Периодические издания электронных сетей как вид СМИ: Типологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Колесникова, Мария Михайловна

  • Колесникова, Мария Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 183
Колесникова, Мария Михайловна. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ: Типологический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Ростов-на-Дону. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колесникова, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СЕТЬ ИНТЕРНЕТ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

1.1. Становление сети Интернет как коммуникативного пространства в контексте современных тенденций развития СМИ.

1.2. Коммуникация в Интернете и ее специфика: гипертекст, мультимедиа, интерактивность.

1.3. Основные виды средств массовой информации в сети Интернет.

Глава И. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕТЕВЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ

ИЗДАНИЙ.

2.1 Основные группы периодических сетевых изданий российского сегмента Интернета и их типологическая характеристика.

2.2 Структура и аппарат сетевого издания.

2.3. Применение методики типологического анализа в исследовании сетевых изданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодические издания электронных сетей как вид СМИ: Типологический аспект»

Компьютерная сеть Интернет стала глобальным информационно-коммуникативным пространством, объединяющим миллионы пользователей по всему миру. По свидетельству М. Кастельса, «появление новой системы электронной коммуникации характеризуется ее глобальными масштабами, интегрированием всех средств массовой информации, и ее потенциальная интерактивность уже меняет нашу культуру и изменит ее необратимо»1.

Мультимедийные сетевые технологии стали апофеозом тех тенденций трансформации средств массовой информации (СМИ), о которых в последние годы говорят почти все исследователи - глобализации, конвергенции, диверсификации. Они расширили возможности СМИ небывалым образом, объединив в едином цифровом формате изображение, звук и текст. Однако важнейшим результатом развития компьютерных сетевых технологий стало появление нового вида средств массовой информации - электронных сетевых СМИ.

Сетевые СМИ не признают границ, и пользователь в любой точке земного шара может читать интересующее его издание, будучи свободным от такого «пережитка прошлого» как зона распространения. Относительная дешевизна сетевых проектов способствует диверсификации и специализации содержания, СМИ теперь могут обслуживать узкоспециализированную аудиторию, ранее ущемленную в информационном отношении. Они революционизировали представления об оперативности средств массовой информации. Всю свою историю СМИ стремились сообщить новость сразу, как можно быстрее. Когда-то представлялось, что ежедневный выход газет стал вершиной оперативности СМИ, затем телевидение побило этот рекорд, показывая новости несколько раз в день. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер с англ.- М., 2000. - С. 3 ] 5.

Сегодня интернет-СМИ сообщают новости практически в режиме реального времени. Каким образом это должно трансформировать методы и приемы самой сетевой журналистики? Как это повлияет на деятельность традиционных СМИ? Эти и другие вопросы представляют большой интерес для исследователей.

Технологическая составляющая сетевых СМИ меняет и сам характер коммуникации. В сетевых изданиях исчезают такие понятия как периодич-ность, отдельный номер, редакция публикует материалы по мере их поступления в режиме «онлайн». Восприятие текста с экрана монитора в условиях ограниченного времени и рассеянного внимания (серфинг) обусловили особую стилистику и структуру сетевых публикаций. В связи с этим можно говорить даже о жанровых трансформациях в рамках сетевой журналистики.

Однако становление системы сетевой журналистики сопровождается рядом проблем. Анархические корни децентрализованной структуры Интернета и дигитализация выводят на первый план проблемы защиты интеллектуальной собственности и авторского права на мультимедийные произведения. Отсутствие четкого регулирования деятельности сетевых СМИ приводит к нарушениям во время выборов, использованию Интернета как канала распространения недостоверной информации и компромата.

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Интернете сложилась система периодических сетевых изданий, компоненты которой и внутрисистемные связи между ними пока не изучены. Исследование типологической сущности сетевых изданий и выявление ее специфики представляется весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. С одной стороны, это позволило бы расширить теоретические представления о современной системе средств массовой информации, с другой - сформировать предложения по совершенствованию организации периодических сетевых изданий.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется масштабом и значимостью самого исследуемого явления, а также отсутствием научных работ в этой области в силу новизны изучаемого объекта.

Степень научной разработанности проблемы.

Основой настоящего исследования стали труды ученых-журналистов, в частности - исследования в области типологии прессы, системного подхода к изучению прессы и моделирования периодических изданий. Трансформации способа общественного развития обусловили важность изучения особенностей современного состояния общества и средств коммуникации, а также тенденций их развития и места электронных сетей в системе средств массовой коммуникации. С другой стороны, невозможно обойтись без рассмотрения различных аспектов влияния компьютерных сетевых технологий на процесс коммуникации и обусловленные этим особенности последней, а также ряда вопросов, связанных с функционированием Интернета. И, наконец, прямой интерес в рамках данного исследования представляют публикации по сетевой журналистике, посвященные отдельным видам сетевых СМИ, особенностям их функционирования и организации. Следует сразу оговориться, что основная полемика по вопросам, связанным с Интернетом и сетевыми СМИ, проходила в Сети на вебстраницах периодических сетевых изданий, что обусловило неизбежное появление большого количества ссылок на веб-документы в тексте данной работы.

Проблемы методологии журналистики волнуют отечественных ученых с 1970-х гг. В Ростовском государственном университете в 1974-1987 гг. была выпущена серия сборников «Методы исследования журналистики» под редакцией Я. Р. Симкина1, в Московском университете также были опубликованы работы, посвященные общим методам изучения журналистики, методикам типологического исследования прессы и анализа региональных изданий2. В этих и других трудах были сформулированы концептуальные положения, ставшие основой современной теории журналистики: представление о системной взаимосвязанности средств массовой информации, типологизации видов СМИ и принцип историзма. Позднее инструментарий исследования журналистики дополнили социологические методы.

1 Методы исследования журналистики. Ростов-на-Дону. 1979; 1981; 1984; 1987. Методика изучения периодической печати. М., 1977.; Методика типологического анализа периодической печати. / Под ред. О. А. Вороновой, Л. Л. Реснянской, И. А. Руденко. М., 1995.; Методологические основы изучения региональной печати. М., 1993.

В основу системного подхода в журналистике заложено представление о комплексе средств массовой информации, как о целостной системе с парадигматическими связями объектов. Принцип системности - один из основополагающих в научном познании, изучению которого было посвящено много работ, в частности сборники «Системный метод и современная наука»1 и др. Системному подходу к изучению теории прессы посвящены труды отечественных ученых ~ Р. П. Овсепяна, Л. Л. Реснянской, М. В. Шкондина, Е. А. Корнилова2 и др. Согласно положениям системного подхода, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, система СМИ сохраняет целостный характер, формируя единое информационное пространство для всех членов общества. Из коллективных трудов, посвященных системному подходу в журналистике и анализу системы СМИ РФ и ее подсистем, особенно региональной, следует особо отметить труд «Система средств массовой информации России»3, в которую первые вошел раздел об Интернете как компоненте системы СМИ.

Среди исследований, посвященных изучению состояния современной системы СМИ РФ, необходимо упомянуть диссертацию И. И. Засурского4, в которой рассматриваются трансформационные процессы в системе российских СМИ, медиатизация политики и политизация СМИ, а также такие работы, как «Средства массовой информации постсоветской России»5 А. А. Грабельникова, «Система средств массовой информации»6 М. В. Шкондина и др.

Большинство исследователей отмечают, что в современных условиях целостность системы СМИ подвергается серьезным испытаниям: происходят раз

1 Системный метод и современная наука. - Новосибирск, 1981. - 164 е.; Системность и эволюция. - М., 1984. -96 е.; Системный метод и современная наука. - Новосибирск, 1983.-164 с.

2 Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система, типология. М„ 1995; Реснянская Л.Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики. М., 1996; Шкондин М.В. Основы организации системы печати в СССР. М., 1979; Шкондин М.В. Система средств массовой информации и пропаганды в СССР. М. 1986: Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики, М. 1995; Корнилов Е.А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики. // Методы исследования журналистики. - Ростов-на-Дону. 1984. - С. 27 -39. Система средств массовой информации России. М„ 2001. - 259 с.

4 Засурский И. И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998 гг. Дисс. . канд. филол. наук. М, 1998-268 с.

3 Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1996.

6 Шкондин М. В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М. 2000. рывы в информационном пространстве, «нарушаются информационные связи между членами общества, различными категориями населения, между обществом и личностью, государством и его гражданами, регионами и центром и т.п.»1 Поскольку средства массовой информации представляют собой систему, то для выяснения связей и закономерностей развития объектов внутри нее необходима классификация СМИ. С другой стороны, для того, чтобы построить классификацию, необходимо найти их устойчивые признаки и свойства, что становится основой их типологизации. Этими вопросами в 1980-е - 1990-е гг. занимался ряд отечественных ученых: А. И. Акопов, Е. А. Корнилов, Б. И. Есин, Р. П. Овсепян, А. Я. Черняк, М. В. Шкондин и др2. Проблемы типологизации и классификации СМИ также получили отражение в сборниках «Типология периодических изданий» и «Типология журналистики. Вопросы методологии и истории», вышедших в Ростовском государственном университете в 1983 и 1987 гг.3, двух сборниках, выпущенных МГУ в 1990 и 1995 гг.4 и др. При этом основными направлениями исследований в этой области стали развитие системы СМИ в диахронии (историко-типологические исследования) и теоретические основы типологизации СМИ.

Исследования современного состояния системы массовых коммуникаций Изучение этого вопроса немыслимо без понимания основных тенденций общественного развития.

Теоретическое обоснование трансформаций, происходящих в современном обществе^ и связанных с переходом к новой парадигме общественного развития, заложено в трудах М.Маклюэна, Э.Тоффлера, Н.Негро понте",

1 Система средств массовой информации России. М., 2001. - С. 18.

2 См. напр. Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий, Иркутск, 1985 - 96 е.: Акопов А.И. Отечественные специальные журналы. Дисс. .докт. филол. наук. Киев, 1990 и др. работы; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Классификация в теории и практике журналистики // Филологические этюды. Сер. «Журналистика» Ростов н/Д, 1975.С.22-29.; Корнилов Е,А., Акопов А.И. Типология в современной науке о печати // Методы исследования журналистики. - Ростов н/Д, 1979. - С. 60-72; Черняк А.Я. О типологии произведений печати // Актуальные проблемы книговедения. - М., 1976. - С.39-52; Шкондин М.В. Типология периодической печати: проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики. М., 1995.

5 Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону. 1983; Типология журналистики. Вопросы методологии и истории И Под ред. Е.А.Корнилова. - Ростов н/Д, 1987. - 160 с.

4 Типология изданий. М„ 1990.; Типология периодической печати. / Под ред. Я. Н. Засурского. М., 1995.

5 McLuhan М. Understanding Media: The Extensions of Man. Land. 1964; Mc Luhan M. The Gutenberg Gaiaxy. University of Toronto Press, 1996. - pp.294.; Тоффлер Э. Третья волна. - M.:ACT, 1999,- 784 е.; Negroponte N. Being Digital. 1995.

М.Кастельса1 и др., подробный обзор концепций информационного общества приводит Ф. Вебстер в книге «Теории информационного общества»2. Детализацией понятия «информационное общество» (ИО) и его основных составляющих в России занимались Е. JL Вартанова, А. Н. Лаврухин, В. Г. Машлыкин, И. С. Мелюхин, А. И. Ракитов, и др.3.

