Формирование нравственной культуры у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях ВВ МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бугаев, Сергей Владимирович

  • Бугаев, Сергей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 244
Бугаев, Сергей Владимирович. Формирование нравственной культуры у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях ВВ МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бугаев, Сергей Владимирович

Введение.3г Теоретические и прикладные основы процесса формирования I нравственной культуры у военнослужащих внутренних войск 17-65 МВД России, проходящих службу по контракту. Нравственная ориентация человека как общенаучная проблема и ^^ предмет педагогической науки.

Сущность и содержание процесса формирования нравственной

§ 2. культуры у военнослужащих внутренних войск МВД России, 44проходящих службу по контракту.

Опытно-экспериментальное исследование процесса

Глава формирования нравственной культуры у военнослужащих 661|4 И. внутренних войск МВД России, проходящих службу по контракту. о.

Анализ войсковой практики воспитательной деятельности с

§1. военнослужащими внутренних войск МВД России, проходящими 66службу по контракту.

Организация, методика и анализ динамики опытно-экспериментального исследования процесса формирования 87П4 нравственной культуры у военнослужащих внутренних войск МВД

России, проходящих службу по контракту. j. Основные пути повышения эффективности формирования jjj ' нравственной культуры у военнослужащих внутренних войск 115

МВД России, проходящих службу по контракту.о. gj Воспитание военнослужащих внутренних войск, проходящих М5]97 службу по контракту, на боевых традициях отечественной культуры. Повышение эффективности организации воспитательной 128 ( деятельности войсковых учреждений культуры.

Подготовка должностных лиц части к деятельности по формированию

§3. нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних 141войск МВД России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной культуры у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях ВВ МВД России»

Актуальность исследований. Формирования нравственных качеств и как следствие нравственной культуры, на всех этапах становления и развития вооруженных формирований Руси, Российской империи, Советского Союза, а также Российской Федерации стояло и стоит на одном из важнейших мест в системе подготовки военнослужащих. Морально-боевой дух армии выковывается веками, преемственными усилиями многих поколений ратных людей, постоянным поддержанием духовной связи со славным прошлым Отечества. Основы нравственного воспитания и формирования нравственной культуры закладывались Дмитрием Донским, Александром Невским, Петром I, Петром Румянцевым, Александром Суворовым, Петром Нахимовым, Михаилом Фрунзе и другими русскими полководцами и флотоводцами.

Возрождение духовных и нравственных ценностей российского воинства, культивирование боевых традиций служения Родине являются сегодня важнейшими направлениями оборонной политики Российской Федерации. Российская вооруженная сила традиционно была сильна духом, искусством командования, высокими нравственными и боевыми качествами личного состава, основанными на патриотизме, долге и чести. «Наш солдат, - отмечает Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации В.В. Путин, - добывает победы не только оружием, но и волевыми, духовно-нравственными качествами. Они помогают выходить из любых испытаний, сохраняя совесть и честь, сохраняя гордость за наше прошлое и настоящее, за национальное достоинство державы. Так было, так есть и так будет».

В российской военной организации внутренние войска МВД России занимают особое место в связи решением ими комплекса специфических служебно-боевых задач. Согласно закона РФ «О внутренних войсках МВД России»' выполнение служебно-боевых задач связанных с повышенным риском См.: Федеральный закон № 27-ФЗ от 6 февраля 1997г. «О внутренних войсках». должно быть возложено на военнослужащих, проходящих службу по контракту. События на Северном Кавказе, вооруженные конфликты в других регионах страны, специфика службы на особо важных государственных объектах в очередной раз высветили особую значимость формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России.

Анализ формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России свидетельствует о том, что это сложный и противоречивый процесс, имеющий особенности содержательного, организационного и методического плана. Он осуществляется целенаправленно согласно с постановлениями правительства, приказами командования внутренних войск МВД России, инструкциями органов по работе с личным составом. Формирование нравственной культуры у военнослужащих-контрактников происходит в системе морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России. Как показало проведенное исследование, каждое из основных направлений морально-психологического обеспечения оказывает непосредственное влияние на формирование нравственной культуры у военнослужащих-контрактников. Так, согласно опросов проведенных в Московском, Уральском, Сибирском и Северо-Кавказском округах внутренних войск важное влияние на формирование нравственной культуры военнослужащих оказывает такое направление как культурно-досуговая работа (31% респондентов), при этом индивидуально-воспитательная работа отмечается на одном из последних мест (10% респондентов).

