствии с которыми человек, его жизнь, свобода и творческая самореализация являются высшей ценностью бытия.

База исследования и ее организация. Исследование проводилось на базе Института филологии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», МКОУ СОШ №16 г. Нальчика, МКОУ СОШ сел. Яникой. Всего в исследовании принял участие 181 учащийся 5-6 классов. Были сформированы 4 экспериментальные группы (139 учащихся) и 2 контрольные группы (42 учащихся). Данное исследование проходило с 2011 по 2015 годы и включало три взаимосвязанных этапа:

первый этап (2011-2012) - поисково-теоретический — анализ состояния проблемы развития альтруизма в теории и практике, изучение соответствующей литературы, определение цели, задач и гипотезы исследования;

второй этап (2012-2014) - опытно-экспериментальный - разработка педагогической модели развития альтруизма у учащихся-младших подростков посредством народных сказок (на материале карачаево-балкарских, русских и американских народных сказок), апробация данной модели в школах с этнокультурным компонентом обучения;

третий этап (2014-2015) - заключительно-обобщающий — анализ и систематизация полученных экспериментальных данных, формирование выводов, положений и рекомендаций, оформление диссертации. Научная новизна исследования:

- Углублено понимание сущности и содержания альтруизма как основы нравственного развития личности, определены мотивы и содержание разумного альтруизма, включающее как положительное самоотношение и самоуважение человека, так и позитивное отношение к другому человеку, социуму, природе и общему мироустройству.

- Уточнена структура альтруизма, включающая личностный, когнитивный, мотивационный, рефлексивный и поведенческий компоненты. Личностный компонент - ведущий компонент в структуре альтруизма, так как именно на его основе происходит включение динамических факторов альтруистического поведения.

- Выявлен педагогический потенциал сказки, состоящий в специфике её содержания, композиции и эмоционально-психологическом воздействии, актуализирующим основные внутренние и внешние детерминанты альтруистического поведения младших подростков: альтруистическое сознание, мотивы, рефлексивную деятельность и волевой поступок.

- На основе богатейшего воспитательного потенциала сказки разработана педагогическая модель развития альтруизма у учащихся младшего подросткового возраста, определяющая цели, задачи, подходы, содержание, формы, методы, приемы и критерии развития альтруизма, проявляемого в их вербальных или невербальных поступках.

Теоретическая значимость исследования: полученные данные вносят определенный вклад в теорию духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Теоретически значима разработка понятия «разумный альтруизм» как двучастной характеристики личности, отражающей ее позитивное отношение к себе и окружающему миру; дополнены и уточнены структурные компоненты альтруизма. Теоретически обоснован и экспериментально доказан высокий педагогический потенциал народной сказки в развитии альтруизма младших подростков с учетом положений поликультурного образования; обоснована модель развития альтруизма как результата целенаправленной, мотивированной, последовательно формируемой деятельности в системе ведущих отношений к

миру на основе народной сказки посредством использования соответствующих форм, методов и приемов.

Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования духовно-нравственного воспитания учащихся школ в системе поликультурного образования; концепция авторской модели, предложенные формы, методы и приемы развития альтруизма, разработанная программа «Альтруизм как основа жизни» могут найти свое практическое применение в системе дошкольного и начального образования, включающей этнокультурный компонент обучения; полученные выводы и предложенные автором практические рекомендации могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников образования, при разработке стратегии и тактики воспитания в образовательной системе России, в процессе преподавания дисциплин «Педагогика» и «Теория обучения и воспитания» на педагогических специальностях и факультетах в высшей школе.

Достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом педагогической практики и передового опыта, использованием статистических методов обработки эмпирического материала.

Положения, выносимые на защиту:

- В условиях кризиса духовно-нравственного развития личности и общества, резкой прагматизации образования необходимо уделить особое внимание воспитанию альтруистически ориентированного человека. Процесс воспитания строить с учетом ценностного воспитательного потенциала современной поликультурной среды, общечеловеческого духовно-нравственного опыта человечества, в наиболее доходчивой форме представленного в народных сказках родной и взаимодействующих с ней культур.

- Альтруизм - сложное интегральное нравственное качество личности человека, основанное на его знаниях, убеждениях и идеалах, направленное на

удовлетворение значимой или жизненно важной потребности другой личности, проявляющееся в целесообразной вербальной или невербальной деятельности, в основе которой лежит доминирующий мотив морального самоуважения. Альтруистический поступок представляет собой активный осознаваемый личностью волевой акт ее самореализации; альтруистическое воздействие на нее не создает условий для развития в ней эгоизма.

- Высокий педагогический потенциал народной сказки, используемый в процессе развития альтруизма как нравственного личностного качества учащегося, состоит в его специфическом интеллектуально-эмоциональном воздействии, определяющем актуализацию основных детерминантов альтруистического поведения - альтруистически ориентированного сознания, мотивацию, рефлексивную деятельность и личностные установки, ведущие к волевому решению осуществить вербальный или невербальный альтруистический поступок.

