Подвижность водорастворимого органического вещества аллювиальной луговой почвы древней дельты р. Кубань тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Гуторова, Оксана Александровна

  • Гуторова, Оксана Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 206
Гуторова, Оксана Александровна. Подвижность водорастворимого органического вещества аллювиальной луговой почвы древней дельты р. Кубань: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Краснодар. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гуторова, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Генезис и особенности почвообразования рисовых почв

1.2 Роль водорастворимого органического вещества в генезисе и плодородии почв

1.3 Подвижность водорастворимого органического вещества почвы при возделывании риса

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климат

2.2 Рельеф

2.3 Гидрография и гидрогеология

2.4 Растительность

2.5 Почвообразующие и подстилающие породы

2.6 Объекты и методы исследований

ГЛАВА 3. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ АЛЛЮВИАЛЬНОЙ ЛУГОВОЙ ПОЧВЫ ПРИ РАЗНОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

3.1 Морфологические свойства почвы

3.2 Физико-химические свойства почвы

3.3 Профильное распределение органического вещества почвы

3.4 Профильное распределение водорастворимого органического вещества почвы

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА АЛЛЮВИАЛЬНОЙ ЛУГОВОЙ ПОЧВЫ ПО СТЕПЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ГЛАВА 5. ПОЧВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ РИСА

5.1 Динамика окислительно-восстановительного режима почвы

5.2 Динамика питательного режима почвы

ГЛАВА 6. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ВОДОРАСТВОРИМОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

6.1 Многолетние изменения содержания водорастворимого органического вещества почвы

6.2 Сезонные изменения содержания водорастворимого органического вещества почвы

6.3 Изменения содержания водорастворимого органического вещества почвы в течение вегетации риса

ГЛАВА 7. ПОДВИЖНОСТЬ ВОДОРАСТВОРИМОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

7.1 Влияние температуры на окислительно-восстановительный режим и подвижность водорастворимого органического вещества почвы

7.2 Влияние влажности на окислительно-восстановительный режим и подвижность водорастворимого органического вещества почвы 131 ВЫВОДЫ 150 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подвижность водорастворимого органического вещества аллювиальной луговой почвы древней дельты р. Кубань»

Актуальность исследования. Возделывание культуры затопляемого риса существенно изменяет условия почвообразования. Изменения характера и направленности водно-воздушного и солевого режима, окислительно-восстановительных условий, системы обработки и применения удобрений вызывает глубокие преобразования в морфологическом строении почвы, а также биологических, химических и физико-химических её свойств. Изучение гумусового состояния почв рисовых полей, в основном, сводится к определению общего содержания и запасов гумуса, а также его группового и фракционного состава. Большое внимание уделяется водному, солевому и питательному режиму, тогда как другие почвенные процессы остаются малоизученными. Особенно это относится к вопросам изучения подвижности водорастворимого органического вещества, его роли в почвообразовании и формировании почвенного плодородия в условиях рисовых агроценозов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить влияние условий сельскохозяйственного использования аллювиальной луговой почвы на подвижность водорастворимого органического вещества.

Задачи исследований:

- исследовать влияние условий сельскохозяйственного использования аллювиальной луговой почвы древней дельты р. Кубань на изменение морфологических и физико-химических свойств;

- определить информативные признаки для диагностики аллювиальной луговой почвы по степени сельскохозяйственного использования;

- изучить вариабельность содержания водорастворимого органического вещества почвы в зависимости от условий использования;

- изучить влияние гидротермических условий на подвижность водорастворимого органического вещества почвы.

Положения, выносимые на защиту: 1.В качестве информативных признаков при диагностике рисовых почв рекомендуется использовать показатели содержания легко- и трудноокисляемого водорастворимого органического вещества.

2. Содержание легкоокисляемого водорастворимого органического вещества зависит от условий сельскохозяйственного использования почвы.

3. Гидрологический фактор в условиях рисового поля в течение вегетационного периода оказывает большое влияние на подвижность водорастворимых органических веществ почвы.

4. Легкоокисляемые органические вещества почвы в отличие от трудноокисляемых представляют собой наиболее изменчивую и динамичную часть водорастворимого гумуса.

Научная новизна исследования. Впервые в качестве диагностических признаков аллювиальной луговой почвы разного сельскохозяйственного назначения использованы показатели содержания легко- и трудноокисляемого водорастворимого органического вещества. Показаны изменения содержания водорастворимого органического вещества почвы в зависимости от сезонной мобилизации и гидротермических условий. Впервые методом многомерного дисперсионного анализа установлены различия в содержании легко- и трудноокисляемого водорастворимого органического вещества почвы в зависимости от внесения удобрений. Впервые в условиях рисовых агроценозов, методом дискриминантного анализа, установлены значимые сроки отборов почвенных образцов для определения содержания легко- и трудноокисляемого водорастворимого органического вещества.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследований могут использоваться учебными и научно-исследовательскими организациями для теоретического обоснования интенсивности и направленности почвообразовательных процессов в рисовых почвах. Выделенный комплекс информативных признаков даёт возможность проводить диагностику рисовых почв с меньшими затратами. Результаты исследований используются в учебном процессе Кубанского государственного аграрного университета и в практической работе Научноизыскательского общества «ГЕЯ-НИИ» при проведении почвенных обследований, связанных с разработкой приёмов рационального использования сельскохозяйственных угодий Краснодарского края и мероприятий по повышению их эффективного плодородия.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии технологического центра ГНУ ВНИИ риса (2000-2004 гг.), а также на: 4-й и 7-й Региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар 2002,2005); Международной научной конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приёмов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях» (Москва, 2003); Всероссийской конференции «VI Докучаевские молодёжные чтения» «Город. Почва. Экология» (Санкт-Петербург, 2003); Научно-практической конференции «Совершенствование систем земледелия в различных агроладшафтах Краснодарского края» (Краснодар, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационных процессов в рисоводстве — базовый принцип стабилизации отрасли» (Краснодар, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объёмом 0,76 п.л., личный вклад 58%.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 206 страницах, включающих 37 таблиц, 24 рисунка и 22 приложения. Список использованной литературы включает 242 наименований, в том числе 29 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Гуторова, Оксана Александровна

150 ВЫВОДЫ

1. Использование аллювиальной луговой почвы древней дельты р. Кубань для возделывания риса ведёт к усилению в ней гидроморфных признаков, вымыванию карбонатов из верхних горизонтов, изменению содержания суммы поглощённых оснований, уменьшению общего гумуса и перераспределению полуторных окислов вниз по профилю почвы.

2. В условиях бессменного возделывания риса не отмечено сильных изменений основных морфологических признаков по сравнению с участком рисового севооборота. Частичные изменения физико-химических свойств почвы сводятся к уменьшению суммы поглощённых оснований на 4,66-5,04 мг-экв на 100 г и содержания легкоокисляемого водорастворимого органического вещества в 1,5-2,0 раза.

3. Методом многомерного дискриминантного анализа установлены различия для достоверного разделения аллювиальной луговой почвы по степени сельскохозяйственного использования, позволяющие диагностировать верхние генетические горизонты по совокупности из 6 почвенных признаков (легко- и трудноокисляемое водорастворимое органическое вещество, карбонаты, общий гумус, валовой кальций и фракция ила).

4. В условиях бессменного посева риса ежегодное возделывание озимой пшеницы на зелёное удобрение статистически достоверно увеличивает в среднем на 39% содержание легкоокисляемого водорастворимого органического вещества почвы. В условиях рисового севооборота содержание легкоокисляемого водорастворимого органического вещества повышается после двух лет возделывания многолетних трав, и в среднем на 58% больше по сравнению с другими предшествующими культурами.

5. Сезонные изменения содержания легкоокисляемого водорастворимого органического вещества почвы в условиях бессменного возделывания риса имеют тенденцию увеличения от весны к осени; в полях рисового севооборота зависят от предшествующей культуры; на участке залежи определяются гидротермическими условиями года.

Сезонных изменений содержания трудноокисляемого водорастворимого органического вещества почвы не установлено.

6. В условиях бессменного возделывания риса внесение зелёного удобрения, как без минеральных удобрений, так и совместно с ними, активизируют процессы новообразования легкоокисляемого водорастворимого органического вещества почвы и достоверно увеличивают его содержание в течение вегетации на 13,19%. Без внесения зелёного удобрения происходит обеднение почвы легкоокисляемым водорастворимым органическим веществом, особенно в первую половину вегетации риса.

Статистически достоверных различий содержания трудноокисляемого водорастворимого органического вещества почвы в зависимости от внесения удобрений не установлено.

7. Методом многомерного дискриминантного анализа установлены сроки почвенных отборов, определяющие наибольшие количественные изменения содержания в почве легко- и трудноокисляемых водорастворимых органических веществ (всходы, трубкование и вымётывание-цветение риса).

8. Гидротермические условия оказывают значительное влияние на подвижность водорастворимого органического вещества почвы. Увеличение подвижности легкоокисляемых водорастворимых органических веществ почвы происходит при усилении восстановительных процессов, а трудноокисляемых водорастворимых органических веществ почвы - при ослаблении восстановительных процессов.