Усугубляет сложившуюся ситуацию и тот факт, что у 54% командиров и их заместителей по работе с личным составом в исследуемых округах внутренних войск нет единого представления об организации и методике формирования нравственной культуры у военнослужащих. Особенно сложно, по мнению командиров и начальников, формировать и развивать нравственную культуру у военнослужащих, походящих службу по контракту (67% респондентов). Связано это, прежде всего с тем, что в военно-учебных заведениях, на курсах повышения квалификации офицерский состав целенаправленно к воспитательной работе с военнослужащими, проходящими службу по контракту, не готовят. При этом, чаще отмечается узость форм и методов воспитательной работы, формализм, работа на мероприятие, а не на конечный результат, ее содержание отстает от потребностей сегодняшнего дня.

Важность проблемы формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск определяется также целым рядом нерешенных вопросов в этой сфере. Так, в ряде частей выявлено неудовлетворительное состояние профессионального отбора военнослужащих и граждан, добровольно поступающих на службу по контракту, в ходе которого недостаточно внимания уделяется выявлению нравственных качеств кандидатов. Это проявляется в дальнейшем в грубости и хамстве, демонстрации невоспитанности, пьянстве, казнокрадстве и мздоимстве, халатном отношении к исполнению своих служебных обязанностей военнослужащими-контрактниками в частях и подразделения ВВ МВД России. В целом 41% военнослужащих-контрактников не занимается целенаправленно формированием нравственных качеств и как следствие нравственной культуры. Данная тенденция характерна для частей и подразделений внутренних войск МВД России. Приведенные факты показывают, что эффективность формирования нравственной культуры снизилась в результате недооценки ее роли в служебно-боевой деятельности военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что вопросам формирования нравственной культуры уделяется важное внимание, что подтверждается наличием достаточного количества исследований в различных сферах гуманитарных знаний: В.Н. Бородаенко, Н.Е. Грибанова, Т.Б. Данилова, Л.П. Илларионова, Г.М. Ионова, С.К. Магометова, И.А. Майер, Н.В.

Махова, П.А. Мусинов, Г.Б. Полякова, Р.А. Сахабутдинова, В.И. Тихонова, М.В. Царькова, JI.JI. Шевченко и др1. Однако эти исследования в основном носят аналитический характер.

Анализ военно-педагогической литературы показал, что различные проблемы нравственного воспитания, формирования нравственной культуры у военнослужащих и путей их совершенствования нашли отражение в диссертационных исследованиях В.И. Андреева, Г.И. Андреева, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, А.И. Волкова, О.Д. Вьюшина, В.Д. Гатальского, Н.С. Кравчуна, А.Г. Макарова, А.А. Савина, А.С. Сушанского, С.В. Чиркова, А.В. Шляхова". В ходе анализа исследовательской базы, установлено также, что

