Педагогическое сопровождение формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трухин Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Трухин Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию
1.1. Сущность и предпосылки профессионального самообразования военнослужащих-контрактников
1.2. Методологические основания модели педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию
1.3. Модель педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию
1.4. Педагогические условия реализации модели педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию
2.1. Организация экспериментальной работы
2.2. Реализация модели педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию и педагогических условий ее функционирования
2.3. Результаты экспериментальной работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из приоритетных направлений дальнейшего развития Вооруженных Сил Российской Федерации является переход к комплектованию воинских частей и подразделений военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, что поэтапно реализовалось в рамках федеральных целевых программ (Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 г. № 523, Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N° 621). Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ неоднократно отмечал, что будущее за контрактной армией и Россия постепенно уходит от срочной службы в вооруженных силах.
Приоритетную задачу государственной политики, состоящую в планомерном усилении армии, невозможно решить без качественной подготовки военных специалистов, от профессионализма и патриотизма которых во многом зависит успешность решения служебных задач. Именно военнослужащие-контрактники обеспечивают боевую готовность и боеспособность оружия и военной техники и их практическое использование.
Внедрение в системы боевого управления, вооружение и военную технику современных передовых технологий, изменение средств, форм и способов ведения боевых действий выдвигают повышенные требования к подготовке младших военных специалистов - военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к уровню их профессионального, интеллектуального и нравственного развития. Любая профессия военнослужащего-контрактника предполагает постижение множества знаний и умений из разных областей военной науки, кроме того, одна и та же воинская должность в подразделениях разных родов войск сопряжена со спецификой выполнения конкретных задач этим подразделением, что затрудняет подготовку в рамках военно-учебного заведения специалистов, годных для службы в любой воинской части, тем более за ограниченное время.
Непосредственно в воинских частях обучение происходит в системе боевой подготовки, которая строго регламентирована наставлениями и программами курсов, не всегда отличающимися актуальностью своего содержания. Реализация обучения военнослужащих-контрактников в рамках военно-педагогического процесса воинского подразделения связана с рядом определенных, затрудняющих достижение намеченных результатов, трудностей, таких как вовлечение обучаемых в активную профессиональную деятельность, обусловленную необходимостью выполнения конкретных учебно-боевых задач, отрыв военнослужащих-контрактников от мероприятий боевой подготовки во время командировок, нарядов, дежурств и отпусков. Профессиональная деятельность военнослужащих-контрактников характеризуется динамичностью, вызванной неизбежными изменениями технологий и спецификой задач конкретного воинского подразделения, что приводит к осознанию в процессе службы неактуальности имеющихся профессиональных знаний, умений и навыков и пониманию необходимости постоянного обучения. По этой причине освоению военнослужащими-контрактниками разнообразных профессионально-ролевых функций, восполнению утраченных знаний, умений и навыков, их обновлению и наращиванию в значительной степени может способствовать профессиональное самообразование. На этом фоне основной задачей военно-педагогического процесса в воинских частях и подразделениях становится целенаправленное формирование готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию как средству приобретения, углубления и совершенствования профессиональных компетенций.
Проблема самообразования в научной литературе получила довольно обширное освещение, что подтверждает востребованность выбранной темы. В настоящее время в определенной мере охарактеризована сущность самообразования, рассмотрены его исторические и социальные аспекты (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, П.Ф. Каптерев, М.Н. Скаткин, Г.С. Сухоб-ская и др.), раскрыто место самообразования в системе непрерывного образования (В.П. Зинченко, С.В. Куликова, А.В. Смирнов, Т.А. Топеха, и др.), ис-
следованы условия и средства формирования потребности и стремления к самообразовательной деятельности (П.П. Блонский, О.В. Богатырева, В. Вейкшан, О.А. Зуева, М.А. Ермолина, Э.М. Маковская и др.), определены особенности и функции самообразования в профессиональной деятельности (Ю.Е. Калугин, Ю.Н. Кулюткин, И.Л. Наумченко и др.), раскрыты способы и особенности организации самообразования и корректировки этого процесса (С.Б. Елканов, И.И. Кобыляцкий, Б.Ф. Райский, Г.Н. Сериков и др.).
