Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Голуб, Алексей Викторович

  • Голуб, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 110
Голуб, Алексей Викторович. Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голуб, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИНФЕКЦИИ ОБЛАСТИ ХИРУГИЧЕСКОГО

ВМЕШАТЕЛЬСТВА И ПРЕДУПРЕЖЕДЕНИЕ ИХ РАЗВИТИЯ обзор литературы).

1.1. Исторические аспекты предупреждения инфекций области хирургического вмешательства.

1.2. Определение понятия инфекций области хирургического вмешательства.

1.3. Современное состояние проблемы антибактериальной профилактики в хирургии.

1.4. Фармакоэпидемиологические исследования использования антибиотиков в хирургии.29 е

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.40 ^

2.2. Методы статистического анализа полученных результатов.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Демографические характеристики.

3.2. Характеристика операций и длительность госпитализации.

3.3. Частота развития и влияние инфекций области хирургического вмешательства на длительность госпитализации.

3.4. Частота назначения антибиотиков хирургическим пациентам.

3.5. Частота проведения антибактериальной профилактики.

3.6. Выбор препарата для антибактериальной профилактики.

3.7. Проведение антибактериальной профилактики относительно времени операции.

3.8. Комплексное сравнение практики антибактериальной профилактики в 2002 г. и 2006 г.

3.9. Антибактериальная терапия при абдоминальных хирургических вмешательствах.

3.10. Курсовое назначение антибиотиков после плановых операций

3.11. Отличия антибактериальной профилактики в хирургических отделениях областных клиник и районных больниц.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии»

Актуальность работы. Несмотря на значительные достижения в области инфекционного контроля и в настоящее время проблема нозокоми-альных инфекций не утратила своей актуальности. В США ежегодно регистрируется около 2 млн. подобных осложнений, которые являются причиной более 90 тыс. смертей и приводят к дополнительным затратам в размере 4,5-5,7 млрд. долларов США в год [36]. По данным Национальной системы наблюдения за нозокомиальными инфекциями Центров по контролю и профилактике заболеваний США (NNIS CDC), инфекции области хирургического вмешательства (ИОХВ) являются вторыми по частоте (20%) и третьими по затратам среди всех нозокомиальных инфекций и составляют 38% случаев нозокомиальных инфекций у хирургических пациентов [88, 36]. Развитие ИОХВ способствует удлинению сроков госпитализации в среднем на 12 дней и увеличивает общую стоимость лечения более чем на 100%, причем, отмечается тенденция к увеличению расходов и удлинению сроков пребывания в стационаре [79, 66]. Российская система инфекционного контроля в стационарах несовершенна, что ведет к занижению показателей истинной частоты нозокомиальных инфекций вообще и ИОХВ в частности [13].

Антибактериальная профилактика (АБП) является неотъемлемой частью стандарта оказания медицинской помощи при многих хирургических вмешательствах и самой распространённой причиной назначения антибиотиков в хирургии в развитых странах [11]. Использование антибиотиков с профилактической целью позволяет снизить частоту ИОХВ при условно-чистых и контаминированных оперативных вмешательствах с 10% до 1-2% и с 22% до 10%, соответственно [27, 18]. Показано, что чем выше риск возникновения ИОХВ (классификация операционной раны по степени бактериальной загрязненности, состояние пациента и т.д.), тем эффективней проведение АБП в сравнении с отсутствием таковой [59]. К сожалению, у хирургов и сегодня сохраняется скептическое отношение к использованию АБП, традиционно сильно убеждение, что курсовое «псевдопрофилактическое» назначение антибиотиков в послеоперационном периоде является самым эффективным способом предупреждения развития ИОХВ [64, 60].

При проведении АБП мало руководствоваться аксиомой необходимости данного мероприятия, только строгое соответствие определенным стандартам, выступающим в роли показателей качества, позволяет добиться цели, т.е. снижения частоты ИОХВ, риска возникновения антибактериальной резистентности и затрат на АБП и послеоперационную АБТ [11, 23, 51 14]. К объективным индикаторам качества оказания медицинской помощи могут быть отнесены определенные элементы процесса лечения с известными и значимыми медицинскими или экономическими исходами. Важно, что показатели качества позволяют выявить те стороны процесса, которые нуждаются в изменении или оптимизации [107, 91, 135,106, 74]. По отношению к АБП, такими показателями качества являются^]:

- доля пациентов, которым АБП была проведена по показаниям;

- адекватность выбора препарата;

- время введения его первой дозы и, иногда возникающая необходимость введения повторной дозы во время операции;

- общая продолжительность профилактического применения антибиотика.

Фармакоэпидемиология, являющаяся разделом клинической фармакологии, изучает использование лекарственных средств, а также их эффектов на уровне популяции или больших групп людей, что позволяет оценить рациональность применения наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств с точки зрения стоимость/эффективность [126, 124].

Как показывает зарубежный опыт, полученный в результате проведенных фармакоэпидемиологических исследований в рамках национальных программ по рациональному применению антибиотиков, качество проведения АБП не всегда высокое, зачастую, при ее проведении не соблюдаются условия, прописанные в текущих современных рекомендациях, что дискредитирует процедуру. К наиболее частым ошибкам относится время введения первой дозы, затем следуют длительность проведения АБП и выбор антибактериального препарата [60, 132, 26, 33]. По результатам подобного мониторинга, с учетом локальной специфики, разрабатываются и внедряются меры по улучшению качества проведения АБП, включающие, в первую очередь, образовательные мероприятия, административную регламентацию, или другие удобные в практическом плане меры [136, 56, 100,109, 65, 37].