- Педагогическая модель развития альтруизма у учащихся — младших подростков посредством сказки есть методологически обоснованное единство компонентов деятельности: голевого блока, включающего цели, задачи, подходы альтруистического развития; содержательного блока, направленного на формирование когнитивно-мотивационной сферы, в комплексе пяти модулей развития альтруистических отношений: «Я-Я», «Я-Ты», «Я-Социум», «Я-Природа» и «Я-Космос»; технологического блока, включающего используемые в процессе обучения формы, методы и приемы, отражающие этапы, логику, мотивированность и содержание альтруистически направленной деятельности; результативного блока, позволяющего оценить результат воспитательной деятельности, сформированность альтруизма как интегрального личностного качества у учащихся, проявляющегося в вербальном или невербальном альтруистическом поступке, провести диагностику сформированности аспектов альтруизма в соответствии с критериями его структурных компонентов: когнитивного, мотивационного, рефлексивного, личностного и поведенческого.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных научных конференциях «Перспектива - 2010» (Нальчик, 2010); "Типология взаимосвязи и национальная специфика фольклора народов Дагестана и Северного Кавказа" (Махачкала, 2010); «Перспектива - 2011» (Нальчик, КБГУ, 2011); "Сказания о нартах - эпос единения и дружбы" (Нальчик, 2012); "Фольклор монгольских народов: историческая действительность" (Элиста, 2013); «Перспектива-2013» (Нальчик, 2013); «Историко-культурное наследие и современность» (Гюмри, 2013); Международном симпозиуме "Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели" (Нальчик, 2013); "Актуальные проблемы общей и адыгской филологии" (Майкоп, 2013); «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа» (Москва, 2014); «Национальные образы мира в художественной культуре», проект РГНФ 14-04-14027 (Нальчик, 2014); «Гуманитарная мысль Северного Кавказа в общероссийском научном пространстве (Черкесск, 2014); V Всероссийской научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик,2011); Всероссийских научных конференциях "Языковая ситуация в многоязычной поликультурной среде и проблемы сохранения и развития языков и литератур Северного Кавказа" (Карачаевск, 2011) и «Аппа Джанибеков - первый поэт-сатирик Карачая» (Карачаевск, 2014).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (232 наименования) и приложения.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ АЛЬТРУИЗМА У УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ СКАЗКИ

1.1. Нравственность как цель воспитания

Радикальная перестройка системы общественных отношений в России и её поворот к рыночной экономике, начиная с 90-х годов прошлого века, обусловил глубокие изменения в ценностных ориентирах всех сфер общественной жизни, в том числе, и образовательно-воспитательной системе.

Нравственные ценности, наработанные веками, в годы перестройки искоренялись как отжившие, «морально устаревшие», не соответствующие духу нового времени. «Демонтаж» традиционной школы сопровождался вымыванием из ее содержания наиболее ценного компонента — воспитания. Складывается своеобразная тенденция менять школы на лицеи, другие элитные образовательные учреждения, основной функцией которых является не столько воспитание, сколько «предоставление образовательно-воспитательных услуг», а ведущим социальным критерием образовательного учреждения - «формирование конкурентоспособных кадровых ресурсов». Такой крен в сторону рационализма и прагматизма, наряду с негативным влиянием ТВ, других средств массовой информации отзывается асоциальным поведением молодежи, духовной дезориентированностыо, забвением нравственных устоев, ростом преступности.

Авторы исследований по вопросам нравственного воспитания в России едины во мнении, что «в обществе происходит разрушение, эрозия нравственности, энергичное, решительное «освобождение» человечества от морали, наблюдается резкое, и, вероятно, прогрессирующее снижение нравственных норм во всех сферах жизни» [85, с.107].

Такая ситуация для страны может стать тяжелой потерей. Опасен очевидный процесс ослабления связи времен, когда в глазах молодых людей обесценивается жизнь прежнего поколения. «Обществу в очередной раз предстоит расплачиваться за забвение старой истины: ничто не разрушается так

легко и не восстанавливается так трудно, как духовно-нравственная мировоззренческая.ценность», - отмечают Т.С. Косенко и В.И. Панарин в статье «Мировоззренческая основа современного российского воспитания» [83, с.207].

Неудовлетворительное положение в морально-правовой и образовательной сфере учеными связывается с обесцениванием гуманистических начал в обществе. Это весьма опасное явление, ибо «утрата ценностей, с одной стороны, и неспособность сделать выбор новых, с другой, ведут к тому, что, потеряв ориентиры, человек теряет цель и надежду, и нередко превращается в чудовище» [133, с.334]. Известный русский мыслитель Д.С. Лихачев предостерегал людей от духовного вакуума и пустоты: «Пустота агрессивна. Пустота создает шум, в котором скрывается бездуховность» [95, с.51].