Среди публикаций, посвященных современному состоянию СМИ и тенденциям их развития необходимо отметить работы Е. Л. Вартановой, Я. Н. За-сурского, Л. М. Земляновой, Е. А. Корнилова, Е. В. Круглова, Э. А. Лазаревич, Л. Г Свитич, М. В. Шкондина. В работах этих и других исследователей рассматриваются такие тенденции развития СМИ на современном этапе как конвергенция, глобализация, диверсификация, специализация. В ряде публикаций международных организаций, таких как Европейский союз и ЮНЕСКО, рассматриваются различные аспекты воздействия изменяющейся парадигмы коммуникаций на общество в целом4. Развивая эти идеи, некоторые исследователи (Б. Гейтс, М. ван Дюссельдорф С. Лапам, В. Реш, Е. Горный, С. Гуревич и др.5) строят прогнозы развития телекоммуникаций и СМИ, взаимоотношений «бумажных» и сетевых изданий и перспектив перехода к «безбумажной» технологии в издательском деле.

Сеть Интернет и сетевые СМИ Осмыслению феномена электронных сетей посвящено относительно много публикаций сетевых и меньше - публикаций печатных. В данном обзоре,

1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер с англ.- М.: ГУВШЭ, 2000.-608 с.

2 Webster F. Theories of the Information Society. Routledge. London, N.Y., 1998.

3 Лаврухин A.H. "Информационное общество" - надежды и результаты информатизации. // Сборник трудов ВНИИСИ. 1989. Выпуск 12. С.42-52; Машлыкин В.Г. Европейское информационное пространство. М.: Наука. 1999. - 95 е.; Мелюхин И.О. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999. -208 е.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: 1991.; Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу. // Теория и практика общественно-научной информации. М.:ИНИОН, 1989; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Вершинская О.Н., Костюк В.Н., Герасимов Б.М. Путь России к информационному обществу (экономические и социально-культурные предпосылки). // Межотраслевая информационная служба. 1997. Вып. 3(100). С. 16-30.; Современные тенденции информатизации и медиатизации общества. - М.:ИНИОН, 1991. 118 е.; Телекоммуникации и информатизация общества. - М.:ИНИОН, 1999. 159 с. World Information and Communication Report. 1999 -2000. UNESCO. 1999.

5 Гейтс Б. Дорога в будущее /Пер. с англ. — М., 1996. — 312 с.; Dusseldorp М. van. The Future of the Printed Press. European Journalism Centre. 1998: Lapham C. The evolution of the newspaper of the future. Computer-Mediated Communication Magazine, January 1997; Resh V. Science and Communication: an Author/Editor/User's Perspective on the Transition from Paper to Electronic Publishing. // Issues in Science and Technology Librarianship. Summer, 1998; Горный E. Печать по требованию. // Русский журнал. 07.08.1999; Гуревич С. Слово в защиту бумажных СМИ. // Профессия - журналист. - 2000. - №1 - с. 48. как и во всей работе, мы не углубляемся в технические и технологические аспекты организации электронных сетей и функционирования сетевых изданий, а рассматриваем Интернет и сетевые технологии в контексте журналистики и теории массовой коммуникации.

В российском сегменте сети Интернет основная полемика по вопросам, связанным с различными аспектами функционирования Интернета, его социальным, философским и практическим значением, проходила на веб-страницах «Журнала.Ру» и «Русского журнала». В разделе «Непогода» «Журнала.Ру» в 1997-1998 гг. и рубрике «Net-культура» «Русского журнала» в 1998-1999 гг. был опубликован ряд статей ведущих сетевых деятелей Рунета (российской части всемирной сети Интернет) и переводов работ зарубежных авторов, имеющих важное теоретическое значение для изучения Интернета. Помимо этих двух изданий, вопросы, связанные с функционированием Интернета, систематически освещаются на страницах журналов «Компьютерра», «Интернет», «Мир Интернет», «Итоги», а также электронных сетевых изданий - «Нетоскоп» [www.netoscope.ru], «Internet.ru» [www.internet.ru], «ZDnet.ru» [www.zdnet.ru] и др.

За рубежом, где серьезное изучение Интернета началось значительно раньше, существует большое количество изданий, посвященных социологическим, психологическим, правовым и другим аспектам сетевых технологий. Из специализированных сетевых изданий следует упомянуть такие журналы, как «First Monday» [http://www.firstmonday.org], «Journal of Electronic Publishing» [http://www.press.umich.edu/jep], «D-Lib Magazine» [http://www.dlib.org], «Journal of Digital Information» [http://jodi.ecs.soton.ac.uk], «Progressive Librarian» [http://www.libr.org/PL], «Wired» [http://www.wired.com], «Computer-Mediated Communication Magazine» [http://sunsite.unc.edu/cmc/mag/]. Значительное внимание вопросам сетевой журналистики уделяют журналы «Editor & Publisher», «American Journalism Review», «European Journal of Communication», «Medias Pouvoirs» и др.

При рассмотрении основных направлений исследования Интернета применительно к журналистике, выделяются следующие блоки публикаций.

История и становление компьютерных сетей стали предметом фактографических описаний В. Серфа, одного из «пионеров» Интернета, Г. Громова, Б. Стерлинга, Б. Уинстона, Р. Закона1. Становление российского сегмента сети рассматривается в публикациях А. Андреева, Е. Горного, М.Литвинович и др.2 Этапным шагом стала публикация при поддержке Американского совета по международным исследованиям и обменам книги «Российский интернет: накануне больших перемен»3, в которой приводятся сведения из истории российского сегмента Интернета, а также интервью с ведущими сетевыми деятелями, авторами первых и самых успешных сетевых проектов, что позволяет раскрыть логику развития сетевого медиарынка России.