Очевидно, что результаты таких исследований специфичны для каждой страны, что обусловлено различной эпидемиологией заболеваний, доступностью и стоимостью лекарственных средств и медицинских услуг, что не допускает прямую экстраполяцию зарубежных результатов на Российскую систему здравоохранения [2, 19]. Принимая во внимание последний факт, принято считать, что проведение именно локальных (на уровне города, области, государства) исследований подобного рода позволяет получить достоверные данные состояния проблемы, в частности, АБП при абдоминальных хирургических вмешательствах и предложить к внедрению меры повышения качества АБП.

К сожалению, подобных адекватных отечественных данных, полученных в контролируемых исследованиях, крайне мало. В ряде случаев после проведенного локального и национального мониторинга состояния АБП были только указаны пути решения проблемы с обоснованием несомненной экономической и социальной выгоды [1, 14]. Таким образом, настоящее исследование является первым, проведенным после реального внедрения образовательных и административных мер, направленных на повышение соответствия рутинной практики АБП современным рекомендациям.

Цель исследования

Улучшить состояние антибактериальной профилактики при абдоминальных хирургических вмешательствах в стационарах Смоленской области путем разработки комплексного подхода к повышению качества ее проведения.

Задачи исследования

1. Оценить качество антибактериальной профилактики в хирургических отделениях стационаров Смоленской области.

2. Разработать комплекс мероприятий по улучшению качества антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии.

3. Оценить эффективность каждого компонента (образовательного и административного) комплекса мероприятий в улучшении качества применения антибиотиков с профилактической целью.

4. Сравнить результаты внедрения комплекса мер по улучшению качества антибактериальной профилактики в хирургических отделениях областных клинических стационаров и хирургических отделениях центральных районных больниц.

Научная новизна Впервые:

1. Проведено проспективное многоцентровое (9 центров) интервенционное исследование периоперационного использования антибактериальных препаратов в хирургических отделениях стационаров до и после принятия комплексных мер, направленных на повышении качества антибактериальной профилактики, и продемонстрирована их эффективность.

2. Определена превалирующая ценность мер административного характера над образовательными мероприятиями для изменения практики пе-риоперационного использования антибиотиков в хирургии.

3. Выявлено достоверное превосходство в показателях качества антибактериальной профилактики (проведение по показаниям - на 11,4% и адекватный выбор препарата - на 30,8%) в хирургических отделениях центральных районных больниц по сравнению с отделениями областных клинических стационаров.

Практическая значимость работы

1. В практику работы хирургической службы Смоленской области внедрены протоколы проведения антибактериальной профилактики при абдоминальных оперативных вмешательствах.

2. Использование показателей качества антибактериальной профилактики является удобным и наглядным методом оценки степени соответствия процедуры современным рекомендациям.

3. Внедрение комплексного подхода позволило в 2006 г. достоверно повысить качество антибактериальной профилактики: частоты ее проведения по показаниям до 89,0%, адекватному выбору препарата и времени его введения до 60,0% и 46,6% соответственно.

4. Данные, полученные в результате исследования, легли в доказательную основу приказов Департамента Смоленской области по здравоохранению, направленных на повышение качества периоперационного применения антибиотиков с профилактической целью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный комплекс мероприятий (образовательных и административных) с внедрением протоколов антибактериальной профилактики в практику работы хирургической службы позволяет достоверно повысить качество антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии.

2. Практика проведения антибактериальной профилактики при абдоминальных хирургических вмешательствах различна в отделениях центральных районных больниц и областных клинических стационарах.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Голуб, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. В 2002 г. качество антибактериальной профилактики в хирургических стационарах Смоленской области являлось неудовлетворительным: частота ее проведения при условно-чистых и контамини-рованных операциях составляла 17,3-19,9%, адекватный выбор препарата отмечен в 18,1-22,0%, а корректное время введения в 16,628,6% случаев.

2. Комплексный подход к улучшению качества антибактериальной профилактики включает образовательный (лекции для врачей, распространение методических рекомендаций и схем профилактики) и административный (приказы об обязательном приложении к истории болезни пациентов протоколов проведения профилактики) компоненты.

3. Внедрение комплексного подхода позволило в 2006 г. достоверно повысить качество антибактериальной профилактики: частоты ее проведения по показаниям до 89,0%, адекватному выбору препарата до 60,0% и корректному времени его введения до 46,4%.

4. При административном регулировании (внедрение приказа с протоколом антибактериальной профилактики) показатели качества процедуры превышают таковые без административной регламентации на 40,1% при оценке «по показаниям» и на 56,4% по адекватному выбору препарата.

5. Отдельные показатели качества антибактериальной профилактики (проведение по показаниям и адекватный выбор препарата) в хирургических отделениях центральных районных больниц превосходят на 11,4% и 30,8% таковые в хирургических отделениях областных клинических стационаров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества проведения антибактериальной профилактики, на фоне непрерывных образовательных мероприятий, в каждом хирургическом стационаре целесообразно внедрить в практику протоколы проведения процедуры.

2. Рекомендуется систематически проводить мониторинг состояния антибактериальной профилактики с использованием показателей качества на предмет соответствия отдельных этапов и процедуры в целом рекомендациям протокола.

3. Дальнейшие меры по повышению качества оказания медицинской помощи должны обязательно дополняться соответствующими административными распоряжениями с целью повышения ответственности за исполнением.

4. Организаторам здравоохранения при планировании статей расходов следует учитывать результаты оценки качества антибактериальной профилактики и закупать препараты, показанные для профилактики инфекций при большинстве видов хирургических вмешательств в данном стационаре.