Плазмин и его ингибиторы в крови больных инфарктом мозга и дисциркуляторной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Измайлова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Измайлова, Наталья Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСТРАЯ И ХРОНИЧЕСКАЯ ИШЕМИЯ МОЗГА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)'.
1.1. Медико-социальная значимость и факторы риска острой и хронической ишемии мозга.
1.1.1. Инфаркт мозга (особенности патогенеза и клинического течения различных патогенетических подтипов)
1.1.2. Дисциркуляторная энцефалопатия (представление о патогенезе и клинических проявлениях).
1.2. Механизмы нарушения в системе гемостаза при сосудистых заболеваниях головного мозга.
1.2.1. Антигемостатическая система.
1.2.2. Плазмин и его ингибиторы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Методики исследования.
2.2. Характеристика материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности клинической картины дисциркуляторной энцефалопатии
3.2. Особенности клинической картины инфаркта мозга.
3.3. Содержание альфа-2-макроглобулина (МГ) в сыворотке крови больных инфарктом мозга и дисциркуляторной энцефалопатией.
3.4. Содержание альфа-1-антитрипсина (AT) в сыворотке крови больных инфарктом мозга и дисциркуляторной энцефалопатией.
3.5. Содержание плазмин/плазминогена (ПЛ) в сыворотке крови больных инфарктом мозга и дисциркуляторной энцефалопатией.
3.6. Содержание комплексов плазмин/макроглобулина в сыворотке крови больных инфарктом мозга и дисциркуляторной энцефалопатией
3.7. Содержание фибриногена (ФГ) сыворотки крови больных инфарктом мозга и дисциркуляторной энцефалопатией.
3.8. Время фибринолиза (ФЗ) крови больных инфарктом мозга и дисциркуляторной энцефалопатией.
3.9. Исследование диагностической значимости изучаемых показателей при инфаркте мозга и дисциркуляторной энцефалопатии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазмин и его ингибиторы в крови больных инфарктом мозга и дисциркуляторной энцефалопатией»
Актуальность темы
Актуальность изучения сосудистых заболеваний головного мозга обусловлена тем, что они являются острейшей медико-социальной проблемой и наносят огромный экономический и социальный ущерб обществу (Анисимо-ва А.В., Кузин В.М., 2003; Гусев Е.И. и др., 1992, 1999, 2001, 2005). Особое место среди них занимает церебральный инсульт в связи с высоким уровнем летальности, значительной инвалидизацией и социальной дезадаптацией пациентов (Гусев Е.И., 2003; Скворцова В.И., 2003; Путилина М.В. и др., 2005). По данным ВОЗ в прошедшем десятилетии от церебрального инсульта умерло более 5 млн человек, а из 15 млн выживших более 80% остались инвалидами (Скворцова В.И., 2003; Путилина М.В. и др., 2005). Хроническая ишемия мозга по распространенности занимает ведущее место в структуре цереброваскуляр-ной патологии и является, с одной стороны, фактором риска развития инсульта, а с другой - причиной постепенного нарастания неврологических и психических расстройств (Бурцев Е.М., 1998; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Анисимова А.В. и др., 2006; Бойко А.Н. и др., 2005; Дамулин И.В. и др., 2006; Чарвей А., Коберская Н. Н., 2006). Таким образом, необходимо углубленное изучение патогенеза острой и хронической ишемии — для повышения эффективности диагностики на ранних этапах заболевания и своевременной их профилактики.
В основе развития ишемии мозга лежат разные патогенетические механизмы: атеросклеротические стенозы и окклюзии, патология мелких интра-краниальных артерий, приартериальной гипертензии, нарушение реологических и коагуляционных свойств крови, кардиогенные нарушения гемодинамики (Яхно Н.Н., 2003; Суслина З.А., 2007).
В патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии немаловажным является процесс старения нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем, приводящий к развитию или усилению гипоксии мозга. Сама же по себе гипоксия мозга приводит к дальнейшему повреждению механизмов ауторегуляции мозгового кровообращения (Дамулин И.В., 1999; Верещагин Н.В., 1996; Одинак М.М., 2002; Яхно Н.Н., 2003).
Современная концепция инсульта рассматривает его как клинический синдром острого сосудистого поражения мозга (Верещагин Н.В., 2003; Пути-лина М.В. и др., 2005). Инсульт является исходом различных по характеру патологических состояний системы кровообращения сосудов, сердца, крови. Одним из центральных звеньев патофизиологии ишемического цереброваскуляр-ного эпизода, независимо от причин и механизмов его развития, является ге-мостатическая активация с изменением реологических свойств крови и эндо-телиальная дисфункция вплоть до развития тромбоза. Основную роль в регуляции гемостаза играет равновесная система: протеиназы (гидролазы) и их ингибиторы. Протеиназы, лизируя соответствующий субстрат, регулируют как свертывание крови, так и ее фибринолиз. Количество и активность протеиназ зависят от уровня соответствующих ингибиторов, которые в свою очередь подразделяются на две группы: макроглобулинов и серпинов. Первые являются не только ингибиторами протеиназ, но и основными регуляторами гомео-стаза. Они способны связывать и транспортировать в клетки-мишени все известные на сегодня протеиназы, не обнаруживая при этом какой-либо специфичности. Поэтому их иногда называют панингибиторами протеиназ (Вереме-енко К.Н., 1998; Зорин Н.А. и др., 2006; Birhenmeier Y., 2001). Основным представителем данной группы ингибиторов является альфа-2-макроглобулин.
Группа серпинов, напротив, демонстрирует специфичность к определенным ферментам. Исключением является альфа-1-антитрипсин, он универсален и его концентрация в крови максимальна (Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2003; Birhenmeier Y., 2001).
Однако в настоящее время отсутствуют четко сформулированные представления о балансе в системе протеиназы — ингибиторы при острой и хронической ишемии мозга, а отдельные сообщения отличаются противоречивостью из-за различных методических подходов в изучении ее компонентов (Балуда В.П., 1963; Веремеенко К.Н., 1998; Суслина З.А. и др., 2006).
Все вышеизложенное послужило основой для формулирования цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить клинико-патогенетическое значение показателей протеазно-антипротеиназной системы в течении острой и хронической ишемии мозга.
Задачи работы
1. Изучить особенности изменения протеазно-антипротеиназной и фиб-ринолитической систем крови в динамике острого периода инфаркта мозга и дисциркуляторной энцефалопатии.
2. Изучить особенности изменения протеазно-антипротеиназной и фиб-ринолитической систем крови в зависимости от патогенетического подтипа инфаркта мозга.
3. Определить диагностическую значимость выявленных изменений протеазно-антипротеиназной системы у больных инфарктом мозга.
4. Сопоставить уровень изученных белков с особенностями клинических проявлений патогенетических подтипов инфаркта мозга.
Научная новизна
Выявлены различия в показателях протеазно-антипротеиназного баланса крови (уровни плазмина, ингибитора протеаз — альфа-2-макроглобулина, их специфических комплексов, фибриногена и скорости фибринолиза) при инфаркте мозга и дисциркуляторной энцефалопатии.
Установлена зависимость концентрации альфа-2-макроглобулина, фибриногена и скорости фибринолиза от патогенетического подтипа инфаркта мозга.
Впервые определена концентрация циркулирующих в крови комплексов, состоящих из плазмина и его основного неспецифического ингибитора альфа-2-макроглобулина у здоровых, больных инфарктом мозга и дисциркуляторной энцефалопатией. Установлено достоверное различие уровня циркулирующих комплексов при инфаркте мозга и дисциркуляторной энцефалопатии.
Практическая значимость
Заключается в создании уточненного алгоритма дифференциальной диагностики патогенетических подтипов инфаркта мозга.
Результаты внедрения
Результаты работы используются в лекционном курсе на кафедре мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава, а также в работе неврологического отделения городской клинической больницы №2 имени святого великомученика Георгия Победоносца, города Новокузнецка.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показатели протеазно-антипротеиназной активности крови: концентрации плазмин/плазминогена, его ингибитора — альфа-2-макроглобулина, специфических комплексов, состоящих из плазмин/плазминогена и альфа-2-макроглобулина, а также количество фибриногена и скорость фибринолиза различаются при острой и хронической ишемии мозга.
2. Уровни альфа-2-макроглобулина, фибриногена и скорость фибринолиза зависят от патогенетического подтипа инфаркта мозга.
Апробация
Результаты исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской конференции по компенсаторно-приспособительным процессам (Новосибирск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская клиническая больница №1» (Кемерово, 2004), на заседаниях Новокузнецкого регионального филиала Всероссийского Научного Общества Неврологов (Новокузнецк, 2004-2008), на заседании научно-координационного совета с участием кафедр неврологии лечебного факультета, неврологии педиатрического факультета и неврологии ФПК и ППС «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава (Пермь 2008).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано три научные работы, в том числе одна работа в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы
Текст диссертации изложен на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирован 25 таблицами и 19 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав: материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 145 источников, из них 97 отечественных и 48 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Измайлова, Наталья Александровна
выводы
1. Инфаркт мозга и дисциркуляторная энцефалопатия протекают в условиях однонаправленных изменений протеазно-антипротеиназной и фибри-нолитической систем, но с разной степенью выраженности процесса. Уровни плазмина, специфических комплексов и фибриногена значимо повышаются при дисциркуляторной энцефалопатии, но остаются достоверно ниже показателей инфаркта мозга.
2. При всех патогенетических подтипах инфаркта мозга выявлено достоверное повышение уровней плазмина и специфических комплексов. При кардиоэмболическом подтипе уровень альфа-2-макроглобулина достоверно выше показателей групп контроля и лакунарного инфаркта. При инфаркте по типу гемореологической микроокклюзии концентрация фибриногена достоверно выше, чем в группе контроля и других патогенетических подтипах, а скорость фибринолиза значимо ниже. На пятнадцатые сутки развития заболевания во всех патогенетических подтипах сохраняется повышенный уровень специфических комплексов.
3. Определение концентрации альфа-2-макроглобулина в сыворотке крови может служить дополнительным дифференциально-диагностическим критерием кардиоэмболического подтипа инфаркта мозга. Диагностическая чувствительность и диагностическая специфичность метода составляет 80% и 70% соответственно.
4. Установлена зависимость между степенью выраженности клинических проявлений ишемического инсульта и концентрацией альфа-2-макроглобулина. При кардиоэмболическом инсульте наиболее выраженный неврологический дефицит сопровождается значимым повышением в крови альфа-2-макроглобу-лина. При лакунарном подтипе инсульта минимальные неврологические проявления сопровождаются низкой концентрацией альфа-2-макроглобулина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
В комплекс лечебно-диагностических мероприятий необходимо вводить определение в крови больных концентрации плазмина, его ингибитора альфа-2-макроглобулина, а также их комплексов. Это позволит более точно дифференцировать патогенетические подтипы инфаркта мозга. Концентрация альфа-2-макроглобулина выше 1,75 г/л, при высоких показателях плазмина (выше 85 мкг/мг) и специфических комплексов ПЛ/МГ (выше 1,4 мкг/мг) свидетельствует о высокой вероятности кардиоэмболического инсульта.