Такие свойства Интернета как гипертекстовость, мулыимедийность и интерактивность подробно рассматриваются во «Всемирном докладе ЮНЕСКО по информации и коммуникации»4. Гипертекстовые технологии в сетевых изданиях стали предметом исследований Д.Миалла и Т.Добсон, М. Энегбретсена, В. Арме и П.Каплан, С.Тоска и др5. Отдельный пласт публикаций составляют работы по исследованию литературных гипертекстов, в том числе произведений сетературы и литературных сетевых игр. Гипертексты в литературе рассматривают М. Визель6, А. Генис, С. Корнев, С. Кузнецов, Л. Делицын, Н. Ми

1 CerfV. A Brief History of the Internet and Related Networks. - URL: [http://www.isoc.org/internet-history/cerfhtml]; Gromov G.R. History of Internet and WWW: The Roads and Crossroads of Internet History - URL: [http://www.internetvalley.com/intval.html]; Sterling B. Short History of the Internet. www.forthnet.gr/forthnet/isoc/short.history.of.internet]; Winston Br. Media Technology & Society. A History: From Telegraph to the Internet. - 1998; Zakon R.H. Hobbes' Internet Timeline v.5.1

2 Андреев А. Рунет 90-х: поколение чайников и сторожей // Русский журнал, 14.05.1998; Горный Е. Летопись русского интернета: 1990 - 1999.// Русский журнал. 03.10.2000; Литвинович M. Итоги 2000 года для российского Интернета: разрушение мифов и прозрение. // Русский журнал, 26,02.2001

3 Российский интернет: накануне больших перемен. IREX, 2000.

4 Tawflc М. Bartagon О., Courrier Y. et al. World Information and Communication Report, 1999 -2000. UNESCO, 1999.-pp.302.

5 Miall D. Dobson T. Reading Hypertext and the Experience of Literature. // Journal of Digital information. - 1998. -Vol.2. - № 1: Engebretsen M. Hypernews and Coherence. // Journal of Digital information. - 2000. - Vol.1. - № 7; Arms W. Caplan Pr. Reference Linking for Journal Articles. // D-Lib Magazine. - July/August 1999. - Vol. 5. 7/8; Tosca S. A Pragmatics of Links. //Journal of Digital information. - 2000. - Vol. 1 № 6.

6 Визель M. Гипертексты поту и эту стороны экрана. // Иностранная литература. 1999 г., № 10.; Визель М. Литературные игры в рунете. // Сетевая словесность. 24.07.2000.; Визель М. Поздние романы Итало Кальвино как обрззиы гипертекста. // Сетевая словесность. 2.11.1998. келадзе, Э. Шмидт' и др. Возможности использования мультимедиа раскрываются в публикациях М.Куэнка, а интеракгавность сетевых СМИ и направления ее совершенствования рассматривают в своих работах К.Кенни, А.Горелик, С.Мванги2 и др.

Проблема компьютерных сетей как коммуникативного пространства и СМИ в России была впервые поставлена в работах А. И. Акопова3 в 1997 г., хотя вопросы функционирования электронных изданий поднимались и ранее4. Интернет как информационный массив стал предметом исследований А.Н.Ефимова и М.В.Шойхера5. С этой проблемой смыкаются труды Р.Камерона, Б.Грина и М.Байда, Л.Гриффина и Ч.Томаса, К.Линча6, посвященные изучению сети как глобальной мегабиблиотеки. затрагивающие проблемы каталогизации, создания единой системы идентификации сетевых ресурсов по аналогии с ISSN и ISBN.

В книге американских исследователей Р. Рэддика и Э. Кинга «Журналистика в стиле он-лайн»7 вопросы организации и классиифкации периодических сетевых изданий не рассматриваются. Вместо этого авторы сконцентрировались на проблеме использования журналистами информационных ресурсов сети Интернет в своей профессиональной деятельности.

Различным аспектам функционирования сетевых изданий посвящены публикации А. Носика, Е. Быковского, И. Давыдова, А. Дорожкина и др8. От

1 Корнев С. "Сетевая литература" и завершение постмодерна. Интернет как место обитания литературы. // Новое литературное обозрение. N. 32 (4/1998), с. 29-47; Кузнецов С. Рождение Игры, смерть Автора и виртуальное письмо. // Иностранная литература. 1999 г., № Ю; Делицын Л. Агенты сетературы. // Русский журнал. 20.09.2000; Шмидт Э. Об универсальных библиотеках и садах расходящихся тропок. Русские гипертексты. (Пер. с нем.) // Сетевая словесность. 28.05.2001; Микеладзе Н.Э. Современная нелинейная литература; идея свободы и страхи века. // От книги до интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. M.2000-С. 232-240.

2 Cuenca М. Where's the Multimedia in Online Journalism? // The Journal of Electronic Publishing. 1998. Vol. 4, № I.; Kenney K„ Gorelik A., Mwangi S. Interactive Features of Online Newspapers. // First Monday, 2000, Vol. 5, № 1.

3 Акопов А. И. Электронная курилка, компьютерное казино или новый вид СМИ? // Журналист. №11, 1997. - с. 59-60.

4 Ланкастер Ф. Возникновение безбумажного общества и последствия для библиотек // МФИД. - 19S2. - T.7.- № 4.-С. 3-10.

5 Ефимов А.Н. Шойхер М.В. Интернет как информационный массив. Применимы ли общие информационные законы к Интернет? // Научно-техническая информация. Серия 1. Организация и методика информационной работы. №7,1999.-с. 34-38.

Cameron R. Towards Universal Serial Item Names. // Journal of Digital Information. 1998. Vol. 1, J4s 3; Thomas T. Archives in a New Paradigm of Scientific Publishing// D-Lib Magazine, May 1998.

7 Рэддик P. Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн. M., 1999-416 с.

8 НосикА. www.CMH.com// Internet. -1997,№1; Быковский Е. Медиа-пресс// Итоги,-2000,№ 16(202); Давыдов И. Масс медиа российского интернета. Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации. // Русский журнал. - 28.09.2000; Дорожкин А. Бумажная и сетевая журналистика. // Компьютерра. 30.04.2002. дельная группа публикаций посвящена научным изданиям и научной коммуникации в сети Интернет. Это работы С.Б.Шама и Т.Саммера, Д. Флеккера, К.Хантера, У.Регьера, Т.Томаса, Дж.Киррьемуира и др.1 И наконец, вопросы контент-менеджмента и позиционирования интернет-проекта рассматривают А.Одлызко2, А.Никитин, А.Носик, П.Черкашин3.

