Почвоулучшающая способность и продуктивность звеньев севооборота в условиях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Емельянов, Павел Алексеевич

  • Емельянов, Павел Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 118
Емельянов, Павел Алексеевич. Почвоулучшающая способность и продуктивность звеньев севооборота в условиях Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курск. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Емельянов, Павел Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние и проблемы севооборотов в земледелии обзор литературы)

1.1. Возврат в почву, возделываемыми культурами корневых и пожнивных остатков, как элемент формирования баланса органического вещества почвы

1.2. Севооборот и агрофизические свойства почвы

1.3. Севооборот, биологическая активность и токсичность почвы

1.4. Севооборот и обеспеченность растений элементами питания

1.5. Севооборот и баланс гумуса

1.6. Севооборот и защита почв от эрозии

1.7. Севооборот и засоренность посевов

1.8. Севооборот, урожайность и качество продукции

Глава 2. Цель, задачи, программа, методика и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Программа и методика исследований

2.3. Условия проведения исследований

2.3.1. Характеристика природно-климатических и почвенных условий Центрального Черноземья

2.3.2. Почвенные и метеорологические условия проведения опытов

Глава 3. Характеристика клевера лугового как культуры свекловичного звена севооборота

3.1. Всходы и развитие растений клевера

3.2. Количество растений и состав травостоя клевера

3.3. Сезонная урожайность

3.4. Поукосная урожайность

3.5. Распределение урожая растений клевера по укосам

Глава 4. Озимая пшеница как вторая культура свекловичного звена севооборота, условия роста и развития ее в зависимости от предшественников

4.1. Всходы и качество перезимовки растений озимой пшеницы

4.2. Засоренность посевов озимой пшеницы

4.3. Биологическая активность почвы

4.4. Плотность почвы

4.5. Доступная влага

4.6. Элементы минерального питания

Глава 5. Сахарная свекла - основная культура свекловичного звена севооборота

5.1. Рост и развитие растений сахарной свеклы

5.2. Засоренность посевов сахарной свеклы

5.3. Почвенные условия роста и развития сахарной свеклы

Глава 6. Оценка звеньев и оптимальная описательная модель севооборота

6.1. Оценка звеньев севооборота по их продуктивности и возврату в почву растительных остатков

6.2. Оптимальная описательная модель севооборота 96 ВЫВОДЫ 98 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 99 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 100 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвоулучшающая способность и продуктивность звеньев севооборота в условиях Центрального Черноземья»

В последние годы внимание к севооборотам значительно ослабло. Вследствие ошибочного мнения, что с возрастанием количества минеральных удобрений и средств защиты растений, научно обоснованным чередованием культур в севообороте можно пренебречь, урожайность сельскохозяйственных культур значительно уменьшилась.

К тому же отказ от научно обоснованного чередования культур в севообороте, в условиях рыночной экономики, шел значительно опережающими темпами, чем возрастание объема применения средств химизации сельскохозяйственного производства. В результате только за период с 1990 по 1998 год уменьшилось применение минеральных удобрений в стране с 9,8 до 1,3 млн. т, а на 1 га посева уменьшение составило с 85,0 до 16,1 кг. Применение средств защиты растений от сорняков уменьшилось с 32442 до 15612 тыс. га, а урожайность сахарной свеклы уменьшилась на 87,0, зерновых - на 9,1 ц/га и т.п.

Наша работа направлена на устранение отмеченного недостатка, на восстановление роли севооборота в сельскохозяйственном производстве.

Целью наших исследований являлось: изучить возможность, обосновать и разработать более эффективные способы планирования севооборотов, позволяющие повысить продуктивность культур и воспроизводства плодородия почв.

Для реализации поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Изучить условия различных звеньев севооборота: обеспеченность основных сельскохозяйственных культур влагой, элементами минерального питания, биологическую активность и плотность почвы, засоренность посевов и на этой основе установить интенсивность роста, развития и урожайность сельскохозяйственных культур, степень возврата ими органического вещества в почву и продуктивность различных звеньев севооборотов.

2. Дать оценку различным звеньям севооборота по их влиянию на воспроизводство плодородия почв и совокупную продуктивность культур.

3. Построить оптимальную описательную модель севооборота.

Решение поставленных задач осуществлялось в соответствии с планом

НИР кафедр менеджмента и земледелия Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова.

Диссертационная работа обладает новизной, которая состоит в том, что оценка входящих в севооборот культур осуществлялась комплексно с учетом условий, создаваемых в звеньях севооборота. При этом определены новые основные критерии и использован новый способ оценки звеньев севооборота - степень возврата органического вещества в почву культурами, входящими в состав звена, и продуктивность звена севооборота в целом, т.е. разработан и предложен новый способ планирования севооборота.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование предложенного нами способа формирования (планирования) севооборота позволяет обеспечить максимальный возврат в почву органического вещества и повысить продуктивность звеньев севооборота на 20,3-63,0 ц/га кормовых единиц или на 9,9-30,8 %.

Диссертационная работа широко апробирована. Основные положения ее докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова и на совещаниях руководителей и специалистов Медвен-ского района Курской области и получили высокую оценку.

Личный вклад автора состоит в разработке им научной гипотезы и программы исследования, предложенного им нового способа оценки звеньев и планирования севооборота.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.

В результате исследований автором разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Двухлетнее использование клевера лугового как предшественника пшеницы обеспечивает более высокую продуктивность ее и степень возврата в почву органики (корневых и пожнивных остатков) по сравнению с однолетним и трехлетним использованием клевера.

2. Пшеница озимая и яровая, размещаясь по клеверу двухлетнего пользования, обеспечивает равные условия для роста, развития и формирования высокой продуктивности сахарной свеклы. То есть в этих условиях, озимая и яровая пшеница выступают как равноценные предшественники сахарной свеклы.

3. Звенья севооборота: 1) клевер второго года использования - озимая пшеница - сахарная свекла и 2) клевер двух лет использования - яровая пшеница - сахарная свекла, должны составлять основу полевых севооборотов.

4. Основой методики планирования севооборотов является оценка предполагаемых к включению звеньев севооборота по совокупной продуктивности культур и степени возврата ими в почву органики (корневых и пожнивных остатков).

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке. Изложена на 117 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 53 таблицы и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 161 наименование, в т.ч. 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Емельянов, Павел Алексеевич

выводы

В результате проведенных исследований можно сделать выводы:

1. Двуукосный сорт клевера лугового Макаровский местный обладает способностью более длительного продуктивного развития по сравнению с одноукосным сортом Марусинский-150 и, в связи с этим, как предшественник озимой пшеницы, обеспечивает больший возврат в почву растительных остатков.

2. Двухлетнее использование клевера лугового, как предшественника озимой пшеницы, обеспечивает более высокую продуктивность ее и степень возврата в почву органики (корневых и пожнивных остатков) по сравнению с однолетним и трехлетним использованием клевера.

3. Клевер трехлетнего использования, в большей степени самоизрежи-вается, снижает свою продуктивность и как предшественник озимой пшеницы приводит к большему зарастанию ее сорняками и снижает обеспеченность растений влагой и элементами минерального питания.

4. Пшеница озимая и яровая, размещаясь по клеверу двухлетнего пользования, обеспечивают равные условия для роста, развития и формирования высокой продуктивности сахарной свеклы. То есть, в этих условиях, озимая и яровая пшеница выступают как равноценные предшественники сахарной свеклы.

5. Предшественники озимой пшеницы горохо-овсяная смесь и кукуруза на силос формировали условия для роста и развития этой культуры, близкие к условиям при размещении ее по клеверу однолетнего пользования. В этих условиях биологическая активность, плотность почвы и запасы в ней элементов питания и усвояемой влаги были практически одинаковы. Как предшественники сахарной свеклы эти культуры (клевер одного года пользования, горохо-овсяная смесь и кукуруза на силос) уступали предпредшественнику сахарной свеклы - клеверу двух лет пользования практически по всем основным показателям.

6. Звено севооборота: многолетние травы второго года пользования -озимая пшеница - сахарная свекла обеспечивает высокую совокупную продуктивность и высокую степень возврата органики в почву (второе место среди изучаемых звеньев).

7. Звено севооборота: многолетние двух лет пользования - яровая пшеница - сахарная свекла, всего на 3,9 ц/га кормовых единиц (или на 1,7 %) уступает аналогичному звену с использованием озимой пшеницы, но обеспечивает максимальный возврат в почву органики.

8. Звенья севооборота: 1) клевер второго года пользования - озимая пшеница - сахарная свекла и 2) клевер двух лет пользования - яровая пшеница - сахарная свекла, должны составлять основу полевых севооборотов.

9. Звено севооборота: кукуруза на силос - озимая пшеница - сахарная свекла обеспечивает максимальную продуктивность, но резко снижает количество возвращаемой в почву органики. Поэтому оно может использоваться в интенсивных севооборотах с дополнительным (кроме способности самих культур звена) внесением органики.

10. При расчете и планировании севооборотов необходимо руководствоваться результатами оценки возможных звеньев его по продуктивности и возврату в почву органики (корневых и пожнивных остатков).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах всех форм собственности при планировании севооборотов следует руководствоваться оценкой возможных звеньев его по совокупной продуктивности культур его и возврата в почву органики (корневых и пожнивных остатков). При этом, основой севооборота должно быть звено: клевер двух лет пользования - яровая пшеница - сахарная свекла или звено: клевер второго года пользования - озимая пшеница - сахарная свекла. Дополнением к этому звену, в условиях интенсификации земледелия, может стать звено: кукуруза на силос - озимая пшеница - сахарная свекла.