Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Носов, Николай Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Носов, Николай Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Деятельность в чрезвычайных ситуациях, как раздел подготовки студентов по предмету «самооборона».
1.1.1. Вынужденная потеря вертикальной позы - непроизвольные падения, как двигательная деятельность в чрезвычайных ситуациях.
1.2. Субъективные и объективные факторы чрезвычайных ситуаций: опасность, стресс и страх.
1.2.1. Опасность, определяющая деятельность - состояние страха.
1.2.2. Стресс, как следствие страха (чрезвычайность).
1.3. Разработка терминологической пирамиды процесса произвольной и вынужденной потери вертикальной стойки.
1.4. Студенты вузов физической культуры, как потенциал для подготовки в экстремальных условиях.
1.5. Уровни опасности при потере статической и динамической вертикальной стойки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы»
Одной из неосознаваемых потребностей человека является инстинкт самосохранения и поддержания жизни. Потребность в обществе к научному обоснованию выбора человеком средств (двигательных действий) (Евсеев С.П., 1995), помогающих сохранению и поддержанию жизни в чрезвычайных ситуациях, является объективной причиной повышенного внимания к этой теме.
Специальная подготовка студентов учебных заведений физической культуры (Прохорова М.В., 1992) к оптимальным действиям в чрезвычайных ситуациях в значительной степени зависит от успешности владения осознаваемым и неосознаваемым уровнями двигательных действий, применимых в чрезвычайных ситуациях. Двигательные действия, взятые из практики спортивной борьбы, снижают уровень экстремальности жизнедеятельности в процессе непроизвольной потери статической и динамической вертикальной стойки.
На современном этапе решение этой проблемы в сфере физической культуры осуществляется благодаря различным социально-педагогическим программам (Стрелец В. Г., 1969, 2005; Грозовский Г. Л., 2000; Левицкий А. Г., 1987, 2004; Никитин С.Н. 1991, 2006, 2007; Собянин Ф.И., 2007). Достижение оптимальной готовности студентов высших учебных заведениях физкультурного профиля к действиям в чрезвычайных ситуациях может быть успешно реализовано на практике при условии акцентированного внимания в учебном процессе на моделировании экстремальных условий. Это подтверждается широким кругом исследований, которые внесли весомый вклад в развитие теории моделирования экстремальных условий (Козлов И.М., 1998; Стрелец В. Г., 2005).
К проблеме жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях по данным Г.Л. Грозовского обращались Гиппократ (460-377 до н.э.), Аристотель (384322 до н.э.), Парацельс (1493-1541), Рамаццини (1633-1714), М.В. Ломоносов
1711-1765), К. Маркс (1818-1883), В.Л. Кирпичев (1845-1913), А.А. Пресс (1857-1930), А.А. Скочинский (1874 - 1960), а также В.Г. Стрелец (1969; 1995), Г.Л. Грозовский (2001). Это вполне закономерно, поскольку указанная проблема, с одной стороны, является одним из направлений теории и методики физического воспитания, но с другой стороны, несмотря на значительное увеличение количества исследований, и соответствующих публикаций по данной проблеме, уровень теоретических знаний в данной области существенно не изменился. Вследствие этого медленно прогрессирует количество методических рекомендаций по моделированию экстремальных условий, реализуемых в учебно-тренировочном процессе предмета безопасность жизнедеятельности, необходимых для повышения результатов двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях.
Проблема подготовки двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях может решаться, используя средства спортивных единоборствах (спортивная борьба, бокс, фехтование, все виды восточных единоборств), где на первый план выступает не максимальный результат или точность выполнения двигательных действий на неосознаваемом уровне (автоматизирован-ность), а преодоление вариативных двигательных действий противника для вынужденного перевода его из вертикального положения в горизонтальное положение, используя специальные двигательные действия в условиях противоборства (Новиков А. А., 1987; Таймазов В. А., 2004; ; Тараканов Б. И., 1988, 2000; Ширяев А. Г., 1992, 2002; Никитин С.Н. 2006). Вместе с тем, в спортивной борьбе в отличие от других видов единоборств двигательные действия выполняются в контактных условия в виде захватов соперника для выполнения бросков, что позволяет довольно часто за время схватки переводить друг друга из вертикального положения в горизонтальное положение, а это может вызывать опасность жизнедеятельности (чрезвычайную ситуацию) и «экстремальное» состояние спортсменов (Никитин С.Н., 2006).
Анализ, обобщение научно-методической литературы и педагогической практики в аспекте данного исследования позволил выделить противоречия:
•между объективной необходимостью, использования потенциальных возможностей студентов вузов физической культуры и недооценкой элементов спортивной борьбы для формирования специальных двигательных действий и повышения уровня психофизической подготовленности к действиям в чрезвычайных ситуациях повседневной жизни;
•между потребностью молодежи в экстремальной деятельности и отсутствием методики занятий в состоянии экстремальности на основе элементов спортивной борьбы;
•между необходимостью совершенствования процесса потери статической и динамической вертикальной стойки на основе разработки методик обучения деятельности в чрезвычайных ситуациях, используя средства спортивной борьбы и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов содержательного их обеспечения для образовательных учреждений.
Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке содержания подготовки студентов физкультурных вузов к действиям в чрезвычайных ситуациях на основе использования средств спортивной борьбы.
Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, так как оно направлено на разработку методики обучения деятельности в чрезвычайных ситуациях связанных с потерей вертикальной стойки.
Гипотеза исследования
Предполагалось, что моделирование потери вертикальной стойки с применением дополнительных отягощений, ускорений тела и ограничения зрения в процессе занятий по предмету «самооборона» позволит обеспечить готовность студентов вузов физической культуры к двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях.
Объект исследования - формирование готовности двигательной деятельности студентов вузов физической культуры в чрезвычайных ситуациях, связанных с потерей вертикальной стойки.
Предмет исследования - методика подготовки студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с потерей вертикальной стойки, используя средства спортивной борьбы.
Контингент испытуемых - студенты университета физической культуры 5 курса педагогического факультета
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана трехмерная модель системы безопасности жизнедеятельности применительно к процессу «удержание - потеря» статической и динамической вертикальной стойки при сигналах из внешней среды, позволяющая дополнить и систематизировать имеющиеся знания в системе «двигательная деятельность», в частности, по теме двигательная деятельность в чрезвычайных ситуациях.
- впервые разработаны и получены результаты в тестах для чрезвычайных ситуаций «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки;
- произведено выделение упражнений, которые выполняются в состоянии «экстремальности» по методике определения состояния «привычности»;
- впервые разработана система нормирования и дифференцирования сигналов природной среды до «чрезвычайного уровня», разделяя их для сенсоров центральной нервной системы;
- разработана и апробирована методика моделирования потери вертикальной стойки экстремальных условий в процессе учебных занятий при выборе средств по допустимому уровню сложности;
- произведено деление по уровню сложности средств спортивной борьбы при произвольной и непроизвольной потере вертикальной стойки к специфике подготовки в состоянии «стресса» на основе учета возможного направления потери вертикальной стойки.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики подготовки в состоянии «экстремальности» новыми знаниями об оптимизации процесса управления в чрезвычайных условиях, а также вооружают специалистов новыми фактическими сведениями о виде и величине сигналов природного характера, поступающих через сенсоры в центральную нервную систему для получения состояния «стресса».
Предложена теоретическая модель безопасности жизнедеятельности применительно к процессу «удержание - потеря» статической и динамической вертикальной стойки при сигналах из внешней среды на основе подхода, рассматривающего достижение эффективного управления двигательными действиями в чрезвычайных ситуациях, как следствие планомерного управления ими в состоянии «стресса».
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- предложены тесты и методики оценки двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки;
- сформулированы практические рекомендации по подготовке к двигательной деятельности в чрезвычайных условиях, в частности, при вынужденной потере статической и динамической вертикальной стойки;
- основные положения работы могут найти свое применение в профессиональной деятельности специалистов в области профессионально-прикладной подготовки МЧС России;
- практическая значимость результатов исследований, проведенных автором, подтверждается тремя актами внедрения в практику работы инженеров лесного хозяйства, преподавателей по предмету основы безопасности жизнедеятельности и преподавателей по физической культуре;
- методика потери вертикальной стойки в экстремальных условиях внедрена в практику и используется в подготовке студентов по предмету самооборона в НГУ им.П.Ф. Лесгафта;
- материалы и выводы диссертации используются в учебном процессе студентов тренерского факультета НГУ им.П.Ф. Лесгафта в преподавании учебных курса «теория и методика избранного вида спорта» и «самооборона» студентам педагогического факультета НГУ им.П.Ф. Лесгафта. Поэтому, при разработке программы подготовки ориентировались на учебный план, составленный в соответствии с требованиями программы для направления 032100(68).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Студенты вузов физической культуры имеют больший психофизиологический потенциал для подготовки в экстремальных условиях по сравнению со студентами технических и гуманитарных вузов, но их уровень теоретической и практической готовности к деятельности в чрезвычайных ситуациях требует совершенствования и позволяет в процесс обучения безопасной потере вертикальной стойки включать чрезвычайные ситуации, связанные с «удержанием-потерей» статической и динамической вертикальной стойки.
2. Критериями оценки результатов двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях является: статическая и динамическая устойчивость человека при вынужденном изменении положении тела из вертикального в горизонтальное. В соответствии с этим способы тестирования готовности студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях должны включать ихнографию и стабилометрию.
3. Методика подготовки студентов вузов физической культуры должна основываться на трехмерной модели «безопасности жизнедеятельности в вертикальной стойке», используя сигналы внешней среды, разделенные для вестибулярного, двигательного и зрительного анализаторов, на основе средств спортивной борьбы, включая разработки по патентам 1795896 и 1804329, направленных на вынужденное изменение вертикального положения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Носов, Николай Федорович
Результаты исследования в аспекте повышения эффективности управления студентами двигательными действиями вынужденной потери вертикальной стойки в чрезвычайных условиях, содержание методических разработок для оценки уровня адаптации к экстремальным условиям, индивидуальная оптимизация процесса УСДД с учетом уровня адаптации может быть использована в проектировании учебно-тренировочного процесса студентов по безопасности жизнедеятельности.
Разработана методика нормирования сигналов природой среды для оптимизации процесса двигательной деятельности в чрезвычайной обстановке.
Разработанные тесты и методики индивидуальной оценки результатов в чрезвычайных ситуациях «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки для исследовании процесса управления двигательными действиями в состоянии «экстремальности», используя дифференцированные сигналы природного характера через двигательный, вестибулярный и зрительный сенсоры (приемники), позволяют оценивать процесс самоуправления удержанием вертикальной стойки студентами в состоянии «экстремальности».
Для создания чрезвычайных ситуаций использовалась дополнительные сигналы через различные анализаторные системы (Зайцев А.А, 2006).
В качестве сигнала через зрительный анализатор использовались дополнительные введения на динамическую вертикальную стойку:
- ходьба по прямой линии с выключенным зрительным анализатором (5 метров) - для определения скоростных характеристик в ходьбе при выключенном зрении (сек).
В качестве сигнала через двигательный анализатор использовались дополнительные введения:
- ходьба по прямой линии (5 метров) по гимнастической скамейке шириной 30 см— для определения скоростных характеристик в ходьбе с ограничением пространственной характеристики двигательного анализатора (сек).
В качестве сигнала через вестибулярный анализатор использовались дополнительные введения:
- ходьба по прямой линии (5 метров) после выполнения семи вращений по часовой стрелки на приборе «Вертикаль» — для определения скоростных характеристик в ходьбе после раздражения вестибулярного аппарата (сек).
Контрольные измерения при нагрузках на вестибулярный, двигательный и зрительный анализаторы проводились по следующим тестам:
-ходьба по прямой линии с выключенным зрительным анализатором после выполнения семи вращений на приборе «Вертикаль» по гимнастической скамейке шириной 30 см - фиксировалось время прохождения пятиметрового отрезка (сек).
Удержание колебания ОЦТ в площади опоры при статической вертикальной стойке с выключенным зрительным анализатором после вестибулярной нагрузки и изменении площади опоры.
По результатам проведенного обследования предложены сопоставительные нормы уровня адаптации студентов к экстремальным условиям, что позволяет переходить к более высокому уровню сложности используемых средств. Эти данные необходимо использовать при планировании учебного материала в педагогическом процессе.
Определена последовательность с учетом уровня сложности трех групп средств двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «вынужденный переход из вертикального положения в горизонтальное положение». Это способствует лучшему управлению специальными двигательными действиями экстремальных условиях.
Разработанная методика моделирования экстремальных условий для подготовки студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях связанных с вынужденной потерей статической и динамической вертикальной стойки, инструментарий тестирования и критерии оценки результатов двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «вынужденной потери вертикального положения в горизонтальное положение» создаваемых с помощью сигналов природной среды с целью создания рекомендаций для студентов университета физической культуры позволили дать практические рекомендации для подготовки к двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «вынужденной потери вертикального положения на горизонтальное положение» посредством нормирования сигналов природой среды для оптимизации процесса двигательной деятельности в чрезвычайной обстановке.
Особенностью экспериментальной программы подготовки является целенаправленное увеличение времени на совершенствование процесса безопасной потери вертикальной стойки в состоянии «экстремальности».
Для этого произведено деление средств на группы сложности по возможному направлению потери вертикальной стойки, в соответствии с анатомическим строением человека, что соответствует определенной группе сложности выполнения этого двигательного действия:
- первая группа сложности: специальные средства безопасной потери вертикальной стойки вперед;
- вторая группа сложности: специальные средства безопасной потери вертикальной стойки в сторону на бок;
- третья группа сложности: специальные средства безопасной потери вертикальной стойки в сторону на бок;
- четвертая группа сложности: специальные средства безопасной потери вертикальной стойки назад на спину.
На основе этого разработана методика, включающая три этапа, что соответствует разделению средств на три группы сложности. Каждый этап методики условно разделен на четыре уровня сложности моделирования экстремальных условий, используя указанную последовательность двигательных действий безопасной потери вертикальной стойки на четырех занятиях, создавались чрезвычайные условия:
- первый уровень сложности (четыре занятия): первое занятие дополнительные отягощения на разные части тела - туловище, предплечье, бедро; второе занятие: подбор размера поверхности безопасной потери вертикальной стойки; третье занятие: подбор динамических характеристик (коэффициент упругости) (двигательный анализатор); четвертое занятие: дополнительные отягощения на разные части тела, подбор размера поверхности безопасной потери вертикальной стойки и подбор динамических характеристик (коэффициент упругости);
- второй уровня сложности (четыре занятия): первое занятие прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в сагиттальной плоскости, второе занятие: прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в горизонтальной плоскости и третье занятие: прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в фронтальной плоскости - (вестибулярный анализатор); четвертое занятие: прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в сагиттальной плоскости, в горизонтальной плоскости и в фронтальной плоскости;
- третий уровня сложности (четыре занятия): первое занятие оптические нагрузки (зрительный анализатор); второе занятие: оптические нагрузки и прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в сагиттальной, горизонтальной и фронтальной плоскостях; третье занятие: оптические нагрузки и дополнительные отягощения на разные части тела - туловище, предплечье, бедро, подбор размера и динамических характеристик поверхности безопасной потери вертикальной стойки; четвертое занятие: дополнительные отягощения на разные части тела - туловище, предплечье, бедро, подбор размера и динамических характеристик поверхности безопасной потери вертикальной стойки, оптические нагрузки и прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в сагиттальной, горизонтальной и фронтальной плоскостях;
Таким образом, рассматривая методику моделирования экстремальных условий для оптимизации процесса безопасной потери вертикальной стойки, необходимо отметить следующие принципиальные положения:
1. Готовность студентов к двигательной деятельности в состоянии «экстремальности»;
2. Использование в процессе подготовки последовательность уровней сложности средств;
3. Использование нормирования количества времени при овладении двигательными действиями в состояние «экстремальности», что позволило достоверно повысить результаты двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки.
На основании проделанной работы по анализу состояния вопроса на практике, разработке вопросов подготовки и апробации комплекса средств была рационализирована методика моделирования экстремальных условий для оптимизации процесса безопасной потери вертикальной стойки для занимающихся по специализации безопасность жизнедеятельности. При разработке этой методики учтены условия учебно-тренировочного процесса в вузе и особенности контингента. Причем, дополнительно выделяются периоды, когда этот материал необходимо совершенствовать в состоянии «экстремальности».
По результатам проведенных обследований предложены сопоставительные нормы в тестах динамическая и статическая вертикальная стойка на максимальный результат в чрезвычайных условиях удержания вертикальной стойки. Сопоставительные нормы - это нормы, основанные на сравнении результатов разных людей, принадлежащих к одной и той же группе (совокупности) (Солодянников В.А., 2002, 2007). Сопоставительные нормы целесообразны, когда можно экспериментально зарегистрировать средние значения и стандартные отклонения результатов в той совокупности, для которой нормы вводятся.
Методика «моделирования экстремальных условий» в подготовке студентов требует учитывать уровень сложности средств и необходимо-допустимое время нахождения в состоянии «экстремальности».
В проведенных исследованиях выявлено, что уровень готовности студентов одного возраста и квалификации по результатам тестирования динамической и статической вертикальной стойки на максимальный результат в чрезвычайных условиях удержания вертикальной стойки имеет различия и оказывает существенное влияние на характер двигательной деятельности спортсменов в состоянии «чрезвычайности».
Поэтому в методике «моделирования экстремальных условий» рекомендуется производить перевод к средствам более высокого уровня сложности при выполнении среднего результата в тестах при нагрузке через одну анализаторную систему, что позволяет варьировать величиной времени на двигательную деятельность в состоянии «экстремальности» (табл.7 и 8).
Предлагаемые градации нормативов тестирования динамической и статической вертикальной стойки на максимальный результат в чрезвычайных условиях удержания вертикальной стойки представлено в таблице 9.