Исследования аудитории сетевых изданий проводят агентства социологических исследований РОЦИТ, Комкон-2, фонд «Общественное мнение», статистические (SpyLOG) и рейтинговые системы («Рамблер»), Среди публикаций по вопросам изучения аудитории можно упомянуть работы Д. Иванова4, Ф. Вирина5.

Важным этапом осмысления типологической сущности и типологических признаков сетевых изданий стали статьи А.И. Акопова «Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета» и «Типологические признаки сетевых изданий»6. В первой работе ставится проблема определения типа периодического сетевого издания, а во второй - делается попытка детализировать типологические признаки сетевых изданий и их наполнение на основе предложенной ранее методики.

В целом, вопросы типологии сетевых изданий практически не разработаны. Разрозненные публикации касаются, как правило, отдельных аспектов создания и функционирования интернет-проектов. В работах, посвященных сетевым СМИ, как правило, лишь декларируется факт их существования и прогнозируется, в зависимости от позиции автора, либо их победа над традиционными Shum S. В. and Sumner Т. JIME: An Interactive Journal for Interactive Media. First Monday, 2001. Vol. 6, № 2; Flecker D. Preserving Scholarly E-Journals. // D-Lib Magazine, 2001. Vol. 7, № 9; Hunter K. Electronic Journal Publishing. // D-Lib Magazine. July/August 1998; Regier W. Scholarly Press Websites, // The Journal of Electronic Publishing. September, 1998. Vol. 4, № 1: Kirriemuir J. The Professional Web-zine and Parallel Publishing. // D-Lib Magazine, February 1997.

2 Odlyzko A. The Economics of Electronic Journals. И The Journal of Electronic Publishing, September, 1998 Volume 4, № 1

3 Никитин А. Проблемы позиционирования интернет-проектов для офф-лайнового бизнеса. // Русский журнал, 07.03.2001; Носик А. СМИ в Интернете как бизнес и предприятие. И Русский журнал. 13,02.2001 ; Черкашин П. Бизнес-модели, которые работают в современной интернет-экономике. // Русский журнал, 17.02.2001.

4 Иванов Д. Аудитория Web-журнала. // Русский Журнал. 11.08.1997.

5 Вирин Ф. Современные методы анализа эффективности рекламной кампании. РОЦИТ, 2001. ь Акопов А.И. Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета // Акценты. - 1999, № I -2. - С. 22-27: Акопов А.И. Типологические признаки сетевых изданий. // Филологический вестник Ростовского университета. -2000, № 1 - с.42-44.

СМИ, либо их скорое поражение. Практически нет публикаций, затрагивающих изменения массовой коммуникации в условиях сетевой журналистики, модификации жанров, трансформации журналистских приемов. Крайне необходимо исследование структуры сетевого издания и его аппарата с позиций коммуникативных возможностей сети и информационных потребностей и ожиданий аудитории.

Изучение публикаций по теме исследования выявило наличие значительного количества работ, посвященных изучению сети Интернет в историографическом, социлологическом, психологическом, философском, экономическом и других аспектах. Исследований в контексте журналистики гораздо меньше, исследований на уровне кандидатской диссертации по специальности «Журналистика» в Российской Федерации еще не предпринималось.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности и практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Объект исследования - средства массовой информации в сети Интернет как компонент системы СМИ на современном этапе развития, в частности - периодические сетевые издания, не имеющие печатной версии.

Предмет исследования - типологические, жанровые, содержательные и структурные особенности периодических сетевых изданий, не имеющих печатной версии, в российском сегменте сети Интернет с учетом специфики канала их распространения (сеть Интернет).

Цель работы состоит в том, чтобы провести комплексное исследование периодических сетевых изданий в типологическом аспекте, установить особенности их типологической природы, структуры и организации с учетом канала распространения, представить типологическую структуру периодических сетевых изданий, рассмотреть возможные направления развития сетевой периодики и сформулировать предложения по совершенствованию организации и деятельности сетевых периодических изданий.

Задачи исследования состоят в следующем:

- определить место сети Интернет в современной системе массовых коммуникаций;

- систематизировать представления о видах коммуникации в сети Интернет и выявить специфику массовой коммуникации в Интернете;

- выявить возможности Интернета и технологии, которые необходимо использовать при реализации контент-проекта для повышения его эффективности;

- исследовать сложившуюся систему сетевых СМИ и ее компоненты;

- систематизировать представления о видах сетевых СМИ и типах сетевых периодических изданий путем их классификации;

- исследовать структуру сетевого издания и особенности организации его аппарата,

- определить типологическую сущность периодического сетевого издания и специфику его типологических признаков.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных ученых по проблемам типологии СМИ, методам исследования журналистики, организации и функционирования системы СМИ - А. И. Акопова, Е. В. Ахмадулина, В. М. Горохова, И. М. Дзялошинского, Б. И. Есина, Г. В. Жиркова, А. В. Западова, Я. Н. Засурского, Е. А. Корнилова, Р. П. Овсепяна, Е. П. Прохорова, JI. Л. Реснянской, А. И. Станько, В. В. Учено-вой, Л. Н. Федотовой, И. Д. Фомичевой, М. С. Черепахова, М. В. Шкондина, М. И. Шостак и других1; истории отечественной и зарубежной журналистики Акопов А.И. Метол1ШТ!-1шлоп1ческого исследования периодических изданий, Иркутск, 1985-96 с^ Акопов А.И. Специальные журналы. Методология. История. Типология. Дисс. .докг. филол. наук. Киев. 1991. - 354с.; Ахмааулин Е. В. Пресса легальных политических партий России начала XX века; историко-тапалогическое исследование. Дисс. докт. филол. наук. Росгое-на-Дону, 2002. -494 с; Горохов В. М. Слагаемые мастерства. - М„ 1982.; Дмлошинский И. M. Российский журналист в посттопалигарную эпоху. M., 1995.; Есин БИ. Русски газета и газетное дело в Россия Задачи и теоретско-мегодалогтеоае гринцигты изучения.-MJ98I.- 132 с.; Основные понятия теории журналистики. Новые подходы к проблеме / Пса ред. Я. Н. Засурского. - М„ 1993. -208 е.; Прохоров Е. П. Введение в журналистику. М. -1988.-278 с Черегихов М. С. Проблемы теории публишспоси. - М 1971,-191 с; Шкондин МБ. Средства маховой информации: системные характермстиси. М, 1995. -48 с; Шкондин MB. Типология периодической печати: проблемы и тенденции развитая типологической структуры современной nepwMtmi М„ 1995.; Шостак М. И. Журналист и его протведение. М, 1998.93 с.

