Питание в базисной терапии больных с ишемическим инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Ануфриев, Валерий Анатольевич

  • Ануфриев, Валерий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 120
Ануфриев, Валерий Анатольевич. Питание в базисной терапии больных с ишемическим инсультом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ануфриев, Валерий Анатольевич

Сокращения и условные обозначении

Введение

Глава 1 .Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Лабораторные данные

3.2 Клинические результаты

Клинические примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Питание в базисной терапии больных с ишемическим инсультом»

Актуальность.

Заболеваемость цереброваскулярными заболеваниями в РФ составляет 390 на 100 тыс. населения. [12,14]. В Москве, по данным службы скорой помощи, в последние годы ежедневно регистрируется 70-100 инсультов. Это значит, то в России каждый год инсульт развивается у 450 тыс. человек и примерно 200 тыс. из них погибают. Летальность вследствие инсульта, по данным разных авторов, составляет от 17 до 34% в первые 30 дней и 25-40% в течение первого года заболевания [13,16]. Цереброваскулярные заболевания по количеству случаев смертности занимают второе место после заболеваний сердца. Кроме того, инсульт «молодеет». Если в 30-е годы инсульт в 30-35 лет относился к казуистике, то в наше время лица моложе 45 лет составляют 5-15% от всех больных. 1/3 заболевших — люди трудоспособного возраста. [4,47,83]. Инвалидизация после инсульта составляет 3,2 на 10 тыс. населения, к труду возвращается 20,2% работавших, а полная профессиональная реабилитация, по некоторым данным, достигается лишь в 3-8%) случаев [12,14,33,59]. Учитывая, что 80% перенесших инсульт становятся инвалидами, нетрудно подсчитать, какие потери ежегодно несет наше общество. Вместе с тем за последние 10 лет в развитых странах Западной Европы и в США отмечается уменьшение заболеваемости ОНМК в среднем на 7% в год, а смертность составляет всего 12% против 35% в России[83]. Это стало возможным благодаря современным и своевременным методам диагностики, адекватной терапии и массовой профилактике. Отсюда очевиден вывод, что и в России есть реальная возможность улучшить ситуацию путем оптимизации системы помощи больным ОНМК и введения лечебных и диагностических стандартов для этих больных. Важные шаги в этом направлении уже сделаны. В 1999 году Минздравом РФ издан приказ «О мерах по улучшению медицинской помощи больным с нарушением мозгового кровообращения», а в 2000 году в НИИ неврологии РАМН разработаны методические рекомендации «Принципы диагностики и лечения больных ОНМК», в которых оговаривается этапность помощи больным инсультом, объем диагностических мероприятий и терапия на каждом этапе.

Цель исследования: изучение влияния различных схем искусственного питания как элемента комплексной терапии острого нарушения мозгового кровообращения на течение и исход заболевания для обоснования максимально эффективной методики нутриционного обеспечения больных с тяжелым течением мозгового инсульта.

Для осуществления данной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить показания к назначению искусственного питания у больных с ишемическим инсультом.

2. Оцепить динамику неврологического статуса больных с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу на фоне применения парентеральных и энтеральных способов введения питательных веществ, а также при использовании стандартного больничного рациона.

3. Изучить динамику биохимических показателей, характеризующих белковый, углеводный, липидный и энергетический обмен у больных ишемическим инсультом, получающих энтеральное зондовое, смешанное и полное парентеральное питание.

4. Проанализировать связь между нарушением течения метаболических процессов у больных с тяжелым ишемическим инсультом и динамикой клинических проявлений заболевания.

5. Изучить частоту и характер осложнений в зависимости от применяемых способов введения питательных веществ (энтеральный, парентеральный, комбинированный) у больных с церебральным инсультом. Оценить влияние вида нутриционного обеспечения на частоту и тяжесть инфекционных осложнений.

6. Выделить и обосновать в соответствии с полученными результатами наиболее эффективную методику нутриционного обеспечения больных с тяжелым течением ишемического инсульта.

Научная новизна:

1. Впервые показана зависимость клинического исхода ишемического инсульта от скорости и степени компенсации белково-энергетической недостаточности в острейшем периоде.

2. Впервые продемонстрировано влияние различных видов организуемого нутриционного обеспечения на динамику обменных процессов и клинический результат при ишемическом инсульте.

3. Продемонстрированы преимущества комбинированной формы нутриционной поддержки (сочетания раннего энтерального зондо-вого питания с парентеральным введением растворов аминокислот) при тяжелом течении церебрального инсульта.

Практическая значимость:

1. Выраженность и длительность расстройств белкового и энергетического обмена, наличие и сроки компенсации стрессовой гипергликемии могут служить прогностическими признаками для определения вероятности летального исхода и степени регресса неврологической симптоматики при ишемическом инсульте.

2. Искусственное питание при тяжелом ишемическом инсульте должно назначаться при наличии у больного даже неглубокой степени нарушения сознания (оглушение) или дисфагии, так как в этих случаях кормление больничным рационом не способно компенсировать возросших белково-энергетических потребностей.

3. Парентеральное введение смесей аминокислот совместно с ранним энтеральным зондовым кормлением пациентов с инсультом позволяет добиться лучшего клинического результата, сопровождается уменьшением частоты развития аспирационной пневмонии, способствует снижению сроков пребывания больных в блоке\палате интенсивной терапии.