1 См.: См.: Бородаенко В.Н. Формирование нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке: Дис. канд. пед. наук. -Тула, 2004; Грибанова Н.Е. Формирование нравственной культуры будущего учителя на занятиях по иностранному языку: Дис. канд. пед. наук. - Липецк, 2001; Данилова Т.Б. Формирование нравственной культуры старшеклассников сельской школы в процессе изучения художественной литературы: Дис. канд. пед. наук. - Барнаул, 2002; Илларионова Л.П. Формирование духовно-нравственной культуры учителя в системе непрерывного педагогического образования: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2002; Ионова Г.М. Формирование основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного образовательного учреждения: Дис. канд. пед. наук. - Чебоксары, 2004; Магометова С.К. Формирование нравственной культуры социального педагога: Дис. канд. пед. наук. -Владикавказ, 2002; Майер И.А. Формирование профессионально-нравственной культуры студента педвуза в процессе учебной деятельности: Дис. канд. пед. наук. - Красноярск, 2001; Махова Н.В. Формирование нравственной культуры студентов средствами массовой информации: Дис. канд. пед. наук. - М., 2004; Мусинов П.А. Педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога в процессе вузовской подготовки: Дис. канд. пед. наук. - Горно-Алтайск, 2000; Полякова Г.Б. Нравственная культура в аксиологическом пространстве современной школы: Дис. канд. пед. наук. -СПб., 2004; Сахабутдинова Р.А. Формирование нравственной культуры старших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин: Дис. канд. пед. наук. - Казань, 2005; Тихонова В.И. Формирование нравственной культуры будущего учителя в учебном диалоге: Дис. . канд. пед. наук. - Воронеж, 1998; Царькова М.В. Развитие нравственно-правовой культуры студентов гуманитарного вуза: Дис. канд. пед. наук. - Киров, 2003; Шевченко Л.Л. Воспитание нравственной культуры учителя в процессе профессиональной подготовки: теория и практика: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2005 и др. См.: Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: Дис. канд. пед. наук. - М., 1981; Андреев Г.И. Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ: Дис. канд. пед. наук. - Чебоксары, 2002; Барабанщиков Актуальные проблемы воспитания советских воинов // В помощь лектору. - 1981. - № 1; Вдовгок В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1983; Волков А.И. Психолого-педагогические аспекты нравственного воспитания в физкультурном ВВУЗе: Дис. канд. пед. наук. - М., 1984; Выошин О.Д. проблему воспитания военнослужащих-контрактников исследовали - С.А. Жданов, В.А. Михалев, В.Т. Татареико и др1.

Специфику нравственного воспитания с учетом особенностей служебной деятельности сотрудников МВД в различных направлениях рассмотрели - С.И. Булах, А.Ю. Ефремов, Н.А. Игошев, А.Ю. Козлов, Ю.А. Морозов, Г.В. Пупынин, С.Н. Тихомиров, Л.Ф. Топорова, М.И. Черепанова, В.И. Шадрин и др .

Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: Дис. канд. пед. наук. - М., 1982; Гатальский В.Д. Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности: Дис. канд. пед. наук. - М., 2001; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1973; Макаров А.Г. Формирование нравственного сознания и поведения курсантов ВВУЗов в процессе занятий физической подготовкой и спортом: Дис. канд. пед. наук. - М., 1984; Савин А.А. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО: Дис. канд. пед. наук. - М., 2000; Сушанский А.С. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России (XVIII - нач. XX века): Дис. канд. пед. наук. - М., 2002; Чирков С.В. Педагогические основы формирования высоконравственных взаимоотношений в коллективе кафедры ВВУЗа: Дис. канд. пед. наук. -М., 1993; Шляхов А.В. Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона): Дис. канд. пед. наук. - М., 2002.

1 См.: Жданов С.А. Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск; Дис. канд. пед. наук. - М. 2006; Михалев В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих-контрактников (на опыте воспитания рядового и сержантского состава): Дис. канд. пед. наук. - М., 1996; Татареико В.Т. Педагогические основы профессионального воспитания военнослужащих по контракту: Дис. канд. пед. наук. - Карачаевск, 2000 и др.

См.: Булах С.И. Формирование нравственного сознания личности курсанта вуза МВД России средствами массовой информации: Дис. канд. пед. наук. - Барнаул, 2002; Ефремов

A.Ю. Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ: Дис. канд. пед. наук. - Воронеж, 1998: Игошев Н.А. Духовно-нравственное становление личности курсанта в процессе его воспитания в вузе МВД России: Дис. канд. пед. наук. - Н. Новгород, 2003; Козлов А.Ю. Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности: Дис. канд. пед. наук. - Казань, 2002; Морозов Ю.А. Нравственно-волевая подготовка курсантов юридических институтов МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности: Дис. канд. пед. наук. - Барнаул. 2003; Пупынин Г.В. Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД: Дис. канд. пед. наук. - Самара, 2001; Тихомиров С.Н. Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России: Дис. канд. пед. наук. - М., 1999; Торопова Л.Ф. Формирование нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения в вузе МВД России: Дис. канд. пед. наук. - СПб., 2001; Черепанова М.И. Формирование нравственно-психологической готовности курсантов юридического института МВД России к профессиональной деятельности: Дис. канд. пед. наук. - Барнаул, 2002; Шадрин

B.И.Формирование профессионально-нравственных ориентаций курсантов вузов МВД России на различных этапах обучения: Дис. канд. пед. наук. - СПб., 1998.

Вместе с тем, перечисленные исследования отражают лишь отдельные аспекты формирования нравственной культуры, специальных исследований, посвященных формированию нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России не проводилось. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, и недостаточная научная разработанность стали основой для выбора темы диссертационного исследования, определения его объекта и предмета, замысла, цели и задач.

Объектом диссертационного исследования избрана нравственная культура военнослужащих внутренних войск МВД России, а его предметом -педагогический процесс ее формирования у военнослужащих-контрактинков.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе обоснования теоретических и прикладных положений педагогического процесса формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников и их опытно-экспериментальной проверки выявить педагогические пути повышения его эффективности в частях и подразделениях внутренних войск МВД России.

Задачи исследования:

1. Уточнить и обосновать педагогические, теоретические и прикладные основы формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить комплексную целевую программу педагогического процесса формирования нравственной культуры у военнослужащих внутренних войск МВД России, проходящих службу по контракту.

3. Выявить основные педагогические пути повышения эффективности формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России и обосновать условия их реализации.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время сложилось и усиливается противоречие между требованиями современного общества к нравственной культуре и реальными возможностями военно-педагогической теории и практики к ее эффективному формированию у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России. Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно на основе: воспитания военнослужащих-контрактников на боевых традициях отечественной культуры; повышения эффективности организации воспитательной деятельности войсковых учреждений культуры; подготовки должностных лиц части к деятельности по формированию нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России.

Методологической и теоретической базой исследования явились основополагающие законы и принципы военной науки, общей и военной педагогики и психологии. Исследование строилось с учетом выводов современной науки о системном подходе к изучению явлений действительности; научных положениях о личности, факторах ее формирования и развития; о ведущей роли социальных условий в этом процессе; об активности личности в воспитательном процессе; об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему и др. В диссертационном исследовании использовались основополагающие идеи концепции личностно-социально-деятельностного подхода: об определяющей роли деятельности в формировании и развитии личности военнослужащего; об активности личности в деятельности, о системном влиянии внутренних и внешних факторов на развитие личности в ходе деятельности; о ведущей роли коллективной деятельности в формировании и развитии личности и др.

В основу исследования положены военно-педагогические труды И.А. Алехина, А. А. Аронова, А.В. Барабанщикова, К.И. Вайсеро, В .И. Вдовюка, В.Н. Воронова, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, С.И. Денисенко, Н.И. Киряшова, П.А. Корчемного, ПС. Кравчуна, М.А. Лямзин, В.А. Михалева, Е.А. Пеньковского, Д.П. Познанского, В.Я. Слепова, A.M. Столяренко, С.И. Съедина, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсова и др. В диссертации использованы материалы исследований, проведенных на кафедрах педагогики, философии, культуры и искусства Военного университета в рамках КНИР «Мораль»,

Эффект», «Элита», «Душа», и др., материалы Концепций национальной безопасности, воспитания военнослужащих силовых министерств и ведомств РФ, патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, архивные материалы, работы известных военных и гражданских педагогов и психологов, педагогический опыт частей и подразделений внутренних войск МВД России. В работе учтены требования государственного заказа на подготовку военнослужащих-контрактников, требования приказов и директив Главнокомандующего ВВ МВД России по совершенствованию воспитательной работы и боевой подготовки, а также личный опыт, полученный соискателем во время службы во внутренних войсках и в ходе опытно-экспериментальной работы. Анализу подверглись планы боевой подготовки, воспитательной работы и морально-психологического обеспечения частей внутренних войск МВД России. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы учебных центров.

Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических, эмпирических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами выступали: теоретический анализ работ в области формирования отдельных элементов нравственной культуры военнослужащих-контрактников; сравнительный анализ; обобщение; моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались методы опроса, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, обобщение независимых характеристик и экспертных оценок.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась также комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания, сравнительно-исторических и педагогических методов.

Проведение педагогического исследования планировалось и осуществлялось в четырех частях Московского, Уральского, Сибирского и Северо-Кавказского округов внутренних войск. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа.

На подготовительном этапе (август 2003 - декабрь 2003 гг.) был осуществлен предварительный анализ исследуемой проблемы, анализ литературных источников и изучение истории возникновения и развития проблемы, состояние ее решения на современном этапе развития педагогики. Определены объект и предмет, цели и задачи исследования; сформулирована рабочая гипотеза исследования; разработана комплексная целевая программа формирования нравственной культуры у военнослужащих внутренних войск МВД России, проходящих службу по контракту; обоснована методика исследования, организована работа и проведен констатирующий эксперимент.

На основном этапе (январь 2004 - декабрь 2005гг.) - проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялось обоснование и апробация комплексной целевой программы, основных путей повышения эффективности формирования нравственной культуры .у военнослужащих внутренних войск МВД России, проходящих службу по контракту.

На заключительном этапе (январь 2006 - март 2006гг.) осуществлялся анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы. В ходе него были сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации по формированию нравственной культуры у военнослужащих внутренних войск МВД России, проходящих службу по контракту, которые получили внедрение в практику повседневной деятельности субъектов командиров и начальников всех степеней по воспитанию подчиненного личного состава. Были опубликованы материалы по результатам проведенного эксперимента.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 220 литературных источников по проблеме исследования (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), свыше 140 нормативных документов (законов, приказов, директив, планов боевой подготовки, организационно-методических указаний по служебно-боевой деятельности войск и др.). Осуществлено целенаправленное наблюдение за содержанием, организацией и методикой формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России, в ходе повседневной служебно-боевой деятельности в частях и подразделениях. Анкетированием было охвачено около 600 военнослужащих. Проанализированы и обобщены более 300 характеристик на военнослужащих, проходящих службу по контракту, а также военно-педагогическая деятельность 215 офицеров и 177 прапорщиков.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и обоснованы педагогически, теоретические и прикладные положения формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России.

2. Разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе комплексная целевая программа педагогического процесса формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактинков в частях и подразделениях внутренних войск МВД России.

3. Выявлены основные педагогические пути повышения эффективности формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России, и условия их успешной реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненная педагогическая сущность формирования нравственной культуры, представляющая собой целостный педагогический процесс, реализующий совокупность индивидуального нравственного сознания, освоения этических, духовных и психолого-педагогических знаний, выработку нравственных идеалов и ценностей на основе сформированных моральных качеств, приобретенных умений применять нравственные нормы с учетом требований общевоинских уставов, законов и общечеловеческих ценностей в целях превращения их в образ жизни военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России.

Содержание формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России включающего в себя: диагностику личностной позиции военнослужащего, проходящего службу по контракту, как основы формирования его нравственной культуры; включение военнослужащих, проходящих службу по контракту, в деятельность, обеспечивающую постановку и решение профессиональных проблем; усвоение военнослужащими нравственных норм, принципов, образцов поведения, ценностей служебно-боевой деятельности; создание оптимального морально-психологического климата в воинском коллективе, обеспечивающего формирование у каждого военнослужащего, проходящего службу по контракту, чувства долга и ответственности за выполнение своих профессиональных обязанностей; формирование установки на нравственное самовоспитание.

2. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная комплексная целевая программа педагогического процесса формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактинков в частях и подразделениях внутренних войск: МВД России, основными структурными компонентами которой являются: подготовительный, начальный, формирующий и контрольно-коррекциояный этапы, характеризующиеся определенными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием практической деятельности и прогнозируемыми результатами; выявленные критерии оценки эффективности формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников: морально-этический, гражданственный, личностный.

3. Обоснованные педагогические пути повышения эффективности формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России: воспитание военнослужащих-контрактников на боевых традициях отечественной культуры; повышение эффективности организации воспитательной деятельности войсковых учреждений культуры; подготовка должностных лиц части к деятельности по формированию нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России, а также основные условия их реализации: стимулирование потребности в моральном самосовершенствовании военнослужащих-контрактников, его стремления к положительному нравственному идеалу; обеспечение гибкости воспитательных влияний, их совершенствование в соответствии с достигнутым уровнем нравственной зрелости военнослужащих; целенаправленная организация нравственно-значимой деятельности личного состава, в процессе которой формируется, осознается и переживается личностный смысл моральных принципов и норм; использование духовно-нравственного потенциала основных религиозных конфессий в воспитании личного состава.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России. Полученные данные целесообразно использовать в развитии теории и практики военной педагогики применительно к совершенствованию содержания и методики воспитательной работы с военнослужащими, проходящими службу по контракту. Раскрытые в диссертации сущность и содержание формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск

МВД России уточняют современным представлениям о данном процессе с комплексных позиций социокультурного, функционального и личностно-деятельностного научных подходов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий офицеров внутренних войск и может быть использовано ими при организации и проведении работы по формированию нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России. Выявленные критерии и показатели нравственной культуры военнослужащих-контрактников позволяют оценивать уровень ее эффективности ее формирования. Представленная комплексная целевая программа формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России способствует качественному и своевременному выполнению частями и подразделениями внутренних войск служебно-боевых задач как мирной, так и в боевой обстановке.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, реализацией комплексной целевой программы формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, анализом результатов опытно-экспериментальной работы, которая подтверждена практикой работы военных вузов.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику войск. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: на военно-научной конференции в Военном университете на тему: «Проблемы морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России» в 2006г.; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики на тему: «Практика формирования нравственной культуры у военнослужащих ВВ МВД России, проходящих службу по контракту». Материалы исследования использованы для разработки «Наставления по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации». Полученные результаты исследования апробировались в практической деятельности офицеров четырех частей внутренних войск Московского, Уральского, Сибирского и Северо-Кавказского округов внутренних войск путем внедрения в практику воспитательной работы с личным составом комплексной целевой программы формирования нравственной культуры у военнослужащих внутренних войск МВД России, проходящих службу по контракту, что подтверждается документально.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бугаев, Сергей Владимирович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ:

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать теоретические выводы, имеющие существенное значение для военно-педагогической науки и практики.

1. Научный анализ процесса формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях внутренних войск позволил сформулировать его сущность. Сущность формирования нравственной культуры, представляющая собой целостный педагогический процесс, реализующий совокупность индивидуального нравственного сознания, освоения этических, духовных и психолого-педагогических знаний, выработку нравственных идеалов и ценностей на основе сформированных моральных качеств, приобретенных умений применять нравственные нормы с учетом требований общевоинских уставов, законов и общечеловеческих ценностей в целях превращения их в образ жизни военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России.

2. Разработанная и апробированная в ходе педагогического эксперимента комплексная целевая программа формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях внутренних войск МВД России, является структурированным и обоснованным комплексом мероприятий воспитательной работы. Основными структурными компонентами программы являются: подготовительный, начальный, формирующий и контрольно-коррекционный этапы. Они характеризуются конкретно-определенными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием практической деятельности и прогнозируемыми результатами.

В рамках программы определяется адекватная задаче исследования последовательность воспитательной деятельности субъектов по формированию нравственной культуры у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в интересах их успешного выполнения частями и подразделениями служебно-боевых задач.

З.ГТри исследовании основных педагогических путей повышения эффективности процесса формирования нравственной культуры у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России установлено следующее:

Многонациональная отечественная культура выступает важным фактором нравственного воспитания российских военнослужащих; важное значение в формировании нравственной культуры у военнослужащих, проходящих службу по контракту на боевых традициях отечественной культуры играет субъектность этой деятельности, основная роль при этом отводится офицерскому составу; основными условиями воспитания военнослужащих-контрактников на боевых традициях отечественной культуры являются: стимулирование потребности в моральном самосовершенствовании военнослужащих-контрактников, их стремления к положительному нравственному идеалу, разработанному в произведениях художественной культуры и литературы; организация взаимодействия с деятелями культуры в интересах обобщения боевого опыта войск и дальнейшего его использования в различных произведениях; использование духовно-нравственного потенциала основных религиозных конфессий в воспитании личного состава;

Наиболее эффективными педагогическими условиями совершенствования организации воспитательной деятельности войсковых учреждений культуры части (гарнизона) являются: применение системного, комплексного подхода к ее организации и проведению; научно обоснованное и целенаправленное планирование их деятельности; оптимизация педагогически целесообразного и научно обоснованного управления воспитательной деятельности войсковых учреждений культуры и др.

Содержание подготовки должностных лиц части к деятельности по формированию нравственной культуры у военнослужащих-контрактников определяется: выбором содержания нравственного воспитания; организацией деятельности военнослужащих-контрактников, направленной на формирование нравственных качеств; активностью участия должностных лиц в самовоспитании военнослужащих, проходящих службу по контракту; основными педагогическими условиями оптимизации подготовки должностных лиц к деятельности по формированию нравственной культуры у военнослужащих, проходящих службу по контракту, являются: обеспечение единства теоретической и практической подготовки; наращивание комплексирования и улучшение согласованности педагогических воздействий; целенаправленное и систематическое вооружение должностного лица передовым опытом воспитания военнослужащих и возможностью его творческого применения; повышение требовательности к уровню подготовки и методической вооруженности офицера; повышение общей культуры должностных лиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Проведенное педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности формирования нравственной культуры у военнослужащих внутренних войск МВД России, проходящих службу по контракту.

1. Министерству внутренних дел, аппарату Главнокомандующего внутренними войсками целесообразно использовать разработанную и апробированную в исследовании комплексно-целевую программу формирования нравственной культуры у военнослужащих в целях успешного решения организационных задач нравственного воспитания личного состава внутренних войск МВД России (Приложение 1).

2. Управлению по работе с личным составом Главного командования внутренних войск МВД России предлагается рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации методики оценки сформированное™ нравственной культуры у военнослужащих воспитания внутренних войск МВД России и на ее основе подготовить методические рекомендации командирам частей и подразделений, их заместителям по работе с личным составом: «Методика оценки нравственного воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России»,

3. Отделам, отделениям и группам по работе с личным составом объединений, соединений и частей, командирам частей и подразделений внутренних войск, а также их заместителям по работе с личным составом рекомендуется использовать при проведении воспитательных мероприятий, подведении итогов воспитательной работы систему разработанных критериев и показателей результативности сформированности нравственной культуры у подчиненных.

4. Руководству и профессорско-преподавательскому составу военно-учебных заведений целесообразно в вопросах практической подготовки слушателей и курсантов к проведению нравственного воспитания личного состава и формирования его нравственной культуры основные усилия сосредоточить на обучении их адекватным формам и методам, способам и средствам воспитания; формировании потребности и умений работы с малыми группами воинов; организации и проведении индивидуальной воспитательной работы; побуждении к нравственному самообразованию; личной примерности в выполнении воинского долга.

5. Военнослужащим-контрактникам ВВ МВД России рекомендуется в целях саморазвития уровня нравственной культуры целесообразно систематически изучать традиции, ритуалы и нравственное наследие различных этапов становления и развития, как внутренних войск МВД России, так и Вооруженных Сил Российской Федерации и всего государства в целом.

Дальнейшее исследование формирование нравственной культуры у военнослужащих внутренних войск МВД России, проходящих службу по контракту, целесообразно проводить по следующим направлениям: историко-педагогический анализ формирования нравственной культуры у военнослужащих внутренних войск; педагогические условия самовоспитания нравственной культуры у военнослужащих внутренних войск; методическое обеспечение деятельности командных органов внутренних войск по нравственному воспитанию личного состава; оптимизация влияния различных, религиозных концессий на содержание нравственного воспитания военнослужащих внутренних войск и другие.