А. И. Акопова, В. Г. Березиной, П. Н. Беркова, Е. Л. Вартановой, Г. Ф. Воро-ненковой, Б. И. Есина, А. В. Западова, И. И. Засурского, Е. А. Корнилова, Ю. В. Лучинского, Р. Г. Овсепяна, А. И. Станько'. При разработке непосредственно темы исследования были использованы работы, опубликованные на русском, английском и французском языках.

Методы исследования. В основу исследования легли историко-типологический и теоретико-типологический методы, а также системный подход к изучению СМИ. Решение поставленных задач в работе осуществлялось с использованием методов сравнительно-сопоставительного и типологического анализа, перевода аутентичной литературы, а также ряда прикладных методик: информационно-компьютерных технологий обработки статистических данных, методов схематических графических интерпретаций, сравнительного анализа и др. Каждый из них использовался в соответствии с его функциональными возможностями таким образом, что в совокупности они призваны обеспечить надежность общего метода исследования и достоверность его результатов.

Эмпирическую базу исследования составили периодические сетевые издания российского сегмента Интернета, не имеющие печатной версии, выявленные на основе каталогов периодических изданий информационно-поисковых систем («Рамблер», «Яндекс», «Апорт» и др.). Помимо этого, выполнение задачи по исследованию сложившейся системы сетевых СМИ также потребовало изучения других видов СМИ российского сегмента Интернета - в частности, сайтов телерадиокомпаний, информационных агентств и т.п. Для

1 Акопов А. И. Отечественные специальные журналы 1765-1917. Ростов-на-Дону, 1986. - 128 е.; Березина В. Г. Русская журналистика второй четверти XIX века. - Л., 1969. - 112 е.; Березина В. Г., Дементьев А. Г., Есин Б. И, Запалов А. В., Сикорский H. М. История русской журналистики XVIII - XIX веков. М., 1973.; Берков П. H. История русской журналистики XVIII в. - М., Л., 1952. - 572 е.; Беспалова А. Г., Корнилов Е. А., Короченский А.П. Лучинский Ю. В. Станько А. И. История мировой журналистики. Ростов-на-Дону, 2000. - 344 е.; Вартанова EJ1. Северная модель в конце столетия. Печать. ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М.: МГУ. 1998.; Вороненкова Г. Ф. Путь длинною в пять столетий: от рукописного листка к информационному обществу. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. М., 1999.; Есин Б. И. История русской журналистики XIX в. - М., 1989. - 227 е.; Западов А. В. Русская журналистика XVIII века. М. - 1964. - 224 е.; Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998 гг. Дисс. . канд. Филол. наук. М, 1998 - 268 е.; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. -Ростов-на-Дону, 1999 - 224 е.; Лучинский Ю. В. Очерки истории зарубежной журналистики. Краснодар, 1996.; Овсепян Р. Г. История новейшей отечественной журналистики. Февраль 1917 - начало 90-х годов. М., 1996.; Станько А. И. Русская периодическая печать XVIII века. Ростов-на-Дону, 1979. - 127 с. повышения достоверности и научной значимости результатов исследования в качестве эмпирической базы диссертант также привлек сетевые СМИ американского сегмента Интернета, впервые появившись именно в США, сетевые СМИ и сегодня находятся там на самой высокой ступени развития. Основным источником данного исследования явились сами сетевые СМИ, изучаемые «de visu». В зависимости от значения изданий и СМИ для понимания системных отношений между ними и их типологической сущности был использован различный уровень анализа - от ознакомительного просмотра изданий и их публикаций до систематического мониторинга с элементами контент-анализа. В процессе изучения данного вида СМИ было проанализировано более 200 сайтов СМИ в сети Интернет, из них - более 130 сайтов сетевых периодических изданий. Объем выборки не включает всех представителей периодических сетевых изданий российского сегмента сети Интернет, не имеющих печатной версии; для исследования были выбраны издания, типологические особенности которых репрезентативны и позволяют выявить основные группы по тематике и целевому назначению. В работе также были использованы статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях, материалы агентств социологических исследований (Фонд «Общественное мнение», РОЦИТ, Комкон-2 и др.), а также материалы оценочного характера: научные статьи, монографии.

Источниковедческая база. Работа над диссертационным исследованием велась в национальных и университетских библиотеках Российской Федерации. Особо следует выделить Российскую государственную библиотеку, Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы, Библиотеку ЮНЕСКО, Научную библиотеку Московского государственного университета в г. Москве, Донскую публичную библиотеку и Зональную научную библиотеку Ростовского государственного университета в г. Ростове-на-Дону. Специфика выбранной темы обусловила привлечение большого количества материалов онлайновых библиотек и баз данных в сети Интернет.

Научная новизна. Несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных избранной проблематике, серьезного систематического исследования периодических сетевых изданий до настоящего времени не предпринималось. Этим и определяется новизна темы исследования. В работе впервые проводится широкомасштабное исследование сетевых СМИ на основе тео-ретико-типологического анализа, которое способствует выведению значимых для практики обобщений и закономерностей. Автором выявлены и систематизированы основные виды сетевых СМИ, проанализированы периодические сетевые издания, не имеющие печатной версии, с точки зрения их функциональ-но-целевых, программных, структурных, жанровых и других типологических особенностей и выявлены их основные типы. В работе изучены причины и условия формирования сетевой периодики, особенности ее аудиторной направленности и способа воздействия на аудиторию, методы отражения социальной действительности и коммуникативные возможности сетевых изданий.

Теоретическая значимость. Диссертация вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение системы СМИ, в частности - сетевых периодических изданий. В ней представлены значимые теоретические положения относительно особенностей сети Интернет как коммуникативного пространства, приводится классификация сетевых СМИ и характеристика их видов, раскрыта типологическая структура современной российской сетевой прессы, выявлены типологические, содержательные, структурные и технологические особенности организации периодических сетевых изданий.

Практическая значимость исследования определяется наличием в работе сформулированных автором принципов построения сетевого издания, характеристики его особенностей и проблем, что поможет сетевым издателям и редакторам лучше ориентироваться в вопросах создания нового издания и совершенствования существующего. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по теории журналистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения докладывались в виде научных сообщений на научных и научно-практических конференциях в Ростовском и Московском государственных университетах, основные идеи изложены в девятнадцати публикациях автора в журналах, сборниках научных работ и периодических изданиях в сети Интернет. Работа обсуждалась на кафедрах теории журналистики и средств массовых коммуникаций факультета филологии и журналистики РГУ. Материалы диссертационного исследования были использованы в учебном процессе в рамках спецкурса «Журналистика электронных сетей» на факультете филологии и журналистики РГУ.

Структура работы. Основное содержание работы изложено в двух главах, состоящих из шести параграфов, на 183 страницах текста и содержит введение, заключение, 1 таблицу, 6 рисунков.

Первая глава «Сеть Интернет в современной системе массовых коммуникаций» посвящена теоретическому осмыслению электронных сетей, их места системе массовых коммуникаций, технологических и психофизиологических особенностей коммуникации в Интернете, сетевых СМИ как системы. Она включает три параграфа: «Становление сети Интернет как коммуникативного пространства в контексте современных тенденций развития системы СМИ», «Коммуникация в Интернете и ее специфика: гипертекст, мультимедиа, интерактивность», «Основные виды СМИ в сети Интернет».

В первом параграфе приводится краткая характеристика особенностей современного этапа общественного развития, систематизируются и обобщаются тенденции развития СМИ и специфика системы СМИ на современном этапе, рассматривается роль и значение сети Интернет в современной системе массовых коммуникаций. Второй параграф, который называется «Коммуникация в Интернете и ее специфика: гипертекст, мультимедиа, интерактивность» посвящен рассмотрению различных видов коммуникации в сети Интернет - межличностной, групповой и массовой, и их особенностей. Специфика коммуникации в Интернет, по мнению автора, связана с психофизиологическими особенностями восприятия информации с экрана монитора, происходящим в ходе коммуникации человеко-машинным взаимодействием, а также рядом других факторов, среди которых такие ее свойства, как обусловленные технологией ги-пертекстовость, мультимедийность и интерактивность. Эти свойства подробно рассматриваются в тексте. В третьем параграфе формулируются теоретические положения относительно особенностей средств массовой информации в сети Интернет, приводится характеристика различных видов СМИ в сети, систематизируются подходы к их классификации, предлагается графическая модель, наглядно иллюстрирующая отношения внутри системы сетевых СМИ. Здесь же приводится краткая характеристика ведущих сетевых СМИ американского и российского сегментов Интернета.

Вторая глава «Типологические основы сетевых периодических изданий» посвящена изучению типологической сущности сетевых изданий на примере ведущих российских изданий и состоит из трех параграфов: «Основные группы периодических сетевых изданий российского сегмента Интернета и их типологическая характеристика», «Структура и аппарат сетевого издания», «Применение методики типологического анализа в исследовании сетевых изданий».

В первом параграфе приводится типологическая характеристика ведущих периодических изданий российского сегмента Интернета в рамках классиф икаций по тематическому направлению и целевому назначению. Во втором параграфе рассматриваются особенности структуры и аппарата сетевого издания, а третий параграф посвящен применению методики типологического анализа в исследовании сетевых изданий и исследованию специфики типологических признаков сетевого издания.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Колесникова, Мария Михайловна

Основные выводы диссертационного исследования могут быть сформулированы следующим образом.

1. На современном этапе общественного развития компьютерная сеть Интернет является глобальной информационно-коммуникационной системой, в которой существует и активно развивается новый вид СМИ - электронные сетевые СМИ. Особенностью данного вида СМИ является существование информации в цифровом виде и специфический канал распространения - электронные сети.

Сетевые СМИ стали кульминацией развития средств массовой информации и информационно-коммуникационных технологий, объединили в едином цифровом формате текст, звук и изображение, невиданным образом повысили оперативность и уничтожили географическую привязанность СМИ.

2. Исследование позволило выявить следующие основные группы сетевых СМИ: по происхождению - электронные сетевые версии традиционных СМИ (ТВ, радио, периодические издания), сетевые СМИ, не имеющие аналога среди традиционных медиа, гибридные проекты, создаваемые традиционными СМИ и компаниями, работающими в сфере информационных технологий; по организации производства - создаваемые профессионально в рамках единой концепции издания и создаваемые стихийно самими читателями; по природе носителя информации - текстовые, изобразительные, звуковые, мультимедийные.

3. В ходе исследования было выработано определение сетевого периодического издания, которое звучит следующим образом. Периодическое сетевое издание - издание, выходящее в электронной (цифровой) форме с определенной периодичностью и в качестве канала распространения использующее компьютерные сети. Можно выделить два основных подвида сетевых издания - новостные и аналитические издания, то есть издания газетного и журнального типа. При этом новостные издания, как правило, имеют максимальную частоту обновления (до 30 раз в сутки) и в основном публикуют переработанные и отредактированные материалы других источников (ИА, другие СМИ), а аналитические издания при более редком обновлении и преобладании авторских материалов, тем не менее, публикуют новости. К сожалению, ограниченный объем работы не позволил рассмотреть подробно различия между сетевыми изданиями газетного и журнального типа. На наш взгляд, это может стать перспективной темой дальнейших исследований.

Проведенный анализ периодических позволил выявить следующие основные тематические группы сетевых изданий: общественно-политические, литературно-художественные, экономические, музыкальные, экологические, спортивные, медицинские, а также издания, посвященные вопросам образования, компьютерам и компьютерным сетям. По целевому назначению выделяются женские, молодежные, мужские, научные, научно-практические, научно-популярные и массовые издания. Таким образом, можно говорить о том, что в Интернете представлены все основные типы, и что на настоящее время в Сети уже сложилась определенная система периодических сетевых изданий.

4. Ключевые характеристики сетевых СМИ, обусловившие их специфику - гипертекст, мультимедиа и интерактивность.

Использование гипертекста позволяет более функционально располагать информацию как на уровне всего сервера, так и на уровне отдельной публикации. Гипертекстовая технология имеет ключевое значение для сетевых коммуникаций и организации деятельности сетевых СМИ. Гипертекст позволяет обеспечить распределенное хранение информации - разные элементы хранятся на разных узлах, что дает возможность экономить время и средства, однако ввиду резкого роста объема информации, представленной в виде многочисленных документов, хранящихся распреде-ленно, возрастает важность средств навигации, что поможет избежать дезориентации пользователя. Гипертекстовая технология также означает увеличение жизненного цикла публикаций, которые, оставаясь доступными в архиве издания, востребованы аудиторией и приносят доходы изданию. В связи с этим можно говорить о том, что издания утрачивают дисперсность своей структуры и по сути превращаются в базу данных. Использование гиперссылок внутри текста позволяет более четко структурировать информацию и строить многоуровневые разветвленные каталоги, что облегчает поиск информации, сокращает время просмотра документа. Гиперссылки внутри материала позволяют подключить к описываемому событию его контекст, что дает читателю больше свободы в навигации по документу и повышает функциональность самого издания. Гипертекстовый способ представления информации также оказывает воздействие на содержание текста, обуславливает жанровые трансформации, изменяет синтаксические и лексические языковые выразительные средства, выдвигая на первый план требования краткости, четкости и логичности изложения.

Если говорить об использовании мультимедиа в сетевых СМИ, то они задействованы далеко не полностью: преобладающим видом информации является текстовая (около 80%), меньше задействована информация визуальная - статичные или движущиеся изображения и аудиальная. Таким образом, можно констатировать, что на современном этапе в сетевых СМИ используются только отдельные элементы мультимедиа.

Именно с сетевыми СМИ связывают надежды на повышение интерактивности и установление подлинной обратной связи с читателями. В сетевых СМИ пользователь не только сам находит и выбирает публикацию, он может руководить режимом просмотра, может мгновенно отправить письмо в редакцию или автору публикации, оставить свой комментарий по поводу статьи, сделать запись в гостевой книге, обсудить содержание публикации с другими читателями или членами редакции в форуме или чате. Важным показателем интерактивности является возможность добавления материалов самими пользователями, предоставляемая некоторыми СМИ.

5. Сетевое издание представляет собой не просто отдельный выпуск, а регулярно пополняемый массив информации, организованный особым образом. Таким образом, сетевое издание функционирует как информационная система -т.е. коммуникационная система по сбору, переработке и передаче информации. Как и база данных, сетевое издание представляет собой совокупность массивов данных, организованных таким образом, чтобы обеспечить хранение информации с минимальной избыточностью, а также применение оптимальных методов поиска информации, добавления новых и модификации имеющихся данных.

6. Важнейшим средством организации сетевого издания как информационной системы является дополнительный аппарат - навигационно-поисковый, опознавательный, справочный и т.п., который позволяет наиболее продуктивно использовать имеющийся массив информации. В сетевом издании таким аппаратом можно считать сервер издания. Исходя из специфики сетевого издания, можно выделить следующие уровни его аппарата: аппарат отдельной публикации; аппарат номера (выпуска), соотносимый с традиционным понятием «при-журнальный аппарат»; аппарат всего сайта или сервер издания, соотносимый с понятием «прикнижный аппарат». Все они взаимосвязаны и зачастую отдельные элементы аппарата действуют сразу на нескольких уровнях.

7. Особое значение в структуре сетевого издания приобретают средства организации содержания и справочно-поисковый аппарат, к которым в сетевом издании можно отнести входную страницу, карту сервера, средства навигации по архиву и поисковые механизмы. Входная страница на уровне аппарата выпуска (номера) представляет содержание отдельного номера - материалы и их лиды, а на уровне всего сервера обеспечивает доступ к другим элементам издания как информационной системе: архиву, ссылкам, форумам, информации о проекте и т.п. * *

Данное исследование, бесспорно, не решает всех проблем, связанных с избранной темой. В нем лишь намечены некоторые, на наш взгляд, важные, положения теории сетевых изданий, дальнейшая разработка которой впереди.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании мы попытались выявить особенности сетевых периодических изданий как вида СМИ. Для этого мы рассмотрели тенденции развития современного общества и системы средств массовой информации, определили особенности коммуникации в сети Интернет и ее виды, выявили место и значение Интернета в современной системе средств массовой коммуникации. Затем мы выделили основные виды средств массовой информации, представленные в сети Интернет, привели типологическую характеристику ведущих периодических изданий Рунета и на ее основе выявили особенности структуры, аппарата и типологических признаков сетевых периодических изданий.