Проблема самообразования неоднократно освещалась в исследованиях профессионального становления военнослужащих: в одних работах рассмотрены вопросы формирования военно-профессиональной направленности, организации и совершенствования военно-педагогического процесса (А.В. Барабанщиков, О.Ю. Ефремов, А.Т. Иваницкий, И.Ю. Лепешинский, М.С. Полянский, В.Я. Слепов и др.), в других - вопросы воинского воспитания и морально-психологической подготовки военнослужащих (И.А. Алехин, А.Я. Анцупов, А.К. Быков, В.П. Давыдов, Ю.Ф. Зуев, П.А. Корчемный и др.), в третьих - вопросы профессионального воспитания и профессионального становления (В.Н. Герасимов, В.М. Михайловский, В.Ф. Перевалов, Н.И. Резник, В.Т. Татаренко и др.).
Проблема формирования готовности к самообразованию затронута в исследованиях, посвященных профессиональному становлению в процессе обучения в учебных заведениях (Е.А. Борисова, Е.А. Злотникова, Ю.Е. Калугин, Ю.Н. Кочеров, Н.Н. Песцова, М.И. Поднебесова, Р.Р. Сагитова, С.А. Суслова, И.Е. Шемякина и др.), вместе с тем процесс формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию в условиях военно-педагогического процесса воинского подразделения специально не изучался. Нами не обнаружено исследований, в которых предпринимается попытка решения проблемы педагогического сопровождения профессионального самообразования военнослужащих-контрактников.
Несмотря на наличие обширного теоретического и эмпирического материала в области самообразования, проблема формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию в усло-
виях военно-педагогического процесса воинского подразделения целенаправленно не рассматривалась и остается до сих пор не исследованной.
Анализ практического опыта и научных разработок в области военно-профессиональной подготовки военнослужащих-контрактников позволил выявить ряд сложившихся противоречий:
- между выдвигаемыми со стороны государства требованиями к военно-педагогическому процессу по повышению уровня профессиональной выучки военнослужащих-контрактников и его реальным состоянием, характеризующимся недостаточной эффективностью профессионально-должностной подготовки в воинских подразделениях;
- между сложившейся системой подготовки военнослужащих-контрактников в процессе военной службы, предусматривающей в значительной степени самостоятельное освоение новых знаний и умений, и отсутствием педагогических условий для их вовлечения в непрерывный процесс саморазвития и самосовершенствования;
- между необходимостью учета индивидуальных способностей и личностных характеристик обучаемых военнослужащих в процессе боевой подготовки и несоответствием этому требованию форм организации занятий, имеющих в основном массовый характер;
- между требованиями к командирам (начальникам) как к руководителям занятий, обязанным побуждать подчиненных военнослужащих к самосовершенствованию, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и методико-практических средств и способов мотивации к этому процессу;
- между общим уровнем развития личности военнослужащего-контрактника и степенью развития его профессиональных качеств.
Вышеизложенное позволяет констатировать актуальность проблемы исследования и определить ее обусловленность:
- на государственном уровне - потребностью Вооруженных Сил Российской Федерации в повышении уровня профессиональной подготовленности младших военных специалистов - военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
- на организационно-педагогическом уровне - необходимостью разработки научно-педагогических основ педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию в условиях военно-педагогического процесса воинского подразделения;
- на опытно-практическом уровне - потребностью в практической реализации механизмов педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию в условиях военно-педагогического процесса воинского подразделения.
Анализ научных работ, обобщение практического опыта и результаты собственного поиска направлений совершенствования военно-педагогического процесса позволили определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости разрешения выявленных противоречий посредством разработки теоретических и прикладных аспектов педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию в условиях военно-педагогического процесса воинского подразделения.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию и совокупность педагогических условий ее эффективного функционирования в рамках военно-педагогического процесса воинского подразделения.
Объект исследования - процесс профессионального самообразования военнослужащих-контрактников в условиях военно-педагогического процесса воинского подразделения.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию.
Гипотеза исследования представляет собой предположение, что эффективное формирование готовности военнослужащих-контрактников к про-
фессиональному самообразованию в условиях военно-педагогического процесса воинского подразделения возможно, если:
1) на основе системного, аксиологического и личностно-ориентирован-ного подходов разработана и внедрена в военно-педагогический процесс воинского подразделения модель педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию, которая:
- спроектирована с учетом требований социального заказа, особенностей осуществления образовательного процесса в воинских частях и подразделениях, специфики военной службы, характерного состава учебных групп;
- включает организационно-целевой, содержательно-функциональный и контрольно-результативный блоки;
- обладает свойствами целостности, управляемости, интегративности и направленности на достижение результата;
2) обеспечена реализация совокупности педагогических условий:
- индивидуализация и дифференциация обучения при выполнении заданий самостоятельной подготовки;
- реализация программы специального курса «Самообразование как средство военно-профессионального саморазвития»;
- применение проектных заданий и проблемных ситуаций, побуждающих к самостоятельной познавательной работе.