Переходя от анализа современного состояния системы воспитания к конструктивным предложениям, исследователи рассматривают возможности по совершенствованию воспитательной деятельности в образовании. Основной императив современного образования, выделяемый авторами для решения социальных проблем, сводится к тому, что «сегодня образование должно не просто соответствовать происходящим социальным изменениям, но оно само может и должно направлять эти изменения в русло, отвечающее возрастанию человечности нашего мира» [105, с. 168].

Обобщенный анализ современных научно обоснованных алгоритмов воспитания излагается в работе Н.Ф. Головановой, в которой выделяются восемь подходов: 1) формирующий, 2) культурологический, 3) синергетический, 4) социализирующий, 5) герменевтический, 6) аксиологический, 7) антропологический, 8) психотерапевтический [41, с. 38-47]. На наш взгляд, каждый из данных методологических подходов прямо или косвенно ориентирован на воспитание в человеке нравственной культуры.

Глубиной постижения проблем современной педагогики отличаются труды философов образования, традиционно проявляющих большой интерес к вопросам нравственного воспитания (Х.Г. Тхагапсоев, Ю.С. Тюнников, М.А. Мазниченко и другие). Суть их идей заключается в том, что нельзя пассивно выжидать,

прогнозируя логический конец образовательно-воспитательной системы, а умелыми, слаженными усилиями стратегически выстраивать социально, культурно и нравственно оправданную траекторию развития современной школы.

Судя по директивным документам Государственного комитета РФ об образовательной политике, необходимость реформирования школы с ее переориентацией на духовную составляющую признается на самом высоком уровне. Эта проблема нашла отражение в послании президента РФ Федеральному Собранию РФ, обнародованном ещё в ноябре 2009 г. В частности, в положениях инициативы «Наша новая школа» отмечается, что «школа наряду с семьей является базовым социальным институтом, формирующим личность и приобщающим новые поколения к ценностям отечественной и мировой культуры, делающим человека цивилизованным. Именно закрепленные в национальной культуре нравственные установки, модели поведения предопределяют успешное развитие личности и нации в целом» [219].

Таким образом, воспитание как ценностно-ориентированный процесс не только поставлен во главу школьного образования, но и возведен в ранг российской государственной политики. В качестве наиважнейших нравственных ориентиров в документе названы: эюизнь человека, справедливость; свобода личная и национальная, свобода предпринимательства, слова, вероисповедания, выбора места э/сительства и рода занятий; межнациональный мир; семейные традиции; любовь и верность; забота о младших и старших; патриотизм; вера в Россию; единство российской нации.

В послании содержится мысль о внутренней соотнесенности, скоординированности социально-политической мощи государства с морально-нравственной основательностью гражданского сознания. Никакие, даже самые разумные законы Конституции, не смогут выполнять свою регулятивно-созидательную силу, если содержащиеся в них моральные предписания не являются внутренним убеждением человека. На самом деле, если гражданин лишен духовно-нравственных основ (доброты, честности, искренности, милосердия), то вряд ли им будут исполняться государственные законы.

Нравственность, имеющая своим источником духовность, закладывается в основу личности с ранних лет.

Согласно национальной задаче преумножения экономической и духовной мощи страны, обозначенной в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», в качестве воспитательного идеала выступает «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа» [221]. Воспитательное пространство школы, составляющей основу государственной образовательной системы, должно наполняться ценностями, общими для всех россиян, независимо от места их жительства, этнической и конфессиональной принадлежности.

Прежде чем приступить к исследованию содержательной основы понятия «нравственность», определимся с синонимическими понятиями «мораль» и «этика». Некоторые словари, в частности, «Атеистический словарь» (ред. М.П. Новиков М., 1986), «Краткий философский словарь» (ред. П.В. Кикель, Минск, 2006), «Философский энциклопедический словарь» (ред. И.А. Ивин, М., 1989) даже не интерпретируют значение «нравственности», отсылая читателя к однопорядковому, на взгляд авторов, термину пометкой «см. Мораль». Однако в большинстве других философских глоссариев все три указанные нами категории имеют свое предметно-проблемное поле, то есть, не отождествляются. Так, согласно «Словарю по этике» (под ред. И.С. Кона, 1981), «мораль - это регуляция поведения посредством строго фиксированных норм, внешнего психологического принуждения и контроля, групповых критериев, общественного мнения. Нравственность же - сфера нравственной свободы личности, когда общественные и общечеловеческие требования совпадают с внутренними мотивами, область самодеятельности и творчества человека, внутреннего самопринуждения благодаря личной сознательности, переходящего в склонность и спонтанное побуждение творить добро» [156, с.295].