Почвы темнохвойных биогеоценозов Среднего Поволжья, их генезис и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Сабиров, Айрат Тагирзянович

  • Сабиров, Айрат Тагирзянович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 441
Сабиров, Айрат Тагирзянович. Почвы темнохвойных биогеоценозов Среднего Поволжья, их генезис и свойства: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2000. 441 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сабиров, Айрат Тагирзянович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Актуальные вопросы лесного почвоведения

1.2. Изученность лесных почв региона.

1.3. Современные представления о взаимосвязи почв и елово-питовых фитоценозов

1.4. Постановка проблемы.

2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Рельеф.

2.2. Геологическое строение

2.3. Почвообразующие породы.

2.4. Климат.

2.5. Растительность.

2.5.1. Общая характеристика растительности региона

2.5.2. Темнохвойные леса района исследования

3. МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ГЕНЕЗИС И СВОЙСТВА ПОЧВ ТЕМНОХВОЙНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ

СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

4.1. Систематический список почв темнохвойных биогеоценозов района исследования

4.2. Формирование, состав и свойства подстилок еловых и пихтовых биогеоценозов

4.2.1. Параметры характеристики лесных подстилок

4.2.2. Состав органического вещества

4.2.3. Содержание зольных элементов

4.2.4. Содержание подвижных элементов

4.2.5. Физико-химические показатели лесных подстилок

4.2.6. Биологическая активность лесных подстилок

4.2.7. Классификационное положение подстилок темнохвойных биогеоценозов Среднего Поволжья

4.3. Подзолистые почвы

4.3.1. Дерново-подзолистые суглинистые почвы

4.3.2. Песчаные подзолистые почвы

4.4. Серые лесные почвы

4.5. Коричнево-бурые лесные почвы

4.5.1. Коричнево-бурые лесные типичные почвы

4.5.2. Коричнево-темно-бурые лесные почвы

4.5.3. Коричнево-бурые лесные оподзоленные почвы

4.6. Бурые лесные почвы

4.7. Рендзины.'

4.8. Аллювиальные почвы

4.9. Микроэлементы в почвах темнохвойных биогеоценозов

4.10. Физические свойства почв елово-пихтовых биогеоценозов

4.11. Особенности почвообразования в темнохвойных биогеоценозах региона.

5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЧВ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ТЕМНОХВОЙНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

5.1. Сопряженность основных типов темнохвойных биогеоценозов и почв.

5.2. Лесорастительная оценка почв

6. ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Сабиров, Айрат Тагирзянович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В темнохвойных биогеоценозах автоморфного и полугидроморф-ного ландшафтов центральных районов Среднего Поволжья формируются почвы различного генезиса и плодородия: подзолистые, серые лесные, коричнево-бурые лесные, бурые лесные, аллювиальные, рендзины.

2. В северной части района исследования, в области Вятского Увала, преобладают ельники и пихтарники кисличные, встречаются также ельники липовые и мшистые с древостоями I-II класса бонитета, преимущественно на дерново-подзолистых и коричнево-бурых лесных оподзоленных почвах. В Марийской песчаной низменности произрастают ельники черничные и брусничные II-III класса бонитета на подзолистых почвах легкого гранулометрического состава. По мере передвижения к югу происходит смена природных зон, в почвах уменьшаются процессы выщелачивания, оподзоливания, усиливаются гумусо-образование и аккумуляция биофильных элементов. В подзоне хвой-но-широколиственных лесов доминируют ельники и пихтарники липовые, ельники дубово-лещиновые, пихтарники лещиновые I-Ia класса бонитета, формируясь в основном на серых лесных, коричнево-бурых лесных, реже - на дерново-подзолистых почвах. В подзоне широколиственных лесов Предкамья Татарстана ельники имеют меньшее распространение, развиваясь преимущественно на серых лесных почвах и бурозёмах.