Внедрение результатов работы в практику:

Разработанный метод комбинированного искусственного питания больных с тяжелым течением ишемического инсульта внедрен в повседневную практику отделения реанимации и интенсивной терапии, блока интенсивной терапии при 1ом неврологическом отделении Городской клинической больницы № 79 города Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Всем больным с тяжелым течением ишемического инсульта, имеющим снижение уровня сознания от оглушения и глубже, показано назначение искусственного питания в максимально ранние сроки, так как кормление больничным рационом таких больных не способно компенсировать развивающуюся у них белково-энергетическую недостаточность, а также сопровождается высоким риском аспирации и развития аспирационной пневмонии.

2. Выраженность и длительность расстройств белкового и энергетического обмена, наличие и сроки компенсации стрессовой гипергликемии могут служить прогностическими признаками для определения вероятности летального исхода и степени регресса неврологической симптоматики при ишемическом инсульте.

3. Парентеральное введение смесей аминокислот совместно с ранним эн-теральным зондовым кормлением пациентов с инсультом позволяет добиться лучшего клинического результата, сопровождается уменьшением частоты развития аспирационной пневмонии, способствует снижению сроков пребывания больных в блоке\палате интенсивной терапии.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на неврологических конференциях кафедры Неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РГМУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 2 работы в журналах, перечень которых утвержден Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 119 источников, из них 55 отечественных и 64 зарубежных. Работа содержит 16 таблиц и иллюстрирована 14 рисунками. В приложении размещено 3 таблицы, описывающие методику подсчета баллов по используемым в работе шкалам.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ануфриев, Валерий Анатольевич

Выводы:

1. Своевременность и адекватность нутриционной поддержки больных с ишемическим инсультом оказывает существенное влияние на динамику неврологического статуса. Особенно необходимо максимально возможное удовлетворение пластических и энергетических потребностей больного в острейшем периоде заболевания (в первые 7 суток), так как вынужденное голодание или недостаточное питание в этот период наиболее негативно отражается на исходе заболевания (замедление восстановления неврологических нарушений).

2. Искусственное питание должно назначаться всем пациентам с ишемическим инсультом, имеющим нарушение уровня сознания, так как кормление больничным рационом больных даже в легком оглушении оказывается неэффективным (не способно компенсировать их возросшие белково-энергешческие потребности, что отражается на степени компенсации неврологического дефекта), а так же повышает риск аспирации пищи.

3. У всех больных с тяжелым течением ишемического инсульта в острейшем периоде (в течение первых 7 суток от начала заболевания) отмечаются гипопротеинемия, гипоальбуминемия, повышение остаточного азота крови, стрессовая гипергликемия, являющиеся маркерами синдрома гиперметаболизма-гиперкатаболизма. При этом у больных на полном парентеральном и смешанном питании по сравнению с больными, находившимися на зондовом питании, выявлены менее выраженные отклонения биохимических нутриционных параметров. Но темпы нормализации этих показателей выше в группах со смешанным и зондовым питанием относительно пациентов, получавших полное парентеральное питание.

4. У больных с тяжелым инсультом существует тесная взаимосвязь между биохимическими нутриционными показателями в острейшем периоде заболевания и клиническими проявлениями заболевания и исходом. Выраженность и длительность расстройств белкового и энергетического обмена, наличие и сроки компенсации стрессовой гипергликемии могут служить прогностическими признаками для определения вероятности летального исхода и степени регресса неврологической симптоматики при ишемическом инсульте.

5. Среди осложнений, возникших при проведении зондового питания, преобладающими были осложнения технического плана и гастроин-тестинальные (самоизвлечение и закупорка зонда, высокий уровень остаточного желудочного содержимого, диарея), а при организации парентерального питания преобладали метаболические осложнения (гипо- и гипергликемия, повышение уровней печеночных трансами-наз). При назначении комбинированной формы нутриционной поддержки за счет уменьшения объемов энтерального зондового питания, а, значит, и риска регургитации, удается добиться достоверного снижения частоты аспирационной пневмонии.

6. Назначение смешанного искусственного питапия способствует наиболее адекватной и своевременной коррекции метаболических па-рушений, что выражается в лучшем результате по клиническим показателям на 21 день и лучшем функциональном исходе по индексу Бартель на 30-е сутки заболевания, снижению частоты осложнений и времени пребывания в реанимационном отделении у больных, получавших смешанное питание.

Практические рекомендации:

1. Наличие высоких цифр глюкозы крови (> 7 ммоль\л у недиабетиков) при поступлении и продолжительный период стрессовой гипергликемии могут служить неблагоприятными прогностическими признаками исхода заболевания.

2. Содержание общего белка крови в отличие от показателя сывороточного альбумина, пе является достаточно информативным и надежным показателем интенсивности гиперметаболических-гиперкатаболических процессов и адекватности нутриционной поддержки.

3. Количество технических осложнений энтерального зондового питания может быть уменьшено при правильной фиксации больного, а также при совершенствовании навыков медицинского персонала (в первую очередь, среднего мед. персонала) блоков интенсивной терапии, соблюдении правил введения через зонд пероральных форм лекарственных препаратов, ухода за зондом.

4. Больным с тяжелым течением ишемического инсульта при наличии снижения уровня сознания начиная от оглушения необходимо смешанное искусственное питание: