Подготовка будущего педагога-гуманитария к профессиональной деятельности в дидактических компьютерных средах: На примере подготовки учителя истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Штыров, Андрей Вячеславович

  • Штыров, Андрей Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Штыров, Андрей Вячеславович. Подготовка будущего педагога-гуманитария к профессиональной деятельности в дидактических компьютерных средах: На примере подготовки учителя истории: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Штыров, Андрей Вячеславович

Введение.

Глава I Педагогическое образование гуманитарного профиля и новые информационные технологии: поиск пути разрешения противоречий.

1.1 Современное состояние проблемы применения информационных технологий в подготовке педагога-гуманитария.

1.2 Подготовка педагога-гуманитария в условиях дидактической компьютерной среды: теоретическая модель.

Выводы.

Глава II Система подготовки будущих педагогов-гуманитариев к профессиональной деятельности в условиях ДКС.

2.1 Исходное состояние готовности студентов гуманитарных специальностей педагогического вуза к применению новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

2.2 Процесс реализации подготовки студентов-гуманитариев к профессиональной деятельности в ДКС гуманитарной ориентации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего педагога-гуманитария к профессиональной деятельности в дидактических компьютерных средах: На примере подготовки учителя истории»

Последние десятилетия часто называют временем «информационного взрыва» - лавинообразного нарастания количества информации самого разного рода. Из области предсказаний, наиболее ранние из которых относятся к сороковым годам нашего века («эпоха ноосферы» В.И. Вернадского), в область реальности перешел процесс формирования «постиндустриального», или «информационного», общества. Его главным отличительным признаком является превращение информации в один из основных производственных ресурсов [17, 192, 235].

Информационная революция непосредственно связана с возникновением и развитием принципиально новых технологий получения, хранения, обработки и передачи информации [30, 117, 137, 163, 179, 190, 191, 237]. Первый толчок современному, наиболее бурному этапу развития этих технологий дало появление и массовое распространение в начале восьмидесятых годов персональных компьютеров; второй - практическая реализация принципа мультимедиа, то есть единообразной записи и представления в интерактивной форме с помощью компьютерной техники информации разного рода - текстовой, изобразительно-графической, аудио и видео. Третьим импульсом стала «Internet-революция» [137] девяностых, открывшая миллионам людей доступ к огромному фонду накопленной человечеством информации и предоставившая принципиально новые возможности общения.

Информационная революция, как всякий процесс коренного преобразования общества, неизбежно влечет за собой ряд серьезных проблем самого разного плана - экономических, научных, социальных, психологических, философских, культурных, этических, педагогических. Ключевой проблемой в этом ряду, порождающей все остальные - или значительную их часть - является расширение сферы интеллектуального труда и возникновение новых методов умственной деятельности, в корне отличающихся от традиционных (А.И. Ракитов [192]).

Несмотря на то, что информационная революция находится пока в начальной стадии и характеризуется значительной географической неравномерностью, уже сегодня в развитых странах более половины рабочей силы занято в сферах, прямо или косвенно связанных с обработкой информации и оказанием информационных услуг [117, с. 57; 235, с. 309].

Сегодня даже «узкий специалист» не в силах не только усвоить, но и лишь бегло ознакомиться со всей новейшей информацией по изучаемой им проблеме. Как пишет Э. Тоффлер, «. мы не получаем готовую ментальную модель реальности, мы вынуждены постоянно формировать ее и переформировывать» [235, с. 279]. Следовательно, профессионализм определяется не объемом информации, которой располагает специалист, а умением ориентироваться в информационных потоках, находить необходимые сведения, использовать их [62, 137, 163, 190, 192]. Это учитывается Концепцией информатизации сферы образования Российской Федерации [117, с. 57-58, п. 134-136].

Очевидно, что традиционная образовательная система не в состоянии подготовить специалиста, способного работать в условиях «информационного взрыва». Подтверждением тому служит хотя бы тот факт, что практически во всех областях знания и деятельности период «полураспада компетентности» специалиста (то есть устаревания его знаний наполовину) сократился до 3-5 лет - срока, сопоставимого со временем получения профессионального образования [60; 210, с. 17]. Это означает, что как минимум половина знаний, полученных студентом, устареет еще до того, как ему будет выдан диплом.

Как указывает Ю.Н. Афанасьев, «. современное общество нуждается. не столько в профессионализме., сколько в универсализме и социальной мудрости, которая подразумевает наличие простора для действительно образованного человека, мышление которого не ограничено торной колеей профессионализма» [18]. Это в той или иной степени осознают педагоги многих стран мира, что побуждает их искать альтернативу традиционной «знаниевой» парадигме образования. Основной акцент сегодня переносится на развитие творческого потенциала учащихся; раскрытие их личностных качеств; формирование способности к поиску нестандартных решений возникающих профессиональных задач и жизненных ситуаций; на постоянное самообразование и овладение современными методиками поиска информации с использованием новейших технологических средств, в том числе компьютерных. Иными словами, «роль учителя изменяется от . передачи знаний учащимся к . организации процесса самостоятельного получения знаний учащимися из различных источников» [239, с. 60].

Проблема смены парадигмы образования является одной из основных в современной педагогической науке, о чем свидетельствуют труды Ю.Н. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершун-ского, В.И. Данильчука, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В.М. Монахова, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина и других исследователей.

Проблема эта решается разнопланово, с использованием различных методик и подходов, но «принципиальный выход. найден: учить учиться, учить мышлению, рефлексии, творчеству, учить фундаментальным обобщенным знаниям, которые позволяют в течение всей жизни быстро овладевать меняющейся конкретикой» (Н.К. Сергеев [210, с. 17]). В этих словах отражена суть концепции непрерывного образования - постоянного поиска, усвоения, интерпретации и обновления знаний на протяжении всей профессиональной деятельности специалиста.

Непрерывное образование и самообразование возможны лишь на качественно новом уровне развития личности, при котором особое значение приобретают способность к творческому поиску, потребность в постоянном обновлении познаний, в поиске оригинальных и эффективных решений встающих перед личностью профессиональных - и не только - проблем. Для этого необходимо отказаться от практикуемого сейчас «массового производства» специалистов [117, с. 79, п. 184], индивидуализировать подход к каждому обучаемому, видеть в нем, прежде всего, уникальную личность и стремиться помочь этой личности раскрыться, проявить себя. Эти тенденции в полной мере отражает концепция личностно ориентированного образования, авторы которой особо подчеркивают, что в их задачу входит «не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и. развития личностных функций субъектов образовательного процесса» (В.В. Сериков [216, с. 42]). Е.В. Бондаревская отмечает «отход педагогики и образовательной практики от парадигмы формирования личности с заданными свойствами и поворот к разработке теории образования как личностно-ориентированного культуросообразного педагогического процесса» как важную особенность современного этапа развития педагогической мысли [46, с. 134].

Общая проблема, рассмотренная выше, в полной мере характерна и для гуманитарного знания, в частности, для исторической науки. Более того, здесь она усугубляется рядом специфических факторов, требующих особого подхода к ее решению.

В числе этих факторов следует назвать: традиционно бытующее как среди ученых и педагогов-гуманитариев, так и среди многих специалистов в области информационных технологий, и среди специалистов по управлению образованием представление о том, что новые информационные технологии (как правило, отождествляемые с вычислительными) абсолютно бесполезны в гуманитарных исследованиях. Из этой в корне неверной посылки вытекает вывод, что при подготовке будущих гуманитариев вполне возможно обойтись элементарным «компьютерным ликбезом» в пределах минимально возможного учебного времени; синдром «страха перед компьютером», широко распространенный среди гуманитариев, в том числе молодых, и являющийся во многом следствием неправильно организованной системы преподавания информатики, в частности, отсутствием должного уровня преподавания исторической информатики, существующей в России, в качестве самостоятельной научной дисциплины, с начала 1960-х гг.; преимущественно описательный (нарративный) характер исторической информации, закрепленной в письменных источниках, усложняющий ее формализацию, равно как и неумение многих историков извлекать информацию из источников других видов; невозможность алгоритмизации большинства методик исторического исследования; отсутствие полноценных методик применения современных информационных технологий в образовании гуманитарного профиля, в частности, методик подготовки историков-педагогов к использованию таких технологий в профессиональной деятельности и т.п.

Влияние данных факторов проявляется не только в исторической науке, но, в той или иной степени, практически во всех отраслях социально-гуманитарного знания.

В то же время для многих специалистов очевидно, что нежелание или невозможность следовать в основном течении происходящих перемен, переходить от традиционных методов обработки информации к более совершенным может привести только к безнадежному отставанию гуманитарных наук от других отраслей человеческой деятельности [51, 67, 86, 103, 271]. Это в полной мере справедливо и для истории, основная задача которой как науки состоит в сборе, хранении, анализе и интерпретации информации, представленной в виде исторических источников различного рода - актовых, нарративных, изобразительных, картографических, статистических, предметов материальной культуры и т.д. Фактически вся деятельность ученого-историка сводится к извлечению информации из этих источников и ее интерпретации. Следовательно, новые технологии в обработке информации никоим образом не должны оставаться вне поля зрения серьезного исследователя, претендующего на продолжение своей работы в условиях постиндустриального общества. Кроме того, историческую науку не оставил в стороне «информационный взрыв»: количество информации, заключенной в исторических источниках, нарастает столь же стремительно, как и количество любой другой информации. Это связано с открытием ранее недоступных исследователям документов, широкой публикацией других, доступ к которым был ранее ограничен, с изменением методик извлечения и интерпретации сведений источника, с увеличением степени сохранности источников, изменением их структуры. Так, все большая часть документации различных учреждений, расцениваемая историками в качестве источника, поступает в последнее время на архивное хранение уже в машиночитаемой форме, то есть в виде оцифрованных записей на магнитных либо оптических носителях. Накоплен также значительный опыт формализации и стандартизации сведений, облегчающий доступ к ним и их обработку с помощью компьютерных технологий. Эти обстоятельства требуют коренного обновления методики работы с источниками.

Есть и другие, не менее, а возможно, и более важные причины необходимости информатизации гуманитарного, и в частности, исторического образования. Одну из них отметил в своей статье «Информатизация образования как глобальная проблема на рубеже веков» Ю.Н. Афанасьев [17, с. 129-130]: «Сохранить и. развить информационную культуру могут только свободные, творческие люди», уважительно относящиеся к авторитетам, но в то же время независимые от них. Овладев современными информационными технологиями, «будущий гуманитарий сможет строить свое индивидуальное информационное пространство, разрабатывать свои оригинальные концепции и модели изучаемых явлений и процессов», что дает ему информационную свободу, которая является «условием и, одновременно, формой свободы политической и творческой. Именно в обеспечении этой свободы и есть главный смысл информатизации гуманитарного образования». (Курсив наш - Л.Ш.).

Таким образом, возникло явное противоречие между необходимостью приобщения гуманитарных наук, в частности, истории, к современным информационным технологиям и все расширяющимся их применением в исторических исследованиях, с одной стороны, и катастрофической нехваткой специалистов, способных по достоинству оценить преимущества этих технологий и эффективно использовать их в своей работе,- с другой. Для восполнения этой нехватки необходимо готовить педагогов, способных не только применять в своей педагогической деятельности новейшие достижения в области информационных технологий, но и научить пользоваться ими своих учеников. Названное противоречие усугубляется также практически полным отсутствием теоретических разработок, на основании которых оно могло бы быть разрешено.

Проблема определения педагогических условий подготовки педагога-гуманитария, обладающего умением использовать в своей профессиональной деятельности современные эффективные технологии обработки информации, а также способного к подготовке в этом ключе своих учеников, и является центральной проблемой настоящего исследования.

Его актуальность вытекает из актуальности описанной выше общей проблемы изменения характера интеллектуального труда и порождаемых ею дочерних проблем, среди которых следует отметить необходимость смены парадигмы обучения специалиста, в частности, в области исторической науки, и разработки наиболее эффективных путей и способов подготовки специалиста в условиях «информационного взрыва».

Исходя из вышеизложенного, мы определили объект, предмет и цель нашего исследования следующим образом.

Объект исследования: система профессиональной подготовки педагога-гуманитария в условиях применения современных информационных технологий.

Предмет исследования: процесс подготовки педагога-гуманитария к профессиональной деятельности в условиях работы в дидактической компьютерной среде.

Цель исследования: теоретическое обоснование и апробация технологии применения специализированных дидактических компьютерных сред (ДКС) в процессе подготовки педагога-гуманитария к использованию в профессиональной деятельности современных информационных технологий.

Гипотеза исследования состоит в том, что готовность педагога-гуманитария к использованию современных информационных технологий, необходимая для эффективной профессиональной деятельности в условиях перехода к постиндустриальному обществу, может быть сформирована, если: проводить подготовку специалиста в условиях сконструированной особым образом ДКС гуманитарной ориентации; для этого следует разработать и реализовать на практике принципы обучения будущего педагога-гуманитария с применением современных информационных, в частности, компьютерных, технологий, направленные на формирование у него готовности к профессиональной деятельности с использованием таких технологий; вести подготовку поэтапно в условиях непрерывного образовательного процесса - от первичной профориентации в старших классах средних учебных заведений до послевузовской переподготовки и повышения квалификации, перестраивая при этом систему средств и методов обучения в соответствии с достигнутым обучаемым уровнем умений, интеллектуального и личностного развития, а также современным уровнем развития информационных технологий; при формировании системы профессиональных и личностных качеств каждого специалиста выстраивать индивидуальную ДКС и индивидуальную образовательную траекторию в каждом отдельном случае.

Общий подход к конструированию ДКС, использованию их в обучении и формированию умений обучаться в таких средах подробно рассмотрен A.M. Коротковым [120, 121]; особенности использования ДКС в личностно ориентированном обучении проанализированы Е.А. Локтюшиной [147, 148]. Продолжая в целом линию, начатую их исследованиями, мы конкретизируем понятие ДКС, определенное A.M. Коротковым как «ближнее окружение ученика в обучении с использованием электронно-вычислительной техники» [121, с. 14], выделяя понятие гуманитарно-ориентированной ДКС, специально предназначенной для подготовки будущего специалиста в области гуманитарного знания (в частности, исторической науки) и формирования у него готовности к применению в профессиональной деятельности новых информационных технологий. При этом ДКС во многом формируется специалистом самостоятельно с учетом его конкретных потребностей, вкусов и навыков, поэтому умение конструировать ее является, на наш взгляд, одной из неотъемлемых частей его общей информационной и профессиональной культуры. Такое умение может быть сформировано с помощью совместного с преподавателем конструирования ДКС и работы в ее условиях на различных этапах профессионального образования.

Задачи исследования: провести анализ генезиса проблемы использования новых информационных технологий в сфере гуманитарно-педагогического образования, развития сложившихся в этой сфере противоречий и попыток их разрешения; разработать теоретические основы дидактической компьютерной среды гуманитарной ориентации, способной обеспечить условия для эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса, определить отличительные особенности такой среды по сравнению с другими типами ДКС, ее структуру, сущность и функции; разработать теоретическую модель процесса подготовки педагога-гуманитария к профессиональной деятельности в условиях обучения в ДКС гуманитарной ориентации; экспериментально проверить и уточнить теоретическую модель, проверить эффективность разработанных методов, провести их апробацию, внедрить в учебный процесс.

Теоретико-методологической базой исследования являются концепции целостного учебно-воспитательного процесса и непрерывного педагогического образования (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), организации компьютерного обучения (Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, А.В. Петров), общедидактическая теория обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теоретические, методологические и философские труды, посвященные вопросам перехода к информационному обществу (Ю.Н. Афанасьев, А.И. Ракитов, Э. Тоффлер и др.), использования новейших информационных технологий в образовании (И.В. Роберт, С.А. Христочевский и др.) и исторических исследованиях (Л.И. Бородкин, И.Д. Ковальченко, В.Н. Сидорцов и др.).

Методы исследования выбирались в соответствии с его задачами и включали изучение и сравнительный анализ различных подходов к решению проблемы, комплексную систему диагностического наблюдения за развитием готовности обучаемых к применению современных информационных технологий в профессиональной деятельности, в частности, организации обучения в условиях ДКС, беседы с обучаемыми и специалистами, ретроспективный анализ личного опыта, моделирование и прогнозирование предполагаемого результата, эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработаны принципы и методы создания дидактических компьютерных сред гуманитарной ориентации, а также научные основы осуществления подготовки педагога-гуманитария к профессиональной деятельности с использованием современных информационных технологий в условиях обучения в таких средах.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и исследовании особой группы дидактических компьютерных сред гуманитарной ориентации, обосновании такого выделения, определении особенностей структуры и специфики применения этого типа ДКС, в исследовании и обосновании возможности организации в условиях таких сред личностно развивающего обучения при подготовке специалиста-гуманитария. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории непрерывного профессионального образования, а также теории личностно ориентированного обучения с использованием современных информационных технологий.

Практическая значимость исследования - в определении путей реализации теоретической модели ДКС гуманитарной ориентации и методов использования ее в качестве средства, способствующего повышению эффективности гуманитарного образования, приведению его в соответствие с насущными требованиями периода «информационного взрыва». Практическую значимость имеют также компьютерные программы, методические и дидактические материалы, созданные в ходе исследовательской деятельности и используемые в учебном процессе ряда учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту

1. Подготовка педагога-гуманитария к профессиональной деятельности с использованием современных информационных технологий будет более эффективна в условиях обучения в специально сконструированной дидактической компьютерной среде гуманитарной ориентации, учитывающей специфику гуманитарного знания, соответствующей целям гуманитарного образования, максимально приближенной к потребностям, возможностям и особенностям обучаемых, отвечающей принципу приоритета гуманистического над аппаратно-технологическим и ряду других принципов.

2. Обучение будущего педагога в ДКС гуманитарной ориентации должно протекать в условиях непрерывного профессионального образования с приоритетом развития личностных качеств обучаемого.

3. Процесс подготовки гуманитария к профессиональной деятельности в ДКС представляет собой целостную систему, имеющую определенную поэтапную структуру, соответствующую интеллектуальному уровню обучаемого и отражающую логику развития его личностных качеств и информационной культуры.

Основные этапы исследования:

1994-1995. Этап первичного изучения проблемы: анализ литературы по теоретическим и методологическим проблемам информатизации образования, применения современных информационных технологий в исторических исследованиях и при подготовке специалиста-историка, первые опыты создания программно-педагогических средств для компьютерной поддержки преподавания истории;

1995-1996. Этап формулирования гипотезы. Предположение о выделении в структуре ДКС сред гуманитарной ориентации и возможности повышения с их помощью эффективности гуманитарного образования. Начало констатирующего эксперимента по выявлению особенностей состояния информатизации гуманитарного образования, отношения специалистов-гуманитариев (как сложившихся, так и формирующихся) к проблемам «информационной революции» и возможности связанного с нею внедрения современных информационных технологий в их профессиональную деятельность;

1996-1998. Уточнение первоначальной гипотезы. Поиск возможностей использования ДКС гуманитарной ориентации в подготовке гуманитария к профессиональной педагогической и научно-исследовательской деятельности в «информационном обществе»;

1998-2000. Этап формирующего эксперимента и анализа полученных результатов. Создание и применение инструментально-методического аппарата будущей ДКС. Уточнение модели ДКС гуманитарной ориентации. Проведение обучения с использованием ДКС гуманитарной ориентации на истори-ко-экономическом факультете ВГПУ (уровни студентов, магистрантов, преподавателей - послевузовское повышение квалификации); совместная работа с преподавателями гуманитарных дисциплин по созданию элементов ДКС гуманитарной ориентации и ее применению в учебном процессе. Анализ результатов эксперимента, доработка системы, ее проверка в ВГПУ; выработка рекомендаций по использованию результатов исследования в практической работе; экспериментальная проверка предлагаемой системы в некоторых средних учебных заведениях социально-гуманитарной ориентации; получение экспертных оценок и отзывов специалистов; оформление результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и практические разработки апробировались в учебном процессе историко-эко-номического факультета ВГПУ (специальность «История»), Частной интегрированной школы при ВГПУ, Волгоградского мужского педагогического лицея, Волгоградского лицея информационных технологий «Олимпия», Волгоградской гимназии художественно-эстетического профиля. По результатам исследования опубликован ряд работ в научной и научно-педагогической периодике; они докладывались, были обсуждены и поддержаны на научных конференциях международного, всероссийского, регионального уровня (Волгоград, 1995, 1997, 2000; Тула, 1996, 1997; Звенигород, 1998; Махачкала, 1998; Москва, 1998, 1999; Минск, 1999; Подмосковье, «Боровое», 2000 и др.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Штыров, Андрей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. Проведен анализ генезиса проблемы использования новых информационных технологий в сфере гуманитарно-педагогического образования, показавший наличие существенных противоречий в этой сфере; выявлена основная причина этих противоречий - нехватка квалифицированных специалистов в области гуманитарного образования, способных к полноценному применению в своей профессиональной деятельности новых информационных технологий;

2. Определено, что эффективным средством подготовки специалистов-гуманитариев к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности может быть обучение в ДКС гуманитарной ориентации;

3. Разработаны теоретические основы ДКС гуманитарной ориентации и создана ее теоретическая модель. Определены основные принципы конструирования ДКС гуманитарной ориентации, важнейшими из которых являются: конструирование интегрированного знания на основе концепции целостности учебно-воспитательного процесса; приоритет гуманистического над аппаратно-технологическим; максимальное приближение ДКС к потребностям, возможностям, особенностям человека; соответствие ДКС целям обучения и содержанию предмета; минимизация внепредметной информации; целесообразность использования ЭВТ; личностная ценность приобретенных знаний и умений; обязательное использование продуктов учебной деятельности в дальнейшем учебном процессе; постоянное обновление среды и ряд других.

Выявлены особенности структуры ДКС гуманитарной ориентации, характерные для ее теоретико-методологической, предметной и программной областей. Так, для теоретико-методологической области ДКС гуманитарной ориентации будут специфичны, помимо общих для всех ДКС современных философских и психолого-педагогических теорий, также теоретические положения социальной информатики (в частности, исторической), методология исследования в области гуманитарных наук, методика профессионального гуманитарного образования и применения информационных технологий в преподавании специальных дисциплин. Содержанием предметной области ДКС гуманитарной ориентации станут, например, записанные на компьютерном носителе тексты исторических источников, базы данных исторического содержания и т.п. Такими объектами могут быть также не переведенные еще в машиночитаемую форму источники, которые предполагается изучать с помощью компьютерных инструментов и которые следует для этого подвергнуть соответствующей обработке (первичная формализация материала, представление его в виде набора имеющих стандартную структуру фактов, выделение базовых понятий). В состав программного обеспечения, пригодного к использованию в ДКС гуманитарной ориентации, войдут: мультимедийные энциклопедии и справочники гуманитарной тематики на компакт-дисках; прикладные программы общего назначения, применяемые обучающимися в ДКС в соответствии с собственными потребностями; прикладные программы, специально разработанные для исследовательской деятельности в области гуманитарных наук; узко ориентированные обучающие, справочные, контролирующие программы, в том числе разработанные непосредственно в том учебном заведении, в котором предполагается их применять, в том числе и при участии самих учащихся.

4. Определено, что основными функциями ДКС гуманитарной ориентации являются обеспечение субъектам образовательного процесса свободного доступа к источникам информации, предоставление инструментов для получения, обработки, хранения и использования информации, создание условий для самореализации, творческой деятельности в выбранной области и для самовыражения, представления результатов своего интеллектуального труда, обеспечение межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса;

5. Разработана теоретическая модель процесса подготовки педагога-гуманитария к профессиональной деятельности в условиях обучения в ДКС гуманитарной ориентации в системе непрерывного профессионального образования с учетом его личностной ориентации. Этот процесс в соответствии с уровнем профессиональной готовности обучаемого, сформированности его личностных качеств подразделяется на пять стадий: освоения компьютера как инструмента собственной деятельности, освоения ДКС как способа, средства и места профессиональной деятельности, освоения методов межличностного взаимодействия с использованием коммуникативных возможностей среды, освоения компьютерной среды как инструмента реализации методов личностно развивающего обучения, освоения компьютерной среды как средства собственного личностного развития и профессионального становления;

6. Разработаны и применены на практике программы учебных курсов, соответствующие данной модели;

7. Разработаны методы организации учебной деятельности в ДКС гуманитарной ориентации, среди которых - создание ситуаций, имитирующих про

Sr фессиональное применение новых информационных технологий в деятельности ученого-гуманитария, широкое применение в учебном процессе предметно ориентированных ППС, работа над компьютерными проектами в малых творческих группах и т.д.

8. Проведенный комплексный эксперимент, с одной стороны, показал эффективность предложенной модели на практике, возможность и сравнительную простоту ее реализации в условиях педагогического вуза. Обучение будущих педагогов-гуманитариев в ДКС формирует у них мотивацию к профессиональному использованию современных информационных технологий, способствует выработке качеств, необходимых для эффективного применения современных информационных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин, таких, как способность к самостоятельному формированию ДКС, осознанный выбор элементов ДКС, способность к организации межличностного взаимодействия в ДКС и ряд других.

9. С другой стороны, в ходе эксперимента выявлен ряд проблем, требующих дальнейшего изучения и разрешения. Среди них - организация первичной подготовки к обучению в ДКС гуманитарной ориентации на базе старших классов средних учебных заведений, необходимость коренного пересмотра учебных программ некоторых университетских курсов, а также необходимость уточнения и детализации теоретической модели подготовки к профессиональной деятельности в ДКС гуманитарной ориентации на этапе послевузовского повышения квалификации. Данные проблемы будут являться предметом дальнейших исследований в области изучения ДКС гуманитарной ориентации.