3. Подстилки темнохвойных биогеоценозов преимущественно сильно - и среднеразложившиеся, что свидетельствует об интенсивном биологическом круговороте веществ внутри экосистем. Подстилки еловых фитоценозов, по сравнению с пихтовыми, отличаются относительно большими запасами, низкой степенью насыщенности основаниями и более высокой кислотностью, усиливающейся в полугидроморфных условиях. Оподзоливающее влияние ели проявляется в основном в условиях периодического или сезонного избыточного увлажнения, и в почвах, формирующихся на относительно бедных почвообразующих породах. В почвах, развивающихся на более обогащенных основаниями материнских породах и в условиях непродолжительного переувлажнения, воздействие ели отражается в выщелачивании элементов из верхних горизонтов. В автоморфных почвах, сформировавшихся на богатых карбонатами породах (известняках, пермских глинах и мергелях, лессовидных суглинках), и под коренными ельниками, особенно при участии широколиственных пород, могут развиваться бурозёмообразование и усиленный дерновый процесс. Подстилки пихтарников способствуют развитию в почвах процессов гумусонакопления и бурозёмообразования.

4. Процессы подзолообразования наиболее ярко выражены в иллю-виально-гумусово-железистых песчаных подзолах в ельниках черничных. Типично-подзолистые почвы развиваются на древнеаллювиальных и флювиогляциальных песчаных отложениях под ельниками черничными и брусничными, в условиях сильнокислой среды и под влиянием грубогу-мусной подстилки, в условиях избыточного увлажнения. Дерново-подзолистые почвы преимущественно формируются на глубоковыщелоченных суглинистых породах в ельниках липовых, мшистых, кисличных; реже -на супесчано-песчаных слоистых отложениях. Им присущи: сочетание ясно выраженных процессов дернового и оподзоливания, вынос подвижных окислов из элювиального горизонта в иллювиальный.

5. Серые лесные почвы елово-пихтовых биогеоценозов развиты в основном на лессовидных и делювиальных суглинках, со сложным самобытным процессом почвообразования. Данные микроморфологического, гранулометрического, минералогического и химического анализов свидетельствуют о наличии в почвах таких элементарных процессов, как гумусонакопление и лессиваж, оглинивание. От светло-серых к темно-серым лесным почвам снижается интенсивность выноса илистых частиц, полуторных оксидов, обменных оснований, повышается накопление гумуса. Серые лесные почвы обладают благоприятными физическими, физико-химическими и биохимическими свойствами для лесоразведения.

6. Коричнево-бурые лесные почвы сформировались на красноцвет-ных пермских породах, богаты карбонатами кальция и оксидами железа. Коричнево-бурые лесные типичные и коричнево-темно-бурые лесные почвы характеризуются отсутствием макро- и микроморфологических признаков оподзоленности, со слабой текстурной дифференциацией профиля. Валовому составу ила присуще постоянство по профилю. Эти почвы высокогумусированы, насыщены основаниями, микроэлементами, обладают от сильнокислой до близкой к нейтральной реакцией среды гумусового горизонта, хорошей водопрочной структурой, низкой плотностью сложения. В автоморфных условиях и под пологом темнох-войных фитоценозов в них протекают процессы бурозёмообразования.

7. Под воздействием лессивирования и поверхностного оглеения происходит эволюция коричнево-бурых лесных типичных почв в коричнево- бурые лесные оподзоленные почвы, с текстурной дифференциацией профиля. Почвы обладают хорошей отструктуренностью и гумусйрован-ностью верхних горизонтов при их высокой кислотности, обогащены питательными веществами, биогенны, оструктурен и горизонт ВЬ. По мере усиления степени увлажнения и выщелоченности почвообарзующей породы оподзоленность возрастает.

8. Бурые лесные почвы на супесчано-песчаных отложениях и двучленных наносах формируются под еловыми биогеоценозами в условиях хорошей аэрации и кислой среды. Им характерна выраженная биологическая аккумуляция веществ, недифференцированное^ профиля по элювиально-иллювиальному типу. Присуще накопление тонкодисперсных частиц, полуторных оксидов, валового кальция, магния, обменных оснований в гумусовом горизонте с постепенным убыванием с глубиной. Процессы бурозёмообразования интенсивнее протекают на полиминеральных песках и при подстилании коренными породами на глубине 0.7-1.2 м от дневной поверхности.

9. Рендзины и аллювиальные дерновые почвы имеют наименьшее распространение в ряду автоморфных почв региона под елово-пихтовыми фитоценозами. Им характерен усиленный дерновый процесс и довольно высокое потенциальное плодородие.

10. Каждому типу еловых и пихтовых биогеоценозов соответствует определенный экологический ряд почвенных разновидностей.

11. Ведущими факторами, оказывающими влияние на продуктивность еловых древостоев, являются содержание физической глины в иллювиальной части профиля, обогащенность почвообразующей породы основаниями, содержание общего калия (вытяжка Гинзбург) в слое D-150 см, мощность гумусового слоя. Пихтовые древостой больше отзываются на содержание подвижного фосфора, физической глины в верхних горизонтах, мощность гумусового слоя, при карбонатности материнской породы.

12. Лесорастительные свойства почв определяются их генезисом, гранулометрическим, агрегатным составом, плотностью сложения, реакцией, химическим составом почвообразующей породы, её карбонат-ностью, валовыми и подвижными запасами элементов питания, условиями увлажнения. Наиболее устойчивые, высокопродуктивные и богатые по составу елово-пихтовые и пихтовые фитоценозы формируются на коричнево-бурых лесных почвах. По плодородию далее следуют серые лесные и выщелоченные рендзины. Бурые лесные супесчаные почвы на двучленных наносах, аллювиальные дерновые и дерново-подзолистые суглинистые почвы также позволяют выращивать высокопродуктивные темнохвойные насаждения. Менее плодородные дерново-подзолистые су-песчано-песчаные почвы. Наиболее бедными являются песчаные типично-подзолистые почвы и подзолы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных сопряженных исследований почв и растительности темнохвойных биогеоценозов центральных районов Среднего Поволжья получен новый фактический материал, характеризующий, с одной стороны, состав и продуктивность елово-пихтовых фитоцено-зов , а с другой стороны, генезис и свойства основных типов лесных почв. Показано своеобразие формирования почв и почвенного покрова лесов региона, обусловленное географическим положением и разнообразием экологических факторов почвообразования: широкого спектра лесных фитоценозов, почвообразующих пород, рельефа местности, условий увлажнения.

Проведено изучение лесной подстилки еловых и пихтовых фитоценозов региона с точки зрения как особого биогеогоризонта, оказывающего непосредственное влияние на почвообразование. Дана характеристика параметров лесной подстилки, получены новые данные по её химическому составу и физико-химическим свойствам. Установлена связь параметров органогенного горизонта с фитоценозом и почвами. Даны количественные критерии типового подразделения подстилок темнохвойных лесов в условиях региона.

Установлена направленность и сущность почвообразовательных процессов, протекающих в темнохвойных биогеоценозах, изучено взаимовлияние фитоценоза и почв, дана оценка их лесорастительных свойств, разработаны принципы рационального использования и охраны лесных почв.

Выделение широкого спектра почвенных разновидностей способствовало выявлению закономерностей взаимосвязей между компонентами темнохвойных биогеоценозов. С точки зрения сохранения биоразнообразия лесных экосистем региона важно сохранение и использование всего природного разнообразия лесных почв.

Результаты исследований являются научной основой при картировании лесных почв региона, оценке их производительной способности, при проведении лесовосстановительных, лесохозяйственных и лесоустроительных работ, при разработке мероприятий, направленных на повышение устойчивости и продуктивности темнохвойных насаждений.

Рассматривая перспективы развития лесного почвоведения, можно выделить следующие аспекты.

1. С позиции практики лесного хозяйства основной единицей, характеризующей производительность лесных земель, является тип ле-сорастительных условий (тлу), базирующейся на типе земель на основе их почвенно-экологической характеристики. Следовательно, целесообразно составление региональных карт ТЛУ для решения вопросов лесной типологии, разработки эффективных лесохозяйственных мероприятий с целью повышения экологического потенциала лесных ландшафтов.

2. Сбор банка данных о почвенно-экологической характеристике лесных ландшафтов, с целью использования их при лесоводственной и экологической оценке лесных земель.

3. Разработка математических моделей продуктивности лесных земель, что позволило бы прогнозировать развитие лесных экосистем в естественных условиях и при влиянии антропогенного фактора.

В современных условиях, при повышении роли экологических функций лесных биогеоценозов, решение вышеизложенных задач позволит оптимизировать систему не только рационального использования лесных ресурсов, но и природопользования регионов в целом.