Ведущая идея исследования заключается в том, что совершенствование военно-профессиональных компетенций военнослужащих-контрактников осуществимо при сформированной готовности к профессиональному самообразованию в результате целенаправленной педагогической деятельности в условиях военно-педагогического процесса воинского подразделения.
На основании поставленной цели и выдвинутой гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:
1) разработать историографию проблемы формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию,
проанализировать ее современное состояние и степень разработанности для выявления возможных путей разрешения;
2) систематизировать понятийно-категориальный аппарат исследования;
3) определить и обосновать методологические основы моделирования педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию;
4) спроектировать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию;
5) разработать критериально-диагностический аппарат исследования;
6) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования спроектированной модели;
7) подготовить научно-методические рекомендации по педагогическому сопровождению формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию в условиях военно-педагогического процесса воинского подразделения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории личностно-ориентированного и развивающего обучения (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); положения педагогики и психологии относительно саморазвития, самоопределения и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.Н. Кулюткин, Н.Н. Мальчукова, В.А. Сласте-нин, П.И. Пидкасистый и др.); основы теории формирования и функционирования личности военнослужащих (И.А. Алехин, А.С. Калюжный, П.А. Корчемный, И.Ю. Лепешинский, Н.И. Резник и др.); основы военной педагогики и профессиональной подготовки военных кадров (В.П. Давыдов, О.Ю. Ефремов, Ю.Ф. Зуев, Л.А. Кандыбович и др.); теоретические положения об организации педагогического процесса в воинском коллективе (А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.Я. Слепов и др.); принципы и базовые положения теории обучения взрослых (С.Г. Вершловский, С.И. Змеёв, Ю.Н. Кулюткин, М. Ноулз, Г.С. Сухобская и др.); основополагающие идеи системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,
В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), аксиологического (Б.С. Гершунский, Н.С. Розов, С.А. Смирнов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), личностно-ориентирован-ного (Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, А.В. Петровский, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.) подходов; основы методологии педагогики и методики педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин, Н.О. Яковлева и др.); теория педагогического моделирования (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Д.А. Новиков, А.В. Хуторской и др.); теория ценностей (Б.Г. Ананьев, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган и др.); теория мотивов и потребностей (Е.П. Ильин, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.).
Диссертационное исследование опирается на применение совокупности методов исследования: теоретических (историко-педагогический анализ, теоретико-методологический анализ, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, моделирование, сравнение) и эмпирических (анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, ранжирование, метод экспертных оценок, наблюдение, математические методы обработки данных).
Базу исследования составили подразделения строевых воинских частей Министерства обороны Российской Федерации в естественных условиях военно-педагогического процесса. Экспериментальные группы образовали идентичные по составу и предназначению подразделения войсковых частей, дислоцирующихся на территории Центрального военного округа. В эксперименте принимали участие военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в должностях солдат и сержантов, их командиры (начальники) - руководители занятий плановой боевой подготовки. Всего в эксперименте приняло участие 150 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и 12 офицеров - руководителей занятий плановой боевой подготовки.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 2016 по 2021 годы.
На первом этапе (2016-2017 гг.) осуществлялся анализ научной литературы с целью обобщения имеющихся знаний по проблеме исследования в педагогической теории и практике, обоснование актуальности настоящего изыскания
и определение гипотезы. На данном этапе выполнена работа по разработке историографии проблемы формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию, сформулированы ключевые положения исследования, систематизирован понятийно-категориальный аппарат, определен критериально-диагностический аппарат исследования.
Второй этап (2017-2019 гг.) был посвящен разработке теоретических основ проблемы исследования, в ходе которой определены методологические основания, спроектирована модель педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию и определены педагогические условия ее эффективной реализации.
На третьем этапе (2019-2021 гг.) выполнялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. На данном этапе разработана учебно-методическая база формирования необходимых качеств военнослужащих-контрактников, проведен констатирующий, формирующий и итоговый этапы эксперимента, оформлены его результаты, сформулированы и уточнены выводы диссертационного исследования, подготовлены научно-методические рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию - интегративное качество военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, обусловленное их личностными характеристиками и определяющее возможность осуществления профессионального саморазвития в целях совершенствования военно-профессиональных компетенций в выполнении служебных задач.
2. Готовность военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию проявляется в единстве мотивационно-ценностного, когнитивного, операционного, рефлексивного компонентов и является результатом педагогического сопровождения в условиях военно-педагогического процесса воинского подразделения.
3. Разработанная на основе системного, аксиологического и личностно-ориентированного подходов модель педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию отражает последовательность реализации организационно-целевого, содержательно-функционального и контрольно-результативного блоков, характеризуется целостностью, управляемостью и интегративностью, функционирует с учетом общих и специфических принципов.
4. Педагогическими условиями эффективного функционирования разработанной модели педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию выступают: а) индивидуализация и дифференциация обучения при выполнении заданий самостоятельной подготовки; б) реализация программы специального курса «Самообразование как средство военно-профессионального саморазвития»; в) применение проектных заданий и проблемных ситуаций, побуждающих к самостоятельной познавательной работе.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Осуществлено теоретико-методологическое обоснование решения проблемы педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию в условиях военно-педагогического процесса воинского подразделения.
2. На основе системного, аксиологического и личностно-ориентиро-ванного подходов разработана и обоснована модель педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию, которая включает организационно-целевой, содержательно-функциональный и контрольно-результативный блоки; характеризуется свойствами целостности, управляемости и интегративности.
3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации модели педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию: а) индивидуализация и дифференциация
обучения при выполнении заданий самостоятельной подготовки; б) реализация программы специального курса «Самообразование как средство военно-профессионального саморазвития»; в) применение проектных заданий и проблемных ситуаций, побуждающих к самостоятельной познавательной работе.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о педагогическом сопровождении формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию, о роли, сущности и особенностях профессионального самообразования в военно-педагогическом процессе воинского подразделения, для чего:
1) проведен историографический анализ, определены предпосылки смены периодов становления проблемы исследования, сделаны выводы о ее состоянии и разработанности в настоящее время, что способствует развитию теоретических представлений о подходах к решению исследуемого феномена в историческом аспекте;
2) систематизирован понятийно-категориальный аппарат, представлены авторские определения ключевых терминов диссертации: «профессиональное самообразование военнослужащих-контрактников», «готовность военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию», «педагогическое сопровождение формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию», что обеспечивает упорядочение и обогащение терминологического поля профессиональной педагогики;
3) применена взаимодополняющая совокупность методологических подходов (системного, аксиологического, личностно-ориентированного), что позволяет расширить методологические основы проблемы формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию в условиях военно-педагогического процесса воинского подразделения;
4) выявлены компоненты готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию (мотивационно-ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивный) и уровни их сформированности (низкий, средний, высокий);
5) определены специфические принципы педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию (подготовленности военнослужащих к военно-профессиональной деятельности, профессиональной целесообразности, коллективности, рефлексивности, совместимости с условиями военной службы, субъектности, учета дефицита времени и специфики военной службы, мотива-ционно-ценностной значимости).
Практическая значимость исследования обусловлена:
1) разработкой и внедрением в военно-педагогический процесс воинских подразделений действенной модели педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию;
2) выявлением и апробированием педагогических условий эффективной реализации модели педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию;
3) разработкой и содержательным наполнением методического аппарата педагогического сопровождения формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию;
4) построением критериально-диагностического аппарата и уровневой шкалы оценки формируемых качеств военнослужащих-контрактников;
5) подготовкой научно-методических рекомендаций по педагогическому сопровождению формирования готовности военнослужащих-контрактников к профессиональному самообразованию.
Разработанные рекомендации могут способствовать повышению качества профессиональной подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на основе развития у них целеустремленности и способности к профессиональному самообразованию, а также совершенствованию методического уровня руководителей занятий воинских подразделений. Материалы исследования могут найти применение в практике осуществления боевой подготовки военнослужащих в рамках военно-педагогического процесса в воинских частях и подразделениях.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается: опорой на фундаментальные положения отечественной и зарубежной философии, педагогики и психологии, результаты диссертационных исследований схожей направленности; использованием актуальных достижений педагогической науки; обоснованностью теоретико-методологических оснований; строгим логическим структурированием исследования; применением достоверных и апробированных теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема и состава выборки участников эксперимента; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами экспериментальной работы; использованием адекватных методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: